Прочность и деформативность каменной кладки и стыков крупно-панельных зданий, инъецированных цементным раствором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Воронина, Вера Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации Воронина, Вера Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИНЪЕКЦИИ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ИНЖЕНЕРНОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1.Трещинообразование в каменных и бетонных конструкциях зданий и сооружений
1.2. Использование метода инъекции в различных областях инженерной строительной практики
1.2.1. Повышение прочности каменной кладки и бетона при различных видах загружений
1.2.2. Повышение долговечности конструкций (плотности, водонепроницаемости, морозостойкости)
1.3. Обоснование выбранного направления исследований
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИНЪЕКЦИОННЫХ РАБОТ
2.1. Подготовительные работы
2.2. Оборудование для приготовления и нагнетания растворов
2.3. Особенности технологии инъекционных работ при отрицательной температуре наружного воздуха
2.4. Контроль качества инъецирования
3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНЪЕКЦИОННЫХ РАСТВОРОВ
3.1. Определение составов инъекционных растворов
3.2. Исследование свойств инъекционных растворов
3.2.1. Вязкость
3.2.2. Водоотделение цементных и цементнополимерных растворов
3.2.3. Прочность при сжатии.
3.2.4. Прочность сцепления
3.2.5. Усадка растворов
3.3. Уточнение состава инъекционных растворов
3.4. Обработка результатов экспериментальных исследований прочности инъекционных растворов в зависимости от влияния различных факторов на основе использования статистических методов
4. ЭКСПЕРИЖНГАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСШЕ ИССВДОВАШЯ НАЛРЯЖЕННО--ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ИНЪЕЦИРОВАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Каменная кладка, усиленная инъецированием. Исследование влияния различных факторов на прочность, деформативность и трещиностойкость кладки
4.1.1. Влияние вида инъекционного раствора (1-я группа образцов)
4.1.2. Влияние вида кирпича (2-я группа образцов)
4.1.3. Влияние марки кирпича (3-я группа образцов)
4.1.4. Степень обжатия кладки при инъецировании (4-я группа образцов)
4.1.5. Влияние отрицательной температуры наружного воздуха (5-я группа образцов)
4.2. Анализ полученных результатов эксперимента с помощью методов математической статистики
4.3. Усиление каменной кладки инъецированием и стальной обоймой (комплексное усиление)
4.3.1. Характеристика образцов и методика проведения эксперимента
4.3.2. Результаты испытания образцов - прочность, дефор-мативность, трещиностойкость
4.3.3. Анализ результатов испытаний
4.4. Исследование прочности и деформативности платформенных стыков с заделкой швов инъецированием растворов под давлением
4.4.1. Опытные образцы и методика испытания стыков
4.4.2. Результаты испытания платформенных стыков
4.4.3. Анализ напряженно-деформированного состояния инъецированных платформенных стыков и рекомендации по расчету их несущей способности
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА
ИНЪЕКЦИИ
5.1. Методика расчета
5.2. Расчет экономической эффективности применения метода инъекции для усиления кладки в жилых и промышленных зданиях и сооружениях.
5.2. Расчет технико-экономических показателей монтажа платформенных стыков с инъекционной заделкой швов.
5.4. Практическое внедрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность каменной кладки и стыков крупно-панельных зданий, инъецированных цементным раствором»
В решениях ХХУП съезда КПСС /I/ указывается, что в области капитального строительства следует направлять капитальные вложения прежде всего на строительство объектов, обеспечивающих ускорение научно-технического прогресса и на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий.
За период 1986-1990 гг. предстоит решение проблемы ускорения научно-технического прогресса в ремонтно-строительном производстве и обеспечения сохранности жилищного фонда, совершенствования методов и средств реконструкции, модернизации и капитального ремонта, улучшения эксплуатационных показателей как существующих, так и проектируемых зданий.
В Постановлении ЦК КПСС от 19 июля 1985 г. о городском строительстве и жилищном хозяйстве обращалось серьезное внимание на необходимость при развитии городов, реконструкции улиц и регионов сохранять пригодные к эксплуатации здания и сносить лишь малоценные и ветхие строения. Своевременно проводить ремонт и реконструкцию жилищного фонда с повышением его благоустройства до уровня, принятого в новом строительстве.
Учитывая значимость ремонтно-реконструктивных мероприятий, в ХП пятилетке предстоит развернуть научно-исследовательские и проектные работы по совершенствованию методов усиления конструкций, созданию нормативной документации, разработке методических рекомендаций по модернизации домов ряда массовых серий типовых проектов начального периода индустриального домостроения и т.д.
В свете указанного наиболее актуально стоит задача по развитию, разработке и техническому обоснованию методов усиления, в частности методов усиления кладки. Инъецирование как метод усиления начинает приобретать широкое внедрение благодаря своим технико-экономическим преимуществам. Инъецирование еще в конце прошлого столетия было оценено как способ, удобный для заделки всякого рода трещин, пустот и каверн в горных породах оснований, бетона плотин, а в последующем и в кирпичной кладке. Затем инъецирование применялось как метод усиления на различных ремонтно-восстанови-тельных работах, особенно в послевоенный период при реконструкции зданий и сооружений. Первые испытания кладки, усиленной обоймой из сплошных листов металла при заполнении пустот между ними и кладкой инъекционным раствором, были выполнены Семенцовым С.А., Ка-мейко В.А. Испытания показали, что прочность инъецированной кладки в обойме в 2-3 раза выше прочности неусиленной кладки /2/.
Одним из новых решений в области крупнопанельного домостроения является применение метода инъекции при замоноличивании стыков сборных элементов современных многоэтажных зданий. В ЦНИИСКе им.Кучеренко проведено опытное инъецирование стыков несущих внутренних стен с перекрытиями. При этом внедрена новая технология монтажа конструкций без раствора "насухо" на упругих прокладках с последующим замоноличиванием полостей стыков цементным раствором под давлением. Применение метода инъекции оказалось эффективным для усиления конструкций стыковых соединений эксплуатирующихся зданий, а также при капитальном ремонте домов начального периода индустриального домостроения.
Однако внедрение метода инъекции как в области реконструкции зданий, так и крупнопанельном домостроении требует проведения исследовательских работ, поскольку объем экспериментально-теоретических исследований в каждой из указанных областей незначительный и не дает полной информации о работе конструкций, усиленных методом инъекции, а также о влиянии инъецирования на их прочность и деформативность. Существующие методы количественной оценки несущей способности базируются на приближенных предпосылках или незначительных по своему характеру исследованиях. Такой подход приводит к тому, что при дальнейшем внедрении метода инъекции эксплуатационные качества указанных конструкций будут обеспечиваться не за счет их действительной работы, а за счет завышения запасов прочности и перерасхода материалов.
Актуальность постановки исследований по изучению метода инъекции как способа усиления конструкций обусловлена ростом объема реконструкции, модернизации и капитального ремонта существующих зданий, имеющих несущие элементы с различной степенью повреждения трещинами и необходимостью оценки их прочностных и деформативных характеристик после усиления.
Поскольку в настоящее время возрастает тенденция к многоэтажным застройкам в новом строительстве, а также индустриализации и повышению технического уровня ремонтно-строительного производства в эксплуатирующихся зданиях начального периода домостроения, особую актуальность приобретают вопросы надежной работы конструктивных узлов крупнопанельных зданий - платформенных стыков. Применяя безрастворный монтаж с последующей инъекционной заделкой швов раствором под давлением, возможно устранение многих трудоемких процессов, возникающих при обычной сборке конструкций, обеспечение равнопрочного соединения в стыках и повышение темпов строительства.
Цель исследований диссертационной работы заключается в следующем:
-совершенствование технологии инъекционных работ в условиях строительной площадки, включая подбор оптимальных составов растворов, разработку передвижной, маневренной механической установки для нагнетания смеси;
-изучение прочностных и деформативных свойств инъецированной кладки и бетонных конструкций;
- разработка методов расчета прочности,жесткости и трещино-стойкости инъецированных конструкций;
- экспериментально на образцах в натуральную величину исследовать прочность, жесткость и трещиностойкость платформенных стыков, замоноличенных инъецированием;
- разработка методов монтажа конструкций крупнопанельных зданий без раствора "насухо" с заделкой стыковых соединений цементным раствором под давлением;
- проведение анализа напряженно-деформированного состояния замоноличенных платформенных стыков с учетом эксперимента;
- разработка рекомендаций по оценке прочности крупнопанельных и каменных зданий, усиленных методом инъекции;
- разработка рекомендаций по технологии усиления различных видов конструкций инъецированием.
Научная новизна диссертационной работы:
- получены прочностные и деформативные характеристики кладки, усиленной инъецированием, с учетом влияния различных факторов: вида инъекционного раствора, вида и марки кирпича, степени нагруженности кладки при инъецировании, температуры наружного воздуха;
- на основании использования статистических методов установлены зависимости прочности инъецированной кладки от характеристик примененных материалов;
- разработана совершенная технология инъецирования конструкций при положительной и отрицательной температурах наружного воздуха и оборудование для производства инъекционных работ;
- проведены исследования прочности, жесткости и трещиностой-кости стыков платформенного типа, смонтированных "насухо" с инъекционной заделкой швов цементным раствором;
- на основе проведенных исследований даны предложения по расчету инъецированной кладки и стыков крупнопанельных зданий, замо-ноличенных инъецированием.
Исследования выполнены в тесной связи с конкретными задачами современного строительства, что способствовало решению ряда практических вопросов при возведении новых и реконструкции старых зданий и сооружений.
Практическое значение работы состоит в том, что разработаны Рекомендации по повышению качества каменной кладки и стыков крупнопанельных зданий нагнетанием цементного раствора под давлением (инъекционный метод). Результаты работы включены в разрабатываемый в настоящее время нормативный документ СНиП 3.03.01. Несущие и ограждающие конструкции. Раздел 3. Производство каменных работ и конструкций.
Полученные результаты могут быть использованы для выбора рациональных объемов затрат и конструктивных решений при усилении с учетом степени и характера повреждения кладки.
Предлагаемый метод может быть использован при монтаже платформенных стыков крупнопанельных зданий без раствора "насухо" на прокладках с последующим их замоноличиванием цементным раствором под давлением.
На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований рекомендована методика расчета инъецированных платформенных стыков с использованием полученных экспериментальных коэффициентов в расчетных формулах ВСН 32-77.
Усиление конструкции методом инъекции было осуществлено на ряде предприятий Минлегпрома СССР в гг.Москве, Ленинграде, Риге.
Внедрение безрастворного метода монтажа крупнопанельных зданий было произведено на строительстве жилого 5 этажного дома 75 серии в г.Томске (Томский Домостроительный комбинат Минстроя СССР).
Диссертация состоит из пяти разделов, выводов и рекомендаций.
В первом разделе приводится аналитический обзор работ по применению инъецирования в различных областях инженерной строительной практики, показана перспектива использования инъецирования в крупнопанельном домостроении и при реконструкции зданий, а также формулируются цели и задачи исследования по данной теме.
Во втором разделе дана технология производства работ по инъецированию с описанием оборудования для механического приготовления растворов.
В третьем разделе излагаются результаты экспериментальных исследований свойств инъекционных растворов, используемых для усиления опытных образцов.
В четвертом разделе излагаются результаты экспериментально-теоретических исследований прочности, жесткости и трещиностойкости каменных кладок, усиленных инъецированием, а также стыков крупнопанельных зданий с инъекционной заделкой швов.
В пятом разделе описаны объекты строительства и реконструкции зданий, где были внедрены результаты проведенных исследований, показана экономическая эффективность метода инъецирования по сравнению с традиционными методами усиления конструкций, эффективность использования метода при монтаже крупнопанельных зданий безрастворным методом "насухо".
Выполнение работы производилось в Ордена Трудового Красного Знамени Центральном научно- исследовательском институте строительных конструкций им.Кучеренко (ДНИИСК), отделе прочности крупнопанельных и каменных зданий под руководством доктора технических наук, профессора Шишкина A.A. при научной консультации кандидата технических наук Грановского A.B.
Автор приносит благодарность коллективу отдела прочности крупнопанельных и каменных зданий ЦНИИСК им.Кучеренко Госстроя СССР и коллективу сектора жилых и коммунальных зданий Академии коммунального хозяйства им.Памфилова за помощь при выполнении работы и содействии при написании диссертации .
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Воронина, Вера Петровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
По результатам выполненных экспериментальных и численных исследований прочности инъецированных каменных и крупнопанельных конструкций можно сделать следующие выводы:
1. Впервые предложены оптимальные составы компонентов инъекционных растворов как с точки зрения влияния их на технологичность процесса инъецирования (прокачиваемость, плотность заделки и др.), так и взаимодействия с материалами, составляющими инъецируемые конструкции (обеспечение прочности сцепления, прочности при сжатии, деформативности). При этом для практического использования при инъецировании поврежденной кладки рекомендуется применять следующие виды и составы растворов:
- полимерный (на основе смолы ЭД-20) эпоксидная смола ЭД-20 100 весовых частей модификатор МГФ-9 9 " " отвердитель НЭПА 15 " " наполнитель песок 50 " "
- цементнополимерный 1:0,15:0,3 (цемент:полимер:песок) при В/Ц=0,6;
- цементнопесчаный 1:0,05:0,3 (цемент:пластификатор:песок) при В/Ц=0,6-0,8; .
- цементный беспесчаный 1:0,05 (цемент:пластификатор) при В/Ц=0,6-0,7
Выбор вида и состава раствора определяется с учетом обязательного технико-экономического обоснования, включающего в себя как обеспечение требуемого уровня прочности конструкций зданий, так и наличие используемых растворных компонентов в том или ином регионе страны.
2. Проведенные исследования и опыт строительства подтвердили эффективность подачи в кладку раствора под давлением, ко
- т торое способствует повышению прочности раствора и монолитности конструкции в целом, приводит к уменьшению относительных деформаций материала после инъецирования.
Разработана технология инъецирования конструкций на основе использования усовершенствованной установки по приготовлению и нагнетанию инъекционных растворов в конструкцию.
3. Экспериментально установлено, что прочность поврежденной кладки после инъецирования полностью восстанавливается или увеличивается на 19-54% в зависимости от материала кладки, состава и вида инъекционного раствора:
- для кладки из глиняного кирпича марки 100 (50) при использовании для инъекции цементнопесчаного раствора, прочность ее после усиления увеличивается в среднем на 19%, при использовании цементнойолимерного раствора - на 28%, полимерного на 54%
- для кладки из силикатного кирпича марки 75 при иньецироваг-: нии цементнопесчаного раствора прочность кладки увеличивается на 14%, цементнополимерного - на 22%, полимерного - на 37%.
Полученные данные позволят оценить степень возможного дополнительного нагружения после усиления несущих конструкций реконструируемых жилых зданий и промышленных сооружений.
4. При реконструкции старых зданий, кладка стен кого -рых выполнена на известковом растворе и обладает повышенной пластичностью, рекомендуется использовать указанные в пД составы растворов с добавками пластификаторов, не вызывающих хрупкое разрушение раствора в кладке.
5. На основе проведенных экспериментальных исследований установлено, что прочность кладки, инъецируемой под нагрузкой, увеличивается в среднем на 27% по сравнению с прочностью кладки, инъецирование которой производилось при снятии нагрузки.
Отмеченное дает возможность рекомендовать в период проведения работ по усилению методом инъекции не разгружать поврежденные несущие конструкции зданий, что позволит не только повысить конечную прочность усиленной кладки, но и сократить общие затра-ты на реконструкцию зданий.
6. Установлено, что прочность разрушенной кладки, инъецированной при отрицательной температуре растворами с противомороз-ными добавками не ниже, чем прочность кладки, инъецированной при положительной температуре и в среднем на 20% выше прочности эталонной кладки, выполненной без усиления. Это объясняется тем, что твердение на морозе цементного раствора в кладке обеспечивается не только за счет наличия добавок противоморозных (солевых), но и за счет естественной конвекции тепла со стороны интерьера жилого здания.
Технология выполнения инъекционных работ при отрицательной и положительной температурах наружного воздуха идентична и не требуется введения дополнительных операций и, соответственно, дополнительного увеличения трудозатрат.
7. На основе проведенного эксперимента установлено, что в случае продолжения разрушения кладки, заключенной в обойму (рост деформаций, расширение трещин, образование выколов),усиление ее растворами по предложенной в диссертации методике инъецирования обеспечивает не только монолитность кладки, но и способствует повышению ее прочности.
Экспериментально получен коэффициент условия работы 171 к , равный 1,3-1,5, для кладки инъецированной под нагрузкой и включенной в обойму, внесенный в Рекомендации по усилению каменных конструкций зданий и сооружений /96/ при определении прочности инъецированной кладки в обойме. При этом ГЛК - принимается в зависимости от вида инъекционного раствора:тк=1,3 (для цементнопесча-ного раствора), niK =1,4(для цементнополимерного раствора), Шк = 1,5 (для полимерного раствора).
8. При расчете прочности трещиноватой кладки, усиленной инъецированием, предложено определять ее расчетное сопротивление по формуле Зх.И.Оншцика с использованием следующих коэффициентов, учитывающих приращение прочности кладки за счет инъекции: цементным раствором Ryc = 1,2 R цементнополимерным раствором Rye = 1,3R полимерным раствором Ryc = 1,5 R
Данные рекомендации были апробированы д.т.н., проф. Шишкиным A.A. при анализе прочности поврежденных конструкций зданий и сооружений, усиленных методом инъекции /6/.
Дальнейший контроль за состоянием конструкций зданий в процессе их эксплуатации подтвердил достоверность и надежность полученных расчетных данных.
9. На основе использования методов статистического анализа и учета влияния ряда факторов на прочность кладки (прочность инъекционного раствора, степень обжатия кладки, вида и марки кирпича) получены уравнения регрессии, с помощью которых можно, не проводя сложных экспериментальных исследований, оценить прочность инъецированной кладки при варьировании значения указанных факторов. Разработанная методика реализована на ЭВМ М-222 в виде программы на алгоритмическом языке Алгол-60.
10. Разработана технология и выполнены экспериментальные исследования прочности платформенных стыков, смонтированных без раствора "насухо" на прокладках с последующим замоноличивани-ем швов инъецированием.
Анализ экспериментальных исследований показал, что применение метода инъекции для заделки швов в стыках позволяет повысить несущую способность наиболее "слабого" элемента крупнопанельного здания - платформенного стыка, получить более равномерное распределение усилий между несущими элементами и тем самым обеспечить его надежную работу.
Данный метод может быть использован как при монтаже "насухо" конструкций крупнопанельных зданий в условиях низких температур (регионы Сибири и Дальнего Востока), так и при реконструкции крупнопанельных зданий типовых проектов первого периода индустриального домостроения.
Инъецирование стыков может производиться в процессе эксплуатации для усиления некачественно заделанных швов при появлении трещин и сколов в опорной зоне стеновых панелей.
11. Расчет платформенных стыков на ЭВМ позволил оценить характер расчетных напряжений в его элементах при монтаже "насухо" с последующим инъецированием и объяснить причины повышения прочности, полученной экспериментально, по сравнению с прочностью обычного стыка типового решения.
12. Результаты выполненных исследований были использованы при разработке нормативно-рекомендательных документов (Рекомендации по повышению качества каменной кладки и стыков крупнопанельных зданий инъецированием растворов под давлением, СНиП 3.03.01 Несущие и ограждающие конструкции. Раздел 3. Производство каменных работ и конструкций), а также нашли применение при реконструкции зданий и сооружений.
Практическая проверка применения технологии инъецирования и разработанная методика оценки прочности и деформативности конструкций зданий и сооружений была применена при реконструкции и восстановлении на ряде объектов Минлегпрома СССР и РСФСР (гг.Москва, Ленинград, Рига) и Минстроя СССР (Томский домостроительный комбинат в г.Томске).
Наблюдения в процессе эксплуатации за поведением усиленных на основе инъекции сооружений подтвердили надежность и эффективность разработанных в диссертации предложений и рекомендаций. Экономический эффект по указанным объектам составил 800 тыс.руб.