Проблемы воспитания женщины в народной педагогике Карачая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Аминат Сагитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Аминат Сагитовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СЕМЬЯ КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР
ВОСПИТАНИЯ ЖЕНЩИНЫ-ГОРЯНКИ.
1.1 Особенности карачаевской семьи периода феодализма.
1.2 Родители как воспитатели.
Выводы.
Глава 2. ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА ВОСПИТАНИЯ ЖЕНЩИНЫ В НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ КАРАЧАЯ.
2.1 Идеал и цель воспитания женщины.
2.2 Задачи и содержание физического, трудового, нравственного, религиозного, умственного и эстетического воспитания.
2.3 Методы и средства воспитания женщины в карачаевской народной педагогике.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы воспитания женщины в народной педагогике Карачая»
Проблемы воспитания женщины во все времена и у всех народов имели важное значение. Особый интерес, на наш взгляд, для народов Северного Кавказа представляет проблема женского образования и воспитания в период с 17-19 века. Это объясняется тем, что общество и школа в этот период переживали серьезные изменения, вызванные войнами и нестабильностью общественных отношений. В настоящее время в связи с фундаментальным переосмыслением из принципиальных вопросов является объективное изучение и оценка всех моментов развития образования и воспитания. Основными задачами воспитания женщины в современной школе России является формирование творчески активной личности, способной воспринимать, чувствовать и оценивать реальную жизнь, быть хорошим работником и совмещать с этим семейную жизнь. Это значит, быть хорошей женой и матерью своих детей. Воспитание девочек осуществляется с помощью системы приобщения к духовной культуре и развития способностей быть «хранительницей домашнего очага». Эти задачи неоднократно ставились и раньше, но в современных условиях становится очевидным, что воспитание женщины начинает играть все большую роль в процессе перехода к школе развития. Анализ современного опыта воспитания женщины в общеобразовательной школе, в том числе национальной, а также результаты исследований ведущих специалистов в области семейного воспитания, показали, что не всегда в семейном воспитании уделяется должное внимание дифференциации в вопросах воспитания мальчиков и девочек. В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной педагогической культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности народной педагогики, в части подготовки девочек к жизни.
В реализации современных социокультурных целей и задач воспитания женщины в национальной школе и семье большую помощь могут оказать традиции воспитания женщины в карачаевской народной педагогике, являющейся не только важным историческим достоянием народа, но и одним из средств сохранения этнической самобытности и резервом обновления воспитательных и образовательных технологий.
Постановка проблемы исследования потребовала уточнения двух близких по смыслу терминов: «этнопедагогика» и «народная педагогика». Под последним мы понимаем отрасль педагогической науки, изучающую многовековой опыт семейного и общественного воспитания, основанного на здравом смысле и хозяйственно-экономической целесообразности (В.Д. Семенов). Если народная педагогика и ее история изучает спонтанное, стихййное проявление воспитательных взаимодействий, запечатленное в образе жизни, фольклоре, обычаях народа, то этнопедагогика включает в свой предмет не только народную педагогику как реальность, но и выявляет закономерности становления традиционных культур воспитания в связи с развитием экономических, духовных, социальных и других общественных явлений, а также показывает способы, пути ее функционирования в современных учебно-воспитательных системах в качестве их органической системообразующей части. Исходя из предложенных определений, мы исследовали основы воспитания женщины в истории народной педагогики Карачая.
Актуальность изучения опыта воспитания девочек, накопленного карачаевской народной педагогикой, обусловлена сложными и противоречивыми процессами, происходящими в современном российском обществе. Развитие рыночных отношений, утверждение принципов демократии, установление широких связей со странами Запада наряду с позитивными моментами привели к многочисленным негативным последствиям: чрезмерной коммерциализации культуры и искусства, отсутствию ощутимой поддержки их со стороны государства, общему снижению уровня духовности граждан. Все это ведет к игнорированию закономерностей воспитания, установленных народом, к извращению национального самосознания. Многовековой опыт воспитания женщины, созданный карачаевской народной педагогикой, может помочь противостоять всем этим негативным тенденциям в жизни общества, поскольку именно способность создавать прекрасное во всех сферах жизнедеятельности стала одним из мощных факторов сохранения и обогащения опыта народа, воспитания его чувств, взглядов, убеждений.
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что особенности воспитания девочек мало изучены, хотя было немало поучительного в опыте карачаевского народа в решении этой проблемы. Причем, отдаленность Карачая, его полиэтничность, нелегкий образ жизни в горах накладывали отпечаток и на особенности женского воспитания в карачаевской семье. Но, к сожалению невелико количество публикаций, касающихся проблем воспитания женщины в народной педагогике. И это объяснимо. В советский период народная педагогика изучалась недостаточно. Не учитывались в должной мере национальные черты и особенности воспитания. Справедливости ради надо отметить, что в 20-е годы народную педагогику исследовал географ и этнограф Г.С. Виноградов. Он раскрыл ее сущность как составную часть педагогической культуры народа (называл народную педагогику «совокупностью навыков и приемов, применяемых народом в целях формирования личности в определенном направлении»). Но для большинства работ этого периода характерно стремление непременно показать лишь темные стороны и отрицательные явления в жизни народа. Укреплялось ложное представление, что «темный», «невежественный», «забитый» народ был пассивен и бесконечно скован в своих действиях. Чем больше было сложностей в жизни Советского Союза, тем важнее было доказать, как все плохо было в старину.
Ни о каком учете огромного опыта, накопленного народом как в хозяйственной, так и в социальной, духовной, нравственной сфере, не могло быть и речи, ибо считалось, что крестьяне либо пребывали в забитости, либо при малейшем послаблении немедленно начинали превращаться в эксплуататоров, проявляя частнособственнические интересы. Отсутствие внимания советской педагогики к проблеме изучения народных традиций воспитания женщины объясняется глубокой внутренней связью народной педагогической культуры с религией. Признать это в период тотального господства атеизма было невозможно.
Вопросы народной педагогики в 70-90-е годы XX века были предметом исследования ряда ученых, каждый из которых внес определенный вклад в педагогическую науку. В их числе: М.Ю. Айбазова, Л.Г. Андреева, Б. Апашев, И.А. Арабов, В.Х. Арутюнян, В.Ф. Афанасьев, Г.И. Батурина, Е. Борисова, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Ш. Гашимов, М.Б. Гуртуева, М.О. Загазежев, А.Э. Измайлов, А.Б. Измайлова, Ю.С. Кимов, Т.Ф. Кузина, Г. Лунина, З.К. Меретукова, Ш.А. Мирзоев, P.M. Пашаева, В.Д. Семенов, К.Б. Семенов, Е.Е. Хатаев, Х.Х. Хадиков, А.Ф. Хинтибидзе, Е.Л. Христова, С.М. Шакарян, И.А. Шоров и др. Для выявления вопросов истории воспитания в исследуемый период для нас большое значение имели работы общепедагогического характера. Наиболее ценными источниками явились работы П.Ф. Каптерева, З.И. Равкина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др. Весьма ценными источниками также являлись периодические издания РАО, ИНИОН.
Проблемы народной педагогики нашли освещение на XII сессии Научного Совета РАО по проблемам истории образования и педагогической науки (1992 г.). Аксиологические проблемы народной педагогики рассматривались на XV сессии того же Совета (1994 г.). Большое внимание дальнейшему развитию этнопедагогики уделила XVII сессия Научного Совета РАО, посвященная национальным ценностям образования (1996 г.). Исторический опыт реализации идей народной педагогики явился предметом обсуждения на XIX сессии названного Совета (1998 г.), где рассматривался генезис гуманистической парадигмы образования и воспитания в России, а затем на XX сессии того же Совета (2000 г.), посвященной проблеме духовности в педагогической теории и практике. Проблемы этнопедагогики обсуждались на П и Ш Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (1998 г., 2001 г.).
Однако до настоящего времени проблема воспитания женщины в карачаевской народной педагогике не была предметом специального самостоятельного исследования. Актуальность, теоретическая и практическая значимость названной проблемы для современной науки, отсутствие специальных работ, посвященных проблеме воспитания женщины в карачаевской народной педагогике, использование устаревших методологических подходов и характеристик литературных памятников как источников народной педагогики, а также необходимость использования национальных традиций в целях повышения эффективности современного воспитания и образования обусловили выбор исследования:
Проблема исследования заключается в изучении и анализе своеобразия содержания, средств и методов воспитания женщины карачаевского народа и определение его значения для модернизации современного образования и воспитания в российской школе.
Объект исследования: карачаевская народная педагогика как продукт исторического развития и социального опыта народа.
Предмет исследования: специфика содержания воспитания женщины, его средств, приемов, методов.
Цель исследования: выявить и обосновать возможности прогрессивного опыта воспитания женщины в народной педагогике Карачая.
Задачи исследования: - обосновать, что традиционные семейные ценности карачаевского народа могут ускорить развитие положительных тенденций и снизить рост отрицательных факторов в процессе возрождения наций, этносов, регионов;
- раскрыть цель, задачи и содержание воспитания женщины в карачаевской народной педагогике;
- показать актуальность традиций народной педагогики в воспитании женщины для современной педагогической науки, семьи и школы; выявить и обосновать основные народные средства и методы педагогического воздействия на девочек в целях их подготовки к семейной жизни и доказать, что карачаевская семья имела достаточно высокий уровень педагогической культуры.
Методологические основы исследования:
- аксиологический подход к воспитанию, означающий признание человека наивысшей ценностью в обществе;
- использование плюрализма философских, гносеологических концепций в оценке гуманистических, культурных, духовно-нравственных ценностей;
- изучение педагогических явлений в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимообусловленности;
- признание целостного мирового педагогического процесса, своеобразия его проявления в различных странах, регионах;
- конкретно-исторический подход к изучению педагогических фактов и явлений;
- связь логического и исторического, объективного и субъективного, прошлого и современного;
- понимание женского воспитания как элемента педагогической культуры общества.
Использовались также культурологический и системно-структурный подход к исследованию педагогических фактов, явлений, теорий.
Методы: изучение первоисточников, сравнительно-исторический и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, наблюдение, беседы, изучение и обобщение опыта семейного воспитания.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие :
- сущность педагогического процесса ( Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, Ю.П. Сопольноков, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Т-А-Стефановская, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, Е.Н. Шиянов);
- историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (М.В. Богуславский, В.П. Борисенков, B.JL Вульфсон, Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, М.Г. Загазежев, А.Э. Измайлов, Г.Б. Корнетов, В.В. Макаев, З.А, Малькова, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Д. Семенов, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин, Е.Е.Хатаев, И.А. Шоров, 3. Якубов).
При изучении психологических аспектов проблемы использовались труды Б.Г. Ананьева, В.В. Белоуса, В.В. Давыдова, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, М.Г. Ярошевского. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены, систематизированы и охарактеризованы идеал, цель, задачи, средства и методы воспитания женщины, нашедшие отражение в таких источниках карачаевской народной педагогики, как мифы, легенды, притчи, предания, пословицы, поговорки, песни, загадки, сказки;
- установлено, что воспитание женщины в народной педагогике Карачая имело преимущественно гуманно-демократическую направленность и отражало национальную специфику жизнедеятельности карачаевцев, обусловленную стремлением народа к коллективному воздействию и нерасторжимой связью целесообразности и преднамеренности, приоритетом духовно-нравственных ценностей над материальными;
- охарактеризованы основные направления содержания воспитания женщины в народной педагогике: трудовое, физическое, нравственное, умственное и эстетическое;
- выявлены основные средства (игра, общение, труд, искусство, религия, природа, традиции) и методы воспитания женщины в карачаевской народной педагогике (пожелание, объяснение, наставление, пример, показ и другие).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обобщенный и систематизированный опыт воспитания девочек, накопленный карачаевским народом, представляет собой совокупность понятий и идей, составляющих фундамент системы воспитания женщины в карачаевской народной педагогике, включавшей в себя идеал, цель, задачи, средства, методы воспитания женщины, а также результаты воспитательного процесса в этой сфере. Данные, полученные в ходе исследования, позволят расширить представления о женском воспитании в народной педагогике.
Практическая значимость исследования. Фактологический материал, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в курсы теории и истории педагогики в средних и высших специальных педагогических заведениях, в учебные пособия по педагогике для названных учебных заведений, для создания спецкурсов и семинаров по рассматриваемой проблеме с целью обновления и углубления содержания соответствующих разделов. Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках литературы, истории, на факультативах, во внеклассной работе (организации занятий, вечеров, утренников, способствующих приобщению учащихся к педагогической культуре своего народа).
Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, искусству, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература.
Этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.)- разработка теоретико-методологических подходов к исследованию, сбор, изучение и анализ материалов. Второй этап (2000-2002 гг.)- осмысление и обобщение полученных результатов, проводилась их апробация, оформлялся текст диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, апробацией полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ взглядов народа на содержание воспитания женщины, показал, что она носила разносторонний характер и осуществлялось в разных направлениях.
2. Цель воспитания женщины, детерминировалось социальными, экономическими условиями, своеобразием ев©#образи@м национальной культуры и состояла в формировании идеала совершенного человека с высоким уровнем сознания, создающего домашний уют своими руками, человека-хранителя домашнего очага, культурно-этнических ценностей, прогрессивных обычаев и традиций и будущую мать-воспитателя своих детей;
3. Движение к цели осуществлялось на основе комплекса решаемых задач воспитания женщины, которые заключались в развитии способности девочек воспринимать, чувствовать, оценивать и создавать условия для семейной жизни, а также проявлять заботу о членах семьи в труде, быту, поведении, искусстве, природе.
4. Характеристика созданных народом основных средств, методов воспитания женщины доказывает достаточно высокий уровень сформированности педагогической культуры в карачаевской семье.
5. Сложившиеся в карачаевской народной педагогике традиции по воспитанию женщины могут быть успешно использованы в современной национальной школе Российской Федерации, а также в процессе семейного этнорегионального воспитания.
Апробация и внедрение результатов. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики (1999-2002 гг.), на конференциях по итогам научной работы в Пятигорском государственном лингвистическом университете (1999, 2000 гг.), на Ш Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001 г.). Опубликованные материалы использовались в учебной и воспитательной работе со студентами кафедрами педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Карачаево-Черкесского педагогического университета, Адыгейского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Аминат Сагитовна
Результаты исследования позволили выявить специфику таких методов воспитания, как уход за ребенком, пример родителей, убеждение и др. Пример как метод воспитания показывает, что у карачаевцев отец и мать традиционно воспринимаются как самое святое в жизни, как люди, достоинство которых несомненно в силу высокой значимости их личных духовных и нравственных качеств, в силу их преданности семье, своему народу. Отец и мать для своих детей выступали в качестве идеала совершенного человека. В подавляющем большинстве своем семьи карачаевцев были многодетными. Родители в выборе средств и методов педагогического воздействия учитывали прежде всего возрастные особенности, а также стремились индивидуализировать процесс воспитания. Семейные традиции выступали по отношению к девушкам в форме конкретных требований родителей, старших и регулировали ее поведение. Народная педагогика карачаевцев признавала в качестве воспитателей, наряду с родителями, старших членов семьи, взрослых лиц, окружающих девочку, по существу каждый взрослый по отношению к ней был воспитателем.
Народная педагогика утверждала, что никакое педагогическое воздействие не может быть успешным, если ребенок не прилагает усилий для самоусовершенствования, не прибегает к самовоспитанию. Вот почему есть основание утверждать, в народной педагогике воспитание женщины должно было переходить в саморазвитие и самовоспитание. Самовоспитание включало в себя постановку цели и актуализацию сферы самореализации. Особой сферой самореализации являлось развитие творческих способностей.
Карачаевская народная педагогика показала, что родители не только готовили девушек к жизни, но и оберегали и обеспечивали его полноценное проживание в соответствии с возрастными особенностями. Этим самым реализовывался процесс социализации девушек в семье и обществе.
Опыт воспитания женщины в карачаевской народной педагогике отмечает высокую педагогическую культуру родителей. Созданная народом веками, система целей, задач, содержания, средств и методов педагогического воздействия и социализации личности отражает логику их воспитательной деятельности и свидетельствуют о созидательной роли народа в сфере воспитания, об умелом выборе им наиболее действенных средств, методов и приемов, являющихся вкладом в сокровищницу мировой педагогической мысли.
Родители и учителя в процессе семейного и школьного воспитания должны дифференцированно подходить к мальчикам и девочкам, особое внимание обращать воспитанию девочек. При этом необходимо широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки. Прогрессивные педагогические идеи карачаевцев по воспитанию женщины могут и должны использоваться и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений. Фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся горских национальных школ. Это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитанию правильного, уважительного отношения к культурным ценностям своего народа.
В современных условиях родителям, учителям в организации воспитательной работы с девушками в семье и школе важно знать традиции своего народа, характерные черты его образа жизни и семейных устоев, изучать условия, в которых происходит развитие и социализация личности ученика. Для этого следует знакомить девушек с лучшими образцами народного искусства, практиковать прослушивание народной музыки и песен, коллективные экскурсии для знакомства с памятниками материальной культуры карачаевцев с последующим описанием впечатлений, организацию выставок, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам, встречи с мастерами женских специальностей.
На наш взгляд, в 1-м классе горской национальной школы, начиная работу по развитию речи, учителям важно расширять беседы о родном языке, дополнительно проводить занятия с девочками, используя при этом фольклорный материал, содержащий сведения о нравственных качествах женщин-героинь. При изучении темы «Наша семья» необходимо в доступной форме полнее раскрывать национальные черты семьи, нашедшие отражение в устном народном творчестве. Во 2-м классе изучение темы «Родную речь люблю, как мать родную» может быть также расширено за счет фольклорного материала. В 3-м классе на уроках чтения и развития речи целесообразно привлечение материала о красоте родной природы, необходимости бережного отношения к ней (Тема: «Кто бережет природу, тот бережет Отчизну»), а также более полное использование музыкального фольклора. Необходимо сделать дополнения и уточнения материалов о дружбе народов (4-й класс). Эти дополнения возможны за счет сокращения материала о временах года, о советской действительности. Необходима переработка по родной литературе для 5-9-х и 10-11-х классов с целью более глубокого ознакомления учащихся с фольклорными произведениями, а также для проведения занятий с девушками о подготовке к семейной жизни.
Методическая работа школы должна учесть актуальность повышения уровня знаний учителей о народной педагогике и путях использования ее прогрессивных традиций и идей в воспитании женщины, в подготовке ее к жизни. Актуальность проблемы в народной педагогике, не в том, чтобы восстановить идеальное прошлое в части воспитания женщины, но в том, чтобы развить творческие усилия этноса в новых условиях.
Анализ этой работы убеждает в том, что идеи воспитания женщины возникли на основе опыта карачаевцев в течении многих веков из потребностей общества в лучшей организации воспитательной деятельности по подготовке девушек к семейной жизни. Эти идеи и опыт народной педагогики обогащались и развивались вместе с развитием общества. Они в большинстве своем носят демократический характер и не потеряли своего значения в наше время, бытуют в общественной среде, являются частью национальной культуры карачаевцев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитанию женщины карачаевцы придавали большое значение и относились к этому с должным вниманием и усердием, в полной мере осознавая его необходимость. Воспитывали своим поведением, своим отношением в обществе, наглядным примером соблюдения всех правил и норм поведения, своей повседневной жизнью. Проблемы воспитания женщины невозможно решать без учета особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики. Круг идей карачаевской народной педагогики весьма обширен. Идеи народной педагогики и средства их выражения - фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры карачаевцев играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех родителей.
Данное исследование позволило выявить специфику воспитания женщины в народной педагогике Карачая. Эта специфика обусловлена такими национальными чертами семьи, как трудовой образ жизни в условиях частной собственности, совместное проживание трех поколений, многодетность и наличие разновозрастного состава детей, ранняя адаптация к жизни, высокая педагогическая культура родителей.
Воспитание женщины народная педагогика представляла как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности семьи, как проявление потребности родителей в подготовке будущей матери. Опыт воспитания женщины обобщался семьей, целым народом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось коллективное представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию женщины-горянки. Формировалась педагогическая культура родителей. Из единства природы и человека возникла необходимость приспособления человека к окружающей природе и преобразования ее. Это обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания, разработку конкретных задач воспитания, форм и методов их реализации. Народом выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное. Таким образом, родители приобщали девочек к этнокультурным традициям на основе овладения родным языком и в то же время способствовала овладению ими общечеловеческими культурными ценностями. Как мы подчеркивали в нашей работе ценности каждого народа являются общечеловеческими.
Анализ исследования позволяет установить, что народная педагогика рассматривает общение девочек с родителями, взрослыми, сверстницами как непринужденную, свободную деятельность, в процессе которой ребенок выступает как самостоятельная, самоуправляемая личность. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений. Изучение источников устного народного творчества позволил охарактеризовать и выявить специфику педагогического общения родителей именно как целенаправленного педагогического воздействия, с помощью которого дети усваивают необходимую информацию об окружающей действительности, у них развивается речь, мышление, эмоционально-волевая сфера и вырабатывается жизненно важные стимулы поведения. Педагогическое общение для родителей выступало также средством изучения детей, их индивидуальности. Выявлена специфика таких форм общения, как общение у домашнего очага, у костра в поле, гостеприимство. Охарактеризованы особенности женского труда в сфере самообслуживания и производительного труда, раскрыты выработанные народом педагогические требования к труду девочек, показана воспитательная сила таких средств педагогического воздействия, как игра, народная музыка, песни, танцы, сказки.