Прочность центрально-сжатой кладки с учетом технологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Наумов, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Андрей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Обзор научных трудов, посвященных вопросам изучения работы и создания методов расчета каменной кладки на сжатие.
1.1. Теоретический и опытно-экспериментальный базис современных научных представлений о характере работы каменной кладки на сжатие, традиционные методы ее расчета.
1.2. Влияние на прочность центрально-сжатой каменной кладки отдельных факторов ее работы.
1.2.1. Вид и прочность камня.
1.2.2. Вид и прочность раствора.
1.2.3. Деформативные свойства кирпича и раствора.
1.2.4. Толщина и качество горизонтальных растворных швов.
1.2.5. Система перевязки камней.
1.2.6. Технология производства каменных работ.
1.2.7. Армирование кладочного раствора.
2. Деформативно-прочностные свойства традиционных кладочных камней и растворов.
2.1. Исследование прочностных и деформативных характеристик кирпича.
2.2. Исследование прочностных и деформативных характеристик кладочных растворов.
3. Экспериментальные исследования НДС каменной кладки в условиях центрального нагружения.
3.1. Оценка влияния технологических факторов на прочность и деформативность центрально-сжатой кладки.
3.2. Цели и задачи экспериментальных исследований, используемое испытательное оборудование.
3.3. Опытное определение вероятного расположения и размеров принимаемых в расчет локальных физических неоднородностей растворных швов кладки.
3.4. Совершенствование методов определения деформативности лабораторных образцов каменной кладки и натурных каменных конструкций.
3.5. Опытное определение прочности и деформативности кирпичной кладки различных видов.
3.6. Принятый механизм разрушения кладки и общие выводы.
4. Определение НДС каменной кладки в условиях центрального сжатия.
4.1. Основные факторы, учитываемые при выборе критерия прочности.
4.2 Общие теоретические представления о НДС каменной кладки при центральном сжатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность центрально-сжатой кладки с учетом технологических факторов»
Актуальность темы. Отличительной чертой наметившейся тенденции к преодолению негативных последствий структурной перестройки экономики государства в последние годы является строительный бум, выражающийся в значительном увеличении объемов строительного производства и активизации инвестиционной деятельности в строительстве. Характерным индикатором развития этих процессов является устойчивый рост платежеспособного спроса на недвижимость, особенно на объекты жилищного и гражданского назначения, при выборе которых покупатель традиционно отдает предпочтение зданиям со стенами из мелкоштучных камней, кирпича и различных блоков, использование которых позволяет придавать зданию требуемую архитектурную выразительность, а его объемно-планировочному решению — оптимальность. Явным свидетельством тому является и постоянно увеличивающийся ассортимент кладочных камней и растворов, выпускаемых предприятиями ПСМ. Совокупный объем производства силикатного, керамического кирпичей и мелкоячеистых кладочных блоков в 2007 г. составил 33,3 млрд. шт. усл. кирпича, прогноз на 2009 г. оценивал объем производства в 38,4, а к 2015 г. — до 65,7 млрд. шт. усл. кирпича [101]. Кризисные явления в экономике 2008-2010 гг. снизили прирост производства кирпича, камней и мелких блоков, но итоговая динамика роста объемов выпуска этих материалов на сегодняшний день, по-прежнему, позитивная [44]. Такие темпы производства каменных кладочных материалов не новы для отечественной строительной индустрии (в дореформенные 1970-80-е гг. советские строители укладывали в дело по 45-50 млрд. шт. усл. кирпича ежегодно [30]) и, несмотря на кризисный сдвиг перспективного развития, по мнению большинства аналитиков, найдут свое отражение как в грядущей массовости каменного строительства, особенно индивидуального, так и растущем качестве и индустриальности применяемых технологий каменной кладки. В этой связи можно утверждать, что кладка различных видов еще дли
I' t тельное время будет широко распространенным способом возведения стен зданий и сооружений, а вопросы дополнительного исследования свойств и совершенствования методик определения напряженно-деформированного состояния кладки под нагрузкой в ближайшей перспективе не утратят своей актуальности.
Несмотря на то, что сопротивление слагающих кладку материалов — камня и раствора — силовым воздействиям детально изучено, каменная кладка до сих пор остается одним из наименее рациональных строительных материалов — прочность кладочного композита существенно меньше прочности камней. В меньшей, чем другие, степени каменная кладка прогрессирует как строительный материал. Если в 50-х годах прошлого века средняя прочность изготавливаемого бетона составляла около 20 МПа, в конце XX в. —30-60 МПа, а в настоящее время возможно получение бетона прочностью свыше 100 МПа, то в это же время прочность неармированной кирпичной кладки повысилась с 4 до 8 МПа [6]. В особенности это касается наиболее распространенной на практике кирпичной кладки, сложенной на традиционных цементно-песчаных растворах.
В настоящее время промышленность строительных материалов активно выпускает большое количество разнообразных кладочных кирпичей, камней и мелких блоков, существенно отличающихся по своим геометрическим параметрам и деформативным свойствам от традиционных. В основу современной нормативной методики расчета прочности каменной кладки положены эмпирические зависимости, предложенные в 1930-е гг. проф. JI. И. Онищиком [72, 73] для каменной кладки из традиционных камней на растворах средней и малой прочности. Нормативная методика дает удовлетворительные результаты для кладок из материалов, в опытах с которыми эти зависимости были получены. Использование методики для каменных кладок с меньшей толщиной шва или большей высотой камня, из камней низкой деформативности дает существенные (до 2 и более раз) расхождения расчетной и экспериментальной прочностей кладки [53]. Связано это как со сложностями в определении напряженно-деформированного состояния (НДС) кладочных элементов, так и с использованием приближенных методов определения прочности кладки R. Использование этой методики не позволяет в полной мере учитывать деформативные свойства, геометрические размеры кладочных материалов и технологические факторы, выражающиеся в виде различных физических неоднородностей растворных швов, что и приводит к указанным неточностям. В этой связи определение прочности кладки из камней различного размера и деформативности с дополнительно усложняющими условия их работы технологическими несовершенствами растворных швов представляет собой актуальную прикладную научно-исследовательскую проблему. Ее эффективное решение возможно на основе итерационного моделирования процесса деформирования и разрушения нагруженной кладки, расчетными аргументами которого являются геометрические параметры и деформативные свойства отдельных камней и растворных швов, а также локальные физические неоднородности раствора в швах кладки.
Диссертационная работа выполнена по заданию Федерального агентства по образованию на проведение научных исследований по тематическому плану научно-исследовательских работ, финансируемых из средств бюджета по теме 05-Б-З 1.3.05 «Разработка теории работы, методов расчета и проектирования каменных конструкций с поперечным армированием новыми эффективными материалами».
Цель работы — разработка метода расчета прочности центрально-сжатой каменной кладки с учетом технологических факторов ее устройства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: экспериментальное изучение предельных значений и характера изменений под нагрузкой основных механических характеристик наиболее распространенных кладочных материалов — керамического и силикатного кирпичей, цементно-песчаных растворных швов; анализ и ранжирование технологических факторов каменных работ, геометрических параметров и деформативных свойств кладочных материалов по степени их влияния на прочность кладки; составление расчетной схемы камня и растворного шва в массиве центрально-сжатой кладки, учитывающей наиболее значимые технологические факторы и содержащей параметры неоднородности растворных швов; построение итерационного алгоритма расчета прочности центрально-сжатой каменной кладки с учетом технологических факторов и неоднородно-стей растворных швов.
Научную новизну работы составляют: результаты численного моделирования НДС кладочного композита, включая результаты качественного ранжирования и количественной оценки степени влияния технологических факторов на прочность центрально-нагруженной кирпичной кладки; расчетная схема кладочного камня и растворных швов в массиве кладки, учитывающая неоднородность швов; методика экспериментального определения количественных параметров неоднородности растворных швов; методика экспериментальных исследований деформативности каменной кладки на основе макрофотографирования деформаций; алгоритм расчета прочности центрально-нагруженной кладки с учетом технологических факторов ее выполнения и неоднородностей растворного шва; результаты сопоставительного анализа экспериментальных и расчетных значений прочности центрально-сжатой кладки.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации базируются на: использовании общепринятых гипотез теории упругости и пластичности, в том числе и для микронеоднородных сред; энергетических критериев прочности кладки; использовании сертифицированного испытательного оборудования и расчетных программных комплексов; статистической обработке экспериментальных данных, а также согласованности результатов расчетов и экспериментов.
Практическое значение и внедрение результатов исследования.
Разработанная методика расчета центрально-сжатой каменной кладки позволяет более обоснованно определять прочность кладки с учетом технологических факторов — фактически выявленных и статистически обработанных дефектов и особенностей ее выполнения. Это дает возможность достоверно оценить остаточную несущую способность существующих кладок, а при проектировании новых каменных конструкций — полнее учитывая свойства кладочных материалов и технологию каменных работ повысить экономическую эффективность проектных решений.
Экспериментальные методики макрофотографирования деформаций и определения расчетных параметров неоднородности растворных швов кладки, алгоритмы расчета прочности и основные рекомендации, изложенные в работе, были использованы ОАО «ЖБК-1» при определении резерва несущей способности существующих и проектировании новых каменных конструкций двух производственных зданий. Результаты работы внедрены в учебные программы дисциплин «Железобетонные и каменные конструкции», «Технические вопросы реконструкции зданий», «Обследование и испытание зданий и сооружений» для студентов строительных специальностей Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.
Апробация работы. Основные положения работы представлены в докладах на 7-х академических чтениях РААСН (Белгород, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002 г.), международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2009 г.). В полном объеме работа доложена и одобрена на расширенном заседании кафедры промышленного и гражданского строительства Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова (Белгород, март 2010 г.).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в пяти публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Наумов, Андрей Евгеньевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования прочностных и деформативных свойств кладочных материалов и каменной кладки подтвердили соответствие механизма трещинообразования и исчерпания несущей способности центрально-сжатой кладкой энергетической теории прочности.
2. Выполненные многовариантные численные исследования влияния технологических факторов на прочность кладки позволили осуществить их ранжирование. Наиболее значимыми факторами являются физическая неоднородность раствора и качество заполнения горизонтальных и вертикальных швов.
3. Предложены прикладные методы диагностики и определения параметров неоднородности раствора горизонтальных швов, позволяющие установить нормированное расчетное значение этих параметров и предложить новую расчетную схему для элементов кладки — кирпича (камня) и раствора, учитывающую технологические факторы.
4. Предложен эффективный метод наблюдения деформированного состояния кирпичной кладки в процессе нагружения, основанный на использовании систем макрофотографирования деформаций. Результаты наблюдений дают основания к установлению для кладки данного вида и качества выполнения основных деформативных характеристик, позволяющих произвести расчет произвольной каменной конструкции как квазиоднородной среды методом конечных элементов.
5. На основе общих положений механики деформируемого твердого тела и решения плоской задачи в напряжениях с использованием функции Максвелла-Эри, представленной в виде бесконечных тригонометрических рядов Фурье, принятых гипотез, касающихся отпора растворного шва, оказываемого кирпичу в массиве кладки, получены зависимости для дифференцированного подхода к определению НДС и прочности элементов кладки (кирпича и раствора) в ее массиве.
6. Разработаны методика, алгоритмы и программа, позволяющие анализировать НДС составляющих кладочного композита с учетом их геометрических характеристик, прочностных и деформативных свойств, а также нормированных параметров локальной физической неоднородности растворной постели. Экспериментальные исследования показали сходимость опытных и расчетных величин прочности центрально-сжатой кладки в пределах 10-15% и возможность обоснованного повышения расчетной прочности кладки на величину до 15% по сравнению с устанавливаемой нормами.