Продолженная синтаксическая форма с семантикой условия в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Евстафиади, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Евстафиади, Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОДОЛЖЕННАЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ ФОРМА С СЕМАНТИКОЙ УСЛОВИЯ КАК МЕТАЯЗЫКОВОЙ КОНСТРУКТ И РЕАЛЬНАЯ ЯЗЫКОВАЯ ЕДИНИЦА.
1.1 Продолженная синтаксическая форма с семантикой условия.
1.2 Структурные варианты ПСФ с семантикой условия.
1.3 Методология исследования ПСФ с семантикой условия в дискурсивной иерархии.
1.3.1 Соотношение понятий «дискурс» и «текст».
1.3.2 Типы дискурса.
1.3.3 Процесс речевого взаимодействия.43'
1.3.4 Понятие коммуникативных регистров и их виды.
1.3.5 Коммуникативно-прагматическая категория модальности и ее отношение к коммуникативным регистрам.
1.3.6 Характеристика коммуникативных регистров и гипотеза исследования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПСФ С СЕМАНТИКОЙ УСЛОВИЯ В КОНСИТУАТИВНОМ РЕГИСТРЕ.
2.1 Роль семантики подчинительных союзов в формировании персонализирующей модальности ПСФ.
2.2 Функционирование ПСФ условной семантики с модальностью недействительности.
2.3 ПСФ с семантикой условия в изображенной речи персонажей.
2.4 Участие синтактико-прагматических средств в создании персонализирующей модальности ПСФ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПСФ С СЕМАНТИКОЙ
УСЛОВИЯ В ДИССИТУАТИВНОМ РЕГИСТРЕ.
3.1 Средства реализации объективирующей модально-прагматической суперструктуры в ПСФ с семантикой условия в научной речи.
3.2 Модальность ПСФ с семантикой условия в авторской речи художественного дискурса.
3.3 Доминирование модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия в научном и художественном дискурсах.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продолженная синтаксическая форма с семантикой условия в английском языке»
Условные отношения и средства их выражения издавна вызывают научный интерес отечественных и зарубежных лингвистов (Т. И. Алиева, Е. С. Грецкая, Н. А. Давыдова, Л. Г. Дюндик, В. Б. Евтюхин, Л. П. Киселева, Н. Ю. Киселева, О. А. Кострова, Б. В. Лавров, Н. Е. Лосева, Т. М. Мирохина, Р. М. Шаршенова, В. С. Храковский, Ч. Дж. Бэйли, Р. Бхатт, Р. Деклерк, Б. Дэнсинджир, Р. Панчева, С. Рид, Е. Свитсер, Э. Трауготт и ДР-)
Достаточно большое количество работ посвящено структурным, семантико-прагматическим и когнитивным аспектам изучения условных отношений, однако до сих пор некоторые проблемы остаются нерешенными. Это становится очевидным с позиций системного подхода, доминирующего в современной научной парадигме. Системный подход в лингвистике требует учета совокупности факторов, влияющих на производство и функционирование языковых единиц, а также факторов,, определяющих их семантико-синтаксическую структуру. Именно такой подход и определяет актуальность настоящего диссертационного,-исследования, в котором предлагается обобщающее понятие для разностатусных языковых единиц, содержащих условные отношения в английском языке, и освещается проблематика функционирования конструкций с условной семантикой в разных коммуникативных регистрах, и, соответственно, в разных видах речи.
Объектом настоящего исследования является продолженная-синтаксическая форма с семантикой условия в английском языке. В качестве предмета исследования рассматриваются состав, структура, типологическая вариативность и речевое функционирование продолженной синтаксической формы с семантикой условия в английском языке.
Цель данного исследования заключается в выявлении структурных особенностей ПСФ с семантикой условия в английском языке и специфики её функционирования в разных коммуникативных регистрах.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1) выявить синтаксические единицы, образующие продолженную синтаксическую форму с семантикой условия в английском языке;
2) определить понятия «дискурс», «коммуникативный регистр» и их соотношение с понятиями «текст» и «виды речи» и обосновать применение дискурсивно-стилистического подхода к выявлению специфики функционирования продолженной синтаксической формы с семантикой условия в разных коммуникативных регистрах;
3) выявить специфику функционирования продолженной синтаксической формы с семантикой условия в конситуативном регистре и проанализировать комплекс средств реализации персонализирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ;
4) выявить | специфику функционирования продолженной синтаксической формы с семантикой условия в дисситуативном регистре и описать комплекс средств реализации объективирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ.
Методологической базой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории сложного предложения и синонимичных ему конструкций (Н. А. Давыдова, В. Б. Евтюхин, Н. Ю. Киселева, О. А. Кострова, В. С. Храковский, Р. М. Шаршенова, R. Declerk, S. Reed, R. Bhatt, R. Pancheva), теории дискурса (В. А. Андреева, H. Д. Арутюнова, В. В. Богданов, В. Г. Григорьева, В. И. Карасик, А. А. Кибрик, М. JI. Макаров, И. П. Сусов, Т. van Dijk), теории коммуникативных регистров (Г. А. Золотова, Н. К. Онипенко, М. Ю. Сидорова, В. А. Жеребков, О. А. Кострова, Э. П. Шубин, J. Firth, М. Halliday), теории видов речи (Л. Г. Бабенко, Н. С. Валгина, Е. А. Гончарова, И. И. Ковтунова, В. А. Кухаренко, О. И. Москальская, Е. В.
Падучева, Ю. М. Сергеева, И. Я. Чернухина, В. А. Андреева) и теории модальности (А. В. Бондарко, В. В. Виноградов, Г. А. Золотова, В. 3. Панфилов, В. Н. Мещеряков, О. И. Москальская, Н. С. Валгина, Г. Я. Солганик, J. Nuyts, F. Palmer, А. М. Simon-Vandenbergen, К. Aijmer).
Материалом исследования послужила выборка из 3270 примеров, содержащих языковые средства с условным значением и представляющих собой речь персонажей художественных произведений (2103 примера), а также авторскую речь в художественных произведениях (100 примеров) и в научных текстах (1067 примеров), полученная методом сплошного извлечения из современных англоязычных художественных и научных текстов. В диссертации исследование авторской речи в художественном дискурсе ограничивается аукториальной повествовательной речевой формой от третьего лица единственного числа. Несубъективированное перепорученное повествование от третьего лица привлекается в работе для исследования одного из видов персонажной речи — несобственно-прямой речи. Изучение специфики функционирования ПСФ с семантикой условия в английском языке в научном дискурсе базируется на современных научно-технических текстах.
Поставленные задачи, а также языковая специфика объекта исследования обусловили использование в работе следующих лингвистических методов и приемов исследования:
1) метод структурно-функционального анализа, позволившего выделить языковые структуры с условным значением, функционирующие в английском художественном и научном дискурсе;
2) метод семантико-контекстуального анализа, который позволил выявить специфику функционирования продолженной синтаксической формы с семантикой условия в коммуникативных регистрах и определить возможности ее языкового окружения в тексте;
3) прием трансформаций, с помощью которого эксплицировались неявные условные отношения;
4) прием статистического анализа, позволившего выявить частотность вариантов продолженной синтаксической формы с семантикой условия в художественном и научном дискурсе, а также их избирательность в коммуникативных регистрах.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разноуровневые языковые единицы в английском языке, содержащие условные отношения, рассматриваются как варианты метаязыкового конструкта, представленного продолженной синтаксической формой с семантикой условия. Кроме того, впервые применяется дискурсивно-стилистический подход для выявления специфики функционирования ПСФ с семантикой условия в коммуникативных регистрах, и определяются преференции выбора тех или иных языковых форм с условным значением в разных видах речи: прямой, внутренней, несобственно-прямой и авторской. 1
Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что на материале английского языка систематизированы синтаксические конструкции с семантикой условия в аспекте их связи с коммуникативными регистрами, тем самым вносится определенный вклад в разработку теории модальности. Используемая методика комплексного анализа продолженной синтаксической формы с семантикой условия может быть экстраполирована на исследование функционирования других языковых единиц.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании теоретической грамматики английского языка, а также при интерпретации художественных текстов. Выявление специфики функционирования разностатусных языковых форм с семантикой условия в научных текстах на английском языке важно и для практического преподавания 7 английского языка в профессиональных целях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Продолженная синтаксическая форма как метаязыковой конструкт реализуется в английском языке в би- и полипредикативных синтаксических единицах, обладающих модально-прагматической суперструктурой, которая формируется в результате синергетического взаимодействия разноуровневых языковых средств и способствует созданию модальности речи.
2. В конситуативном регистре, представленном речью персонажей, реализуется персонализирующая модально-прагматическая суперструктура продолженной синтаксической формы с семантикой условия, которая интегрируется из комплекса лексико-грамматических и стилистических средств, отражая субъективное отношение персонажей к содержанию высказывания. Для этого вида речи типичны следующие варианты продолженной синтаксической формы с семантикой условия: сложноподчиненные предложения с придаточными условия; цепочки семантически связанных элементарных предложений; элементарные предложения с усложненной структурой; элементарные предложения, связанные сочинительной или бессоюзной связью, а также контекст, объединяющий часть сложного предложения и последующее самостоятельное предложение.
3. В дисситуативном регистре, представленном научной речью, реализуется объективирующая модально-прагматическая суперструктура продолженной синтаксической формы с семантикой условия за счет комплекса морфолого-синтаксических, лексических и графических средств, маркирующих объективно доказанную фактологическую информацию, обеспечивая объективированное изложение. Типичными вариантами продолженной синтаксической формы с семантикой условия в научной речи являются элементарные предложения с усложненной структурой и сложноподчиненные предложения с придаточными условия с объективирующей модально-прагматической суперструктурой.
4. Условные отношения не типичны для авторской речи художественного дискурса, что подтверждается их низкой частотностью. В этом виде речи модальность продолженной синтаксической формы с семантикой условия различается степенью объективности. В собственно авторском повествовании модально-прагматическая суперструктура носит объективирующий характер, тогда как в косвенной речи персонажей и авторских размышлениях она приобретает опосредованно персонализирующий оттенок, складывающийся из интеграции средств, обеспечивающих, с одной стороны, объективацию речи, с другой стороны, формирующих её персонализацию.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка источников* языкового материала, списка условных сокращений и приложения. Общий объем работы составил 193 печатные страницы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Евстафиади, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
1) В дисситуативном регистре, представленном научной речью, реализуется объективирующая модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия, способствующая созданию объективации регистра.
Объективирующая модально-прагматическая суперструктура ПСФ с . .158 . семантикой условия формируется за счет интеграции комплекса средств: употребления неопределенно-личного местоимения one и личного местоимения we с ослабленным значением лица, а также за счет полного отсутствия выражения категории лица в вариантах продолженной синтаксической формы с семантикой условия, характерных для этого регистра (СППУ и ЭП с усложненной структурой), употребления глаголов-сказуемых во временных формах изъявительного наклонения, модальных глаголов возможности и необходимости, детерминированных объективными обстоятельствами, вневременных полупредикативных конструкций, пассивных конструкций, а также текстовых (вербальных и невербальных) показателей объективности.
2) В авторской; речи художественного дискурса, представленной собственно авторским повествованием, косвенной речью персонажей, а также авторскими размышлениями, модальность ПСФ с семантикой» условия различается степенью объективности.
В собственно авторском повествовании реализуется объективирующая модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия, которая обеспечивается за счет употребления местоимений 3-его лица и неопределенно-личного местоимения one; полупредикативных конструкций (преимущественно предложно-субстантивных сочетаний и герундиальных оборотов), усложняющих структуру элементарного предложения, которые определяют ситуацию как вневременную, и глаголов-сказуемых в изъявительном наклонении во временных формах Present, Past,. Future, и Future-in-the-Past в СППУ и главной части ЭП.
В косвенной речи модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия носит опосредованно персонализирующий характер, интегрируя признаки объективирующего и персонализирующего видов модальности. К признакам объективирующей модальности относятся обезличенные полупредикативные конструкции с семантикой условия,
159
СПИУ с глаголами-сказуемыми в изъявительном наклонении, СПП с придаточными времени, контаминирующими значения времени и условия, а также ССП, в которых условие передается в первой части через косвенно выраженное повелительное наклонение в инфинитиве.
Персонализирующий характер модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия возникает за счет ирреальной модальности, которая создается с помощью сослагательного» наклонения, модальных глаголов субъективной семантики в СИПУ и ЭП с усложненной; структурой; а также инфинитивных конструкций, употребляемых с оценочными предикатами.
В< авторских размышлениях также возникает опосредованно персонализирующая : модальность, которая интегрируется из персонализации и объективации ПСФ с семантикой условия. Персонализирующий; . характер ПСФ* в авторских; размышлениях складывается за счет синтактико-прагматических средств (частиц), а также сослагательного наклонения;, объективация достигается? благодаря употреблению неопределенного местоимения ¿ги^оие и глаголов-сказуемых в изъявительном наклонении.
3) Анализ функционирования- вариантов! ПСФ с семантикой условия позволяет ¡говорить о доминировании объективирующей модально-прагматической суперструктуры, ПСФ- с семантикой условия! в научном1 дискурсе и персонализирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ1 в художественном дискурсе^ определяющей модальность не только вида речи; но и типа дискурса;. Следовательно, научный дискурс : характеризуется объективностью изложения фактологической информации; тогда как художественный дискурс отображает субъективный, вымышленный мир, как автора, так и персонажей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что условные отношения, представляющие собой наличие связи между событием-условием и событием-следствием, выражаются разностатусными языковыми средствами, которые мы объединяем понятием продолженной синтаксической формы (ПСФ) с семантикой условия. ПСФ с семантикой условия понимается не только как метаязыковой конструкт, состоящий из из двух и более полных и/или свернутых элементарных предложений, которые находятся в отношениях условного характера и образуют единую семантико-синтаксическую суперструктуру, но и как реальная языковая единица, функционирующая в тексте.
В английском языке ПСФ с семантикой условия встречается в пяти вариантах:
1) ЭП с усложненной структурой; •
2)'СШ1, объединяющее два или более ЭП, с однофункциональными придаточными;
3) два или более ЭП в составе ССП, связанные сочинительной или бессоюзной связью;
4) цепочки семантически связанных ЭП, следующих друг за другом через точку, восклицательный или вопросительный знак, а также сепарированные ЭП с союзами и союзными словами;
5) контексты, объединяющие часть сложного предложения и последующее самостоятельное предложение.
Кроме того, ПСФ с семантикой условия является модально-прагматической единицей, обладающей модально-прагматической суперструктурой, которая, формируется в результате синергетического взаимодействия разноуровневых языковых средств и способствует созданию модальности речи.
Дискурсивно-стилистический подход к изучению текста позволил
161 выявить связь между дискурсом, коммуникативными регистрами и видами речи. Дискурс определяется как коммуникативная деятельность, продуктом которой является текст. Под коммуникативными регистрами понимаются параметры (условия) коммуникативной деятельности, то есть дискурса, которые соотносятся с видами речи в тексте: авторской речи соответствует дисситуативный регистр; тогда как речи персонажей — конситуативный регистр. Каждый регистр и вид речи характеризуется^ определенным типом модальности, складывающейся за счет комплекса средств: При этом модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия играет значительную роль в формировании характера прагматической модальности как вида речи (и регистра), так и типа дискурса.
В конситуативном регистре, представленном речью персонажей; отражающей непосредственное* общение,/ модальность определяется нами как персонализация; .формируемая не в последнюю очередь за счет персонализирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия;- которая интегрируется* из комплекса средств ее реализации (морфологических, синтаксических,, лексических и синтактико-прагматических).
Этимологический анализ синтаксических средств реализации: персонализирующей модально-прагматической суперструктуры. ПСФ с семантикой условия^ показал, - что. условные союзы обладают персонализирующим модально-прагматическим потенциалом, поскольку в их семантике содержится указание на субъективное отношение говорящего к содержанию высказывания. При этом признак субъективности, присутствующий в семантике условных СОЮЗОВ; в конситуативном регистре усиливается благодаря комплексу средств, обеспечивающих персонализирующую модальность естественного, непосредственного общения, тогда как в дисситуативном регистре, наоборот, ослабляется за счет комплекса средств, способствующих
162 созданию объективирующей модальности.
На лексико-грамматическом уровне персонализирующий характер модально-прагматической суперструктуры складывается в первую очередь за счет модальности недействительности, которая может выражаться морфологическими (через категорию наклонения) и лексическими средствами (модальными глаголами и модально-окрашенной лексикой);
Сослагательное наклонение формирует потенциально-ирреальную модальность СППУ, повелительное и изъявительное наклонение (в сочетании с будущим временем, а также в комплексе с вопросительной формой) способствуют созданию гипотетичности высказывания.
Лексическими средствами выражения модальности гипотетичности и ирреальности в СППУ являются модальные глаголы с семантикой вероятности (can, could, may, might, must), а также модально-окрашенная лексика, которые могут находиться; как в главной, так и в придаточной; части СППУ. I
В синтаксически маркированных СППУ, например, с имплицитной главной частью модальность недействительности создается в условной части интонационными средствами;, которые на письме- передаются с помощью пунктуационных знаков (многоточия, тире, восклицательного знака). |
В ССП в отличие от СППУ модальность недействительности чаще всего представлена гипотетичностью, которая; в изображенной прямой? и; внутренней речи передается преимущественно с помощью повелительного наклонения- а также модальных глаголов побуждения^ футуральной ориентации глагола-сказуемого в первой части этого варианта ПСФ с семантикой условия.1 Модальный план ССП' может приобретать потенциально-ирреальный характер за счет употребления глаголасказуемого в сослагательном наклонении во второй части ССП, которые характерны для несобственно-прямой речи персонажей.
В наиболее близком по структуре к СППУ подклассе цепочек
163; семантически связанных элементарных предложений — сепарированных ЭП с союзами и союзными словами — модальный план приобретает гипотетический и потенциально-ирреальный характер за счет тех же средств, что и СППУ: футуральной ориентации глаголов-сказуемых, сослагательного наклонения, модальных глаголов и модально-окрашенной лексики, например, глаголов с семантикой предположения (to hypothesise, to presume, to suppose), употребленных в предшествующем им предложении.
В цепочках сепарированных ЭП с разделительным- союзом or и противительным союзным наречием otherwise, которые являются следствием нарушения, структуры ССП, смена характера модального плана на гипотетический и потенциально-ирреальный в этом подклассе цепочек семантически связанных ЭП происходит благодаря грамматическим средствам (сослагательному, повелительному наклонению, футуральной ориентации глагола-сказуемого второго ЭП), лексико-грамматическим (модальным глаголам с семантикой побуждения), и, наконец, лексическим (разделительному союзу or и противительному союзному наречию otherwise, эксплицирующим наличие альтернативы, а также глаголам с семантикой выбора и желания).
В случае с цепочками семантически связанных ЭП, следующих друг за другом через точку, восклицательный или вопросительный знак, потенциально-ирреальный характер модальности возникает благодаря сослагательному наклонению, а также глаголам с семантикой желания и оценочным предикатам.
В контекстах, объединяющих часть сложного предложения и последующее самостоятельное ЭП, с обусловливающей суперструктурой перемена фокуса представляет собой переход от реального мира к нереальному, т. е. к миру снов, желаний, предположений и воображения.
Продуктивными средствами, обеспечивающими перемену фокуса и модальности, являются сослагательное наклонение, а также предикаты с
164 семантикой желания (to wish, to want, to be eager, to mean, to try).
В элементарных предложениях с усложненной структурой модальность недействительности создается в главной части в основном за счет сослагательного наклонения, футуральной ориентации глагола-сказуемого, модальных глаголов и модально-окрашенной лексики.
Во-вторых, на грамматическом уровне персонализация проявляется, в указании на субъект и объект речевого действия, обозначающих речевых партнеров, в связи с чем категория лица находит свое выражение практически во всех вариантах ПСФ с семантикой условия.
В СППУ, доминирующем варианте ПСФ с семантикой условия в конситуативном регистре (79%), а также в менее употребительных вариантах ПСФ - цепочках ЭП, контекстах, объединяющих часть сложного предложения и последующее самостоятельное предложение, и ССП - речевые партнеры обозначаются местоимениями* 1-ого и 2-ого лица (I, we, me, us, my, our - you, your), в изображенной прямой и внутренней речи и местоимениями 3-его лица в несобственно-прямой речи персонажей.
В изображенной речи персонажей свернутые формы, усложняющие структуру ЭП, также i содержат указание на лицо, которое выражается притяжательными местоимениями (my, our, your, her, his, its, their).
Синтактико-прагматическими средствами, способствующими формированию персонализирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия, являются повтор и частицы, придающие высказыванию большую выразительную силу, а также отражающие эмоциональное состояние персонажа и его отношение к коммуникативной ситуации.
В дисситуативном регистре, представленном научной речью, модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия носит объективирующий характер, который создается при помощи комплекса средств (морфологических, лексических, синтаксических и
165 текстовых).
На морфологическом уровне объективация проявляется, в первую очередь, в употреблении неопределенно-личного местоимения one и личного местоимения we с ослабленным значением лица, а также за счет полного отсутствия выражения категории лица в вариантах продолженной синтаксической формы с семантикой условия, характерных для этого регистра (СПГГУ и ЭП с усложненной структурой). В СППУ и главной части ЭП с полупредикативными конструкциями употребляются также глаголы-сказуемые в пассивном залоге. Условная часть ЭП с усложненной структурой представлена свернутыми формами (предложно-субстантивными конструкциями', причастными и герундиальными оборотами), с одной стороны, выражающими обезличенное фактологическое условие, с другой стороны, определяющими ситуацию как вневременную. В г главной части ЭП с усложненной структурой' и-СППУ создается модальность действительности за- счет глаголов-сказуемых в изъявительном наклонении.
На лексическом уровне мы выявили группы глаголов определенной семантики - глаголы существования ^ be, to exist) и обладания (to have, to possess, to contain), глаголы, вводящие научные понятия (to define, to classify, to denote, to say, to call, to term)-- способствующие реализации объективирующей модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия. Подобные; группы глаголов эксплицируют наличие объективных связей между явлениями, а также маркируют объективно доказанную информацию.
На синтаксическом уровне объективирующий характер ПСФ с семантикой условия- складывается за счет подчинительных условных союзов, эксплицирующих взаимосвязь события-условия и события-следствия, прежде всего в СППУ, условная часть которых вводится, в основном, союзами if и assuming that, given that, provided/providing и unless.
Текстовым показателем объективации ПСФ с семантикой условия
166 считается сочетание вербальных и невербальных кодов. Вербальными показателями служат существительные, обозначающие источник объективной, математически проверенной информации (rule, law, formula, equation). Невербальными маркерами являются графические знаки, обозначающие математические и логические операции: знаки равно (=), больше (>) и меньше (<), а также библиографические ссылки.
Объективирующий характер модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия, формируемый благодаря интеграции выявленных средств, проявляется в ЭП с усложненной структурой и СППУ, доля которых в дисситуативном регистре научного дискурса составляет 58% и 42% соответственно.
В авторской речи художественного дискурса, которая представлена собственно авторским повествованием, косвенной речью персонажей w авторскими размышлениями, модальность ПСФ с семантикой условия-различается степенью объективности.
В собственно I авторском повествовании, которое содержит изложение развития событий, модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия носит объективирующий характер, который формируется за счет употребления местоимений 3-его лица и неопределенно-личного местоимения one; полупредикативных конструкций (преимущественно предложно-субстантивных сочетаний и герундиальных оборотов), усложняющих структуру элементарного предложения, которые определяют ситуацию как вневременную, и глаголов-сказуемых в изъявительном наклонении во временных формах Present, Past, Future и Future-in-the-Past в СППУ и главной части ЭП.
В косвенной речи персонажей модальность носит опосредованно персонализирующий характер, складывающийся из интеграции средств, обеспечивающих, с одной стороны, объективацию речи, с другой стороны, формирующих персонализацию речи. Объективирующий характер модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия
167 возникает за счет обезличенных полупредикативных конструкций с семантикой условия, СППУ с глаголами-сказуемыми в изъявительном наклонении, СПП с придаточными времени, контаминирующими значения времени и условия, а также ССП, в которых условие передается в первой части через косвенно выраженное повелительное наклонение в инфинитиве. Признаками персонализации модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия в косвенной речи являются сослагательное наклонение, модальные глаголы субъективной семантики, а также инфинитивные конструкции, употребляемые с оценочными предикатами.
В авторских размышлениях, передаваемых в прагматических вставках, реализуется опосредованно персонализирующая модально-прагматическая суперструктура ПСФ с семантикой условия, персонализирующий^ характер которой складывается за счет синтактико-прагматических средств (частиц), а также сослагательного наклонения, тогда как объективация достигается благодаря употреблению неопределенного местоимения anyone и глаголов-сказуемых в изъявительном наклонении.
В* авторской речи художественного дискурса доля ПСФ с семантикой условия составляет 5% от общего количества примеров, содержащих условные отношения,! в этом типе дискурса. Следовательно, условные конструкции в авторской речи художественного дискурса встречаются в 19 раз реже, чем в персонажной речи, причем в основном в косвенной речи персонажей (4,15%), что доказывает нетипичность условных отношений для авторской речи художественного дискурса.
Специфика функционирования модально-прагматической суперструктуры ПСФ с семантикой условия в коммуникативных регистрах отражает доминирование прагматической модальности объективирующего типа в дисситуативном регистре и персонализирующего типа в конситуативном. Кроме того, проведенное исследование показало, что
168 модально-прагматическая структура ПСФ с семантикой условия, способствует формированию модальности дискурса. Так, научный дискурс характеризуется объективностью изложения фактологической информации, тогда как художественный дискурс отображает субъективный, вымышленный мир, как автора, так и персонажей, в котором персонажи, общаясь друг с другом, делятся личными 1 эмоциональными переживаниями, сомнениями, желаниями, предположениями, планами на будущее, оценивают различные ситуации, а также предпринимают попытки вызвать определенную эмоциональную реакцию собеседника.