Проблемы влияния глобализации на свободу личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Абдрахманов, Данияр Мавлиярович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абдрахманов, Данияр Мавлиярович
• Введение. ф
Глава 1. Свобода личности как категория социальной философии
1.1. Философские традиции рассмотрения свободы личности.
1.2. Современные подходы к пониманию свободы личности.
Глава 2. Противоречивость влияния глобализации на свободу личности.
2.1. Глобализация и ее последствия для личности.
2.2. Сохранение идентичности как одно из условий свободы личности
Ш в условиях глобализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы влияния глобализации на свободу личности»
Актуальность темы исследования. Ни одна философская проблема, наверное, не обладала столь большим социальным и политическим звучанием в истории общества, как проблема свободы. Свобода - одна из основных философских категорий, характеризующих сущность человека и его существование, состоящие в возможности личности мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения. Для личности обладание свободой — это исторический, социальный и нравственный императив, критерий ее индивидуальности и уровня развития общества. Произвольное ограничение свободы личности, жесткая регламентация ее сознания и поведения, низведение человека до роли простого «винтика» в социальных и технологических системах наносит ущерб, как личности, так и обществу. В конечном счете, именно благодаря свободе личности общество приобретает способность не просто приспосабливаться к наличным естественным и социальным обстоятельствам окружающей действительности, но и преобразовывать их в соответствии со своими целями.
Развитие личности в глобализирующемся мире является сложным и противоречивым процессом: с одной стороны, происходит расширение границ внешней свободы на основе развития новых видов коммуникации, различных коммуникативных инфраструктур, социальных и политических институтов, с другой — идет процесс усиления отчуждения личности от общества, государства, от других личностей и от собственной\рироды. На первый план выдвигаются примитивные формы духовной самореализации человека.
В России большинство тенденций глобализации активно реализуется нанося урон традиционным и цивилизационным особенностям россиян. Немаловажным для развития личности является наличие механизмов самоидентификации, опирающихся на глубинные индивидуальные и цивилизационные ценности. Личность растет и развивается в определенной социальной, культурной и национальной среде и вторжение в ее развитие чуждых культурных, социальных и иных элементов может вести к разного рода необратимым процессам.
Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения свободы личности в условиях глобализации явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема свободы, свободы личности всегда привлекала и привлекает исследователей. Существуют определенные позитивные достижения в решении этой проблемы.
Значительное внимание уделено в современной отечественной философии изучению свободы личности, именно этой проблеме и ее аспектам посвящены работы Б.В.Ганюшкина, В.А.Гребенщикова, Ю.А.Ершова, О.И.Кондратьевой, Л.А.Лахина, И.И.Логанова, К.М.Никонова, Б.П.Шулындина и других.1
1 Ганюшкин Б.В. К вопросу о концепции интеллектуальной свободы в современном обществе: (Философско-правовые аспекты) // Моск. журнал, междунар. права - М., 1992. -№ 3. - С. 3-18; Гребенщиков В.А. Истина и реальность свободы. Часть 1. Логика свободы. М., Издательство Тематик, 1994.; Ершов Ю.А. Пределы свободы и беспредел индивидуализма // Человеческая ориентация социального и научно-технического прогресса. - Новосибирск, 1992. - Ч. 1. - С. 93-97; Лахин Л.А. К вопросу о внутренней свободе личности // Свобода и справедливость. - Н.Новгород, 1993. - С. 79-81; Семенко В. Две свободы // Новый мир. - 1993. - № 9. - С. 156-171; Кондратьева О.И. Самоутверждение личности: необходимость и свобода // Проблемы социального познания. - Новосибирск, 1980. - С.134-143; Никонов К.М. Социальная активность и свобода личности // Социальная активность и духовное богатство личности. - Волгоград, 1980; Шулындин Б.П. Свобода, справедливость и реформы // Свобода и справедливость. Диалог мировоззрений. Материалы конференции - Нижний Новгород, 1993.
Свобода личности как предмет социально-философского анализа исследуется в диссертациях Н.Р.Вакулич, М.Н.Воложаниной, Э.С.Клевцовой, Ю.Н.Шевченко.1
Рассмотрение глобализации и ее влияния на общество и отдельную личность можно встретить в работах Э.А.Азроянца, Х.А.Барлыбаева, З.Баумана, У.Бека, Э.Гидденса, М.Г.Делягина, В.Л.Иноземцева, А.В.Назарчука, А.С.Панарина, А.И.Уткина, А.Н.Чумакова и многих других.2 Во многих исследованиях раскрываются технократические аспекты л глобализации, среди них работы В.А.Тураева, Ю.Л.Хотунцева.
Глобализация как предмет социально-философского анализа исследуется в диссертации Е.В.Куцобиной4.
1 Вакулич Н.Р. Свобода и личность: социокультурные основания. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук - Саратов, 2001; Воложанина М.Н. Свобода личности как предмет социально-философского анализа: Автореф. дис. канд. филос наук/Моск. пед. госун-т им.В.ИЛенина. - М., 1991. - 15 е.; Клевцова Э.С. Социальная свобода человека; сущность и реализация. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Черкесск, 2004 г.; Шевченко Ю.Н. Свобода личности в эволюции российского общества. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ставрополь, 2004 г.
2 Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? М.: Новый век, 2002.; Барлыбаев Х.А. Глобализация. Путь человечества: самоуничтожение или устойчивое развитие. М., 2001. 143 е.; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004. - 188 е.; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2002; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Гидденс Э. ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Издательство «Весь Мир», 2004.- 120 е.; Делягин М.Г. Глобализация // Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003; Иноземцев В.Л. Неизбежность монополюсной цивилизации. - Мегатренды мирового развития. М., 2001; Иноземцев В.Л., Кузнецова Е.С. Глобальный конфликт XXI в. Размышления об истоках и перспективах межцивилизационных противоречий // Полис, №6 2001; Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества. М.: Директмедиа Паблишинг, 2002. - 381 е.; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 416 е.; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 544 е.; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004. - 640 е.; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002. - 254 е.; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: монография. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. - 432 е.; Шрадер X. Глобализация, (де)цивилизация и мораль // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998 том I, выпуск 2.
3 Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. М.: Логос, 2002; Хотунцев Ю.Л. Человек, технологии, окружающая среда. М.: Устойчивый мир, 2001.
4 Куцобина Е.В. Глобализация как общенаучная проблема. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. М., 2005
Проблемы идентичности личности в современных условиях рассматриваются в работах Н.В.Антоновой, В.А.Ачкасова, М.В.Заковоротной, В.Хёсле, Э.Эриксона и других.1 Идентичность как предмет философского анализа исследуется в диссертации Трубиной Е.Г., М.А.Шаткина.2
Мы также обращались к трудам башкирских философов, занимающихся проблемами духовного развития современного общества: Б.С.Галимова, А.В.Лукьянова, С.М.Поздяевой и др.3
Объектом диссертационного исследования является личность в условиях глобализации.
Предмет исследования — влияние глобализации на свободу личности. Целью исследования является философское осмысление проблем влияния глобализации на свободу личности.
Для этого необходимо решить следующие исследовательские задачи:
• Проанализировать философские традиции рассмотрения свободы личности;
• Рассмотреть особенности современных подходов к пониманию свободы личности;
1 Антонова Н.В. Проблема личностной идентификации в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии. // Вопросы психологии. 1996. № 1. С. 131-143.; Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999, том 2, выпуск 1.; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Ростов на -Дону, Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 1999.; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии.— 1994.— №10.— с. 112-123.; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис - М.: Прогресс, 1996.С.31
2 Трубина Е.Г. Персональная идентичность как социально-философская проблема. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. Екатеринбург, 1996 Шаткин М.А. Персональная идентичность: структура, функции, становление. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Саратов - 2004
3 Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы философского исследования духовного развития человека: Препринт/ Изд-е Башкирск. Ун-та. - Уфа, 2002. - 54 е.; Галимов Б.С. Пределы человеческих измерений // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. Т. 3. — Современные тетради, 2005. С. 382; Лукьянов А.В. Философия. Предвидение. Духовность. - Уфа: БашГУ, 1995. - 156 е.; Поздяева С.М. Человек и его мир. - Уфа, 1998. - 156 е.; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа, 1998. - 210 с.
• Определить и проанализировать многообразие и противоречивость влияния глобализации и ее последствий на личность;
• Определить условия и особенности сохранения свободы личности в условиях глобализации.
Методологической основой исследования является системный подход, позволивший исследовать свободу личности в условиях современной общественной системы. В диссертации использованы также адекватные поставленным задачам элементы структурно-функционального, диалектического и социокультурного подходов, а также использовано сочетание принципов исторического и логического.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Выявлены основные философские традиции рассмотрения свободы и свободы личности в истории философии со времен античности, заканчивая XX веком;
• Установлены современные подходы к пониманию свободы личности, заключающееся в основном в понимании того, что свобода личности это способ активного существования человека в обществе, основанный на осознанном выборе жизненной позиции, отражающей его внутреннюю индивидуальную человеческую сущность и выражающийся в максимальном самораскрытии и самореализации;
• Раскрыта противоречивость влияния глобализации и ее последствий на личность и ее свободу, заключающееся как в появлении позитивных тенденций, позволяющих личности более полно реализовывать себя, так и в негативных тенденциях все более закрепощающих и обедняющих личность;
• Обоснованы особенности сохранения свободы личности в глобализирующемся обществе; в частности установлено, что подлинно свободной может считаться личность, главным образом внутренне свободная, с четко выстроенной личностной идентичностью.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение работы состоит в разработке актуальной проблемы социальной философии — проблемы свободы личности. Содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы будут способствовать дальнейшему, более полному исследованию проблем, связанных со свободой личности, а также проблем противоречивого влияния глобализации на личность и общество.
Практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы при чтении соответствующих разделов ряда дисциплин: философии, социологии, психологии, культурологи, глобалистики.
Апробация исследования. Основные идеи и выводы диссертационного исследования были озвучены автором в ряде статей и выступлений на конференциях международного, всероссийского и регионального уровня: в том числе, на Четвертой республиканской научной студенческой конференции по социально-экономическим наукам (Уфа, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета «Университетская наука - Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), на международном научном форуме «Глобальное пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2005), на Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), а также в 8 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 216 наименования. Объем диссертации - 158 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Абдрахманов, Данияр Мавлиярович
Заключение
Проведенный в диссертационной работе социально-философский анализ проблемы влияния глобализации на свободу личности позволил по-новому определить этот феномен, согласно которому подлинно свободной может считаться личность, главным образом внутренне свободная, с четко выстроенной личностной идентичностью.
Будучи предметом исследования разных наук, свобода личности имеет различные толкования и подходы, интерес к ней не исчезает на протяжении десятков веков.
Нами были выявлены и проанализированы основные философские традиции рассмотрения свободы и свободы личности в истории философии.
Западная философия внесла большой вклад в понимание смысла и особенностей истинной свободы. В русской философии личность не ограничивается эмпирической самостью, идеалом является преображение личности. Истинным ориентиром русской философии выступает самоотдача личности, а не ее самоутверждение. Если для западной философии личность выступает, прежде всего, как автономный правовой субъект, то для русской философии характерно понимание, что субъективность как таковая имеет историческую направленность. Личность возможна лишь в становлении, в непрерывном преодолении собственной ограниченности. Мы выяснили, что в философском предметном поле проблема свободы разделяется на три части: проблему свободы действия, проблему свободы выбора и проблему свободы воли; проблема свободы воли - центральная в философии. По ходу развития философской мысли мы наблюдаем переход к пониманию того, что личность является высшей ценностью и заслуживает свободного выбора своего развития.
Затем нами было выявлено разнообразие современных подходов к пониманию свободы личности, заключающееся в понимании того, что свобода личности - это способ активного существования человека в обществе, основанный на осознанном выборе жизненной позиции, отражающей его внутреннюю индивидуальную сущность и выражающийся в максимальной самореализации. В связи с новыми подходами к взаимодействию общества и личности, особенно в нашей стране, акцент все больше смещается к тому, что во многих случаях интересы личности выше интересов общества, однако развитие личности в современном мире является сложным и противоречивым процессом: с одной стороны, происходит расширение границ внешней свободы на основе развития новых видов коммуникации, различных коммуникативных инфраструктур, социальных и политических институтов, с другой — идет процесс усиления отчуждения личности от общества, государства, от других личностей и от собственной природы.
В процессе исследования было доказано, что ограничения свободы не исчерпываются внешним воздействием, обусловленным влиянием на человека микро-, мезо- и макросоциальная средой. Существуют и внутренние ограничения, которые исходят непосредственно от индивида и обусловлены теми моральными нормами, которые он исповедует и принимает как свои.
В последнее время наметилось сильнейшее повышение интереса к вопросам глобализации. Бурные дискуссии идут о роли и месте этого процесса в жизни государств и обществ, о его начале и направленности. Одно представляется неоспоримым - этот процесс бурно развивается и начинает затрагивать все большее количество людей, все большие стороны их жизни. В работе нами раскрыто многообразие и противоречивость влияния глобализации и ее последствий на личность и на свободу личности, заключающееся как в появлении новых позитивных тенденций, позволяющих личности более полно реализовывать себя, так и в усилении негативных тенденций все более закрепощающих и обедняющих личность. Также нами были рассмотрены различные подходы как к пониманию направленности глобализации, так и к ее периодизации. Всеобъемлющий процесс полномасштабной глобализации мы рассматриваем, начиная с 90-х годов XX века.
В условиях глобализации при сильнейшем воздействии глобальной культуры личности очень сложно сохранить собственную идентичность, что ведет и к психическим болезням и к возрастанию чувства покинутости, незащищенности. Возрастает обращение людей к примитивным формам самореализации, под воздействием манипулятивных технологий гораздо проще принять готовую примитивную идентичность, чем с трудом выстраивать свою собственную.
Решение конфликта во многих случаях достигается на основе культурного синтеза, предполагающего эволюцию и реинтеграцию в современных условиях. При этом традиционные ценности сохраняют для личности онтологическое значение, продолжая определять ее жизненную философию, отношение к себе и к другим людям, а заимствованные нормы и стандарты воспринимаются как прагматические, ориентирующие поведение в рамках определенного класса отношений и ситуаций.
Также нами были сформулированы и обоснованы условия и особенности сохранения свободы личности в глобализирующемся обществе; в частности установлено, что подлинно свободной может считаться личность, главным образом внутренне свободная, с четко выстроенной личностной идентичностью.
Социально-философский анализ свободы личности позволяет структурно определить содержание свободы по отношению к личности и типы личности по их отношению к свободе, открывает перспективы дальнейшего изучения соотношения личности и свободы на современном этапе в условиях возрастающих тенденций демократизации общества, а стало быть, и возрастания свободы личности; в ситуации раскрывающейся перед обществом и личностью возможности информационного прорыва, дающего эффект освобождения в сфере познания внешнего мира и самого себя.
В период расширения границ внешней свободы, отмирания традиционных способов ограничения свободы личности, нравственные критерии становятся самым главным фактором, способствующим сохранению стабильности, как личности, так и социума.
Свобода личности в условиях глобализации - это во многом свобода от вещей, установок, представляющих ложные ценности, ценности не свойственные образованному, развитому человеку, подлинной личности.
Свобода личности - также в способности трансляции себя, своей идентичности, своих качеств, в частности, через возможности разнообразной творческой активности. Определено, что в процессе творчества личность имеет возможность достичь состояния свободы.
В России рассмотренные нами вопросы крайне актуальны и нуждаются как в дальнейшем изучении, так и в нахождении действенных решений.
Представляется перспективным дальнейшее исследование соотношения свободы и личности не только в теоретическом, но и в практическом аспекте, поскольку возможности свободы не могут быть безграничны, нуждаются в моральных ограничениях и тем самым выдвигаются на первый план задачи нравственного воспитания, поиски путей и средств гуманизации и усвоения этических норм и ценностей.