Проблемы ответственности предприятий за вред, причиненный рабочим и служащим увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей: (социолого-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рассказова, Наталия Юрьевна

  • Рассказова, Наталия Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1988, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 174
Рассказова, Наталия Юрьевна. Проблемы ответственности предприятий за вред, причиненный рабочим и служащим увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей: (социолого-правовой аспект): дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ленинград. 1988. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рассказова, Наталия Юрьевна

Список принятых в работе сокращений

Введение.

Глава I. ПОНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

§ I. Социологический аспект понятия ответственности

§ 2. Понятие юридической ответственности.

Глава 2. УСЛОВИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА ВРЕД,

ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ, СВЯЗАННЫМ

С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

§ I. Вред как условие ответственности.

§ 2. Противоправное поведение предприятия как условие ответственности.

§ 3. Причинная связь как условие ответственности.

§ 4. Вина предприятия как условие ответственности

Глава 3. ФУНКЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА ВРЕД,

ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОЧИМ И СЛУЖАЩИМ УВЕЧЬЕМ, СВЯЗАННЫМ

С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ ТРУДОВЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

§ I. Превентивная функция ответственности.

§ 2. Компенсационная функция ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы ответственности предприятий за вред, причиненный рабочим и служащим увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей: (социолого-правовой аспект)»

Актуальность темы исследования. Здоровье без преувеличения можно назвать основой благополучия и счастья человека, а значит и общества в целом. В материалах ХХУП съезда КПСС указано: "Охрана и укрепление здоровья людей - дело первостепенной важности. Проблемы здоровья мы должны рассматривать с широких социальных пози-т ций". Одной из таких проблем является совершенствование правового регулирования в данной сфере, в частности, развитие гражданско-правового института ответственности предприятий, учреждения, организаций за вред, причиненный здоровью работника на производстве.

Актуальность избранной для исследования темы определена и необходимостью по-новому, с иными акцентами подходить к охране личных прав человека вообще. В докладе М.С.Горбачева, посвященном 70-летию Великой Октябрьской революции, подчеркнуто: "Цель перестройки - теоретически и практически полностью восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой непререкаемый приоритет « за человеком труда с его идеалами, интересами, за гуманистически* ми ценностями в экономике, социальных и политических отношениях, 3 культуре".

Выбор темы исследования предопределен и тем повышенным вниманием, которое уделяется партией и государством предупреждению

1 Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КШС ХХУП съезду КПСС. -М., 1986. - С. 62.

2 Далее - предприятия.

3 Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на заседании, посвященном 70-летию Великой Октябрьской революции, 2 ноября 1987 г. // Коммунист. - 1987. - № 17. -С. 21. производственного травматизма и сглаживанию его последствий. В Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000-го года поставлена задача "ужесточить контроль за выполнением отраслевых и территориальных программ "Здоровье", направленных на снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, сокращение доли ручного труда и рабочих мест с неблагоприятными для здоровья факторами, . на улучшение техт ники безопасности." . Совместными усилиями государственных и общественных организаций преодолевается имевший место недостаток внимания к проблеме социально-трудовой реабилитации лиц с ограниченной или утраченной трудоспособностью. Издан ряд нормативных актов по улучшению обслуживания инвалидов, усилению охраны их прав, создано Всероссийское общество инвалидов.

Актуальность избранной темы определяется и тем, что Правила 2

1984 г. - относительно новый нормативный акт и поэтому требует анализа практики его применения. Своевременным представляется также рассмотрение его с точки зрения соответствия принципам сегодняшней социальной политики в стране.

Цель исследования - анализ содержания правовых норм, регулирующих возмещение предприятиями вреда, причиненного рабочим и служащим увечьем, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, и разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования соответствующих отношений. Хотя в работе непосред

1 Правда. » 1987. - 27 ноября.

2 Собрание постановлений Правительства СССР. Отдел первый. -1984. - № 24. - Ст. 28. сгвенно рассмотрен вопрос только об ответственности предприятий за причинение работнику увечья, выводы в большинстве своем могут быть распространены и на случаи, связанные с профессиональными заболеваниями, а также на случаи ответственности предприятий за причинение работнику смерти.

Для достижения указанных целей было необходимо: определить характер исследуемых отношений как явлений правовой и социальной действительности; проанализировать общие и специальные условия ответственности предприятий по Правилам 1984 г.; рассмотреть функции, которые выполняются исследуемыми нормами.

Методология и источники исследования. Методологическую основу работы составляют труды основоположников научного коммунизма, положения марксистско-ленинской философии, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы.

Автор руководствовался всеобщим методом марксистской диалектики, а также использовал частно-научные методы: исторический, логический, системный, сравнительно-правовой и другие.

Особое внимание при работе над диссертацией уделено использованию социологических методов исследования права, что соответствует задачам, поставленным ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС в совместном постановлении от 17 июля 1987 г. № 825 "Об усилении работы по реализации активной социальной политики и повышении роли Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам" (п.б). Использование социологического подхода обеспечивает возможность познать право как реально действующий элемент обществен

I 0 коренной перестройке управления экономикой: Сб. документов. - М., 1987. - С. 241-242. ной системы и дать более обоснованные рекомендации по управлению той областью социальной действительности, где право функционирует. Одним из социологических методов исследования, использованных в работе, является опрос общественного мнения. Роль последнего в социальном управлении существенно повышается с расширением сферы самоуправления трудящихся, углублением демократии. О том(какое значение придается сегодня этому социальному институту, говорит учреждение в марте 1988 г. Всесоюзного центра изучения общественного мнения во главе с академиком Т.И.Заславской, образование Ленинградского центра изучения общественного мнения.

Теоретической базой исследования явились труды советских ученых-правоведов: С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, М.М.Агаркова, С.И.Аскназия, А.М.Беляковой, А.В.Венедиктова, Л.М.Гладковой, О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, О.З.Лейста, Г.К.Матвеева, Н.С.Малеина, В.П.Ойгензихта, В.Т.Смирнова, А.А.Собчака, В.А.Тар-хова, Е.А.Флейшиц, Р.О.Халфиной, М.Я.Шиминовой и др. В диссертации использована философская, социологическая литература, труды специалистов в области охраны труда, врачебно-трудовой экспертизы, труды по истории права, работы русских дореволюционных и зарубежных авторов, а также результаты обобщения судебной практики, правоприменительной практики ВТЗК и органов, осуществляющих контроль за соблюдением требований охраны труда.

Научная новизна исследования заключается в том, что отношения, составляющие предмет исследования, рассмотрены в комплексе, с социолого-правовых позиций. В частности, использованы результаты проведенных автором опросов общественного мнения, которые проанализированы в связи с темой исследования. Данные общественного мнения (с учетом неоднозначности и противоречивости этого явления) позволяют четче выявить направления в совершенствовании законодательства, проведении правового воспитания и т.п. Новизна работы заключается также в сделанных автором научно-практических обобщениях, новых аргументах, выводах и рекомендациях по совершенствованию законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Юридическая ответственность может быть ответственностью только за определенные поведенческие акты, следовательно, должна пониматься лишь в ретроспективном плане. Понятие позитивной ответственности либо применяется как новое определение уже известных явлений, не имеющее отличной отних качественной определенности, либо отражает явление не существующее.

2. Вина - обязательное условие ответственности. Случай так называемой "безвиновной ответственности" владельца источника повышенной опасности - способ разложения убытков, который в существующем виде может быть оправдан только его благородной целью и должен рассматриваться как первый шаг на пути к наиболее справедливому решению - возмещению случайно причиненного вреда за счет общественных фондов. Такой подход (компенсация вреда случайно пострадавшим в рамках социального обеспечения, а не гражданского права) в первую очередь следует распространить на отношения в связи с повреждением здоровья на производстве.

3. Пока законодатель не отказался от правила о "безвиновной ответственности", последнее должно распространяться и на страхователя потерпевшего. Иное решение логически необъяснимо и несправедливо.

4. Целесообразно введение нормы о возмещении морального вреда при повреждении здоровья. Под моральным вредом при этом следует понимать нарушение нормальных жизненных связей потерпевшего, которое может быть ликвидировано или сглажено путем соответствующих материальных затрат.

5. Вывод о том, что действия работника, путем баловства или прямого умысла причинившего увечье другому работнику, не могут рассматриваться как противоправное поведение предприятия, хотя бы они и были совершены на производстве во время исполнения трудовых обязанностей. Предлагается изменить сложившуюся по этому поводу практику.

6. Под виной предприятия можно понимать только вину конкретных работников.

7. Принцип учета вины потерпевшего в делах о причинении вреда здоровью на производстве проводится непоследовательно, практике следует отказаться от необоснованно "мягкого" подхода к оценке грубой неосторожности потерпевшего.

8. В настоящее время превентивная роль исследуемой группы норм весьма незначительна. В связи с этим предлагается: упорядочить правовую информацию в области охраны труда, ликвидировать в этой сфере "размытость" ответственности между различными должностными лицами; создать правовой механизм, обеспечивающий привлечение к материальной ответственности конкретных виновников несчастного случая; улучшить правовую регламентацию деятельности экспертов в делах о причинении вреда здоровью на производстве; придать обязывающую силу выводам эксперта об устранении недостатков в области охраны труда.

9. Установленный Правилами 1984 г. порядок возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья на производстве, не обеспечивает полноты возмещения. Для устранения этого предлагается: определять средний заработок потерпевшего только по последней основной профессии, по которой исчислен процент утраты трудоспособности; учитывать при возмещении вреда последующие изменения общего уровня заработной платы; зачитывать в счет возмещения вреда лишь пенсию, выплачиваемую в связи с данным повреждением здоровья; отказаться от принципа универсального зачета 1Г отношении инвалидов I и П групп, а в отношении иных потерпевших не зачитывать заработок, соответствующий 25% профессиональной трудоспособности; не отказываться от полного возмещения вреда при уклонении потерпевшего от участия в трудовой деятельности.

10. Необходимо изменить практику ВТЭК, которая при определении процента утраты профессиональной трудоспособности исходит из учета и общей трудоспособности, что противоречит Правилам 1984 г.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем советского гражданского права, для совершенствования законодательства, в правоприменительной практике судебных органов, практике ВТЗК и органов, осуществляющих контроль за соблюдением правил охраны труда.

Апробация результатов работы. Результаты работы апробированы в опубликованных по теме диссертации статьях, выступлениях на научных конференциях ЛФЗИ им. Н.А.Вознесенского (1987 г., 1988 г.), на конференции-конкурсе молодых ученых и специалистов КазГУ (г.Алма-Ата, 1985 г.), на Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых (г.Алма-Ата, 1986 г.)» на Всесоюзной научно-практической конференции ВЦСПС и ГНКТ СССР по проблемам охраны груда в условиях научно-технического прогресса (г.Москва, 1988 г.), при обсуждении диссертации на кафедрах гражданского права ЛГУ им. А.А.Жданова и хозяйственного права Л§ЗИ им. Н.А.Вознесенского, в процессе преподавания курса правовых дисциплин в Д8>ЭИ им. Н.А.Вознесенского.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рассказова, Наталия Юрьевна

Выводы:

1. Действующие нормативные акты не обеспечивают полного возмещения вреда лицам, получившим повреждение здоровья на производстве. В связи с этим необходимо; исходить при определении процента утраты потерпевшими профессиональной трудоспособности из понятия именно профессиональной трудоспособности, соответственно изменить Методические указания 1985 г.; принципиально изменить порядок определения среднего заработка потерпевшего, положительно решить вопрос о повышении размера возмещения в связи с общим ростом заработной платы и вопрос о возмещении иных (помимо заработка по основной работе) постоянных трудовых доходов потерпевшего, утраченных в связи с данным повреждением здоровья; производить зачет только пенсий по инвалидности, назначенных и выплачиваемых в связи с данным повреждением здоровья; отказаться от так называемого универсального зачета заработка; заработок, соответствующий 25$ утраты профессиональной трудоспособности должен быть "забронирован" от зачета в любом случае; изменить нормы о возмещении дополнительных расходов, обеспечив возможность полного возмещения реальных расходов потерпевших на посторонний уход, транспортные средства, дополнительное питание и т.д.

2. Недопустимо уменьшение возмещения вреда тем потерпевшим, которые уклоняются от участия в общественно полезном труде. Вопросы стимулирования их трудовой деятельности следует решать в общесоциальном и морально-психологическом планах.