Расчетно-экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния и циклической долговечности пневмотических шин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Соколов, Сергей Леонидович

  • Соколов, Сергей Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 264
Соколов, Сергей Леонидович. Расчетно-экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния и циклической долговечности пневмотических шин: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2011. 264 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Соколов, Сергей Леонидович

Введение.

1 Методы исследования напряженно-деформированного состояния, температуры саморазогрева и циклической долговечности резинокордных композитов и пневматических шин.

1.1 Конструкции пневматических шин. Нагрузки и отказы в эксплуатации.

1.1.1 Анализ видов отказов и ресурса пневматических шин по усталостным разрушениям.

1.2 Методы расчета НДС пневматических шин.

1.3 Экспериментальные методы исследования НДС пневматических шин.

1.4 Исследования температуры саморазогрева пневматических шин.

1.4.1 Упруго-гистерезсные свойства наполненных резин.

1.4.2 Экспериментальные и расчетные методы определения температуры саморазогрева пневматических шин.

1.5 Циклическая долговечность резин и резинокордных композитов.

1.5.1 Критерии циклической долговечности резинокордных композитов.

1.6 Расчетные и экспериментальные методы определения циклической долговечности пневматических шин.

1.7 Определение динамических нагрузок на шину при движении по дорогам различных типов.

1.8 Методы конструирования пневматических шин.

2 Разработка моделей многослойной структуры шины, резинокордных слоев и нитей корда для исследования напряженно-деформированного состояния пневматических шин в трехмерной постановке с использованием метода конечных элементов.

2.1 Метод конечных элементов.

2.1.1 Расчет НДС пневматических шин МКЭ.

2.1.2 Расчет НДС осесимметричной задачи действия на шину внутреннего давления.

2.1.3 Определение НДС пневматических шин в геометрически нелинейной постановке.

2.1.4 Расчет НДС при действии на шину нормальной нагрузки с учетом сил трения в контакте.

2.1.5 Моделирование многослойной резинокордной структуры пневматических шин.

2.2 Расчетные исследования влияния способа моделирования резинокордных слоев шины на ее НДС.

3 Расчетно-экспериментальный метод определения НДС пневматических шин от действия механических нагрузок.

3.1 Выбор способов моделирования резинокордных слоев для определения габаритов шины и деформаций ее наружной поверхности.

3.2 Выбор способов моделирования резинокордных слоев для определения НДС ее внутренних областей.

3.3 Влияние степени детализации структуры шины на НДС ее внутренних областей.

4. Расчетно-экспериментальный метод определения контактных напряжений в зоне контакта шины с дорогой

4.1 Влияние способа моделирования рисунка протектора на распределение контактных напряжений.

4.2 Влияние способа моделирования армирующих слоев шины на распределение контактных напряжений.

5 Расчетно-экспериментальный метод анализа температурных полей и термонапряжений пневматических шин.

5.1 Расчет стационарного поля температур пневматических шин.

5.2 Расчет нестационарного поля температур пневматических шин.

5.3 Расчет потерь на качение.

5.4 Расчет термонапряжений в многослойной структуре пневматических шин.

6 Исследование циклической долговечности пневматических шин.

6.1 Проведение усталостных испытаний и построение кривых усталости для резинокордных композитов.

6.1.2 Характер разрушения резинокордных образцов.

6.2 Критерии циклической долговечности резинокордных композитов.

6.3 Определение циклической долговечности деталей пневматических шин.

6.3.1 Определение циклической долговечности брекера.

6.3.1.1 Определение циклической долговечности 2-х-слойного брекера легковых радиальных шин.

6.3.1.2 Определение циклической долговечности многослойного брекера грузовых радиальных шин.

6.3.1.3 Определение циклической долговечности плечевой зоны диагональных шин.

6.3.2 Определение циклической долговечности надбортовой зоны радиальных шин.

6.3.2.1 Определение циклической долговечности надбортовой зоны однослойных радиальных шин.

6.3.2.2 Определение циклической долговечности надбортовой зоны многослойных радиальных шин.

6.3.3 Определение циклической долговечности каркаса.

6.3.4 Определение максимальной скорости пневматических шин.

6.4 Расчет циклической долговечности зоны кромок брекера легковых шин с учетом динамических нагрузок.

7 Повышение циклической долговечности пневматических шин.

7.1 Влияние конфигурации профиля шины по пресс-форме на циклическую долговечность шины.

7.2 Повышение циклической долговечности многослойного брекера радиальных грузовых шин.

7.3 Исследование циклической долговечности грузовых шин с различной конструкцией каркаса.

7.4 Повышение циклической долговечности многослойных резинокордных деталей шин.

7.5 Повышение циклической долговечности зоны кромок брекера при высоких скоростях движения.

7.6 Конструирование пневматических шин с повышенной циклической долговечностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-экспериментальные методы исследования напряженно-деформированного состояния и циклической долговечности пневмотических шин»

Актуальность проблемы. Пневматические шины являются сложным и весьма ответственным элементом конструкции транспортных средств (автомобилей, тракторов, самолетов и др.). Шины обеспечивают основные эксплуатационные характеристики автомобилей: надежность и долговечность, устойчивость и управляемость, комфортабельность, скоростные и тормозные свойства. Ежегодно в мире производится более миллиарда шин, в России - до 40 млн. шин.

Шина представляет собой предварительно-напряженную композитную (резинокордную) конструкцию, состоящую из резиновых деталей разной жесткости, а также из резинокордных слоев (каркас, брекер, усиливающие элементы). В процессе эксплуатации на шину действует сложная система динамических нагрузок со стороны дороги и автомобиля, в ее конструкции возникают большие перемещения и деформации. Механика пневматической шины сформировалась в отдельный раздел механики деформируемых тел. Методы расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) пневматических шин, развитые в трудах В. JI. Бидермана, Б. Л. Бухина, Э. Н. Григолюка, Г. М. Куликова, О. Б. Третьякова, А. Е. Белкина, Э. Н. Кваши, А.

A. Плеханова, А. П. Прусакова, И. К. Николаева, О. Н. Мухина и зарубежных авторов (S. К. Clark, J. D. Walter (США), Т. Akasaka (Япония), F. Boehm (Германия)), основанные на различных теориях оболочек и одномерных объектов (кольцо на упругом основании) не позволяют получить подробную информацию о распределении и концентрации напряжений в шинах. Проблема разработки методов расчета НДС многослойных композитных оболочек вращения с приложением к шинам, имеющим ярко выраженную неоднородность физико-механических свойств, еще не является окончательно решенной.

Экспериментальные методы исследования относительных удлинений на поверхности шин и напряжений в ее внутренних областях разработанные

B. А. Пугиным, Б. Н. Ушаковым, В. П. Пачевым, Е. И Тартаковером имеют принципиальные отличия от традиционных методов экспериментальной механики в связи со значительным уровнем деформаций в шинах и малой жесткостью резиновой матрицы.

В последние годы для анализа НДС в конструкциях шин все более широкое применение получает метод конечных элементов (МКЭ), позволяющий моделировать сложную конструкцию шины без излишней схематизации в геометрически и физически нелинейной постановках. Однако при расчете сложных трехмерных конструкций при использовании этого метода могут возникнуть значительные погрешности, поэтому результаты расчетов МКЭ необходимо проверять с использованием результатов экспериментальных исследований. Для обоснованного определения НДС пневматических шин эффективным является расчетно-экспериментальный подход, 1 основанный на совместном использовании МКЭ и экспериментальных методов. Экспериментальные методы используются для отработки расчетных моделей и определения способов моделирования резинокордной структуры шины, после чего протестированные расчетные методики применяются для анализа НДС шин.

В сложной конструкции пневматических шин существуют зоны концентрации напряжений, которые могут вызывать преждевременные разрушения в процессе эксплуатации. Усталостные разрушения приводят к снижению ресурса шин до 20-25% от расчетной величины ресурса по износу. Поэтому анализ НДС и прогнозирование долговечности в зонах концентрации напряжений пневматических шин на стадии проектирования является актуальной и важной проблемой. ?

Для различного типа шин (легковые, грузовые, крупногабаритные) характерны специфические типы нагрузок. Для легковых шин - это предельно высокие скорости движения. Для грузовых шин - высокие нагрузки в сочетании с длительным движением, с высокими скоростями и значительной температурой саморазогрева шины. Эксплуатация крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин характеризуется предельными режимами саморазогрева при движении, что требует ограничения максимальных скоростей движения и принудительного резервирования времени для их остывания. Поэтому при оценке циклической долговечности различных типов пневматических шин необходимо учитывать специфику их работы, характеризующуюся максимальной нагрузкой, скоростью и степенью саморазогрева шины в эксплуатации.

При движении по дорогам различных типов автомобиль и шины испытывают значительные динамические нагрузки, в несколько раз превосходящие номинальные значения. Учет динамических перегрузок необходим для надлежащего расчета прочности и долговечности шин. В настоящее время прочностные расчеты пневматических шин производятся для номинальных значений нагрузок на шину, соответствующую индексу нагрузки на шину, без учета динамических перегрузок. Это не позволяет определить величину циклической долговечности отдельных деталей шины и шины в целом для различных условий эксплуатации, и прогнозировать зоны и характер усталостных разрушений.

Для резинокордных систем применялись критерии циклической долговечности только при двухосном НДС для покровной резины боковины и резинокордного слоя каркаса радиальных и диагональных шин, что затрудняет оценку циклической долговечности для общего случая трехосного НДС, наблюдающегося в зонах концентрации напряжений пневматических шин. Достижения в области вычислительной механики разрушения позволяют применять понятия .[-интеграла, величину плотности энергии деформации и других показателей механики разрушения к прогнозу процессов разрушения пневматических шин. Однако механизмы образования и разрастания трещин различаются между собой. Циклическая долговечность резин с начальным повреждениям (надрезом или проколом) существенно ниже долговечности монолитных образцов, что снижает ценность исследований процесса разрастания трещин для прогнозирования долговечности. Общепринятого подхода к оценке циклической долговечности резинокордных композитов в настоящее время не сформировано. Нередко для оценки качества резин и резинокордных систем используются показатели статической прочности при разрыве и статической прочности связи по Н-методу, что может привести к неправильным оценкам как свойств резин при переменных деформациях, так и циклической долговечности деталей шин. Поэтому разработка методов оценки и критериев циклической долговечности резинокордного композита с учетом параметров циклов деформирования для общего случая трехосного НДС и температуры саморазогрева является актуальной проблемой.

Основной целью настоящей работы является развитие методов исследования НДС многослойных анизотропных конструкций шин, как трехмерных объектов, с помощью МКЭ и разработка расчетноэкспериментальных методов, основанных на совместном использовании МКЭ и современных методов экспериментальной механики. Для анализа НДС шин от действия механических нагрузок разработан метод использования МКЭ совместно с методом «замораживаемых» вклеек из фотоупругого материала холодного отверждения. Этот метод эффективен для анализа НДС шин от действия внутреннего давления и нормальной нагрузки на шину. Разработан также расчетно-экспериментальный метод исследования напряжений в зоне контакта шины с дорогой, основанный на совместном использовании МКЭ со специальными датчиками и устройствами, а также метод определения тепловых полей и термонапряжений в шинах, основанный на совместном использовании МКЭ и микротермодатчиков.

На основе исследования НДС, температуры и циклической долговечности резинокордных композитов разработан метод прогнозирования циклической долговечности пневматических шин.

С применением разработанных методов получены новые данные о распределении и концентрации напряжений в шинах, разработаны новые конструкции шин с повышенной циклической долговечностью.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Разработка математических моделей многослойной структуры шины, резинокордных слоев и нитей корда для расчетов концентраций напряжений пневматических шин в трехмерной постановке с помощью МКЭ.

2) Разработка расчетно-экспериментального метода анализа НДС шин при действии механических нагрузок (внутреннее давление и нормальная нагрузка), основанном на совместном использовании МКЭ и метода «замораживаемых» фотоупругих вклеек.

3) Разработка расчетно-экспериментального метода исследования контактных напряжений, основанного на совместном использовании МКЭ и датчиков контактных напряжений и тензометрических плит.

4) Разработка расчетно-экспериментального метода анализа полей температуры и термонапряжений в шине, основанного на совместном использовании МКЭ и системы микротерморезисторов.

5) Разработка критерия циклической долговечности резинокордных элементов шин с учетом уровня деформаций и разогрева шин, а также методики испытаний резинокордных композитов на циклическую долговечность.

6) Разработка метода прогнозирования циклической долговечности пневматических шин.

7) На основе проведенных расчетов и экспериментальных исследований получены новые данные о распределении и концентрации напряжений в шинах и разработаны новые конструкции шин повышенной долговечности.

Практическая ценность работы.

Разработано программное обеспечение для персональных компьютеров типа IBM PC для формирования моделей пневматических шин для расчета МКЭ и отображения получаемой информации в графическом и текстовом виде. Разработана и внедрена в практику конструирования методика расчета НДС, теплового состояния и циклической долговечности пневматических шин на основе МКЭ.

С помощью разработанного в работе метода создания конструкций пневматических шин с повышенной циклической долговечностью спроектированы пневматические шины с улучшенными характеристиками для шинных заводов России и стран СНГ, серийно выпускающиеся в настоящее время.

Апробация работы. Результаты исследований по отдельным разделам диссертационной работы докладывались:

- на симпозиумах «Проблемы шин и резинокордных композитов», г. Москва, в 2003-20Юг.г.,

- на Международной научно-практической конференции «Резиновая промышленность. Сырье. Материалы. Технологии», г. Москва, в 2005, 2009 и 20 Юг.г.,

- на Международной конференции по каучуку и резине «Rubber-2004», г. Москва, в 2004г.,

- на Международных конференциях молодых ученых по современным проблемам машиноведения, г. Москва, в 2006-2008, 20Юг.г.,

- на Международной конференции по теории механизмов и механике машин, г. Краснодар, в 2006г.,

- на Международном симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред», г. Ярополец Моск. обл., в 2008, 2010 и 2011 г.г., на Всероссийской научно-технической конференции «Машиноведение и детали машин», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Д. Н. Решетова, Москва, МГТУ им. Н.Э.Баумана, в 2008г.,

- на 8-й Украинской с международным участием научно-технической конференции резинщиков «Эластомеры: материалы, технология, оборудование, изделия», г. Днепропетровск, в 2010г.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 38 печатных работах, из них 10 в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, технические решения защищены одним авторским свидетельством и 3 патентами РФ, одним патентом РФ на полезную модель, программное обеспечение - свидетельством об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных результатов и списка литературы. Объем диссертации составляет 264 страницы, 172 рисунка, 220 наименований литературы, в том числе 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Соколов, Сергей Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Разработаны модели многослойной структуры шины, резинокордных слоев и нитей корда для расчета концентраций напряжений пневматических шин в трехмерной постановке с использованием МКЭ.

С целью определения НДС в зонах концентрации резинокордная конструкция шины моделируется как трехмерная многослойная структура, состоящая из трехмерных резинокордных слоев и трехмерных резиновых деталей между ними. Для исследования деформаций в резинокордных слоях они моделируются сочетанием объемных изотропных КЭ отдельно для корда и резиновой матрицы. Резиновая матрица между нитями корда моделируется как минимум двумя КЭ. Это позволяет определять неоднородное НДС резинокордного слоя. Для повышения точности расчетов структура корда моделируется в виде отдельных проволочек, скрученных в жгут, с применением объемных изотропных КЭ.

2 Разработан расчетно-экспериментальный метод анализа концентраций напряжений в шинах, основанный на совместном использовании МКЭ и метода «замораживаемых» фотоупругих вклеек. Метод состоит в последовательном применении расчетов и экспериментальных исследований на различных стадиях анализа конструкции пневматических шин, сопоставлении расчетных и экспериментальных данных по геометрическим размерам шины и параметрам НДС для выбора рациональных схем моделирования шины, определении типов и размеров КЭ при анализе ее структуры. Отличие расчетных значений максимальных величин НДС от экспериментальных данных не превышает 20%.

3 Разработан расчетно-экспериментальный метод определения контактных напряжений в зоне контакта шины с дорогой, основанный на совместном использовании МКЭ и датчиков контактных напряжений и тензометрических плит, предназначенный для определения способов моделирования резинокордных слоев и выбора расчетной схемы рисунка протектора. Метод позволяет определять контактные напряжения в элементах рисунка протектора с учетом сил трения в контакте. Отличия расчетных значений максимальных значений контактных напряжений в пятне контакта от экспериментальных данных составляет 13-27%.

4 Разработан расчетно-экспериментальный метод определения стационарных и нестационарных тепловых полей пневматических шин, основанный на совместном использовании МКЭ и системы микротензорезисторов, предназначенный для определения способов моделирования резинокордных слоев и выбора расчетной модели рисунка протектора. Метод позволяет определять распределение температуры саморазогрева шины при движении с различными скоростями, с учетом рисунка протектора на основе трехмерных моделей сегмента шины с элементами рисунка протектора. Результаты расчетов максимальной температуры в шине по трехмерным моделям отличаются от экспериментальных данных не более, чем на 10°С.

5 Обоснован тип резинокордных образцов для проведения испытаний на циклическую долговечность при различных типах НДС в виде однослойных прямоугольных резинокордных пластин с различными углами расположения нитей корда. Проведены испытания и построены кривые усталости резинокордных образцов для различных типов НДС, при наличии статической составляющей цикла деформирования и при повышенной температуре (80°С). Показано, что тип деформированного состояния и температура испытаний влияют на циклическую долговечность резинокордных образцов.

При усталостных испытаниях резинокордных композитов на базе 5><106 циклов установлено, что предельная величина размаха переменной деформации брекерных резин на основе 100% СК для чистого сдвига, характерного для зоны кромок брекера, составляет 0,60 (при 20°С) и 0,50 при 80°С. Для других типов НДС предельные величины переменных деформаций для 20°С составляют 0,27 - 0,29.

6 Предложен критерий циклической долговечности деталей пневматических шин для сложного НДС - эквивалентная величина интенсивности деформаций резиновой матрицы за оборот колеса, зависящая от размаха и статической составляющей цикла.

7 Разработан метод прогнозирования циклической долговечности пневматических шин на основе расчетов НДС и температуры в зонах максимальных деформаций и экспериментальных исследований циклической долговечности резинокордных композитов.

С помощью разработанного метода проведены расчеты циклической долговечности различных деталей пневматических шин радиальной и диагональной конструкции. Показано, что расчетные зоны максимальных деформаций и температуры шин совпадают с областями начала разрушений этих конструкций. Расчетные значения циклической долговечности различных деталей пневматических шин соответствуют экспериментально полученным данным для натурных шин.

8 Разработан метод и проведены расчеты циклической долговечности зоны кромок брекера пневматических шин с учетом динамических нагрузок при движении по дорожному покрытию определенного типа с заданной скоростью, на основе расчетов НДС при различных нагрузках и параметрах усталостных кривых резинокордного композита брекера.

9 Разработан принцип конструирования пневматических шин с повышенной циклической долговечностью. Конструирование шин включает определение параметров формы профиля и конструкции деталей шин, обеспечивающие снижение амплитуд циклов НДС и температуры саморазогрева. Разработанные шины 11,001120 показали увеличение циклической долговечности брекера на 10 - 15% в условиях стендовых и эксплуатационных испытаний. Технические решения по конструкциям шин с повышенной циклической долговечностью защищены патентами РФ.

10 Предложен принцип создания пневматических шин на основе прогнозирования циклической долговечности ее деталей при эксплуатационных и повышенных нагрузках, позволяющий разрабатывать шины, удовлетворяющие перспективным требованиям по долговечности.