Динамика отношений по социальному найму жилого помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чаркин, Сергей Анатольевич

  • Чаркин, Сергей Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 179
Чаркин, Сергей Анатольевич. Динамика отношений по социальному найму жилого помещения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чаркин, Сергей Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. Некоторые особенности социальной жилищной политики государства на современном этапе

§ 1. Проблемы государственного обеспечения социально незащищенных слоев населения жильем: сравнительно-правовой анализ законодательства России, США и Великобритании.

§ 2. Основные тенденции развития жилищного законодательства РФ.

ГЛАВА 2. Возникновение отношений по социальному найму жилых помещений.

§ 1. Предпосылки возникновения отношений по социальному найму жилых помещений.

§ 2. Договор социального найма жилого помещения как основание возникновения отношений по социальному найму жилых помещений.

ГЛАВА 3. Изменение и прекращение отношений по социальному найму жилых помещений.

§ 1. Основания и порядок изменения договора социального найма жилого помещения.

§ 2. Основания и порядок прекращения договора социального найма жилого помещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика отношений по социальному найму жилого помещения»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется крупными преобразованиями государства, его экономической и социальной системы. Одной из основных социальных проблем, которая была и остается в центре особого внимания Российского государства и общества, является проблема обеспеченности населения Российской Федерации жильем. Как известно, жилище является одним из главнейших материальных условий жизни человека наряду с пищей, одеждой, водой, воздухом и т.п. Потребность человека в жилище возникает с момента его рождения и сохраняется на всем протяжении его жизни, то есть носит постоянный характер, видоизменяясь с возрастом, появлением семьи и т.д.

Конституция Российской Федерации (ст. 2) провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства. Это относится и к праву граждан владеть и пользоваться жилищем. Наличие надлежащего жилья входит составной частью в понятие достойного жизненного уровня человека.

Можно сделать вывод, что прошедшие 1991-2005 гг. подтвердили необходимость повышения эффективности жилищной реформы, нашедшей отражение более чем в 70 законах и иных нормативно-правовых актах. В этих документах был закреплен основной принцип новой жилищной политики -осуществление взвешенного перехода жилищной сферы на рыночные принципы при значительном усилении мер социальной поддержки низкодоходных семей по гарантированному обеспечению условий проживания на уровне социальных стандартов.

В настоящее время обеспечение граждан доступным жильем провозглашено в качестве одного из четырех национальных проектов, выполнение которого финансируется отдельной строкой федерального бюджета и контролируется непосредственно Президентом РФ от 26.05.2004 г. и Правительством РФ. В своем Послании к Федеральному Собранию РФ Президент РФ прямо отметил, что одной из самых актуальных задач он считает обеспечение граждан доступным жильем. Необходимо обеспечить возможность приобретения жилой площади на рынке для основной части работающего населения России, гарантируя одновременно с этим предоставление малоимущим гражданам социального жилья1.

Развитый рынок жилья стал реальностью. Вместе с тем продолжает существовать и традиционный способ обеспечения жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, путем предоставления жилых помещений на условиях договора социального найма, так как для большого числа граждан приобретение жилья с использованием рыночных способов практически невозможно из-за огромного несоответствия между их заработками и ценами на жилье. Низкий уровень материального благосостояния населения требует проведения такой жилищной политики, которая обеспечит реальную возможность улучшения жилищных условий граждан, нуждающихся в таком улучшении и состоящих на квартирном учете, но не способных решить свою жилищную проблему самостоятельно.

22 декабря 2004 г. Государственной Думой РФ был принят, а с 1 марта 2005 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ), в котором так же, как и в Жилищном кодексе РСФСР, содержатся нормы, регулирующие отношения по социальному найму. Однако эти правила претерпели существенные изменения, особенно в части возникновения, изменения и прекращения данных правоотношений. Одновременно с этим утратило силу

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.05.2004 г. большинство законодательных актов в жилищной сфере, действовавших до этого (в частности, Жилищный кодекс РСФСР, Закон РФ «Об основах федеральной жилищной политики», Федеральный закон «О товариществах собственников жилья» и др.)2- ЖК РФ представляет собой основной нормативно-правовой акт в рамках реформы законодательства, направленной на формирование рынка доступного жилья, а также обеспечения населения жильем, в том числе путем бесплатного его предоставления отдельным категориям граждан на условиях социального найма.

Регулирование жилищных отношений носит довольно сложный характер и осуществляется главным образом на базе сочетания принципов жилищного и гражданского законодательства (следует отметить, что отдельные жилищные отношения регулируются также административным, семейным, земельным законодательством). Все это повышает необходимость углубленного исследования основных жилищно-правовых и иных правовых категорий в сфере регулирования жилищных отношений, без знания которых невозможно правильное применение действующего законодательства.

С принятием нового ЖК РФ существенно увеличилось количество дел, связанных с возникновением, изменением и прекращением отношений по социальному найму жилого помещения. Так, согласно статистическим данным, судами Волгоградской области в 2005 г. было рассмотрено 37 дел, связанных с постановкой на учет нуждающихся в жилом помещении и снятием с учета (в 2004 г. таких дел было всего 24), 167 дел, связанных с изменением договора социального найма (в 2004 г. - 138 дел), 18 дел по прекращению договора социального найма (в 2004 г. - 9 дел)3.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена той значительной ролью, которую договор социального найма жилого помещения продолжает играть в настоящее время, а также тем, что новый Жилищный кодекс РФ внес существенные изменения и

2 См.: ФЗ от 29 декабря 2004 г. №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

3 См.: Обзор деятельности областного суда, районных (городских) судов и мировых судей Волгофадской области в 2005 г. дополнения в регулирование отношений по социальному найму, прежде всего касающиеся их возникновения, изменения и прекращения (то есть динамики), что требует их глубокого научного осмысления.

Степень разработанности темы. Проблемы жилищного права в целом и правового регулирования отношений по социальному найму жилого помещения, в частности, исследовались в работах И.И. Андрианова, С.И. Аскна-зий, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, И.А. Брауде, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Г. Кузнецовой, В.Н. Литовкина, Э.Б. Лыковой, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, М.Ф. Медведева, П.С. Никитюка, А.И. Пергамент, П.И. Седу-гина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, В.Ф. Чи-гир, В.Ф. Яковлева и др. Кроме того, за последнее время было защищено несколько диссертаций по вопросам, касающимся договора социального найма жилого помещения4.

Однако они были написаны в основном до принятия нового Жилищного кодекса РФ, и в них не нашли должного освещения и разрешения проблемы, связанные с динамикой отношений по социальному найму жилых помещений.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность вопросов возникновения, изменения и прекращения отношений по социальному найму жилых помещений в юридической литературе, ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в жилищной сфере, а именно - отношения по социальному найму жилого помещения, их возникновение, изменение и прекращение.

4 См.: Улетова Г.Д. Договор социального найма жилого помещения в условиях перехода к рынку: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 1999; Титов А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей граждан в условиях рыночной экономики: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Апу-приенко А.А. Правовые проблемы удовлетворения жилищных потребностей по договору социального найма: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2004; Васильев В.В. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора социального найма жилого помещения: Дис. . канд. юрид. наук. - Тверь, 2004; Попова Е.В. Договор найма жилого помещения: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004; Крюкова Е.С. Прекращение прав на жилые помещения в связи со сносом жилого дома: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

Предмет исследования составляет гражданско-правовой договор социального найма жилого помещения как один из способов реализации конституционного права граждан на жилище, его правовое регулирование в условиях рыночной экономики, основания, порядок и правовые последствия его заключения, изменения и расторжения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы являются исследование динамики отношений по социальному найму жилого помещения, анализ различий в ранее действующем и новом гражданском и жилищном законодательстве в отношении договора социального найма жилого помещения, в особенностях, связанных с его заключением, прекращением и изменением.

В соответствии с целью исследования ставятся для решения следующие задачи: проанализировать основные тенденции правового регулирования отношений в жилищной сфере России; провести сравнительно-правовой анализ норм жилищного законодательства России, США и Великобритании, прежде всего регулирующих отношения в сфере обеспечения населения социальным жильем; определить основание и предпосылки возникновения отношений по социальному найму жилого помещения; исследовать правовую природу отношений по социальному найму жилого помещения и сравнить ее с отношениями по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; раскрыть сущность договора социального найма жилого помещения как основания возникновения отношений по социальному найму жилого помещения; рассмотреть основания и порядок изменения и прекращения отношений по социальному найму жилого помещения.

Нормативную базу исследования составили федеральные нормативно-правовые акты, такие как Жилищный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ,

Федеральный закон «Об ипотеке», Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и другие. Кроме того, автором были исследованы нормативно-правовые акты Волгоградской области и г. Москвы, регулирующие жилищные отношения.

Методологическая основа исследования. При написании работы автором использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, социологический), так и частно-научные (сравнительно-правовой, исторический, структурно-функциональный, нормативно-логический, технико-юридический, лингвистический).

Научная новизна исследования. Впервые на диссертационном уровне и на основе норм нового жилищного законодательства проведено комплексное монографическое исследование динамики отношений по социальному найму жилых помещений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительно аргументируется позиция о том, что правоотношения по социальному найму жилых помещений по своей правовой природе являются обязательственно-правовыми с вещно-правовыми элементами.

2. Единственным правовым основанием, порождающим отношения по социальному найму жилых помещений, является договор социального найма жилого помещения. Малоимущность гражданина или отнесение его федеральным законом или законом субъекта РФ к определенным категориям, его нуждаемость в улучшении жилищных условий, постановка на учет в качестве нуждающегося, наступление очередности, вынесение решения о предоставлении жилого помещения следует рассматривать в качестве предпосылок возникновения указанных правоотношений.

3. Следует выделять общий и специальный (усеченный) составы предпосылок возникновения отношений по социальному найму жилого помещения. В общий состав включаются малоимущность гражданина (отнесение его к определенным категориям), нуждаемость в жилом помещении, постановка на учет в качестве нуждающегося, наступление очередности и вынесение решения о предоставлении жилого помещения. Усеченный состав имеет место как исключение в случаях, специально предусмотренных ЖК РФ, и включает малоимущность гражданина (отнесение его к определенным категориям), нуждаемость в жилом помещении, постановку на учет в качестве нуждающегося и вынесение решения о предоставлении жилого помещения.

4. В результате признания гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, постановке его на учет и нахождении на учете возникают неимущественные гражданско-правовые отношения. При наступлении очередности эти отношения приобретают имущественный характер. Граждане, имеющие согласно п. 2 ст. 57 ЖК РФ право на внеочередное получение жилья, приобретают имущественные права с момента постановки на учет.

5. Гражданско-правовая природа отношений по постановке гражданина на учет нуждающихся, нахождению его на учете, предоставлению жилого помещения предполагает защиту жилищных прав гражданина, составляющих содержание указанных правоотношений посредством иска в порядке искового производства. Для достижения единства судебной практики по этому вопросу следует в ближайшее время принять Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», в текст которого внести соответствующее разъяснение.

6. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях закреплены в ст. 51 ЖК РФ. По смыслу данной статьи перечень нуждающихся в жилых помещениях граждан является исчерпывающим. Учитывая возрастающую роль органов местного самоуправления в решении жилищных проблем граждан, представляется необходимым наделить их правом использовать дополнительные, помимо указанных в ЖК РФ, основания нуждаемости в жилье при обеспечении граждан жилыми помещениями за счет муниципального жилищного фонда.

7. Одним из основных критериев признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспеченность его жильем менее учетной нормы общей площади на одного человека. Данный критерий применяется только для тех категорий граждан, которые обеспечены постоянным жильем (собственников, нанимателей по договору социального найма). Для лиц, проживающих в жилых помещениях на временной основе (поднанимателей, временных жильцов, нанимателей по договору социального найма, граждан, обладающих специализированным жильем), ограничение такого характера, как обеспечение жильем менее учетной нормы, отсутствует. При этом члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов, чье право пользования жилым помещением также носит постоянный характер (более того, может трансформироваться в право собственности), не входят в группу лиц, нуждаемость которых зависит от учетной нормы общей площади жилого помещения, что противоречит критерию постоянности пользования занимаемым жилым помещением. Думается, что необходимо распространить нормы подп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ и на указанных лиц.

8. Сравнительно-правовой анализ норм нового Жилищного кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что в нем находит свое закрепление сочетание частноправовых и публичноправовых начал, баланс которых позволит обеспечить интересы как отдельных граждан, так и государства и общества в целом.

9. Выработано авторское доктринальное определение договора социального найма жилого помещения. Это соглашение, в силу которого наймо-датель обязуется предоставить во владение, пользование и ограниченное распоряжение нанимателю и членам его семьи пригодное для постоянного проживания, благоустроенное жилое помещение в жилищном фонде социального использования, как правило, в виде отдельной квартиры, в пределах нормы предоставления, либо сохранить за нанимателем право проживания по договору найма в жилом помещении независимо от его площади, а наниматель обязуется использовать это помещение по назначению, обеспечивать его сохранность и своевременно производить оплату помещения и коммунальных услуг.

10. Нормы о договоре социального найма содержатся в ЖК РФ и ГК РФ, что, с одной стороны, влечет за собой их дублирование, а с другой - порождает противоречия в их содержании, создает проблемы в определении верховенства того или иного кодификационного акта. Предлагается разделение полномочий кодексов: нормы Жилищного кодекса РФ регулируют правоотношения по социальному найму жилого помещения, и, соответственно, нормы Гражданского кодекса РФ должны регулировать правовые отношения по коммерческому найму жилого помещения.

В результате проведенного исследования предлагается внести следующие изменения в содержание норм жилищного законодательства:

1) дополнить п. 2 ст. 49 ЖК РФ указанием как на муниципальный, так и на государственный жилищные фонды;

2) дополнить подп. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ указанием на членов ЖК и

ЖСК;

3) предусмотреть в региональном законодательстве минимальный уровень доходов населения, ниже которого граждане признаются малоимущими, а также примерный перечень имущества, которое может учитываться при решении данного вопроса, и минимальный предел его стоимости;

4) дополнить ст. 56 ЖК РФ пунктами следующего содержания: смерть заявителя; признание его безвестно отсутствующим; объявление умершим;

5) дополнить п. 1 ст. 51 ЖК РФ подпунктом 5, изложив его в следующей редакции: «.являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, членами жилищных или жилищно-строительных кооперативов и проживающие в одном жилом помещении по две и более семьи в смежных неизолированных комнатах, если между семьями нет родственных отношений»;

6) изменить содержание ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, изложив ее в следующей редакции: «При наличии у гражданина и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, на основе членства в жилищном или жилищностроительном кооперативе и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений»;

7) изменить содержание подп. 1 п. 2 ст. 65 ЖК РФ, изложив его следующим образом: «1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц благоустроенное и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям».

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы жилищного права и могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, связанных с жилищными правоотношениями.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности их применения при подготовке проектов новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов в сфере жилищного права. Выводы, к которым пришел автор, могут быть использованы в деятельности правоприменительных органов при решении жилищных вопросов, а также в преподавании специального курса «Жилищное право» в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в шести публикациях, а также в выступлениях на научно-практических конференциях в г. Волгограде и г. Волжском в 2002-2005 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чаркин, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное автором исследование позволило прийти к следующим выводам.

Институт государственного обеспечения жильем, безусловно, имеет определенные негативные последствия, в частности, порождает пассивность граждан в решении своих жилищных проблем. Однако без этого института невозможно эффективное существование в целом жилищной системы. В истории цивилизации сформировались основные способы удовлетворения жилищной потребности: через механизмы купли-продажи, путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов социального использования на условиях договора социального найма в пределах нормы жилой площади, путем предоставления жилых помещений на условиях договора коммерческого найма, путем приобретений или строительства жилья за собственные средства без ограничения размеров площади; в иных формах (например, путем предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда).

Удовлетворение потребности в жилье на протяжении всей истории человечества остается для большинства людей одной из самых острых и трудно решаемых проблем. С переходом России к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребности в жилье удовлетворились не за счет общественных фондов потребления, как это было в СССР, а за счет жилья, которое находилось бы в частной собственности граждан. В то же время декларируется обеспечение жильем из государственного и муниципального жилищных фондов граждан, нуждающихся в особой защите со стороны государства.

Современное жилищное законодательство России совершенствуется. Стали применяться такие формы обеспечения жильем, как государственные жилищные сертификаты, ипотечное кредитование. По-прежнему основной правовой формой обеспечения нуждающихся граждан в жилье является заключение договора найма жилого помещения. Нами проведен сравнительно-правовой анализ разновидностей договора найма (социального, коммерческого, специализированного), что позволяет дать их определение. Нами предложено определить договор социального найма как гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (наймодатель) предоставляет или обязуется предоставить в бессрочное владение и пользование другой стороне (нанимателю) жилое помещение для целей проживания его и членов его семьи, а также иных лиц, проживающих совместно с нанимателем, а наниматель обязуется использовать жилое помещение по назначению и нести соответствующие расходы, связанные с использованием этого помещения. В качестве нанимателя может выступать только физическое лицо, признанное в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Договор коммерческого найма - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (наймодатель) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение, пригодное для целей проживания его и членов его семьи, а также иных лиц, проживающих совместно с нанимателем, на срок до пяти лет, а наниматель обязуется использовать жилое помещение по назначению, вносить плату за пользование этим помещением и нести иные расходы. В качестве нанимателя может выступать любое физическое лицо.

Договор найма специализированного жилого помещения - это договор, по которому одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) - обязуется передать другой стороне -гражданину (нанимателю) - данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Соблюдение установленного законом порядка лишения жилища социально незащищенных категорий граждан имеет большое значение для защиты их жилищных интересов, обеспечения устойчивости права пользования жилым помещением.

В данной работе мы используем понятие «прекращение» договора социального найма жилого помещения потому, что этот термин является более широким, родовым понятием по отношению к «расторжению» договора и «выселению». Причем выселение нанимателей из жилых помещений может быть как результатом прекращения жилищных правоотношений, так и не сопровождать их прекращение.

Расторжение договора может иметь место только по инициативе одной из сторон, но при этом наниматель жилого помещения по договору социального найма обладает большей самостоятельностью, чем наймодатель, и ограничен в своих действиях только получением согласия на расторжение договора от членов его семьи. Права же наймодателя на расторжение договора жилищного найма и выселение нанимателя ограничены целым рядом условий, предусмотренных законом и подлежащих обязательному соблюдению. Эти ограничения вытекают из закрепленного в ст. 3 ЖК РФ правила о том, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения, иначе как по основаниям, и в порядке, предусмотренном законом, в связи с чем расторжение договора социального найма по инициативе наймодателя является исключительной мерой и допускается лишь по основаниям, строго установленным законом, и только в судебном порядке.

Таким образом, все нормы, регулирующие отношения по расторжению договора жилищного найма и выселению граждан из жилых помещений, имеют большое значение в обеспечении осуществления конституционного права граждан на жилище. Четкое правовое регулирование оснований прекращения и расторжения договора жилищного найма предоставляет нанимателю возможность добиться отклонения судом необоснованных требований наймодателей. Ограничивая круг оснований расторжения договора жилищного найма, обеспечивая предоставление выселяемому лицу другого жилого помещения, жилищное законодательство тем самым гарантирует широкую защиту жилищных прав и интересов граждан.

Долгое время жилищные отношения регулировались Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным Верховным Советом РСФСР еще в 1983 г. (который по большинству положений не соответствует меняющимся экономическим и социальным условия), и достаточно большим количеством нормативных актов, принятых в разное время, на разном уровне (от федеральных законов до инструкций) и в различных, по сути, государствах (СССР, РСФСР, РФ).

Жилищный кодекс РСФСР отражал реалии советской эпохи: каждому гражданину гарантировались получение бесплатного жилья, постановка на очередь по улучшению жилищных условий в предусмотренных законом случаях.

В связи с изменением социально-экономического строя общества возникла необходимость принятия нового Жилищного кодекса, который был разработан и принят в соответствии с нормами Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ и с учетом вновь утвержденных федеральных законов, содержащих нормы, направленные на регламентацию отношений в жилищной сфере.

В новом Жилищном кодексе РФ нашла отражение новая концепция жилищного законодательства.

Со вступлением в действие нового ЖК РФ жилое помещение будет предоставляться только малоимущим и только по договору социального найма.

Существенные изменения претерпели положения, связанные с очередностью предоставления жилых помещений по договору социального найма.

ЖК РФ исключил первоочередное предоставление жилых помещений. Жилые помещения будут предоставляться в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет и включения в списки на предоставление жилых помещений по договору социального найма. Одним из изменений является упразднение ордера на занятие жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Основанием для вселения в жилое помещение ныне является договор социального найма, который заключается на основании решения о предоставлении жилого помещения.

В настоящее время ведется активная работа по дальнейшему совершенствованию жилищного законодательства. В частности, предполагается принятие пакета законопроектов по жилищной реформе, состоящего из 28 законов, взаимодополняющих друг друга, например, Закон РФ «О государственной регистрации недвижимого имущества», Закон РФ «Об ипотеке» и др.