Продовольственный вопрос на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Микаэлян, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Микаэлян, Андрей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ В КРАЕ В ПЕРИОД ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ (1941-1945 гг.)
1.1 .Перестройка продовольственного снабжения населения. Введение и функционирование карточной системы в городах
Ставропольского края
1.2.Продовольственное обеспечение сельского населения края в годы войны. Оказание помощи фронту сельскими жителями
1.3.Эвакуация продовольственных ресурсов. Состояние продовольственной проблемы в период оккупации края немецкими войсками (июль 1942 - январь 1943 г.)
ГЛАВА 2. ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ КРАЯ
В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
2.1.Обеспечение продуктами питания детей и детских учреждений Ставрополья
2.2.Продовольственная поддержка семей фронтовиков и инвалидов Великой Отечественной войны
2.3.Снабжение продовольствием госпитальной базы на Кавказских Минеральных Водах и в других регионах края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственный вопрос на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования заключается в том, что в годы Великой Отечественной войны продовольственный вопрос являлся одним из важнейших, напрямую влиявших и на ход войны, и на ее окончательный исход. Продовольствие в одинаковой степени являлось стратегическим товаром как для Красной армии, так и для всех тыловых районов Советского Союза. Во многом от наличия разнообразных продуктов питания и сельскохозяйственного сырья в стране зависело снабжение фронта. Следовательно, необходимо было обеспечить тружеников промышленности и сельского хозяйства, всех членов их семей, в том числе детей, необходимым количеством и ассортиментом продуктов питания. Поэтому в течение всех четырех лет Великой Отечественной войны успешное решение продовольственной проблемы в городах и сельских населенных пунктах стало для советского правительства, для республиканских, краевых и областных органов власти приоритетной задачей, напрямую влиявшей на исход войны с гитлеровской Германией.
Изучение исторического опыта деятельности краевых, городских и районных партийных и советских органов Ставрополья по обеспечению продовольствием различных социальных групп населения в экстремальных условиях военного времени позволяет выявить широкий спектр новых направлений, форм и методов их работы. Актуализация этой перспективной темы особенно повышается для региональной истории, где историкам еще предстоит немало сделать для объективного исследования многих событий Великой Отечественной войны, в том числе в социальной сфере, к жизни простых тружеников, их повседневных забот и ожиданий. В научном исследовании событий минувшей войны «... современных историков всё больше волнует не война сама по себе, не ее линейная перспектива от 1941 до 1945 гг., не военная событийность, а человеческий опыт войны».1
1 Маловичко С.И. Великая Отечественная война в современной исторической науке и в массовом сознании //
Великая Отечественная война в историческом знании и народной памяти: Материалы региональной
3
Ввиду этого актуальность данной проблемы определяется возрастанием значения такого перспективного направления в российской историографии, как история повседневности. В центре ее внимания находится человеческая личность со своими постоянными ежедневными проблемами и попытками их преодоления. Одной из таких первостепенных проблем в истории повседневности периода Великой Отечественной войны являлся продовольственный вопрос, от успешного решения которого в решающей степени зависели все другие аспекты жизнедеятельности индивидуума.
Как справедливо отмечали Е.Ф. Кринко и Т.П. Хлынина: «Интерес профессионального сообщества к частной жизни и миру повседневных отношений за последние годы существенно вырос, свидетельствуя о переносе внимания с изучения «больших» структур, образующих общество, с проблем публичной истории, на историю приватную и прежде всего «малозаметную».2
Изучение состояния продовольственного вопроса в Ставропольском крае в годы Великой Отечественной войны, на территории которого имели место и общесоюзные, и специфические социально-экономические процессы, представляет научный и практический интерес. Ставропольский край накануне войны входил в число передовых в стране регионов по уровню развития сельского хозяйства, по производству различных видов продуктов питания. Поэтому накопленный здесь опыт снабжения городского и сельского населения различными видами продовольствия в экстремальных условиях войны имеет характерные признаки познавательности и репрезентативности.
Историография проблемы. Литературу, освещающую различные аспекты продовольственного вопроса в тыловых районах СССР и в том числе
научно-практической конференции (20-21 октября 2010 года). Ставрополь, 2010. С.42.
2 Кринко Е.Ф., Хлынина Т.П. С высоты птичьего полета, или что привлекает современного исследователя в повседневном мире советского человека 1920-1940 гг. // Повседневный мир советского человека 19201940-х гг. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2009. С.5.
на территории Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны, условно можно разделить на три группы. Научные работы каждой из них различаются своими методологическими подходами и кругом изучаемых вопросов. Это литература военного времени и первого послевоенного десятилетия, работы середины 1950-х - середины 1980-х гг. и, наконец, исследования, начиная с периода «перестройки» и до настоящего времени.
Уже в ходе Великой Отечественной войны вышли в свет первые работы, авторы которых рассказывали о состоянии продовольственной проблемы в стране в условиях военного времени, о снабжении городских и сельских жителей продуктами питания, о государственной политике по обеспечению различных социальных групп населения продовольствием и т.д. Большей частью это были еще не подлинно научные исследования, не аналитический материал, а констатация фактов и событий, имевших прямое или косвенное отношение к продовольственному вопросу в годы войны. Тем не менее, эти публикации являлись необходимым и важным материалом, своеобразной отправной точкой для последующих поколений историков, изучавших данную проблему.
В первое послевоенное десятилетие исследование различных векторов и направлений продовольственного вопроса в годы минувшей войны было не только продолжено, но и вышло на более солидный научный уровень. Так, в фундаментальной работе Н. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны» содержались обобщающие сведения о продовольственном обеспечении действующей армии и населения тыловых районов Советского Союза продуктами питания, о политике советского правительства по преодолению дефицита продовольствия в стране.4 Эта работа известного советского экономиста стала важным подспорьем для
3 Анисимов Н.И. Колхозы работают по-военному. М., 1941; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. М., 1942; Лаптев И. Колхозный строй в условиях Отечественной войны. М., 1943; Александровский А.Б. Лечение инвалидов Отечественной войны // Советское здравоохранение. 1944. №9. С.23-28; Кузнецов В.В. Об улучшении работы профсоюзных организаций в области удовлетворения материально-бытовых нужд рабочих и служащих. М., 1945; Забота социалистического государства о матерях и детях. Ижевск, 1945; Сухаревский Б. Советская экономика в Великой Отечественной войне. М., 1945 и др.
4 Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны М., 1947.
продолжения исследований по данной тематике. В том числе для П.А. Белова, который в своей монографии показал, как экономические факторы, и среди них продовольственный, влияют на ход подготовки и последующее ведение современной войны.5
В монографиях и статьях других авторов нашли отражение проблемы производства продовольствия и сельскохозяйственного сырья в общественных хозяйствах в период Великой Отечественной войны, помощь колхозников фронту, в том числе продуктами питания, продовольственное снабжение районов, пострадавших от немецкой оккупации, обеспечение продуктами питания инвалидов войны и других социальных групп населения.6 В то же время, существенным недостатком всех этих работ была слабая источниковая база, комплиментарность в адрес партийных и советских органов с отсутствием любой критики в их деятельности в годы Великой Отечественной войны в решении продовольственных проблем. Следовательно, в работах этого периода отсутствовала объективность, что, конечно, снижало их научный уровень.
С середины 1950-х годов в освещении проблемы обеспечения населения страны продуктами питания в тяжелых условиях военного времени стали рассматриваться новые аспекты. Это было связано с тем, что, во-первых, в научный оборот были введены новые архивные документы, во-вторых, расширились направления научного поиска и освещения исследуемых проблем, в том числе и решение в тыловых районах Советского Союза продовольственного вопроса. Как и в предыдущие годы, советские ученые, прежде всего историки и экономисты, продолжали в позитивном плане освещать состояние колхозного строя в годы войны, подчеркивать его
5 Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М, 1951.
6 Лаптев И. Д. Сила и жизненность колхозного строя. М., 1946; Володарский Л. Возрождение районов СССР,
пострадавших от немецкой оккупации. М., 1946; Карнаухова Е.С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М., 1947; Дегтярь Д.Д. Возрождение районов РСФСР, подвергшихся немецкой оккупации. М., 1947; Гатовский Л.М. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Володарский Л. Возрождение районов СССР, пострадавших от немецкой оккупации. М., 1946; Теряева А.П. Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны. М., 1947; Солдатенко Е.И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954.
решающую роль в снабжении фронта и тыла продуктами питания.7 В то же время вклад колхозных семей, роль их личных подсобных хозяйств в решении всех продовольственных проблем в стране в тяжелое военное время все еще оставались вне поля зрения авторов.
В числе фундаментальных исследований этого периода следует отметить шеститомную «Историю Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», в ряде глав которой представлены новые цифры и факты, а также теоретические обобщения и концептуальные выводы, свидетельствовавшие о состоянии продовольственной проблемы в стране в годы войны. В частности, авторами этого фундаментального исследования утверждалось: «И в это напряженное для страны время с новой силой проявились преимущества колхозного строя, высокая политическая сознательность советского крестьянства. В исключительно трудных условиях
оно делало всё, чтобы дать армии и стране необходимое продовольствие и
8
сырье».
В работах У.Г. Чернявского и А.В. Любимова исследовалась организация снабжения и питания населения Советского Союза, прежде всего городского, в годы Великой Отечественной войны. Подробно, с привлечением значительного количества конкретных фактов и примеров, показано, как в условиях острой нехватки продовольственных ресурсов партийные и советские органы сумели организовать нормированное снабжение различных категорий городских жителей продуктами питания.
7
Советская социалистическая экономика. М., 1957; Василенко В.С. Труд во имя Победы. М., 1959; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1960; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1965; Беликов А.М. Советский тыл в годы Великой Отечественной войны. М., 1969; Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Мушкин С.Г. Всенародная помощь раненым воинам в годы Великой Отечественной войны. Тбилиси, 1971; Рощин Н. Народ - фронту. М., 1975; История социалистической экономики СССР. В 7 тт. Т.5. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М., 1978; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; История советского рабочего класса. М., 1984; Синицын А.М. Всенародная помощь фронту. М., 1985; История советского крестьянства. М., 1986 и др.
8 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В шести томах. Том третий. М., 1961. С.182.
Авторы данных работ убедительно подтвердили вывод о том, что гарантированное обеспечение населения продовольствием в тяжелых условиях военного времени позволило сохранить жизнь и здоровье миллионам людей. А это, в свою очередь, стало надежной гарантией успешной работы советского тыла, деятельность которого была подчинена интересам фронта и окончательному разгрому фашизма.9
В конце 1950-х годов были опубликованы первые работы по данной теме ставропольскими учеными. Это были статьи С.Л. Лазаревой и К.Я. Опишанской, в которых на основе новых документальных источников при изучении экономического состояния края в разные периоды Великой Отечественной войны фрагментарно исследовался и продовольственный вопрос.10 В «Очерках истории Ставропольской организации КПСС» показаны многочисленные мероприятия партийных организаций Ставрополья в годы Великой Отечественной войны по обеспечению продовольствием населения края, по развитию всенародных патриотических начинаний в помощь Красной армии, в том числе по сбору продуктов питания в фонд Обороны.11 Разумеется, в духе своего времени авторы этой работы связывали все успехи и достижения по преодолению продовольственной проблемы в тяжелых условиях войны с деятельностью Ставропольского крайкома ВКП(б), городских и районных партийных организаций.
В монографии В. Казначеева и Н. Иванько приведены конкретные факты и примеры проведения различных патриотических начинаний комсомольцев и молодежи Ставропольского края, их активного участия в
9 Чернявский У.Г. Обеспечение городов продовольствием в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1959. №4. С.88-98; Его же. Война и продовольствие: снабжение городского населения в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.). Академия наук СССР, Институт истории. М., 1964; Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М., 1968.
10 Лазарева С.Л. Партийная организация Ставрополья - организатор самоотверженного труда трудящихся края на помощь фронту в период Великой Отечественной войны // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. С.367-420; Она же. Временная оккупация края и ее последствия // Ученые записки Пятигорского государственного педагогического института. Том XVI. Кафедры общественных наук. Пятигорск, 1958. С.421-460; Опишанская К.Я. Коммунистическая партия Ставрополья в борьбе за восстановление народного хозяйства края в период завершения Великой Отечественной войны // Труды Ставропольского сельскохозяйственного института. Выпуск 7. Ставрополь, 1956. С.29-36.
11 Очерки истории Ставропольской организации КПСС. Ставрополь, 1970.
оказании продовольственной помощи семьям фронтовиков и инвалидам
12
войны, госпитальным учреждениям. Авторы убедительно показывают, что без участия молодежи успешно решить вопросы продовольственного обеспечения этих категорий граждан было бы просто невозможно.
В целом же, следует отметить, что работы 1960-х - начала 1980-х годов создавались авторами и публиковались не без серьезного идеологического контроля и влияния со стороны официальных властей. Поэтому исследования по Великой Отечественной войне, как изданные в центральных советских издательствах, так и в регионах, практически не содержали развернутой информации о продовольственных тяготах населения тыловых районов СССР в годы войны.
Только начиная со второй половины 1980-х годов, в советской историографии стали происходить кардинальные, качественные изменения в освещении всех тем и проблем Великой Отечественной войны. В период «перестройки» историки приступили к стиранию так называемых «белых пятен» в истории минувшей войны, в том числе и в исследовании продовольственного вопроса со всеми его позитивными и негативными аспектами. Так, в объемной и содержательной статье А. Огуречникова на основе новых архивных документов подробно исследуется механизм становления и последующего укрепления в годы войны продовольственного
13
снабжения и действующей армии, и тыловых районов СССР.13 При этом, автор справедливо отмечает, что «проблема продовольствия во время Великой Отечественной войны была не менее острой, чем проблема металла, топлива, вооружения».14
И.Б. Орлов проследил ход становления системы государственного нормированного распределения продовольствия в стране, в том числе среди
12 Казначеева В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. Ставрополь, 1970.
13 Огородников А. Продовольственное обеспечение в период Великой Отечественной войны (1941-1945) // Военно-исторический архив. 2001. №6(21). С.78-105.
14 Там же. С.78.
детей, в годы Великой Отечественной войны.15 Автор справедливо, на наш взгляд, указывает на несовершенство такой системы распределения важнейших видов продовольствия в первые месяцы войны. Главные причины такой негативной ситуации он видит в следующих факторах: «Отчасти это объяснялось тем, что в первое время торговля по карточкам осуществлялась довольно формально и с нарушением правительственных инструкций. ... Но была и другая причина. Значительная часть нормированных товаров уходила в сферу теневого перераспределения».16
А.С. Сенявский и Е.С. Сенявская в начале 2000-х годов в целом ряде своих работ впервые в российской историографии достаточно масштабно и скрупулезно исследовали такое новое научное направление как «повседневность советского человека». Они отметили, что такая повседневность складывалась из многих составляющих, в том числе и продовольственного снабжения военнослужащих на фронте и населения в тыловых регионах страны. Такая постановка вопроса позволила, на наш взгляд, расширить для историков возможности изучения всех проблем социальной политики государства в военное время с ее успехами и недостатками. В методологическом плане это выход на новый, более
17
объективный уровень изучения жизни человека в условиях войны.
15 Орлов И.Б. Хлебное и продовольственное снабжение детей в годы Великой Отечественной войны // Материнство и детство в России XVIII-XXI вв.: Сборник научных статей. В 2-х частях. Ч.1. М., 2006. С.196-208; Его же. Становление системы государственного централизованного нормированного распределения в СССР (1941-1943 гг.) // Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества: Материалы Международной научной конференции (28-29 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону - Таганрог). Ростов-на-Дону, 2010. С.337-343.
16 Орлов И.Б. Становление системы государственного централизованного нормированного распределения в СССР (1941-1943 гг.). С.342.
17 Сенявский А.С. Российская повседневность в ХХ веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности. Сборник научных статей. М., 2001; Его же. Повседневность как методологическая проблема микро- и макроисторических исследований (на материалах российской истории ХХ века) // История в XXI веке: историко-антропологический подход в преподавании и изучении истории человечества. М., 2001; Его же. Повседневность как предмет исторического исследования: теоретико-методологические проблемы // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2009. С.9-15; Сенявская Е.С. Психология войны в ХХ веке. Исторический опыт России. М., 1999; Она же. Военно-историческая антропология - новая отрасль исторической науки // Отечественная история. 2002. №4. С.135-145; Ее же. Фронтовая повседневность Великой Отечественной войны: опыт конкретно-исторического исследования // Повседневный мир советского человека 1920-1940-х гг. Сборник научных статей. Ростов-на-Дону, 2009. С.121-143.
В научных трудах Е.М. Малышевой в ряду целого комплекса проблем исследована и социальная история советского государства в период Великой
Отечественной войны, прежде всего на материалах Северокавказского
18
региона. Автор обстоятельно, на основе новых архивных документов, показывает основные направления этой политики в практической деятельности местных партийных и советских органов в тяжелых условиях военного времени. Она приводит новые факты и конкретные примеры, а также статистические данные, убедительно характеризующие степень остроты социального положения, в том числе и продовольственной проблемы народов Северного Кавказа в годы войны. В этой связи можно согласиться с утверждением Е.М. Малышевой, полагающей, что «серьезные продовольственные затруднения были вызваны диспропорцией между необходимым количеством продовольствия, числом потребителей и производителей сельскохозяйственного производства в стране. Это потребовало усиления роли государства в распределении продовольствия в годы войны ,..».19
Е.В. Панарина в своих исследованиях изучила основные направления социальной политики, которая под руководством местных органов власти и
при поддержке профсоюзных и общественных организаций осуществлялась
20
на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны. При этом одним из определяющих направлений в ее проведении была обеспеченность различных категорий городского и сельского населения Ставрополья, в том
18 Малышева Е.М. В борьбе за Победу. Майкоп, 1992; Ее же. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в экстремальных условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Майкоп, 2000; Ее же. Война в исторической памяти: дискуссионные проблемы // Судьба на фоне времени. Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А.С. Схакумидова. Майкоп, 2004. С.82-102; Ее же. Патриотизм и коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны // Россия в ХХ веке. Война 1941-1945. Современные подходы. М., 2005. С.305-338. Ее же. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. Монография. М., 2011 и др.
19 Малышева Е.М. Во имя Отечества. Патриотизм народа в 1941-1945 гг. ... С.354.
20 Панарина Е.В. Деятельность профсоюзов Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. Армавир, 2005; Ее же. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Армавир, 2009; Ее же. Решение проблем школьного образования на Дону и Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны // Патриотизм и интернационализм как источники Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны. Патриотизм народов Адыгеи в годы Великой Отечественной войны: Всероссийская научно-практическая конференция. Майкоп, 27-29 ноября 2008 года. СПб.; Майкоп, 2008. С.274-281 и др.
числе детей, основными видами продуктов питания через государственные распределительные органы, через предприятия общественного питания, подсобные хозяйства предприятий и организаций и другие дополнительные источники питания.
В.А. Бондарев одним из первых в региональной историографии с привлечением многочисленного корпуса архивных документов подробно исследовал роль и значение касс общественной взаимопомощи колхозников (КОВК) и общественных хозяйств в обеспечении селян продовольствием в годы Великой Отечественной войны. Он, в частности, отметил, что «после 22 июня 1941 года система взаимопомощи колхозников была ориентирована на оказание помощи в первую очередь семьям военнослужащих, инвалидам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, то есть таким категориям нуждающихся, численность которых возросла и продолжала увеличиваться в условиях войны».21
В целом ряде монографий С.И. Линец самостоятельно и в соавторстве со своими молодыми коллегами исследовал различные проблемы истории Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. В этих работах немало внимания уделено и продовольственному обеспечению различных категорий населения края продуктами питания, мероприятиям местных органов власти по развитию в городах и сельских районных центрах патриотических народных инициатив, направленных на оказание продовольственной помощи Красной армии, семьям военнослужащих и инвалидов войны, проблемам развития сельского хозяйства в военные годы.22 Опираясь на новые архивные
21 Бондарев В.А. Селяне в годы Великой Отечественной войны: Российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны (на материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Ростов-на-Дону, 2005; Его же. Милитаризованная повседневность деревни Юга России в 1941-1945 гг. // Великая Отечественная война в пространстве исторической памяти российского общества: Материалы Международной научной конференции (28-29 апреля 2010 г., Ростов-на-Дону - Таганрог). Ростов-на-Дону, 2010. С.354-360.
22 Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 г. - октябрь 1943г.). Ростов-на-Дону, 2003; Город во мгле. (Пятигорск в период немецко-фашистской оккупации. Август 1942 г. - январь 1943 г.). Пятигорск, 2005; Климова Н.Ю., Линец С.И. Трудовой и ратный подвиг молодежи Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск: РИА-КМВ, 2006; Мещерякова А.В., Линец С.И. Сельское хозяйство Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Пятигорск, 2005; Андриенко
документы, Т.А. Петренко и С.И. Линец изучили проведение в Ставропольском крае эвакуации продовольственных ресурсов летом 1942
23
года. Впервые в региональной исторической литературе они сделали вывод о том, что она прошла неудачно и сопровождалась потерей значительного количества продовольствия, попавшего в руки врага.
В работах Н.Д. Судавцова и С.И. Линца проанализированы вопросы оказания всесторонней помощи раненым и больным воинам, лечившихся в
24
эвакогоспиталях Ставрополья в годы Великой Отечественной войны. На территории края, прежде всего в регионе Кавказских Минеральных Вод, дислоцировалась одна из крупнейших в тыловых районах страны госпитальных баз, располагавшая квалифицированными медицинскими кадрами и мощными бальнеологическими ресурсами. Своевременное и полномасштабное снабжение госпитальной сети продуктами питания стояло в ряду самых важных источников скорейшего выздоровления военнослужащих и их возвращения в боевой строй. Шефское движение широкой общественности стало одним из главных каналов снабжения лечившихся воинов необходимым ассортиментом и количеством продовольствия, ускоряя их лечебный процесс. Причем, «...