Организационно-экономический механизм развития лизинга в отраслях АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шарапа, Сергей Анатольевич

  • Шарапа, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Шарапа, Сергей Анатольевич. Организационно-экономический механизм развития лизинга в отраслях АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарапа, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЗИНГА И МЕХАНИЗМЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В АПК.

1.1 .Сущностные особенности аграрного производства и состояние его технического и инвестиционного развития.

1.2.Экономико-правовая и технологическая конструкция лизинга в АПК.

1.3.Со держание и архитектоника организационно-экономических механизмов в агробизнесе.

§- 2.ЛИЗИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНВЕСТИЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1.Международный опыт лизинга сельскохозяйственной техники.

2.2.Современное состояние лизинга сельскохозяйственной техники в АПК России.

2.3.Становление и развитие лизинговых отношений как инструмента инвестирования аграрного производства Ростовской области.

З.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ.

3.1.Механизм создания лизинговых компаний в АПК.

3.2.Функционирование агролизинговых компаний на рынке лизинговых услуг.

3.3.Государственное регулирование развития агролизинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм развития лизинга в отраслях АПК»

Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований предприятия АПК оказались в числе наиболее подверженных экономическому кризису. Уровень изношенности сельскохозяйственной техники, автотранспортных средств, оборудования достигает 60-70 и более процентов. Из-за критического состояния машинно-тракторного парка хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить работы по упрощенным технологиям, что приводит к снижению урожайности и увеличению потерь сельскохозяйственной продукции, ухудшению ее качества на всех стадиях производства. Дополняются и усугубляются сложности функционирования АПК в рыночных условиях сезонным характером значительного объема работ, неравномерной (сезонной) потребностью в дополнительном финансировании и такими же неравномерными, циклическими возможностями возврата привлеченных средств. В силу своих отраслевых особенностей сельскохозяйственное производство даже в условиях стабильной экономики не может нормально функционировать, не прибегая к заемным средствам. В условиях ограниченности инвестиционных инъекций в аграрное производство России лизинг является инвестиционным ресурсом технического обновления отрасли.

В сфере лизинговых отношений немало нерешенных проблем. В настоящее время в значительной степени требуется модернизация схемы лизинговых поставок техники селу вследствие ее несовершенности. Противоречия в законодательной базе и неотработанность применяемой системы расчетов лизинговых платежей не позволяют агролизинговым компаниям, функционирующим на рынке данного вида услуг, осуществлять полномасштабную деятельность. В этой связи исследование и обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинга в аграрном производстве в условиях развивающегося рынка приобретает актуальность и важное народнохозяйственное значение.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы становления и развития лизинговых отношений нашли широкое отражение в работах отечественных ученых экономистов: В.А. Горемыкина, H.A. Дорофеевой, Е.В. Кабатовой, В.В. Кузнецова, М.И. Лещенко, В.Я. Лимарева, E.H. Чекмаревой и др.

Исследование становления рынка лизинговых услуг и его нормативно-правовых основ полномасштабно осуществлено в работах В.Д. Газмана, В.М. Джухи, Л.Н. Прилуцкого и др.

Анализ современного состояния и перспектив развития технической оснащенности агропромышленного комплекса с применением лизинга получил отражение в работах В.П. Алферьева, Ю.А. Конкина, В.Н. Талалаева, A.B. Толмачева, A.A. Шутькова и др.

Нуждается в более детальном изучении комплексный анализ теоретического и практического материала, накопленного в области изучения организационно-экономического механизма взаимодействия всех участников агролизинговой сделки, учитывающий сущностные особенности и специфику аграрного производства, а так же состояние его материально-технической базы на современном этапе экономического развития России. Возникла необходимость рассмотреть возможности усовершенствования государственного регулирования развития агролизинга.

Теоретическая и практическая значимость ряда недостаточно изученных и разработанных вопросов проблемы развития агролизинга обусловила выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по совершенствованию экономического механизма лизинговых отношений в аграрном секторе экономики.

В соответствии с этой целью в процессе работы были поставлены и решены следующие основные задачи: изучить сущностные особенности аграрного производства и состояние его технического обеспечения;

- исследовать макро- и микроэкономические факторы, влияющие на становление и развитие лизинга в аграрном секторе экономики; выявить потенциальные потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей получении техники по лизингу;

- исследовать зарубежный опыт лизинговой деятельности с учетом его особенностей; проанализировать современное состояние и тенденции развития и становления лизинга в аграрном производстве в новых условиях хозяйствования;

- обосновать предложения по развитию агролизинговых компаний на рынке лизинговых услуг; предложить модель организационно-экономического механизма лизинговых отношений в аграрном производстве и обосновать основные направления по его совершенствованию.

Объектом исследования явились участники рынка агролизинговых услуг. Предметом исследования являются экономические отношения субъектов лизинговых отношений как новой формы инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В процессе исследования использовались методы субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа, экономико-статистический, монографический и др. методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, комитета по статистике Ростовской области, материалы текущей документации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, первичные материалы ОАО «Ростсельмаш», материалы лизинговой компании

Дон-Трейдинг» и официального дилера ЗАО « Торговый Дом • «Ростсельмаш» ООО «Спорткомплект».

Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, международные документы, законодательные и нормативные акты администрации Ростовской области и Краснодарского края.

Концепция диссертационного исследования базируется на понимании экономико-технологической природы лизинга, выступающего в качестве своеобразной формы инвестиционной и предпринимательской деятельности, а также инвестиционного ресурса, развитие которого способствует улучшению технического состояния сельскохозяйственного производства и ускорению тех* нического прогресса в аграрном секторе экономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Экономико-правовая и технологическая конструкция лизинга характеризует его как особый, новый в российских условиях вид инвестиционной и предпринимательской деятельности.

2. В условиях современной рыночной экономики происходят существенные изменения в механизме оснащения сельскохозяйственных производителей необходимой техникой и оборудованием. Как показали результаты обследования, из 4-х вариантов технического оснащения (покупки ф техники за полную стоимость; получение в аренду; на прокат для выполнения временных или сезонных работ; покупка по лизингу) более 70 процентов сельскохозяйственных предприятий предпочитают приобрести сельскохозяйственную технику и оборудование по лизингу.

При этом, по мнению респондентов, основными причинами сокращения количества заключенных договоров лизинга в последние годы являются:

- нарушение сроков лизинговых платежей и отсутствие гарантий платежеспособности лизингополучателей; ^ - недостаточная и неустойчивая финансовая поддержка лизингополучателейсельскохозяйственных товаропроизводителей за счет средств федерального и региональных бюджетов.

3. Лизинг, как инвестиционный ресурс технического оснащения аграрного производства, повышает устойчивость и стабильность поступательного развития АПК.

4. В связи с ограниченностью финансовых ресурсов федерального и региональных лизинговых фондов, а также нестабильностью выплат лизинговых платежей существует обьективная необходимость привлечения частного капитала в агролизинг.

5. Полномасштабная реализация Соглашения №1 (Администрация Краснодарского края - ООО «Спорткомплект» - Юго-Западный Банк Сбербанка РФ) позволит улучшить современное состояние машинно-тракторного парка Краснодарского края (в частности, парка зерноуборочных комбайнов).

6. Выступление в качестве лизингодателя дилеров заводов-изготовителей позволяет в конечном итоге в значительной степени сократить конечную стоимость объекта лизинга, а также одновременно решить проблему гарантийного и постгарантийного обслуживания поставляемой по договору финансового лизинга техники.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке ряда теоретических и практических положений по совершенствованию организационно-экономического механизма развития лизинговых отношений в аграрном производстве. К наиболее существенным результатам, характеризующим приращение научного знания, относятся следующие:

Дано определение организационно-экономического механизма агробизнеса, согласно которому он представляет систему технико-экономических и организационно-правовых отношений, в рамках которых реализуются процессы технического оснащения, производства и реализации сельскохозяйственной продукции при рыночной экономике;

Проанализирована объективная необходимость использования лизинга в агробизнесе, как фактора, учитывающего сущностные особенности аграрного производства;

- Выявлены существенные различия в особенностях необходимости применения лизинга в аграрном производстве России и зарубежных стран;

- Предложена классификация моделей создания и функционирования агролизинговых компаний на российском рынке лизинговых услуг;

- Предложены меры усиления государственного регулирования развития агролизинга в части организационно-экономического взаимодействия всех участников агролизинговой сделки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложения по совершенствованию лизинговой деятельности используются в ООО «Спорткомплект» (официальный торговый представитель ОАО «Ростсельмаш»), Основные положения диссертации используются в учебном процессе Ростовского Государственного Экономического Университета «РИНХ» по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК».

Апробация работы. Основные результаты и исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, 2000 -2002 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа авторского текста.

Результаты работы внедрены в рамках Управления сельского хозяйства и продовольствия Морозовского района Ростовской области, а также дилера завода-изготовителя сельскохозяйственной техники, что подтверждается соответствующими актами.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 160 страницах, содержит 23 таблицы, 16 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарапа, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Аграрное производство является той отраслью экономики, которая даже в условиях финансовой стабильности не может плодотворно функционировать без инвестиционных инъекций. Агролизинг является основной частью организационной составляющей механизма технического обеспечения сельского хозяйства на современном этапе экономического развития аграрного производства России и является инструментом успешного, целенаправленного обновления основных фондов хозяйствующих субъектов АПК. Экономико-правовая и технологическая конструкция лизинга характеризует его как особый, новый в российских условиях вид инвестиционной и предпринимательской деятельности. Лизинг сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота представляет собой достаточно сложное явление в экономике аграрного рынка, при котором организационно-экономические отношения между субъектами сделки строятся с учетом основных принципов аренды, использования инвестиций, кредитных отношений и купли-продажи. Агролизинг необходим в настоящее время сельхозтоваропроизводителям в силу острой нехватки инвестиционных ресурсов и призван учитывать сезонный характер аграрного производства.

2. В условиях современной рыночной экономики происходят существенные изменения в механизме оснащения сельскохозяйственных производителей необходимой техникой и оборудованием. Как показали результаты обследования, из 4-х вариантов технического оснащения: покупки техники за полную стоимость; получение в аренду; на прокат для выполнения временных или сезонных работ; покупка по лизингу, более 70 процентов сельскохозяйственных предприятий предпочитают приобрести сельскохозяйственную технику и оборудование по лизингу.

Развитие системы агролизинга способствует:

- сочетанию интересов пользователей, лизингодателей и производителей сельскохозяйственных машин и оборудования;

- повышению спроса на сельскохозяйственную технику; расширению рынка сбыта продукции сельскохозяйственного машиностроения.

3. Анализ международного опыта лизинга сельскохозяйственной техники представляет собой особый интерес для прогнозирования лизинговой деятельности в России, однако, необходимо не забывать о том, что в нашей стране распространение лизинга связано прежде всего с высоким уровнем изношенности основных средств в сельскохозяйственных предприятиях, острой необходимости приобретения современной техники, а также с ограниченностью финансовых ресурсов у сельхозтоваропроизводителей. В экономически развитых странах лизинг возник в связи с резко возросшими потребностями в инвестициях в силу высоких темпов технического прогресса. Поэтому, конечно же, иностранный опыт ведения лизинговой деятельности использовать необходимо, однако, предварительно трансформировав его к современной российской действительности.

4. Финансовые возможности Федерального и региональных бюджетов по формированию государственного лизингового фонда ограничены (существует серьезная проблема с поступлением лизинговых платежей как в федеральный так и региональные лизинговые фонды), поэтому, на наш взгляд, необходимо уделить более серьезное внимание работе коммерческих лизинговых компаний, которые, уже в свою очередь, успешно действуют на федеральном и региональном лизинговых рынках сельскохозяйственной техники и оборудования. Лизинг техники на основе средств коммерческих банков должен осуществляться самостоятельно и конкурировать на рынке лизинговых услуг с государственным лизингом, однако государству следует регулировать важнейшие условия коммерческого лизинга, затрагивающие экономические условия сельскохозяйственных предприятий (предельные размеры процентных ставок за кредит, ставок арендной платы, первоначальных платежей и т.д.). ФЗ №10 от 29.01.2002 года отменил лицензирования лизинговой деятельности, поэтому финансовый лизинг на современном этапе экономического развития могут осуществлять различные компании, но наиболее целесообразным является создание фирм, начинающих работу на рынке лизинговых услуг, в форме общества с ограниченной ответственностью.

5. Необходимо усилить контроль со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и ОАО «Росагролизинг» за уровнем цен на технику, поставляемую по лизингу. Централизация функций контроля за ценами на технику является большим преимуществом государственной системы лизинговых поставок и терять это преимущество нельзя. Заводы-изготовители получают при лизинге льготные условия оплаты поставок за счет средств госбюджета, поэтому государство вправе диктовать и условия поставок за счет средств госбюджета, иначе средства лизингового фонда, как показал опыт, используются нерационально, что приводит к снижению поставок по лизингу. В случае искусственного завышения цен на технику, заводы должны лишаться права лизинговых поставок, в которых они очень заинтересованы.

6. Выступление в качестве лизингодателя официального дилера завода-изготовителя сельскохозяйственной техники, имеющего скидку на приобретение зерноуборочных комбайнов, позволяет в конечном итоге в значительной степени сократить конечную стоимость объекта лизинга, а также одновременно решить проблему гарантийного и постгарантийного обслуживания поставляемой по договору финансового лизинга техники. Полномасштабная реализация Соглашения №1 (Администрация Краснодарского края - ООО «Спорткомплект» - Юго-Западный Банк Сбербанка РФ) позволит улучшить современное состояние машинно-тракторного парка Краснодарского края (в частности, парка зерноуборочных комбайнов).