Проблемы участия Президента Российской Федерации в правотворческом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Скуратов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скуратов, Дмитрий Юрьевич
Введение.
Глава I. Понятие правотворческого процесса. Общая характеристика полномочий Президента Российской 12 Федерации в правотворческом процессе.
§1 Понятие правотворческого процесса в науке конституционного права.
§2 Классификация форм участия Президента Российской 27 Федерации в правотворческом Процессе.л.
Глава II. Издание нормативно-правовых актов Президентом 43 Российской Федерации — непосредственная форма участия Главы государства в правотворческом процессе.
§ 1 Виды правовых актов Президента Российской Федерации и их соотношение друг с другом.
§2 Юридическая сила актов Президента Российской Федерации.
§3 Проблема определения предмета регулирования нормативных правовых актов Президента Российской Федерации.
§4 Судебный контроль за законностью правовых актов Президента 102 Российской Федерации.
Глава III. Взаимодействие Президента Российской Федерации с 121 другими субъектами правотворчества — опосредованная форма участия Главы государства в правотворческом процессе.
§ 1 Формы участия Президента Российской Федерации в законодательном процессе Российской Федерации.
§2 Влияние Президента Российской Федерации на правотворчество
Правительства Российской Федерации.
§3 Влияние Президента Российской Федерации на правотворчество 174 субъектов Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы участия Президента Российской Федерации в правотворческом процессе»
Актуальность темы исследования. Центральным звеном государственного механизма России является Президент Российской Федерации. Президент не только наделен, согласно Конституции, обширными собственными полномочиями, но и, в силу своего статуса и фактического положения в политической системе нашего государства, оказывает существенное влияние практически на все явления и процессы, происходящие в стране.
Одной из важнейших функций любого государства является правотворчество, т.е. возведение воли государства в закон, процесс придания этой воли характера общеобязательных правил поведения.
Значение Президента в правотворческом процессе, можно сказать без преувеличения, огромно. Глава государства не только осуществляет собственное правовое регулирование по чрезвычайно широкому кругу вопросов, но — прямо или косвенно — определяет правотворческую политику государства в целом.
Ныне действующая Конституция Российской Федерации предполагает такую модель организации государственной власти, при которой деятельность всех ее ветвей — законодательной, исполнительной и, в меньшей степени, судебной — замыкается на Президенте. Фактически это означает, что ни одно сколько-нибудь важное правотворческое решение не может быть реализовано без участия главы государства.
Конечно, такое положение дел обуславливается спецификой исторического контекста подготовки и принятия Конституции в 1993 г. Основной закон, разработанный в обстановке жесточайшей конфронтации ветвей власти, не мог не отразить в себе исторические реалии, сопутствующие его принятию.
Этим объясняется и гипертрофированная роль Президента Российской Федерации в системе государственной власти, и его неопределенное положение в системе разделения властей, и «размытость» его полномочий. Все эти факторы вызвали немалое число вопросов относительно правотворческой компетенции Главы государства.
Однако в настоящее время, когда отношения в обществе и во власти более или менее стабилизировались, когда необходимость в каких-либо чрезвычайных и экстраординарных мерах отпала, актуальным становится вопрос о конституционно-правовой реформе.
В ходе будущей реформы немаловажным будет уточнение конституционного статуса главы государства, четкое определение его компетенции и полномочий, включая и правотворческие.
Помимо сказанного, годы, прошедшие после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, породили обширную практику применения Основного закона органами всех ветвей государственной власти и толкования его Конституционным Судом. Сложилась и устоялась своеобразная система правотворческих обычаев, прямо в Конституции не выраженных; значительное число идей и правил в области правотворчества, включая и правотворчество Президента, выработано в процессе деятельности Конституционного Суда по толкованию конституционных норм. Безусловно, данная практика также должна быть учтена в ходе конституционной реформы.
Все это свидетельствует о том, что правотворческие функции Президента в настоящее время нуждаются в тщательном изучении. Необходимо выявить, какие из этих функций играют положительную, а какие отрицательную роль в процессе формирования права, и сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию механизмов участия главы государства в правотворчестве.
Скорее всего, и после конституционно-правовой реформы в нашем государстве не произойдет радикальной смены формы правления, и Российская Федерация, видимо, останется по-прежнему президентской республикой. Но, независимо от этого, статус Президента, его компетенция и полномочия требуют уточнения и коррекции. Это необходимо для восстановления баланса сил всех ветвей государственной власти в правотворческом процессе.
Внесение таких корректив позволит стабилизировать правовую систему государства, повысить качество принимаемых (издаваемых) правовых актов, разрешить многие правотворческие коллизии, восполнить пробелы в действующем конституционном праве.
Из изложенного следует, что исследование правотворческих функций Президента является весьма актуальной задачей науки конституционного права на данном этапе.
Степень научной разработанности проблемы. Тема правотворчества Президента Российской Федерации, его роли и места в правотворческом процессе является актуальной и для науки российского конституционного права.
Большое значение для осмысления и познания правотворческих функций Президента имеют труды ведущих конституционалистов, посвященные актуальным проблемам состояния, совершенствования и развития Конституции Российской Федерации, науки и отрасли конституционного права (С.А. Авакьян, Ю.А. Дмитриев, В.О. Лучин, O.E. Кутафин, Б.С. Эбзеев и др.).
Особый интерес многих отечественных конституционалистов и специалистов в области теории права и государства вызывают вопросы собственного нормотворчества Президента России издания им нормативных актов, соотношения этих актов с другими правовыми актами, прежде всего — федеральными законами, разграничения нормотворческой компетенции между Главой государства и федеральными органами исполнительной власти и т.д. (В.П. Казимирчук, В.О. Лучин, A.B. Мазуров, JI.A. Окуньков, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, В.И. Радченко, В.А. Рощин, Ю.А. Тихомиров и т.д.).
Вместе с тем, российскими учеными-правоведами специально исследуются и вопросы участия Президента в законодательном процессе (A.A. Кочетков, П.В. Крашенинников и др.), проблемы конституционно-правовой ответственности Главы государства применительно к его нормотворчеству (Н.М. Колосова, В.А. Виноградов, Д.Т. Шон и др.).
При этом многие актуальные вопросы участия Президента в правотворчестве не получили еще должного теоретического осмысления (вопросы классификации форм участия Президента в правотворческом процессе, проблемы обжалования актов Главы государства гражданами и некоторые иные).
В исследуемой теме немало дискуссионных моментов, которые не только вызывают живой интерес специалистов, но и имеют большое прикладное значение для будущей конституционно-правовой реформы («восполняющее» правотворчество Президента, проблемы точного определения его правотворческой компетенции, проблемы дуализма актов Президента и Правительства, различные аспекты реализации права президентского «вето» и пр.).
Цели исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено ряду существенных проблем науки российского конституционного права, связанных с выяснением роли Президента Российской Федерации в правотворческом процессе, исходя из конституционного статуса Главы государства и объема его полномочий.
С одной стороны, в качестве важной цели работы видится выявление и уточнение места Президента Российской Федерации в правотворческом процессе в целом, классификация и анализ форм его участия в этом процессе.
С другой стороны, в исследовании предпринята попытка произвести подробный анализ места правовых актов Президента в системе российских источников права, проанализировать проблему их юридической силы по сравнению с другими нормативными правовыми актами, прежде всего - федеральными законами.
В-третьих, исследование имеет целью определить также степень влияния Президента на других субъектов правотворчества.
Научная новизна исследования. Настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором рассматривается большинство форм и особенностей участия Президента Российской Федерации в правотворческом процессе — как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.
Диссертантом в процессе написания работы сформулировано несколько положений, отличающихся, как представляется, характеристиками научной новизны, которые и выносятся им на защиту.
1. Выделяются две основные формы участия Президента Российской Федерации в правотворчестве — непосредственная и опосредованная. Непосредственная форма участия - это издание им собственных нормативных актов, которые могут иметь форму указов и распоряжений. При этом предпочтительной формой для нормативных актов Президента должен считаться его указ. Распоряжение же, как правило, носит характер правоприменительного акта.
Опосредованная форма — это участие Президента в правотворчестве совместно с другими субъектами правотворческого процесса. Чаще всего опосредованная форма участия проявляется в законодательном процессе. Такое участие является основной опосредованной формой, поскольку Президент не может, а обязан принимать участие в законотворчестве. Помимо основной, можно выделить и дополнительные опосредованные формы — контрольную (отмена актов Правительства, приостановление действия актов органов исполнительной власти и высших должностных лиц субъектов Федерации, направление запросов в Конституционный Суд с целью признания того или иного акта неконституционным) и участие в подписании международных договоров Российской Федерации и договоров о разграничении полномочий и предметов ведения между Федерацией и субъектами Федерации.
2. Автором предложена новая классификация нормативных указов Президента по пяти основаниям: 1) по критерию нормативности; 2) по отраслевой принадлежности; 3) по характеру издания (по генетическим признакам); 4) по характеру волеизъявления; 5) по сфере действия.
3. Обосновывается тезис, согласно которому изменения в ст. 65 Конституции (в части изменения наименований субъектов Федерации) оптимально вносить не указами Президента, а актами Совета Федерации.
4. Предлагается механизм закрепления в Конституции права Президента издавать указы, восполняющие пробелы в законодательном регулировании. По мнению диссертанта, такие указы допустимо издавать только при наличии соответствующего поручения законодательного органа (Государственной Думы) с последующим утверждением их этой палатой. Другой случай, когда Президенту может быть предоставлено такое полномочие — это ситуация, когда положения того или иного законодательного акта признаны неконституционными решением Конституционного Суда, но есть острая потребность скорейшего восполнения возникшего пробела.
5. Обосновывается необходимость точного определения правотворческой компетенции Президента Российской Федерации — либо путем принятия специального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации», для чего в Конституции необходимо предусмотреть саму возможность появления такого Федерального Конституционного Закона, либо путем перечисления таких полномочий в самом тексте Конституции.
6. Выдвигается тезис о тройственном статусе Президента как участника законодательного процесса — 1) как субъекта права законодательного инициативы, 2) как постоянного участника, реализующего через своих представителей в палатах Федерального Собрания полномочия по обсуждению и доработке всех федеральных законов, 3) как обязательного участника, осуществляющего конституционные полномочия по подписанию, обнародованию или же отклонению законов.
7. Обосновывается необходимость конституционного закрепления оснований для наложения Президентом «вето» на федеральные законы.
Практическая значимость работы. Автором предлагаются также конкретные практические меры (в частности, связанные с внесением изменений и дополнений в действующее законодательство, включая Конституцию), направленные на устранение имеющихся противоречий в определении статуса Президента применительно к правотворческому процессу.
Кроме того, положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки студентов по курсу конституционного права
Российской Федерации, а также при чтении соответствующих спецкурсов («Президент Российской Федерации», «Акты Президента Российской Федерации», «Правовые акты» и т.д.).
Объект, предмет и метод исследования. Объектом исследования является российская правовая система.
Предмет исследования составляют правоотношения, возникающие в связи с осуществлением Президентом Российской Федерации его правотворческих функций, а также функций, связанных с его участием в реализации правотворческих функций иными субъектами правотворческого процесса.
Метод исследования — комплексный. При написании работы применялись как общенаучные методы познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение), так и методы юридической науки (формально-догматический, компаративистский, историкоправовой).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу настоящего исследования составили правовые акты Российской Федерации - Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда, указы и распоряжения Президента, акты федерального Правительства, нормативные акты субъектов Федерации, а также отдельные акты СССР и РСФСР. Всего в процессе написания работы автором было привлечено более ста правовых актов, подавляющее большинство которых -нормативные.
В процессе исследования автором использовалась правоприменительная практика федеральных судов, законопроекты, материалы палат Федерального Собрания, зарубежные источники права.
Методологическая база исследования. Методологическую базу настоящего исследования составили, во-первых, труды отечественных ученых в области конституционного права, во-вторых, труды теоретиков права и государства (С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, A.A. Кененов, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.).
При подготовке диссертации были проанализированы авторефераты диссертационных работ по смежным темам, защищенных в последние годы (А.Ф.-оглы Алиев, С.А. Карапретян, О.Н. Кичалюк и пр.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были предметом обсуждения на кафедре конституционного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения диссертации отражены в ряде опубликованных работ автора.
Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии. Общий объем исследования составляет 219 машинописных листов, выполненных компьютерным набором по стандартам, установленным ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Скуратов, Дмитрий Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, остановимся на следующих выводах.
Президент Российской Федерации был и остается чрезвычайно важным участником правотворческого процесса в России. Во-первых, его непосредственное правотворчество — «указотворчество» - осуществляется практически по неограниченному количеству предметов регулирования. Во-вторых, его влияние на законодательный процесс настолько велико, что практически ни один закон не может быть принят без согласия Главы государства. В-третьих, именно Президент de facto руководит нормотворческой деятельностью федерального Правительства. В-четвертых, позиция Президента по тому или иному вопросу во многом определяет правотворчество субъектов Российской Федерации.
В сложившейся ситуации можно увидеть как свои «плюсы», так и свои «минусы».
В качестве «плюсов» отметим, прежде всего то, что зачастую нормативное регулирование какого-либо насущного вопроса именно Президентом осуществляется более оперативно, нежели законодательным путем. Кроме того, органы исполнительной власти «на местах», согласно сложившейся традиции, четче, быстрее и, если можно так сказать, охотнее выполняют указания, поступившие от имени Главы государства, нежели по линии законодательной власти. Сама по себе эта ситуация вряд ли нормальна, но это значительный психологический фактор, который тоже не учитывать нельзя.
Другим «плюсом» можно считать то, что в условиях, когда ситуации полного соответствия актов субъектов Федерации федеральному законодательству еще в наличии нет, у Президента имеется возможность своей властью достаточно быстро приостановить действие незаконного акта, изданного органом исполнительной власти того или иного субъекта. Практика же свидетельствует, что несогласованность федерального и «регионального» правотворчества чаще всего проявляется именно в издании органами исполнительной власти субъектов либо же их президентами (губернаторами, главами Администраций) актов, противоречащих федеральным.
Наконец, «плюсом» можно признать и то, что, активно участвуя в правотворчестве, Президент обеспечивает некоторое единство правотворческого процесса в стране в целом, определяет правотворческие приоритеты, способствуя унификации правотворческих решений по тому или иному вопросу в государстве.
Но, наряду с «плюсами», в существующей модели можно выделить и несколько существенных «минусов».
Наиболее очевидным «минусом» является соотношение сил Президента и парламента в законотворческом процессе. Конечно, нельзя утверждать, что Федеральное Собрание участвует в нем лишь номинально, но превалирующая роль Президента здесь, на мой взгляд, очевидна. Это проявляется в том, что фактически любой закон, не получивший одобрения Президента, почти никогда не вступит в силу, несмотря на конституционные процедуры, позволяющие это осуществить. К сожалению, свою негативную роль в этом сыграла и позиция Конституционного Суда, предоставившего Главе государства право возвращать законы без рассмотрения, т.е. легитимировавшего, по сути дела, право «абсолютного вето», присущего абсолютным монархиям, но никак не демократическим республикам. Не может вызывать одобрения и тот факт, что нигде не закреплены четкие основания для использования Президентом права вето отлагательного.
Еще один «минус» — это не до конца решенная проблема с юридической силой «восполняющих» указов Президента, т.е. таких, которые издаются им в ситуации законодательного вакуума с формулировкой «впредь до принятия федерального закона».
К отрицательным сторонам надо причислить и то, что Конституция не содержит ни завершенного перечня предметов регулирования, по которым Президент вправе осуществлять самостоятельное правовое регулирование, ни даже четкго указания относительно того, что он осуществляет правовое регулирование в рамках своих конституционных полномочий.
Наконец, острой является проблема разграничения правотворческой компетенции между Президентом и Правительством страны. Главой государства издается огромное число указом по предметам, всегда традиционно относимым к сфере регулирования власти исполнительной. Положения этих указов нередко воспроизводятся в соответствующих актах Правительства, возникает ситуация дуализма, параллелизма, видящаяся автору этого исследования недопустимой.
Очевидно, что в настоящее время, характеризующееся как время стабилизации отношений всех ветвей и уровней государственной власти, время «диктатуры закона», назрела необходимость говорить о широкомасштабной конституционной реформе. Конституция Российской Федерации 1993 г., несмотря на многие прогрессивные положения, содержащиеся в ней, является, с точки зрения ее генезиса, плодом ситуации чрезвычайной. Нормы ее, регулирующие взаимоотношения ветвей государственной власти в стране, во многом не отвечают современному положению дел и являются существенным фактором дестабилизации согласованного правотворческого процесса в государстве.
На взгляд автора этого исследования, в ходе конституционной реформы, следует решить, по меньшей мере, следующие вопросы.
1). К какой же из трех ветвей государственной власти относится все-таки Президент Российской Федерации и относится ли к ним вообще? Либо требуется точно выразить, что Президент не входит ни в одну из ветвей, а, будучи Главой государства, осуществляет общее руководство страной в рамках своих конституционных полномочий путем координации работы трех ветвей власти. Либо, возможно, стоит вообще отказаться от «классической» теории разделения властей ХУН-ХУШ вв. и прямо указать, что в Российской Федерации государственную власть осуществляют не три, а четыре ветви — законодательная, президентская, исполнительная и судебная. Последнее позволило бы точнее определить функции, статус и полномочия каждой из этих ветвей.
2). Каково содержание понятия «гарант Конституции»? Известно, что прежний Президент России трактовал это понятие чрезвычайно широко, стараясь оправдать им свое вмешательство в деятельность практически любых институтов и органов государственной власти. Приводило это нередко к самым неблагоприятным последствиям. По-видимому, в Основном законе это понятие должно быть определено с точки зрения функций, свойственных этому статусу.
3). Какова самостоятельная правотворческая компетенция Президента? Необходимо, чтобы в Конституции (либо специальном ФКЗ «О Президенте Российской Федерации») были четко определены пределы, в которых он вправе осуществлять самостоятельное правовое регулирование, был максимально точно очерчен круг вопросов, подлежащих его непосредственному регулированию. Прежде всего, это касается разграничения компетенции Президента и органов исполнительной власти.
4). Каков характер взаимоотношений Федерального Собрания и Президента в сфере правотворчества? Здесь наиболее глобальными видятся две проблемы. Во-первых, проблема четкого определения условий реализации Главой государства права «вето», о чем уже говорилось выше. Во-вторых, проблема «восполняющих» указов Главы государства. Касательно этой второй проблемы, заметим, что, на наш взгляд, такого рода указы либо должны издаваться Президентом только при условии делегирования ему на то полномочий парламентом в каждом конкретном случае, либо должны подлежать незамедлительному вынесению на рассмотрение парламентом сразу после их подписания. Все это необходимо регламентировать на уровне конституционного законодательства.
Решение отмеченных выше задач позволит существенно упорядочить правотворческий процесс в Российской Федерации, придать ему большую стабильность и внутреннюю непротиворечивость.