Прочность монолитных безбалочных перекрытий с предварительно напряженной диагональной арматурой без сцепления с бетоном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Шапошникова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Шапошникова, Юлия Александровна
Оглавление
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЕЗБАЛОЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. История появления безбалочных перекрытий
1.2. Предварительно напряженные железобетонные конструкции со сцеплением с бетоном
1.3. Предварительно напряженные железобетонные конструкции без сцепления с бетоном
1.4. Железобетонные конструкции со смешанным армированием
1.5. Железобетонные конструкции со смешанным армированием и с диагональным расположением преднапрягаемой арматуры
1.6. Перспективы развития безбалочных перекрытий
1.7. Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СТАТИЧЕСКОГО РАСЧЕТА
БЕЗБАЛОЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ
2.1. Метод бигармонических рядов Бубнова-Галёркина
2.2. Метод заменяющих рам А.Ф. Лолейта
2.3. Метод выделения пролетных и надколонных расчетных полос А.А. Гвоздева, В.И. Мурашева
2.4. Метод заменяющих рам М.Я. Штаермана
2.5. Метод предельного равновесия
2.6. Метод конечных элементов и его реализация в компьютерных программах
2.7. Сравнение результатов расчета ячейки плиты перекрытия различными методами
2.8. Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПЛИТЫ БЕЗБАЛОЧНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ, АРМИРОВАННОГО
ОБЫЧНОЙ АРМАТУРОЙ И ВЫСОКОПРОЧНОЙ БЕЗ СЦЕПЛЕНИЯ С БЕТОНОМ
3.1. Постановка задачи
3.2. Общие положения
3.3. Прочность нормальных сечений плит безбалочного перекрытия со смешанным армированием
3.3.1. Расчет прочности плит безбалочного перекрытия по разрушающим усилиям
3.3.2. Определение напряжений в плите безбалочного перекрытия с помощью задачи распределения напряжений в упругом полупространстве
3.4. Определение потерь предварительного напряжения в плите безбалочного перекрытия со смешанным армированием с использованием высокопрочной арматуры без сцепления с бетоном
3.5. Напряженно-деформированное состояние плиты в стадии перед разрушением
3.5.1. Определение прогибов плиты в стадии предельного равновесия
3.5.2. Определение напряжений в напрягаемой арматуре как для элемента вантовой системы
3.6. Особенности сопротивления преднапряженной монолитной безбалочной плиты в стадиях изготовления и перед разрушением
3.7. Влияние преднапряженной арматуры без сцепления с бетоном на прогибы плоской плиты перекрытия
БЕТОНОМ
4.1. Сравнение результатов, полученных в диссертации, с данными других исследователей
4.2. Современная база инструментария для создания конструкций с преднапряжением без сцепления с бетоном
4.3. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния плиты со смешанным армированием без сцепления с бетоном с использованием программы Scad Office
4.1. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А. Технические данные анкеров для осуществления натяжения
Приложение Б. Акт о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность монолитных безбалочных перекрытий с предварительно напряженной диагональной арматурой без сцепления с бетоном»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время в Российской Федерации широкое распространение получил монолитный железобетон, применение которого позволяет воплощать в жизнь смелые и нестандартные решения, невозможные для реализации в сборном варианте.
Монолитный железобетон широко используется в нетиповых сооружениях, имеющих необычную или сложную форму, например, в гидротехнических сооружениях, тяжелых фундаментах, плавательных бассейнах, в оболочках покрытий, силосах, резервуарах и т.д.
При применении монолитного железобетона в жилищном и гражданском строительстве улучшается не только качество и комфортабельность жилья, но и эстетичность и архитектурная выразительность.
Однако многообразие архитектурных форм влечёт за собой усложнение конструктивных схем, что затрудняет оценку напряжённо-деформированного состояния объектов при различных нагрузках и воздействиях. Появление и применение новых видов конструктивных материалов, развитие методов расчета приводит к необходимости учета этих факторов в расчетных схемах и моделях, к постоянному совершенствованию строительных норм и правил.
Так эффективным способом улучшения долговечности и надежности является предварительное напряжение арматуры и, в настоящее время, достаточно подробно изучены особенности работы конструкций с преднапряженной арматурой, имеющей сцепление с бетоном и, разработаны соответствующие методы расчета и составлены нормативные документы.
Однако сопротивление элементов с преднапряженной арматурой без сцепления с бетоном изучено в значительно меньшей степени, а нормативные документы не отражают всех особенностей работы таких конструкций.
В частности, вопросы проектирования плоских плит безбалочных перекрытий с использованием высокопрочной арматуры без сцепления с бетоном
не регламентируется нормативными документами, и не имеет широкого распространения в практике строительства. Особенно остро стоит вопрос применения безбалочных плоских перекрытий, с редкой сеткой колонн, где основным препятствием является ограниченность пролетов (до 7 метров без устройства капителей) и значительные прогибы.
Эффективным способом устранения этих недостатков является, по мнению автора, применение смешанного армирования, где в качестве напрягаемой арматуры используется диагонально расположенная высокопрочная арматура без сцепления с бетоном. Целью такого размещения напрягаемой арматуры является уменьшение прогибов центральной зоны плиты и ширины раскрытия трещин.
Выявление конструктивных и эксплуатационных особенностей таких перекрытий, а также скрытых возможностей и неиспользованных резервов прочности и надежности, долговечности и деформативности является важной и актуальной задачей.
В предлагаемой работе представлено исследование конструктивных решений безбалочных безкапительных железобетонных перекрытий со смешанным армированием с наиболее распространенными и перспективными пролетами ячеек.
В работе исследуются, на основе теоретического анализа и компьютерного моделирования, особенности напряженного состояния плит от действия усилия предварительного напряжения и поперечных нагрузок при совместном использовании обычной арматуры и высокопрочных канатов в гибкой оболочке типа «Моностренд».
Степень разработанности темы.
Разработкой методов оценки несущей способности железобетонных элементов с преднапрягаемой арматурой без сцепления с бетоном внесли вклад многие российские и зарубежные ученые.
Однако, несмотря на кажущуюся простоту применения высокопрочной арматуры без сцепления с бетоном в монолитных перекрытиях, до сих пор не существует четко разработанных методов расчета прочности перекрытий с
применением этого вида арматуры, а нормативная литература практически отсутствует. Это объясняется тем, что существующие методы базируются на принципах совместной работы арматуры с бетоном вплоть до разрушения, что не может быть применимо по отношению к арматуре без сцепления с бетоном.
Несколько современных работ по данному направлению, с учетом работы преднапрягаемой арматуры без сцепления с бетоном, посвящено монолитному перекрытию только с ортогональным расположением преднапрягаемой арматуры.
Возникает необходимость последующей разработки данного направления, так как исследования по работе преднапряженных конструкций с диагональным армированием практически не встречаются в нормативной, научной и технической литературе, а конструктивные решения с их участием очень редки.
Научно-техническая гипотеза.
Уровень начального преднапряжения арматуры без сцепления с бетоном в монолитных безбалочных перекрытиях влияет на распределение напряжений в обычной, преднапрягаемой арматуре и бетоне в стадиях изготовления, эксплуатации и перед разрушением и, таким образом, определяет эффективность использования прочности таких плит.
Цель диссертационной работы - экспериментально-теоретическое обоснование основных положений расчета прочности монолитных безбалочных перекрытий с предварительно напряженной диагональной арматурой без сцепления с бетоном путем установления теоретических зависимостей распределения напряжений в бетоне, обычной и преднапрягаемой арматуре на всех стадиях работы плит монолитных безбалочных перекрытий.
Это позволит полностью использовать прочностные характеристики материалов, разработать эффективные конструктивные решения, а также усовершенствовать методы расчета прочности таких плит с локальным использованием диагонально расположенной, высокопрочной арматуры без сцепления с бетоном.
В процессе достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Изучены наиболее распространенные, существующие конструктивные решения монолитных безбалочных перекрытий и выполнен анализ их эффективности и широты применения в современном строительстве.
• Рассмотрены основные аналитические методы расчета (строгие, приближенные, компьютерные - Scad) прочности монолитных безбалочных перекрытий и выполнен сравнительный анализ результатов расчетов на примере наиболее распространенных безбалочных перекрытий.
• Разработан способ расчета прочности таких плит в стадиях изготовления, эксплуатации и разрушения, в которых напрягаемая арматура рассмотрена как упругий элемент вантовой системы, работающий совместно с перекрытием.
• Определены максимально допустимые начальные уровни преднапряжения в высокопрочной арматуре и, соответствующие величины передаточной прочности бетона, обеспечивающие прочность плиты при передаче усилия преднапряжения в стадии изготовления и эксплуатации.
• Выполнено компьютерное моделирование плиты безбалочного перекрытия с диагональной предварительно напряженной арматурой без сцепления с бетоном.
• Выполнен сравнительный анализ результатов ручного и машинного счета, установлен тренд схождения и расхождения основных расчетных параметров.
Объектом исследования является монолитное безбалочное перекрытие с предварительно напряженной диагональной арматурой без сцепления с бетоном.
Предметом исследования являются: прочность монолитного безбалочного перекрытия с предварительно напряженной диагональной арматурой без сцепления с бетоном; напряженно-деформированное состояние монолитного безбалочного перекрытия со смешанным армированием без сцепления с бетоном; уровни напряжений в обычной, преднапрягаемой арматуре и бетоне в стадиях изготовления, эксплуатации и перед разрушением.
Научная новизна работы:
• установлены аналитические зависимости, которые позволяют установить распределение напряжений в арматуре и бетоне плиты перекрытия в стадии изготовления, эксплуатации и перед разрушением.
• выведены формулы, позволяющие выполнить расчет прочности плиты на основе метода предельного равновесия, который может быть использован для оценки НДС преднапряженных безбалочных перекрытий со смешанным армированием при различных соотношениях сторон ячейки и размеров сечения колонн.
• разработан алгоритм методики установления расчетной ширины сечения плиты, на которой сказывается эффект обжатия бетона от усилия преднапряжения.
• разработаны научно-обоснованные принципы конструирования безбалочного перекрытия с диагональной преднапрягаемой арматурой без сцепления с бетоном и установлены рациональные схемы армирования.
• определены научные положения, на которых базируется методика расчета прочности преднапрягаемых конструкций со смешанным армированием, учитывающая работу преднапрягаемой арматуры без сцепления с бетоном.
Методология и методы диссертационной работы
Для реализации указанных положений автором была использованы аналитические и теоретические методы исследования, компьютерные способы обработки и получения результатов, исследования других ученых, произведено компьютерное моделирование плиты с помощью программы Scad Office.
Основные положения, выносимые на защиту:
- конструктивное решение преднапряженной плиты безбалочного перекрытия с использованием диагональной высокопрочной арматуры без сцепления с бетоном;
- способ расчета усилий в обычной, преднапрягаемой арматуре и бетоне с учетом их перераспределения в материале;
- методика расчета прочности монолитных перекрытий со смешанным армированием, где в качестве преднапрягаемой арматуры используется арматура типа «моностренд», с учетом их наиболее рационального использования.
Для реализации указанных положений автором была использованы аналитические методы исследования, компьютерные способы обработки и получения результатов, произведено компьютерное моделирование плиты с помощью программы Scad Office.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования при проектировании конструкций безбалочных перекрытий из монолитного железобетона. Выполненные исследования направлены на совершенствование конструктивных решений и уточнение методов расчета монолитных перекрытий с целью расширения их применения в большем диапазоне пролетов и нагрузок. Предложенная конструктивная схема армирования с диагональным расположением преднапрягаемой арматуры позволяет уменьшить прогибы и ширину раскрытия трещин, улучшить сопротивление местному смятию в опорных узлах.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке нормативно-технической или справочной литературы по проектированию монолитных перекрытий, а также в практической работе.
Полученные результаты, могут служить основой дополнений в существующие нормы проектирования монолитных железобетонных конструкций, с целью повышения надёжности и долговечности несущих конструкций, а так же более рационального использования физико-механических свойств бетона, что позволит получить определённый экономический эффект.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием экспериментальных и теоретических данных, полученных отечественными и зарубежными учеными в области изучения перекрытий со смешанным армированием, а также согласованием результатов аналитического расчета с данными компьютерного моделирования.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в 2010-2016 году:
- научно-техническая конференция студентов и молодых ученых МГСУ, 2010 г.
- научный семинар кафедры Архитектурно-строительного проектирования ФГБОУ ВПО МГСУ, 2012 г., 2014 г.
- международная научная конференция «Современные проблемы расчета и проектирования железобетонных конструкций многоэтажных зданий», (посв. 100-летию со дня рождения проф., д.т.н. Дроздова П.Ф.), НИУ МГСУ, 2016 г.
- конференция «Актуальные проблемы в современном строительстве», ФГБОУ ВО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», 2016 г.
- conference «Advanced Materials and Technologies for Energy Efficiency and Sustainable Development» (Перспективные материалы и технологии для энергоэффективности и устойчивого развития), 2016 г.
Личный вклад автора. Личное участие автора в полученных научных результатах заключается в постановке задачи данного исследования, выборе объектов и методов исследования, разработке основных положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы, получении результатов численного эксперимента, обобщения и анализа его результатов, разработке инженерной методики расчета прочности преднапрягаемых конструкций со смешанным армированием без сцепления с бетоном.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты работы опубликованы в 10 статьях, в том числе 8 в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения и приложений. Она изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 91 рисунок, 42 таблицы, 2 приложения и список литературы из 162 наименований, среди которых 36 зарубежных источников.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРИМЕНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЕЗБАЛОЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. История появления безбалочных перекрытий
Бетон и железобетон широко применяют во всех странах, и в настоящее время, он является основным строительным материалом. Железобетон используется при строительстве жилых, административных и производственных зданий, мостов, портовых и других сооружений [6, 12, 24, 48, 63, 84, 102, 105, 106, 124, 152, 157].
Первое применение железобетона в России началось еще с 80-годов XIX века. Наибольшее распространение он получил в монолитном исполнении там, где плохо развита индустрия сборного железобетона и доступны дешевые местные материалы. Железобетонное монолитное строительство является одним из наиболее перспективных направлений в строительстве, так как оно позволяет воплощать в жизнь самые нестандартные и интересные инженерные решения [1, 19, 72, 73, 81, 102].
Изучением проектирования монолитных зданий занимались такие ученые как: Абелев М.Ю., Беглов А.Д., Бедов А.И., Ватин И.Н., Грановский А.В., Долганов А.И., Король Е.А., Мамин А.Н., Мухамедиев Т. А., Расторгуев, Б. С., Тамразян А.Г., Трёкин Н.Н. и многие другие [1, 11, 18, 26, 32, 64, 65, 69, 81, 102, 104, 107].
Первому широкому распространению железобетонных конструкций не только в нашей стране, но и за ее пределами, способствовали натурные испытания различных железобетонных конструкций, проведенные профессором Н.А. Белелюбским в 1891 году [61].
Первые безбалочные перекрытия появились за рубежом, как правило, имели расширяющуюся верхнюю часть - капитель (рисунок 1.1). Увеличение размеров оголовков колонн было характерной чертой таких конструкций, которые стали известны под термином "грибовидные перекрытия". Патент на такую
конструкцию впервые был зарегистрирован в США Орлано Норкросом в 1902 году [101].
Безбалочные перекрытия были применены при строительстве многоэтажных зданий в 1906 году в США по предложению инженера Торнера. В 1910 году было возведено здание с безбалочными перекрытиями в Швейцарии [33].
Рисунок 1.1. - Безбалочное перекрытие с капителями В нашей стране знаковой конструкцией из монолитного железобетона с применением безбалочных перекрытий является четырехэтажное здание склада молочных продуктов, которое было построено в 1908 году в Москве под руководством А.Ф. Лолейта [61, 101].
Благодаря работам ЦНИПСа в начале 30-х годов в СССР получили широкое распространение безбалочные перекрытия. Применялись они в основном на предприятиях пищевой промышленности, подземных резервуарах, московских станциях метро (м. «Кропоткинская», м. «Киевская») [33]. В жилых зданиях
конструкции безбалочного перекрытия широкого распространения не получили из-за затруднений в планировке этажей ввиду присутствия капителей в конструкции колонн.
Интерес к изучению сопротивления монолитных железобетонных безбалочных перекрытий нашёл своё отражение в исследованиях российских и зарубежных авторов. Напряжённо-деформированным состоянием безбалочных перекрытий в разное время в нашей стране занимались: Байков В.Н., Гвоздев А.А., Дорфман А.Э., Левонтин Л.Н., Лолейт А.Ф., Мурашев В. И, Карпенко Н.И., Сигалов Э.Е., Штаерман М.Я. и многие другие [7, 20, 24, 33, 61].
В начале XX века, в 1904 году, профессор А. Ф. Лолейт предложил, а затем, в 30-х годах, развил, проведя значительное количество экспериментов, методику расчёта железобетонных конструкций по стадии разрушения [61]. Усовершенствование методов расчета в дальнейшем проводились инженером А. А. Гвоздевым совместно с М. С. Боришанским, Н. С. Доровичем, С. Д. Казанской, А. Н. Кузнецовым, А. Н. Сизяковым и И. П. Степановым [33].
Первоначально для расчетов безбалочных перекрытий в основном использовались методы, основанные на положениях теории упругости и сопротивления материалов. Одним из первых в этой области является И.Г. Бубнов (1913 г), который применил гармонические ряды для решения задач изгиба пластинки [61]. Однако метод приобрёл большее распространение после исследований проведенных Б. Г. Галёркиным (1915 г.) [108]. Им был предложен метод решения дифференциального уравнения изгиба пластинки с помощью бигармонических рядов, на основе которого определялись усилия и перемещения. Автор представлял безбалочное перекрытие как изотропную бесконечную пластинку, имеющую регулярное точечное опирание [108, 123]. В дальнейшем метод Галёркина получил развитие в виде нескольких усовершенствованных вариантов. Например, в методе Галёркина-Петрова использовалось разложение решения по одному базису, а ортогональность невязки по другому. Метод Галёркина - Канторовича - позволяет свести уравнения в частных производных к
обыкновенным дифференциальным уравнениям. В настоящее время метод носит название Бубнова-Галёркина [123].
Наряду с названными методами применялся метод тригонометрических рядов Леве и решение Навье [20, 33].
При расчете с помощью метода упругих сеток Маркуса плита представляется как система перпендикулярно перекрещивающихся нитей, которая в каждой точке пересечения должна находиться в равновесии [33].
Наряду с основными перечисленными выше методами в практике проектирования использовались: метод тригонометрических рядов, энергетический метод и другие [20, 33].
Перечисленные методы, основанные на принципах теории упругости и предлагающие решения на основе систем алгебраических или дифференциальных уравнений, несмотря на математическую точность, обладают существенными недостатками. Ряд предположений, положенных в основу этих методов не соответствует реальной работе плиты, а, значит, не вполне точно отражает работу конструкций, что особенно это относится к железобетонным конструкциям, где необходим учет пластичности бетона и трещинообразования [33, 101].
Наряду с точными математическими методами широкое распространение получили приближенные, которые позволили большому кругу проектировщиков использовать их в практике проектирования [33, 87, 101, 123].
За рубежом для расчета первых монолитных безбалочных перекрытий с капителями Дж. Р. Никольсом в 1914 году было выведено уравнение равновесия пластины, основанное на том, что опорные реакции на капителях распределены по треугольнику. При этом расчетный пролет панели принят равным расстоянию между центрами тяжести этих треугольников, а общий суммарный изгибающий момент принимался как балочный. К 1917 году формула Никольса была принята Объединенной американской комиссией и введена в строительные нормы ACI (American Concrete Institute) для проектирования безбалочных перекрытий с капительными колоннами [101].
Более точная методика оценки усилий, основанная на теоретических и экспериментальных исследованиях Вестергарда и Слейтера, появилась в 1925 году. Этот метод был включен в некоторые зарубежные строительные нормы [101].
В СССР данный метод первоначально был применен ЦНИИПС, а в 1933 году был усовершенствован и дополнен А.А. Гвоздевым и В.И. Мурашевым [33].
Суть метода состоит в том, что для определения моментов в расчетных сечениях и для конструирования арматуры безбалочное перекрытие делилось в плане на надколонные и пролетные полосы с шириной каждой полосы, равной половине расстояния между осями колонн в каждом направлении. В каждой полосе возникают положительные и отрицательные моменты, причем в надколонной полосе моменты больше, чем в пролетной полосе. Изменением моментов по ширине полосы пренебрегали, принимая их распределение постоянным. С учетом перераспределения моментов вследствие пластических деформаций, величины моментов в четырех расчетных сечениях панели плиты определяют с таким расчетом, чтобы сумма их равнялась балочному моменту [33, 101].
А. Ф. Лолейтом в 1909г был разработан метод заменяющих рам для расчета перекрытий с неравными пролетами. Безбалочное перекрытие рассматривается как система широких перекрещивающихся под прямым углом балок, работающих в двух направлениях. В каждом направлении безбалочное перекрытие заменялось многопролетной рамой с ригелем в виде плиты и колонн, примыкающих к узлу и защемленными на противоположных концах. Ширина ригеля принималось равной полусумме прилегающих пролетов плиты перпендикулярного направления, а расчетная длина ригеля устанавливалась с учетом размеров капителей. Рамы каждого направления рассчитывались на загружение без учета шахматного или полосового расположения полезной нагрузки. Возможность расчета по одной такой схеме загружения обуславливается выравниванием моментов вследствие пластических деформаций. Полученные из расчета рамы изгибающие моменты ригелей распределяются между надколонными и
пролетными полосами следующим образом: а) положительный момент - 45% на пролетную полосу и 55% на надколонную полосу; б) отрицательный момент -25% на пролетную полосу и 75% на надколонную полосу [33, 101].
В дальнейшем, метод заменяющих рам был развит в работах М. Я. Штаермана (1923 г.), который дает более точные результаты за счет использования приближенной к реальности схемы работы перекрытия: плита и воображаемые балки [33, 123].
Вышеперечисленные методы разнились по получаемым моментам от 10% до 40% между собой, что говорит о несовершенстве применяемых методов расчета и необходимости их дальнейшего развития [33].
Однако, данное обстоятельство не вызывало осложнений в расчете конструкций, так как при перераспределении усилий плита работала согласно тому, как ее конструировали.
Безбалочные безкапительные перекрытия впервые были применены Джозефом Ди Стасио в 1940 году. Такие плиты перекрытий стали называть плоскими (рисунок 1.2) [101].
Рисунок 1.2. - Фрагмент плоского перекрытия с эпюрами моментов: 1-колонна, 2 - перекрытие, 3 - стены лестничной клетки. Безкапительные перекрытия имеют малую конструктивную высоту плиты, ровный и гладкий потолок, дают возможность свободно расположить внутреннее оборудование и инженерные коммуникации, которые в случае необходимости
скрывают подвесным потолком. Данная конструктивная особенность также упрощает опалубочные и арматурные работы и процесс бетонирования.
Однако отсутствие капителей уменьшает площадь перекрытия, воспринимающую реакцию колонн. Данное обстоятельство приводит к необходимости дополнительных мероприятий в узле сопряжения колонны с перекрытием, в частности - установки поперечной арматуры для восприятия перерезывающих сил (рисунок 1.3). Последствиями такого решения являются увеличение размеров колонн или толщины перекрытия. Увеличение пролета при отсутствии капители влечет развитие больших прогибов, чем в плитах с капителями [33, 51, 86, 101].
Рисунок 1.3. - Поперечное армирование в зоне колонн безбалочного
перекрытия
За рубежом конструкциями плоских перекрытий занимались: Дж. Розенталь, Е. Хогнестад, Р. С. Эльстнер, С. Бах и О. Граф в частности в Чехословакии и Швеции; в СССР - в ЛенЗНИИЭП, НИИЖБ, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренеко и другими [33, 49, 133, 140].
В послевоенное время в СССР сборные безбалочные перекрытия впервые были применены в 60-х годах при постройке высотной гостиницы во Владивостоке.
Конструктивное решение гостиницы включало: колонны с шагом 6х6м, плиты 2,8х2,8м с учетом шва замоноличивания 0,2м. Соединение плит между собой производилось с применением петлевого стыка, узел примыкания к колоннам - приварка закладной коробчатой детали плиты к продольной рабочей арматуре колонны. К граням коробки приварены арматурные стержни для восприятия скалывающих напряжений, растягивающих усилий от опорных изгибающих моментов и местных растягивающих усилий, вызванных продавливанием. Такая универсальная конструктивная система сборно-монолитного безригельного каркаса, состоящая из вертикальных колонн и плоских панелей перекрытия получила название "каркас унифицированный безригельный" (КУБ). В дальнейшем система КУБ была усовершенствована и дополнена. Модифицированная система приобрела название КУБ-2.5, на базе которой построено более 2,5 млн. кв. м жилых, социальных и коммерческих зданий на территории России и стран СНГ (рисунок 1.4) [33, 101].
Рисунок 1.4. - Схема типового жилого дома серии КУБ-2.5 В 60-х годах прошлого века для расчета статически неопределимых конструкций широкое распространение получил метод, основанный на предельном равновесии элементов, разработанный под руководством Н. С.