Проблемы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кудилинский, Михаил Николаевич

  • Кудилинский, Михаил Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Кудилинский, Михаил Николаевич. Проблемы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2002. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кудилинский, Михаил Николаевич

Введение.

Глава 1. Система законодательства о муниципальных • выборах в Российском Федерации.

§ 1. Понятие и отличительные особенности ] 5 муниципальных выборов.

§ 2. Роль Конституции Российской Федерации и федеральных законов в системе законодательства о 27 муниципальных выборах в Российской Федерации.

§ 3 . Законы субъектов Российской Федерации в системе законодательства о муниципальных выборах в Российской 62 Федерации.

§ 4. Уставы муниципальных образований в системе законодательства о муниципальных выборах в Российской 105 * Федерации.

Глава 2. Особенности правового статуса субъектов избирательного нрава на муниципальных выборах в 117 Российской Федерации.

§1. Особенности правового статуса органов и должностных лиц местного самоуправления ка муниципальных выборах в Российской Федерации

§2.Особенности правового сгатлса избирателей, кандидатов. зарегистрированных кандидатов на муниципальных выборах в Российской Федерации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации»

В Конституции Российской Федерации местное самоуправление определено в качестве одной из основ конституционного строя. Кроме того, конституционно закреплена организационная обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет местное самоуправление как самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Исходя из перечня вопросов местного значения, содержащегося в упомянутом Федеральном законе, можно сделать вывод, что посредством системы местного самоуправления население должно решать весь комплекс вопросов, связанных со своим непосредственным жизнеобеспечением. Местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного са моуправления.

На практике преобладает осуществление местного самоуправления посредством муниципальных выборов, а также через выборные и др\тие органы местного самоуправления.

Полномочия представительных органов местного самоуправления осуществляются собраниями (сходами) граждан лишь в 534 муниципальных образованиях 15 субъектов Российской Федерации"- в масштабах России цифра невелика.

1 Кутафин O.E., Фадеев В.И. Млтаодтальное право. М. 2000. С. 176.

Местные референдумы используются по большей части в случаях изменения территории муниципального образования. Такое положение не связано со сложностью процедуры назначения референдума. В поддержку инициативы по проведению местного референдума необходимо собрать подписи не более 5 процентов от числа граждан, имеющих право участвовать в местном референдуме.

Сложившуюся ситуацию вряд ли можно объяснить неразвитостью институ тов гражданского общества и социальной пассивностью населения. Напротив, отсутствие инициатив по проведению местного референдума можно рассматривать как проявление гражданской сознательности и понимания того, что проведение референдума, пусть далее по важному вопросу, весьма обременительно для местного бюджета. Вообще институт местных референдумов получил широкое применение только в Швейцарии." Во Франции же. где национальные референдумы являются неотъемлемой частью политического процесса, местный референдум применяется только при «перегруппировке» коммун, ю есть при решении террит ориалъных вопросов.

Отзыв депутата, выборного должностного лица, также не получил распространения. По крайней мере, автору неизвестно о его применении на практике в последние годы. Практикой не подтверждается тезис о существенном влиянии на систему местного самоуправления народных правотворческих инициатив и обращений граждан в органы местного сам<,)\ правления.

Что касается территориального общественного самоуправления, то опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области показывает, что граждане не проявляют широкой инициативы в отношении указанной, а также иных форм самоорганизации в целях осуществления местного самоуправления.

Кон с ]! г ту щ шнное (государственное) нрапо зарубежных стран. Особенна« часть. Страны Европы под редакц. Страшуна Б.А. М. 1998. С.448.

Созданные б конце восьмидесятых ~ начале девяностых советы общественного самоуправления, комитеты общественного самоуправления и иные подобные организации постепенно прекращают свою деятельность, а новые органы общественного самоуправления, предусмотренные Федеральным законом «Об обших принципах организации местного самоуправления», создаются крайне медленно. Попытки создать полноценное территориальное общественное самоуправление предпринимаются лишь эпизодически, например, в городе Сестрорецке Курортного района города Санкт-Петербурга3.

В связи с изложенным, особую значимость приобретает институт муниципальных выборов.

До настоящего времени законодательство о муниципальных выборах не подвергалось серьезному анализу в научной литературе, в частности, в диссертационном материале. Не подвергалось оценке избирательное законодательство субъектов Российской Федерации, принятое после 1999 года. Кроме гого. практически не исследовалось соотношение компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в системе законодательства о муниципальных и региональных выборах. Как справедливо указывает А.Е. Постников «избирательное законодагельство субъектов Российской Федерации по-прежнему остается мало изученным феноменом. Особенно это касается проблематики законодательного регулирования муниципальных выборов»4.

Именно этими обстоятельствами объясняется выбор автором настоящей работы в качестве темы своего научного исследования проблемы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации.

Информация Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Канцелярии губернатора Санкт-Петербурга.

Постников Л.Е. Система избирательного законодательства Российской Федерации. Автореферат диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора юридгшеских наук. М. 1997. С.7.

Представляется, что в условиях недостаточности теоретической разработанности проблемы осмысление института муниципальных выборов невозможно без комплексного анализа действующего законодательс тва.

Вместе с тем. значительная часть норм федерального избирательного законодательства Российской Федерации регулирует вопросы подготовки и проведения выборов всех уровней, в том числе муниципальных выборов. В этих условиях оценка всей совокупности норм, регулирующих вопросы подготовки и проведения выборов органов и должностных лиц местного самоуправления фактически означала бы рассмотрение всего избирательного законодательства Российской Федерации, что выходит за рамки диссертационного исследования.

При анализе нормативного материала, необходимого для изучения проблематики правового регулирования муниципальных выборов, достаточно рассмотреть лишь нормы, применяемые исключительно в отношении муниципальных выборов, а также нормы, применение которых на муниципальных выборах имеет значимую в правовом отношении специфику.

Цель диссертационного исследования состоит в том. чтобы на основе достижений юридической науки и критического анализа положений действующего избирательного законодательства, а также правоприменительной и судебной практики, раскрыть специфику правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации, и определить пути его совершенствования.

Для достижения указанных целей ставятся следующие задачи: проанализировать действующее законодательство Российской Федерации о мунишитальтплх выборах;

- выявить соотношение компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в правовом регулировании муниципальных выборов:

- выявить недостатки действующей системы правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации.

- выработать возможные направления совершенствования правового регулирования муниципальных выборов в Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кудилинский, Михаил Николаевич

Заключение

В настоящей работе рассмотрены лишь отдельные, наиболее актуальные с точки зрения автора, аспекты правового института муниципальных выборов.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», являющийся системообразующим для российского избирательного законодательства, не в полной мере вписывается в конституционную систему распределения предметов ведения, необоснованно сокращая компетенцию субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования региональных и муниципальных вы боров.

В настоящее время в .деле совершенствования правового регулирования муниципальных выборов стоят две задачи.

Во-первых, такой задачей является максимально возможная стабилизация избирательного законодателегва субъектов Российской Федерации. а также рамочного федерального избирательного за копала тельства. Это позволит провести всесторонний и объективный анализ правоприменительной практики и выявить возможные пути совершенствования избирательного законодательства. На наш взгляд, основным направлением такого совершенствования должно стать расширение компетенции субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования региональных и муниципальных выборов.

По мнению автора в веление субъектов Российской Федерации во всяком случае должно быть преданы следующие вопросы подготовки проведения муниципальных выборов:

1. Установление механизма регистрации кандидатов в зависимости от региональных условий, а именно: а) возможность автоматической регистрации выдвинутых кандидатов - без сбора подписей и внесения избирательного залога: о; возможность у становления количества подписей, необходимых для регистрации кандидата в более широких пределах, нежели в настоящее время; в) возможность расширения сферы применения избирательного залога.

2. Возможность самостоятельного решения вопроса о предоставлении пассивного избирательного права гражданам Российской Федерации, проживающим вне пределов территории муниципального образования.

Автором также выявлены иные направления совершенствования федерального избирательного законодательства.

J. Более детальное правовое регулирование вопросов предвыборной агитации.

2. Урегулирование вопросов ведения агитации против участия в в ы борах.

3. Возможность устранения обязанности кандидатов предоставлять финансовые отчеты при условии сохранения доступа избирательных комиссий к информации по избирательным фондам кандидаroe.

4. Введение налоговых льгот, стимулирующих финансирование избирательной кампании кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков только через, избирательные фонды.

5. Упорядочивание вопросов оказания политической поддержки кандидатам со стороны лиц, замещающих государственные и му ниципальные должности.

Во-вторых, необходимо привести Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Для этого потребуется выявить те его положения, которые относятся к исключительному ведению Российской Федерации, а также к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Все прочие вопросы необходимо предать в ведение субъектов Российской Федерации.

Данная задача в силу- своей масштабности и своего значения не только д.:ш муниципальных выборов, но и для всей избирательной системы Российской Федерации, не может быть решена в рамках настоящего исследования.

Решение двугх изложенных задач должно осуществляться постепенно и параллельно. Быстрое и непродуманное перераспределение полномочий в сфере избирательного законодательства .может негативно отразиться на реализации избирательных прав граждан Российской Федерации. С друтой стороны, перераспределение законодательных полномочий без учета правоприменительной практики не даст желаемого результата. При приведении Федерального закона «.Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в соответствие с Конституцией Российской Федерации необходимо не только исключить из него вопросы, относящиеся к исключительному ведению субъектов Российской Федерации, но и найти новые подходы к осуществлению федерального рамочного регулирования в сфере избирательного права, что невозможно без анализа правоприменительной практ.ики.