Проблемы методологии экономико-статистического исследования себестоимости продукции колхозов СССР и возможность её применения в условиях СРВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, доктор экономических наук Ле Ван Тоан, 0

  • Ле Ван Тоан, 0
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 359
Ле Ван Тоан, 0. Проблемы методологии экономико-статистического исследования себестоимости продукции колхозов СССР и возможность её применения в условиях СРВ: дис. доктор экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Москва. 1984. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ле Ван Тоан, 0

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

1.1. О сущности себестоимости продукции как объективной категории товарного производства при социализме и составных ее элементах.

1.2. Денежная форма выражения издержек производства и взаимосвязь себестоимости продукции с другими стоимостными показателями при социализме

ГЛАВА Д. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧЕТА ЗАТРАТ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ КОЛХОЗОВ И КООПЕРАТИВОВ.

2.1. Совершенствование формы оплаты труда в колхозах СССР и особенность учета этой статьи затрат в себестоимости колхозной продукции в разные периоды

2.2. Особенности распределения доходов в современных условиях кооперативов СРВ и необходимость исчисления себестоимости продукции по двум методам.

ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПРОДУКТОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАТРАТ МЕЖДУ ОСНОВНОЙ* СОПРЯЖЕННОЙ И ПОБОЧНОЙ ПРОДУКЦИЕЙ

3.1. Оценка продуктов собственного производства, выдаваемых в счет оплаты труда и потребленных на производственные нужды.

3.2. Распределение затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией.

ГЛАВА 1У. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ МЕТОДАМИ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК И КОРРЕЛЯЦИИ

4.1. Классификация факторов себестоимости сельскохозяйственной продукции и особенности определения соответствующих показателей.

4.2. Экономико-статистический анализ влияния . основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции культуры (на примере озимых зерновых) •••••••

4.3. Экономико-статистический анализ влияния основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции животных (на примере молока).

4.4. Экономико-статистический анализ влияния основных факторов на уровень показателя производственных затрат в расчете на

I рубль валовой продукции сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы методологии экономико-статистического исследования себестоимости продукции колхозов СССР и возможность её применения в условиях СРВ»

Социалистическая республика Вьетнам - аграрная охрана, где роль кооперативов в развитии сельского хозяйства исключительно велика* На долю сельскохозяйственных кооперативов приходится больше валовой продукции сельского хозяйства. По пере завершения процесса коллективизации крестьян в Южном Вьетнаме удельный вес кооперативов в валовой продукции сельского хозяйства постепенно повышается. Однако уровень материально-технической базы и производственных отношений в кооперативах пока остается низким.

Современное положение сельскохозяйственных кооперативов СРВ характеризуется следующими чертами.

Во-первых, средний размер кооператива небольшой. В среднем на один кооператив приходится от 200 до 300 га пашни, но до тысячи трудоспособных работников.

Во-вторых, разделение труда остается неразвитым, общественное производство носит однобокий натуральный характер. Как главная культура, рис выращивается во всех кооперативах. Причем, его товарность низка и составляет в последнее время примерно 2Q&.

В-третьих, уровень технической оснащенности и производительности труда низок. Механизация некоторых полевых работ, главным образом, пахоты земли осуществляется МТС, которые были созданы почти во всех районах страны. В силу того, что размер кооперативов небольшой, МТС служит рациональной формой организации, позволяющей более эффективное использовать сельскохозяйственную технику в современных условиях СРВ.

В-четвертых, формы управления производством, организации и оплаты труда остаются далеко несовершенными. Если в Северном Вьетнаме сельскохозяйственные кооперативы давно перешли на более высокую ступень, когда доход распределяется по труду, то процесс коллективизации в Шном Вьетнаме еще продолжается, причем большинство созданных кооперативов и товариществ находится на низкоё ступени развития, когда наряду с принципом распределения по труду часть валового дохода распределяется и по обобществленный основ-ныы средствам (земле, сельскохозяйственной технике, живой тягловой силе - буйволам и т.п.).

Между прочий, как на Севере, так и на Юге страны подсобное хозяйство членов кооперативов еще занимает значительный удельный вес в годовом доходе крестьян. Оно составляет, примерно, половину всего дохода сеи^ членов кооператива, а местами даже и больше.

Следует отметить, что как важное средатво управления кооперативами учетный аппарат здесь еще не в состоянии обеспечить руководство необходимой точной информацией, первичный учет плохо налажен. До сих пор не внедрены формы ежемесячной отчетности. Что касается полугодовой отчетности (она составляется после сбора весеннего урожая) и годовой отчетности, то порядок их составления и представления плохо соблюден. Цричем, они не централизованы в систему государственной отатистики, а представлены в органах ведомственной статистики Министерства сельского хозяйства.

Таким образом, дальнейшее укрепление и развитие кооперативов имеет большое социально-экономическое значение, и прежде всего для подъема сельского хозяйства как главной отрасли народного хозяйства в СРВ. Само собой разумеется, что, несмотря на многие труд* ности и ограничения в соответствии с характером формы социалистической собственности на средства производства, общественное производство в сельскохозяйственных кооперативах должно осуществляться по принципу планомерности и хозяйственного расчета.Последний предполагает самоокупаемость затрат и обеспечение самими кооперативами необходимого накопления для расширенного воспроизводства.

В связи с этим каждый кооператив должен заботиться о постоянной борьбе за экономное использование материально-денежных средств и трудовых ресурсов. А политика ценообразования на сельскохозяйственные продукты должна обеспечить возмещение издержек производства и необходимой прибылью нормально работающим кооперативам.Таким образом, знание об уровне фактической себестоимости нужно каждому кооперативу и их руководству на всех уровнях для решения ряда экономических проблем, таких как ценообразование, размещение производства, капиталовложения и т.д.

Тем не менее прошло уже более 20 лет с периода массовой коллективизации крестьян, а до сих пор в сельскохозяйственных кооперативах не было внедрено калькулирование себестоимости продукции. Это в какой-то степени было обусловлено рядом изложенных выше обстоятельств. К тому же в условиях долголетней войны Сопротивления за спасение Родины производство и обеспечение народной армии и населения необходимой нормой продовольствия стало священным патриотическим долном всех тружеников сельского хозяйства.Не случайно, что в б0-е годы в разгар войны против американских империалистов, несмотря на непрерывный бешенный налет авиации противника на территорию Северного Вьетнама, здесь ширилось в больших масштабах патриотическое соревнование среди сельскохозяйственных кооперативов за достижение трех высоких рубежей в сельскохозяйственном производстве:

X) Средний годовой выход риса с I га за два урожая должен составлять не менее чем 50 ц.

2) Плотность свиней (свиноводство - главная отрасль животноводства во Вьетнаме) - не менее чем две свиньи в расчете на I га посева.

3) Производительность труда (косвенный показатель) - I га посева на одного трудоспособного работника.

Передовыми считались те кооперативы,мкоторые достигли и перешли установленные рубежи. Таким образом, в то время оценка хозяйственной деятельности кооперативов проводилась по натуральным показателям. Взаимосвязь между государством и кооперативами также приобретала натуральный характер. Были введены продовольственный налог на земли, натуральная плата за работу МТС и использование государственных ирригационных систем и т.п. Заготовительная цена на сельскохозяйственные продукты очень низка.

Естественно, что в этой обстановке все стоимостные показатели, в тон числе и показатель себестоимости продукции были выдвинуты на задний план, а в практике хозяйствования преобладал принцип "большее, скорее и любой ценой". Короче говоря, изложенные обстоятельства работы кооперативов СРВ имеют определенные объективные причины. Однако, долгое существование этих обстоятельств причинило сельскому хозяйству страны немалый вред.

Опыт социалистического строительства в СССР показал, что отрицание объективного существования категории себестоимости продукции колхозов и отсутствие знание о его величине служило одной И8 причин допущения субъективных элементов в регулировании взаимосвязи между государством и колхозами, и прежде всего в установлении необоснованных низких цен на колхозную продукцию, что не могло не ущемлять интересов колхозников, в результате чего, тормозить развитие данной отрасли.

К сожалению подобное положение имело место и в СРВ. Хотя для нужд ценообразования, которое не может обойтись без определения среднего уровня себестоимости кооперативной продукции, последиее было проведено выборочный путем совместными силами нескольких министерств, ведомств и учреждений (Государственный комитет ценообразования, Министерство сельского хозяйства, Ханойский планово-экономический институт и др.), но эта работа проводилась нерегулярно, страдала отсутствием единой, обоснованной методологии* Очевидно, что установленная таким путем средняя себестоимость продукции не могла служить надежной основой для ценообразования на кооперативную продукцию и решения других экономических проблем с целью превращения сельского хозяйства СРВ из мелкой распыленной отрасли в крупное социалистическое производство.

Таким образом, исследование и разработка методики исчисления себестоимости продукции кооперативов имеет большое значение для управления производством и укрепления производственных отношений в деревне.

Мезду прочим, практический опыт в СССР и других социалистических странах показал, что экономико-статистическое исследование себестоимости сельскохозяйственной продукции было и остается одной из наиболее сложных проблем сельскохозяйственной статистики. В СССР эвономистн-аграрники стали усиленно изучать проблему методологии исчисления себестоимости продукции колхозов еще в пятидесятые годы. За прошедшее время на эту $ему было опубликовано большое количество работ советоких ученых, среди которых прежде всего необходимо назвать следующих: Белебеха И.А., Венжер В.Г.,Карнаухова Е.С.,Котов Г.Г., ity-ватов Р.Ю., Ламыкин И.А., Ларионов А.Д., Сергеев С.С., Студенкова A.M., Фабричнов A.M. и др.

Эти ученые внесли большой вклад в теоретическое обоснование сущности себестоимости продукции, в разработку методики ее исчисления в колхозах и совхозах и т.д. С^нако и поныне остаются дискуссионными многие проблемы методологии экономико-статистического исследования себестоимости сельскохозяйственной продукции, и особенно себестоимости продукции колхозов, таких как теоретическая трактовка себестоимости как объективной политэкономической категории, ее составные элементы, оценка потребленных на нужды производства материальных ценностей собственного производства, распределение производственных затрат между основной,сопряженной и побочной продукцией и т.п.

Бместе с тем снижение себестоимости продукции сельскохозяйственного производства и других отраслей народного хозяйства приобретает все более важное значение особенно в условиях осуществления интенсификации производства. В резолюции ХХУ1 съезда КПСС было подчеркнуто: "Особое внимание уделять повышению фондоотдачи, снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий и объединений. Добиваться повышения рентабельности, ликвидации убыточности производства, увеличения прибыли, и прежде всего за счет снижения себестоимости, роста производительности труда и увеличения качества продукции" /2.02, с.199/.

Изложенное выше обусловило актуальность выбора темы. Цель данной работы состоит в дальнейшей разработке некоторых методологических проблем, связанных с экономико-статистическим исследованием себестоимости сельскохозяйственной продукции в коллективном секторе, в обобщении исторических опытов советской статистики в данной области и разработке на этой основе рекомендаций по творческому применению их в современных условиях в кооперативах СРВ.

В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи:

- раскрыта сущность себестоимости продукции как объективной экономической категории товарного производства при социализме, научно обоснованы ее составные элементы и денехнач форма выражения;

- критически изучена особенность различных форм оплаты труда колхозников в разные периоды и исторических опытов советокой статистики по исчислению этого элемента в себестоимости колхозной продукции.

- исследованы особенности современной формы организации и оплаты труда в сельскохозяйственных кооперативах Вьетнама и разработаны рекомендации по исчислению этого элемента в себестоимости продукции;

- усовершенствованы методики оценки потребленных на производственные нужды материальных ценностей собственного производства и натуральных выдач в счет оплаты труда членов кооперативов;

- теоретически обоснованы методики распределения общих производственных затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией ;

- применены разные статистико-математические методы для анализа влияния основных факторов на себестоимость отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и всего сельского хозяйства в колхозах конкретного района.

Объектом исследования являются все колхозы СССР и сельскохозяйственные кооперативы СРВ. В качестве примера применения аналитической группировки и метода корреляции и регрессии для анализа влияния основных факторов на уровень себестоимости продукции были выбраны колхозы Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС ипКПВ. Особенно важны здесь решения ХХУ1 съезда КПСС, 1У и У съездов КПВ.

При разработке методологических проблем автор широко использовал труды советских ученых и экономистов других социалистических стран по проблемам статистики и экономики сельского хозяйства. Основными источниками информации служили годовые отчеты колхозов Краснодарского края за 1962 и 1978 гг., статистические ежегодники " Народное хозяйство СССР" и статистическая информация ГСУ СРВ за период 197б-1982гг., а также материалы экономического института АН СССР по определению стоимости основных видов сельскохозяйственной продукции по экономическим районам РСФСР и республикам Советского Союза.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- данная работа представляет собой первое во Вьетнаме фундаментальное исследование проблем методологии исчисления себестоимости продукции кооперативов и применения математическо-статистических методов анализа влияния основных факторов на уровень себестоимости сельскохозяйственной продукции;

- впервые проведено обобщение и всестороннее критическое изучение исторического опыта советской статистики себестоимости продукции колхозов. На основе анализа основных особенностей организации и управления кооперативами в современных условиях СРВ сделана попытка разработать конкретные рекомендации по определению себестоимости продукции кооперативов;

- по-новому показано наличие большого разрыва между уровнем производительности труда и его оплаты в производстве конкретных видов продукции в колхозах и совхозах, а также в экономических районах и республиках Советского Союза. Раскрыты основные причины этого явления;

- впервые обоснована необходимость не только для колхозов, но и для совхозов исчисления в централизованном порядке себестоимости продукции с включением в нее оплаты труда на определенном фиксированном уровне. Это связано с совершенствованием ценообразования на сельскохозяйственные продукты для выравнивания уровня оплаты труда х разных районах страны и решением других экономических задач ?

- впервые разработана рекомендация исчисления в централизованном порядке условной себестоимости продукции кооперативов СРВ с включением в нее оплаты труда по среднереспубликанскому фактическому уровню с дифференциацией по отдельным регионам, различающимся между собой по социально-экономическим условиям воспроизводства рабочей силы;

- проведенный в диссертации анализ влияния основных факторов на уровень конкретных видов продукции растениеводства, животноводства и в целом по сельскому хозяйству представляет первое комплексное исследование, посвященное разработке единой методики использования аналитической группировки и корреняционно-регрессионных уравнений для анализа взаимосвязи между себестоимостью сельскохозяйственной продукции и ее основными факторами в разрезе отдельных видов продукции растениеводства, животноводства и всего сельского хозяйства.

Апробация работы. Результаты исследования по данной теме были изложены в восьми работах, семь из которых опубликованы автором на вьетнамском языке, и одна - на русском, в общем объеме, составляющем 15,7 п.л., и доложены на научной конференции Ханойского планово-экономического института (1974г.), на научном совещании экспертов по определению себестоимости продукции кооперативов, созданном Центральным комитетом сельского хозяйства СРВ

1976г.). По разработанной автором методике исчисления себестоимости кооперативной продукции и под его непосредственным руководством членами кафедры статистики сельского хозяйства и студентами по специальности "статистика" Ханойского планово-экономического института было проведено выборочное определение себестоимости основных видов продукции в кооперативах пяти районов провинций Тхай-Бинь и Ханамнинь (1972-1974гг.).Результаты исследования доложены и одобрены на расширенном заседании Комитета КПВ соответствующих районов и провинций.

Практическая значимость и внедрение. Исследование,проведенное автором в диссертации, имеет определенное практическое значение для разработки методики определения себестоимости продукции сельскохозяйственных кооперативов СРВ и совершенствования методики калькулирования и экономико-статистического анализа себестоимости колхозной продукции в СССР.

Основные положения и результаты исследования нашли применение в практической работе ГСУ СРВ, в частности, при разработке управлением сельскохозяйственной статистики инструкции по выборочному определению себестоимости продукции кооперативов, о чем имеется справка от 28 марта 1983г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, 4 приложений. В ней содержится 43 таблицыи 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Ле Ван Тоан, 0

- 282 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ Как объективная экономическая категория товарного производства при социализме, себестоимость продукции занимает важное место в системе стоимостных показателей. В связи с этим правильное определение себестоимости продукции в любой отрасли народного хозяйства и всесторонний анализ влияния факторов на его изменение с целью выявления резервов снижения издержек производства имеет большое народнохозяйственное значение. Несмотря на то,что в сельском хозяйстве СРВ в настоящее время все еще преобладает натуральный распыленный характер производства умение использовать законы товарного производства и прежде всего закона стоимости играет важную роль для успешного перевода данной отрасли производства шаг за шагом на путь крупного социалистического производства, гак как существование товарно-денежных отношений на первой стадии коммунизма неизбежно.

Однако в отличие от капитализма в социалистическом обществе производство и обмен товаров осуществляются планомерно. В связи с этим установление государством обоснованных цен на тввары имеет большое значение для развития экономики. Разумеется, основой цены на товар служит его стоимость, непосредственное определение которой при социализме имеет важную предпосылку, которая состоит в том, что общественная собственность на средства производства и обусловленная тем самым объективная возможность и необходимость планомерного использования рабочей силы в рамке всего народного хозяйства придают труду общественный характер. Вместе с тем исчисление стоимости продукции при социализме связано с большими затруднениями, поскольку здесь все еще существует большое различие в самом труде, которое служит одной из причин существования товарного производства при социализме.

Вследствие этого для установления цен на продукты необходимо прибегать к себестоимости продукции, которая составляет значительную часть цены и легче поддается исчислению. Но роль исходной базы ценообразования приобретает себестоимость продукции еще и потому, что при социализме существует объективная возможность и необходимость отклонения цены от стоимости отдельного вида продукции. Нижний предел цены составляет средняя себестоимость данного вида продукции.

Существование товарного производства при социализме обусловливает и хозяйственный расчет, основным принципом которого явля-етия самоокупаемость и обеспечение нормально работающему предприятию необходимую прибыль для расширенного.воспроизводства. Практика показывает, что внедрение хозяйственного расчета немыслимо без исчисления себестоимости продукции. А снижение последней играет главную роль в повышении прибыли и рентабельности производства. Вот почему себестоимость продукции считается одним из важных показателей экономической эффективности производства.

Одним словом, исчисление себестоимости продукции нужно каждому предприятию, а также руководству всех звеньев народного хозяйства для решения многих экономических проблем, таких как оценка хозяйственной деятельности предприятия, ценообразования, налогообложения, размещения производства, капиталовложения и т.п.

Несмотря на ряд трудностей, связанных с низким уровнем организации и управления производством, недостаточным укреплением учетного аппарата и т.п., в современных условиях в кооперативах СРВ внедрение исчисления себестоимости продукции в самих кооперативах имеет большое значение прежде всего для борьбы с нерациональным использованием и расточительством материально-денежных средств и рабочей силы, для установления разумных цен на кооперативную продукцию и т.д.

Опыт социалистического строительства в СССР показывает, что отсутствие знания о себестоимости продукции колхозов служило одной из причин допущения ошибки г субъективных элементов в уре-гулирввании отношений между государством и колхозами, что не могло не тормозить развитие данной очень важной отрасли народного хозяйства.

Разработка правильной методики определения того или иного экономического показателя требует глубокого понимания сущности соответствующей экономической категории. Как объективная экономическая категория товарного производства себестоимость продукции отражает отношения людей по поводу обеспечения возмещения затрат предприятию для осуществления простого воспроизводства. В соответствии с характером частной собственности на средства производства капиталист-предприниматель несет все затраты на авансированный постоянный и переменный капитал. При социализме, поскольку еще существуют товарное производство и связанные с ним хозрасчетные отношения, каждое предприятие должно отвечать за рациональное использование материальных и денежных средств. Однако благодаря общественной собственности на средства производства, здесь сложились совсем иные, чем при капитализме, отношения между отдельным предприятием, как хозрасчетной единицей, и государством по поводу распоряжения и использования средств производства и продукта, созданного необходимым трудом.

Как известно, при социализме необходимый продукт делится на две части: фонд личного потребления и фонд общественного потребления. Фонд личного потребления составляет оплату труда. Иначе

- 285 говоря, как статья калькулирования себестоимости продукции оплаты труда в колхозах, кооперативах (заработная плата в совхозах) составляет только одну часть необходимого продукта.

Подобным образом обстоит дело с распоряжением и использованием средств производства. Как представитель общественной собственности социалистическое государство несет часть затрат по созданию и эксплуатации крупных мелиоративных сооружений,полезащитных насаждений, по содержанию научно-исследовательских станций и т.п. с целью оказания помощи сельскохозяйственным предприятиям поднять прюизводство.

Следовательно, ошибочно определение себестоимости как денежное выражение, части стоимости, которая соответствует затратам овеществленного труда и части живого труда, создающей необходимый продукт. Как хозрасчетная единица колхоз и совхоз не могут признать своими те затраты, которые они в действительности не расходуют. С другой стороны, кроме затрат на средств производства и оплату труда предприятие несет и другие расходы, которые, хотя непосредственно не связаны с процессом производства, и погашаются за счет чистого дохода, но во взаимосвязи между предприятием и обществом они выступают как необходимые условия для производства. Поэтому, естественно, эти расходы входят в издержки, производства наравне с другими производственными затратами.

Источником погашения всех затрат предприятия служат соответствующие части стоимости. Поэтому себестоимость продукции представляет собой денежное выражение обособившейся части стоимости. Но, как правило, себестоимость продукции не соответствует той части стоимости, которую она представляет, поскольку цена при социализме также может отклоняться от ее основы - стоимости. В связи с этим движение себестоимости продукции и движение ее стоимости

- 286 могут не совпадать, а порой даже противоположны.

Как денежное выражение стоимости себестоимость продукции связана непосредственно с ценой продукции. Но эта взаимоввязь двухсторонняя. Изменение себестоимости данного вида продукции приводит к изменению ее цены. Но практика сельскохозяйственного производства в СССР и других социалистических странах встречает и обратный случай, когда повышение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию позволяет значительно повышать уровень оплату труда по сравнению с ростом производительности труда, что служило и служит одной из причин роста себестоимости продукции колхозов.

Подобно стоимости следует различать индивидуальную и общественную себестоимость продукции. Общественная себестоимость продукции как денежное выражение части общественной стоимости продукции в сельском хозяйстве определяется средними затратами колхозов и совхозов в зоне с худшими условиями производства.Именно общественная себестоимость сельскохозяйственной продукции служит исходной базой для установления государственной розничной цены, а также закупочной цены на сельскохозяймтвенную продукцию в случае применения единой цены по всей стране и внедрения прямых рентных платежей.

Исчисление себестоимости продукции колхозов имеет некоторые особенности, связанные с особенностями сельскохозяйственного производства и коллективной формы собственности на средства производства.

Хотя в колхозе и кооперативе, как социалистическом предприятии, также осуществляется распределение по труду, этот принцип распространяется только в рамке отдельного колхоза, особенно в период, когда в силу слабой экономической мощности и ряда других

- 287 причин колхозы вынуждены были осуществлять форму распределения по трудодням из "остатка11, что практикуется в кооперативах СРВ в настоящее время.

В этих условиях уровень оплаты труда в каждом колхозе (кооперативе) определяется результатами хозяйственной деятельности по каждому году. Последние зависят не только от уровня организации производства и труда, но и природно-климатических условий производства данного хозяйства. В связи с этим в одних колхозах в оплату труда включается часть дифференциальной ренты, а в других колхозах уровень оплаты труда оказывается ниже общественно-необходимого уровня. Следовательно, за равный труд колхозникам в разных колхозах будет разное вознаграждение. Иначе говоря, различный уровень оплаты труда в колхозах объясняется не только разным качеством труда самих колхозников, но и объективными условиями производства.

Несмотря на все это, для каждого колхоза (кооператива) единственно правильным является исчисление себестоимости продукции с включением в нее фактической оплаты труда. Ибо только фактическая себестоимость продукции нужна колхозу и кооперативу для внедрения хозрасчета.

Вместе с тем, необходимо отметить, что для нужды ценообразования, размещения производства и решения многих других экономических проблем нельзя использовать среднюю себестоимость колхозной продукции (среднезональную, среднеотраслевую), выведенную из фактических индивидуальных уровней себестоимости продукции колхозов. Для этой цели необходимо определить в централизованном порядке среднюю себестоимость продукции с: включением в нее оплаты труда на определенно фиксированном уровне, установленном диф

- 288 ференциально для отдельного региона страны, с учетом особенностей социально-экономических и природно-климатических условий соответствующего региона.

По нашему мнению, подобный показатель себестоимости продукции необходимо определять и в условиях осуществления гарантированной оплаты труда в колхозах, а также в совхозах СССР в настоящее время. Это объясняется тем, что кроме особенностей природно-климатических условий, оказавших большое влияние на доход и уровень оплаты труда в колхозах в периоде до их перехода на гарантированную оплату труда, отрыв между уровнем оплаты труда и уровнем производительности труда на производстве отдельного вида продукции растениеводства и животноводства связан и с многоотраслевым характером производства, и различным уровнем рентабельности по видам продукции в каждом колхозе, совхозе и экономическом районе.

Производство более рентабельной продукции позволяет поднять уровень оплаты труда на выращивании не только данного вида культуры и животных, но и других видов продукции. В результате передачи дохода, получаемого от реализации более рентабельной продукции, на оплату труда по менее рентабельной продукции уровень оплаты труда в одном случае будет занижен, а в другом случае завышен по сравнению с тем, что позволяет достигнутый уровень производительности труда в данной отрасли производства в конкретном колхозе и совхозе.

Исходя из всего сказанного, следует заключить, что для совершенствования ценсрбразования и решения ряда экономических проблем с целью выравнивания различных уровней оплаты труда в разных районах страны необходимо определить себестоимость сельскохозяйственной продукции с включением в нее оплату труда на общественно-необходимом уровне.

- 289

Применительно к условиям кооперативов СРВ, когда повсеместно практикуется распределение по трудодням из "остатка" и преобладает ручной труд, а система нормирования труда и расценки работ недостаточно разработаны, мы считаем наиболее приемлемым исчисление в централизованном порядке себестоимости продукции с включением в нее затрат на оплату человеко-дня по фактическому среднереспубликанскому уровню оплаты в коллективном секторе с дифференциацией по трем зонам, которые резко отличаются между собой по социально-экономическим и природно-климатическим условиям.

Это высокогорный район, низкогорный и равнинный район, и пригородный район. Само собой разумеется, что установление конкретного уровня оценки человеко-дня по каждой зоне, как и решение проблемы определения критерия для формирования этих зон требует совместной работы многих министерств и научных учреждений. Но в основе решения этих проблем лежит принцип равной оценки равного труда.

Для каждого кооператива исчисление условной себестоимости продукции также имеет определенное значение и прежде всего для сравнения ее по годам и между кооперативами и т.п. Однако кооперативу нужно знать прежде всего фактическую себестоимость продукции, которая в большей степени отвечает требованиям внедрения хозяйственного расчета. Даже исчисление только фактической себестоимости продукции - дело не под силу всем кооперативам.Поэтому нельзя рекомендовать кооперативам исчислять одновременно и фактическую и условную себестоимость продукции, как это было в Советском Союзе в первые годы внедрения исчисления себестоимости продукции в колхозах.

- 290

Определение условной себестоимости продукции кооперативов должно быть функцией ГСУ СРВ и заинтересованных министерств и учреждений.

Предпосылкой правильного исчисления себестоимости продукции в кооперативах служит хорошая организация аналитического учета с тем, чтобы обеспечить полную и точную информацию о материально-денежных и трудовых затратах и оприходовании продукции. Эта задача решается на основе совершенствования и укрепления учетного аппарата на местах, который служит важным средством управления хозяйством. К сожалению, долгое время этой работе не было уделено достаточного внимания и недооценили ее важности для управления предприятиями во всех отраслях народного хозяйства СРВ. Это было одной из главных причин недостаточного развития системы народнохозяйственного учета.

Большая трудность теоретического порядка в исчислении себестоимости продукции колхозов и кооперативов связана с вопросом об оценке натуральных продуктов, выдаваемых в счет оплаты труда, и потребленных на производственные нуж#ы материальных ценностей собственного производства. В условиях существования товарного производства все продукты, как товары так и не товары, обладают стоимостью и, по нашему мнению, единственно правильной является оценка их по стоимости. Полагаем, что средняя цена реализации в большей степени соответствует стоимости продукции.

Другой сложной проблемой исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции является распределение затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией. При решении этого вопроса необходимо исходить из того, что себестоимость продукции отражает отношения людей по поводу обеспечения необходимых условий для осуществления простого воспроизводства. Поскольку технология производства основной, сопряженной и побочной продукции единая, процесс их воспроизводства также единый. Поэтому вряд ли можно разграничить затраты по этим видам продукции (за исключением тех расходов, которые действительно связаны с отдельным видом продукции (главным образом, затраты на сбор продукции).

В связи с этим правильным подходом к решению данного вопроса является обоснование коэффициентов пересчета различных видов продукции в единый вид, что практикуется в СССР. На наш взгляд, основное направление совершенствования методики распределения затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией состоит в уточнении этих коэффициентов, установленных как по соотношению цен реализации, так и по соотношению кормовых единиц, а не в поиске фиксированной пропорции затрат по видам продукции, установленной на основе вывода биологической науки о расходе питательных веществ на формирование отдельных видов продукции, как это предлагают некоторые советские экономисты.

Большое значение в борьбе за снижение издержек производства приобретает экономико-статистический анализ роли отдельных факторов и их совместное влияние на уровень себестоимости продукции. Для этой цели широко применяют методы аналитических группировок и корреляции. Успешное применение их в анализе резервов снижения себестоимости во многом зависит от правильного отбора существенных факторов, которые можно классифицировать на 4 группы:

- природно-климатические

- производственно-технические

- организационно-управленческие

- социально-экономические

- 292

Все эти факторы оказывают свое влияние на себестоимость продукции опосредствованно через показатели затрат в расчете на I га посева (I голову скота) и урожайность культуры (продуктивность животных), поскольку эти факторы тесно связаны между собой при анализе их влияния на себестоимость продукции методом множественной корреляции, очень важным является соблюдение запрета дублирующих и сильно коррелированных факторов,

Результаты исследований показывают, что применительно к себестоимости отдельных видов продукции растениеводства и животноводства, а также для показателя затрат на I рубль валовой продукции сельского хозяйства достаточно адекватной является множественная линейная модель. Но в отдельном случае многофакторное регрессионное уравнение себестоимости сельскохозяйственной продукции более значимо при корректировке связи между изучаемым показателем и такими факторами как уровень концентрации, уровень продуктивности земли (животных) на гиперболическую функцию. практика советской статистики показывает, что исчисления и анализ себестоимости колхозной продукции принадлежат к числу самых сложных проблем статистики сельского хозяйства. В этой области советские ученые внесли большой вклад в разработку методологических вопросов, а практика советской статистики накопила богатые опыты. Они, безусловно, очень полезны статистикам всех социалистических государств и, особенно, статистике в СРВ, и в тех странах, которые сравнительно недавно встали на путь социалистического строительства.

Правильное применение опыта советской статистики поможет нам преодолеть ряд трудностей теоретического и организационного порядка, избежать ошибки, которые могут быть допущены из-за недо

- 293 статка знания и опыта. Однако, творческое применение этого опыта в СРВ требует всестороннего учета особенностей организации и управления кооперативами в современных условиях Вьетнама. Здесь принцип простоты и широкой доступности применяемого метода и приема приобретает важное значение.

В связи с этим прежде всего необходимо уделять главное внимание налаживанию первичного учета в каждом кооперативе, своевременной, полной и точной регистрации всех расходов и приходов средств.

В первые годы внедрения исчисления себестоимости основных видов продукции можно ограничиться определением двух показателей: все затраты в денежном выражении $кроме оплаты труда) и затраты труда (в трудоднях) на I центнер продукции, ио мере накопления опыта по учету затрат труда в человеко-днях и оценка натуральных продуктов, выдаваемых в счет оплаты труда можно рекомендовать кооперативам определять себестоимость продукции и производительность труда в денежном выражении.

А пока большинство кооперативов еще не могут сами исчислять себестоимость продукции, последнее должно проводиться периодически в централизованном порядке выборочным путем. Причем это должно быть функцией ГСУ СРВ как организатора и руководителя всего народнохозяйственного учета в стране. Ежегодно ГСУ СРВ проводит ряд масштабных работ, таких как выборочное наблюдение урожая и урожайности, выборочное исследование производства, доходов и их распределения в кооперативах. Правильное сочетание этих работ с определением себестоимости продукции кооперативов позволило бы сэкономить в затратах средств и труда. С другой стороны, такая координация работ дает возможность проверить взаимосвязанные между собой статистические данные по производственным расходам и объему произведенной продукции, что должно обеспечить высокую достоверность результатов исследования и помочь глубокому анализу хозяйственной деятельности кооперативов.

Выборочное обследование себестоимости продукции кооперативов нужно не только для ценообразования, но и для решения многих проблем сельскохозяйственного производства. Для этой цели ГСУ СРВ должно составить специальную инструкцию с указанием метода выбора кооперативов и проверки их репрезентативности, по объектам и способам калькулирования себестоимости продукции и т.п. Не менее важной является подготовка кадров для сбора данных и определения себестоимости продукции в кооперативах.