Проблемы синхронно-исторического описания сивенди-малого языка иранской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, доктор филологических наук Молчанова, Елена Константиновна

  • Молчанова, Елена Константиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 294
Молчанова, Елена Константиновна. Проблемы синхронно-исторического описания сивенди-малого языка иранской группы: дис. доктор филологических наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Москва. 2004. 294 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Молчанова, Елена Константиновна

Введение.2

Проблема малых и исчезающих языков и диалектов.2

Проблема описания и сохранения малых иранских языков.4

Общие сведения о сивенди.25

Краткая характеристика исторического развития сивенди.29

История изучения сивенди и источники языкового материала.32

Фонетика.37

Вокализм.37

Синхронное описание.37

Исторические соответствия в вокализме.41

Фонема /а/.41

Фонема/а/.43

Фонема /е/.44

Фонема Ш.52

Фонема /и/.57

Фонема /о/.61

Дифтонги.64

Консонантизм.66

Состав. Исторические соответствия.66

Глухие смычные р, t, к, q.67

Фонема /р/.67

Фонема М.69

Фонема /к/.73

Фонема /q/.75

Звонкие смычные b, d, g.76

Фонема /Ь/.78

Фонема /d/.80

Фонема /g/.84

Аффрикаты с, j.90

Фонема /с/.90

Фонема ty.92

Глухие щелевые f, s, s, х, h.94

Фонема /f/.94

Фонема Is/.98

Фонема III.103

Фонема/х/.108

Фонема /Ь/.112

Звонкие щелевые v, z, z, у.114

Фонема/v/.114

Фонема/г/.116

Фонема/г/.118

Фонема/у/.119

Фонема /у/.121

Носовые m, n.122

Фонема/ш/.122

Фонема/п/.123

Фонема/г/.124

Фонема/1/.125

Праиранско-сивенди соответствия в консонантизме.127

Консонантные группы.128

Фонетические процессы.131

Итацизм.131

Ламбдаизм.131

Элементы назализации.132

Палатализация согласных g, k, b, j, m.132

Стяжение, усечение слога.132

Упрощение консонантных групп.133

Удвоение согласных.133

Вставной согласный, протетический гласный.134

Наращения.134

Мена сонорных.134

Метатеза.134

Ассимиляция гласных.135

Ассимиляция и диссимиляция согласных.135

Ударение.136

Морфология.138

Существительные.138

Основы.138

Рефлексы рода.140

Число.146

Неопределенность.147

Определенность.148

Прилагательные.150

Словообразование существительных и прилагательных.150

Числительные.152

Количественные числительные.152

Порядковые числительные.157

Местоимения.158

Личные местоимения.156

Тонические.158

Энклитические.160

Возвратно-притяжательное местоимение.162

Указательные местоимения.163

Вопросительные местоимения.164

Определительные местоимения.165

Неопределенные местоимения.166

Отрицательные местоимения.167

Наречия.168

Глагол.171

Основы.171

Презентные основы.171

Претеритальные основы.175

Личные окончания.184

Личные окончания настоящего времени.185

Личные окончания прошедшего времени непереходных глаголов.186

Отделяемые показатели лица.188

Глагольные формообразующие префиксы.189

Частица отрицания.190

Морфонологические явления на стыке префикса и основы . 190

Краткая форма связки.191

Полная форма связки.192

Вспомогательные глаголы.193

Глагол biyan 'быть'.193

Глагол derdan 'иметь'.194

Глагол geneyan 'становиться'.194

Личные формы глагола.195

Изъявительное наклонение.195

Настояще-будущее время.195

Настоящее продолженное («определенное») время.197

Прошедшее время.197

Простое прошедшее время (претерит).198

Прошедшее длительное время (имперфект).199

Прошедшее продолженное («определенное») время.201

Перфект.201

Прошедший перфект.202

Сослагательное наклонение.204

Настоящее время.204

Перфект.205

Повелительное наклонение.205

Пассив.207

Парадигмы спряжения глаголов.207

Неличные формы глагола.218

Инфинитив.218

Причастия.219

Словообразование глагола.220

Префиксальное глаголообразование.220

Суффиксальное глаголообразование.221

Аналитические глаголы 222

Служебные слова.223

Предлоги и послелоги.223

Простые предлоги.223

Отыменные предлоги.225

Составные предлоги.226

Послелог -(г)а.227

Союзы.228

Частицы.230

Междометия.231

Лексика.233

Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Молчанова, Елена Константиновна

Заключение

Анализ материалов сивенди, собранных предыдущими исследователями и автором, показывает, что сивенди сохраняет статус языка северо-западной иранской группы. Он сохраняет основные фонетико-исторические характеристики этой группы. Однако сильное влияние персидского языка и языков юго-западной группы размывает эти фонетические характеристики. Например, ир. *z представлен в сивенди как z- в наречии zire (< zlre) 'вчера' (ср. кл. перс, dl-roz, совр. перс, diruz). Вместе с тем, встречаем юго-зап. d- в лексеме dama 'зять' (ср. курд, zava, zawa, но перс, damad id.). Ир. *j представлен как сев.-зап. z- в св. zen(a) 'женщина, жена' (ср. курд, йьп, но перс, zan id.). В то же время встречаем юго-зап. z- в za'r (Е.) 'яд' (ср. курд. za(h)r, но перс, zahr id.).

Общеиранский *с сохранился в сивенди как s из северозападного z, например: св. si < si 'дно, низ' (ср. тал. zi(y), но перс, zir id.), глагольная основа св. res- 'лить' (ср. курд, rez-, но перс, riz- id.) и др. Однако см. z в предлоге 'из, от': св. a, az (ср. курд, zi, но перс. az).

Северо-западный z (из общеир. *z), очевидно, утрачен: св. tiz-row 'острый' (ср. курд, tuz, но перс. tiz).

Вокализм в сивенди характеризуется следующими историко-фонетическими особенностями. В отдельных словах сохраняется е (из ир. *ai), например, св. res- 'лить', хотя чаще имеет место переход ир. *ai > i (tiz 'острый'). Другой переход, свойственный северозападным языкам и диалектам: й > i, например, св. zani 'колено', zi быстрый, -о' (ср. е в св. -re в композите - hare 'сегодня', zire 'вчера', - но самостоятельно ru).

В вокализме сивенди исторически различались долгие и краткие гласные. Для современного состояния характерно противопоставление гласных не по длительности, а по устойчивости. Современная шестифонемная система вокализма сивенди, по нашим наблюдениям, в общих чертах соответствует современной персидской.

Имеются важные морфологические изменения, обусловленные влиянием персидского языка. В имени почти полностью утрачена категория рода. Возможно, следы женского рода сохранились в некоторых именных основах, в частности, в именах с безударным исходным гласным -е, например: jue 'канал, ирригационная канава', ve'le 'цветок', vane 'дерево фисташки'. По происхождению эти имена -продолжение древнеиранских *-а-основ женского рода. Ряд других основ (включая прежние основы мужского рода) также имеют исход -е, например: св. mise 'мышь', varfe 'снег' и др. Мы находим этот именной исход в записях О. Манна, Ф. Андреаса, В. Жуковского. Однако он, очевидно, утрачен в современной речи носителей сивенди. Изафетная частица -i/-e используется, по-видимому, безотносительно к роду (как в персидском).

В сивенди в речи стариков была зафиксирована изафетная частица женского рода: -а (ср. -i - изафетную частицу мужского рода): zen-a me 'моя жена', но kor-i me 'мой сын' (П. Лекок). Ср. одну и ту же лексему 'лопата' с безударным исходом -е (bile - см. у В. А. Жуковского) и с изафетной частицей -а (ЬП /а / - см. у

П. Лекока). Та же лексема в курдском: Ьёг (женского рода). По-видимому, под влиянием персидского языка с его унифицированным изафетом, в современном сивенди эта изафетная частица -а утрачивается или уже утратилась: она вытеснена изафетной частицей -i /-е. Аналогичный феномен имеет место в курдском. Итак, на современном этапе, вероятно, используется одна изафетная частица, безотносительно к роду.

При выражении определенности, помимо оригинального постпозитивного артикля -и,-о, употребляется также заимствование из разговорной персидской речи — ударенный суффиксальный определенный артикль -ё: i sou-ё-га qayem beke (Б.) 'Спрячь это яблоко'.

Персидское или юго-западное влияние ощущается в сивенди числительных (ср., например, св. se и гурани уаге 'три', св. sad и лег., снг., семн., срх. sey, бияб. sei 'сто'); наречиях (besyar 'много, сильно' с Ь- вместо V-; taze 'только что', ср. снг., сд. taze 'свежий, новый'); союзах.

Возможно, под влиянием персидского, вместо оригинального сивенди предлога xod i (с значением совместности) используется предлог ba. Широко употребителен предлог tu(i). Он означает местонахождение, ситуацию, сферу действия; направленность к, внутрь. Соотносится с кл. перс. to(y) 'внутрь/и, в' и 'середина, внутренность'.

Для глагольной системы сивенди характерна (как и для многих северо-западных иранских языков и диалектов) оппозиция форм прошедшего времени у непереходных и переходных глаголов и, соответственно, оппозиция номинативной и эргативной конструкций предложения. У непереходных глаголов лицо и число (субъекта действия) выражены личными окончаниями, у переходных -отделяемыми показателями лица (из клитических личных местоимений). Эти показатели грамматизируются, они выступают часто в качестве суффиксов или интерфиксов (вклиниваются внутрь основы), например: vini-m-da 'я побил', va-m-kerd 'я открыл', -es vor gort /vor-es gort 'он унес', fard-em-en 'я съел' и т. п. В современном сивенди наблюдается контаминация в спряжении переходных и непереходных глаголов. Часть непереходных глаголов образует личные формы прошедшего времени не флективными личными окончаниями, а показателями лица (по образцу переходных глаголов). Ср., например, формы имперфекта у двух непереходных глаголов: m-ame-ike 'вы приходили' (с личным окончанием) и me-kat-eta 'вы падали' (с показателем лица).

Несмотря на различие в способах выражения лица и числа у непереходных и переходных глаголов в прошедшем времени, конструкция предложения в сивенди тяготеет к номинативной. При переходных глаголах в прошедшем времени объект действия может быть оформлен как прямое дополнение - послелогом -r(a): bibiem уе ru mera tu jangal fereseyes 'бабушка послала меня однажды в лес'.

В сивенди много лексических заимствований и калек с персидского. Заимствуются, в частности, основы, которые оформляются оригинальными суффиксами. Ср., например, перс, sorxak и св. sorxuk 'корь' (при св. sir 'красный'); перс, xores 'соус, приправа к плову' и св. xorest 'рагу' (при глагольной основе св. fer-, far-, er-, ar-).

Наш информант, вместо глагола viyardan 'проходить' (от ир. *ui-tar-, др.-перс, vi-tar- 'пересекать, проходить сквозь', ср.-перс. vidardan 'пройти', авр. wiarday, wiar- id.) - употреблял - в формах настоящего времени - глагольную основу -gzar- из разговорной персидской речи:

Ед. ч.

Мн. ч.

1 л.

2 л.

3 л. mogzari mogzari mogzare mogzanme mogzarike mogzarune

В остальных формах наш информант использовал аналитический глагол gozar kerdan. В форме простого прошедшего времени (претерита):

Ед. ч.

Мн. ч.

1л.

2 л.

3 л. gozarem kerd gozaret kerd gozares kerd gozarema kerd gozareta kerd gozaresa kerd

В форме имперфекта:

Ед. ч.

Мн. ч.

1 л. gozarem mekerd gozarema mekerd

В форме настоящего времени сослагательного наклонения:

Ед. ч.

Мн. ч.

2 л.

3 л.

1 л. gozar bekari gozar bekari gozar bekare gozar bekarime gozar bekarike gozar bekarime

В форме повелительного наклонения:

Ед. ч.

Мн. ч.

2 л. gozar beke gozar bekarike

Для сравнения приведем формы глагола сивенди viyardan, аг-(L.), (vi)ar-: viard (Ж.), (y)ar-: viard (Е.).

У В. А. Жуковского: 1 лицо ед. числа настоящего времени изъявительного наклонения imari;l лицо ед. числа претерита viardom; 3 лицо ед. числа претерита viard; 1 лицо ед. числа имперфекта miardom; 1 лицо ед. числа прошедшего перфекта viardё/i biyom; 1 лицо ед. числа настоящего времени сослагательного наклонения biari.

У В. Эйлерса: 3 лицо ед. числа настоящего времени изъявительного наклонения mlere, 3 лицо ед. числа претерита viard, 3 лицо ед. числа перфекта viardan; 3 лицо ед. числа настоящего времени сослагательного наклонения blere, biyare.