Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства: на примере КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Се Вэньсинь

  • Се Вэньсинь
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Се Вэньсинь. Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства: на примере КНР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Се Вэньсинь

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства.

1.1.Сущность механизма государственной поддержки и современное сельское хозяйство.

1.2.0сновные элементы и направления совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей.

1.3.Возможности и границы использования зарубежного опыта для развития механизма государственной поддержки сельского хозяйства КНР (стран с переходной экономикой).

Глава 2. Анализ и оценка состояния сельского хозяйства Китая и современного механизма его поддержки и регулирования.

2.1. Преобразования сельского хозяйства и меры государственного регулирования в КНР.

2.2. Сравнительный анализ преобразований сельского хозяйства в РФ и КНР.

2.3. Особенности аграрных отношений в современном Китае.

2.4. Ключевые проблемы в развитии сельскохозяйственного производства Китая.

Глава 3. Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства Китая.

3.1. Влияние вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию на развитие сельского хозяйства и на возможности совершенствования механизма государственной поддержки китайской аграрной сферы.

3.2. Приоритетные направления совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства КНР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства: на примере КНР»

Актуальность темы исследования. Экономика КНР и её сельское хозяйство развиваются в последние десятилетия бурными темпами, намного превосходящими общемировой уровень. Это позволило Китаю учетверить объём Валового Внутреннего Продукта с 1980 года, ликвидировать в 1990-е годы карточки на продовольственные товары, значительно повысить уровень жизни как городского, так и сельского населения. Вместе с тем возможности для экстенсивного роста народного хозяйства КНР в целом, и сельскохозяйственного производства в частности, практически исчерпаны полностью.

Сельская экономика сталкивается в начале третьего тысячелетия с острой нехваткой водных и земельных ресурсов; с многомиллионными избыточными трудовыми ресурсами; с нарастающими проблемами в социальной сфере, особенно, в области образования и здравоохранения. Повышенную остроту необходимости решения перечисленных проблем придаёт вступление Китая в ВТО и большая открытость продовольственных рынков страны, что резко повысило уровень конкуренции в аграрной сфере.

Возможности улучшения экономической ситуации в сельском хозяйстве во многом связаны с совершенствованием механизма государственного регулирования аграрной сферы. Как показывает практика, именно государственное регулирование позволяет обеспечить оптимальные условия для развития сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей. Между такой механизм государственной поддержки сельского хозяйства КНР всё ещё находится в стадии становления и пока далеко не полностью обеспечивает потребности интенсивного роста аграрной сферы. Задача его полного развития и оптимизации является одной из наиболее актуальных.

Состояние изученности проблемы. Учитывая важность проблемы, многие китайские и зарубежные учёные экономисты: Лю Гогуан, Мао Тяньци, У Цзинлянь, Ху Аньган, Хуан Дингуй, Чи Фулинь, Sun Liping, Zhao Yaohui, Zhou Wei, Бергер Я., Гельбрас В., Кранина Е., Пивоварова Э.П., Устиян И., D.Gale Johnson - посвятили свои исследования формированию и совершенствованию механизма государственного регулирования сельского хозяйства КНР, оценивая возможности использования опыта как стран с переходной экономикой, так и развитых стран. Особо хотелось бы отметить диссертационное исследование Го Тяньхао, которое было посвящено особенностям формирования рыночных в аграрном секторе КНР до середины 1990-х годов. Тем не менее, новые экономические условия третьего тысячелетия, вступление во Всемирную Торговую Организацию и необходимость перевода сельскохозяйственного производства на интенсивный путь развития обуславливают необходимость качественного совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства Китая.

Всё ранееизложенное подтверждает высокую актуальность проблемы и является основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Целью исследования является анализ состояния сельскохозяйственного производства современного Китая в условиях после присоединения к ВТО для разработки мер по совершенствованию механизма государственной поддержки КНР.

Для достижения поставленной цели определён следующий круг исследовательских задач:

• изучить сущность механизма государственной поддержки сельского хозяйства и предложить свой подход к его использованию;

• провести периодизацию развития сельского хозяйства и государственного регулирования аграрной сферы КНР;

• выявить возможности и границы использования зарубежного опыта для развития механизма государственной поддержки сельского хозяйства КНР;

• раскрыть сложившиеся тенденции в развитии сельской экономики Китая в период осуществления экономических реформ;

• исследовать особенности аграрных отношений в современном Китае и их влияние на возможности интенсивного роста сельскохозяйственного производства;

• выявить ключевые проблемы в развитии сельскохозяйственного производства КНР;

• провести анализ влияние вступления Китая во Всемирную Торговую Организацию на развитие сельского хозяйства и на возможности совершенствования механизма государственной поддержки китайской аграрной сферы;

• предложить приоритетные направления совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства КНР.

Предметом исследования явилась совокупность социально-экономических и организационных отношений по формированию, функционированию и развитию механизма государственной поддержки сельского хозяйства Китая.

Объектом исследования выступают крестьянские хозяйства, волостные и поселковые предприятия страны, перерабатывающие и сбытовые фирмы аграрной сферы.

Методологическая и информационная базы исследования.

Теоретической и методологическими основами исследования послужили научные труды учёных КНР и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей Китая.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Се Вэньсинь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом результаты исследования закономерностей развития аграрного производства в КНР и механизма государственной поддержки сельского хозяйства позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1. В развитии сельского хозяйства и государственного регулирования аграрной сферы КНР можно выделить четыре качественно разных этапа. Критериями для этого являются:

1) собственность крестьян на землю и сельскохозяйственные орудия;

2) каналы реализации сельскохозяйственной и продовольственной продукции;

3) основное хозяйственное звено в сельскохозяйственном производстве;

4) размеры и формы государственной поддержки развития сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей;

5) социальное развитие в сельских районах.

Каждый из этих этапов требует проведения своего набора мер государственной поддержки сельского хозяйства.

2. Анализ зарубежного опыта аграрных преобразований показал, что возможности его использования были для Китая очень ограниченными. Это во многом предопределило преобладание не общих, а специфических черт в реформировании сельского хозяйства, когда и экономистам, и политикам, и администраторам приходилось буквально «нащупывать камни» для переправы.

3. Оценка современного состояния сельского хозяйства позволила выделить технологический и маркетинговые пути развития аграрного сектора КНР. Показано, что большая часть сельскохозяйственных предприятий продолжают развиваться по технологическому пути, в то время как «открытие» продовольственных рынков после вступления Китая в ВТО требует перехода к их развитию по маркетинговому пути.

4. Выявлены пять основных проблем, сдерживающих сейчас развитие сельского хозяйства КНР:

1) недостаточность долгосрочной аренды земли для дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства и необходимость введения частной собственности на землю;

2) огромная безработица в сельской местности —► нежелание сокращать работников, занятых в сельском хозяйстве, несмотря на рост производительности;

3) экологические проблемы, углубляющие ограниченность ресурсов земли и воды, что препятствует интенсификации сельскохозяйственного производства;

4) увеличивающаяся разница в доходах городского и сельского населения, в обеспеченности общественными благами —> нарастание социальных проблем;

5) повышение доходов, прежде всего, городского населения вызывает изменение структуры (рациона) питания жителей страны в направлении увеличения потребления мясных и молочных продуктов, продуктов питания высокой степени готовности к потреблению —> возрастает производство животноводческой продукции —> увеличивается спрос на кормовое зерно (соя, кукуруза), которое национальное сельское хозяйство удовлетворить пока не в состоянии —► рост импорта зерна.

5. В аграрном секторе, среди мер развития механизма государственной поддержки, связанных с преобразованием собственно сельскохозяйственного производства, отметим необходимость решения вопроса о земле. Это решение, по нашему мнению, должно быть многогранным. Поскольку в КНР у крестьян сохранились навыки самостоятельного ведения сельскохозяйственного производства и за счёт использования долгосрочной аренды земли уже выделились крупные высокопроизводительные хозяйства, то для достижения эффекта масштаба и конкурентоспособных размеров выращивания сельскохозяйственных культур необходимо введение частной собственности на землю.

6. Анализ последствий вступления Китая в ВТО показал, что народное хозяйство в целом и его продовольственный рынок, в частности, успешно адаптировались к этому процессу.

7. Формирование процветающего аграрного сектора невозможно без устранения различий в социальном обеспечении между городским и сельским населением. Выделены и проанализированы два подхода -позитивный и настороженный - к проблеме усиления неравномерности в распределении доходов, в том числе между городским и сельским населением.

На сегодняшнем этапе развития экономики КНР в целом и сельского хозяйства в частности, наибольшую сложность в преодолении препятствий для дальнейшего экономического роста представляют социальные, а не экономические аспекты развития народного хозяйства Китая.

8. Народное хозяйство КНР стоит перед необходимостью перехода на этап интенсивного экономического роста. Главные направления для совершенствования существующей модели - 1) изменение роли государства в экономическом развитии и 2) большая социальная направленность экономических преобразований. Оба этих направления, по нашему мнению, в наибольшей мере должны быть реализованы в сельском хозяйстве.

9. Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей должно происходить по следующим направлениям:

• Для перевода экономики КНР на устойчиво интенсивный путь развития необходимо резкое увеличение внутреннего спроса, что невозможно без повышения уровня доходов крестьян до уровня городского населения. Чтобы достичь этого, следует, с одной стороны усилить права собственности крестьян на землю, а, с другой стороны ускорить перевод сельского населения на работу в не аграрные отрасли народного хозяйства. Здесь главной задачей государственного регулирования должно стать создание условий для привлечения негосударственного капитала и возможностей для развития частной инициативы.

• Необходимо повысить государственную поддержку аграрного производства, особенно зернового, для перевода его на рельсы современного высокоинтенсивного выращивания культур и животных с использованием всех достижений мировой науки. Основным хозяйственным звеном в сельскохозяйственном производстве должны стать крестьянские дворы, достигшие эффективных размеров производства.

• Необходимо усиление социальной направленности аграрной политики КНР. Сегодня жители сельских районов часто испытывают дискриминацию в предоставлении общественных товаров по сравнению с горожанами. Нужно создать для крестьян большую доступность систем образования, здравоохранения, социального обеспечения.

Реализация вышеизложенных рекомендаций и предложений позволит обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства по пути интенсивного экономического роста.