Проблемы и перспективы экономического взаимодействия государств Средней Азии и Казахстана в использовании трансграничных водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ахметова, Тогжан Абуталиповна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметова, Тогжан Абуталиповна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПОСЛЕДСТВИЯ НАРАСТАНИЯ КРИЗИСА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В МИРЕ И СРЕДНЕАЗИАТСКОМ РЕГИОНЕ
1.1. Глобальный кризис водных ресурсов.
1.2. Водные ресурсы как причина международных конфликтов.
1.3. Исследование истоков нарастания дефицита водных ресурсов в Среднеазиатском регионе.
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИКАХ СТРАН СРЕДНЕАЗИАТСКОГО РЕГИОНА
2.1. Современное состояние водохозяйственных бассейнов в Среднеазиатском регионе.
2.2. Оценка экономической эффективности использования и управления водными ресурсами в странах Среднеазиатского региона.
2.3. Социально-экономические и экологические водохозяйственные проблемы региона.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВМЕСТНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАНАМИ СРЕДНЕАЗИАТСКОГО РЕГИОНА
3.1. Анализ рисков возникновения конфликтных ситуаций в регионе в связи с водопользованием.
3.2. Возможные варианты решения водно-энергетических проблем в Среднеазиатском регионе.
3.3. Перспективы трансформации механизма хозяйственного использования водных ресурсов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы экономического взаимодействия государств Средней Азии и Казахстана в использовании трансграничных водных ресурсов»
Дефицит водных ресурсов, а также серьезное ухудшение их качества являются одними из самых важных проблем, с которыми сегодня сталкиваются отдельные страны и целые регионы. Вода - неотъемлемая часть любой эко-социальной системы и критическое ухудшение ее состояния, вызванное человеческим и техногенным воздействием на водные системы, неизбежно влечет за собой как природные, так и социально-экономические кризисы. Рост мирового потребления воды, наряду с увеличивающимся уровнем ее загрязнения, приводит к росту числа стран, в которых снижается доступность водных ресурсов. В связи с этим вода стала одним из главных лимитирующих факторов экономического развития многих стран и отдельных регионов.
Экономики стран Среднеазиатского региона сильно зависят от совместного использования трансграничных водных ресурсов. Большая часть населения региона занята в орошаемом земледелии в бассейнах трансграничных рек, и оно дает практически всю сельскохозяйственную продукцию. В регионе пользуются водными ресурсами также добывающие, перерабатывающие и высокотехнологичные отрасли промышленности.
Однако, для Среднеазиатского региона характерна ограниченность водных ресурсов, сезонная и территориальная неравномерность их использования. Страны Центрально-Азиатского региона, находящиеся в низовьях рек, зависят от пользователей, находящихся выше по течению. В свою очередь, страны расположенные в верховьях рек, могут испытывать трудности в связи с запросами стран, находящихся ниже по течению. Недостаток воды и ее загрязнение перерастают в самую серьезную проблему, с которой сталкиваются экономики стран региона. Растущий дефицит воды снижает уровень продовольственного обеспечения и занятости населения, что затрудняет решение проблемы борьбы с бедностью в странах региона.
Истощение и загрязнение водных ресурсов обуславливают и ухудшение экологической обстановки.
Справедливое и устойчивое обеспечение как настоящих, так и будущих потребностей в водопользовании требует экономического взаимодействия государств Центрально-Азиатского региона в области трансграничного управления водными ресурсами рек, водоразделы которых не совпадают с существующими государственными границами. Международный опыт показывает, что наличие общих водных ресурсов может являться как причиной международных конфликтов, так и дополнительной экономической основой для интеграции соседних стран.
Сложившаяся ситуация требует разработки надежного механизма совместного управления водными ресурсами и соответствующих корректировок экономической политики, направленной на повышение устойчивости сотрудничества в этой сфере и формирование межгосударственных институтов, обеспечивающих экономическую стабильность стран региона.
Не случайно в рамках Центрально-Азиатского региона сегодня особое внимание уделяется энергоресурсной, и в первую очередь, водохозяйственной составляющей взаимных экономических отношений, что и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемая в работе научная проблема является весьма объемной и комплексной. Масштабность и значение проблемы позволяют утверждать, что в настоящее время еще мало работ, комплексно исследующих проблемы использования трансграничных водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе. Большинство имеющихся опубликованных работ по этой теме в основном сводятся к правовым или политическим аспектам водной проблематики Среднеазиатского региона. В то же время экономической составляющей использования трансграничных водных ресурсов в регионе уделялось значительно меньшее внимание. Это подтверждается, в частности, анализом данных ВАК по тематике диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора экономических наук, защищенных за последние несколько лет, который показал, что данная тема в них специально не затрагивалась.
Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов, актуальность поставленных проблем, потребность научного обеспечения важного для стран Центрально-Азиатского региона нового механизма управления совместными водными ресурсами трансграничных рек обусловили выбор темы исследования, постановку ее цели и формулирование задач.
Целью исследования является комплексное изучение всего спектра возникающих в Среднеазиатском регионе проблем по поводу использования трансграничных водных ресурсов, а также выработка на этой основе рекомендаций по разработке нового механизма трансграничного сотрудничества в интересах разрешения существующих проблем и укрепления экономических отношений в Центрально-Азиатском регионе.
В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:
- исследовать мирохозяйственную проблему дефицита водных ресурсов;
- оценить состояние трансграничных водохозяйственных бассейнов стран Среднеазиатского региона;
- выявить причины и дать развернутое представление о современных проблемах Центрально-Азиатского региона в области использования трансграничных водных ресурсов;
- раскрыть имеющиеся возможности решения водохозяйственных проблем и выработать предложения по повышению эффективности трансграничного сотрудничества с целью оптимизации использования общих водных ресурсов;
- определить основные направления совершенствования сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона по трансграничному управлению водными ресурсами.
Объектом исследования являются проблемы совместного использования трансграничных водных ресурсов в Среднеазиатском регионе в условиях их дефицита.
Предметом исследования выступают региональные проблемы в области использования и охраны трансграничных водных ресурсов на примере отношений между странами Центрально-Азиатского региона, складывающаяся ситуация по урегулированию этих проблем, а также перспективы создания на национальном и региональном уровнях нового механизма межгосударственного сотрудничества.
Теоретической и методологической основой исследования явился структурный, системный и сравнительный анализ, в том числе с применением статистических методов, который сделал возможным изучение объекта и предмета исследования в комплексе и динамике, выявление его наиболее существенных элементов, их взаимосвязи и взаимообусловленности. В силу того, что проблемы использования несколькими странами трансграничных водных ресурсов - при доминировании экономического аспекта - затрагивают разные сферы жизнедеятельности человека, автор использовал также междисциплинарный подход.
При написании диссертационной работы автор опирался на труды таких известных исследователей из России и стран Центрально-Азиатского региона как Воропаев Григорий Васильевич, Данилов-Данилян Виктор Иванович, Духовный Виктор Абрамович, Кадыров Абрар Асрарович, Кожаков Асан Егинбаевич, Новиков Руслан Юрьевич, Понамарева Елена Григорьевна, Примбетов Серик Достанович, Рудов Георгий Алексеевич,
Рыбалкин Валерий Евгеньевич, Сарсембеков Тулеген Таджибаевич, Усубалиев Турдакун Усубалиевич и др.1
При разработке темы также были изучены работы зарубежных специалистов таких как Асит Бисвас, Джером Делли Присколи, Мустафа Халиль, Малин Фалкенмарк, Питер Глейк и др.2
В качестве информационной базы данного диссертационного исследования были использованы материалы докладов ООН о состоянии водных ресурсов мира, ПРООН о развитии человека, Международного института по управлению водными ресурсами, Международной комиссии по ирригации и дренажу, Водного законодательства государств - участников Содружества Независимых Государств и международно-правового регулирования водных отношений, Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии, Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии. Воропаев Г.В. Проблемы управления водными ресурсами Арало-Каспийского региона; Рос. акад. Наук, Ин-т вод. пробл. - М.: Наука, 2003.; Данилов-Данилян В. И. Неизбежны ли водные войны? //Дипломатический ежегодник-2003. Сборник статей. Колл. авторов. - М.: Научная книга, 2004; Духовный В.А. Интегрированное управление водными ресурсами, Опыт и уроки Центральной Азии -навстречу 4му Всемирному водному форуму - Ташкент, 2005; Кадыров А. От исторических мостов - вододелителей на р.3аравшан до ИУВР (Интегрированного Управления Водными Ресурсами). - Ташкент: Vita Color, 2007.; Кожаков А.Е., Сарсембеков Т.Т Водное законодательство государств - участников Содружества Независимых Государств и международно-правовое регулирование водных отношений. Аламты: Атамура, 2006; Новиков Р.Ю. Экологические программы ООН для Центральной Азии // МЭиМ0.2001.,№5.; Рудов Г. А., Понамарева Е. Г. Проблема водных ресурсов в мире и для государств Центральной Азии // Дипломатический ежегодник - 2003. Сборник статей. Колл. авторов. - М.: Научная книга, 2004; Международные экономические отношения /под ред. Рыбалкина В.Е. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006; Усубалиев Т. Токтогульская ГЭС - гордость и боль моя. - Бишкек: «Шам», 2000.
2 Biswas А.К. "Management of international waters: problems and perspective", Water Recourses Development,
2003, p. 167-188., Falkenmark, M. Integration of Land and Water. Stockholm Water Front, №1, 1994., Gleick, P.H. Water in crisis: A guide to the World's Fresh Water Resources (Washington D.C., USA, Oxford University Press, 1993); Халиль M. А. Проблема водных ресурсов в международных отношениях на Ближнем Востоке - М.,
2004.
Серьезным подспорьем при работе над темой стали также материалы ряда конференций, четырех Всемирных Водных Форумов, семинаров, заседаний «круглого стола» и других научных мероприятий, посвященных теоретическим и практическим аспектам развития отношений межу странами Среднеазиатского региона в разрезе водных вопросов.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном анализе и характеристике всей совокупности мер, направленных на создание нового механизма совместного использования водных ресурсов трансграничных рек Центрально-Азиатского региона, позволяющего поддержать баланс экономичесикх и экологических интересов стран с учетом применения общепризнанных в мире принципов и правил.
Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется рядом новых подходов к исследованию названных проблем, а именно:
- сформулирован и раскрыт тезис о том, что проблему трансграничных водотоков не возможно решить в отрыве от использования всех водно-энергетических ресурсов региона. Важнейшим мероприятием организационного характера должно стать создание единого межгосударственного органа управления, который должен быть наделен функциями, во-первых, финансового механизма, решающего проблемы с недостатком средств у покупателей электроэнергии и топливных ресурсов, направленных за компенсацию воды, во-вторых, гаранта своевременного исполнения платежей, в-третьих, страховой организации, покрывающей возможный ущерб, возникающий по объективным причинам;
- определена приоритетная задача для повышения эффективности совместного водопользования: постепенный переход на бассейновом и субрегиональном уровнях в пределах каждой страны на интегрированный метод управления водными ресурсами, включающий (а) ориентацию на равноправное участие в управлении всех отраслей, местных органов и представителей водопользователей; (б) взаимоувязку водопользования с природными и экономическими факторами и (в) сбалансированность достижения целей экономического развития с экологической безопасностью речных систем.
- обосновано, что переход после провозглашения независимости странами центрально-азиатского региона от единой водохозяйственной системы к национальным системам в условиях нарастающего дефицита водных ресурсов породил потенциальные риски возникновения водных конфликтов между странами региона;
- установлено, что Россия имеет дополнительные возможности для расширения сотрудничества со странами Центрально-Азиатского региона в этой области, так как осуществление мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов требует масштабных стратегических капитальных вложений, которые в одиночку, учитывая социально-экономическую ситуацию в этих странах, мобилизовать крайне сложно, если вообще возможно.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке экспертами министерств и ведомств проектов нормативных документов для совершенствования регулирования интеграционных процессов в Центрально-Азиатском регионе.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и специалистами, занимающимися разработкой и изучением экономических проблем на постсоветском пространстве, а также в сфере научных исследований по данной тематике и в учебном процессе в ВУЗах, в рамках курсов: международные экономические отношения, мировая экономика, международная экономическая интеграция, регионалистика и др.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ахметова, Тогжан Абуталиповна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая вышеизложенное можно сделать следующие выводы: 1. Анализ проблем, связанных с использованием трансграничных водотоков в Среднеазиатском регионе показывает, что за последние полтора десятка лет, несмотря на предпринимаемые усилия - подписание различных соглашений, проведение конференций, международную поддержку, финансирование проектов и т.д. - положение в регионе с водными ресурсами обострилось. Это выражается как в уменьшении их количества, так и в ухудшении качества воды.
Основной причиной дефицита водных ресурсов в центрально-азиатском регионе является не только их дефицит как таковой, но и неэффективное распределение водных ресурсов, экстенсивное использование и вызванный этим дисбаланс в потреблении воды различными странами.
Возникшая ситуация порождает разногласия между странами региона по вопросам распределения ресурсов водотоков межгосударственного значения, деформацию сложившихся в прежние времена отношений, переориентацию на внутринациональные экономические потребности в ущерб региональным и экологическим потребностям.
Проблема общего использования трансграничных водных ресурсов в центрально-азиатском регионе имеет важное значение для социально-экономического развития всех стран региона. Она является одним из главных факторов, лимитирующих экономическое развитие региона. Осознание и признание на государственном уровне данного факта сказалось на содержании современной водной политики центрально-азиатских государств и на мерах по урегулированию региональных разногласий. Очевидно, что решение проблемы обеспеченности водными ресурсами каждого государства невозможно без регионального сотрудничества. Только постоянное стремление к поиску компромиссов и вынесению согласованных решений по вопросам водопользования может сохранить потенциал рек межгосударственного значения на благо всех. Полноценному и взаимовыгодному развитию трансграничного сотрудничества в этой области мешает ряд факторов. Среди них - экономическая дифференциация, нестабильность правовой базы, отсутствие необходимой инфраструктуры. Но самое главное - недостаточно выраженная политическая воля на высшем уровне.
2. Подчеркивается, что основные вопросы, требующие согласования между государствами, носят межсекторальный характер, и, как следствие, требуют комплексного решения. Например, решение вопросов технического характера зачастую зависит от решения финансовых, экономических и организационных вопросов, в то время как проблема создания оптимальной управленческой структуры нуждается в правовом решении. Универсальный и многосекторный характер использования воды предопределяет необходимость интегрированного подхода к управлению водными ресурсами. Обеспечение устойчивого водопользования и предотвращение критического снижения водоресурсного потенциала речных экосистем требуют скоординированных национальных и региональных действий, направленных на решение следующих взаимосвязанных между собой проблем:
При установлении долгосрочного взаимосогласованного порядка вододеления с учетом поддержания баланса экономических интересов всех стран региона нужно учитывать:
• разногласия по вопросу права собственности на трансграничные водные ресурсы;
• разногласия относительно принципов и критериев вододеления и практикуемой схемы обмена водных ресурсов на топливно-энергетические;
• отсутствие единого механизма долгосрочного межгосударственного взаимодействия и возникающие из-за этого нарушения в процессах согласования и выделения квот водопотребления.
При организации межгосударственного управления водопользованием:
• разногласия, возникающие по поводу роли действующих органов, таких как МКВК, БВО, МФСА;
• разногласия относительно путей дальнейшего преобразования системы органов межгосударственного сотрудничества;
• разногласия по поводу отношения к водным ресурсам как к товару и к применению режима платного водопользования в практике межгосударственного водораспределения.
При создании межгосударственной правовой базы сотрудничества в сфере водопользования, включая вододеление и охрану вод:
• отсутствие единого перечня вопросов, требующих правового урегулирования на региональном уровне;
• неудовлетворительное состояние исполнения принятых соглашений;
• несовершенство существующего механизма разработки обязательных межгосударственных соглашений.
При поддержании и улучшении состояния расположенных в регионе водохозяйственных и энергетических объектов, а также при обеспечении условий их безопасной эксплуатации:
• разногласия, касающиеся вопроса распределения финансового бремени по содержанию водохозяйственных сооружений межгосударственного значения.
При реализации водоохранных мероприятий в регионе:
• разногласия по поводу совместного участия в мероприятиях по охране дельт и водных экосистем Аральского моря;
• отсутствие единой точки зрения на вопрос совместного решения проблем загрязнения водных ресурсов, в том числе проблемы возвратных вод;
• разногласия относительно реализации принципа «загрязнитель платит».
3. Учитывая большой объем и широкий спектр предстоящей деятельности по повышению эффективности управления водноэнергетическими ресурсами целесообразно, по мнению автора, по примеру других регионов, иметь в Центрально-Азиатском регионе Водно-Энергетический Консорциум, который бы являлся:
• финансовым механизмом, (а) решающим проблемы с недостатком средств у покупателей электроэнергии и топливных ресурсов, направленных за компенсацию воды, и (б) гарантирующим своевременное исполнение платежей;
• страховой организацией, покрывающей возможный ущерб, возникающий по объективным причинам, не связанным с деятельностью человека. Ущерб, возникающий по субъективным причинам, взимался бы с виновной стороны в виде штрафов.
Создание консорциума станет возможным, если государства четко определят, кто будет представлять их интересы в составе консорциума и выработают согласованные правила установления цен, распределения затрат и доходов, приводящие к равной выгоде всех участников консорциума.
Необходим учет, обмен и распространение уже накопленного в ряде стран положительного опыта регионального сотрудничества в области использования и охраны трансграничных водных ресурсов. Для этого важно его более широкое освещение на различных, в том числе международных конференциях и форумах, в СМИ и специальной литературе.
4. В целях оптимизации механизма распределения воды в Центрально-Азиатском регионе автор сформулировал следующие практические предложения и рекомендации:
- осуществить постепенный переход на бассейновом и субрегиональном уровнях в пределах каждой страны на интегрированный (комплексный) метод управления водопользованием, ориентированный на равноправное участие всех отраслей, местных органов и представителей водопользователей в этом управлении. Данный метод устанавливает взаимосвязь водопользования с природными и экономическими факторами, сбалансированность достижения целей экономического развития с экологической безопасностью речных систем и, как следствие, является одним из важных положений современной концепции управления водными ресурсами;
- усовершенствовать нормативно-правовую базу трансграничного сотрудничества, четко разграничить полномочия различных водохозяйственных организаций, министерств и ведомств. С этой целью необходимо подписание всеми странами Соглашения о комплексном использовании водных ресурсов рек и принятие соответствующих этому соглашению Правил распределения и оперативного управления водопользованием. К разработке Соглашения и Правил целесообразно привлечь ученых, практиков, представителей соответствующих стран и крупных компаний;
- разработать, с целью облегчения последующих необходимых соглашений по отдельным вопросам, Региональную стратегию рационального и эффективного использования водных и энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона. Только путем сотрудничества, основанного на правовых документах, страны смогут решить как свои национальные, так и региональные проблемы. Главным направлением для подготовки региональной стратегии управления водными ресурсами Центрально-Азиатского региона является определение подходов, обеспечивающих равные и удовлетворительные условия для устойчивого развития экономического и социального потенциала его стран на основе регламентированного и контролируемого порядка водопользования, эксплуатации всех технических объектов, определения обязанностей по охране вод, в том числе водной экосистемы Арала. В стратегии необходимо будет учесть географические, экономические, социальные и иные особенности каждого государства, сблизить позиции стран, определить принципы вододеления, организационные и правовые основы сотрудничества по водным вопросам;
- осознавая, что дефицит водных ресурсов в регионе усугубляется их нерациональным использованием, и принимая во внимание постоянный рост населения, представляется важным ориентация всех стран на водосбережение, соответствующее современным технически и экономически достижимым уровням водопользования.
5. Для России политическая, экологическая стабильность и устойчивое социально-экономическое развитие стран Центрально-Азиатского региона имеет важнейшее стратегическое значение. В связи с тем, что ключевым фактором устойчивого развития региона с каждым годом все в большей степени будут водные ресурсы, в природно-ресурсном плане интересы России в Средней Азии и Казахстане не должны ограничиваться проблемами воспроизводства и эксплуатации только минеральных ресурсов.
Для России возможно многоплановое участие в решении проблем использования и охраны водных ресурсов в странах Центрально-Азиатского региона:
- участие в инвестиционном процессе и техническом содействии завершению строительства Камабарата I и И, а также Вахшского каскада гидросооружений с последующим приобретением избыточной летней электроэнергии, вырабатываемой данными гидроэлектростанциями;
- осуществление космического мониторинга состояния водных ресурсов, в том числе, и горных ледниковых покровов (последнее особенно важно для Таджикистана и Кыргызстана);
- участие в качестве посредника в переговорных процессах (на уровне отдельных стран, в рамках ЕврАзЭС) по разрешению спорных конфликтов, связанных с эксплуатацией и распределением водных ресурсов в Центрально-Азиатском регионе;
- участие в решении трансграничной проблемы реки Иртыш между Казахстаном и Китаем (река Иртыш имеет важное стратегическое значение для России, однако Китай настаивает на двустороннем урегулировании вопроса без участия Москвы).
В настоящее время Россия принимает пассивное участие в решении водных проблем Центрально-Азиатского региона. Почти все спорные и конфликтные ситуации решаются без представителей России, в основном, с участием представителей программы развития ООН (ПРООН), Европейской экономической комиссии (ЕЭК), Американского агентства международного развития (ЮСАИД). Решается же водная проблема в регионе весьма сложно, прежде всего, потому, что здесь почти не работают нормы международного права, в том числе, конвенции о международных реках, озерах и т.д.