Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кремнева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 6
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Способы усиления нормальных сечений изгибаемых элементов
1.2. Исследования железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой, и существующие методики расчета
1.3. Задачи исследований
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Принципы построения деформационной модели * и методика теоретических исследований
2.1.1. Основые положения деформационной модели
2.1.2. Задачи численного эксперимента и варьируемые факторы
2.2. Методика экспериментальных исследований
2.2.1. Задачи натурного эксперимента и конструкция опытных образцов
2.2.2. Конструкция опытной установки и методика проведения испытаний
2.2.3. Изготовление опытных образцов и определение физико-механических характеристик арматуры и бетона
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ НОРМАЛЬНЫХ
СЕЧЕНИИ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ
ШШОНОЛИЧИВАШЕМ ПОД НАГРУЗКОЙ 3
51 34
•I
56 53
53
65 го
3.1. Алгоритм расчета
3.2. Расчетный анализ характера работы нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой
3.3. Разработка методики расчета на основании действующих норм проектирования
3.3.1. Относительная высота сжатой зоны бетона в изгибаемых элементах, усиленных намоноличиванием под нагрузкой
3.3.2. Учет работы арматуры за условным пределом текучести в конструкциях, усиленных под нагрузкой
3.3.3. Несущая способность изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ, УСИЛЕННЫХ ПОД НАГРУЗКОЙ
4.1. Характер работы опытных образцов под нагрузкой
4.2. Анализ жесткости и ширины раскрытия трещин
4.3. Анализ прочности нормальных сечений плитных конструкций, усиленных под нагрузкой
4.4.Выводы по главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение I.
Приложение 2.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, УСИЛЕННЫХ НАМОНОЛИЧИВАНИЕМ ПОД НАГРУЗКОЙ 470 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ /ДЗ
ВВЕДЕНИЕ
Общей тенденцией практически во всех странах мира является сокращение объемов нового строительства и увеличение работ по реконструкции. В условиях перехода к рыночной экономике остро встает вопрос о проведении реконструкции и технического перевооружения с максимальным использованием существующих зданий и сооружений. Это позволяет значительно снизить долю капитальных вложений при проведении технического переворужения и внедрения новых технологий.
Применение новых технологий и проведение технического перевооружения может приводить к увеличению нагрузок, действующих на элементы зданий и сооружений. К тому же, строительные конструкции могут находиться как в удовлетворительном состоянии, так иметь дефекты и повреждения, полученные в результате изготовления, монтажа или эксплуатации. В связи с этим, реконструкция часто требует усиления строительных конструкций. Мероприятия по усилению должны быть простыми и экономичными, с минимальными трудозатратами.
Одними из наиболее массовых железобетонных элементов зданий и сооружений являются плитные конструкции. Это плоские, ребристые, многопустотные плиты перекрытий и покрытий, которые зачастую требуют усиления. В настоящее время для усиления плитных конструкций используются различные способы. Разработаны рекомендательные и нормативные документы, в которых эти способы достаточно подробно описаны.
Широко распространенным способом усиления плитных конструкций является наращивание сечений намоноличиванием: Этот простой способ усиления применяется очень давно. Его эффективность заключается в использовании поверхности конструкции в виде несъемной опалубки и позволяет сократить сроки проведения работ по усилению на действующих объектах.
Необходимость исследования такого вида усиления определяется неизученностью двух групп вопросов: усилением под нагрузкой и особенностями работы конструкций с современными видами арматурных сталей, не имеющих физического предела текучести. Кроме того, необходимы исследования, направленные на изыскание резервов несущей способности за счет учета пластических свойств бетона и арматуры, изменения расчетной и статической схем.
Усиление плитных конструкций может выполняться при их полной или частичной разгрузке и под нагрузкой. Усиление под нагрузкой является наиболее общим случаем усиления, так как полностью разгрузить конструкцию в условиях реконструкции или технического перевооружения не представляется возможным. Минимальной нагрузкой будет собственный вес элемента.
При усилении под нагрузкой возникают сложности, связанные с учетом начального напряженно-деформированного состояния усиливаемой конструкции. При этом, под начальным напряженно-деформированным состоянием понимаются напряжения и деформации, вызванные внешней нагрузкой и собственным весом конструкции до усиления.
Известные методики расчета усиленных железобетонных конструкций не оценивают влияние начального напряженно-деформи-рованного состояния на несущую способность усиленной конструкции, не учитывают характер диаграмм деформирования бетона и арматуры. В связи с этим, не существует достаточно обоснованного способа учета начального напряженно-деформированного состояния, вызванного нагрузкой до усиления.
Прочность нормальных сечений под нагрузкой по нормированной методике определяется путем введения к расчетным характеристикам арматуры и бетона усиления коэффициентов условия работы, не имеющих достаточного экспериментально-теоретического обоснования. Кроме того, эта методика не оценивает напряженно-деформированное состояние конструкции до усиления.
В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение вопросов работы железобетонных конструкций с арматурой, не имеющей физического предела текучести, усиленных под нагрузкой.
Работа выполнена на кафедре "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора В.А.Клевцова, научный консультант - кандидат технических наук, доцент В.В.Нестеренко.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность сотрудникам кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета за помощь, оказанную в процессе выполнения работы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Техническое перевооружение и реконструкция промышленных и гразданских зданий и сооружений зачастую связаны с вопросами усиления строительных конструкций.
Наиболее массовыми конструкциями, требующими индивидуального подхода к усилению, являются изгибаемые элементы, в частности, плиты перекрытий и покрытий. Эффективный способ их усиления -наращивание сечений намоноличиванием, позволяющее существенно увеличить несущую способность конструкции. Причем, усиление может производиться при полной или частичной разгрузке и под нагрузкой.
Необходимость проведения исследования прочности нормальных сечений усиленных изгибаемых конструкций определяется неизученностью двух основных вопросов: первый - влияние нагрузки, приложенной до усиления, на работу усиленных конструкций; второй - особенности работы усиленной конструкции с арматурой, не имеющей физического предела текучести.
Недостаточная изученность влияния начального напряженно-деформированного состояния, вызванного внешней нагрузкой до усиления и собственным весом элемента, на прочность нормальных сечений усиленных конструкций и, как следствие, отсутствие обоснованных методов расчета, не позволяют оценить влияния всего многообразия факторов, имеющихся при усилении конкретных видов конструкций: их геометрии, вида и количества арматуры, прочности бетона, величины действующей нагрузки.
При расчете прочности нормальных сечений усиленных железобетонных конструкций по нормированной методике начальная нагрузка, приложенная до усиления, учитывается путем введения к расчетным характеристикам арматуры и бетона понижающих коэффициентов условия работы. Такой подход не имеет достаточного экспериментально-теоретического обоснования.
В связи с этим, важными являются исследования, посвященные изучению влияния начального напряженно-деформированного состояния на несущую способность усиленной конструкции, а также изысканию резервов несущей способности конструкции на основании учета диаграмм деформирования материалов и развитию практических методов расчета усиленных конструкций.
Необходимость изучения вопроса, связанного с особенностями работы усиленных конструкций, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, обуславливается ее широким применением в изгибаемых элементах.
Цель диссертационной работы.
Экспериментально-теоретические исследования влияния начального напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов, усиленных под нагрузкой и армированных арматурой без площадки текучести, на их несущую способность; разработка методики и рекомендаций по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, усиленных намоноличи-ванием под нагрузкой.
В соответствии с целью работы решались следующие задачи:
- разработать, с учетом диаграмм деформирования материалов, деформационную модель нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- провести теоретические исследования работы нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- получить экспериментальное подтверждение принятых в деформационной модели основных положений и допущений;
- разработать методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, в частности, арматура которых не имеет физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;
- разработать рекомендации по расчету прочности нормальных сечений изгибаемых железобетонных конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой',
- разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ.
Научную новизну составляют:
- разработанная деформационная модель, учитывающая диаграммы деформирования бетона и арматуры, начальное напряженно-деформированное состояние конструкции до усиления и реализация модели в программе расчета;
- впервые проведенные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния, прочности нормальных сечений плитных конструкций с арматурой, не имеющей физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- расчетные и экспериментальные данные о напряженно-деформироЕанном состоянии бетона и арматуры в зависимости от уровня нагрузки при усилении для изгибаемых конструкций с различным процентом армирования;
- данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- разработанная методика расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании положений действующих норм проектирования .
Практическое значение работы.
Разработаны рекомендации, позволяющие учитывать начальное напряженно-деформированное состояние при расчете прочности нормальных сечений изгибаемых конструкций, в частности, с арматурой не имеющей физического предела текучести, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании положений действующих норм проектирования и разработанной программы расчета для ЭВМ, обеспечивающие снижение расхода материалов.
Автор защищает:
- методику определения напряженно-деформированного состояния конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой: характер развития деформаций арматуры и бетона в зависимости от уровня нагрузки при усилении, данные о влиянии начального напряженно-деформированного состояния на прочность нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой;
- методику расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования;
- алгоритм и программу расчета на ЭВМ по определению параметров напряженно-деформированного состояния и несущей способности нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных под нагрузкой.
Внедрение результатов, работы.
Результаты работы внедрены:
- при разработке рекомендаций по усилению плит перекрытий постаментов АВТ-2 объединения "Нафтан" г.Новоголоцка. По разработанным рекомендациям в 1995г. произведено усиление плитных конструкций постамента намоноличиванием. Объем внедрения- 1940 м2 по площади. Акт внедрения находится в "Приложении 2м.
Исследования выполнялись в рамках госбюджетных научно-исследовательских работ ГБ 1294 и ГБ 2495 кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" Полоцкого государственного университета.
Апробация работы:
Основные положения диссертации были представлены на рассмотрение на международной научно-практической конференции в г.Сумы, на XXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава в г.Бресте, на республиканской научно-технической конференции в г.Могилеве (1994г), на Республиканском научно-техническом совещании-семинаре в г.Минске, на международной научно-практической конференции в г.Гомеле (1995г).
Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах, а также частично отражено в двух научно-технических отчетах ПГУ.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 104 наименования и содержит 174 страницы, в том числе 46 рисунков и 16 таблиц, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кремнева, Елена Геннадьевна
выводы
1. Проведенные исследования подтвердили эффективность устройства бетона намоноличивания под нагрузкой для увеличения несущей способности изгибаемых элементов.
2. Разработана деформационная модель нормальных сечений усиленных изгибаемых конструкций с учетом диаграмм состояния арматуры и бетона. Деформационная модель нормальных сечений позволяет определять напряженно-деформированное состояние конструкций на любом этапе нагружения как до, так и после усиления, что дает возможность расчитывать изгибаемые конструкции, усиление которых производится под нагрузкой или без нагрузки.
3. Результаты экспериментальных исследований подтвердили приемлемость гипотез *и допущений, положенных в основу деформационной модели. Сравнение экспериментальных и теоретических несущих способностей нормальных сечений показало хорошую сходимость результатов. Расхождение значений составило не более 3.5%.
4. В результате исследований установлено, что нагрузка до усиления может не влиять на несущую способность нормальных сечений, оказывать как положительное, так и отрицательное влияние в зависимости от процента армирования, уровня нагрузки до усиления, соотношения прочностей и толщин усиливаемой конструкции и конструкции усиления.
5. При процентах армирования, близких к проценту армирования большинства используемых на практике плит покрытий и перекрытий, нагрузка, действующая на конструкцию к моменту усиления, практически не влияет на несущую способность усиленной конструкции. Снижение несущей способности' происходит в конструкциях с высоким процентом армирования при и при величине нагрузки до усиления более 80% от разрушающей.
6. Разработана методика расчета нормальных сечений изгибаемых конструкций, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, на основании действующих норм проектирования. Предложены формулы для определения относительной граничной высоты сжатой зоны (3.1) и коэффициента условий работы высокопрочной арматуры за условным пределом текучести 7*6 (3.3).
7. При выполнении условия коэффициенты условий работы 7бг1 и 7ьг1 к расчетным характеристикам арматуры и бетона усиления предлагается принимать равными I.
8. Сравнение результатов расчета прочности нормальных сечений изгибаемых элементов, усиленных намоноличиванием под нагрузкой, по деформационной модели и по предлагаемым формулам (3.1) и (3.3), на основании действующих норм проектирования показало достаточную точность расчета конструкций, усиленных под нагрузкой. Максимальное расхождение результатов составило 8.6% в сторону запаса прочности.