Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Гришковец, Алексей Алексеевич

  • Гришковец, Алексей Алексеевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 539
Гришковец, Алексей Алексеевич. Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 539 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Гришковец, Алексей Алексеевич

Введение 4 - 26.

Глава I. Государственная служба как категория: сущность и базовые составляющие

1. Категория "гдавеннаяужба" 27 - 48;

2. Должнь гдавеннойужбы 48 - 82;

3. Правовой статус гражданского служащего некоторые актуальные вопр) 83 - 122.

Глава II. Служебный контракт на государственной гражданской службе

1. Контрактные начала на гдавеннойужбе 123 - 139;

2. Служебный контракт гражданского служащего и трудовой договор работника140 - 160;

3. Правовые и организационные проблемы перехода к внедоговорной форме регулирования отношений на гдавенной граждаойужбе 167- 176.

Глава III. Дисциплинарная ответственность и система поощрений на государственной гражданской службе

1. Правовое регулирование и практика применения дисциплинарной ответственности на гдавенной граждаойужбе 177-223;

2. Система поощрений на государственной граждаойужбе 224 - 252.

Глава IV. Актуальные проблемы рациональной организации государственной гражданской службы

1. Обучение кадров государственной гражданской службы 253 - 284;

2. Кадровый резерв для замещения должней гдавенной граждаойужбы 285 - 310;

3. Система управления государственной службой в

Рии:ановление и пеективы развития 311 - 344.

Глава V. Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации

1. Концептуальные аспекты реформирования государственной службы в постсоветской

Рии 345 - 384;

2. Менеджерская модель государственной гражданской службы и перспективы ее ользования в Рии 385-444;

3. Государственная служба и гражданское общество в России: проблемы взаимодействия (на примере гдавенной граждаойужбы) 445 - 481.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Без сильного, дееспособного государства реальная демократия невозможна. Это положение убедительно подтверждает опыт экономически развитых демократических государств Европы и Северной Америки. Именно государство в лице органов публичной власти и служащих государственного аппарата, обеспечивающих исполнение функций этих органов, в решающей степени гарантирует реализацию и эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина. В современном мире остро стоит проблема самозащиты государства. Еще выдающийся немецкий мыслитель В.Гумбольдт глубоко справедливо отмечал, что государство обязано охранять не только безопасность граждан, но и свою собственную безопасность, т.е. «безопасность самого государства»1. Защиту государства осуществляет государственный аппарат, т.е. те же государственные служащие.

В экономике России уже произошли необратимые рыночные преобразования. Продолжает совершенствоваться политическая система страны. Между тем, как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2003 года, российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны . Подобное положение объясняется тем, что государственный аппарат по прежнему остается в значительной степени не реформирован, а вследствие этого - малоэффективен. Его позитивный потенциал в полную меру не используется. Для того чтобы превратить государственный аппарата из тормоза в мотор преобразований, требуется масштабная административная реформа, которая призвана модернизировать саму власть, главным образом ее исполнительную ветвь. С этой целью указом Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению

1 См.: Гумбольдт В. О границах деятельности государства. - В книге: Гайм Р. Вильгельм фон-Гумбольт. Описание его жизни и характеристика. М., 1899. С. 92.

2 См.: Российская газета. 2003. 17 мая. о административной реформы в 2003-2004 годах» были определены основные приоритеты административной реформы в 2003-2004 годах. Во исполнение данного указа российское правительство образовало Правительственную комиссию по проведению административной реформы4 и утвердило ее состав5. Важным промежуточным итогом мероприятий по проведению административной реформы стало утверждение указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 3146 принципиально обновленной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти. В целях углубления преобразований указом от 16 июля 2004 г. № 9107 была образована Комиссия при Президенте РФ по совершенствованию государственного управления. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что административная реформа вступила в стадию практической реализации.

При всей важности административной реформы нельзя не отметить, что ее назначение состоит в основном в том, чтобы преобразовать формы работы исполнительной власти, не затрагивая существа основ государственного устройства, базирующегося на принципе разделения властей (упорядочение функций, имея ввиду исключение их дублирования между федеральными органами исполнительной власти, организационное разделение функций, четкое разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ и др.). Внутреннее содержание деятельности государственных органов административной реформой напрямую затрагиваться не будет. Однако, вспоминая крупного дореволюционного администратора И.М.Страховского, нельзя не отметить, что как бы ни было стройно и целесообразно задумано административное устройство, его деятельность будет зависеть в основном

3 См.: Собрание законодательства РФ. 2003. № 30. Ст. 3046.

4 См.: постановление Правительства РФ «О Правительственной комиссии по проведению административной реформы» от 31 июля 2003 г. № 451// Собрание законодательства РФ. 2003. № 31. Ст. 3150.

5 См.: распоряжение Правительства РФ от 31 июля 2003 г. № 1031-р// Собрание законодательства РФ. 2003. №31. Ст. 3165.

6 См.: указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"// Собрание законодательства РФ. 2004. № 11. Ст. 945.

7 См.: указ Президента РФ от 16 июля 2004 г. № 910 " О мерах по совершенствованию государственного управления"// Собрание законодательства РФ. 2004. № 29. Ст. 3019. от того, какие люди наполнят его учреждения. То или иное административное устройство является только более или менее удобной формой для деятельности управления, а по существу управляют не учреждения, но люди8. Не случайно поэтому, что наряду с административной реформой проводится реформа государственной службы. Именно она призвана повлиять на кадровый состав государственного аппарата, наполнить обновленные в результате административной реформы структуры публичной власти достойными людьми.

Реформа государственной службы началась в России несколько раньше, чем реально стала проводиться административная реформа, и первоначально ее опережала. Только в 2002-2003 годах обе реформы в определенной мере были синхронизированы. В совокупности они позволят провести глобальную модернизацию государственного управления в стране.

В сфере государственной службы преобразования осуществляются на основе Концепции реформирования системы государственной службы РФ9, утвержденной Президентом РФ 15 августа 2001 г. В целях обеспечения реализации положений, содержащихся в Концепции, распоряжением Президента РФ от 15 августа 2001 г. № 436-рп10 была образована Комиссия по вопросам реформирования государственной службы РФ и создана межведомственная рабочая группа по обеспечению мероприятий, связанных с реформированием государственной службы РФ11. В 2004 году при Комиссии при Президенте РФ по вопросам совершенствования государственного управления была образована межведомственная группа по обеспечению мероприятий, связанных с реформированием государственной службы. Очевидно, что реформа государственной службы только тогда будет иметь положительный результат, когда

8 См.: Страховский И.М. Губернское устройство. - СПб., 1913. С. 168.

9 См.: с полным текстом Концепции можно ознакомиться в приложении к книге А.А.Гришковца Правовое регулирование государственной гражданской службы в РФ. - М., Дело и сервис. 2003. С. 429-458.

10 См.: Собрание законодательства РФ. 2001. № 34. Ст. 3502. См.: первоначальное название межведомственной рабочей группы и ее состав были изменены распоряжением Президента РФ от 11 июля 2003 г. № 351-рп // Собрание законодательства РФ. 2003. № 28. Ст. 2924. запланированные в рамках нее мероприятия получат достаточное ресурсное обеспечение в виде долгосрочного бюджетного финансирования. С этой целью указом Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336 была утверждена федеральная программа «Реформирование государственной службы РФ (2003-2005 годы)»12.

Концепция реформирования системы государственной службы РФ предусматривает проведение широкого спектра мероприятий. Основной акцент сделан на совершенствование правового регулирования государственно-служебных отношений. Уже имеются первые, но исключительно важные промежуточные результаты. Прежде всего, действует Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе

13 государственной службы Российской Федерации» , который предполагает разработку федеральных законов о видах государственной службы. Наиболее значимый из них применительно к теме диссертации уже принят. Это Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»14.

Государственный аппарат постсоветской России находится в достаточно сложном положении. Набирают силу негативные тенденции, способные привести к существенному ухудшению его кадрового состава, что неизбежно отразится на эффективности работы. Среди этих тенденций можно выделить: падение по сравнению с советским периодом государственного строительства престижа государственной службы в обществе по сравнению с работой в бизнес-структурах; снижение профессионализма государственных служащих из-за оттока наиболее квалифицированных кадров из государственного аппарата в негосударственный сектор экономики, где уровень материального вознаграждения за труд существенно выше; старение кадров при углубляющемся разрыве поколений, когда в государственном аппарате присутствуют представители

12 См.: указ Президента РФ от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы РФ (2003 - 2005 годы)// Собрание законодательства РФ. 2002. № 47. Ст. 4664.

13 См.: Собрание законодательства РФ. 2003. №22. Ст. 2063.

14 См.: Собрание законодательства РФ. 2004. № 31. Ст. 3215. только старших возрастных групп предпенсионного возраста и молодые кадры, которые еще не имеют достаточных управленческих навыков. Тогда как наиболее опытная и работоспособная категория — государственные служащие в возрасте 30-45 лет представлена в государственном аппарате явно недостаточно. Реформа государственной службы нацелена на решение указанных проблем, предотвращение возможных негативных последствий, которые они могут за собой повлечь.

Очевидно, что ни административная реформа, ни реформа государственной службы не имеют реальных шансов на успех, если не будут иметь под собой добротного научного фундамента, базироваться на новейших достижениях современной юридической науки, прежде всего науки административного права. Диссертация нацелена на то, чтобы внести соответствующий вклад в дело построения такого фундамента в части, касающейся государственной гражданской службы.

Настоящее исследование проблем правового регулирования и организации государственной гражданской службы является первым такого рода исследованием, которое проводится в новых реалиях, имея в виду, прежде всего принятие Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", где достаточно четко очерчен контур государственной гражданской службы. Нельзя сказать, что государственная гражданская служба это принципиально новое для России явление. Как известно, русское дореволюционное законодательство безоговорочно выделяло среди видов государственной службы также службу гражданскую. При этом действовал кодифицированный нормативный правовой акт - Свод уставов о службе гражданской 1832 года15. Выделение такого вида государственной службы как государственная гражданская служба на современном этапе государственного строительства имеет одно принципиальное важное значение: принято концептуальное решение развивать государственную

15 См.: Свод законов Российской Империи. Книга первая. Том III. - СПб. 1876. службу, ее гражданскую составляющую как публично-правовой институт. Таким образом, как бы подводится черта в давней дискуссии между административистами и представителями науки трудового права о природе и принадлежности института государственной службы. Выбор законодателя сделан в пользу административистов. Государственная гражданская служба будет регулироваться главным образом специальным административным законодательством, тогда как трудовое законодательство будет применяться субсидиарно. Это дает основания говорить, что постепенно происходит преодоление наследия советского периода государственного строительства, когда, следуя постулатам марксистско-ленинской доктрины, публично-правовая природа института государственной службы отрицалась, а самой службе отказывалось в перспективе развития. Взгляд на государственных служащих осуществлялся через призму трудового законодательства, когда государственные гражданские служащие рассматривались не иначе как обычные наемные работники, занятые в народном хозяйстве (рабочие, инженерно-технический персонал и др.).

Реформа государственной службы в России начала XXI в. призвана окончательно завершить применительно к гражданской службе трансформацию правового положения государственного служащего по схеме: наемный работник с трудо-правовым статусом - наемный работник с трудо-правовым статусом, имеющий особенности правового положения, установленные административным законодательством и обусловленные сферой реализации должностных полномочий, государственный гражданский служащий, имеющий специальный административно-правовой статус.

В диссертации проведено обобщение законодательства, сложившегося в предыдущие годы, а также проанализирована практика его применения в государственных органах. Следует особо подчеркнуть: реформа государственной службы, в том числе правовые и организационные мероприятия по созданию государственной гражданской службы, проводятся эволюционно, а не революционно, предшествующий опыт не отвергается, но достаточно рационально и взвешенно используется.

В диссертации специально не рассматривалась проблема коррупции в системе государственной службы. Автор полагает, что в постсоветской России не нужен специальный закон о борьбе с коррупцией. Злоупотребления в государственном аппарате существовали и будут существовать всегда. Задача государства состоит в том, чтобы правовыми средствами минимизировать возможные потери от таких злоупотреблений. Очевидно, что если государственная гражданская служба будет организована лучше, а ее правовое регулирование станет более совершенным, то неизбежно сузятся границы коррупционного поля. Злоупотреблять станет не только сложнее, но и опаснее, имея в виду неотвратимость наказания.

Степень разработанности проблемы. Институт государственной службы относится к числу достаточно хорошо разработанных в юридической науке. В последнее десятилетие наблюдается заметный всплеск интереса среди ученых-юристов к проблемам государственной службы. Известны, по

V 16 крайней мере, три заслуживающие внимания докторские диссертации , и

17 более двух десятков кандидатских по проблемам правового

16 См.: Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы. Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М., РАГС. 2000; Овсянко Д.М. Административно-правовые проблемы государственной службы в РФ. Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора юридических наук. - М., МГЮА. 1998; Старилов Ю.Н. Государственная служба в РФ (теоретико-правовое исследование). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Саратов. СГАП. 1996.

17 См.: например, Бурда Л.Е. Законодательство о государственной службе субъектов РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. 2001; Волошина В.В. Правовые проблемы регулирования государственной службы в РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -М., РАУ. 1993; Востриков П.П. Организационно-правовые проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., РАГС. 1998; Киржиманов М.Г. Правовые основы подбора кадров государственных служащих, их аттестации и повышения квалификации в РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., ИГиП РАН. 2003; Колесникова В.И. Административно-правовые основы аттестации государственных служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., РАГС. 2001; Новоселова Н.В. Обязанности и права государственного служащего. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Екатеринбург. УГЮА. 2001; Панова И.В. Продвижение по службе (административно-правовое исследование). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Саратов. СГАП. 1993; Шаров A.B. Правовые и организационные проблемы регулирования государственной службы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., РАГС. 1997 и др. регулирования государственной службы, подготовленных только учеными-административистами. Кроме того, ряд кандидатских диссертаций по данной проблематике защитили представители науки трудового права18. Наконец, изданы содержательные монографии19, учебные пособия20, учебные курсы21 и даже учебник22 по государственной службе. Вместе с тем абсолютное большинство указанных работ были написаны в 90-х годах XX в. В тот период только еще шел поиск путей реформирования государственной службы. Государственная гражданская служба не была юридически и организационно обособлена, ее контуры только намечались. Поэтому прежние исследования были посвящены либо рассмотрению общих проблем государственной службы, либо в них анализировались те виды государственной службы, которые в тот период были юридически обособлены, например, служба в органах внутренних дел23. В данной диссертации специально рассматривается только один из видов государственной службы, а именно государственная гражданская служба. Свою задачу автор видел в том, чтобы в новых правовых и политических реалиях переосмыслить взгляды и научные представления об институте государственной службы, проанализировать Федеральный закон от 26 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской

18 См.: например, Дедкова T.A. Особенности регулирования труда государственных служащих администрации субъекта РФ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. -Томск. ТГУ. 2000; Джиоев С.Х Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - М., МГЮА. 1997; Иванова С.А. Правовое регулирование трудовых отношений государственных служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Екатеринбург. УрАГС. 2002; Холодова Е.В. Правовое регулирование труда государственных служащих. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук - М., МГУ. 1995.

19 См.: например, Казанцев Н.М. Публично-правовое регулирование государственной службы: институционно-функциональный анализ. - М., Издательство РАГС. 1999; Старилов Ю.Н. Государственная служба в РФ. - Воронеж. Издательство ВГУ. 1996; Щукина T.B. Государственная служба в субъектах РФ. -Липецк. 2001.

20 См.: например, Государственная служба (комплексный подход). Учебное пособие/ Отв. ред. А.В.Оболонский. - М., Академия народного хозяйства. Дело. 1999; Овсянко Д.М. Государственная служба РФ. Издание второе. - М., Юристъ. 2002.

21 См.: например, Грищковец A.A. Правовое регулирование государственной гражданской службы в РФ. -М., Дело и сервис. 2003.

22 См.: Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник для подготовки государственных служащих. - М., Статут. 1999.

23 См.: например, Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел МВД России. - Саратов. СЮИ МВД России. 1998.

Федерации», который пока должным образом не осмыслен учеными-юристами. Наконец, требуется дать научно обоснованные рекомендации для углубления реформы государственной службы. Попытка сделать все это предпринята в диссертации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и организации государственной службы в Российской Федерации, прежде всего ее гражданской составляющей, а также внутриаппаратные отношения, хотя и не урегулированные в нормах права, но в силу неформализованных аппаратных традиций и обычаев также присутствующие на государственной гражданской службе.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования в диссертации выступает научный анализ административно-правового института государственной службы, прежде всего его гражданской составляющей, методов и правовых форм, используемых при регулировании государственно-служебных отношений, практики государственной гражданской службы, сложившейся в государственных органах, роли государственной службы в государстве и путей ее взаимодействия со структурами гражданского общества.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является изучение социально-правового института государственной службы, проблем правового регулирования и организации государственной гражданской службы как вида государственной службы в условиях проведения в России административной реформы и реформы государственной службы, направленных на модернизацию государства и создание благоприятных условий для развития гражданского общества.

Задачи исследования. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

1. Изучение отечественного и зарубежного законодательства о государственной службе, практики его применения в государственных органах, где осуществляется государственная гражданская служба. Выявление и анализ недостатков Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и формулирование научно-обоснованных практических рекомендаций по их устранению.

2. Научный анализ воззрений, концепций, доктрин, выработанных в юридической науке, преимущественно в науке административного права, и науке управления, об институте государственной службы.

3. Постановка и комплексное исследование теоретических проблем социально-правового института государственной службы с учетом особенностей государственной гражданской службы как юридически и организационно обособленного вида государственной службы.

4. Выявление проблем и негативных тенденций, сопутствующих реформе государственной службы, поиск путей их преодоления административно-правовыми средствами.

5. Формулирование предложений по созданию модели государственной гражданской службы, оптимально отвечающей реалиям современного периода государственного строительства в России, когда происходит укрепление государства и одновременно предпринимаются усилия для создания благоприятных условий для развития гражданского общества, повышения влияния его структур на общественные процессы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания явлений (формально-догматический, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, исторического правоведения и другие), а также относящиеся к теме исследования юридические, философские, политологические, исторические, экономические, социологические труды, работы по науке управления.

В процессе подготовки диссертации изучена научная и учебная литература по общей теории государства и права, отраслевым юридическим наукам (в особенности по административному, конституционному (государственному), трудовому праву), науке управления, менеджменту.

Философско-правовую основу исследования составили идеи и концепции, изложенные в учениях таких мыслителей как Аристорель, Ж.Боден, Боэций, М.Вебер, Г.Гегель, Т.Гоббс, В.Гумбольдт, В.И.Ленин, Д.Локк, Н.Макиавелли, Ш.Монтескьё, Платон.

При подготовке диссертации использовались сочинения русских дореволюционных ученых-юристов, прежде всего административистов и государствоведов А.С.Алексеева, Н.Н.Алексеева, Э.Н.Берендтса,

А.Д.Градовского, А.И.Елистратова, В.В.Ивановского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, Н.В.Муравьева, Б.Н.Чичерина.

Подготавливая работу, автор опирался на положения произведений отечественных административистов А.Б.Агапова, Ю.С.Адушкина, Г.В.Атаманчука, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, К.С.Бельского, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, С.Д.Князева, Ю.М.Козлова, Б.М.Лазарева, В.М.Манохина, А.Ф.Ноздрачева, А.В.Оболонского, Д.М.Овсянко, Л.Л.Попова, Ю.А.Розенбаума, Л.А.Сергиенко, П.П.Сергуна, Ю.Н.Старилова, Ю.А.Тихомирова Н.Ю.Хаманевой, Ц.А.Ямпольской, которые составили теоретический фундамент диссертации.

Параллельно с произведениями административистов в диссертации также анализировались произведения представителей науки трудового права (К.Н.Гусов, С.А.Иванов, С.А.Иванова, А.Ф.Нуртдиновова, В.М.Лебедев, Р.З.Лившиц, В.Н.Толкунова, Л.А.Чиканова, В.Ш.Шайхатдинов).

Провести исследование правового регулирования и организации государственной гражданской службы на должном теоретическом уровне было бы вряд ли возможно без опоры на труды таких отечественных ученых-юристов как А.С.Автономов, С.С.Алексеев, С.В.Боботов, А.И.Бобылев, А.Б.Венгеров, В.Е.Гулиев, Ю.А.Дмитриев, Е.И.Козлова, М.А.Краснов, О.Е.Кутафин, А.В.Малько, Л.С.Мамут, Н.И.Матузов, Б.Н.Топорнин, В.Е.Четвернин, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Т.Я.Хабриева.

Поэтому работы указанных авторов изучались и использовались при подготовке диссертации.

Существенно обогатили теоретические положения диссертации работы таких зарубежных специалистов по административному праву, управлению, менеджменту, как М.Альберт, Г.Бребан, Ж.Ведель, В.Вильсон, М.Гунель, Т.Гэблер, Б.Гурней, Р.Драго, Л.Дюги, М.Мескон, Д.Осборн, П.Пластрик, П.Сальфранк, Е.Старосьцяк, Ф.Тэйлор, Ф.Хедоури, Ж.Шевалье.

Наряду с работами ученых-юристов при подготовке диссертации использовались труды и выступления современных российских ученых-экономистов (Я.И.Кузьминов, Л.И.Якобсон, Е.Г.Ясин), принимающих деятельное участие в реализации мероприятий по реформированию государственной службы, проводимых в России.

В диссертации также анализируются выступления, интервью и подготовленные на их основе публикации современных российских политиков, государственных деятелей и администраторов-практиков, причастных к реформированию государственной службы (М.Э.Дмитриев, В.П.Иванов, М.М.Касьянов, В.П.Лукин, Д.А.Медведев, В.Н.Южаков).

Значительное внимание в диссертации уделялось анализу зарубежного опыта правового регулирования и организации государственной службы. Были изучены нормативные правовые акты о государственной службе Великобритании, Германии, США, Франции, стран Балтии.

Научная новизна исследования. В условиях, когда принят Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», проводится системное реформирование государственной службы и реализуются мероприятия административной реформы, автором впервые комплексно исследованы проблемы правового регулирования и организации государственной гражданской службы как самостоятельного, юридически и организационно обособленного вида государственной службы.

В диссертации проведен философско-правовой анализ категории «государственная служба», показана ее сложность, многогранность, нестатичность в условиях реформы государственной службы, связь с другими административно-правовыми категориями.

Впервые исследованы основные положения «менеджерской модели» государственной гражданской службы, суть которой состоит в использовании в государственном аппарате подходов и методов работы с персоналом, принятых в бизнес-структурах. Обосновывается неприемлемость данной модели гражданской службы для России на современном этапе государственного строительства. Выдвигается и обосновывается предложение провести "милитаризацию" государственной гражданской службы, расширив использование императивного метода регулирования государственно-служебных отношений. На его основе должна быть создана государственная гражданская служба переходного периода. Путем формулирования изменений и дополнений в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предлагается приблизить правовое регулирование государственной гражданской службы к той модели, которая определяется в диссертации как государственная служба переходного периода.

Изучены должность государственной службы и малоисследованные в юридической науке аспекты правового статуса гражданского служащего. Впервые проведен сравнительный анализ изменений, произошедших в классификации должностей после принятия Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Показываются элементы статуса должности государственной службы.

Внесены предложения по дополнению видовой классификация государственной службы, которая установлена Федеральным законом от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации".

Впервые исследованы основные положения контрактной системы, введенной на государственной гражданской службе Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Проведен сравнительный анализ служебного контракта гражданского служащего и трудового договора работника. Предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на совершенствование процедуры заключения служебного контракта. Высказаны предложения о переходе к внедоговорной форме регулирования отношений на гражданской службе, в основу которой положен административный акт назначения.

В диссертации по-новому осмыслены содержание и значение дисциплинарной ответственности и системы поощрений на государственной гражданской службе, стимулирующий потенциал которых должен стать действенным средством повышения эффективности служебной деятельности гражданского служащего. В свете положений Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» высказаны предложения по совершенствованию правового регулирования дисциплинарного производства и поощрительной процедуры на государственной гражданской службе.

На основе положений Концепции реформирования системы государственной службы РФ от 15 августа 2001 г. и Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предложена модель органа по управлению государственной службой (статус, внутренняя структура, компетенция), на который в перспективе будет возложено решение вопросов государственной, в том числе гражданской службы.

Выработаны базисные принципы, на основе которых в правовом демократическом государстве должны строиться взаимоотношения между государственной службой и гражданским обществом. Исследованы наиболее перспективные формы гражданского контроля в сфере государственной службы, намечены пути их дальнейшего совершенствования. Предложены правовые и организационные средства, которые способны упорядочить привлечение структур гражданского общества к контролю за государственным аппаратом, сделать гражданский контроль более действенным.

Положения, выносимые на защиту:

1. Административно-правовая категория "государственная служба" имеет глобальное значение для науки административного права. Она является связующим звеном между административно-правовыми категориями "исполнительная власть" и "государственное управление".

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Гришковец, Алексей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование проблем правового регулирования и организации государственной гражданской службы в Российской Федерации, анализ основных положений Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", осуществленные в диссертации, позволили сделать ряд теоретических обобщений, а также выдвинуть и обосновать теоретические положения и практические рекомендации, направленные на совершенствование государственной гражданской службы в условиях проведения в стране административной реформы и системного реформирования государственной службы.

Категория "государственная служба" имеет глобальное значение для науки административного права, выступает в качестве связующего звена между административно-правовыми категориями "исполнительная власть" и "государственное управление". Данная категория многогранна, ее важнейшим аспектом является юридический, главным образом административно-правовой аспект.

Контрактная система стала одной из новаций, которая введена Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В диссертации рассмотрены её основные положения. Их исследование позволило придти к выводу: между служебным контрактом гражданского служащего и трудовым договором работника нет принципиальных содержательных различий. Прежде всего, их объединяет общий диспозитивный метод регулирования общественных отношений. И служебный контракт, и трудовой договор суть есть договорные конструкции. В условиях переходного периода, когда необходимо углубление преобразований в экономике, дальнейшее совершенствование политической системы страны объективно требуется усиление императивных начал на государственной гражданской службе. Контрактная здесь система не приемлема. Она не позволяет вывести правовое регулирование государственно-служебных отношений на гражданской службе на новый по сравнению с трудо-правовым регулированием качественный уровень, адекватный реалиям переходного периода, который переживает современная Россия. Отношений между гражданским служащим и государством должны строиться на базе внедоговорной конструкции, каковой является административный акт назначения на должность. Данная форма регулирования государственно-служебных отношений имеет давние традиции на государственной службе и успешно используется в ряде демократических государств континентальной правовой семьи, близких России исторически, в частности во Франции.

Многие негативные тенденции на государственной гражданской службе современной России являются следствием того, что в стране реально так и не утвердился конкурсный порядок замещения должностей на государственной гражданской службе. Конкурс должен стать не только де-юре, но и де-факто основным способом замещения должностей государственной гражданской службы. Замещение по конкурсу должностей государственной гражданской службы, в том числе категории "руководители" позволит обеспечить конституционное право гражданина РФ на равный доступ к государственной службе.

Конкурсный порядок замещения должностей гражданской службы в сочетании с внедоговорной формой регулирования отношений позволит создать условия для возрождения в России чиновничества, как особой категории государственных служащих.

В связи с юридическим и организационным обособлением государственной гражданской службы в качестве самостоятельного вида государственной службы затрагивается проблема видовой классификации государственной службы. В основу этой классификации положены различия между управлением и охраной как двумя сторонами управленческой деятельности. Видовую классификацию государственной службы необходимо дополнить такими видами федеральной государственной службы, как гражданская служба, альтернативная военной службе (альтернативная гражданская служба) и государственная служба в Центральном Банке РФ (Банке России).

Дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности, меры которой нередко применяются к гражданским служащим. Вместе с тем, эффективность дисциплинарного воздействия остается низкой, их стимулирующий потенциал для поддержания режима законности и дисциплины в государственном аппарате оказывается не задействован. Данное обстоятельство в решающей степени объясняется тем, что дисциплинарные взыскания как меры дисциплинарной ответственности в их теперешнем виде, в основном оказывают лишь моральное воздействие. Необходимо пересмотреть перечень дисциплинарных взысканий на государственной гражданской службе, дополнив его взысканиями материального (например, вычет из денежного содержания) и служебного (например, понижение классного чина) характера. Требуется нормативно закрепить "принцип охранения достоинства службы", который позволит применять в отношении гражданского служащего меры дисциплинарного воздействия не только за правонарушения по службе, но также за неблаговидные поступки, совершенные вне служебного времени, но умаляющие авторитет государства в обществе, подрывающие доверие граждан к публичной власти.

Предлагаемое изменение подходов к дисциплинарной ответственности потребует совершенствования дисциплинарного производства, которое является специфической разновидностью административного производства юрисдикционного характера. Оно должно иметь детально разработанную процессуальную часть. В основу назначения конкретного дисциплинарного взыскания должен быть положен «принцип соразмерности».

На основе сравнительно-правового анализа законодательства и опыта организации государственной службы в демократических государствах Западной Европы и Северной Америки, а также десятилетней практики создания специальных управленческих структур по вопросам государственной службы в России предложена возможная модель органа по управлению государственной службой. Его предполагается организовать в виде Главного управление Президента РФ по делам государственной службы. Одним из важнейших направлений деятельности Главного управления должно быть обеспечение контроля за соблюдением законодательства о государственной службе и единообразием его применения в государственных органах.

Реформа государственной службы в России прошла длительный этап эволюции. Хронологически он охватывает период с конца 80-х годов XX в. до начала XXI в. и еще далек от завершения. Исходя из господствующих идей и представлений, характера мероприятий, проводимых на разных временных отрезках реформы, можно обобщенно выделить четыре ее основных этапа: 1) подготовительный (1989-1991 г.г.); 2) начало первых реальный преобразований (1991-1995 г.г.); 3) углубления преобразований (1995 - 2000 г.г.). 4) системное реформирования государственной службы (начиная с 2001 г.). В диссертации раскрывается своеобразие и особенности каждого их этапов реформирования государственной службы.

Менеджерская модель" государственной гражданской службы, фактически предложенная в процессе обсуждения путей реформы государственной службы для России на основе анализа опыта развитых западных демократий (прежде всего, Великобритании и США) учеными-экономистами (М.Э.Дмитриев, Я.И.Кузьминов, Л.И.Якобсон) и отдельными учеными-юристами (А.В.Оболонский, М.А.Краснов), не приемлема в условиях переходного периода, который переживает экономика и политическая система страны. Внедрение на государственной гражданской службе форм и методов работы с персоналом, принятых в бизнесструктурах, в чем собственно и состоит идея "менеджерской модели" государственной службы, приведет к ослаблению режима законности и государственной дисциплины в аппарате управления, создаст благоприятную среду для злоупотреблений. В переходный период требуется сильное и эффективное государство, которое в состоянии защищать не только права и свободы человека и гражданина, но и самое себя. Аппарат такого государства должен строиться на основе жесткой должностной иерархии, усиления императивных начал в деле организации гражданской службы. Постсоветской России нужна государственная служба переходного периода, регулируемая нормами специального административного законодательства.

Современная Россия является государством формирующегося гражданского общества. В условиях переходного периода давление со стороны его структур на государство остается пока незначительным. Сильное государство и профессиональный государственный аппарат — основное условие для создания благоприятной среды для свободного развития структур гражданского общества, повышения гражданской активности людей. В основу взаимоотношений между государственной службой и гражданским обществом должны быть положены принцип открытости и гласности в осуществлении государственной службы и принцип служения государству. Важнейшая задача реформы государственной службы - создание правовых и организационных условий для развития гражданского контроля в данной сфере. Его формами являются: во-первых, привлечение представителей структур гражданского общества к работе коллегиальных образований в сфере государственной службы (конкурсные, квалификационные, аттестационные и другие комиссии, советы по этике); во-вторых, вовлечение представителей структур гражданского общества в экспертно-консультативную деятельность в сфере государственной службы; в-третьих, согласование со структурами гражданского общества решений по кадровым вопросам в системе государственной службы; в-четвертых, создание общественных организаций контроля. Нужны специальные, закрепленные в нормах права, административные процедуры привлечения структур гражданского общества, широкой общественности как непосредственно к решению проблем государственной службы, так и в целом к реализации государственными органами их полномочий.

Подтверждением актуальности идей и выводов, содержащихся в диссертации, является то, что полученные в ней теоретические обобщения и сформулированные на их базе практические рекомендации востребованы практикой, имея ввиду их частичное воплощение в нормах Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" и Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Последний в основном вступит в юридическую силу с 01 февраля 2005 года, но уже сейчас ясно, что данный нормативный правовой акт при всех его недостатках, часть из которых выявлена и рассмотрена в диссертации, -важный шаг на пути совершенствования работы государственного аппарата, вносящий весомый вклад в дело построения эффективного государства. Современной России нужна государственная гражданская служба, отвечающая реалиям переходного периода, которая позволила бы сгладить негативные явления присутствующие в общественной жизни, так или иначе способная устранить, либо смягчить существующие противоречия. Добиться этого возможно путем своеобразной "милитаризации" государственной гражданской службы. Данное предложение не следует понимать буквально, как желание перевести гражданских служащих на казарменное положение, облачить их в униформу сродни военной или милицейской, или требовать от них строевого шага. Такой подход был бы непониманием, более того, грубым извращением идеи милитаризации, как базисной идеи диссертации. Речь идет о том, чтобы в условиях переходной экономики и при наличии несоответствующей уровню развития общества политической системы усилить императивные начала при регулировании отношений на государственной гражданской службе. Такое усиление имеет целью обеспечить режим законности и дисциплины в государственном аппарате. Милитаризация предполагает в том числе: повышение роли и значения дисциплинарных мер воздействия на гражданских служащих; установление в законе случаев, когда гражданский служащий может быть без его согласия переведен в другой государственный орган на неопределенный срок; закрепление случаев, когда представитель государства-нанимателя не только может, но по закону обязан расторгать с гражданским служащим служебный контракт и увольнять его с государственной гражданской службы и ряд других мероприятий. "Милитаризация" государственной гражданской службы в значительной степени позволит укрепить не только собственно государственный аппарат как элемент системы органов публичной власти, но сделает более прочным и стабильным положение самого гражданского служащего. Прежде всего, заметно затруднится возможность его увольнения по организационно-штатным мероприятиям. В сочетании с конкурсным порядком замещения должностей гражданской службы, прежде всего должностей категории "руководители", милитаризация позволит в определенной мере ослабить зависимость гражданского служащего от административного усмотрения как непосредственного руководителя, так и руководителей вышестоящих. Приходится признать, что пока на государственной гражданской службе сохраняется ситуация, при которой простота назначения на должность гражданской службы, сочетается со сравнительно легкой возможностью освобождения от должности, прежде всего, в результате проведения, далеко не всегда объективно оправданных организационно-штатных мероприятий. При этом, при решении кадровых вопросов в расчет нередко не принимаются ни заслуги, ни квалификация, ни выслуга лет, ни другие факторы, которые учитываются при решении кадровых вопросов на милитаризованной государственной службе, особенно на службе военной.

Напротив, в основу их решения кладется чистое административное усмотрение. Важным фактором, который также свидетельствует в пользу перспективности идеи "милитаризации" государственной гражданской службы является также своеобразная историческая память, имея ввиду преемственность воссозданной государственной гражданской службы с гражданской службой российских чиновников до Октябрьской революции 1917 года. Опыт правового регулирования государственной гражданской службы в императорской России в свете системного реформирования государственной службы сохраняет актуальность. Более того, требует внимательного изучения и осмысления на предмет возможного использования с учетом современных реалий.

Идея "милитаризации", как она понимается в диссертации, предусматривает расширение и ужесточение контроля в сфере государственной, прежде всего контроля вневедомственного. Его должен осуществлять независимый государственный орган по управлению государственной службой. Контроль позволит обеспечить безусловное соблюдение в государственных органах законодательства о государственной службе. Потребность в этом исключительно велика. Также необходимо подчеркнуть, что идея "милитаризации" государственной гражданской службы, включая усиление вневедомственного контроля, лишь тогда окажется достаточно результативной, когда такой контроль будет сочетаться с действенным гражданским контролем за государственным аппаратом со стороны структур гражданского общества. Принципы, на которых такой контроль будет осуществляться, и его основные направления предложены в диссертации.

Милитаризация" государственной гражданской службы позволит создать в России подлинно государственную граяеданскую службу, оптимально отвечающую реалиям переходного периода в России, органично сочетающую интересы государства, гражданского служащего, структур гражданского общества.