Прочность и деформативность кирпичной кладки памятников архитектуры Казахстана и разработка методов ее усиления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Дубровская, Людмила Владимировна

  • Дубровская, Людмила Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 172
Дубровская, Людмила Владимировна. Прочность и деформативность кирпичной кладки памятников архитектуры Казахстана и разработка методов ее усиления: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дубровская, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Строительные материалы и конструкции памятников.

1.2. Проблемы усиления конструкций памятников.

1.3. Задачи исследований.

2.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ

И ДЕФОРМАТИВНОСТИ КЛАДКИ ИЗ КВАДРАТНОГО КИРПИЧА.

2.1. Материалы, применяемые для изготовления опытных образцов.

2.2. Прочность кирпича при различных видах нагружения.

2.3. Исследование свойств кладочных растворов.

2.3.1. Описание методики испытаний.

2.3.2. Определение характеристик растворных смесей.

2.3.3.Определение прочностных характеристик растворов.

2.4. Описание опытных образцов кладки и методики испытаний.

2.5. Прочность сцепления в кладке.

2.6. Прочность кладки из квадратного кирпича.

2.7. Деформации кладки из квадратного кирпича.

2.8. Сопоставление опытных и теоретических данных.

2.9. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ.

3.1. Материалы, применяемые в опытах.

3.2. Описание методики испытаний.

3.3. Свойства жидесдо растворов.

3.4. Свойства растворного камня.

3.5. Свойства контактного слоя.

3.6. Выводы.

4 .ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ УСИЛЕННОЙ КЛАДКИ.

4.1. Материалы, применяемые для усиления кладки.

4.2. Усиление кладки инъецированием.

4.3. Усиление кладки армированием и инъецированием.

4.4. Результаты испытаний усиленной кладки.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность кирпичной кладки памятников архитектуры Казахстана и разработка методов ее усиления»

На территории Казахстана сохранилось несколько десятков тысяч памятников истории, культуры и архитектуры. Это гражданские и культовые сооружения. К первым относятся жилые дома, дворцы, рынки, бани, караван-сараи, хранилища для воды. Ко вторым - мечети, медресе, мавзолеи, минареты. Конструкции этих сооружений весьма разнообразны: мощные стены, стрельчатые арки и своды, своды "балхи", балочные и арочные паруса, конические и сфероконические купола, винтовые лестницы.

Датируются памятники Казахстана IX - XIX в в. Наиболее характерные разрушения в памятниках вызваны просадками лессового основания, неуравновешенными нагрузками, строительными дефектами, процессами выветривания и естественного старения материалов.

Одной из конструктивных особенностей памятников Казахстана является то, что сложены они из кирпича квадратной формы на специфических растворах - лессовом, гипсовом и их смесях.

В результате воздействия различных факторов на многих из сохранившихся памятников можно наблюдать деформации, которые не встречаются в кладках на известковом и тем более на цементном растворах. Это существенное изменение первоначального очертания образующих куполов и арок без появления трещин в кладке. Такие деформации в кладке из квадратного кирпича, вероятно, стали возможны из-за пластических свойств раствора.

Многие памятники просуществовали от 100 до 1000 лет и процесс пластических деформаций в кладке должен был стабилизироваться. Однако лессовые и ганчевые растворы при увлажнении (протечки в кровле, подсос грунтовых вод и др.) вновь приобретают пластические свойства, поэтому деформации кладки во времени не ограничены. Напряжения в конструкциях древней кладки обычно составляют 0,5 - 1,0 МПа, однако из-за пластических свойств раствора кладка даже при незначительных напряжениях "течет". Толщина растворных швов в кладке из квадратного кирпича на лессовом и ганчевых растворах часто достигает толщины кирпича. В современной кладке раствор занимает около 23% ее объема, тогда как в старой кладке с толстыми швами раствор занимает до 40% объема, а иногда и более [45,46].

При выполнении реставрационных работ часто возникают вопросы, для решения которых не хватает существующих теоретических знаний, недостаточно и накопленного опыта, поэтому их практические решения порой оказываются несовершенными и часто спорными. Основная масса этих вопросов обусловлена недостаточной изученностью материальной основы памятников, малым знакомством с особенностями и возможностями древних строительных материалов и конструкций [7].

Изучение материалов и конструкций сохранившихся памятников играет важную роль в практическом аспекте - в деле реставрации, усиления и восстановления памятников. Следует отметить, что именно этому вопросу сейчас не уделяется должного внимания. Доказательством этому может служить тог факт, что часто на памятник обращают внимание тогда, когда он приходит в аварийное состояние или уже рушится [6,58,62].

При анализе состояния конструкций памятников из квадратного кирпича возникает ряд вопросов. По формуле профессора Л. И. Оншцика можно определить прочность обычной кирпичной кладки, учитывая прочность кирпича и раствора [77]. Однако эти формулы пригодны для определения прочности кирпичной кладки, возведенной из обыкновенного кирпича и распространять их на кладку из квадратного кирпича без экспериментальной проверки было бы неверно [107].

В бывшем СССР проведен большой объем экспериментальных и теоретических исследований по вопросам прочности и деформативности каменных конструкций. Исследованию прочности и деформативноста каменных конструкций посвящены работы А. С. Дмитриева, А. А. Емельянова,

B. А. Камейко, И. Т. Ксггова, Н. И. Кравчени, Н. В. Морозова, М. Я. Пильдиша,

C. В. Полякова, Н. А. Попова, А. И. Рабиновича, С. А Семенцова, А. А. Шишкина. Исследования каменных конструкций проведены в основном в ЦНИПСе и ЦНИИСКе под руководством профессора Л. И. Онищика.

В результате исследований получены качественная и количественная оценка влияния различных факторов на прочность кладки [77,80]. Так как многие параметры кладки из квадратного кирпича на лессовом и ганчевых растворах значительно отличаются от аналогичных параметров обычной кладки, то и физико-механические характеристики старой кладки могут иметь другие значения. Прочностные характеристики в СНиП Н-22-81 приводятся для кладки из обыкновенного кирпича с толщиной швов 12 мм [96]. Для оценки прочности старой кладки по этим нормам необходимо проведение как теоретических, так и экспериментальных исследований. Прочностные и деформативные характеристики старой кладки необходимо знать при анализе состояния конструкций и решении вопроса об их усилении [74,84,94,106]. Из архивных материалов известно, что в ранние периоды существования памятников их усиление производили перекладкой раздавленной кладки. В настоящее время одним из наиболее эффективных способов усиления каменных конструкций является заключение кладки в обойму [86]. Для памятников архитектуры такой способ не всегда приемлем, так как при усилении не должен искажаться внешний вид конструкций. С этой точки зрения для усиления конструкций перспективным был бы метод инъекции. Но так как старая кладка сложена на лессовом и ганчевых растворах, которые при увлажнении значительно снижают свою прочность, то для инъекции таких кладок нужны специальные исследования.

Так как многие памятники в Казахстане продолжают интенсивно разрушаться, то изучение прочности и деформативности кладки из квадратного кирпича и разработка методов ее усиления имеют большое практическое значение.

Целью настоящей работы является исследование прочностных и деформативных характеристик кладки памятников архитектуры Казахстана и разработка методов ее усиления.

Задачами проведения исследований являются:

- исследование прочности и деформативности двух типов кладки из квадратного кирпича;

- разработка методов усиления кладки двух типов из квадратного кирпича;

- исследование прочностных и деформативных характеристик усиленной кладки;

- исследование влияния влажности кладочных растворов на их прочность.

Автор защищаем:

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности кладки двух типов;

- методы усиления кладки из квадратного кирпича;

- результаты экспериментальных исследований прочности и деформативности усиленной кладки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые исследованы прочностные и деформативные характеристики кладки двух типов из квадратного кирпича;

- разработаны методы усиления кладки из квадратного кирпича;

- получены экспериментальные данные прочностных и деформативных характеристик усиленной кладки.

Практическое значение работы:

- на основании экспериментальных данных получены коэффициенты к формуле Л.И.Онщцика, что позволяет оценить несущую способность кладки из квадратного кирпича по нормам;

- предложены методы усиления кладки, которые позволяют повысить несущую способность кладки и предотвратить разрушение памятников архитектуры.

Работа выполнена автором в институте РНИПИ памятников материальной культуры под руководством канд. техн. наук 1Г.Н.Брусенцова1 и доктора техн. наук П. Г. Лабозина. Консультации по проведению экспериментальных работ были получены у канд. техн. наук А. А.Емельянова.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Дубровская, Людмила Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате исследования прочностных характеристик двух типов кладки из квадратного кирпича установлено, что предел прочности кладки при центральном сжатии в среднем в 2 раза меньше по сравнению с вычисленным по нормам.

2. Полученные экспериментальные данные позволяют определять прочность кладки из квадратного кирпича по существующим нормам. При этом конструктивный коэффициент следует определять по формуле профессора Л.И.Оншцика с использованием прочности кирпича на изгиб и кубиковой прочности кирпича.

3. При определении предела прочности кладки, сложенной на гипсовых и лессовом растворах, следует учитывать снижение прочности растворов в зависимости от их влажности по предлагаемым графикам.

4. Испытания кладки первого и второго типа на центральное сжатие показали, что наибольшей прочностью обладает кладка первого типа из кирпича обоих вйдов на растворе состава гйпс: лесс 1:1.

-1605. Наибольшие относительные продольные деформации отмечены в кладке из современного кирпича и кирпича XIV века на лессовом растворе. Наиболее деформативной является кладка из современного кирпича на лессовом растворе. Относительные продольные деформации в кладке из квадратного кирпича на растворах с содержанием лесса на порядок больше по сравнению с обычной кладкой на цементном растворе.

5. Продольные деформации кладки второго типа меньше продольных деформаций кладки первого типа на таком же растворе в 5 раз. Таким образом, применение кладки двух типов при возведении арок большого пролета носит закономерный характер. Нижний слой кладки (второй тип) в таких арках менее деформативен. Кладка второго типа защищает кладку первого типа от развития разрушающих деформаций.

6. Величины упругой характеристики а, полученные по экспериментальным данным, больше нормативной величины в 1,32-6,1 раз. Для практических расчетов кладки из квадратного кирпича следует пользоваться значениями упругой характеристики а, полученными по экспериментальным данным.

7.При исследовании свойств материалов кладки из квадратного кирпича установлено, что прочность кирпича при изгибе превышает нормативное значение на 21 - 76 %; прочность при растяжении превышает среднее значение для обычного кирпича в 1,9 - 2,98 раза; прочность кирпича на срез меньше среднего значения для обычного кирпича на 17,5 - 52,5 %.

8. Нормальное и касательное сцепление с лессовым раствором для обоих видов кирпича в 3-5 раз ниже нормативных значений; с раствором лесс: гипс 1:1 в среднем равно нормативному. Нормальное сцепление с раствором гипс: кирпичная крошка 1:0,18 для кирпича XIV века выше нормативного в 1,6 раза, касательное сцепление выше в 2 раза, нормальное сцепление раствора с реставрационным кирпичом ниже нормативного в1,2 раза» касательное выше нормативного в 1,7 раза.

9. В результате исследования инъекционных растворов подобран состав раствора для усиления кладки из квадратного кирпича.

10. Для предотвращения чрезмерного увлажнения кладки в период инъецирования предложена новая методика. Перед инъецированием кладки, сложенной на кладочных растворах с содержанием лесса, грани трещин обрабатываются полиметилфенилсилоксаном (5 %-ный раствор КО-921 в толуоле или ксилоле).

11. Добавка в инъекционный раствор ПВА увеличивает сцепление с кирпичом более чем в два раза. Инъекционный раствор обладает достаточным сцеплением с материалами кладки (кирпичом и кладочным раствором) и соединение в инъекционном шве получается равнопрочным.

12. Петрографический анализ образцов с инъекционным швом показал, что химического взаимодействия между инъекционным раствором и материалами кладки не обнаружено.

13. Экспериментально установлена возможность усиления кладки на лессовом растворе методом инъецирования и кладки второго типа инъецированием и армированием.

14. Инъецирование кладки первого типа известково-гипсовым раствором обеспечивает усиление кладки только на гипсовом растворе. Коэффициент усиления равен 1,32.

15. Инъецирование кладки первого типа гипсо-полимерным раствором повышает прочность кладки на всех группах растворов - коэффициент усиления равен в среднем 1,5. Повышается также трещиностойкость кладки -образование первых трещин в усиленной кладке происходит при больших нагрузках, чем в кладке до усиления.

16. Прочность кладки второго типа; усиленной инъецированием и армированием, повышается в среднем в 1,35 раза.