Проблемы китайско-российских отношений в современной политической мысли КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Чжан Линьтао

  • Чжан Линьтао
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 171
Чжан Линьтао. Проблемы китайско-российских отношений в современной политической мысли КНР: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Чжан Линьтао

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

КИТАЙСКИЕ ПОЛИТОЛОГИ О РАСПАДЕ СССР

1.1. Истоки формирования современной политической мысли в Китае об отношениях с СССР и Россией а) Отношения между Китаем и Советским Союзом до создания КНР

1945 -1949). б) Отношение к СССР в 50-е гг. ХХвека.

1.2. Влияние Дэн Сяопина на отношения между Китаем и Советским Союзом а) Необходимость проведения реформ после завершения культурной революции". б) Усилия сторон по преодолению раскола между КНР и СССР.

1.3. Политическая мысль КНР о "перестройке" М.С. Горбачева а) Изменения в отношении к СССР во второй половине 80-х гг. б) Осмысление китайскими политиками перемен в Советском

Союзе. в) Отношение к СССР на рубеже 90-х гг.

ГЛАВА

4 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ КИТАЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ мысли

2.1. Официальная политическая мысль в Китае на современном этапе а) Влияние реформ на экономическую и политическую ситуацию в б) Изменение идеологии КПК. в) Официальный внешнеполитический курс. г) Отношение к России.

2.2. Российский взгляд на политику КНР а) Китай - потенциальная угроза. б) Китай - стратегический союзник.

2.3. Новые тенденции в китайской политической мысли а) Вэй Цзиншэн и его деятельность. б) Другие проявления инакомыслия.

ГЛАВА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ КНР И РОССИИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ

3.1. Китай и Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе а) Основные направления развития отношений между странами б) Международные организации в рамках АТР. в) Проблема Тайваня.

3.2. Китайско-российские отношения в свете глобальных политических щ процессов а) Проблема гегемонизма. б) Создание многополярного мира.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы китайско-российских отношений в современной политической мысли КНР»

Итория Китая прошла за последние полвека несколько сложных этапов, каждый из которых характеризовался своим подходом к проведению политики, как внутренней, так и внешней. Дружба с СССР, которая иногда переходила в культ "первого в мире социалистического государства", сменилась долгими годами напряженности в отношениях между двумя странами, доходящей до вооруженных столкновений. На протяжении долгого времени в Китае вообще господствовала идея, что можно существовать, не имея особых контактов с внешним миром, опираясь исключительно на "собственные силы". Из этого выросла концепция "ограниченной ядерной войны", согласно которой две сверхдержавы - СССР и США - уничтожат друг друга в ядерной войне, а Китай, оставшись "в стороне", выйдет из нее с минимальными потерями.

Со временем, однако, у китайского руководства укрепилась мысль о том, что, перефразируя слова В.И. Ленина, жить в мире и быть свободным от мирового сообщества нельзя. Результатом этого были попытки наладить отношения с США. Основной целью этого шага было противодействие СССР, но его можно расценивать и как первую попытку выстраивать свои отношения с другими странами, в которой отразились политические воззрения того времени.

Со сменой руководства, в политике Китая стали господствовать другие мысли, автором которых был Дэн Сяопин. Был взят курс на реформы в экономике, этому курсу были подчинены все остальные аспекты жизни в стране, в том числе и внешняя политика. В конце 70-х гг. XX в. Китай значительно активизировал свою внешнеполитическую деятельность. По мере того, как реформы китайской экономики приносили все более ощутимые плоды, китайская внешняя политика становилась все более разносторонней и интенсивной. Постепенно Китайская Народная республика начала выходить на ведущие позиции на международной арене.

За 20 лет реформ рыночные отношения заняли в КНР доминирующее положение. Но они повлекли за собой и глубокие изменения в политической системе Китая. С отказом от планирования в экономике и переходом к рынку китайское руководство утратило возможность полностью контролировать экономическую сферу деятельности. Одновременно ослаблялся контроль над личной жизнью граждан. Таким образом, режим, существовавший в годы правления Мао Цзэдуна, утратил свою базу. В то же время политическая сфера, равно как и общественная жизнь, продолжает находиться под жестким контролем государства.

В настоящее время политическая система в Китае имеет четыре характерные черты:

1. Правящие круги превращаются в замкнутую касту, стоящую вне классов общества. При этом она монополизирует политическую власть;

2. Личная жизнь граждан и экономическая сфера постепенно уходят из-под контроля руководства. В то же время общественно-политическая сфера продолжает жестко контролироваться. Продолжает осуществляться контроль за средствами массовой информации, средствами связи, печатной продукцией, за собраниями и демонстрациями. После событий, произошедших на площади Тяньаньмэнь в 1989 г., правительство еще более ужесточило контроль над общественными организациями. По причине того, что интеллектуальная элита и простой народ не имеют доступа к принятию политических решений или к какому-либо влиянию на политическую жизнь в стране, в КНР образовалось "общество без политики". Тем не менее в этом обществе существует потенциал для вмешательства в политическую ситуацию.

3. Правительство использует свою власть для стимулирования экономического роста. На практике это выражается в создании сложных условий существования для независимых профсоюзов, снижении процентов по ссудам, снижении цен на ресурсы, повышении пошлин на импортные товары и вообще в контроле за импортом, а также в поощрении развития экспорта.

4. Правительство постоянно акцентирует внимание на тезисе "стабильность - превыше всего". Соответственно, руководство принимает меры для обеспечения политической, экономической и социальной стабильности.

При сохранении контроля над политической сферой, китайское правительство подвергло реформированию сферу идеологии. Для сегодняшнего коммунистического руководства марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна потеряли актуальность. Для создания новой идеологической базы были привлечены идеи Дэн Сяопина. Ядром ее является "один центр -два основных принципа". Этот тезис точно отражает сущность китайской политической системы. При поддержании однопартийной системы осуществляется рыночная реформа и процесс открытия внешнему миру. С 1978 г. по 1989 г. КПК превратилась из партии революционной в партию прагматиков. Теперь ее целью является сохранение власти в своих руках. Для достижения этой цели, а также для получения выгоды, правящие круги готовы использовать любые теории, любые пути и принципы. Это сопровождается изменением в системе ценностей для партийных чиновников. Основное место в ней ныне занимают деньги и власть. Все это означает, что КПК окончательно отбросила старую идеологию. Появление теории о "трех представительствах", автором которой является Цзян Цзэминь, еще более развалила старую официальную идеологию и сформировала ядро для новой. В соответствии с ней союзником коммунистического руководства является экономическая и интеллектуальная элита страны, а рабочий класс и крестьянство фактически игнорируются. Основной тактикой нового союза является распространение политических прав на экономическую элиту с одновременным лишением таких прав элиты интеллектуальной. Это приобщение экономической элиты к новой идеологии помогло предотвратить на современном этапе политический кризис.

Процесс реформ совпал со значительными изменениями, происходящими в настоящее время во всей системе международных отношений. Крушение двуполюсной системы, последовавшее с распадом Советского Союза, поставил перед международным сообществом серьезные проблемы. Единственная на сегодняшний момент мировая сверхдержава — Соединенные Штаты Америки - стремится диктовать свою волю остальным странам, еще более упрочивая, тем самым, свое положение.

Китай, назвавший основными принципами своей внешней политики независимость и борьбу с гегемонизмом, оказался перед лицом серьезного вызова. С одной стороны, КНР не может мириться с установлением диктата какой-либо одной страны. С другой стороны, Китай не может и не должен вступать с кем бы то ни было противоречия, способные навредить проведению реформ и динамичному развитию экономики. В связи с этим китайское руководство должно решить сложную проблему формирования своей политики таким образом, чтобы обеспечить многополярность мира, но при этом избежать появления новых враждующих блоков.

Важной составляющей решения этой проблемы является выстраивание дву- и могосторонних связей с другими странами, и, прежде всего, с непосредственными соседями Китая. Установление ровных, дружественных отношений с теми государствами, с которыми граничит Китай, объявлено одним из самых важных условий успешного и динамичного развития экономики КНР. Поэтому обеспечение безопасности границ постоянно находится на переднем плане внешнеполитической деятельности.

Исторически сложилось так, что наиболее значительные разногласия в вопросах о границе возникли у Китая с СССР. Именно эта проблема приводила к военным столкновениям между двумя странами. Без решения этого вопроса Китай не мог бы обеспечивать все необходимые условия для своего дальнейшего развития. Тем более, что с СССР (Россией) Китай имеет самую протяженную границу. Поэтому отношение к России (и отношения с Россией) занимали значительное место в китайской политической мысли.

Решение столь сложной задачи, как нормализация отношений с СССР и установление доверительных отношений с Россией, требовало длительного процесса, тон и направление которому задавали взгляды и идеи китайских и российских политиков. А на них, в свою очередь, влиял целый комплекс факторов, начиная от требований современной международной обстановки, до личных симпатий и антипатий. Значительным также остается влияние характера прежних отношений между нашими странами. Таким образом, китайская политическая мысль относительно России представляет из себя очень сложное явление, изучение которого хотя и является невероятно трудным, но, в то же время, и весьма интересным делом.

Интересным с политологической точки зрения представляется не только история нормализации отношений с СССР и установление связей с новой Россией. Как было сказано выше, ситуация в современном мире весьма непроста, и перед Китаем в связи с этим встают новые проблемы, требующие своего разрешения. Теперь не менее важным, чем обеспечение безопасности собственных границ, представляется установление режима безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Более того, для Китая одной из основных задач является создание в мире многополярной системы. И здесь немаловажным является то, как Китай будет выстраивать свои отношения с Россией, как с одним из ключевых государств в регионе, а также как с крупнейшей державой в мире, обладающей ядерным оружием.

В связи с этим тема, выбранная для данной диссертационной работы, представляется весьма актуальной. Автор при этом ставит перед собой целью проанализировать те факторы, которые могли оказывать влияние на формирование китайской политической мысли относительно России, определить ее современное состояние и попытаться выяснить перспективы дальнейшего сотрудничества между Китаем и Россией.

Анализ китайской политической мысли поможет разобраться в том, какое место отводит себе Китай в мировом сообществе в XXI веке, а также каким образом будет он выстраивать свои отношения с Россией. А это, в свою очередь, может оказаться определяющим и для самой России, а также для других стран региона. Динамика развития политической мысли может указать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие внешней политики Китая, и что может ждать наши страны в будущем.

Цель данного исследования — определить основные направления китайской политической мысли в отношении России и на данной основе попытаться дать прогноз развития этих отношений.

Для достижения основной цели исследования необходимо решение ряда частных задач:

- рассмотреть историю отношений между КНР и Россией;

- определить отношение китайских политиков к переменам, произошедшим в СССР и России, начиная с середины 80-х гг.;

- выяснить отношение российских политиков к Китаю и его внешней политике, а также каким образом формируется общественное щ мнение по отношению к Китаю;

- определить, какие новые течения политической мысли могут повлиять на формирование китайской политики и на политическую мысль Китая;

- определить, на каких основаниях строится современная китайская политика по отношению к России: на уровне двусторонних отношений, на уровне многосторонних отношений в региональных организациях и в мировых масштабах;

- проанализировать влияние на формирование политической мысли и на двусторонние отношения тайваньской проблемы;

- попытаться выяснить, каким образом на отношение Китая к России влияет политика США на международной арене.

Хронологические рамки исследования обусловлены задачами данной работы. Диссертация начинается с обзора истории взаимоотношений КНР и СССР - с момента их установления и до их нормализации на рубеже 80-90-х гг. Цель этого экскурса не является чисто описательной. Сорок лет взаимоотношений двух крупнейших социалистических стран представляют из себя очень интересный материал для политологических исследований. Кроме того, этот период оказал значительное влияние на политическую мысль как в Китае, так и в Росиии, и, более того, продолжает его оказывать.

Особую важность приобретают два последних десятилетия в истории КНР и СССР (России). В это время в обеих странах начинают проводиться реформы, и мнение, существовавшее в Китае относительно российских реформ (равно как и существовавшее в России относительно китайских), дает много ценного материала по данной теме.

Следующие части работы посвящены анализу материалов последних двенадцати лет, начиная с подписания первых - и самых важных - договоренностей относительно урегулирования спорных вопросов, связанных с общей границей. Эти договоренности дали возможность строить отношения на совершенно новой основе, открыв новые перспективы взаимодействия двух стран на международной арене. В последующие годы наблюдается развитие этих отношений, сначала на уровне экономических вопросов, а затем и на уровне геополитики.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые на документальном и фактографическом материале рассматривается динамика развития китайской политической мысли последних десятилетий, которая находит свое отражение и в отношении к России. Автор рассматривает политическую мысль как результат взаимодействия комплекса факторов, наиболее важными из которых являются:

- история взаимоотношений двух стран. Учитывая ее сложность, она представляет важный объект исследования;

- то отношение, которое складывается в России к Китаю;

- международная ситуация, влияющая на обе страны.

Также рассматриваются интересы Китая на российском направлении, определяется место России в той общемировой системе координат, которую представляют себе китайские политики. Дается анализ как позитивных, так и негативных факторов в двусторонних отношениях Китая и России.

Впервые рассматриваются, как фактор, влияющий на формирование политической мысли, новые политические течения, способные привести к серьезным изменениям внутри страны.

Для выявления основных тенденций китайской политической мысли используются новые китайские источники.

Теоретическая и методологическая база данного исследования основана на комплексе трех главных парадигм политологии реалистической, либерально-идеалистической и марксистско-ленинской. Подходя к феномену политической мысли как к сложному явлению, представляющему из себя результат взаимодействия различных факторов, автор и рассматривает его именно как сложную систему, все элементы которой находятся во взаимодействии и оказывают взаимное влияние друг на друга. Все элементы этой системы достаточно важны, и воздействие на один из них ведет к изменению всей системы. Подобный подход обеспечивает наибольшую объективность при исследовании и позволяет избежать повышенное внимание к одним фактам и факторам в ущерб другим. При работе над данной темой автор обращался к специальным методам политического исследования - сравнительному, логическому, цивилизационному и т.д.

В качестве источников при работе над диссертацией использовался широкий спектр документов, публицистические публикации в прессе, выступления официальных лиц, интервью и высказывания китайских и российских политиков - все то, на основе чего можно было бы проводить анализ политической мысли. Для первой части работы особую важность представляют исторические документы, касающиеся отношений двух стран в 40-60-е гг. XX в. В их число входят высказывания Мао Цзэдуна и других китайских руководителей, газетные публикации того времени, а также текст договора о дружбе между КНР и СССР, который впоследствии вызвал столько нареканий.

Особый интерес представляют советские источники, в первую очередь - секретные документы, касающиеся отношения Сталина к созданию КНР и к Мао Цзэдуну лично. Также интересны произведения мемуарного характера, авторами которых являются бывшие советские дипломаты. В них содержатся ценные сведения относительно советского видения ситуации в Китае, внутренняя борьба между отдельными китайскими руководителями, отношение Китая к СССР и возможные причины похолодания, а затем и разрыва отношений. Не последнюю роль в таком развитии событий авторы мемуаров отводят внутрипартийным разногласиям и личному отношению Мао к СССР и его видению места Китая в мире.

Одним из основных источников, на основании которых можно изучать политическую мысль Китая последних десятилетий, являются работы и высказывания Дэн Сяопина. Влияние идей этого человека на современную политику Китая переоценить трудно. Фактически, на них выстроен весь внутри- и внешнеполитический курс руководства КНР. Разумеется, они уже начинают претерпевать изменения, и в дальнейшем актуальность приобретут другие идеи, но не следует все же забывать, что основа всех нынешних изменений, всего состояния Китая на современном этапе заложена именно Дэн Сяопином. Поэтому их следует выделить как основной фактор формирования политической мысли на современном этапе.

Идеи Дэн Сяопина нашли отражение не только в его работах, но и в партийных документах. В частности, на них базируются материалы 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, а также резолюции XI 1-го съезда Коммунистической партии Китая, в частности, решение о проведении "открытой внешней политики". Таким образом, для изучения политических идей Дэн Сяопина имеется обширный материал.

После смерти Дэн Сяопина политическую мысль в Китае можно изучать по выступлениям его преемников - сначала Цзян Цземиня, а затем Ху Цзиньтао. Богатый материал содержат речи китайских руководителей перед российской аудиторией. Активизация контактов на высшем уровне, наблюдающаяся в последние пять лет, позволяет достаточно подробно познакомиться с официальной политической мыслью Китая.

Официальные источники, однако, не всегда позволяют познакомиться со всеми нюансами политических идей, поскольку предлагают уже законченный их вариант, отработанный и взвешенный, не позволяя взглянуть на многочисленные пробные пути, которые предшествовали выработке данной идеи. Поэтому, кроме официальных документов, следует при работе над данной темой привлекать и источники другого характера. В частности, таковыми могут быть статьи или интервью китайских политиков, политологов, философов. Они позволяют познакомиться как раз с процессом формирования политических идей, обнаружить зарождение новых тенденций, уточнить некоторые моменты, которые официальные выступления оставили неясными.

Существенно дополняют картину китайской политической мысли издания, выходящие в тех регионах, которые близки китайской проблематике, но не находятся под контролем руководства КНР. К таковым можно отнести сингапурские периодические издания (в частности, газету "Ланхэ цзаобао"), в которых большое количество материала посвящено политике китайских властей. То же можно сказать и про издания, выходящие на Тайване. Однако к последним следует относиться крайне осторожно, поскольку в них материалы могут быть сознательно искажены не в пользу КНР. Тем не менее и среди тайваньских публикаций можно найти статьи, полезные для разработки данной темы.

При работе над диссертацией также использовались источники, размещенные в интернете. В частности, на сайте посольства КНР присутствуют материалы, касающиеся наиболее значительных проблем политической жизни современного Китая. Интернет позволяет также ознакомиться с теми течениями политической мысли Китая, которые не совпадают с официальной точкой зрения. Эти материалы относятся, в первую очередь, к деятельности китайских диссидентов, недовольных степенью демократизации страны и стремящихся форсировать события. Эти мнения также следует учитывать, как фактор, воздействующий на формирование политической мысли Китая а также способный повлиять на внутриполитическую ситуацию.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Чжан Линьтао

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За то время, которое прошло с момента объявления о создании КНР китайский взгляд на Россию (СССР) претерпел несколько трансформаций. Это зависело от политической обстановки как внутри обеих стран, так и в мире, а также, в немалой степени, от личностей руководителей обеих стран.

На первом этапе (конец 40-х — 50-е гг.) СССР рассматривался как самая дружественная держава, хотя между киатйским и советским руководством отношения были не идеальны. Достаточно вспомнить осторожную политику СССР на Дальнем Востоке в конце 40-х гг., когда в Китае шла гражданская война. Тем не менее Советский Союз оказал действительно значительную поддержку молодому коммунистическому режиму, что воплотилось как в финансовой и технической помощи, так и в поддержке на международном уровне - в том числе и в ООН. Даже договор о дружбе, заключенный в 1950 г. и резко критиковавшийся в годы разрыва, по оценкам современных исследователей и политиков сыграл в истории КНР положительную роль.

Следующий этап наступил на рубеже 50-60-х гг. и продолжился до конца 80-х. Он обычно обозначается как "раскол" и характеризуется враждебными отношениями между двумя странами, временами перераставшими в открытые военные столкновения. Китай в это время рассматривает СССР как страну, стремящуюся установить свой гегемонизм во всем социалистическом лагере, что угрожало независимости и суверенитету Китая. Советская политика по отношению к таким странам как Венгрия и Чехия показывала, что эти опасения имеют под собой основание.

На этом этапе Китай фактически оказался в международной изоляции, поскольку к социалистическому лагерю он не примыкал из-за опасении советского гегемонизма, а к капиталистическим странам он не мог присоединится по идеологическим соображениям, а также и по причине своей экономической отсталости. Ущербность такого положения стала очевидной еще при жизни Мао. Попытки выйти из изоляции стали предприниматься в начале 70-х, когда стали налаживаться отношения со странами Запада. Но реальный прорыв во внешней политике наступил лишь после смерти Мао Цзэдуна, после прихода к власти Дэн Сяопина.

Взятый при нем курс на экономические реформы значительно * изменил подходы к отношениям с другими странами. Если ранее господствовала теория "ограниченного ядерного конфликта", который не несет значительной угрозы Китаю, то теперь развивающаяся экономика требовала стабильной ситуации в мире и ровных и миролюбивых отношений с остальными государствами. Подчинение внешней политики экономическим потребностям привнесло в нее существенную долю прагматизма, который вытеснил эмоции и идеологию. С начала 80-х гг., когда был объявлен курс на открытие внешнему миру, Китай начинает строить свои отношения с другими странами на равноправной и взаимовыгодной основе. 9 В то же время с СССР отношения долгое время не могли наладиться, что свидетельствует о серьезности того влияния, которое оказал на политическую мысль Китая раскол с СССР. КНР даже поставила нормализацию отношений с Советским Союзом в зависимость от выполнения последним нескольких условий. Они, в принципе, сводились к тому, чтобы продемонстрировать отказ СССР от гегемонистских устремлений, а также показать свое желание и готовность пойти на улучшение отношений с КНР.

С момента нормализации отношений, наступившего в 1989 г., начинается третий этап. Однако, можно сказать, что он получил "второй старт" в 1991 г., когда Китай, оказавшись перед фактом распада СССР, начал налаживать отношения с Россией и другими странами, образовавшимися на месте Советского Союза. Этот этап продолжается и по сей день и знаменуется поиском как Китаем, так и Россией своего места в современном мире.

На современное состояние политической мысли в Китае относительно России оказали влияние все эти этапы, в результате чего образовался сложный симбиоз взглядов и мнений. Нельзя сказать, что годы "разрыва" прошли бесследно, и стремление Советского Союза к гегемонизму уже выветрилось из памяти китайских политиков. Тем не менее не эти моменты являются определяющими. В настоящее время императивом внешней политики Китая является обеспечение стабильности в регионе и мире.

Одним из самых значительных факторов, повлиявших на китайскую политическую мысль, являются идеи Дэн Сяопина. Наиболее значимыми из них можно назвать отказ от конфронтации и стремление решать возникающие проблемы мирным путем, на взаимовыгодной основе. Но при этом всегда подчеркивалась необходимость борьбы с гегемонизмом. Во взглядах на Советский Союз эти принципы входили в противоречие друг с другом. И без изменений в подходах к политике СССР едва ли можно было говорить о скором налаживании отношений. Тем не менее необходимость этого ощущалась в Китае, и Дэн Сяопин очень внимательно следил за "перестройкой", объявленной Горбачевым. Если в начале он не верил в возможность изменений в Советском Союзе, то уже в 1986 г., видя конкретные шаги, предпринимаемые советским руководством, он изменил свое мнение.

В то же время в Китае в 80-х — начале 90-х гг. иедология все еще продолжала оставаться фактором, влияющим на формирование политической мысли. Поэтому отношение к изменениям в Советском Союзе носило различный характер. Некоторые китайские политики усматривали в них опасный отход от принципов социализма, что придавало их образу негативный оттенок. Кроме того, в ходе "перестройки" политическая мысль в Советском Союзе начала приобретать ориентацию на "общечеловеческие ценности", признавая примат прав человека над интересами государства. Это также не всегда было понятно китайским политикам, особенно после той критики, которая прозвучала в СССР в адрес Китая по поводу событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 г. Тем не менее, хотя отношение к "перестройке", происходившей в СССР, было среди китайских политиков самым различным, факт остается фактом - без нее нормализация отношений между двумя странами была бы крайне затруднена.

Экономические реформы, курс на которые был взят в КНР в 1978 г., значительно повлияли на формирование политической мысли Китая. Главной их целью было обеспечить населению достойный уровень жизни. Одним из важных решений, связанных с экономическими реформами, было ограничение вмешательства государства в экономику. Это было очень смелый шаг, вызвавший неоднозначную реакцию среди китайских политиков и повлекший серьезную борьбу в китайском руководстве. Действительно, ограничение роли государства принесло значительные изменения в политической жизни страны, в том числе и в область идеологии. В результате двадцати лет проведения реформ китайское государство перестало быть тоталитарным, перейдя на стадию постоталитаризма.

Эта стадия характеризуется следующими моментами: правящие круги являются одновременно и господствующим классом; власть, отказавшись от контроля за личной жизнью и экономической областью, продолжает жестко контролировать общественно-политическую сферу (средства массовой информации, собрания, деятельность общественных организаций); государство удерживает за собой некоторые рычаги воздействия на экономику, что позволяет стимулировать ее рост; подчеркивается приоритет стабильности в обществе.

Таким образом, в конце 90-х гг. в КНР установился новый порядок взаимоотношений между различными струткурами общества. Значительно возросла роль экономической элиты, и между ней и политическими кругами было достигнуто молчаливое согласие. Кроме того, изменилось отношение со стороны власти и к интеллектуальной элите китайского общества. Одновременно КПК отказалась от своих предыдущих союзников - рабочего класса и крестьянства. Такое положение было закреплено на XVI Съезде КПК. Основная тактика нового союза заключается в удовлетворении запросов и обеспечении экономического благосостояния для основной массы населения, не допуская его при этом к решению политических вопросов. В целом же это означает относительно большую свободу как в предпринимательстве, частной жизни, так и в политической мысли.

Задаче обеспечения экономического роста ныне подчинена вся политика Китая, в том числе и внешняя. Дэн Сяопин, понимая, что в состоянии международной изоляции Китай не сможет достигнуть процветания, поэтому был выдвинут принцип "открытости внешнему миру". Главной задачей для китайской внешней политики является обеспечение условий, необходимых для развития экономики. А этого можно достигнуть путем установления режима безопасности. Такой режим может существовать только при наличии ровных и добрососедских отношений между странами и при отсутствии конфронтации. Поэтому китайская внешняя политика отвергает заключение союзов с какими-либо странами, направленными против других стран или их объединений, как не отвечающее государственным интересам. В то же время одним из императивов китайской внешней политики остается борьба с гегемонизмом, но только мирными способами.

Одним из основных принципов, на котором основывается проведение экономических реформ, является принцип постепенности их проведения. В отличие от Советского Союза и России, где результаты стремились достичь как можно быстрее, Дэн Сяопин выдвинул стратегическую идею "трех шагов". Каждый "шаг", соответствующий определенному этапу в развитии экономики, рассчитан как минимум на десять лет. Цели, которые ставятся на каждом этапе, не являются чем-то запредельным и неисполнимым. На выполнение всех "трех шагов" отводилось 50-70 лет, и в результате Китай теоретически должен достигнуть лишь уровня среднеразвитых стран.

Этот принцип также присутствует в стратегии поведения Китая на внешнеполитической арене. Китайские политики не ставят перед собой ближайшей целью достижение их страной лидирующих позиций в мире, несмотря на то, что тот потенциал, которым располагает Китай, вполне отвечает этой задаче. И КНР действительно должен занять эти позиции, но происходить это должно постепенно и естественно, без искусственного ускорения процесса.

Отсутствие догм в сфере внешней политики, подчинение ее задаче обеспечения условий для стабильного экономического развития страны, отсутствие амбициозных целей, придают гибкость китайской внешней политике. Это позволяет быстро реагировать на самые неожиданные изменения ситуации в мире. Несмотря на то, что распад Советского Союза был для китайских политиков достаточно неожиданным, они смогли быстро и без существенной корректировки внешнеполитического курса наладить отношения с новыми странами, возникшими на месте СССР.

Все эти цели и задачи, стоящие перед китайским государством, а также принципы, на которых базируется политика, находят свое отражение в китайской политической мысли относительно России. Главным является понимание необходимости добрососедских отношений с этой страной. В условиях существования в мире единственной державы, претендующей на роль гегемона, китайские политики видят в России своего естественного союзника в борьбе с этим явлением, однако на заключение реального союза Китай в данных условиях не пойдет, чтобы не оказаться втянутым в конфронтацию. В китайском взгляде на Россию сейчас превалирует прагматизм, то есть стремлению к взаимовыгодному сотрудничеству, избегая таких оценочных категорий, как "друг" или "враг".

В то же время нельзя сказать, что отношение к России не несет в себе определенной специфики. У КНР и Российской Федерации есть много общего, и не только несколько тысяч километров границы между нашими странами. И КНР, и Советский Союз были крупнейшими социалистическими странами, и на определенном этапе своего развития они приступили к проведению реформ. Обе страны начали с реформ в политической сфере, однако впоследствии основной акцент был перенесен на экономику. В то же время в Советском Союзе большее значение придавалось изменениям политической системы. В результате в СССР этот процесс вышел из-под контроля центральной власти, что привело к распаду страны. В Китае экономические реформы также приводят к изменениям во внутриполитической жизни страны, и модель распада СССР может повториться и в Китае. Тем более, что в КНР с середины 70-х гг. развивается диссидентское движение, которое ставит своей целью скорейшую демократизацию Китая. И в условиях открытости китайского общества внешнему миру идеи демократии будут приобретать все большую популярность среди населения, чему наверняка будут содействовать определенные внешние силы. Подобное развитие ситуации может угрожать внутренней стабильности государства и его единству, что и произошло в Советском Союзе. Избежать этой угрозы Китай может двумя способами - либо поддерживать жесткий контроль за развитием новых тенденций в политической мысли страны и связанных с ними общественных движений, либо достижением всеобщего процветания показать выгодность сохранения единой державы. Предпочтительней, в том числе и для китайского руководства, выглядит второй способ.

В то же время Китаю приходится уже вести борьбу с вооруженными выступлениями сепаратистов, происходящими в некоторых районах страны, населенных преимущественно мусульманами. Поэтому Китай с пониманием относится к российской позиции по Чечне, что также сближает наши страны.

Китай имеет с Россией наиболее протяженную границу. Поэтому сохранение с ней добрососедских отношений видится очень важной задачей китайской внешней политики, а учитывая то влияние, которое Россия оказывает на среднеазиатские страны, ранее входившие в состав СССР и также граничащие с Китаем, роль России для Китая значительно повышается. Отсюда вытекает стремление Китая интегрировать Россию в систему региональной безопасности. Удачным шагом в этом направлении является создание "Шанхайской пятерки".

Кроме того, Китай способствует интеграции России в экономические международные объединения, существующие в азиатско-тихоокеанском регионе, такие как АТЭС. Перспективным представляется также создание совместных экономических зон в пограничных районах Китая и России. Развитие подобных зон по всему миру и те экономические выгоды, которые они приносят странам-участницам, доказывают их эффективность.

Но здесь препятствием выступает недоверие к Китаю, существующее у некоторых российских политиков, а также недостаточное внимание, которое уделяла российская центральная власть дальневосточному региону на протяжении 90-х гг. В России большое беспокойство вызывает наплыв китайских рабочих и предпринимателей в районы Дальнего Востока и Сибири. В этом видится сознательное проведение экспансии, целью которой является китаизация этих областей с последующим их отторжением от России.

Однако анализ взглядов китайских политиков на отношения с Россией доказывает несостоятельность этих опасений. Для КНР гораздо важнее сохранение стабильности, чем увеличение территории. Поэтому таким важным представляется окончательное разрешение вопроса с границей между КНР и Россией, чтобы не оставалось возможностей для возникновения недоразумений между нашими странами.

Китайские политики понимают, что попытки экспансии могут привести к весьма тяжелым последствиям в планетарном масштабе. Китай таким образом противопоставит себя международной общественности и подвергнет угрозе взаимоотношения с другими странами. Гораздо более выгодным представляется поддержание с Россией добрососедских отношений с объединением усилий по созданию стабильного многополюсного мира. Поэтому в соврменной политической мысли Россия рассматривается если не как стратегический союзник, то как стратегический партнер.