Продовольственная безопасность России: Принципы и механизм обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стариков, Иван Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стариков, Иван Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
1.1. Экономические основы обеспечения продовольственной безопасности и независимости государства.
1.2. Проблемы оценки продовольственного самообеспечения.
1.3. Принципы государственного регулирования продовольственной безопасности России.
2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ.
2.1. Потенциал продовольственной независимости России.
Динамика уровней продовольственного самообеспечения России.
2.2. Особенности регулирования продовольственной независимости России
2.3. Резервы устойчивости продовольственной безопасности России.
3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.
3.1. Направления государственной поддержки продовольственной безопасности России.
3.2. Приоритетные направления роста уровня агропромышленного производства.
3.3. Совершенствование механизма государственного регулирования продовольственной независимости России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность России: Принципы и механизм обеспечения»
Актуальность темы. Продовольственная безопасность Российской Федерации, в силу своей значимости для обеспечения жизненных интересов государства, - одно из приоритетных направлений стратегического курса реформирования экономики России, требующее принятия соответствующих решений на всех уровнях высшей государственной власти.
Продовольственная проблема всегда волновала российское общество, а в последнее время она обострилась. В результате «обвала» национальной валюты в августе 1998г., значительно ослабилось конкурентное давление импортного продовольствия, что позволило в 1999 г. снизить темп падения сельскохозяйственного производства. При этом, по «мобильным» отраслям (промышленное птицеводство и свиноводство) наметился даже определенный рост. Однако, уровень продовольственной зависимости по отдельным продуктам, т.е. доли импорта, по нашим расчетам к 2000 г. достиг 45%. Заметим, что специалисты ЦЭМИ РАН дают допустимое «пороговое» значение указанного показателя не более 30-35%.
Проблема продовольственной независимости России становится не только предметом дискуссий, но и объектом действий исполнительной и законодательной ветвей власти. В январе 1996 г. Государственная Дума РФ приняла специальную резолюцию «О продовольственной безопасности Российской Федерации и мерах по улучшению снабжения населения продуктами питания отечественного производства».
В этой связи актуальной задачей государственного управления становится определение допустимого для населения страны уровня снижения собственного производства продовольствия и замены его импортом. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, необходимо косвенное участие государства в деятельности хозяйствующих субъектов в этом секторе национальной экономики. Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы настоящего исследования.
Одной из актуальных проблем экономики переходного периода, на наш взгляд, является проблема продовольственной безопасности и независимости России. Накопленные в агропромышленном комплексе проблемы, нарастающие неблагоприятные тенденции в экономике (высокая инфляция, снижение реальных доходов населения, низкая эластичность продовольственных рынков спроса и доходов, нарушение ценовых пропорций между продукцией сельского хозяйства и другими сферами АПК, сильнейшее конкурентное давление со стороны поставщиков импортного продовольствия, особенно до августа 1998 г., субъективные ошибки в агропромышленной политике и пути ее реализации) привели к тому, что сельское хозяйство как монопольная отрасль с длительным сезонным циклом производства оказалось в глубоком системном кризисе. Сегодняшние экономические реалии таковы, что около 80 % предприятий второй сферы АПК не имеют возможностей для простого воспроизводства. В условиях ограниченности финансовых ресурсов формирование системы продовольственной безопасности Российской Федерации связано с созданием условий для устойчивого развития агропромышленного комплекса, освоением новых технологий и эффективных форм взаимодействия науки и товаропроизводителей.
Агропромышленный комплекс России, в условиях радикальных экономических и системных преобразований, нуждается в научном обеспечении вопросов проведения его реформы, преодоления кризисных ситуаций и стабилизации социально-экономического положения.
Степень разработанности проблемы. По проблеме продовольственной безопасности опубликованы работы известных отечественных ученых: И.Д. Афанасенко, В.Р. Боева, В.А. Милосердова, В.И. Назаренко,, В.Н. Папело, Е.В. Серовой, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева и др.
Как выяснилось, авторы по-разному определяют понятие продовольственной безопасности и отвечают на вопрос: находится ли продовольственная безопасность России под угрозой? Однако, все согласны, что в последние годы в продовольственном обеспечении страны складываются неблагоприятные тенденции и правительству необходимо принимать адекватные меры по улучшению ситуации. Спектр высказываемых предложений довольно широк, специалистами предлагаются разные, зачастую противоположные, рекомендации. Основные расхождения, как правило, касаются государственного регулирования импорта продовольствия, степени и форм поддержки государством отечественных производителей. Гораздо больше единодушия наблюдается в вопросах продовольственного обеспечения малодоходных групп населения.
Таким образом, в стране не сложилось сколько-нибудь целостной продовольственной политики. Указанные проблемы рассматривались изолированно и, в большинстве случаев, лишь применительно к сельскому хозяйству и пищевой промышленности. На наш взгляд, проблему продовольственного обеспечения необходимо решать комплексно, поскольку она связана не только с аграрной политикой, но политикой инвестиционной, политикой доходов населения, межрегиональной торговли, политикой развития производственной и социальной инфраструктуры и т.д.
В этой связи в диссертационной работе отражаются следующие аспекты исследуемой проблемы:
• Первое - продовольственная безопасность - не только и не столько проблема агропромышленного сектора, сколько макроэкономическая, связанная с эффективностью общественного производства, уровнем и дифференциацией доходов населения, безработицей и т.д.
• Второе - высокий удельный вес расходов на продовольствие в бюджетах семей уменьшает их платежеспособный спрос на продукцию других отраслей экономики, что отнюдь не способствует общему экономическому росту и выходу народного хозяйства из кризиса.
• Третье - рост продовольственного потребления в России не может зависеть только от перераспределения земель и увеличения государственных инвестиций в агропромышленный сектор. Увеличение потребления продуктов питания возможен лишь при макроэкономической стабилизации и неуклонном повышении реальных доходов населения.
• Четвертое - не уменьшающиеся объемы импорта «смягчают» продовольственную ситуацию в России и одновременно поддерживают высокий уровень мировых сельскохозяйственных цен, что отрицательно влияет на мировую продовольственную ситуацию.
• Пятое - в условиях глобализации мировой экономической системы важно, чтобы такой потребитель продовольствия как Россия самостоятельно решал вопросы продовольственной безопасности и независимости, не отказываясь от преимуществ, предоставляемых международной торговлей.
Целью исследования является разработка основных методологических подходов и принципов для обоснования механизма обеспечения продовольственной безопасности и независимости России в современных условиях хозяйствования.
Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:
• обобщен и систематизирован отечественный и зарубежный опыт в области решения проблем продовольственной безопасности;
• разработаны методические положения обоснования и оценки уровня продовольственной безопасности и независимости России;
• выявлены особенности и резервы повышения уровня продовольственной безопасности и независимости России;
• сформулированы принципы и механизм государственного регулирования АПК России;
• обоснованы приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности и независимости России.
Предметом исследования являются закономерности формирования механизма обеспечения продовольственной безопасности и независимости России.
Объект исследования: принимаемые в агропромышленном комплексе на федеральном уровне решения, касающиеся инвестиционной, экономической и финансовой политики.
Методология и методика исследования. В диссертации применены: системный подход к решению проблемы продовольственной безопасности, важнейшие положения теории рыночных отношений, методы статистического анализа.
Информационная база для решения поставленных задач сформирована на основе нормативно-правовых документов Российской Федерации, аналитических обзоров и рабочих материалов Минэкономики РФ, данных отчетности департаментов Минсельхозпрода РФ, Федеральных программ, материалов и результатов исследований РАСХН, специализированных организаций и сборников Госкомстата России.
Научная новизна диссертации заключается в разработке концептуальных основ продовольственной безопасности страны и политики Федеральных органов исполнительной власти, учитывающих особенности экономики переходного периода, решении проблем, связанных с формированием продовольственной независимости России, обосновании приоритетных направлений реформирования отраслей агропромышленного комплекса и определении экономического механизма государственного регулирования обеспечения страны продовольствием.
Результаты, выносимые на защиту. В ходе проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие результаты:
• методологические положения по обеспечению продовольственной безопасности и независимости России;
• приоритетные направления формирования продовольственной независимости России;
• комплекс мероприятий по структурно-институциональным преобразованиям в экономике АПК;
• механизм государственного регулирования продовольственной независимости Российской Федерации;
• эффективные направления взаимодействия со Всемирной торговой организацией (ВТО) в области продовольственной политики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что анализ функционирования продовольственной системы России в 90-е годы позволили определить причины кризиса производства продовольствия, оценить возможные последствия проводимых преобразований и обосновать предложения, реализация которых может обеспечить преодоление кризисных явлений, стабилизацию и последующее наращивание агропромышленного производства, повышение его эффективности, что, в конечном счете, повысит уровень продовольственной безопасности.
Результаты исследования нашли отражение в Федеральных целевых программах «Стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг.» и «Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1996-2000 гг.». В соответствии с указанными программами автор принимал участие в разработке ряда проектов федеральных законов, в том числе: «О землеустройстве», «Об оценке земель», «О государственном регулировании и особенностях ограниченного оборота сельскохозяйственных земель».
Автор принимал непосредственное участие в разработке федерального закона РФ от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства», в котором определены принципы стабилизации и развития агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны, а также ряда Постановлений Правительства РФ:
О создании государственного, унитарного предприятия «Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка» при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации» от 26 сентября 1997 г. № 1224;
О лизинге машиностроительной продукции в агропромышленном комплексе Российской Федерации с использованием средств федерального бюджета» от 26 февраля 1999 г. № 228;
О ценовой политике в сфере агропромышленного производства» от 16 марта 1999 г. № 295;
Об утверждении порядка формирования использования и возврата средств специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях в 2000 году» от 28 марта 2000 г. № 264.
Апробация работы. Основные положения докладывались на расширенном заседании коллегии Минэкономики России 14 августа 1995 г. (о программе стабилизации и развития АПК), на заседании коллегии Минэкономики России 19 сентября 1995 г. (о направлениях реформирования АПК), на заседании коллегии Минэкономики России 15 июня 1998 г. (по вопросу федеральной целевой программы земельной реформы в России).
Результаты работы рассмотрены 15 апреля 2000 г. в Центре стратегических разработок и включены в проект «Основные направления агропродовольствен-ной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы».
Результаты исследований обсуждались на семинаре «Аграрная политика Российской Федерации» в Государственной Думе (апрель, 2000 г.), а также на международных научных конференциях, в том числе в США (Лос Анжелес, 1997 г.), Швейцарии (Женева, 1998 г.), на Международном круглом столе «Пищевая промышленность и продовольственная политика России» (Москва, 2000 г.), и на многочисленных российских конференциях и семинарах.
Структура и объем работы определяются ее целью, задачами и внутренней логикой исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 157 страниц, включая 15 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стариков, Иван Валентинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Стратегическая цель заключается в достижении продовольственной безопасности и независимости страны. Исходя из интересов продовольственной независимости России, увеличение потребления основных продовольственных товаров должно обеспечиваться за счет наращивания собственного производства продуктов питания.
Необходимо создавать благоприятные экономические условия для более эффективных товаропроизводителей, обеспечив их научно-техническое и технологическое обеспечение. Направлять основную долю бюджетной поддержки этим предприятиям.
2. Экономический оборот сельскохозяйственных земель и создание российской национальной системы землепользования позволят соединить свободу владения с эффективным использованием земли. За государством предлагается оставить ряд основных ограничительных функций.
Первая - не изменять направление использования сельскохозяйственных земель для других целей, кроме как через специальную процедуру, установленную законом.
Вторая - владельцы соседних земельных участков имеют преимущественное право на приобретение земельного участка по сравнению с другими претендентами.
Третья - залог земель сельскохозяйственного назначения возможен только под долгосрочные инвестиционные кредиты.
Четвертая - количество земель сельскохозяйственного назначения, находящееся в собственности у одного физического или юридического лица, должно быть четко ограничено и определяться органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Нужны ограничения на операции с земельными участками иностранным гражданам и юридическим лицам.
Пятая - земли сельхозназначения предоставляются иностранным гражданам и юридическим лицам только на праве аренды.
3. Реформирование агропромышленных предприятий следует продолжить. Необходимо повысить заинтересованность инвесторов через поддержку эффективных собственников, обеспечение гарантии их прав на земельные участки и продажу акций предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, за исключением спиртовой и ликероводочной, на открытых финансовых рынках.
4. Создание холдингов, агрофирм и агрокомбинатов по производству, переработке, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, формирующих процесс воспроизводства на интегрированной и кооперативной основе, должно стать перспективным направлением в системе сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Механизмом, обеспечивающим эффективные закупки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных и региональных государственных нужд, станет их конкурсное размещение заказов.
5. Важное значение в комплексе мер по улучшению обеспечения АПК промышленной продукцией приобретает создание системы оптовых рынков материально-технических ресурсов, а также рынков разнообразных видов работ и услуг в области снабжения, ремонта и технического обслуживания, энергетики, транспорта и связи. Создание этой системы предполагает эффективное использование уже имеющейся инфраструктуры сервиса.
Государство будет содействовать увеличению спроса на материально-технические ресурсы за счет частичного гарантирования рисков по договорам финансового и операционного лизинга негосударственным лизинговым компаниям.
Кроме того, необходимо использовать открывающиеся перспективы развития лизинговых компаний, в том числе с участием иностранного капитала. Создание совместных лизинговых компаний или полностью принадлежащих зарубежному партнеру будет способствовать привлечению инвестиций в эту сфеРУ
6. Одним из главных инструментов в национальной финансово-кредитной системе обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей станет Россельхозбанк, как уполномоченный Правительством РФ системный банк-агент по обеспечению финансирования АПК России, имеющий широкую сеть региональных филиалов, офисов, страховых и лизинговых компаний. Необходимо разработать четкие критерии, по которым товаропроизводитель может рассматриваться в качестве потенциального заемщика, единую методику оценки платежеспособности клиента.
7. Механизм государственной поддержки агропромышленного сектора на федеральном уровне должен дифференцироваться по продуктам и регионам. Для сельскохозяйственных продуктов, конкурентных на международных рынках, необходимо создать условия, стимулирующие экспорт. В регионах массового и эффективного сельскохозяйственного производства меры поддержки должны быть направлены, прежде всего, на повышение эффективности производства и расширение сбыта продукции. В регионах с депрессивным сельским хозяйством следует ориентировать субсидии на создание дополнительных источников доходов для сельского населения.
8. При этом государству необходимо сокращать прямое участие в экономическом процессе в этом секторе национальной экономики, как непосредственного субъекта, и усиливать поддержку возникающих рыночных институтов, инфраструктур АПК.
9. Меры государственной поддержки должны быть направлены на создание надежного механизма финансово-кредитной политики, соответствующей изменившимся экономическим условиям, законам рынка и конкуренции, а также на повышение доходности товаропроизводителей путем содействия установлению паритетных экономических отношений с другими секторами материального производства.
10. Сокращение количества налогов возможно через введение единого интегрированного налога с хозяйств, носящего сезонный характер. Снижение размеров налогового изъятия позволило бы повысить заинтересованность предприятий пищевой промышленности и организаций сервиса в увеличении рентабельности и размеров прибыли, наращивании объемов производства и инвестировании капитала в его развитие. Кроме того, это станет важным стимулом развития сельской местности.
11. Совершенствование механизмов ценового регулирования, развитие системы ценовой и конъюнктурной информации ускорит вовлечение сельскохозяйственных товаропроизводителей в рыночные отношения, будет способствовать устранению межрегиональных барьеров, свободному перемещению сельскохозяйственной продукции и продовольствия
Реализация данных предложений обусловит к 2010 г. выход на уровень самообеспечения основными продуктами питания и позволит создать устойчивую систему продовольственной безопасности России.