"Проблемы жанра и повествования в мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Попова Тамара Павловна

  • Попова Тамара Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 212
Попова Тамара Павловна. "Проблемы жанра и повествования в мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина": дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет». 2021. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Тамара Павловна

Введение

1 Образ автора в трилогии

1.1 Автор и П.Д. Боборыкин

1.2 Образ автора-повествователя в трилогии

и традиции мемуарного жанра

1.3 Автор-свидетель и его основная функция в тексте

1.4 Автор-обозреватель и его роль в организации повествования

в тематических главах

1.5 Взаимодействие ипостасей образа автора в трилогии и

парадигма «автор - читатель»

Выводы

2 Приемы и принципы портретирования

в цикле мемуаров П. Д. Боборыкина

2.1 Литературный портрет знаменитого человека

и его особенности

2.2 Другие приемы и принципы изображения человека

на документальной основе

2.3 Групповой литературный портрет и его особенности

2.4 Портреты типичных представителей среды

и их функции в тексте

Выводы

3. Городской текст в трилогии

3.1 П.Д. Боборыкин о городском тексте в художественной

литературе и мемуаристике

3.2 Римский текст и римлиана в трилогии

3.3 Принципы описания Парижа и Лондона

в книге «Столицы мира»

-33.4 Москва и Санкт-Петербург в книге «За полвека»

3.5 Описание других европейских городов в трилогии

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проблемы жанра и повествования в мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина"»

-4-Введение

Характерной особенностью современного литературоведения является всё возрастающий интерес к мемуарному жанру и другим разновидностям документалистики. По данным ВАК, с 2000 года более 100 диссертаций посвящено исследованиям мемуаров, записок, путевых заметок, писем, дневников и аналогичных произведений словесного творчества1. Изучая структуру этих текстов, исследователи акцентируют внимание на специфике изображения в них человека2, влиянии общелитературных тенденций определенного исторического периода3 и иных факторах (например, эмиграции), которые оказывают воздействие на творческий замысел авторов и особенности его реализации в тексте4. Солидный массив исследований, начавший формироваться с конца 1960 -х годов5, регулярно пополняется монографиями и статьями, что позволяет очертить круг проблем, вокруг которых фокусируется внимание учёных. Это граница между произведением художественной литературы и произведением словесного творчества, между воспоминаниями, биографией и автобиографией, между

1 Электронная библиотека диссертаций. - URL: https/www/disserCat.com. Литературоведение.

2 См., например, Бакшеева, 2000; Дячук, 2005; Уртминцева, 2005; Попова, 2006; Штейникова, 2006; Мухонкин, 2007; Петрышева, 2008; Прокофьев, 2009; Руднева, 2011; Адамян, 2011; Кузнецова, 2013; Мажарина, 2014.

3 См., например, Курнант, 2004; Славина, 2005; Шкляева, 2006; Алташева, 2007; Селеменева, 2009; Айкашева, 2012; Богданова, 2013 и др.

4 См, например, Жилова, 2002; Камалетдинова, 2004; Кириллова, 2004; Орлова, 2004; Васильева, 2005; Пьянзина, 2005; Снежко, 2005; Резник, 2006; Вахненко, 2007; Лимонова, 2007; Местергази, 2008; Попкова, 2008; Богатырева, 2009; Кознова, 2011; Кузнецова, 2015; Самофалова, 2015; Ларионова, 2017; Белоедова, 2018 и др.

5 См. дискуссии в журналах «Вопросы литературы», «Иностранная литература» и «Литературное обозрение», в «Литературной газете». Начало изучения мемуаристики как самостоятельного жанра учёные связывают с монографией Л.Я. Гинзбург «О психологической прозе», впервые изданной в 1971 году (см. Шайтанов; 1979, Колядич; 1999, Кознова, 2011; Ларионова, 2017 и др.).

мемуарным жанром и травелогом, воспоминаниями и дневником, воспоминаниями и записными книжками, воспоминаниями и письмами. Проблемными вопросами остаются определение места мемуарного жанра в документалистике, а также его типология и поэтика6. В целом этот процесс можно определить как накопление материала для более точных дефиниций и классификаций.

Объектом данного диссертационного исследования является мемуарная трилогия популярного писателя и журналиста второй половины XIX - начала ХХ века Петра Дмитриевича Боборыкина (1836 - 1921). В свой цикл воспоминаний из трёх книг он включил мемуары о Риме «Вечный город», мемуары о Париже и Лондоне «Столицы мира» и «русские» мемуары «За полвека». Они были созданы в конце XIX - начале XX века и предпечатную подготовку проходили при жизни писателя в журналах (за исключением глав VIII и IX мемуаров «За полвека»). «Вечный город» и «Столицы мира» были изданы отдельными книгами при жизни автора - в 19037 и 19118 годах, соответственно. Мемуары «За полвека» впервые вышли в свет отдельным изданием в 1929 году9, затем были включены в двухтомник воспоминаний П. Д. Боборыкина 1965 года вместе с главами VI - IX и частично главой XIV книги «Столицы мира», а также 12-ю воспоминаниями малых форм10, после чего переизданы практически в таком же виде в 2003 году11.

6 О современных проблемах изучения мемуарного жанра см. Колядич, 1999; Тартаковский, 1999; Николина, 2002; Фрайман, 2004; Местергази, 2008; Попкова, 2008; Фёдоров, 2010; Луцевич, 2010; Кознова, 2011; Володина, 2017; Лейбов, URL и др.

7 Боборыкин П. Д. Вечный город (Итоги пережитого). М.: И. П. Кушнерёв и Ко, 1903. 298 с. В дальнейшем отсылки к этому изданию будут даны в виде сокращения Вг с указанием страницы непосредственно в тексте данной диссертационной работы в квадратных скобках.

8 Боборыкин П. Д. Столицы мира. М.: Сфинкс, 1911. 520 с. В дальнейшем отсылки к этому изданию будут даны в виде сокращения См с указанием страницы непосредственно в тексте данной диссертационной работы в квадратных скобках.

9 Боборыкин П. Д. За полвека / Ред., предисловие и прим. Б. П. Козьмина. М.-Л.: ЗИФ, 1929. 383 с.

10 Боборыкин П. Д. Воспоминания в 2-х т. М.: Художественная литература, 1965. 1240 с. В дальнейшем отсылки к этому изданию будут даны в виде сокращения Зп с указанием тома и страницы непосредственно в тексте данной диссертационной работы в квадратных скобках.

11 Боборыкин П. Д. За полвека. М.: Захаров, 2003. 688 с.

Предметом данного диссертационного исследования являются такие важные элементы поэтики мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина, как жанр и повествование.

Для современного литературоведения исследование этого цикла мемуаров актуально по нескольким причинам. Во-первых, конец XIX - начало ХХ века характеризуется как время резко возросшей популярности мемуарного жанра12, и создание трех книг мемуаров свидетельствует об активном участии в этом процессе П. Д. Боборыкина. Во-вторых, по собственному признанию мемуариста, в трилогии он теоретически обосновал новый подход к произведениям мемуарного жанра крупных форм. Немаловажно и то, что П. Д. Боборыкин полностью реализовал свои теоретические установки в трилогии, отвергая как признанные его современниками традиции жанра, так и сложившуюся в то время практику его использования. В частности, критически оценивая своих современников, он писал: «Мемуары - предательское дело для самих авторов, да и для публики. Для авторов потому, что слишком велик соблазн говорить обо всём, что для читателей вовсе не интересно, перетряхивать сотни житейских случаев, анекдотов, встреч, знакомств и впадать в смертный грех старчества. Для публики потому, что она так часто не находит того, что законно ищет, и принуждена поглощать десятки и сотни страниц безвкусных воспоминаний, прежде чем выудить что-нибудь действительно ценное» [Зп, 1, с. 40]. Не считал он авторитетной для своего времени и исповедальность классиков мемуарного жанра Ж.-Ж. Руссо и Ф.-Р. Шатобриана: «Когда их (мемуаров - Т.П.) автор не боится говорить о себе беспощадную, даже циничную правду, да вдобавок он

12 А. Г. Тартаковский, сославшись на пятитомник российских мемуаров библиографа П. А. Зайончковского, выпущенный в 1976 - 1989 гг. и включающий 26 тысяч названий, пишет: «Если по его (П. А. Зайончковского - Т. П.) данным, количество мемуарных произведений, относящихся к XVIII веку, исчисляется сотнями названий, то к первой половине XIX века (точнее, к дореформенному периоду) относится около четырёх тысяч, а ко второй половине XIX - началу XX века (вплоть до 1917 года) их численность увеличивается более чем вчетверо, превысив 17 тысяч названий» [Тартаковский, 1999, с 45]. Е. Олесина в статье «Мемуарный жанр» пишет о том, что «конец XIX века <...> породил в России всплеск мемуаристики» [Олесина, URL]. См. об этом также: Славина, 2005; Местергази, 2008; Кузнецова, 2013 и др.

очень даровит, может получиться такой "человеческий документ", как "Confessions" ("Исповедь" - фр.) Ж. - Ж. Руссо. Но и в них сколько неизлечимой возни со своим "я", сколько усилий обелить себя, обвиняя других! И такой талант, как Шатобриан, в своих "Memoires dontre tombe" грешил - и как! - той же постоянной вознёй со своим "я", придавая особенное значение множеству эпизодов своей жизни, в которых нет для читателей объективного интереса после того, как они уже достаточно ознакомились с личностью, складом ума, всей психикой автора этих "Замогильных записок"» [Зп, 1, с. 40].

Актуальность исследования мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина обусловлена также вниманием современного литературоведения к жанру литературного портрета и к обозначившейся в начале XXI века в отечественном литературоведении проблеме типологии этого жанра 13. По нашим подсчётам, в трех книгах мемуариста представлено 338 описаний его современников, что свидетельствует о кропотливой работе автора трилогии над литературным портретом. Кроме того, этот цикл мемуаров представляет интерес для изучения городского текста, поскольку в нем представлено 30 городов Европы, включая города Российской Империи. Обращение к этим описаниям возможно в процессе решения таких актуальных для современного литературоведения проблем, как является ли текст о том, или ином городе собственно городским текстом, при определении бинарных оппозиций для имагологических исследований, а также при выявлении различий между эмпирическим описанием города и созданием его образа в художественной литературе, при составлении римлиан, лондониан и ряда аналогичных подборок об урбанистических пространствах.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в конце XIX - начале XX века П. Д. Боборыкин был известен не только как писатель и журналист, но и как теоретик литературы и театра14, его стремление обновить набирающий

13 Уртминцева, 2005, введение; Затеева - Айкашева 2016, с. 132.

14 См. Венгеров, 1895; Веселовский А. Н. П. Д. Боборыкин. Европейский роман в X IX-м столетии. Роман на Западе за две трети века. СПб, 1900. - Электр. дан. - URL: Веселовский Александр Николаевич (bmn@lib.ru). Год 1900. Обновлено 17.02.2017. 37K. Статистика; Русский биографический словарь, 1908; Данилова, 1976; Дербенева, 2002.

популярность жанр не было замечено современниками15. В материалах, опубликованных в первом издании книги «За полвека», Б. П. Козьмин сосредоточился на определении значимости богатейшего наследия П. Д. Боборыкина, который уже при жизни признавался самым плодовитым автором, и не только среди российских писателей и журналистов16. При этом Б. П. Козьмин представил своим читателям мемуары «За полвека» в рамках авторской поэтики П. Д. Боборыкина17. В предисловии Э. С. Виленской и Л. И. Ройтберг к двухтомнику воспоминаний мемуариста 1965 года много внимания уделено идейному становлению П. Д. Боборыкина, его взглядам на крупные исторические события и явления, что сказывалось как на творческой деятельности, так и на восприятии современниками его журналистских материалов, художественных произведений и воспоминаний18. В кандидатской диссертации Т. А. Карпеевой «Мемуарный жанр в творчестве П. Д. Боборыкина», где впервые были представлены и введены в научный оборот мемуарная трилогия и воспоминания малых форм мемуариста, исследуются соответствие становления его творческой личности закономерностям поэтики П. Д. Боборыкина, а его мемуарного наследия

19

- закономерностям натурализма19.

Цель представляемой на защиту работы - исследование жанра и повествования в трилогии как важных аспектов поэтики П. Д. Боборыкина-мемуариста. Поскольку эта система авторская, то она соотносима с поэтикой П. Д. Боборыкина в целом. В рамках этой системы представляет интерес исследование приемов и принципов изображения мемуаристом человека и явлений действительности, сравнение их с аналогичными приемами и принципами, которые применяются в художественной литературе и документалистике. Направленность исследования позволяет также проследить, насколько автор смог

15См. Вольский, 1903; Кранихфельд, 1906; Маркузе, 1909; Слонимский, 1912.

16 См. Венгеров, 1895; Русский биографический словарь, 1908; Философов, 1910.

17Козьмин, 1929.

18 Виленская - Ройтберг, 1965.

19 Карпеева, 1988.

реализовать собственные теоретические установки, нацеленные на обновление мемуарного жанра, и какие признаки он считает для мемуаров жанрообразующими.

В соответствии с обозначенной целью сформированы и задачи работы. Это 1) исследование образа автора в трилогии; 2) исследование изображения в этом цикле мемуаров человека, который не является автором текста; 3) исследование описаний урбанистического пространства в трилогии. В соответствии с поставленными задачами выдержана и структура диссертации: введение, три главы, заключение и список литературы из 311 наименований.

Научная новизна данной работы обусловлена, главным образом, тем, что никогда прежде мемуарная трилогия П. Д. Боборыкина не становилась предметом научных изысканий как целостная система эстетических средств. В результате в диссертации многие элементы этой системы обозначены, представлены и исследованы впервые. Это: 1) границы самоидентификации автора в тексте; 2) полный анализ сложного по структуре и функциям в тексте образа автора; 3) парадигма «автор - читатель», 4) классификация литературных портретов; 5) классификация групповых литературных портретов; 6) принципы описания и обозначения в тексте человека, который не является автором текста; 7) классификация описаний урбанистических пространств. Новым в данной работе является также введение в научный оборот римлианы П. Д. Боборыкина и исследование теоретического осмысления им закономерностей мемуарного жанра. Кроме того, на основании структурно-семантического анализа выдвинута гипотеза, согласно которой П. Д. Боборыкин является автором первых журналистских мемуаров в отечественной словесности.

Методология данного диссертационного исследования выстроена на основе трудов основателя отечественного литературоведения А. Н. Веселовского20 и многочисленных его последователей по изучению поэтики,

20 Веселовский, 1940.

которая понимается как «система структурных особенностей (произведения, например - Т. П.) <....> и совокупность закреплённых за ними смыслов»21. Главный методический принцип - анализ книг и глав трилогии как структурно-семантических образований на основе работ отечественных и зарубежных литературоведов, лингвистов и культурологов22. При исследовании текстов используются методики сплошной выборки, группировки и частотного анализа материала. При описании предыстории и истории издания книг трилогии применяется историко-функциональный метод. При исследовании городского текста используются как метод структурного анализа, так и локально -исторический метод.

Мемуаристика понимается в данной работе как феномен культуры и составная часть документалистики23. Использованы работы о специфике мемуарного жанра В. Г. Белинского, Л. Я. Гинзбург, И. О. Шайтанова, Г. Г. Елизаветиной, Т. В. Колядич, А. Г. Тартаковского, Е. Л. Шкляевой, Т. В. Романовой, Т. В. Дячук, Е. В. Снежко, А. В. Сафронова, Н. А. Козновой, И. Фраймана, Л. В. Кипнес и Е. О. Сервие, Н. А. Орловой, И. Л. Сиротиной, Е. Олесиной, Н. В. Володиной, работы о специфике образа автора В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, М. М. Бахтина, Ю. Н. Тынянова, Р. Барта, Б. А. Успенского, Б. О. Кормана, Ю. В. Манна, В. Шмида, И. И. Баклановой и др., работы о специфике жанра литературного портрета Аристотеля, Г. Э. Лессинга,

21Поэтика, 2008, с. 183. См. также Поэтика, 2012.

22 См, например, следующие сборники: Семиотика города, 1984; Автор и текст, 1996; Немецкое литературоведение, 2001; Евразийский межкультурный диалог, 2007; Библиографический указатель по проблеме автора, 2010; Образы Италии, 2011; Россия -Италия - Германия, 2012; Труды русской антропологической школы, 2013; Феноменология, история и антропология путешествия, 2013; Русский травелог, 2016; Текст как филологический феномен, 2018; монографии и статьи следующих авторов: Брандес, 1971; Тынянов, 1977; Янская - Кардин, 1986; Мережинская, 1984, Топоров, 1987; Якобсон, 1987, Барт, 1989, Драгомирецкая, 1991; Успенский, 1995; Топоров, 1995; Лотман, 1996, Перхин, 2001; Лотман 2002 (1); Романова, 2003; Шмид, 2003; Фрайман, 2004; Скнарина, 2005; Ярхо, 2006; Брагина, 2007; Латкина, 2010; Паперно, 2010; Тюпа, 2010, Фёдоров, 2010; Бакланова, 2014; Лашкевич, 2014; Рейтблат, 2014; Гурин, URL и др.

23Тартаковский, 1999; Литературная энциклопедия терминов и понятий, 2001; Савинков, 2008; Сафронов, 2012; Полонский, URL; Мемуарная литература, URL.

Ж. де Лабрюйера, Г. В. Ф. Гегеля, С. С. Аверинцева, М.Б. Храпченко, Д. С. Лихачева, А. И. Белецкого, В. С. Барахова, Ю. М. Лотмана, М. Г. Уртминцевой, Т. В. Затеевой и О. А. Айкашевой и др., работы по теории городского текста Н. П. Анциферова, В. Н. Топорова, Ю. М. Лотмана и других представителей тартуско-московской школы, а также В. В. Абашева, Н. Е. Меднис и др.; работы по проблемам массовой литературы и массового читателя Ю. М. Лотмана, Н. Г. Мельникова, А. И. Рейтблата, С. В. Масловой и А. В. Усовой и др., работы по имагологии Д.-А. Пажо, Х. Дизеринка, Й. Лаеерссена, В. П. Руднева, Ю. С. Степанова, Е. В. Папиловой и др. Помимо этого используются общие характеристики, отдельные наблюдения и выводы о поэтике популярного журналиста и писателя его современников и учёных конца ХХ - начала XXI века, полученные, в том числе, в результате работы в архивах ЦГАЛИ и Пушкинского дома, в отделах рукописей РПБ и РНБ Санкт-Петербурга24.

При исследовании мемуарного наследия важно также изначально определиться с терминами. В данной работе книги «Вечный город», «Столицы мира» и «За полвека» предпочтительно будут называться мемуарами. На наш взгляд, слово «мемуары» вполне может быть закреплено за воспоминаниями крупных форм как термин, по отношению к которому слово «воспоминания» выступает, с одной стороны, как общий термин для произведений словесного творчества, созданных на основе впечатлений о прожитой жизни, а, с другой, как синоним в непротиворечивом контексте.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Несмотря на возможности, которые мемуарный жанр

О А

Брокгауз-Эфрон, 1891; Венгеров, 1895; Волынский, 1895; Полевой, 1900; Малый энциклопедический словарь, 1907; Русский биографический словарь, 1908; Философов, 1910; Морозов, 1911; Овсянико-Куликовский, 1911; Осоргин, 1924; Кони, 1929; Козьмин, 1929; Данилова, 1976; Карпеева, 1988; Самусенко, 1988; Чупринин, 1990; Щенников, 1992; Дербенёва 2002; Колосова, 2006; Щеблыкин, 2005; Харсеева, 2006; Чупринин, 2012; Андреева, 2013; Богданова, 2013; Петренко 2015, URL; Петелин URL (сайт «Литмир»); Кубиков URL (сайт «Библиофонд»); отзывы читателей ХХ! века о романах П.Д. Боборыкина URL (сайт «LiveLib»).

предоставляет для самоидентификации автора, образ автора в трилогии не совпадает с личностью создателя текста.

2. По структуре образ автора в этом цикле мемуаров разделён на личностное «я» и коллективное «мы», по основной функции в тексте в нём выделяются три ипостаси: автор-повествователь, автор-обозреватель и автор-свидетель.

3. Поскольку в трилогии совпадают интенциональный и перцептивный образы автора (терминология И. И. Баклановой25 - Т. П.), следует говорить о том, что цикл мемуаров П. Д. Боборыкина является текстом, в котором соблюдён принцип объективного повествования. Это соответствует теоретическим установкам мемуариста и позволяет считать его книги из мемуарного цикла и трилогию в целом объектно-ориентированными воспоминаниями (терминология И. Фраймана26 - Т.П.).

4. Человек, не являющийся автором мемуаров, представлен в трилогии с помощью жанра литературного портрета и как образ типичного представителя своей социальной среды, круга общения, города или государства, в которых проживает. Кроме того, в этом цикле мемуаров используются штриховые описания человека, имена видных, известных или популярных в обществе людей, которые иногда выстраиваются в перечни имен, а также фрагменты биографий знаменитых современников мемуариста.

5. Литературный портрет ригиден, имеет признаки матрицы и используется в следующих разновидностях: литературный портрет знаменитого человека из 20-ти структурных элементов, литературный портрет среднего объёма (7 - 13 структурных элементов) и мини-портрет (5 - 7 структурных элементов). Основная функция литературного портрета в трилогии - когнитивная.

6. Из индивидуальных литературных портретов в трилогии

созданы групповые литературные портреты двух типов: однородные и

25Бакланова, 2014.

26 Фрайман, 2004.

неоднородные по своему составу. Однородные можно разделить на состоящие из литературных портретов знаменитых людей и литературные портреты среднего объема, неоднородные - на группы, в которых акцентным является литературный портрет из 20-ти структурных элементов или литературный портрет среднего объема.

7. В трилогии П. Д. Боборыкина представлено и упомянуто 30 городов и городков Европы. Их описания - это либо городские тексты, либо «личные странички» из биографии автора. Городской текст является эмпирическим описанием физиологии, анатомии и психосферы города с использованием богатого инструментария художественной литературы и документалистики.

8. Самым большим городским текстом этого цикла мемуаров является описание Рима в книге «Вечный город», где представлена и авторская римлиана П. Д. Боборыкина. Городскими текстами также являются описания Парижа и Лондона в книге «Столицы мира», Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Дерпта, Вены в книге «За полвека» и моногородов Шеффильда27 и Оксфорда в книге «Столицы мира».

9. На структуре текстов о столичных городах и моногородах сказывается специализация урбанистического пространства.

10. Структурно-семантический анализ трилогии П. Д. Боборыкина позволяет выдвинуть гипотезу о том, что мемуарист является первым автором журналистских мемуаров в отечественной словесности, которые получили широкое распространение во второй половине XX века28. Отвергая мемуары без темы («ядра», по выражению П. Д. Боборыкина - Зп, 1, с. 41), он создал цикл тематических мемуаров из трех книг, тем самым заложив основы организации текста для одной из разновидностей журналистских воспоминаний крупных форм

27 В современных справочниках и других информационных источниках название города представлено без мягкого знака.

28 См. мемуары А. Аджубея, А. Бовина, С. Брилёва, В. Инатенко, М. Кожухова, В. Познера, А. Сладкова, И. Фесуненко и др.

-14- объектно-ориентированных мемуаров.

Теоретическая значимость работы обусловлена необходимостью дальнейшего изучения отечественной мемуаристики второй половины XIX -начала ХХ века, а также других жанров документалистики этого исторического периода. Исследование может быть использовано при решении таких актуальных для современного литературоведения проблем, как типология и поэтика мемуарного жанра, его периодизация в отечественной и мировой культуре, типология жанра литературного портрета, поэтика городского текста.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные особенности поэтики мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина могут быть использованы как дополнение к спецкурсам о мемуарном жанре второй половины XIX - начала XX века, а также к спецкурсам о жанре литературного портрета и городском тексте.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирский государственный университет, 1987 и 1988 гг.); Международные филологические чтения им. проф. Р.Т. Гриб (Лесосибирский педагогический институт - филиал Сибирского федерального университета, 2013, 2014, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.); Международная научно-практическая конференция «Форум языков и культур» (Сибирский федеральный университет, 2016); Международная научная конференция «Пространства коммуникации: язык, литература, медиа» (Иркутский государственный университет, 2018); XX - XXI Международная научно-практическая конференция «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки (Новосибирск, 2019).

Глава I. Образ автора в трилогии

С конца XVIII века мемуары стали авторским жанром словесного творчества, который к концу XIX века обрёл силу публичности и стал очень популярен1. В отличие от произведений художественной литературы авторские мемуары предполагают прямое обращение мемуариста к читателю, что теоретически должно ставить его в центр изображения. Именно поэтому изучение поэтики мемуаров логичнее всего начинать с проблемы самоидентификации автора воспоминаний в тексте.

Обратившись к жанру мемуаров, П. Д. Боборыкин считал его самодостаточным по набору средств выразительности. Об этом можно судить по его размышлениям о жанре во «Вступлении» к книге «За полвека», главам «От автора» в книгах «Вечный город» и «Столицы мира» и отдельным рассуждениям о поэтике мемуаров в книгах заграничных воспоминаний. С одной стороны, по мнению П. Д. Боборыкина, мемуары отличаются от другого жанра документалистики - исповеди. В книге «За полвека» он разделяет эти жанры на примере собственного творчества: «Под этим заглавием, "Итоги писателя", я набросал уже в начале 90-х годов в Ницце и дополнил в прошлом году (т.е. в 1909-м - Т. П.) как бы род моей авторской исповеди <...> Эта чисто личная писательская (выделено автором - Т. П.) исповедь появится в печати после меня» [Зп, 1, с. 40]. С другой стороны, по его мнению, очень важно понимать, что мемуары не являются произведениями художественной литературы. Так, сравнивая в книге «Вечный город» свои мемуары о Риме с романом Э. Золя «Рим», он, в частности, отвергает вымысел, считая его исключительной

1 Тартаковский, 1999, с. 45; Славина, 2005; Олесина, URL.

привилегией произведений художественной литературы [Вг, с 14 - 15].

Критикуя своих современников за излишнюю исповедальность и неумение отбирать факты в процессе создания воспоминаний, П. Д. Боборыкин предлагал и выход из создавшегося положения: «Мне кажется, так выходит всего чаще оттого, что составители записок не выбирают себе главной темы, то есть того "ядра" (выделено автором - Т.П.), вокруг которого должен кристаллизоваться их рассказ» [Зп, 1, с 40]. Такой подход к жанру теоретически должен сместить автора из центра изображения в тексте, оставив за ним лишь функцию свидетеля. Однако, как выявлено в первом научном исследовании мемуарного наследия П. Д. Боборыкина 1988 года, в своих воспоминаниях (включая и мемуарную трилогию) он многолик и представлен в тексте как автор-повествователь, автор-критик и автор-герой2. Исследования по теории и поэтике мемуарного жанра и документалистики рубежа ХХ - Х1 века3 позволяют уточнить эти характеристики и выявить самобытность образа автора в мемуарной трилогии П. Д. Боборыкина, теоретически заявленной им во вступительных статьях книг трилогии как цикл тематических мемуаров.