Проблемы законодательства об отпусках рабочих и служащих в СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Франциян, Василий Федорович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Франциян, Василий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.1
Глава I. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТПУСКАХ ДЛЯ ОТДЫХА
§ I. Понятие отпуска для отдыха.20
§ 2. Право на отпуск для отдыха.35
Глава П. ВИДЫ ОТПУСКОВ ДЛЯ ОТДЫХА
§ I. Единство и дифференциация законодательства об отпусках для отдыха.48
§ 2. Ежегодный минимальный отпуск для отдыха .58
§ 3. Дополнительные отпуска рабочих и служащих, занятых в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющих продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации .•.•••• 65
§ 4. Дополнительные отпуска, предоставляемые в качестве поощрения за выполнение государственных или общественных обязанностей. 92
§ 5. Пути увеличения продолжительности ежегодных отпусков для отдыха.95
Глава Ш. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕЕЕГ0ДН0Г0 ОТПУСКА
ДЛЯ ОТДЫХА.130
Глава 1У. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВА НА ОТПУСК ДЛЯ ОТДЫХА.152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы законодательства об отпусках рабочих и служащих в СССР»
В осуществлении экономической и социальной программы развития страны, разработанной ХХ1У съездом КПСС, решающая роль принадлежит повышению эффективности общественного производства, значительному росту производительности труда. Это коренные вопросы строительства коммунизма, решающие условия роста материального и культурного уровня жизни советского народа-труженика.
Производительность труда, характеризуя эффективность овеществленного и живого труда, служит решающим источником развития материальной базы коммунизма.
Известно, что за послевоенный период 2/3 прироста продукции в промышленности были достигнуты вследствие роста производительности труда. В условиях научно-технического прогресса роль и значение повышения производительности труда намного возрастает. За счет повышения производительности труда в 9-ой пятилетке должно быть получено 80% прироста национального дохода, 90% прироста промышленной продукции, 95% прироста строительно-монтажных работ, весь прирост объема перевозок грузов на железнодорожном транспорте, весь прирост сельскохозяйственной продукции и т.п.*
В настоящее время в СССР разрабатывается план долгосрочного перспективного развития народного хозяйства страны на 1976-1990 гг. "Претворяя этот план в жизнь, мы должны поднять благосостояние советского народа на такую высоту, которая наглядно покажет всем, даже самым закоренелым скептикам, возможности и преимущества нашего строя во всех сферах общественной жизни", - говорил Л.И.Брежнев в выступлении на торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в связи с пятидесятилетием СССР. "В этот период в Советском Союзе несомненно будут сделаны новые крупные шаги в области науки и культуры, в области всестороннего развития человеческой личности и охраны здоровья народа. Это и не может быть иначе, ибо главным лозунгом партии и Советского государства
I Подробнее, см. "Материалы ХХ1У съезда Коммунистической партии Советского Союза" М - 1971, стр.55, 142 и др. при составлении всех наших планов был и остается лозунг "все во имя человека, для блага человека"*.
Перспективный план будет предусматривать широкое использование новейших достижений науки, техники во всех отраслях народного хозяйства, для осуществления такого плана потребуется "новый очень большой рост цроизвоо дительности труда"* ибо это, как подчеркивал В.И.Ленин, "в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя"^.
Ускорение темпов роста производительности труда - важнейшая особенность развитого социализма. Для нынешнего этапа характерен переход экономики от преимущественного использования экстенсивных факторов роста к интенсивному типу расширенного воспроизводства как продукции, так и производительных сил. Это означает, что производительность труда должна расти быстрее, чем фондовооруженность, что должно происходить значительное увеличение фондоотдачи наряду со снижением материалоемкости и т.д.
Возрастающее значение интенсивных факторов в развитии производства материальных благ - объективный и неизбежный процесс развитого социализма. Интенсификация производства, труда обусловливается рядом факторов: уровнем и характером развития современных производительных сил ; тем, что экстенсивные факторы роста, например, численность рабочих и служащих, небезграничны. Известно, что в последние годы экономика страны развивается условиях напряженного баланса трудовых ресурсов. На сегодняшний день ряд экономических районов, отраслей народного хозяйства, предприятий страны испытывают острую нехватку рабочей силы.
Напряженность баланса трудовых ресурсов в отдельных районах, отраслях народного хозяйства страны вызывается различными факторами: тенденцией к снижению естественного прироста населения в ряде районов ; климатическими, материально-бытовыми и иными причинами. В этой связи возрастает значение перераспределения рабочей силы по районам, отраслям народного хозяйства Страны и т.п.
1 Л^И.Брежнев. О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик. Издательство политической литературы. М-1973,стр.Ш
2 Там же
3 В.ИЛенин. Полн.собр.соч.,т.39,стр.21
В повышении интенсификации производства, в удовлетворении народного хозяйства высококвалифицированными кадрами, в повышении производительности труда важная роль принадлежит организационно-экономическим, научно-техническим и правовым средствам. Организованность, целенаправленность и рациональное использование производительных сил и, в частности, трудовых ресурсов страны, в значительной степени обеспечивается советским правом, в системе которого особое место занимает советское трудовое право.
Задачей советского трудового права, как указывается в ст.1 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде*, является регулирование трудовых отношений всех рабочих и служащих, содействие росту производительности труда и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укрепление трудовой дисциплины и постепенное превращение труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.
Советское трудовое право выполняло эту свою служебную роль на всех этапах социалистического строительства. Оно оказало большое влияние на формирование и развитие социалистических производственных отношений, укреп2 ление советской экономики , стало одним из основных средств борьбы за претворение в жизнь принципа социализма: "От каждого по способности, каждому по труду". Оно выступало "в качестве регулятора (определителя) рас3
Ср ©деления продуктов и распределения труда между членами общества" .
В период коммунистического строительства трудовое право призвано служить дальнейшему совершенствованию трудовых отношений, последовательному осуществлению социалистического принципа оплаты по труду, укреплению трудовой дисциплины, усилению роли экономических стимулов к труду, обеспечение наиболее подходящих условий для высокопроизводительного творческого труда.
1 В дальнейшем для сокращения именуются "Основы" или "Основы •n- законодательства о труде"
2 См., например, С.А.Иванов. Советское трудовое право: место и роль в повышении общественного производства. "Трудовое право и повышение эффективности общественного производства". Изд-во "Наука" M-I972, стр.5 и сл.
3 В .И .Ленин.' Полн.собр.сочт.,т.33,стр.94
Роль трудового права особенно возрастает в связи с необходимостью повышения эффективности общественного производства^.
Росту интенсификации труда и особенно производительности труда,повышению работоспособности, интеллектуального и духовного уровня трудящихся способствуют все институты советского трудового права - трудовой и коллективный договоры, заработная плата, дисциплина труда, рабочее время и время отдыха и др. Все они (эти институты) тесно связаны между собой и взаимно обусловлены. "Чем сильнее растет производительная сила труда, тем больше может быть сокращен рабочий день, а чем больше сокращается рабочий день, 2 тем сильнее может расти интенсивность труда" .
Свободное время, время отдыха - неоценимое богатство социалистического и коммунистического общества. Выступая на торжествах по случаю 50-летия Октября, Л.И.Брежнев отметил, что "свободное время - это не только отдых, но, как подчеркивал К.Маркс, и своего рода пространство для развития личности. Необходимо делать всё, чтобы с расширением этого "пространства" росли возможности всех членов общества пользоваться благами культуры, учиться, заниматься любимым делом в различных сферах научного, я технического и художественного творчества".
Вот почему проблемы свободного времени, времени отдыха, стали предметом исследования отдельных ученых, научных коллективов, советских и хозяйственных учреждений. Изучением этих проблем занимаются философы^, социологи, экономисты? медики, историки, географы и другие специалисты? Этой теме
1 С.А.Иванов.Цит.соч., стр,5.и рл. .
2 К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч.,т.23,стр.539
3 Л.И.Брежнев. Пятьдесят лет великих побед социализма. Политиздат
M-I967. стр.35
4 См.например,Г.П.Орлов. Методологические проблемы свободного времени. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Свердловск-1970 ; См. также Е.М.Кокорев. Свободное время трудящихся региона. Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук. M-I973 и др.
5 См.,например, Б.Грушин. Свободное время. Издательство "Мысль" M-I967 ; См. также "Литературная газета" второй половины 1965 г. (Дискуссии о свободном времени), Г.А.Пруденский. Проблемы рабочего и внерабочего времени. Изд-во "Наука" M-I272 и др.
6 См.,например, "Материалы второго совместного совещания Института географии АН СССР, Центрального совета по управлению курортами профсоюзов, Центрального совета по туризму и экскурсиям, Главного управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР, ЦНИИ
Шртологии и физиотерапии Министерства здравоохранения СССР, ЭП лечеоно-кутэотэтных здании" от 21-25 ноябпя Т972 -л- w тт. посвжцен и ряд правовых исследований. Здесь следует назвать, в первую очередь, работы Л.Я.Гинцбурга. М.Ю.Гольдштейна и В.С.Короткова, Е.Н.Коршуновой и А.С.Краснопольского, Ю.Н.Коршунова, В.К.Лазарева, Р.3.Лившица, А.ФДяха, Ф.С.Мамедова, Л.И.Недзведского, Ю.Л.Орловского, И.О.Снигиревой, А.И.Ставцевой, А.Т.Стесина и др.
Отпускам для отдыха рабочих и служащих отводится особая роль в обеспечении отдыха, развитии личности трудящихся после длительной работы в каждом году. Они являются составной частью, заранее определенной величиной времени отдыха трудящихся. Наиболее актуальным проблемам законодательства об отпусках для отдыха рабочих и служащих посвящена настоящая диссертация. В^ор темы обусловлен большим теоретическим интересом заключенных в ней проблем и их практической значимостью для миллионов рабочих и служащих.
В законодательстве об отпусках произошли в последние годы существенные изменения - увеличение минимального отпуска, появление новых видов отпусков, разработка вопросов отпусков в Основах законодательства о труде и республиканских КЗОТ и др. Диссертант поставил своей задачей обобщить эти изменения, раскрыть их теоретическое и практическое значение. Ряд вопросов законодательства об отпусках приобрел особое значение в условиях повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, предотвращения текучести кадров. В ходе кодификации трудового законодательства предстоит разработка и принятие новых Правил об отпусках. Все эти соображения обусловили выбор диссертационной темы.
Автор работы стремился уделить основное внимание новым и актуальным проблемам законодательства об отпусках. Вопросы, изученные и неоднократно освещавшиеся в литературе, в диссертации, как правило, не рассматриваются.
В.И.Ленин учил, что интересующие нас проблемы, их сущность надо выводить "из цредыдущих шагов и этапов движения. Только такой анализ будет действительно■историческим анализом, обязательным для диалектического материализма"*. Следуя указаниям Ильича, мы начинаем наше исследование
I В.ИЛенин. Полн.собр,соч.,т.13, стр.312 с краткого исторического обзора советского законодательства об отпусках рабочих и служащих.
Теоретические основы законодательства об отпусках заложены В.И.Лениным. Еще в первой Программе партии, составленной В вИ Лениным, была поставлена задача борьбы против физического вырождения пролетариата, борьбы за его здоровье, нормальные условия труда, быта и самого минимального, но крайне необходимого отдыха. В целях нормального физиологического отдыха и восстановления израсходованной в течение рабочей недели энергии в Программе подчеркивалась необходимость "установления Законом еженедельного отдыха, непрерывно продолжающегося не менее 42 часов, для наемных рабочих обоего пола вс зсех отраслях""1". В 1913 году в статье "Об отпусках для рабочих" В.И.Ленин показал на примере промышленно-развитой страны, какой являлась Германия, что, даже в такой отрасли как металлургия, отпуска для отдыха предоставлялись незначительной части рабочих, проработавших непрерывно 5-10 лет в одном предприятии. Их продолжительность в основном не превышала недели. "Отпуска для рабочих, - писал В .И .Ленин, - развиты даже в передовой промышо ленности передовой страны до безобразия мало . Германским металлургам-собственникам "достаточно бы уменьшить" чистую прибыль на 2 проц.всего-навсего, чтобы обеспечить всем рабочим возможность получить правильные от-пуска"0.
Положение пролетариата царской России в те.годы было тяжелым. "Условия работы" были "очень антигигиеничны, рабочий день чрезмерно цродолжителен (16-17 часов) и т.д."^. Характеризуя положение пролетариата России конца XIX и начала XX веков, В.И.Ленин писал: "Современный порядок всегда и неизбежно, даже при самом мирном течении дел, возлагает на рабочий класс бесчисленные жертвы. Тысячи и десятки тысяч людей, трудящиеся всю жизнь над созданием чужого богатства, гибнут от голодовок и от постоянного недоедания, умирают преждевременно от болезней, порождаемых отвратительными условиями труда, нищенской обстановкой жилищ, недостатком отдыха".
1 "Й1СС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", Издание 8, M-I970, стр.64
2 ^.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.23,стр.192
3 Там же, стр.191
4 В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.3, стр.264
5 В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,т.5,стр.14
Бот почему рабочие уже начали понимать, что "для спасения от голодной смерти и вырождения, - писал В.ИЛенин, - . у них есть одно только средство - соединиться вместе для борьбы с фабрикантами за заработную плату и лучшие условия жизни"1. Призывая рабочий класс к борьбе за самоосвобождение, В.ИЛенин, наряду с политическими требованиями свержения царского самодержавия, установления диктатуры пролетариата, выдвигал конкретные задачи по улучшению социально-экономического, материального положения трудящихся, охраны их здоровья, созданию нормальных условий труда и отдыха.
Лишь победа социалистической революции обеспечила необходимые условия для уничтожения режима эксплуатации и угнетения трудящихся, для создания нового типа государства и права, выражающих и защищающих интересы рабочего класса, всех трудящихся. С победой революции связано возникновение советского трудового законодательства. Под руководством партии большевиков, возглавляемой В.ИЛениным, в первые дни Советской власти были отменены все царские, фабричные законы, в том числе и законы Временного правительства, определяющие взаимоотношения рабочих и предпринима2 телеи - эксплуататоров .
В первые же дни после победы Великого Октября принимаются постановления рабоче-крестьянского Правительства во главе с В.ИЛениным о 8-ча-•^вом рабочем дне с еженедельным днем отдыха, по охране труда рабочих и служащих в различных отраслях народного хозяйства.
В первые месяцы Советской: власти (14 июня 1918 г.) В.ИЛенин подписал постановление СШ РСФСР "Об отпусках'"3, ставшее основополагающим актом в дальнейшем законодательстве оо отпусках. Постановлением было впервые провозглашено право рабочих и служащих на реальный ежегодный непрерывный отдых, обеспечивающий восстановление работоспособности и
I В.ИЛенин.Полн.собр.соч.,т.2,стр.59 "Декреты Советской власти".Политиздат,т.3, стр.568-569
3 СУ РСФСР, 1918, № 43, ст.527 и развитие личности трудящихся. Согласно постановлению от 14 июня 1918 г. отпуска для отдыха предоставлялись всем рабочим и служащим, работавшим в государственных, общественных или частных предприятиях, ежегодно за работу при наличии минимального стажа работы не менее 6 месяцев с сохранением содержания и ввдачей его вперед. Постановление содержало четкое различие отпусков, предоставлявшихся "за работу" и отпусков, предоставлявшихся "больничной кассой"*, оно требовало использование отпуска строго по целевому назначению - для отдыха и развития личности. Платная работа во время отпуска была запрещена (п.4-5). Одновременно постановлением было предоставлено право НКТ устанавливать более продолжительные сроки отпусков в особо вредных производствах (п.10) и др.
Ленинское постановление "Об отпусках" от 14 июня 1918 г. - первый в мире государственный нормативный акт об отпусках для отдыха. Оно явилось и служит примером для пролетариата многих капиталистических и колониальных стран в борьбе за свои социальные права.
Под натиском организованного пролетариата в капиталистических странах первые законодательные акты об отпусках появились в начале 20-х годов: в Австрии - 30 июля 1919г., в Литве - 20 марта 1922 г., в Польше -16 мая 1922 г., в Финляндии - I июня 1922 г., во Франции - 20 июня 1936 г. и т.п.
Под руководством В.И.Ленина был разработан и принят КЗОТ РСФСР 1918 г., в котором воспроизведены нормы постановления "Об отпусках" от 14 июня 1918 г., а некоторые из них получили дальнейшее развитие. Согласно ст.107 КЗОТ всем трудящимся, проработавшим непрерывно не менее одного года, независимо от того, производилась ли работа в одном и том же или в разных предприятиях, учреждениях или хозяйствах, предоставлялся месячный отпуск. Трудящимся, проработавшим непрерывно на тех же условиях, но не более 6 месяцев, предоставлялся 2-недельный отпуск.
Крайнее разорение хозяйства, натиск мирового империализма принуждали Советское государство сделать отклонения от проведения в жизнь норм КЗОТ.
I См.пД и п.8 постановления "Об отпусках" от 14 июня 1918 г.
В условиях гражданской войны и иностранной военной интервенции в отступление от КЗОТ на I9I8-I922 гг. были декретированы не месячные, а 2-недельные отпуска1. 22 августа 1919 г. ввиду военного положения постановлением Совета Труда и Обороны были отменены отпуска, связанные с о поездками. Вместе с тем НКТ по согласованию с Всероссийским Советом профессиональных Союзов предоставлялось право устанавливать более продолжи'' я тельные сроки отпусков в особо вредных производствах. Временными правилами "Об отпусках рабочим и служащим в 1920 году" для работников особо вредных производств, а также для подростков до 18 лет, устанавливались дополнительные 2-недельные отпуска. Дополнительным отпуском по условиям вредности работ пользовались рабочие и служащие по спискам профессий, составленным ВЦСПС и утвержденным НКТ4.
Правилами "Об отпусках рабочим и служащим на 1921 год" впервые было установлено, что демобилизованные квалифицированные рабочие, пробывшие в Красной Армии не менее одного года и непосредственно направленные в порядке трудовой повинности на работу, пользуются правом очередного отпуска по истечении 3 месяцев со дня поступления в предприятии (примечание 2 к пункту I Правил). Как известно, это правило выдержало испытание временем и воспроизведено в КЗОТ РСФСР6.
I См. п.9 постановления СНК от 14 июня 1918 г. "Об отпусках" ; постановления СНК от 27 февраля 1919 г. "Об отпусках на 1919 г." (Временные правила) СУ РСФСР, 1919, № 10-П,ст.105) ; от 28 апреля 1920 г. "Об отпусках рабочим и служащим в 1920 году" (Временные правила) СУ РСФСР, 1920. J6 34, ст.162) : См. также постановление Совета Труда и Обороны Об отпусках рабочим и служащим в 1921 г." (Временные правила) п.2 СУ РСФСР, 1921 г., № 31, ст.168) и п.2 постановления СНК от 27 апреля 1922 г. "Временные правила об отпусках рабочих и служащих в 1922 году" (СУ РСФСР, 1922, № 30,ст.368)
2 Постановление Совета Рабочей и Крестьянской обороны от 22 августа 1919 г. "Об отмене отпусков, связанных с поездками" (СУ РСФСР, 1919, В 42, ст.418)
3 См. п.7 постановления СНК от 27 февраля 1919 г. "Об отпусках на 1919 год"
4 Пункты 2 и 3 постановления СНК от 28 апреля 1920 г. "Об отпусках рабочих и служащих в 1920 году",п.2 "Временных правил" "Об отпусках
- рабочим и служащим в 1921 году" и др. (1922)
5 См. .например, ч.1 ст.71 КЗОТ РСФСР. Здесь и далее имеются в виду КЗОТ
РСФСР и соответствующие статьи КЗОТ других союзных республик
10.
Продолжительность отпусков определялась законодательством. Однако "Временными правилами об отпусках рабочих и служащих в 1922 году" (Примечание к пункту 2) предусматривалось, что установленные ими 2-недельные отпуска "не могут служить основанием к сокращению продолжительности отпусков уже установленными коллективными договорами (имелись в виду частные предприятия), равно как" и препятствием к увеличению продолжительности отпусков при заключении новых коллективных договоров".
В эти годы отпуска для отдыха предоставлялись в соответствии с очередностью, установленной администрацией (предпринимателем) по согласованию с комитетами профсоюзов. Придавая особое значение праву на отпуск г$я отдыха, Временные правила "Об отпусках рабочим и служащим в 1921 году" (п.6) установили, что "рабочие и служащие, не использовавшие свое право на отпуск в 1921 году по вине предприятия и учреждения, компенсируются уплатой соответствующего содержания, исчисляемого по среднему заработку предыдущих до отпуска трех месяцев. При исчислении размера среднего заработка принимались в расчете "тарифная ставка, оплата сверхурочных работ и премиальная оплата труда". Причем содержание выдавалось "за время как текущих, так и дополнительных отпусков". Однако уплата компенсации производилась не ранее декабря месяца. Этими же правилами устанавливалось, что в 1921 году все виды отпусков, кроме разрешенных по "болезни и некоторых других не могли в общей сложности цревышать месяца (п.9).
Основные положения постановления "Об отпусках" от 14 июня 1918 г., КЗОТ 1918 г. и Временных правил об отпусках рабочим и служащим в 19181922 гг. и практика их применения стали основой при разработке соответствующих статей КЗОТ РСФСР 1922 г., Правил об основных и дополнительных отпусках 1923 г. и других нормативных актах об отпусках.
КЗОТ РСФСР 1922 г. впервые в законодательстве ввел понятие об удлиненном отпуске, право на который имеют рабочие, служащие, не достигшие 18 лет. Совершеннолетним рабочим и служащим, проработавшим не более 5 1/2 месяцев, предоставляется один раз в году очередной отпуск продолжительностью не менее 2 недель. Важным положением КЗОТ явилось указание о сохранении стажа работы, дающего права на использование отпуска для отдыха, при переводах. Непрерывность такого стажа не нарушалась при переводе "по распоряжению администрации из одного предцриятия или учреждения в другое, или при переходе трудящегося без перерыва в работе из одного государственного учреждения или предприятия в другое" (Приложение к ст.114).
КЗОТ 1922 г. запретил непредоставление, а равно замену денежной компенсацией (ст.191 КЗОТ 1922 г.) дополнительных отпусков за работу в особо вредных и опасных условиях труда, а также очередных отпусков несовершеннолетним, за исключением случаев увольнения с работы до использования этих отпусков в натуре. Этим определяется особая забота государства о сохранении здоровья и развития личности подростков и других категорий работников. Это правило выдержало испытание временем и, как известно, воспроизведено в последующих и ныне действующих актах об отпусках для отдыха.
КЗОТ РСФСР 1922 г. содержал положения о порядке предоставления отпусков, о порядке установления очередности отпусков, а также указания о порядке разрешения конфликтов по отпускам. Важным явилось указание о том, что "отпуска, предоставленные трудящимся по болезни или материнству,в счет очередных и дополнительных отпусков не входят". Согласно ст.120 КЗОТ в случаях,"если очередной отпуск не был использован в данном году не по вине трудящегося, и трудящийся не получил за него компенсации (ст.91), то в следующем году он должен был быть продлен на неиспользованный срок". При этом соединение отпусков более чем на 2 года не допускалось. Эти положения, как известно, развиты и воспроизведены в последующих актах об отпусках, а также в новых КЗОТ союзных республик.
В.И.Ленин в выступлении на заседании ВЦЖ 31 октября 1922 г. дал следующую оценку КЗОТ РСФСР 1922 г.: "Это громадное завоевание Советской власти, что в такое время, когда все страны ополчаются на рабочий класс, мы выступаем с кодексом, который прочно устанавливает основы рабочего законодательства, как например, 8-часовой рабочий день. Правда, может быть, можно было бы по отношению к этому кодексу выразить то или иное пожелание большего. Я думаю, однако, что подобное пожелание было бы неправильно"*. На этом этапе было бы неправильно устанавливать большие гарантии и в части отпусков для отдыха. Вместе с тем (Тактическая картина предоставления отпусков менялась. Если в 1920 г. на одного работника приходилось в среднем 5,8 отпускных дней в году, а в 1922 г. - 10,3 дня, то уже в 1925 г. фактически использованный отпуск достигал 14 дней на о одного работника . Очевидно, этим подтверждается ленинская идея, высказанная им при оценке КЗОТа же: "В фантастическую быстроту . перемен у нас никто не поверит, но зато в быстроту действительную, в быстроту по равнению с любым периодом исторического развития . мы верим, и такой быстроты мы во что бы то ни стало добьемся" .
В развитие ст.ст.91, II4-I20 КЗОТ I922&HKT СССР были приняты "Правила об очередных и дополнительных отпусках" от 14 августа 1923. г.'Ч В Правилах делается попытка конкретизировать ст.114 КЗОТ. Вместо термина "один раз в году" было записано, что "Рабочие и служащие., проработавшие 5 1/2 мес. без перерыва, имеют право на основании ст.114 Кодекса Законов о труде получить один раз в календарном году очередной отпуск., а в случаях, указанных в статье 115 Кодекса, кроме того и дополнительный отпуск" (ст.1). "Отпуск. предоставляется только один раз в течение календарного года. Использовавшие в текущем году отпуск имеют право на получение следующего очередного отпуска. только в следующем календарном году" (ст.8). Таким образом Правила сделали попытку устранить неясность, содержащуюся в ст.114 КЗОТ, установив, что отпуск предоставляется один раз, "не в году вообще" (как это записано в ст.114 КЗОТ, а в "календарном году". Однако сохранение и совместное действие двух принципов:
1 В.И Ленин. Полн.собр.соч., т.45,стр.246
2 Подробнее см. Б.Маркус. Труд в социалистическом обществе. Госполитиздат, 1939, стр.124 ; Л.Я.Гинцбург. Трудовые отпуска рабочих и слу жащих. Изд-во АН СССР, 1957, стр.16. Он же, Отпуска рабочих и служащих. Изд-во АН СССР, M-I96I, стр.19 ; С.Г. Струмилин. Проблемы экономики труда. Госполитиздат, 1957, стр.484 и др.
3 В.ИЛенин. Полн. с обр. соч., т.45, стр.247
4 "Известия НКТ СССР". 1923, 4/28. В дальнейшем для сощэащения обозначим "Правила от 14 августа 1923 г." или "Правила". календарного года" и "5 1/2 месячного стажа" непрерывной работы не дало должного результата. Как правильно отмечалось уже в юридической литературе, одни работники могли пользоваться отпуском дважды в течение своего трудового года (если они, например, поступали на работу в середине календарного года), другие же работали более года, но могли пользоваться только одним отпуском*. Исправить положение можно было одним способом: сохранить требование определенного стажа, как условие предоставления полного отпуска, не связывая права на отпуск с календарным годом, а заменив его р рабочим годом конкретного работника'"0.
Следует отметить, что в примечании 2 к ст.5 Правил содержалось указа-we на то, что "подростки, которым в данном календарном году исполняется 18 лет, пользуются месячным отпуском лишь в том случае, если право на отпуск возникло до достижения ими 18 лет". И получалось, что, если работнику исполнилось 18 лет хотя бы на один день раньше, чем до истечения. рабочего года, в счет которого предоставлялся отпуск, продолжительность отпуска такого работника приравнивалась к продолжительности отпусков соответствующих категорий взрослых работников.
Представляет интерес содержание ст.14 Правил, определявшей право на компенсацию взамен неиспользованного отпуска при увольнении. А именно: работники, "проработавшие менее 2 недель и уволенные, права на компенсацию не имеют". Эта норма говорит о том, что временные, сезонные рабочие и служащие пользовались правом на компенсацию и на отпуск. Эти права сохранялись вплоть до 1926 и 1927 гг.
Новшеством Правил от 14 августа 1923 г. было запрещение увольнения рабочих'и служащих, находящихся в отпуске (п.17). Их увольнение могло иметь место лишь "в случаях полной или частичной ликвидации предприятия, учреждения или хозяйства, а также в случаях, предусмотренных п."б" ст.47 и ст.80 Кодекса Законов о Труде" 1922 г. Это новшество, как важная гарантия использования отпуска строго по целевому назначению, воспроизводилось
1 Подробнее см., например Л.Я.Гинцбург. Трудовые отпуска рабочих и служащих, стр.18-19
2 См. там же в последующих актах об отпусках и сохраняется в действующем законодательстве.
Впоследствии Правила 1923 г. совершенствовались и дополнялись. Так, ст.18 была дополнена указанием, что ". выплата содержания вперед за время отпуска должна производиться в твердом исчислении, по которому определяется заработная плата в данном предприятии или учреждении, по последнему индексу, опубликованному перед уходом в отпуск". Поскольку в ст.18 идет речь о случаях увольнения рабочих и служащих, находящихся в отпуске, в ней предусматривалось, что "произведенная вперед выплата за время отпуска считается окончательной, и никакой разницы от повышения -а время отпуска индекса трудящийся по возвращении из такового получить не должен"^.
Однако такие важные вопросы,как основания возникновения права на отпуск, факторы, определяющие объем этого права, и другие не нашли четкого отражения в Правилах 1923 года. Взамен этих Правил 30 апреля 1930 г.
НКТ СССР принимаются новые "Правила об очередных и дополнительных от-р пусках" , которые начисто отказались от календарного года, как обязательного условия предоставления отпусков" ("один раз в календарном году"). Зато в них полностью сохранено второе условие: трудовой стаж установленной длительности ("по истечении 5 1/2 месяцев непрерывной работы")^. *В Правилах 1930 г. раскрывается более полно сущность права на отпуск, продолжительность отпуска, время и порядок пользования отпуском, сохранение должности и заработка во время отпуска, порядок суммирования отпусков и др. Они содержат указания о размере и порядке предоставления дополнительных отпусков за работу с ненормированным рабочим днем (п.8), о предоставлении отпуска авансом (п.10,14), по совмещаемой должности (п.15), о порядке исчисления стажа, дающего права на полный отпуск, и др.
1 См. "Разъяснение НКТ СССР от 28 августа 1923 г. № 56 "0 толковании ст.18 Правил об очередных и дополнительных отпусках" ("Известия НКТ СССР',' 1923, № 4/28,ст.6)
2 "Известия НКТ СССРУ 1930, № 13
3 См. Сборник законодательных актов о труде (СЗАОТ), 1970,стр.333
Очевидно, Правила 30 апреля 1930 г. учитывают характер, стаж работы как определяющие факторы содержания права на отпуск для отдыха. Однако практика црименения 5 1/2 месячного стажа непрерывной работы, как условия, дающего право :на использование отпуска в натуре, не обеспечивала осуществления такого важного принципа, как предоставление и использование полного отпуска один раз в году (по Правилам 1930 г. - один раз в рабочем году). На практике это цравило постоянно нарушалось, и никакие уточнения формулировок в законоположениях не могли предотвратить этих нарушений.1 В постановлении СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. в этой связи отмечалось, что "Используя ныне действующее правило о порядке предоставления отпусков, согласно которому право на отпуск предоставляется по истечении 5 1/2 месячной работы в предприятии или учреждении, летуны и лодыри, перебегая из одного предприятия в другое, ухитряются получать два отпуска в течение года, оказываясь в преимущественном положении перед добросовестными рабочими и служащими"^. Этим же постановлением в основу права на полный отпуск положен непрерывный стаж работы на одном предприятии, в организации. В п.13 постановления от 28 декабря 1938 г. говорится, что право на очередной отпуск предоставляется рабочим и служащим по истечении II месяцев непрерывной работы в дано ном предприятии или учреждении"0. С установлением II-месячного стажа непрерывной работы, как основания предоставления полного отпуска за рабочий год, предотвращается возможность злоупотреблений со стороны летунов и других недобросовестных работников в отношении отпусков. Однако полагать, что II-месячный стаж создает идеальные условия регулирования отношений об отпусках, было бы неверно. Это касается, в частности, рабочих и служащих, занятых в особо вредных тяжелых условиях труда, на работах, дающих право на отпуск продолжительностью более I месяца, и т.п., о^вм подробнее пойдет речь в настоящей работе.
1 Подробнее см.например, Л.Я.Гинцбург. Отпуска рабочих и служащих, стр.24-25
2 Постановление СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. "0 мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле" (СП СССР, 1939, J? I, ст.1)
3 См.иЗАОТ, 1970, стр.333
В условиях Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) отпуска для отдыха первоначально были отменены с правом получения компенсации*, а затем компенсация за отпуск не давалась, а переводилась на расчетный счет рабочих и служащих в сберегательных кассах с правом получения ее о по окончании войны . Но по решениям ВТЭК, а для больных туберкулезом в активной форме и по заключению туберкулезных диспансеров, рабочим и служащим предоставлялись отпуска в течение всей войны . Тем, кто получал отпуск, время отпуска оплачивалось^. Перед войной было также установлено, что рабочие и служащие, начиная с 16 лет, получают отпуска на одинаковых 5 основаниях и одинаковой продолжительности с совершеннолетними .
1 См., например, постановление ЦИК и СНК СССР от 7 марта 1937 г. "Об условиях труда рабочих и служащих, занятых в лесной промышленности и лесном хозяйстве" (СЗ СССР, 193318,ст.100) постановления ЦИК и СНК СССР от 17 июля 1933 г. и от 27 шля 1936 г. "0 рабочем времени и отдыхе работников водного транспорта" (СЗ СССР,1933, № 47, ст.237) : СЗ СССР, 1936. 41, ст.350) ; постановление ВЦИК и СНК РСФСР от I июля 1933 г. "Об отпусках преподавателям физкультуры" (СУ РСФСР, 1933.
I 40,ст.151) ; разъяснение ВЦСПС, утвержденное СНК СССР 8 июня 1940 г. "0 порядке предоставления очередных отпусков преподавательскому составу учебных заведений" (СП СССР,1940,№ 16.ст.393) и др. ; Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. "0 режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время" ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1941, Jfc 30).
2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1942 г. "0 временном прекращении выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск в 1942 году" ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1942, № 13) ; См. также п.З постановления Президиума Верховного Совета СССР от
30 июня 1945 г. "Об отпусках рабочих и служащих" ("Ведомости Вер-^ ховного Совета СССР", 1945, № 37) ; постановление СНК СССР от 13 сентября 1945 г. "0 порядке и сроках расчетов сграбошши.иомутайиш-по суммам денежной компенсации за неиспользованный отпуск, перечисленным в сберегательные кассы в качестве специальных вкладов" (СГГ СССР, 1945, JS 10, ст.129) ; постановление ЦК ШП(б) и СНК СССР от 14 декабря 1947г. "0 проведении денежной реформы (СМ СССР, 1948, № I, ст.1).
3 Л.Я.Гинцбург. Отпуска рабочих и служащих, стр.27
4 Там же. См.также"Сборник руководящих материалов и консультаций по строительству". Строииздат Наркомстроя, 1944, il 4-5, стр.24 ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда СССР по делу *Дерейбрант", "Судебная практика Верховного Суда СССР", 1944, вып.1У (X), Юриздат, 1944, стр.29
5 Постановление НКТ СССР от 12 июля 1940 г. № 1235 "0 сверхурочных и ночных заботах и продолжительности отпусков для рабочих и служащих, достигших 16-летнего возраста" (СП СССР, 1940, № 18, ст.438)
Предоставление отпусков на общих основаниях, предусмотренных трудовым законодательством, возобновилось со второй половины 1945 года на -основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г.*. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 г. для подростков в возрасте до 18 лет, наряду с установлением сокращенного рабо2 чего дня, вводятся удлиненные отпуска в один календарный месяц .
С восстановлением народного хозяйства, достижением новых рубежей в развитии экономики страны создались условия дальнейшего сокращения продолжительности рабочего дня и увеличения продолжительности ежегодных отпусков. Программа КПСС предусматривает удлинение минимальной продолжио тельности отпуска сначала до 3 недель, а в дальнейшем до одного месяца0.
В 1968 году продолжительность минимального отпуска была увеличена с 12 до 15 рабочих дней. В 1965-1972 гг. был введен ряд дополнительных отпусков для рабочих и служащих, занятых в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющих продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации, или за выполнение отдельных трудовых функций с учетом пола4 и т.п.
Верные заветам В.И.Ленина, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют огромное внимание развитию законодательства
0 труде и об отпусках, в частности, в выступлении на предвыборном собрании избирателей Бауманского округа г.Москвы 12 июня 1970 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев говорил, что "работу по совершенствованию советского законодательства надо продолжать, чтобы наши законы, оставаясь прочными, стабильными, правильно отражали происходящие в жизни процессы".
1 Постановление Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 г. "Об отпусках рабочих и служащих" ("Ведомости Верховного Совета СССР, 1945, Ш 37)
2 П.2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 г. "Об отпусках и условиях труда подростков" ("Ведомости Верховного Совета СССР", 1955, £ 15, ст.303
3 Программа КПСС. Политиздат, 1971, стр.95 См.например, постановление Совета Министров СССР № 96 от 19 февраля "" 1965 г. (СП СССР,1965, № 3,ст.18) постановление Совета Министров СССР № 43 от 14 января 1969 г. "0 более широком привлечении женщин к участию в квалифицированном труде в сельском хозяйстве". Об этом же см. постановление Совета Министров РСФСР от 30 января 1969 г. № 76. Подробнее см.параграф три второй главы настоящей работы. 5 "Правда", 13 июня 1970 г.
15 июля 1970 г. на первой сессии Верховного Совета СССР восьмого созыва принимается Закон "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и "союзных республик о труде", которые введены в действие с I января 1971г.*
Нормы Основ законодательства о труде пронизаны ленинскими идеями. Так, ст.2 Основ в числе основных трудовых прав рабочих и служащих устанавливает и право на ежегодный отпуск для отдыха.
Основы законодательства о труде - первый сводный общесоюзный нормативный акт, включающий основополагающие нормы для всей системы советского трудового законодательства, они обеспечивают единство в основном, в р главном всего законодательства СССР и союзных республик о труде . Юридическая форма и содержание Основ, - отмечает К.П.Горшенин, - позволяет полнее выразить ленинскую идею единой советской законности , исключающую законность калужскую и казанскую, о которой писал В.И.Ленин в связи с организацией прокуратуры^.
Основы законодательства о труде воспроизводят выдержавшие испытание временем основные положения действовавшего законодательства об отпусках (ежегодное предоставление отпуска, порядок предоставления отпусков, продолжительность минимального отпуска, систему дополнительных отпусков и, др.), а также содержат ряд норм, неизвестных ранее законодательству об отпусках. Так, ст.33 устанавливает продолжительность ежегодного мини--ч-тльного отпуска в 15 рабочих дней, содержит указание о постепенном переходе к продолжительности отпуска большей продолжительности. Важным положением Основ является запрет замены отпуска для отдыха денежной компенсацией, кроме случаев увольнения работника, неиспользовавшего отпуск (ч.Ш,ст.32). Новым в Основах является отказ от понятия "очередного" и
1 "Ведомости Верховного Совета СССР", 1970, is 29, ст.265
2 К.П.Горшенин. Новое в законодательстве о труде. "Юридическая литература* , M-I970, стр.7. См. таете А.И.Шебанова. Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и трудовые права молодежи. M-1970,стр.3 и сл. ; С.А.Иванов. Новый закон о труде.
Коммунист", 1971, № 2, стр.25 и сл.) ; Ю.П.Орловский. Основы трудового законодательства. M-I97I, стр.4 и сл. и др.
3 К.П.Горшенин. Цйт.соч., стр.7
4 В.ИЛенин. Поли.собр.соч., т.45,стр.198 введение нового термина "ежегодный отпуск". Этим же еще раз подчеркивается важность принципа о ежегодном предоставлении и использовании отпуска для отдыха.
В Основах (ст.107) реализуется ленинский принцип демократического централизма, позволяющий сочетать централизацию в установлении основных начал советского законодательства об отпусках, с широкими правами союзных республик. Эти права союзных республик отражаются в новых КЗОТ I971-1973 гг.1. КЗОТ, например, конкретизирует и развивает положения Основ (ств66-75, 178) и вносит ряд новшеств, ранее неизвестных советскому законодательству об отпусках (например ч.2, ст.71, ч.Ш, ст.74 и др.).
Новые КЗОТ отражают различия в структуре видов отпусков для отдыха, сроки выплаты "отпускных" и т.д., о чем подробнее сказано в соответствующих разделах диссертации.
Отпуска для отдыха изучались в специальной юридической литературе и в некоторых диссертационных работах. В разработке и изучении законодательства об отпусках большая заслуга принадлежит профессору Л.Я.Гинцбур1у, посвятившему этой теме монографию "Трудовые отпуска рабочих и служащих" (1957 г.), которая, после переработки и усовершенствования, была переиздана в 1961 году под названием "Отпуска рабочих и служащих", специальный раздел в монографии о трудовом стаже, ряд оригинальных и содержательных ъг-гатей.
В 1961 году Р.3.Лившиц защитил диссертацию "Отпуска рабочих и служащих в СССР", содержание которой опубликовано во многих статьях и в специальных работах. Частично отпуска для отдыха исследовались Ф.С.Маме-довым в ряде статей и в диссертационной работе о времени отдыха рабочих и служащих в СССР (1967 г.).
Отпуска для отдыха изучались в работах Ю.П.Орловского, А.Т.Стесина и др. Однако эти исследования проводились по ранее действовавшему зако-ггодательству и,естественно, не учитывали требований современного этапа развития законодательства о труде.
I См.например, КЗОТ РСФСР, 1971 г. "Юридическая литература", M-I972, ст,2, 66-76, 178, 252. Ср.с соответствующими статьями, например, КЗОТ Армянской и Молдавской ССР и др.
С учетом достигнутых в наукерезультатов автор настоящей диссертации стремился проанализировать основные теоретические проблемы ныне действующего законодательства об отпусках, критически осмыслить практику его применения, а также внести практические предложения, направленные на совершенствование и развитие законодательства об отпусках.
Практические предложения обосновываются в ходе изложения. Наиболее важные из них суммированы в кратком заключении.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Франциян, Василий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выше рассмотрены основные теоретические вопросы законодательства об отпусках рабочих и служащих в СССР и сформулированы некоторые предложения по совершенствованию этого законодательства.
Кратко подытожим эти предложения.
I. Диссертант предлагает изменить порядок исчисления рабочего года, за который предоставляется отпуск. Рабочий год следует рассматривать как трудовой год (12 месяцев) за вычетом продолжительности ежегодного отпуска. Именно с истечением рабочего года должно быть связано право на получение отпуска в натуре.
I Например, в гг.Москве, Ленинграде и во многих других населенных пунктах в летнее время создаются трудности в приобретении билетов для поездки (полета) к месту отдыха. В этой связи целесообразно установить в колдоговорах предприятий, расположенных в таких населенных пунктах, нормы, дающие право работнику получить "отпускные" за 10 дней вперед (поскольку билеты, например, можно приобрести именно за 10 дней вперед),и т.п.
2. Диссертант обосновывает пути увеличения продолжительности отпусков. Речь идет,прежде всего, об удлинении минимального отпуска и связанным с этим некоторым сокращением дополнительных отпусков (например, за работу с ненормированным рабочим днем).
Далее,более широкое распространение должны получить стажевые отпуска и, прежде всего, отпуска за длительный общий стаж работы. Наконец, диссертант прогнозирует развитие системы дополнительных отпусков цредоставляемых в связи с повышенной интенсивностью труда, за перевыполнение норм труда, совмещение профессий и зон обслуживания.
3. В работе отстаивается необходимость отказа от взаимного поглощения дополнительных отпусков и переход к суммированию таких отпусков. Соответствующие предложения обосновываются по каждому виду дополнительного отпуска. Именно суммирование дополнительных отпусков обеспечивает их полное использование в соответствии с целевым назначением.
4. В диссертации высказан ряд предложений, направленных на реальное использование отпуска. К ним относятся:
• предложение о запрещении в нормативном порядке поступления на работу во время отпуска;
• расширение предоставления отпуска с последующим увольнением ;
• сохранение права на отпуск при переходе с одной работы на другу® ;
• расширение права на отпуск для совместителей ;
• выплата среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, за 10 дней до ухода в отпуск и др.
Имеются предложения и по частным вопросам законодательства об отпусках.
Диссертант надеется, что некоторые из этих предложений могут быть использованы при разработке новых Правил об отпусках. Утверждение таких Правил является неотложной задачей.