Проблемы и перспективы становления самообучающихся организаций в современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Концевич, Галина Евгеньевна

  • Концевич, Галина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 143
Концевич, Галина Евгеньевна. Проблемы и перспективы становления самообучающихся организаций в современной России: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Пятигорск. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Концевич, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основы исследования организационной способности к самообучению.:.

1.1. Социальная модернизация и новое качество самообучающихся организаций.

1.2. Системно-структурный анализ самообучения в организациях.

1.3. Факторный анализ развития самообучающихся организаций.

Глава 2. Возможности и границы развития самообучающихся организаций в современной России.

2.1. Роль образования и его оценка сотрудниками организаций: групповая и индивидуальная мотивация к самообучению.

2.2. Коллектив и личность в организационном самообучении.

2.3. Организационная культура как фактор развития самообучающихся организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы становления самообучающихся организаций в современной России: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. Стремительно меняющиеся условия, в которых работают российские организации, как в центре, так и в регионах, заставляют искать механизмы более быстрой и эффективной адаптации к новым реалиям, повышать умение изменять содержание и качество собственной деятельности. Низкая конкурентоспособность является одной из главных проблем современной России. Всемирная глобализация и рыночные реформы в сочетании с распадом одного и становлением другого государства самым радикальным образом затронули хозяйственно-экономическую жизнь различных регионов нашей страны. Расширение экономического пространства происходило путем принятия российскими организациями норм и правил, по которым живут и действуют организации других стран. Прежние барьеры, разделявшие культурную и экономическую жизнь разных стран, становятся все менее высокими. Одним из главных следствий процесса глобализации становится необходимость научиться жить в новом мире и работать в изменившихся условиях.

В современных условиях способность к самообучению - это необходимое и достаточное внутреннее условие для успешной модернизации. Это в равной степени относится и к организации, и к обществу в целом. Самообучение как способность организации сохранить свой потенциал, обрести новое качество, найти и занять новую нишу в изменившейся ситуации, не прихоть, а требование времени. Для индустриальной экономики это качество не являлось необходимым условием успешности. В рамках административно-командной экономики возможность самообучения была минимизирована, ибо обучение организаций было унифицировано в рамках сверхорганизации и поставлено на поток. Одним из наиболее негативных последствий сверхцентрализации сегодня является отсутствие инфраструктуры и опыта самообучения, наряду с другими навыками самостоятельного функционирования и хозяйствования. Да и система повышения квалификации оказалась фактачески парализованной, а частично и разрушенной в результате «шоковой терапии» примененной реформаторами в первой половине 90-х для «оздоровления» отечественной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Ключевое значение в данной работе имели исследования по основам самообучающихся организаций, проведенные П. Сенге, А. Клейнер, Ш. Роберте, Р. Росс, Д. Рот, Б. Смит. Эти теоретики впервые обратили внимание научного сообщества на сам феномен самообучающихся организаций. Они разрабатывают данную тематику средствами теории управления.

Впервые обратились к исследованию самообучающихся организаций в социологии управления американский исследователь Дж.Стоунхауз, отечественные исследователи В.Ю. Большаков, A.JI. Свенцицкий, Б.З. Мильнер.

Проблемы управления знаниями как ресурсом для повышения эффективности деятельности организаций исследованы и описаны в мировой и отечественной специальной литературе. Технические и методологические вопросы управления знаниями разработаны зарубежными исследователями К.А. Адамсом, Дж. Борком, Э. Брукингом, У. Буковичем, Р. Уильямсом, Дж. Лейбовичем, JL Уилкоксом, М. Джиббертом, JI. Лейлболдом, Дж. Пробстом и др.

Лидерами современной теории модернизации в англоязычной философской и социологической литературе можно считать З.Бжезинского, О.Тоффлера, Д.Белла, С.Хантингтона. Их теории фактически сводят идею модернизации к вестернизации традиционных и переходных обществ Азии, Африки и Латинской Америки. Их точка зрения подвергается критике в работах таких отечественных авторов, как В.О.Рукавишников, Л.А.Беляева, В.Г.Федотова. Немалое значение имеет теория информационного общества, разработанная Р. Райхом, М. Кастельсом, Ю. Хабермасом, Э. Гидденсом.

Важные аспекты функционирования корпораций и проблемы корпоративных патологий в современной России содержатся в исследованиях С.В. Комарова, С.И. Кордона, Е.В. Тарашвили, И.А.Сырцевой. Тематика преодоления патологий путем модернизации предприятий разрабатывалась А.К. Субботиным, Е.С. Балабановой, А.О. Грудзинским, Ю.Г. Кудряшовым.

В самообучающихся организациях требуется переосмысление проблемы лидерства и организационной культуры. Здесь важны работы Н.О. Гор-гидзе, Н.С. Захаркиной, М.А. Шамычковой, В.М. Давыдова. Социология управления как центральная парадигма исследования организационной культуры России представлена в работах таких теоретиков, как Т.П. Галкина, P.JI. Кричевского, Ю.Н. Аксененко, В.Н. Каспарян, М.В. Удальцова, Д. Уайлдер, М. Шериф, К. Шериф, М. Мид, Г. Хофштед, Дж. Губер. Тендерные аспекты организационной культуры исследовали американские социологи Дж.Батлер, Дж. Лорбер и российские исследователи С.Т. Ушакин, J1.A. Лотникова.

Объект исследования: влияние управленческой деятельности на способность организации успешно адаптироваться к новым условиям функционирования.

Предмет исследования: формирование способности организаций целенаправленно изменять структуру и содержание собственной деятельности путем самообучения.

Цель исследования: социологический анализ факторов и тенденций становления самообучающихся организаций в современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать основные концепции самообучающихся организаций в контексте теории и практики социальной модернизации;

- произвести системно-структурный анализ организационного самообучения как способа функционирования организации;

- операционализировать внешние и внутренние факторы развития самообучающихся организаций;

- исследовать влияние на организационную способность к самообучению образовательного уровня сотрудников организации;

- изучить роль участия сотрудников в управлении организацией в становлении самообучающихся организаций,

- подвергнуть анализу ценности индивидуализма и коллективизма в свете их влияния на становление самообучающихся организаций;

- проследить тенденции изменения организационной культуры с целью создания благоприятных условий для развития самообучающихся организаций.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

Теоретическим основанием работы можно считать синтез на основе системного и многофакторного подходов принципов функционалистской социологии и теории управления.

Среди методологических парадигм, ставших основой анализа эмпирического материала, можно выделить структурный функционализм, институциональный анализ, методологию символического интеракционизма и социологии культуры. В качестве теории среднего ранга выступает теория институционального транзита и синтез социологии управления с социологией культуры и социологией труда.

Междисциплинарный характер теоретической основы не повлиял на методику сбора информации, когда социологический опрос включал в себя опрос экспертов и респондентов, операционализацию понятия, формулирование гипотезы, анализ количественных данных, проверку гипотезы и качественные обобщения. Для анализа широко использовались результаты других социологических исследований, опубликованных в научной периодике, монографиях последнего десятилетия.

Наряду с опросом, проведенным на основе репрезентативной выборки, в работе широко использовались такие методы, как включенное наблюдение, статистический анализ, использование исторических параллелей, неформализованные интервью.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационной работы составил как первичный, так и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был собран в ходе серии социологических опросов, которые проводились в 2002 - 2004 г.г. аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством академика РАСН профессора В.А. Казначеева. Эти опросы были проведены в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Участниками опроса стали сотрудники бюджетных и небюджетных организаций, опросы проводились с октября 2002 г. по май 2004 г. в ряде городов Ставропольского края. Соискатель является участником организационно-исследовательской группы, проводившей данные опросы. Результаты опросов подвергались анализу и докладывались на научных конференциях, в которых принимал участие автор. Всего было опрошено 976 человек, распределение по полу и возрасту в целом совпадает со статистическими данными по Ставропольскому краю.

Вторичный социологический материал составили опубликованные результаты опросов:

- Всероссийское социологическое исследование «Молодежь России: три жизненные ситуации», проведенное в 1997 г. ЦСИ МГУ им. М.В. Ломоносова (3839 чел.)

- Социально-психологическое, социологическое и политологическое исследование «Томская инициатива», проведенное в 2001 и 2002 гг. (4500 чел.)

- Опросы ВЦИОМ 2002 г. (1200 человек) и фонда «Общественное мнение» 2001 г. (1130 чел.), а также опросы, проведенные под руководством Б.Г. Капустина, И.М. Клямкина, Т.А. Панковой, В.К. Шаповалова, А.А. Магоме-дова, Н.П. Медведева, А.П. Манченко. Для анализа широко использовались результаты других социологических исследований, опубликованных в научной периодике, монографиях последнего десятилетия.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена сущность понятия самообучающихся организаций в контексте теории и практики социальной модернизации;

- дан системно-структурный анализ организационного самообучения как способа функционирования организации;

- выявлены и рассмотрены внешние и внутренние факторы развития самообучающихся организаций;

- исследована взаимосвязь организационной способности к самообучению и образовательного уровня сотрудников организации;

- изучена роль участия сотрудников в управлении организацией в становлении самообучающихся организаций, показаны основные линии функционального и дисфункционального влияния ценностей индивидуализма и коллективизма;

- обоснована необходимость изменения организационной культуры с целью создания благоприятных условий для развития самообучающихся организаций.

Исходя из указанных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Принципиальным отличием становления самообучающихся организаций в России от аналогичных процессов на Западе являются иные условия и режимы функционирования всей системы. Современные российские организации находятся в процессе административной и экономической трансформации, которая вызвана перестройкой, рыночными реформами и вторичной (догоняющей) модернизацией последних двух десятилетий. Если страны первичной модернизации реализуют принципы организационного самообучения в условиях стабильно развивающейся экономики, то в России этот процесс идет параллельно с процессом самого организационного строительства и непрекращающейся административной реформы.

2. Отличие условий становления организационного самообучения имеет как положительные, так и отрицательные стороны. К числу положительных можно отнести отсутствие сильного инерционного воздействия прежних форм, ибо они находятся в стадии разрушения или трансформации. Отрицательным моментом является отсутствие необходимых ресурсов для созидания, для формирования чего-то нового.

3. Рассмотрение внешних факторов на четырех уровнях, соответствующих структуре внешнего окружения организаций (социетальный, институциональный, рыночный и ближний), и внутренних (групповой, личностный) позволяет предположить, что становление самообучающихся организаций связано с эксклюзивной и специальной работой на каждом из названных уровней, а также их поэлементной подстройкой (установлением соответствия).

4. Организационное самообучение может стать распространенной и эффективной практикой в современной России лишь при условии его встро-енности в систему образования, а также его превращения в элемент складывающейся системы непрерывного образования. При этом система образования и обучения не может выступать единственным суперструктурным окружением для самообучающихся организаций, ибо организационное самообучение - комплексный процесс преобразования стандартов коллективного и индивидуального мышления, основанный не столько на знании, сколько на индивидуальном видении ситуации.

5. Для сотрудников российских организаций, как и для россиян в целом, характерны и ценности индивидуализма, и ценности коллективизма. Но эти ценности могут оказывать как положительное (функциональное), так и отрицательное (дисфункциональное) воздействие. Одна из главных задач самообучающихся организаций - позитивная инструментализация ценностей индивидуализма и коллективизма.

6. Организационная культура современной России является главным фактором формирования самообучающихся организаций. Она сложилась в условиях мобилизационной индустриальной экономики и во многом не соответствует потребностям современного менеджмента. Для успешного становления организационного самообучения необходимо преодолеть черты патриархальной организационной культуры, создав тем самым условия для самоуправления и управления посредством ценностей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы, полученные соискателем в результате проведенного исследования, содержат решение ряда актуальных вопросов, относящихся к области социологии управления. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для дальнейшего изучения проблематики становления самообучающихся организаций и могут служить теоретической и эмпирической базой для проведения исследований адаптации организаций в изменяющихся условиях и трансформирующихся режимах функционирования.

Отдельные положения диссертации можно применять при разработке программ обучения персонала и стратегии совершенствования принятия управленческих решений.

Материалы диссертации могут быть использованы в педагогической практике образовательных учреждений всех типов, для разработки учебных курсов по социологии управления, государственному и муниципальному управлению, управлению предприятиями.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 3 публикациях общим объёмом 1,6 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 243 источника.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Концевич, Галина Евгеньевна

Заключение

Рассмотренные в работе проблемы по развитию и становлению самообучающихся организаций на современном этапе жизни российского общества дали основание полагать, что организационное развитие тесно переплетается с различными сферами социального мира. Организация любого вида (а спектр рассматриваемых организаций был широк: от малых компаний до государственных учреждений) является системообразующим субъектом общественного механизма.

Процессы, происходящие внутри любого коллектива, объединенного единой целью, идентичны процессам, происходящим во всем обществе. Проблема самообучения гораздо шире рамок педагогического, образовательного и интеллектуального развития. Она не является актуальной лишь для возможности успешного управления организацией. Проблема самообучения сегодня тождественна проблеме модернизации, самообновления, получения точного рецепта эффективной общественной эволюции, где эффективность -настоящее качество социальной перестройки.

Поиск подобных механизмов и составил основную задачу исследования. Наряду с поисками методик в работе рассматривалось множество аспектов, оказывающих немаловажное влияние на процесс самообучения в организации. Был проведен подробный факторный анализ развития самообучающихся организаций, который включил в себя целую совокупность социальных явлений: историческое развитие, культурные особенности, правовые основы, обычаи делового оборота, воздействие государства, общественных организаций, законы экономического развития, связанные с развитием конкурентной среды и рынка в России.

Любое социологическое исследование является попыткой рассмотреть социальную реальность и понять законы, по которым живет общество. Только тогда можно понять, какие механизмы существуют в общении и взаимоотношениях между людьми. Эти механизмы и определяют суть общественного строения, развития социума.

В качестве наиболее важного механизма, определяющего возможности и границы развития самообучающихся организаций, были рассмотрены образование и мотивация к самообучению. Мотивация рассматривалась с двух позиций: как общественная потребность, выраженная в коллективной заинтересованности в самообучении, и как индивидуальное стремление к решению собственных задач каждого конкретного работника. Главным в подобном механизме должно стать совпадение коллективной и индивидуальной мотивации, потому как только в единстве целей заинтересованности лежит ключ к эффективности саморазвития. Важнейшим элементом понимания проблемы должно стать осознание того, что помощь извне, в том числе и руководства организации, должна быть минимальной, но точно определенной и целенаправленной. Главная цель успешного менеджмента не заключается в попытке создания планового сообщества, как это было в СССР, ставшем примером крайне неэффективного управления. Целью должно являться создание определенных правил и начальных условий. Если они будут таковыми, что высокая мотивация к самообучению заставит людей повышать профессиональный уровень, то саморазвитие станет непрерываемым и естественным процессом.

Одним из факторов, определяющих векторы развития самообучения, является организационная культура, которая состоит из ряда норм поведения и правил общения, обусловливающих уровень взаимоотношений внутри коллектива. Культура влияет на взаимопонимание, устанавливает неписаные законы общения, которые иначе называются обычаями делового оборота.

В работе рассматриваются взаимоотношения между организациями и образовательными заведениями. Степень развитости данных отношений напрямую влияет на качество профессиональной подготовки специалиста, его способности к освоению различных технологий, применению не только уже имеющих знаний, но и получению новых, совершенствованию своих навыков. Взаимодействие высших и средних специальных учебных заведений с организациями, заинтересованными в подготовке специалистов высокого уровня решает проблему квалифицированных кадров для самих организаций, а также способствует скорому трудоустройству выпускников образовательных заведений.

Возможность развития самообучающихся организаций является важным элементом совершенствования социальной системы российского общества. Создание организаций нового типа, отвечающих требованиям настоящего времени, обусловливает новое качество экономического производства и уровень социального взаимодействия.

Так, расширение круга современных организаций автоматически приведет к усилению роли закона в отношении бизнеса, потому как нарушать закон станет менее выгодно. Ослабнет степень коррумпированности в органах власти, так как основой нового уклада жизни является экономическая и материальная составляющая, основным источником которой считается именно бизнес. Это имеет важное значение в связи с тем, что практически все социологи, философы, экономисты и политики считают коррупцию одной из наиболее явных угроз развитию не только экономики, но и всего государства.

Совершенствование внутри каждой организации способно привести к изменению всего общества и, если не окончательному решению, то значительному продвижению на пути преодоления многих социальных проблем.

Работа затрагивает и ряд вопросов, связанных со сравнением опыта зарубежных стран, который мог бы быть исследован и частично использован во внедрении самообучающих технологий в организационное развитие в сегодняшней России. Степень влияния этого опыта не должна быть столь великой, чтобы общество забывало о собственных достижениях в развитии таких сфер, как образование или культура, но положительный опыт и новые технологии, испробованные иностранными государствами должны пойти на пользу современным российским организациям.

Обобщая основные вопросы, рассмотренные в работе, необходимо отметить, что они затрагивают почти все сферы социального бытия и могут иметь применения в различных организациях. Работа основана на проведении социологического исследования, которое показало не только общественное мнение по тем или иным вопросам развития самообучения в организациях, но и служило указателем дальнейшего движения в исследовании проблемы, что помогло выявить наиболее значимые сложности и варианты решения поставленных задач.