Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат сельскохозяйственных наук Рогачев, Геннадий Гаврилович

  • Рогачев, Геннадий Гаврилович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1982, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 186
Рогачев, Геннадий Гаврилович. Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Киров. 1982. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рогачев, Геннадий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.МЕТОДИКА И МАТЕРИМ.

Глава 2.СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОХОТНИКОВ-ПРОМЫСЛОВИКОВ.19'

2.1.Численность охотников и их размещение.

2.2.Национальный,возрастной состав,образование и семейное положение.

2.3.Социальный состав,цроисхождение,текучесть кадров.

Глава 3. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТРУДА ОХОТНИКОВ.

3.1.Затраты времени и энергии у охотников на промысле.

3.2.Условия труда,заболеваемость,травматизм.

3.3.Тяжесть,напряженность и утомительность труда.

Глава 4.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОХОТНИКОВ.

4.1.Оценка охотниками условий своего труда.

4.2.Стимулирование труда охотников.

4.3.Специфика труда(психо-физиологическая характеристика трудовой деятельности).

4.4.Удовлетворенность трудом и профессией.

Глава 5.ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПЛАТА ТРУДА ОХОТНИКОВ.9Q

5.1.Использование транспорта на промысле.

5.2.Организация и производительность труда, квалификация,подготовка кадров.

5.3.Оплата труда и социальное обеспечение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы повышения производительности труда промыслового охотника юга Дальнего Востока»

Актуальность работы. Человек существует несколько миллионов лет, а сельским хозяйством он занимается лишь несколько последних тысячелетий.Охота же является древнейшим занятием человека.Есть основания полагать,что в ближайшие десятилетия около 40% территории нашей страны никакой другой продукции, кроме пушнины, мяса диких животных, дичи, дикорастущих плодов, лекарственного и технического сырья, давать не могут (Тимофеев,1973).

В настоящее время в ряде регионов нашей страны имеет место недоиспользование ресурсов промысловой фауны (Сыроечковский, Сем-кин, Попов,1979 и др.).Развитие промыслово-охотничьего хозяйства и рост заготовок продукции промыслов зависит в основном от рабочей силы и организации работ, а не от природных ресурсов (Юргенсон, 1966, 1973; Ревин,1980). Как показали исследования социологов, "возрастающая потребность народного хозяйства в людской силе требует вовлечения в общественное производство дополнительных трудовых ресурсов.Однако резервы их сокращаются,напряженность баланса трудовых ресурсов в стране увеличивается" (Шапиро,1976). Относится это и к Дальне^ Востоку (Лавриненко,1974; Сухомиров,1979). * На современном этапе развития нашего общества экстенсивные формы экономического роста и,главным образом, возможности привлечения на предприятия дополнительной рабочей силы в основном исчерпаны; решающую роль теперь играют интенсивные формы,которые предполагают наилучшее использование трудовых и творческих возможностей человека (Буистов,1977), В докладе на ХХУ съезде КПСС тов.Л.И.Брежнев сказал: "Для того,чтобы успешно решать многообразные экономические и социальные задачи,стоящие перед страной,нет другого пути, кроме быстрого роста производительности тРУДа,резкого повышения эффективности всего общественного производства. . Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов,относящихся к тенденциям развития нашего общества,его производительных сил.Сюда относятся,например,характер и содержание труда в условиях зрелого социализма,изменения социальной структуры" (Материалы ХХУ съезда КПСС, 1976.с.43,72).Двадцать шестой съезд КПСС подтвердил актуальность изучения этих вопросов.В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 г. планируется предусмотреть". эффективное использование социальных факторов роста экономики, сочетание материальных и моральных стимулов к труду,усиление их воздействия на развитие производства и достижение высоких конечных результатов".(Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.176).

Проектирование рациональных режимов труда и отдыха с учетом специфики трудового процесса и контингента работающих с использованием новейших достижений науки и техники - важнейшая проблема, которой в нашей стране уделяется исключительно большое внимание (Юревиц,1978).Объективная характеристика различных видов труда в разных профессиях,отраслях производства и разных условиях является основой для его облегчения и оздоровления (КондрорДемина, 1975). Необходимость психо-физиологических исследований в производственных условиях и трудность их проведения неоднократно отмечалась в литературе (Виноградов,1958;Геллерштейн,I960; Клятис, 1965; Калинина,Макушин,1970 и многие другие).Особенно важно изучить влияние на производительность труда социологических факторов (Ноэль,1978).

Специальные исследования,посвященные охотникам-профессионалам, немногочисленны.Интересные работы проделаны О.В.Жаровым(1974) по Иркутской области, В.Б.Колычевым (1978) по Красноярскому краю,

А.М.Кареловым (1979) по зоне БАМ. Большое внимание охотнику-профессионалу уделено в работах В.Н.Скалона. Изучались также отдельные аспекты труда охотника (В.Н.Дерягин, 1974; Л.Н.Нагрецкий,1976; Е.В.Стахровский, 1964 л др.). В связи с важностью этого вопроса таких исследований, на наш взгляд, недостаточно. За рубежом подобные исследования проводятся гораздо шире ( 1977 \Hoayfat\i, 1979;SlewOtrl, 1979; ЬоисеК, 1978 и др.).

В университете штата Юта Соединенных Штатов цреподается специальный курс "Человеческая сторона в охотничьем хозяйстве" (Kermeo!^ 1974). Американские охотоведы также отмечают недостаточную изученность этого вопроса. "Несмотря на экологическую важность цромысловой охоты, мы имеем мало систематических знаний об охотниках-промысловиках и цромысловой охоте как профессии и средстве отдыха" (££tlot , 1980).

Пели и задачи работы. Изучить деятельность охотника-профессионала как производителя материальных ценностей, найти пути увеличения производительности его труда, увеличения заготовок пушнины, мяса и другой продукции промыслов.

Новизна. Мы изучали труд охотника, используя комплексный подход с позиций различных наук: организации и экономики охотничьего хозяйства, физиологии, гигиены, социологии и психологии труда. По мнению ряда советских и зарубежных учёных, такой метод наиболее эффективен (Кедров, Смирнов, Юдин,1981; Здравомыслов, Рожин, Ядов, их физиологического состояния с целью выявления энергетических затрат при существующих и рационализаторских режимах труда и отдыха. Изучалась организация и оплата труда с учётом социологических и психологических сторон для разработки предложений, обес

Проводились исследования труда охотников, печивающих высокую работоспособность людей. Некоторые из перечисленных воцросов (физиологические, гигиеничеокие и психологические аопекты труда охотника) ранее не изучались вообще, в комплексе они исследуются впервые, и это определяет новизну цроведенной работы. Элементы новизны имеются также в изучении частных вопросов, в подборе цриемов и методов изучения профессии охотника, определении физиологических затрат на охотничьем цромысле.

Практическое значение работы. На основании проведенных иссле

С* о довании даны рекомендации по улучшению организации и условии работы охотников, использование которых повысит производительность труда и даст увеличение заготовок пушнины и другой промысловой продукции.

Объём работы. Диссертация занимает 150 листов машинописи, включает 60 таблиц, 14 рисунков.

Публикации и внедрение. По материалам диссертации опубликовано II печатных работ общим объёмом 3,7 печатных листа. В ходе исследования в порядке эксперимента были внедрены разработанные автором закупочные цены и расценки на мясо диких животных. Они были в 1977 г. утверждены правлением Амурского облпотребсоюза и в настоящее время применяются во воех кооперативных и государственных промхозах области. Предложенная нами характеристика црофессии охотника включена Главприродой СССР в проект "Квалификационные характеристики должностей, специфичных для предцриятий и организаций охотничьего хозяйства". Разработанная автором обувь для охотников (Рогачев, 1980) прошла цроизводственную цроверку на охотничьем промысле в промхозах Дальнего Востока, Сибири, Крайнего Севера и получила положительную оценку охотников-црофессиона-лов и охотоведов.

Глубокую признательность выражаю научному руководителю д.б.н.С.А.Корытину,заведующему лабораторией экономики ВНИИОЗ, к.с.-х.н.Е.В.Стахровскому,заведующему кафедрой биохимии Башкирского сельхозинститута к.б.н.Г.И.Рогачеву,заведующему отделом физиологии труда Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний к.м.н. Ю.Г.Солонину,оказавшим мне большую помощь в планировании и проведении исследований. Организации полевых работ содействовали директор Дальнереченского промхоза Приморского края М.С.Хлистун и его заместитель В.П.Ласков.Штатные охотники этого промхоза Л.С.Бойчук, Г.С.Бойчук,В.А.Губарь,А.С.Батрак,В.А.Кривенков и др. бескорыстно, с интересом участвовали в физиологических экспериментах в качестве испытуемых.Сердечно благодарю их.

Краткая природно-экономическая характеристика региона.Южная часть Дальнего Востока включает Хабаровский и Приморский края, Амурскую область.Общая площадь региона 2354,2 тыс.кв.км,население 4154 тыс.чел.Плотность населения в Приморском крае II человек,в Амурской области и Хабаровском крае-2,6 и 1,7 человека на I кв.км. Согласно классификации В.А.Попова(1969)изучавшийся регион может быть отнесен ко второму типу,то есть к биоценозам с преобладанием территорий,не освоенных человеком,где общая плотность населения не превышает 25 человек на один квадратный километр.Его можно причислить к одной из экстремальных зон обитания человека (Алексеева 1977).Около трех четвертей территории имеет горный рельеф.Высота гор обычно не превышает 1000 м над уровнем моря.Лишь некоторые имеют высоту 2000, а отдельные вершины достигают 2500 м. Равнины общей площадью 300 тыс.кв.км занимают обширные горные,межгорные депрессии и простираются вдоль рек,морских побережий и вокруг озер. Своеобразие дальневосточного муссонного климата обусловливает большо! контраст между суровой малоснежной зимой и жарким влажным летом. Резкая контрастность наблвдается в расцределении осадков по отдельным годам, особенно в Амурской области. Годы с повышенной влажностью сменяются засушливыми. С контрастностью климата овязана неустойчивость уровня режима рек.

Южная половина Дальнего Востока расположена в пределах лесной и лесостепной зон, характер которых трансформирован влиянием морей и гористостью территории. Благодаря влиянию Северо-Американ-ского материка с одной стороны и Юго-Восточной Азии с другой она превратилась в особый центр видообразования флоры и фауны. Для южной половины Дальнего Востока типичны большая пестрота растительного покрова, частая смена растительных группировок, а также совместное существование растений и животных различных климатических областей и обилие реликтовых видов. Пестрота растительного покрова создает большое разнообразие условий обитания животных (Никольская, 1969). Фауна Дальнего Востока имеет богатый и разнообразный видовой состав. Наряду с обычными, широко распространенными видами животного мира Палеарктики и формами Восточной Сибири, имеется группа редких, частью эндемичных форм южного происхождения. В современный период огромное влияние на фауну оказывают антропогенные факторы: значительно воздействие сельского, лесного и охотничьего хозяйства (Колосов, 1980).

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Рогачев, Геннадий Гаврилович

ВЫВОДЫ

1. Продолжительность рабочего дня на охотничьем промысле составляет в среднем 9 часов, в том числе вне помещения около 8 часов. В течение этого времени охотник находится в движении. Остановки в сумме составляют лишь 30 минут. В рабочее время затрачивается 68$ суточного расхода энергии. Третью часть рабочего дня охотник занят тяжелыми и очень тяжелыми работами, 6% легкими, остальные чаоы - работами средней тяжести. По величине суточных энергозатрат (в среднем 12638 кдж) работа охотника относится к труду средней тяжести. По ряду других физиологических и эргономических показателей (чаототе сердечных сокращений, снижению w с* V статическом выносливости мышц, двигательной активности) - к тяжелому, По результатам исследований, работу охотника относим согласно "Методическим рекомендациям Минздрава РСФСР" (1975) к третьей категории - тяжелому труду.

2. Охотник-профессионал дш успешной работы должен обладать комплексом ценных качеств и способностей: быть наблюдательным, терпеливым, настойчивым, выносливым, активным, решительным. Из органов чувств для охотника наиболее важны зрение и слух. Нервно-психологическая напряженность обусловлена спецификой индивидуального труда в тайге и вследствие этого достаточно интенсивной умственной деятельностью. В отдельные отрезки времени от охотника требуется максимальное напряжение всех физических и духовных сил: в случае нестандартно сложившихся условий промысла, цри аварийных ситуациях и т.д. В течение осенне-зимнего сезона охотники вое время находятся в отрыве от семьи. Зимой штатный охотник навещает семью раз в полтора месяца. Несмотря на это, семьи охотников относятся к его работе доброжелательно. Охотнику до

30 дней приходится быть в тайге одному, не встречаясь с людьми. Большинство относится терпимо к этой необходимости, нравится одиночество только одному из пяти звероловов,такому же количеству оно утомительно.

3.Сезонные охотники - в основном рабочие промышленных предприятий и служащие.По сравнению с людьми сходных профессий(лесозаготовители, сборщики жиницы и др.) среди охотников-промысловиков значительно меньше молодежи до 20 лет и больше лиц пожилого возраста, так как свободный режим позволяет немолодому человеку трудиться в соответствии с уровнем здоровья.Охотники в подавляющем большинстве - семейные люди. Среди них доля коренного населения,принадлежащего к народам Севера,примерно в 10 раз выше,чем среди сельского населения.Уровень образования охотников-промысловиков также выше.Более половины сезонных и четверти штатных охотников активно участвуют в общественной работе.Текучесть кадров среди последних ниже,чем у рабочих других отраслей народного хозяйства региона. Промысловой охотой в регионе занимается активная,образованная часть сельских жителей - мужчин, старожилов, в наиболее трудоспособном возрасте - от 30 до 50 лет.

4.Большую часть рабочего времени в году штатные охотники промхозов заняты охотничьим промыслом и подготовкой к нему,сбором дикорастущих ягод,орехов,лекарственно-технического сырья.В ряде хозяйств охотники заняты работой в промхозе не полный год, хотя использовать их в сборе дикорастущих даров природы можно более интенсивно.Необходимость развития в промхозах дополнительных отраслей производства для обеспечения занятости охотников отсутствует.

5.Для захода в угодья охотники используют различные виды транспорта.Каждый четвертый заходит в тайгу и выходит оттуда пешком. Сама охота,в том числе и проверка ловушек,проводится в основном без

- 147 применения транспорта.Лошадей,оленей используют редко.Снегоходы не надежны,дороги,выпускаются в недостаточном ассортименте и количестве. В течение промыслового сезона охотник тратит на переходы около 70% времени и 84% энергии.Повышение производительности труда охотника во многом связано с механизацией передвижения. б.Заработки штатных охотников от сданной продукции промыслов и других работ в промхозе примерно равны средним в промышленности и сельском хозяйстве изучавшегося региона.В ряде хозяйств они выше средних.Абсолютное большинство охотников-профессионалов' занимаются промыслом по призванию.Несмотря на тяжелый физический труд,отрыв от семьи,низкий престиж профессии,несовершенство морального и материального стимулирования,охотники любят свою работу и профессию. Охотников привлекает сам труд - свободный от регламента, творческий,разнообразный,связанный с природой.Для большинства охотников-профессионалов промысловая охота - традиционное занятие, передаваемое из поколения в поколение;промыслом начинают заниматься в среднем с 15 лет. Действующая в настоящее время в промхозах система обучения охотников-промысловиков малоэффективна и нуждается в совершенствовании.

7.Улучшение условий труда охотников в промхозах должно носить комплексный характер: необходимо широко внедрять снегоходы, радиостанции и другую технику, совершенствовать организацию труда охотников,разрабатывать новые удобные,качественные виды спецодежды, обуви,снаряжения,жилых сооружений,решать вопросы быта, развивать лечебно-профилактическое обслуживание.Труд промысловых охотников по физиологическим показателям является тяжелым,поэтому общественная оценка его должна повышаться,а соответственно этому и измениться трудовое законодательство,касающееся этой профессии.

8.Комплексное,многоплановое изучение труда и социальной фигуры охотника оправдывает себя: оно дает возможность расширить арсенал применяемых методов, позволяет всесторонне осветить вопрос, выявить "узкие места",ранее ускользавшие от внимания исследователей,удешевить исследования,провести их в более короткие сроки, не дожидаясь привлечения специалистов иных профессий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Поскольку наиболее тяжелыми работами на промысла,как показали исследования,являются заход в угодья,выход с участка и вывозка мяса добытых животных,промхозам следует в первую очередь оказывать помощь охотникам в проведении этих работ - предоставлять транспорт.Необходимо увеличить ассортимент выпускаемых снегоходов: нужны маневренные,надежные,экономичные снегоходы не только типа "Буран",но и более легкие,которые дадут возможность охотнику передвигаться по путику,а в ряде случаев и отстреливать%ивотных с меньшими затратами энергии и времени.

2.Шире использовать бригадную организацию труда на промысле. Поставить опыт по организации комплексной бригады из штатных и сезонных охотников со специализацией ее членов на отлове пушных зверей,отстреле копытных,вывозке мяса,хозяйственной работе и т.д. Следует выделять штатным охотникам не менее 30-40 дней для подготовки к сезону охотничьего промысла.По окончании его штатным охотникам,выполнившим задание,нужно предоставлять отгулы за неиспользованные выходные дни по 4-5 дней за каждый месяц пребывания в угодьях.

3.Охотоведам и руководителям хозяйств в течение промысла необходимо бывать на участках охотников,следить за соблюдением

- 149 ~ ими установленных правил. Важно,чтобы охотники чаще встречались с соседями,вместе ночевали в избушках.На бригаду следует выдавать рацию.Это позволит иметь сведения о выполнении плановых заданий, избежать тяжелых последствий при несчастных случаях,информировать охотника о семейных делах,улучшать его психическое самочувствие. Из отдаленных угодий целесообразно хотя бы раз в два месяца на несколько дней вывозить охотника в поселок для отдыха и встречи с семьей. Следует проводить в промхозах предпромысловые и послепро-мысловые слеты. Все это оказывает положительное влияние на эффективность труда охотника.

4.Важно наладить производство и регулярное снабжение охотников специальной одеждой и обувью: костюмами и рукавицами из шинельного сукна,ичигами и др.Организовать бесперебойное снабжение серийно выпускаемой рабочей одеждой и обувью,которая редко бывает в продаже: резиновыми сапогами больших размеров,противоэнцефалит-ными костюмами и т.д.

5.Сельские жители региона фактически начинают заниматься промысловой охотой с 15 лет,хотя правилами охота разрешается лишь с 18.Целесообразно пересмотреть это положение и разрешить всем юным жителям сел и поселков (а не только из числа народов Севера) заниматься промыслом с 15 лет. Необходимо совершенствовать обучение молодых охотников организовать в промхозах прохождение ими техминимума (основ техники промысла,безопасности труда,правил ориентировки на местности,пользования картами,компасом и т.д.).Надо создать учебное пособие для подготовки промысловых охотников.

6.В целях увеличения товарности и заготовок пушнины разумно увеличить закупочные цены на шкурки ряда пушных зверей.Последующее за этим увеличение заработков охотников приведет к приливу рабочей

- 150 силы в промыслово-охотвдчье хозяйство, что позволит более полно освоить охотничьи угодья, уменьшит оседание пушнины.

7. Желательно изменить существующее юридическое положение, согласно которому в зарплату для начисления пенсий штатных охотников полностью включается только стоимость сданной пушнины и хозяйственные работы, а заработок за собранное лекарственно-техническое сырье, орехи, грибы, ягоды и другую продукцию учитывается лишь частично. Есть смысл временно изменить название црофессии, именуя штатного охотника в документах "промысловым рабочим". Такая поправка в штатном расписании, осуществленная внутриведомственным постановлением, даст основание при начислении пенсии учитывать весь заработок охотника,в том числе и за промысловую продукцию.

8. В связи с неравномерностью заработка штатных охотников, обусловленной спецификой их работы, оплату временной нетрудоспособности по больничным листкам нужно производить так же, как и отпускных - из расчета среднемесячного заработка за цредыдущие 12 месяцев.Имеющийся в промхозах разнобой в оплате труда,больничных листков,начислений пенсий, нормах выработки говорит о необходимости упорядочения дел, издания сборника нормативных актов по правовому положению штатных и сезонных охотников.

Возможная экономическая эффективность

Заготовки пушнины, мяса диких животных оцениваются (в заготовительных ценах) в 1979 г. в коопзверопромхозах региона 1809,1 тыс.руб., по всем коопзверопромхозам страны 6422, 2 тыс.руб. Известно, что введение физиологически обоснованного режима труда и отдыха дает рост цроизводительности труда на 15-20$ (Громов, Лужбин, 1970). Исходя из этого расчёта использование наших предложений даст увеличение заготовок указанной цродукции по коопзверо цромхо зам региона на 271-452 тыс.руб. в год. Если рекомендации будут использованы в других промхозах отраны, годовое увеличение заготовок составит значительно большую сумму - до миллиона и более рублей в год.