Проблемы хозяйственного договора по советскому праву. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Вердников, Виталий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации Вердников, Виталий Григорьевич
Введение • ••••••••••••••••••
Глава 1, Понятие хозяйственного договора по советскому гражданскому праву.
1. Определение хозяйственного договора
2. Функции хозяйственного договора •
Г* л два *
I» Стороны по хозяйственник договорам. Участие социалистических организаций различных видов в отношених по хозяйственным договорам ••••••••
2* Структура договорных отношений • * •
Глава 3. Плановый характер хозяйственного
МШММММР *• * договора.
1. Необходимость планирования договорных связей при социализме •••••••
2. Акты планирования; виды плановых договоров «••••••••••••
3. Специфика планового характера хозяйственного договора
Глава 4, Хозяйственные договоры в системе договоров по советскому гражданскому праву»
• Единство понятия советского гра-вданскоправового договора * Особенности хозяйственного договора 385 2.Правила о хозяйственных договорах в системе норм советского гражданского права (вопрос о правовом ин» ституте хозяйственного договора) • ♦
3» Место хозяйственного договора в классификации договоров по советскому гражданскому праву ••••••
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы хозяйственного договора по советскому праву.»
1. Необходимость более эффективного использования правовой формы хозяйственного договора в плановом управлении экономикой была отмечена на сентябрьском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС1), получила признание в решениях ХХШ съезда партии2^ и соответствующее отражение в новом законодательстве^.
Она неоднократно подчеркивалась и ранее. Причем, в результате ряда мероприятий, осуществленных в послевоенные годы,роль договора в хозяйственной жизни страны заметно возросла. Тем не менее вследствие многих обстоятельств, обусловивших преобладание в руководстве народным хозяйством административных методов, она до последнего времени оставалась сравнительно невысавой; заключение договоров нередко являлось чисто формальным выполнением предписаний закона. Это оказало известное влияние на формирование взглядов некоторых ученых-юристов, считавших,что при достаточной детализации плановых заданий договор не нужен*)
I) См. Л.И.Брежнев. Ре£ь на Пленуме ЦК КПСС (29 сентября 1965г.) Политиздат, 1965, стр. 16; А.Н. Косыгин, Об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства (Доклад на Пленуме ЦК КПСС 27 сентября 1965г.), Политиздат, 1965, стр. 22
2) Civf. Директивы ХХШ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966 - 1970 годы, изд. Политической литературы, М., 1966, стр. 14, 34.
В) См. Преамбулу и п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" (СП СССР, 1965, 1 19-20, ст.153).
4)См. А.В.дозорцев, Некоторые вопросы договорного регулирования отношений по поставке ("Научные записки" института внешней торговли, Внешторгиздат, 1955, стр. 137); И.А.Тан-чук, Правовые формы материально-технического снабжения ("Советское государство и право", 1961, to II, стр. 53-54). Ь ч предлагавших отказаться от договорного построения отношений по капитальному строительству1^ и т.п. В гораздо большей степени указанное положение влияло на позицию определенной части хозяйственников, проявлявших нигилистическое отношение к договору.2^
Проведение в жизнь хозяйственной реформы лишает все эти колебания и сомнения каких бы то ни было оснований, поскольку оно значительно укрепляет имевшиеся ранее и создает новые реальные предпосылки незаменимости хозяйственного договора в организаций экономических связей в нашем народном хозяйстве. Как указано в отчетном докладе ЦК КПСС XXI съезду партии, новый подход к руководству экономикой состоит в том, "чтобы усилить роль экономических методов и стимулов в управлении народным хозяйством, коренным образом улучшить государственное планирование, расширить хозяйственную самостоятельность и инициативу предприятий, колхозов, совхозов, повысить ответственность и материальную заинтересованность производственных коллективов в результатах своей деятельности".
1) См. В.А.Кабатов, Вопросы совершенствования договорных связей в капитальном строительстве ("Правовые вопросы ооганизацри и деятельности совнархозов", Тезисы докладов научной конференции, Свердловск, 1960,стр.105,106).
2) Весьма наглядно оно было продемонстрировано директором одного из свердловских заводов, который заявил: "Я считаю, что наряд на поставку готовой продукции в соответствии с государственным планом - это закон как для поставщика, так и для получателя. Никаких дополнительных документов - обязательств в виде многострадального договора, справок о финансировании и т.д. - не надо" см. "Экономическая газета" от 9 февраля 1963г.,стр.32).
3) Л.И.Брежнев, Отчетный доклад Центрального комитета КПСС ХХШ съезду Коммунистической партии Советского Союза,Политиздат, 1966, стр. 52.
2. Термин "хозяйственный договор" широко используется в решениях руководящих партийных органов и в литературе по экономическим проблемам социализма.
В отличие от экономистов советские цивилисты по-разному относятся к использованию этого термина в своих научных исследованиях. Некоторые из них полагают, что понятие хозяйственного договора вообще не должно применяться в науке гражданского права, поскольку оно является не юридическим, а экономическим-^. Очевидно, на тех же позициях стоят и авторы, которые, прямо не высказывая подобных соображений, воздерживаются от употребления упомянутого термина.^
Действительно в нашем законодательстве нет ни определения понятия хозяйственного договора, ни таких общих норм, которые были бы сформулированы как правила, рассчитанные на применение ко всем хозяйственным договорам, и только к ним. В связи с этим термин "хозяйственный договор" отличается некоторой неопределенностью, которая, очевидно, послужила наиболее существенным препятствием к использованию его в таких крупных и весьма важных нормативных актах как Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, новые республиканские гражданские кодексы, а также Положение о социалистическом государственном производственном предприятии.
1) См. Научная сессия, посвященная вопросам кодификации советского республиканского законодательства, ВИЮН,1957,стр.125; Гражданское право стран народной демократии, Внешторгиздат, 1958, стр. 39, где указывается, в частности, что понятие хозяйственного договора представляет собою организационно-экономическое понятие, определяющее лишь некоторые общие предпосылки и условия заключения и исполнения различных по своей юридической природе договоров.
Cms также выступления Д.М. ; .Генкина и Е.А.Флейшиц на расширенном заседании ученого совета ВНКИСЗ , -"Ученые записки1' ВНИЙСЗ, 1966,вып.7,стр. 21-22»25-26.
2) Его нельзя встретить,например, в таком крупном исследовании вопросов советского договорного права как монография P.O.
Халфиной, Значение и сущность договора в советском социалистическом гражданском праве, изд. Академии наук СССР,1954.
Тем не менее хозяйственный договор нельзя, как мы полагаем, признать только экономическим понятием уже хотя бы потому, что он упоминается во многих других нормативных актах и в инструктивных указаниях Государственного арбитража при Совете Министров СССР. Отмеченное обстоятельство обусловмливает не только широкое использование указанного термина в работах подавляющего большинства советских цивилистов, но и все более часто предпринимаемые попытки выявления юридического содержания соответствующего понятия.
Эти попытки пока не привели к выработке какого-либо общепризнанного определения хозяйственного договора, так как не удалось преодолеть ряд серьезных трудностей, порождаемых не только современным состоянием законодательства, но и дискус-сионностью многих вопросов, связанных с характеристикой тех существенных признаков, которые должны быть отражены в упол мянутом определении.
3. Хотя в законодательстве и в инструктивных указаниях Государственного арбитража при Совете Министров СССР термин "хозяйственный договор", как отменено выше, встречается весьма часто, он далеко не всегда употребляется в одном и том же значении. Нередко в названных источниках при упоминании хозяйственного договора имеется в виду лишь договор поставки-^
I) Так,например, относящиеся только к договору поставки правила, содержались в постановлении Совета Министров СССР от ' 21 апреля 1949 г. "О заключении хозяйвтвенных договоров" (СП СССР, 1949, Ш 9, ст. 68), только к нему относились указания, которые были даны Государственным арбитражем при Совете Министров СССР в инструктивных письмах от 31 декабря 1957 г., М? И-1-71 "О работе арбитражей в связи с заключением хозяйственных договоров на 1958 год" (Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР, вып. 6, Госюриздат, 1958,стр. 12); от 30 декабря 1959 г., Mi И-1-60 "О работе государственных арбитражей по рассмотрению споров, возникающих при заключении хозяйственных договоров на i960 год" (Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министили какой-либо иной вид хозяйственного договора1 \ порою не-f сколько видов его2\ Однако нет таких источников (нормативных актов,инструктивных указаний и т.п.), которые содержали бы достаточно полный перечень договоров, признаваемых хозяйственными или устанавливали бы определенные критерии, которыми следует руководствоваться при выделении хозяйственных доров СССР, вып. 12, Госюриздат, I960,стр. 18); от 10 декабря I960 г. Is! й-1-72 "О работе госарбитражей по рассмотрению споров, возникающих при заключении хозяйственных договоров" (Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР, вып. 16, Госюриздат, 1961 , стр. 44); в письме Госплана СССР и Государственного арбитража при Совете Министров СССР от 3 января 1959 г., к 3/10-4 (Сборник инструктивных указаний государственного арбитража при совете Министров СССР, вып. 9. госюриздат, 1959,стр.3).
В том же смысле термин "хозяйственный договор" употребляется и в некоторых новейших нормативных актах, в частности, в ч. I п. 10 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 октября 1965 г. "О совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства" (СП СССР, 1965, I? 19- 20, ст.153).
1) Так, например, в п. 2 Положения о взаимной материальной ответственности автотранспортных организаций и клиентуры за выполнение плана перевозок и сохранность перевозимых грузов, утвержденного Министром автомобильного транспорта и шоссеных дорог СССР 4 мая 1955 г. (Сборник законодательства по автомобильному транспорту, изд."Юридическая литература", 1., 1964, стр. 201 и сл.) хозяйственным договором именуется договор автомобильной перевозки груза; в п. 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 февраля 1964 г. "О дальнейшем развитии научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях" (СП СССР 1964, 1 3,ст. 15) названы хозяйственными договоры на выполнение научно-исследовательских работ.
2) Так, например, в инструктивном письме Государственного арбитража при совете Министров СССР от 23 декабря 1961 г. M-I-43 "Инструктивные указания арбитражам в связи с „ предстоящим заключением хозяйственных договоров на 1962год (Сборник инстружтивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР, вып. 19-20, Госюриздат, 1962, стр. 7 и сл.) упомянуты в качестве хозяйственных договоры .на поставку продукции и товаров, на выполнение работ по капитальному строительству, договоры на проектно-изыскательские, научно-исследовательские и опытноккон-структорские работы. говоров в особую группу договоров по советскому гражданскому праву.
4. Как было отмечено в нашей литературе*^, установление общего понятия хозяйственного договора имеет серьезное теоретическое и практическое значение, поскольку оно дает возможность выявить специальные правила, применяемые только к хозяйственным договорам, придать им значение общих норм о хозяйственных договорах, проверить обоснованность этих норм и обнаружить специфические черты правового регулирования отношений по отдельным видам хозяйственных договоров,
К этому следует добавить, что научное определение хозяйственного договора позволит обосновать применение в порядке аналогии права общих начал законодательства о хозяйственных договорах к отношениям, не урегулированным законом. Закрепление в законодательном порядке общих правил о хозяйственных договорах в свою очередь создаст условия, необходимые для того, чтобы подчинить нормотворческую деятельность ведомств
Шравда, в инструктивном письме Государственного арбитража Министерства юстиции СССР от 25 декабря 1953 г. lfc и-1-29 и0 задачах государственного арбитража в связи с заключением хозяйственных договоров на 1954 год и рассмотрением преддоговорных споров" (Сборник инструктивных указаний Государственного арбитража при Совете Министров СССР; вып.1 Госюриздат, 1955, стр. 115 и сл.) отмечается обязательность заключения хозяйственных договоров на поставку продукции, на производство работ, на оказание услуг, и тем самым как будто бы дается перечень тех целей, на которые может быть направлен хозяйственный договор. Однако имеется ряд хозяйственных договоров, цели которых здесь не упомянуты (например, договор контрактации), кроме того не все договоры, предусматривающие выполнение работ и оказание услуг, могут быть отнесены к числу хозяйственных договоров.
2)См. Договоры в социалистическом хозяйстве, изд. "Юридическая литература", М., 1964, стр. 7| Е.В. Анисимов, О хозяйственном договоре (тезисы доклада) - "Ученые записки" ВНИЙСЗ, вып. 7, 1966, стр. II; О.Н.Садиков.выступление на расширенном заседании ВНИЙСЗ, там же, стр. 46. закону, внести единообразие в разрешение основных вопросов правового регулирования отношений по хозяйственным договорам, а следовательно, устранить различия далеко не всегда оправданные спецификой регулируемых отношений, упростить применение и изучение законодательства о хозяйственных договорах.
I Однако для того, чтобы конструкция хозяйственного договора оказалась достаточно надежной, необходимо доказать ее право на существование в качестве определенного юридического, а не только экономического понятия.
При этом следует установить, что такой договор имеет определенные юридические особенности по сравнению с другими договорами между социалистическими организациями, опосредствую -щими отношения в иных сферах общественной жизни. (Хотя бы упомянутые особенности были присущи не всем договорам в области социалистического хозяйства, а только какому-то достаточно четко очерченному кругу договоров). Особенно важно выявить несовпадение, точнее говоря, лишь частичное совпадение (отношение друг к другу, как части к целому) круга хозяйственных договоров со сферой шщновых договоров между социалистическими организациями, тем самым обосновать недопустимость отож" дествления указанных понятий, при котором понятие хозяйственного договора лишилось бы всякой научной и практической ценности.
5. Указанными задачами предопределены предмет и основные направления предпринятого нами исследования, а также построение настоящей работы.
Центральное место занимают в ней вопросы, связанные с г j определением понятия хозяйственного договора по советскому гражданскому праву. г
В главе первой, в которой сформулировано предлагаемое нами определение этого понятия, содержится общая характеристика хозяйственного договора, включающая в себя выявление его существенных признаков и функций. Там же подробно рассматривается один из признаков хозяйственного договора, выражающий его направленность на достижение определенного хозяйственного результата.
Последующие главы работы посвящены детальному исследованию иных признаков хозяйственного договора и установлению его места в системе договоров по советскому гражданскому праву? во второй главе рассматривается участие различных социалистических организаций в отношениях по хозяйственным договорам (зависящее главным образом от их правоспособности г от предусмотренной структуры договорных связей^; в третьей главе - плановый характер хозяйственного договора; в четвертой главе обосновывается вывод о том, что хозяйственный договор является разновидностью гражданскоправового договора, анализируются характерные черты отношений по хозяйственным договорам, проверяется правильность широко распространенного убеждения в том, что в нашем праве сложился институт хозяйственного договора и что последний представляет собой особый тип договора.