Проблемы типологии авторства в русской прозе конца XIX - начала XX века: И. Бунин, Л. Андреев, А. Ремизов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Карпов, Игорь Петрович

  • Карпов, Игорь Петрович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 419
Карпов, Игорь Петрович. Проблемы типологии авторства в русской прозе конца XIX - начала XX века: И. Бунин, Л. Андреев, А. Ремизов: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1998. 419 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Карпов, Игорь Петрович

Введение.

Часть I. Автор и критик как субъекты деятельности.

Часть II. Автор в прозе Ивана Бунина феноменологический аспект).

Глава 1. Онтологические основы авторства

Творчество 1932 - 1953 годов).

Глава 2. Структурные основы авторства

Творчество 1909 - 1932 годов).

Глава 3. Авторская доминанта рассказы 1887 - 1909 годов).

Часть III. Автор в прозе Леонида Андреева номинативный аспект).

Глава 1. Автор как субъект именующей деятельности.

Глава 2. Автор в аспекте логики и семантики.

Глава 3. Автор - видение - мир.

Часть IV. Автор в прозе Алексея Ремизова металогический аспект).

Глава 1. Металогия слова.

Глава 2. Металогия повествования.

Глава 3. Металогия авторского мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы типологии авторства в русской прозе конца XIX - начала XX века: И. Бунин, Л. Андреев, А. Ремизов»

Предмет диссертационного исследования - проза русских писателей конца XIX - начала XX века - И. А. Бунина, Л. И. Андреев а, А. М. Ремизова - в аспекте проблемы автора.

Бунин, Андреев, Ремизов - центральные фигуры одной эпохи, представители монологического типа авторства, трагического авторского эмоционального комплекса. И в то же время писатели во многом разные.

Бунин следовал стилевым традициям русской классики, одновременно трансформируя предмет изображения и слово в направлении характерной для XX века субъективности.

Андреев провозглашал разрыв с какими-либо традициями, с какими-либо канонами; для современников был олицетворением "безумия и ужаса" действительности.

Ремизов утверждал себя как последователя "аввакумовского пути", в слове - "русского лада", и в пределах этого, особенно в дореволюционных произведениях, создавал вполне модернистскую концепцию мира и человека.

Внутривидовая типология авторства именно данных трех писателей позволила поставить многие важнейшие проблемы литературного процесса рубежа веков: своеобразия преломления классических традиций в литературе "серебряного века"; сложного взаимодействия реализма и модернизма; индивидуальной авторской эволюции и ее связи с исторической реальностью и др.

Актуальность работе придает, во-первых, то обстоятельство, что, несмотря на многочисленные исследования отдельных форм проявления автора в творчестве И.Бунина, Л.Андреева, А. Ремизова, в современном литературоведении нет целостного рассмотрения творчества этих писателей как авторского единства в сопоставительной плане; во-вторых, теоретический аспект исследования, позволяющий во многом по-новому взглянуть на творчество трех виднейших писателей конца XIX - начала XX века.

Современное решение проблемы автора: литературное произведение в методологии сравнительного и аналитического исследования; литературное произведение и "поэтическая реальность", "внутренняя форма"; автор и произведение как целостное единство содержания и формы; автор и индивидуальные стили, автор и художественное слово, - восходит к работам отечественных филологов - А. Веселовского, Ф. Буслаева, А. Потебни, П. Сакулина, И. Ильина, М. Бахтина, В. Виноградова, А. Лосева.

Проблема автора включает важнейшие вопросы отношения литературы, художественного слова к вечным вопросам, в связи с чем для современного исследователя огромное значение имеют труды православных иерархов, религиозных философов - митр. Анастасия (Грибановского), митр. Антония (Храповицкого), прот. Сергия Булгакова, епископа Игнатия (Брянчанинова), архиепископа Иоанна (Шаховского), иеромонаха Серафима (Роуза), о. Павла (Флоренского), прот. Георгия (Флоровского).

Проблема автора постоянно в поле зрения ученых как в общетеоретическом плане, так и в плане эмпирического исследования творчества отдельных писателей и языка художественной литературы, о чем свидетельствуют работы В. Агеносова, Л.Барласа, Н.Бо-нецкой, С.Бочарова, А.Газизовой, Н.Гея, А.Горшкова, М.Гиршмана, Н. Драгомирецкой, Е. Иванчиковой, Н.Кожевниковой, В. Кожинова, Б.Кормана, Л.Крупчанова, В.Лазарева, Ю.Лотмана, Ю.Манна, И.Минераловой, В. Одинцова, Ю. Орлицкого, П. Палиевского, Г. Поспелова, А. Скафтымова, Л. Смирновой, А. Соколова, Н. Старыгиной, В. Федорова, А.Чичерина и др. [см. примечание 13 (1).

Несмотря на это, проблема остается настолько сложной и многогранной, что диссертанту удалось выявить новые смыслы в понятии "автор": автор как субъект литературно-художественной деятельности, литературно-художественное произведение как форма объективации внутренних экзистенциальных сил автора, - тем самым, с одной стороны, продолжить поиски упомянутых выше и многих других исследователей, а с другой, не повторить уже наработанного в науке.

Цель исследования - изучение прозы Бунина, Андреева, Ремизова в аспекте проблем типологии авторства - конкретизирована в следующих задачах: 1) наметить основные приемы, формы и методы аналитического подхода к творчеству писателей; 2) определить методику и методологию типологизации авторства; 3) проанализировать основные черты авторства в прозе И. Бунина, Л. Андреева, А. Ремизова; 4) понять, что объединяет этих писателей как представителей одной историко-литературной эпохи, в чем проявляется их неповторимость, их индивидуальный вклад в культуру.

Проблема автора предполагает анализ практически всей структуры литературно-художественного произведения, всего творчества писателя, что вызвало необходимость варьировать аспекты эмпирического исследования: 5) рассмотреть прозу Бунина как феноменальное единство; 6) прозу Андреева - преимущественно с

1. Цифра в квадратных скобках - отсылка к примечаниям, сделанным по частям. При цитировании списка использованной литературы указывается порядковый номер, страницы. точки зрения представленности автора в номинативных структурах; 7) прозу Ремизова - с точки зрения металогии (трансформативных лексико-стилистических процессов). Вместе с тем исследование творчества трех писателей направлено на то, чтобы 8) выявить основные черты авторского мира писателей; 9) определить их повествовательную парадигму и 10) стилевую доминанту.

Диссертация является историко-литературной работой, в которой специфика аспекта исследования и специфика изучаемого материала вызвали необходимость обращения к широкому кругу теоретических проблем и скрупулезному анализу текстов.

Методологической основой исследования стали сравнительно -типологический и лингвопоэтический методы, которые сочетаются с принципат историзма и аналитизма. Автор диссертационной работы использует некоторые положения лингвистики, логики, философии - в той мере, в какой эти науки обращены к проблемам специфики мышления, литературно-художественной деятельности и литературного текста. Такой метод исследования текста получил в диссертации рабочее название "аналитической филологии".

Преломление методов исследования в методику определяется идеей единства содержания и формы, пониманием литературно-художественного произведения как "поэтической реальности", как объективации внутренних экзистенциальных сил автора, о чем сказали: тонко чувствующий специфику художественного и критического творчества поэт А. Блок: "Стиль всякого писателя так тест связан с содержанием его души, что опытный глаз может увидать душу по стилю, путем изучения форм проникнуть до глубины содержания" (16, т. 5, с. 315), - и ученый, давший миру прекрасные образцы теоретической мысли и практически-текстуального анализа, М. Бахтин: "Автор произведения присутствует только в целом произведения, и его нет ни в одном выделенном моменте этого целого, менее же всего в оторванном от целого содержании его. Он находится в том невыделенном моменте его, где содержание и форт неразрывно сливаются, и больше всего мы ощущаем его присутствие в форме" (133, с. 362).

Автор диссертации, анализируя творчество Бунина, Андреева, Ремизова, учитывает прижизненную критику и мемуаристику, новейшие исследования прозы "серебряного века"; использует аналитический опыт Гегеля, Канта, Гумбольдта, Дж. Мура, Б. Рассела; Арт-сега, А. Кривоносова, В. Переверзева; В. Апресяна, В. Гака и ряда других философов, логиков, лингвистов.

Научная новизна работы заключается в аналитическом подходе к проблеме автора и прозе писателей; в разработке категориального аппарата "теории автора" (автор, авторская персонная система, авторский монотип, авторский монотипный персонаж, знак авторства, тип авторства и т. д.); в выявлении структурных основ авторства каждого из исследуемых писателей; в анализе форм объективации внутренних (экзистенциальных) сил авторов; в разработке историко-литературной и теоретической перспективы исследования проблемы автора в литературе рубежа XIX - XX веков.

Цели, задачи и методика исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех частей, заключения, примечаний, приложения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Карпов, Игорь Петрович

Заключение

Серебряный век" - время далеко не ренессанса, а эпоха разложения, время не только "религиозно-философских исканий", но и эпоха утраты православных основ национальной жизни. Это время подготовки революции. И в этой подготовке, т. е. в разрушении страны, приняли самое деятельное участие писатели и критики. Критики, как и писатели, часто доходили до крайностей, культивируя отрицательные эмоции - "наслаждение мукой", что ярко выразилось, например, в книгах Закржевского. "Мы забываем, что наслаждение мукой составляет единственную радость жизни и любви, вот отчего первые христиане были счастливы, когда их мучили и распинали на крестах, вот откуда светлая одаренность борца, умирающего за идею, вот в чем таинственная красота жизни русской интеллигенции, для которой существует только одна радость, только один подвиг, только одно желание, желание страданья и жертвы!" (Закржевский. 482, с. 33).

В то же время другие писатели и критики утверждали положительные начала жизни. Измайлов о Куприне: "Почти удивительно для нашего века здоровье этого таланта. В нем нет малейшего надлома, малейшей извилины. Ничто от той несколько болезненной психологии, какая отличает Гауптмана, Метерлинка, Кнута Гамсу-на, нашего Андреева и иных родственников Достоевского, не прив-зошла в творческую психологию Куприна" (489, с. 342).

Вместе с тем необходимо отметить: если Чехов "убивал реализм" (Горький), подводил итоги девятнадцатому веку, то писатели начала двадцатого столетия пытались по-новому увидеть человека и по-новому выразить свое видение.