Проблемы трансфертных цен в международном внутрифирменном товарообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бозавиков, Виктор Федорович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бозавиков, Виктор Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН.Ю
§ I. Трансфертная цена как разновидность монопольной цены . II
§ 2. Закономерности формирования цен международного внутрифирменного товарооборота.
§ 3. Масштабы распространения трансфертных цен в мировой капиталистическом торговле
Глава П. ВНУТРИФИБЛЕННЫЕ ЦЕНЫ В МИРОВОЙ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ
ТОРГОВЛЕ ОСНОВНЫМИ ГРУППАМИ ТОВАРОВ
§ I. Внутрифирменные цены в торговле сырьевыми товарами ••
§ 2. Трансферное ценообразование в товарообороте изделиями обрабатывающей промышленности
Глава Ш. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕЯШЫ ТРАНСФЕРТНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ . Ш
§ I. Особенности действия ценообразукщих факторов во внутрифирменной торговле между отдельными группами капиталистических стран.Ш
§ 2. Специфика формирования цен в региональном внутрифирменном товарообороте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы трансфертных цен в международном внутрифирменном товарообороте»
Актуальность теш исследования определяется задачами, поставленными перед советской экономической наукой, по дальнейшему изучению закономерностей развития мирового капиталистического хозяйства и международных экономических отношений в целях наиболее полного и эффективного их использования в практике внешнеэкономических связей СССР. В настоящее время сущность этих задач применительно к исследуемой теме была сформулирована на ХХУ1 съезде КПСС как необходимость "осмыслить некоторые новые явления в мире капитализма, в частности. резкое возрастание роли. транснациональных корпораций", и применить полученные знания во внешнеэкоI мическои деятельности .
Одной из характерных и основополагающих закономерностей современного капитализма является усиление влияния монополий.
Развитие монополий происходило через несколько этапов. На первом этапе они осуществляли захват внутренних рынков стран своего местонахождения, на втором - мирового рынка. В.И.Ленин писал: "Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты, делят между собой прежде всего внутренний рынок, захватывая производство данной страны в свое, более или менее полное, обладание. Но внутренний рынок, при капитализме, неизбежно связан с внешним. Капитализм давно создал всемирный рынок. И по мере того, как рос вывоз капитала и расширялись всячески заграничные и колониальные связи и "сферы влияния" крупнейших монополистических союзов, дело 2 естественно" подходило к образованию международных картелей" .
1 Отчетный доклад ЦК КПСС ХХУI съезду КПСС. - В кн. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.79.
Дальнейшее развитие концентрации производства и капитала в наибольшей степени сопровождалось централизацией экономической власти. И если в начале века нациошльные монополии на мировом рынке зачастую были вынуждены прибегать к картельным союзам, то постепенно ведущие позиции в мировой торговле перешли к наиболее крупным корпорациям, в акционерном капитале которых преобладают финансовые средства буржуазии отдельных государств.
Современный тип международных монополий, отличающийся от предшествующих национальной базой акционерного капитала, имеет еще одну характерную черту: основная часть их деятельности стала перемещаться из области обращения в сферу производства всего капиталистического мира. Получили широкое распространение процессы специализации и кооперирования производства в рамках отдельных корпораций, имеющих филиалы и дочерние компании в различных странах.
Развитие процесса монополизации производства и международной капиталистической торговли находит свое выражение в том, что все большая часть производственных мощностей и внешнеторговых сделок подпадает под контроль современных международных монополий^. Концентрация же мировой капиталистической экономической и торговой деятельности в руках ТНК приводит к тому, что многие экономические и политические проблемы империализма невозможно рассматривать, анализировать и пытаться разрешить без учета влияния на них международных монополий. ТНК становятся ведущим звеном в обострении конкурентной борьбы на мировом рынке. Они являются одним из основных препятствий на пути перестройки международных экономических
В дальнейшем для обозначения современной международной монополии будет использоваться термин "транснациональная корпорация" (ТНК). отношений и создания нового международного экономического порядка. Кроме того, ТНК являются главными торговыми партнерами СССР, особенно в торговле изделиями передовых отраслей промышленности.
Объектом исследования данной работы является лишь один из аспектов механизма международных операций ТНК - трансфертного ценообразования в международном внутрифирменном товарообороте.
Возникновение международного внутрифирменного товарооборота и трансфертного ценообразования, как экономических явлений, связано с резким скачком в масштабах производственной деятельности ТНК за границей и усиливающимся развитием специализации и кооперирования производства в рамках отдельных корпораций. По существу, международные внутрифирменные отношения обслуживают внутрикорпорационное разделение труда. Поэтому закономерности последнего определяют развитие внутрифирменного товарооборота. Тем не менее, в силу относительной обособленности внутрифирменных отношений, они активно используются ТНК .для дополнительного обогащения. Как писая В.И.Ленин, ". "система участий" не только служит к гигантскому увеличению власти монополистов, она кроме того позволяет безнаказанно обделывать какие угодно темные и грязные дет ла." . Дополнительное обогащение осуществляется ТНК с помощью различных инструментов, которые во внутрифирменном товарообороте претерпевают определенную модификацию. К ним относятся внутрикорпорационные кредиты, плата за услуги и т.п., но основным таким инструментом является объект настоящего исследования - международные трансфертные цены.
Цель исследования заключается в том, чтобы с позиций марксистско-ленинской теории проанализировать закономерности формирования цен в международном внутрифирменном товарообороте. В связи с этим автор сосредоточил внимание на решении следующих основных конкретных проблем:
- исследовать политэкономическую природу трансфертных цен;
- выявить масштабы распространения внутрифирменных цен в мировой капиталистической торговле;
- проанализировать возможности отклонения трансфертных цен от рыночных и факторы, их обусловливающие;
- критически осмыслить суждения буржуазных экономистов о внутренних ценах монополий;
- на базе осуществленного исследования выдвинуть практические рекомендации для советских внешнеторговых, плановых, научно-исследовательских организаций и учебных заведений.
Этими поставленными задачами определяется логика и структура работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.
Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, исследуется степень ее освещенности в советской экономической литературе, формулируются цели работы, раскрывается ее научная новизна, намечаются основные направления практического использования результатов диссертации.
В первой главе рассматриваются теоретические проблемы международного трансфертного ценообразования. Исследуется сущность внутрифирменных цен и закономерности их формирования.
На основе разработанной концепции в последующих .двух главах изучаются закономерности трансфертного ценообразования в товарном и региональном аспектах.
Во второй главе проводится анализ формирования цен на уровне двух основных товарных групп мирового капиталистического рынка (сырье и изделия обрабатывающей промышленности) с привлечением материалов по отдельным товарным подгруппам и товарам.
В третьей главе исследуется воздействие специфических особенностей торгово-политического и административного режимов развитых капиталистических и развивающихся государств на международное внутрифирменное ценообразование ТНК.
В заключении диссертации содержатся основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные автором в ходе исследования.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что на основе содержащегося в ней анализа процесса трансфертного ценообразования становится возможным:
- учитывать его воздействие на общий уровень цен международной торговли и тенденции его развития, а также его влияние на .динамику цен .двух основных товарных подгрупп, что позволяет с большей достоверностью прогнозировать цены советской внешней торговли;
- более точно оценивать конкурентные материалы по отдельным внешнеторговым сделкам;
- принимать решение об использовании в отдельных случаях трансфертных цен в качестве показателей мировых;
- применять результаты исследования в качестве дополнительного материала, при обосновании позиции Советского Союза на международных экономических конференциях, в частности, посвященных проблемам нового международного экономического порядка.
Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, глввным образом марксистская теория стоимости и ленинская теория империализма. Автор опирался также на документы съездов КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Советского правительства, труды руководителей партии и правительства.
В советской экономической литературе наблюдается большое внимание как к вопросам деятельности ТНК, так и к проблемам ценообразования на мировом капиталистическом рынке. Отдельные авторы затрагивают в своих исследованиях и непосредственно вопросы трансфертного ценообразования как одного из аспектов деятельности ТНК. Эти работы содержат, как правило, указание на относительную самостоятельность кругооборота капитала внутри корпораций и регулируемость внутрифирменных цен менеджерским аппаратом, их исгользования в качестве инструмента финансовой шлитики монополий, а также некоторые данные го размерам отклонения трансфертных цен от рыночных. Однако такие проблемы, как масштабы распространения трансфертных цен и факторы, их определяющие, конкретные метода установления в зависимости от сферы применения, их влияние на цены мирового рынка, возможности их использования в практике внешней торговли СССР и т.д. еще не получили достаточного освещения.
При написании диссертации были использованы монографии и статьи, шсвященные в основном более общим проблемам ценообразования в международной торговле, таких авторов, как Борисенко А.П., Гельвановский М.И., Никитин С.М., Пунин П.И., Рыбалкин В.Е., Шам-рай Ю.Ф., Шильдкрут В.А.
Изучение международного трансфертного ценообразования невозможно без понимания механизма формирования монопольной цены в современных условиях. Автор опирался на выводы, сделанные в исследованиях Аганбегяна А.Г., Варги Е., Выгодского СЛ., Судаковой И.Е.
В процессе работы над .диссертацией большую помощь автору оказали труды советских ученых, в которых исследуются проблемы международной торговли и деятельности ТНК, в частности, работы Глухарева Л.И., Дюмулена И.}^, Ершова Ю.А., Завьялова П.С., Иванова ИJ
Капелинского Ю.Н., Куманина Г.М., Павлова В.Г., Панченко В.И., Сергеева Н.А., Сысоева И.Н., Хвойника П.И., Цвылева Р.И., Щетинина В. Д.
Критически осмыслены труды буржуазных специалистов в области ТНК и трансфертного ценообразования. Среди последних следует отметить Барнета Р., Вернона Р., Ветсоса С., Дженкинса Р., Майк-селла Р., Мюллера р., Никельса JI., Ньюфамера Р., Плассчаерта С.
Следует отметить, что с трансфертными ценами в ряде случаев связаны наиболее произвольные и секретные операции ТНК, направленные на извлечение дополнительных прибылей путем нарушения национальных законодательств, регулирующих внешнеторговую деятельность; Информация о себестоимости продукции ТНК зачастую засекречена. Это еще раз подтверждает мысль К.Маркса о том, что "Своеобразный характер материала, с которым имеет дело политэкономия, вызывает на арену борьбы против свободного научного исследования самые яростные, самые низменные и самые отвратительные страсти человеческой души - фурии частного интереса"1. Основным источником данных для западных экономистов являются опросы сотрудников корпораций, отдельные сведения международных организаций, национальных налоговых и таможенных органов, специальных комиссий по расследованию деятельности иностранных монополий. Эти исследования носят фрагментарный характер, часто базируются лишь на информации представителей самих же ТНК, в ряде случаев направлены на принижение роли современных монополий в международной торговле. В этой связи отсутствие достаточного количества конкретных и достоверных оценок значительно затруднило работу.
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд., т.23,с.Ю.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бозавиков, Виктор Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование трансфертного ценообразования в международном внутрифирменном товарообороте показало, что внутрикорпорационные цены возникают на определенном этапе развития монополий. Он. характеризуется в первую очередь преобладанием в акционерном капитале отдельно взятой ТНК финансовых средств буржуазии одного государства, переносом центра тяжести заграничных операций в производственную сферу и высотам уровнем развития вертикальной и горизонтальной интеграции производства в par,псах каждой ТНК. В хронологическом плане международный внутрифирменный товарооборот и трансфертное ценообразование, как экономические явления, получ:али распространение, по нашему мнению, сравнительно недавно - во второй половине 60-х годов. Международные монополии этого типа являются новейшим продуктом эволюции капиталистических производственных отношений и есть все основания считать, что в будущем их влияние возрастет.
Международный характер деятельности ТНК, финансовая зависимость между их подразделениями, управление всего монополистического объединения из единого центра позволяют корпорациям использовать различные инструменты.для межстранового перераспределения финансовых ресурсов. Целью такой "перекачки" доходов является повышение общей суммы прибыли в рамках все:': корпорации за счет использования различий в национальных условиях функционирования частных прздприятий.
3 советской экономической литературе проблемы трансфертных цен в межд;тнародногл внутрифирменном товарообороте получили определенную разработку. Такие известные ученые-экономисты, как
И.Д.Иванов, С.М.Никитин, П.И.Хвойник и некоторые другие, в своих монографиях и статьях выявили основную, определяющую черту трансфертного ценообразования, которая заключается в использовании внутрифирменных цен.для дополнительного обогащения монополий.
В современных условиях развития мировой капиталистической системы хозяйства, когда возросло влияние социалистических и развивающихся стран, наметилась тенденция к сокращению доли материнской компании в акционерном капитале заграничных подразделений ТНК, определенные изменения произошли в закономерностях внутрифирменной торговли и ценообразования.
Зависимость по капиталу оказывает самое непосредственное влияние на характер сделок, заключаемых между отдельными подразделениями одной ТНК. Однако она не может полностью ликвидировать рыночных отношений внутри корпорации. "Империализм, - указывал В.И.Ленина, - усложняет и обостряет противоречия капитализма, "спутывает" со свободой конкуренции монополии, но устранить обмена, рынка, конкуренции, кризисов и т.д. империализм не может"1. Влияние рынка на внутрифирменный товарообмен сводится к минимуму исключительно между подразделениями ТНК с высоким уровнем финансового контроля со стороны материнской компании, причем повышение уровня контроля приводит к сокращению влияния рынка.
Противоречие между регулируемостью и стихийностью во внутрифирменных отношениях оказывает воздействие на многие аспекты деятельности международных корпораций. Оно отражается и в сфере междунаропного трансфертного ценообразования. Анализ формирования монопольных цен и необходимости перераспределения финансовых ре-
сурсов между подразделениями одной ТНК, расположенными в различных странах, показал, что трансфертная цена является разновидностью монопольной цены, возникающей в особых условиях мировой торговли - между финансово-зависимыми подразделениями одного и того же монополистического объединения, расположенными в различных странах и управляемыми из единого центра.
Этот теоретический вывод сделан на основе следующих научных заключений. Монопольная и трансфертная цена, как ее разновидность, возникают в условиях монополизации производства, имеют общие предельные границы и центр колебания. Они носят временный характер в рамках относительно.длительного периода, могут отклоняться или совпадать с рыночными ценами, определяемыми ценой производства. Между монопольной и трансфертной ценой имеются определенные различия. Снизившись до уровня цены производства, монопольная цена перестает быть монопольной и становится обычной рыночной. Трансфертная цена,.достигнув этого уровня, также теряет способность обеспечивать сверхприбыль, но, теряя свой монопольный характер, она остается - на поверхности - трансфертной, ибо продолжает обеспечивать товарные потоки между зависимыми по капиталу предприятиями. Кроме того, верхняя граница трансфертной цены превышает границу монопольной в силу той же зависимости по капиталу.
Отклонение трансфертных цен от рыночных происходит в объективно определенных границах под воздействием различных факторов. Нижней границей трансфертной цены является уровень издержек производства продающего подразделения, верхней - уровень издержек производства покупающего подразделения. Противоречие между политикой ТНК, с одной стороны, и конкуренцией с другими монополиями, а также ограничительной практикой национальных и международных органов, с другой, приводит к выделению в рамках трансфертных
двух групп цен: во-первых, трансфертные цены, которые формируются на основе монополистической системы ценообразовании и по уровню отличаются от мировых, и, во-вторых, трансфертные цены, близкие по уровню к мировым. Выявление точного соотношения меящу указанными группами внутрифирменных цен крайне затруднено. По всей вероятности, доля трансфертных цен, формирование которых происходит на основе монополистической системы ценообразования, довольно велика. По ним осуществляется, как минимум, четверть международного внутрифирменного товарооборота.
Двойственный характер цен внутрифирменного товарооборота, что находит отражение в выделении.двух групп трансфертных цен, объективные границы их колебания зачастую игнорируются буржуазными экономистами. Большинство буржуазных экономистов считает, что внутрифирменные цены в силу своего внутрикорпорационного характера должны обязательно отличаться от рыночных. Наиболее полно эта идея: получила развитие у бельгийского экономиста С.Пласс-чаерта и английского специалиста в области ТНК П.Стритета. С другой стороны, среди буржуазных экономистов распространилось явно апологетическое мнение, согласно которому в настоящее время трансфертные цены не могут отличаться по уровню от рыночных в связи со строгим контролем за экспортно-импортными операциями со стороны государственных органов. Этой концепции придерживается, например, американский экономист Р.Майкселл.
Рассмотренные две точки зрения буржуазной экономической мысли на характер трансфертных цен не отражает истинного положения вещей. Первая из них основывается на предположении об отсутствии любого рода, препятствий на пути внутрифирменного товарооборота и полной зависимости трансфертных цен от принятия решений менеджерским аппаратом ТНК. Она абстрагируется от основных таюнов фор-
мирования цен, новых тенденций развития мирового капиталистического рынка,. Вторая преднамернно раздувает их значение и тем самым стремился отвлечь внимание от финансовых злоупотреблений современных международных монополий с внутрифирменными ценами.
Масштабы распространения трансфертных цен в международной торговле и величина их отклонения от уровня рыночных цен определяются влиянием на процесс внутрифирменного ценообразования двух групп факторов, действующих в противоположных направлениях. К первой из них относятся факторы, способствующие усилению отличий в условиях деятельности ТНК на рынках отдельных стран. Они воздействуют в сторону увеличения доли трансфертных цен второго типа и размеров их отклонения. Среди факторов первой группы следует выделить:
• различия в нормах прибыли, налоговых ставок, уровнях таможенных гоишш;
• неравномерность темпов роста инфляции;
• изменения курсовых соотношений национальных валют.
Вторая группа факторов характеризуется ограничительным влиянием на трансфертные цены. Они связаны преяще всего с усилением регулирования внешнеэкономической деятельности, мирового рынка и
с новыми тенденциями в экономической политике развивающихся стран. К этим факторам относятся:
• усиление государственного контроля над внешнеэкономической деятельностью частных фирм;
• возрастание рож межгосударственных соглашений по регулированию как рынков отдельных товаров, так и мирового рынка в целом;
• ужесточение контроля над деятельностью ТНК со стороны отдельных развивающихся государств;
• уменьшение удельного веса заграничных подразделений полностью контролируемых ТНК (преимущественно в развивающихся странах).
Влияние выделенных факторов существенно различается как в товарном, так и в региональном аспектах.
Исследование закономерностей международной внутрифирменной торговли в товарном аспекте показало, что ТНК приспосабливают трансфертные цены к конкретно складывающимся условиям на соответствующем рынке. Широта использования цен, формирующихся на основе монополистической системы ценообразования, и величина их отклонения от цен свободного рынка определяются в первую очередь спецификой торговли соответствующими товаром и товарной группой. Внутрикорпорационная торговля сырьевыми товарами характеризуется высоким уровней развития вертикальной и горизонтальной интеграции в рамках ТНК, широким применением механизма трансфертного ценообразования. Однако то обстоятельство, что внутрифирменная торговля сырьем осуществляется наряду с биржевой торговлей и торговлей по долгосрочным контрактам, цены которых могут служить в качестве показателей.для выявления существенных отклонений трансфертных цен, предопределяет относительно невысокий потенциально возможный отрыв трансфертных цен от рыночных. По нашему мнению, трансфертные цены сырьевых товаров, как правило, занижаются относительно рыночных в размере не более 30%. Следует отметить, что в отдельных случаяхсни могут и завышаться, но также не более 30%. Приведенная оценка базируется на имеющемся фактическом материале и анализе потенциально возможного отрыва трансфертных цен от рыночных.
В международном внутрифирменном товарообороте изделиями обрабатывающей промышленности создаются в целом более благоприятные условия.для применения механизма трансфертного ценообразования. Существенные расхождения в ценах на продукцию с примерно
одинаковыми техническими характеристиками, постоянная обновляе-мость номенклатуры, неоднородность товаров с точки зрения их производства и реализации - все это находит выражение в большем размере отклонения трансфертных цен от рыночных. Следует отметить, что по изделиям массового, однородного характера величина отрыва трансфертных цен совпадает или несколько превышает уровень;отклонения цен внутрифирменного товарооборота от рыночных по сырьевым товара!,1. При осуществлении внутрифирменных поставок изделий уникального характера, а также полуфабрикатов и запасных частей отклонение трансфертных цен от рыночных достигает максимального значения (достигает кратных размеров).
Деятельность подразделений ТНК, расположенных, с одной стороны, в развитых капиталистических странах, и, с другой стороны, в развиваищхся государствах, имеет большие различия из-за особенностей торгоЕо-политического и административного режимов рассматриваемых двух групп стран. Отсюда проистекают и различия по всем факторам, определяющим широту применения и размеры отклонения трансфертных цен от цен свободного рынка. Специфика воздействия факторов трансфертного ценообразования находит свое выражение в том, что ТНК в своей внутрифирменной торговле между подраздел ениялш, расположенными в промышленно развитых и в развивающихся государствах, имеют большие возможности.для активного применения механизма трансфертного ценообразования и увеличения размеров отклонения трансфертных цен от рыночных. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых,развивающиеся страны в силу различий в уровнях экономического развития устанавливают различные торгово-политические режимы деятельности ТНК, что позволяет корпорациям шире использовать трансфертные цены. Во-вторых, империалистические страны, будучи крайне заинтересованными в расши-
рении экспансии своих монополий, всемерно поощряют развитие внутрифирменных отношений и препятствуют шпыткам развивающихся государств наладить за ними действенный контроль. Некоторое ужесточение в последнее десятилетие контроля за внутрикорпорационными операциями ТНК со стороны освободившихся стран имеет место, но этот процесс еще не получил должного развития и охватывает небольшое число государств. В начале 80-х годов он даже замедлился в связи с тем, что в условиях мирового экономического кризиса развивающиеся страны крайне заинтересованы в расширении иностранных инвестиций.
Стратегия ТНК по регулированию цен внутрифирменного товарооборота включает в себя также выбор наиболее оптимального метода формирования трансфертных цен. Проведенное исследование показало, что выбор конкретного метода находится в прямой зависимости от специфики деятельности корпораций в региональном и товарном аспектах.
Анализ закономерностей использования методов трансфертного ценообразования во внутрифирменной торговле между развитыми капиталистическими странами и между ними и развиващимися государствами позволил сделать вывод о том, что при внутрифирменных операциях между развитыми капиталистическими странами используется преимущественно метод "трансфертные цены на основе результатов торговых переговоров", между развитыми капиталистическими и развивающимися государствами - метод "трансфертные цены на базе рыночных". Метод "трансфертные цены на основе сложившегося уровня издержек производства" применяется в обеих сферах внутрифирменной торговли.
Изучение особенностей внутрифирменной торговли сырьем и изделиями обрабатывающей промышленности показало, что в большинстве случаев при установлении трансфертных цен на сырье использует-
ся метод "трансфертные цены на базе рыночных". При осуществлении внутрифирменных поставок изделий обрабатывающей промышленности могут применяться практически все три выделенных метода, однако в торговле изделиями массового, однородного характера используются чаще метода "трансфертные цены на базе рыночных" и "трансфертные цены на. основе результатов торговых переговоров"; в торговле уникальными изделиями, полуфабрикатами и запасными частями - преимущественно метод "трансфертные цены на основе сложившегося уровня издержек производства".
Практжа трансфертного ценообразования приводит к некоторой модификации уровня мировых цен, их динамики, прогорций обмена. Она оказывает понижательное воздействие на уровень и динамику мировых цен сырьевых товаров и повышательное на мировые цены изделий обрабатывающей промышленности, тем самым изменяя основную пропорцию обмена мирового рынка. Следует отметить, что вследствие получения сверхприбылей за счет механизма трансфертных цен, ТНК получают дополнительные возможности.для расширения своих операций. Поэтому роль трансфертного ценообразования в международной торговле, с одной стороны, имеет тенденцию к росту, а, с другой стороны, является своего рода стимулятором развития монополистического ценообразования на мировом рынке. Таким образом, практику ТНК по регулированию цен международного внутрифирменного товарооборота следует рассматривать как дополнительный фактор формирования цен: на мировом капиталистическом рынке и учитывать его при составлении долгосрочных прогнозов изменения мировых цен.
настоящее время монополизация мировои торговли, сопровождающаяся развитием процессов специализации и кооперирования производства, привела к созданию такого положения, когда в отдельных случаях: необходимо получить дополнительную информацию по аб-
солютному уровню цен на конкретных товарных рынках, либо оценить имеющиеся данные по уровню цен внутрифирменного товарооборота.
Особое значение это приобретает в тех случаях, когда данные о ценах на товары, реализуемые внутри ТНК, являются единственным материалом по мировым ценам на конкретный товар. Таким образом, возникает Еопрос о праводтерности использования этих цен в качестве представительных данных во взаимной торговле стран-членов СЭВ.
Изучение трансфертного ценообразования показало, что в отдельных случаях трансфертные цены могут быть использованы в качестве показателей мировых. С методической точки зрения, в этом отношении важно подчеркнуть следующие результаты исследования.
1. Специфика внутрифирменных отношений определяет соотношение между трансфертными ценами и рыночными. Доля международного внутрикорпорационного товарооборота, который осуществляется по от-клонявдимся от рыночных ценам, достигает как минимум одной четверти.
2. Отклонение внутрифирменных цен от уровня цен, действующих на мировом рынке, как цравило, имеет место, во-первых, при сильном контроле по капиталу со стороны ТНК за деятельностью своего заграничного подразделения; ео-вторых, при слабой степени регулирования экспорта и импорта, т.е. контроля над операциями ТНК со стороны национальных органов страны местонахождения заграничных подразделений; в-третьих, при наличии згачительных различий в условиях деятельности ТНК на рынках отдельных стран (различия в нормах прибыли, налоговых, таможенных ставок, валютных законодательствах и т.п.); в-четвертых, при высоком уровне монополизации рынка конкретного товара.
Исходя из этого выделяются две группы трансфертных цен. К первой группе относятся трансфертные цены, которые могут быть
использоваш, с некоторыми оговорками, в качестве ивовых:
а) цены на продукцию внутрифирменного товарооборота между головной компанией (филиалом) и заграничной смешанной компанией с небольшой долей ТНК в ее акционерном капитале;
б) трансфертные цены на изделия серийного, массового характера;
в) трансфертные цены, устанавливаемые при внутрифирменной торговле между подразделениями ТНК, находящимися в развитых капи-талистичесрш странах.
Цены данной группы могут быть использованы в качестве базисных для калькуляции контрактных цен, применяемых во взаимной торговле стран-членов СЭВ. При их использовании как показателей мировых необходимо учитывать, что некоторое отклонение трансфертных цен от рыночных все же происходит. Как правило, завышение наблюдается при вцутриширл енной торговле от материнской компании к заграничным подразделениям, а при обратных поставках цены занижаются.
Вторая группа включает трансфертные цены, которые не мотут быть использованы в качестве показателей мировых:
а) внутрифирменные цены при поставках между подразделениями, полностью контролируемыми ТНК;
б) трансфертные цены на • новые изделия и изделия уникального характера;
в) цены на товары внутрифирменного товарооборота между головными компаниями и их подразделениями, находящимися в развивающихся странах;
г) трансфертные цены на товары, рынки которых сильно монополизированы.
Применение анализа трансфертного ценообразования необходимо
при ведении внешнеторговых операций с ТНК. В ходе анализа цены предложения при импорте следует учитывать, носит ли она внутрифирменный характер или по ней корпорация торгует с независимыми контрагентами. В случае, если цена предложения используется в торговле между подразделениями ТНК, то следует выяснить степень их зависимости по капиталу, метод калькуляции цены, а также предшествующую практику этой корпорации в области трансфертного ценообразования. Это может позволить, с учетом уже сделанных замечаний, судить о возможных размерах завышения цены и выработать тактику ее уторговывания.
При ведении экспортных операций цены внутрифирменного товарооборота могут быть использованы в качестве материала.для обоснования некоторого повышения уровня продажной цены. В этом случае необходимо учитывать характер товара и брать за основу цены те трансфертные цены, которые назначаются ТНК во внутрифирменной торговле между подразделениями с максимальной степенью зависимости от материнской компании.
Знание закономерностей трансфертного ценообразования может быть использовано советскими внешнеторговыми организациями при осуществлении экспортно-импортных сделок со смешанными обществами с советским участием за границей (прежде всего в развитых капиталистических странах).
ТНК оказывают дестабилизирующее воздействие на мировую торговлю. Это проявляется, в частности, в области ценообразования. Использоваше современными монополиями механизма трансфертных цен приводит к расширению множественности цен, сужению свободного мирового рынка, дальнейшему росту монополизации производства и обмена, отрыву цен от их стоимостной основы.
Анализ механизма трансфертного ценообразования показал, что
он стал новым инструментом дополнительного обогащения крупнейших монополий и наносит особый ущерб прежде всего развивающимся государствам. Завышение трансфертных цен при внутрифирменном экспорте в эту группу стран и их занижение при импорте приводит к незаконному изъятию части их национального дохода.
Возрастающую роль трансфертного ценообразования и его использование монополиями для экономической! эксплуатации развивающихся государств следует учитывать при решении проблем нового международного экономического порядка, в частности, при определении советской позиции в вопросе подготавливаемого ООН кодекса поведения ТЖ.
Основные црактические выводы диссертации находят применение в работе СЭВ и МВТ СССР.
Материалы исследования нашли отражение в позиции советской делегации по совершенствованию ценообразования во взаимной торговле стран-членов СЭВ, в том числе по вопросам установления контрактных цэн на специализированную и кооперированную продукцию (в рамках работы Временной раоочей группы по вопросам совершенствования внешнеторгового ценообразования Постоянной Комиссии СЭВ по внешней торговле).
Предложения автора относительно совершенствования методики оценгат конкурентных материалов были учтены Отделом цен Главного валютного управления МВТ СССР при разработке соответствующих инструктивных указаний конъюнктурным отделам внешнеторговых объединений.
Вывод о характере воздействия механизма трансфертного ценообразования ш цены международной торговли учитывается Отделом валютных проблем и проблем ценообразования Всесоюзного научно-исследовательского конъюнктурного института МВТ СССР при разработке долгосрочных прогнозов динамики мировых цен.