Проблемы германской истории в политическом дискурсе в период канцлерства А.Меркель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пименова Евгения Владимировна

  • Пименова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Пименова Евгения Владимировна. Проблемы германской истории в политическом дискурсе в период канцлерства А.Меркель: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пименова Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДРЕВНОСТЬ, СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ

В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ФРГ

1.1.Мемориализация истории: генезис и современность

1.2. Культурный и политический символизм фигуры Карла Великого

1.3. Роль и место Реформации

в современном политическом дискурсе ФРГ

1.4. Фактор Пруссии в германской политической риторике

1.5. Актуальная интерпретация имперского

исторического наследия

1.6. Проработка Германией периода колониальных завоеваний

ГЛАВА 2. ДВЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГЕРМАНСКИХ ПОЛИТИКОВ

2.1. Современная память о Первой мировой войне в Германии

2.2. Фактор Веймарской республики в актуальной политической риторике

2.3. Осмысление эпохи национал-социализма: комплекс искупления вины и преодоление прошлого

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ ГДР ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ

3.1. Проработка социалистического прошлого после объединения страны

3.2. Образ Берлинской стены в политическом дискурсе ФРГ

3.3. Дискуссии об особом «восточногерманском менталитете» в контексте исторической памяти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

I. Источники

II. Литература

213

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы германской истории в политическом дискурсе в период канцлерства А.Меркель»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Фактор истории в политике в последние годы приобретает все большую значимость. Апелляция к исторической памяти стала одним из важнейших элементов формирования внешнеполитических концепций государств. Обращение к образам прошлого превратилось в системную практику в постбиполярную эпоху, когда прежде всего постсоветские и постсоциалистические страны начали создавать новые национальные нарративы и стремиться консолидировать общество на иных идейно-политических принципах. В политический обиход с подачи европейских политиков вошли даже такие логические конструкции как «правильная» и «неправильная сторона истории». Все это свидетельствует о чрезвычайной актуальности всех теоретических и практических аспектов процесса политической инструментализации истории и усиливает не только конъюнктурный, но и сугубо научный интерес к этой проблеме.

Внимание к собственному прошлому в не меньшей степени характерно и для западноевропейских стран. Особое место в этом отношении занимает Германия, страна, проигравшая две мировые войны и на протяжении многих десятилетий преодолевающая комплекс исторической вины за преступления нацистского режима. Во многом это преодоление стало фундаментом самосознания современных немцев. ФРГ вырабатывает особый инструментарий развития культуры памяти и проработки темных страниц истории.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают ключевые эпохи и события в истории ФРГ, а также исторические персонажи, вводимые в политический оборот современными политиками ФРГ в период нахождения у власти канцлера А. Меркель (2005-2021 гг.). Предметом исследования является современное толкование исторических событий и его имплементация в политический дискурс ФРГ.

Цель исследования заключается в анализе целеполагания немецких политиков в отношении процесса осмысления национальной истории и ее политической инструментализации.

Для достижения поставленной цели автором были сформулированы следующие задачи:

- определить основные подходы к интерпретации прошлого, которые используются германскими политиками; выяснить генезис используемых концепций;

- выявить ключевые образы немецкой истории, к которым апеллируют германские политики;

- проанализировать систему государственных памятных дат, а также связанных с ними знаковых фигур прошлого, имеющих определяющее значение для современной политической культуры ФРГ;

- установить роль и место исторических проблем в риторике основных партий (ХДС/ХСС, СДПГ, СвДП, Союза 90/«Зеленые», Левой партии, Альтернативы для Германии), а также в коалиционных договорах правящих коалиций;

- проанализировать соотношение национальной истории ФРГ с идеей построения объединенной Европы.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом канцлерства А. Меркель (2005-2021 гг.). Это объясняется рядом факторов. А. Меркель гораздо дольше других канцлеров объединенной Германии занимала этот пост1, и именно во время ее нахождения у власти произошла консолидация системы формирования коллективной национальной памяти. В период ее правления впервые был использован термин «историческая политика» в официальном политическом документе - коалиционном договоре между ХДС/ХСС и СДПГ по итогам парламентских выборов 2017 г. Именно в период канцлерства А. Меркель Германия стала претендовать на пересмотр

1 Формально, конечно, А. Меркель не удалось «побить рекорд» пребывания у власти Г .Коля, однако важно учитывать, что половину своего политического пути он все же прошел как канцлер «Боннской республики».

сформированных после Второй мировой войны принципов работы Совета Безопасности ООН, призывая реформировать СБ с тем, чтобы ФРГ смогла получить в нем место постоянного члена.

Здесь стоит сделать важную оговорку. Несмотря на то, что в исследовании заявлен этап, охватывающий время нахождения у власти в ФРГ канцлера А. Меркель, в 2022 г. уже при новом канцлере социал-демократе О. Шольце произошло поворотное событие в трактовке германским истеблишментом прошлого страны. Так, глава кабинета министров в связи с новой фазой украинского кризиса в феврале 2022 г. объявил о намерении осуществить беспрецедентное финансирование бундесвера и его перевооружение. О.Шольц ссылался на то, что якобы именно действия Москвы побудили Берлин пересмотреть свою позицию относительно принципа военной сдержанности, ставшего краеугольным камнем в строительстве «новой Германии» после 1945 г. Такая резкая трансформация политического дискурса ФРГ - отход от последовательного пацифизма, милитаризация риторики и экономического курса - не только не «обнулила» исследовательских усилий, но напротив, еще более актуализировала сделанные в ходе исследования выводы.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследование основано на принципах научной объективности, системности и историзма. Ключевые методологические подходы: комплексный анализ выступлений официальных лиц ФРГ, законодательства, дескриптивный анализ СМИ как источника с точки зрения трансляции трактовок в осмыслении прошлого страны. Помимо этого, применялись логический, хронологический и сравнительно-исторический и историко-генетический методы.

В контексте изучения исторических образов в риторике политиков одним из главных вопросов стали отбор и группировка сюжетов, релевантных для политического дискурса ФРГ. Важно было сфокусировать исследование на тех проблемах, которые играют действительно существенную роль в формировании современного германского нарратива. Была проведена

системная обработка массива архивных данных, хранящихся на официальных порталах министерств и ведомств Германии с применением элементов теории количественных методов в историческом исследовании, сформулированной академиком И.Д. Ковальченко2.

Кроме того, не меньшую важность представляла детерминация референтных групп политических деятелей, публичная риторика которых представляет непосредственный интерес для изучения научной проблемы. Так, в выборку вошли деятели федерального уровня - канцлер, президент, главы министерств, руководство бундестага и бундесрата, председатели партий и фракций; регионального уровня - главы федеральных земель, а также яркие политики, не занимающие актуальных должностей, однако имеющие высокую личную популярность, измеряемую, в том числе, в количестве и регулярности упоминаний в СМИ.

Исследование включает в себя все основные исторические периоды, так или иначе присутствующие в политическом нарративе ФРГ. Соответственно, структура работы построена по хронологическому принципу и состоит из трех частей. Первая объединяет элементы истории древнего мира, Средневековье, Новое время; вторая - I и II мировые войны, Веймарскую республику, эпоху национал-социализма; третья - объединение Германии и наследие ГДР.

Источники. Круг источников, на который опирается исследование, весьма обширен. В соответствии с классической типологией, предложенной советским историком Л.Н. Пушкаревым, их можно подразделить на два главных типа - письменные и данные языка (лингвистические).3 К последним в контексте данной работы можно отнести топонимы - названия улиц, площадей, станций метро.

Письменные источники представлены:

1) категорией документальных источников. Среди них -законодательные акты: федеральные и земельные законы, правительственные

2 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М.: Наука, 2003. - 486 с.

3 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М.: Наука, 1975. — 282 с.

постановления; программные и уставные документы политических партий и общественных организаций, парламентские резолюции, депутатские запросы4;

2) категорией информационных источников. К ней, прежде всего, относится периодическая печать, так как в СМИ сообщается о торжественных событиях и датах, а также о протокольных мероприятиях, отмечаемых на правительственном уровне, дается список присутствовавших, в деталях описываются символические акты и церемониал. В то же время СМИ могут выступать и как источник трактовки факта: анализируя сами эти интерпретации можно выявить тенденции в современном осмыслении истории, а также выяснить, какие акценты расставляются в публичных и экспертных дискуссиях)5, пресс-релизы министерств и ведомств6, которые рассматриваются как элементы публичной трактовки официальной позиции того или иного государственного учреждения. В эту же категорию входят справочные материалы и специальные аналитические доклады научных служб парламента и правительственных комиссий7. Основу базы источников настоящего исследования составляют публичные выступления политиков, их авторские программные статьи в ведущих германских СМИ, а также интервью8. Все это можно отнести к группе общественно-политических текстов. Некоторые публичные речи не имеют текстового

4 См., напр.: Entwurf eines Gesetzes zur Änderung des Bundesarchivgesetzes, des Stasi-Unterlagen-Gesetzes und zur Einrichtung einer oder eines SED-Opferbeauftragten BT-Drucksache [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dip21.bundestag.de/dip21/btd/19/237/1923709.pdf; Große Anfrage der Abgeordneten Dr. Marc Jongen, Petr Bystron, Martin Erwin Renner, Dr. Götz Frömming, Thomas Ehrhorn, Nicole Höchst und der Fraktion der AfD [Электронный ресурс] Режим доступа: http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/19/032/1903264.pdf

5 И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева.Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М.: РГГУ, 1998. - 702 с.

6 См., напр.: Der Bundestag erinnert an die 10. Volkskammer der DDR und erweitert die Ausstellung zur Berliner Mauer um eine ständige Ausstellung mit Fotografien von Barbara Klemm. 17. Juni 2021

// Bundestag.de [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.bundestag.de/presse/pressemitteilungen/pm-210614-ausstellung-barbara-klemm-847446

7 См., напр.: Zur Diskussion um einen neuen Gedenktag am 18. März . Sachstand// Wissenschaftliche Dienste. Deutscher Bundestag. 2019 WD 1 - 3000 - 028/19; Jahresbericht der Bundesregierung zum Stand der Deutschen Einheit 2007 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://doku.iab.de/externe/2008/k080925f02.pdf S.109.

8 См., напр.: Rede von Kulturstaatsminister Bernd Neumann anlässlich der Eröffnung der Ausstellung „Friederisiko. 300 Jahre Friedrich der Große". Donnerstag, 26. April 2012 in Neues Palais Potsdam [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.bundesregierung.de/breg-de/suche/rede-von-kulturstaatsminister-bernd-neumann-anlaesslich-der-eroeifnung-der-ausstellung-friederisiko-300-jahre-friedrich-der-grosse--408514

измерения и сохранены в виде аудио- и видеоматериалов. Как информационный источник рассматриваются и официальные сайты фондов, музеев, сайт Федерального центра политического образования, а также общественных объединений и НКО, которые размещают сообщения о свих акциях, мероприятиях, публикуют петиции, воззвания и т.п. Большой исследовательский интерес представляют календари памятных дат9, которые вплоть до 2017 г. ежегодно готовились информационной службой бундестага и были призваны служить ориентиром при организации и проведении памятных церемоний в стенах парламента10. При этом совокупность мемориальных и праздничных дней важно рассматривать в общефедеральном и земельном масштабе, что дает наиболее полную картину. Официальные государственные даты - неотъемлемая часть коллективной культуры памяти. Важно изучить, как и почему они возникали, какие смыслы призвана транслировать та или иная историческая дата, официально коммеморируемая в определенную эпоху;

3) категорией статистических данных: опросы общественного мнения по тем или иным историческим вопросам, а также результаты региональных электоральных кампаний представляют заметный интерес для исследования11, демонстрируя то, каким образом проблемы исторической самоидентификации граждан могут оказывать влияние на их политические предпочтения.

Историография. В силу того, что основная цель работы заключается не столько в анализе и описании непосредственно исторических фактов, сколько в изучении их интерпретации современными германскими политиками, необходимую для проведения исследования историографию можно разделить на две ключевые группы. Первая - используется для формирования широкого исторического контекста, понимания генезиса тех или иных концепций и

9Календарь памятных дат за 2016 г //Bundestag.de.[Электронный ресурс] Режим

доступа:https://www.bundestag.de/resource/Ыob/397956/16b714d8d7a3528248686fdd0c0c5e35/Kalender-2016-

data.pdf

10 После смены руководства законодательного органа в 2018 г. эта практика была приостановлена.

11 См., ra^^Die Deutschen zu Mauerfall und Wiedervereinigung - Große Ost-West-Unterschiede. YouGov-Studie zu 30 Jahre Mauerfall (9. November 2019) in Kooperation mit dem SINUS-Institut [Электронный ресурс]. Режим доступа: // https://yougov.de/news/2019/11/06/die-deutschen-zu-mauerfall-und-wiedervereinigung-g/

касается непосредственно изучения специфики исторических эпох, биографий видных деятелей, значимых явлений и событий прошлого. В этом отношении исследование опирается на совокупность фундаментальных монографий признанных российских и западных историков и философов, занимавшихся разными периодами немецкой истории. Среди них - труды А.А.Ахтамзяна В.Б.Белова, А.И.Борозняка, А.Ю.Ватлина, Л.М.Воробьевой, А.А.Галкина, Я.С.Драбкина, И.Ф.Максимычева, Н.В.Павлова, С.В.Погорельской, А.М.Филитова, Б.Л.Хавкина, а также Г.-У.Велера, А.Виршинга, К.Зонтхаймера, К.Кларка, Х.Моммзена, Х.Мюнклера, Э.Нольте, В.Плесснера, З.Фишера-Фабиана, Э.Хобсбаума, О.Шпенглера, В.Энглера, К.Ясперса, и др12.

12 Ахтамзян А.А. Объединение Германии. Обстоятельства и последствия. Очерки. М.: Библок-консалтинг, 2010. - 384 с.; Белов В.Б. О малых партиях современной Германии // Роль малых партий в партийно-политической системе Германии / Под ред. В.Б. Белова и Е.П. Тимошенковой. - М.: ИЕ РАН, 2015. - С. 7-11; Белов В.Б. Партийно-политический ландшафт в Германии — основные тенденции // Европейская аналитика 2019 / отв. ред. К. Н. Гусев. — СПб. Нестор-История, 2019. — С. 21-29;

Белов В.Б. Германия в поиске новых идейных установок // Глобальный прогноз РСМД 2019-2024. М. НП РСМД. 2019. С. 62-67; Борозняк А. И. ФРГ: волны исторической памяти // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://magazines.gorky.media/nz/2005/2/frg-volny-istoricheskoj-pamyati.html; Ватлин А.Ю. Германия в ХХ веке. М., РОССПЭН. 2002 - 476 с.; Воробьева Л.М. О трансформации исторической ответственности политической элиты и общественности Германии и ее бывших союзников за развязывание Второй мировой войны.//Аналитические обзоры РИСИ. №1 (24). 2010. - 51 с.; Галкин А. А. "Германский фашизм". М. Наука. 1989 . - 352 с.; Драбкин Я.С. Революция 1918-1919 гг. в Германии. Краткий очерк. М. 1958. Изд-во социально-экономической литературы.- 442 с.; Зонтхаймер К. Федеративная республика Германия сегодня. М. Памятники ист. мысли. 1996.- 318 с.;

Максимычев И.Ф. Особенности германского культурно-исторического ландшафта. Историческое наследие // Германия. Вызовы XXI века. Под ред. В.Б. Белова. М. Весь Мир. 2009. - 788 с.; Максимычев И.Ф. Падение Берлинской стены. Из записок советника-посланника посольства СССР в Берлине. «Издательский дом «Вече». 2011. - 352 с.; Павлов Н.В. Внешняя политика канцлера А.Меркель (2005-2017). М., МГИМО-Университет. 2018. - 388 с.; Павлов Н.В. Война в исторической памяти народов: 8 мая глазами немцев // Вестник МГИМО (У) МИД России. № 2. 2015. С.65-76; Павлов Н.В. Объединение или рассказ о решении германского вопроса с комментариями и отступлениями. М. ИПО "Полигран", 1992. - 229 с.; Павлов Н.В. ФРГ и третий мир.// Германия. Вызовы XXI века. Под ред. В.Б. Белова. М. Весь Мир. 2009. - 788 с.; Павлов Н.В., Хохлов В.Ю. Экспансионизм во внешней политике ФРГ: миф или реальность? // Современная Европа. - 2015. № 4. - С. - 69-80; Погорельская С.В.Ангела Меркель: Политический портрет: Аналит. обзор / РАН. ИНИОН. Центр науч.-информ. исслед. глобал. и регионал. пробл. Отдел Западной Европы и

Америки; Отв. ред. Б.С. Орлов. М., 2008. - 104 с.; Филитов А.М. Германский вопрос: от раскола к объединению : новое прочтение. М. Международные отношения. 1993. - 240 с.; Хавкин Б.Л. Наследие Мартина Лютера и еврейский вопрос в современной Германии// Современная Европа. 2019. №4. С. 174-184; Хавкин Б.Л. Германский национал-социализм и антигитлеровское сопротивление. М. КМК. 2017. - 377 с.; Хавкин Б.Л. Расизм и антисемитизм в гитлеровской Германии. Антинацистское Сопротивление немецких евреев. М. РГГУ. 2018. - 240 с.; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб. : Алетейя, 1998. - 305 с.; Шпенглер О. Пруссачество и социализм. М., Праксис, 2002. — 240 с.; Ясперс К. Вопрос о виновности. О политической ответственности Германии. М. Прогресс. 1999. - 146 с.; Clark C. Die Schlafwandler: Wie Europa in den Ersten Weltkrieg zog. - Bonn: Bpb, 2013. - 895 S.; Fischer-Fabian S. Karl der Große. Der erste Europaeer, Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach, 1999. - 343 S. Engler W. Die Ostdeutschen. Kunde von einem verlorenen Land. Aufbau Taschenbuch Verlag. Muenchen. 2019. - 352 S.; Nolte E. Vergangenheit die nicht vergehen will / E. Nolte // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 1986. 6. Juli.; Muenckler H. Die Deutschen und ihre Mythen. Berlin. Rohwolt. 2011. - 608 S.; Plessner H. Die verspätete Nation. Über die politische Verführbarkeit bürgerlichen Geistes.2d ed.; Stuttgart: W. Kohlhammer Verlag. 1959. - 174 S.

Вторая группа исследований касается всего спектра проблем, связанных с политической инструментализацией истории, а также с теорией и практикой этих процессов. Анализ подходов к использованию истории в публичной политике - относительно новая сфера, развивающаяся на стыке исторических, политических, философских наук. Эту междисциплинарную область исследований, сложившуюся за минувшие полтора-два десятилетия, нередко именуют «memory studies». В связи с тем, что в последние годы резко вырос научный и общественный интерес к данной проблеме, некоторые исследователи говорят даже о «буме исторической памяти», а также об

13

«историзации» массового сознания13.

Вопросами интерпретации прошлого занимаются и российские, и зарубежные специалисты. Среди основных трудов стоит назвать работы Г.А.Бордюгова, Н.Е.Копосова, М.А.Липман, А.И. Миллера, О.Ю.Малиновой, Ю.Шеррер, А.Ассман, Х.-А.Винклера, П.Штайнбаха14. Непосредственно вопросами германской политики памяти, в особенности, проблемами национальной вины и ответственности в контексте двух мировых войн занимались такие российские исследователи как Н.Н.Баранов, А.И.Борозняк, В.В.Рулинский, А.М.Филитов15. То, как отражается германская история в

13 Assman A., Frevert U. Geschichtsvergessenheit - Geschichtsversessebheit. Vom Umgang mit der deutschen Vergangenheit nach 1945. Stuttgart. 1999. S. 12, Frevert U. Geschichtsvergessenheit und Geschichtsversessenheit revisited. Der jüngste Erinnerungsboom in der Kritik. Bonn. 2003, Volume: 53, Edition: 40/41. S. 6-13

14 Ассман А. Длинная тень прошлого. М., Новое литературное обозрение, 2014. - 328 с.; Ассман А. Забвение истории - одержимость историей. М., Новое литературное обозрение. 2019 - 552с.; Копосов Н.Е. Память строгого режима. История и политика в России. М.: НЛО, 2011. - 320 с.; Малинова О.Ю. Коммеморация исторических событий как инструмент символической политики: Возможности сравнительного анализа // Полития. № 4 (87). 2017 С. 6-18; Историческая политика в XXI в. Под ред. А.Миллера, М.Липман. М., Новое литературное обозрение, 2012. - 646 с.; Шеррер Ю. Новая ФРГ, или объединенная Германия». Постанука. Историческая политика в XXI веке. 04.07.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://postnauka.ru/longreads/14253 //;_Steinbach P. Der Kampf um politische Meinungen wird in Deutschland oft mit historischen Argumenten geführt. Wie historische Argumente die öffentliche Meinung manipulieren. Dietz Verlag, Bonn. 2012. - 163 S.

15 Баранов Н.Н. «Против лжи победителей». Вопрос об ответственности за войну в Веймарской Германии [Электронный ресурс] // Диалог со временем. 2019. Вып. 67. С. 350-356. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://roii.ru/r/1/67.29; Филитов А.М. История Первой мировой войны в современном международном дискурсе: традиционные дискуссии, новые темы, «белые пятна» // Российская история. 2017. № 4. С. 103; Рулинский В.В. «Спор историков» в Германии: проблема ответственностиза нацистские преступления//Вестник славянских культур. № 1(27), 2013. С. 46-56

российском политическом нарративе и национальной исторической памяти, изучает отечественный историк Б.Л.Хавкин16.

И западные, и российские исследователи, рассматривая образы и проблемы истории в германской политике, концентрируются в основном на периоде национал-социализма и предшествующем ему недолгом этапе Веймарской республики. Второй по значимости историографический сюжет -это ГДР и анализ ее роли в истории страны. На этом фоне гораздо более скромное место занимает изучение того, каким образом осмысляются сегодня в политической риторике ФРГ более ранние периоды немецкой истории, которые, как кажется на первый взгляд, остаются словно «за кадром»: к примеру, эпоха Реформации, возвышение Пруссии, Германская империя, период колониальных завоеваний и пр. На сегодняшний день ни в отечественной, ни в зарубежной историографии фактически нет фундаментальных работ, которые рассматривали бы преломление ключевых периодов германской истории в политической риторике во всей полноте.

Разумеется, историографическая база исследования гораздо более обширна и далеко не исчерпывается указанными выше научными трудами; она охватывает сотни монографий и статей, освещающих отдельные истерические события, биографии видных деятелей прошлого, а также анализирующих различные хронологические периоды германской истории. Поэтому для системности и стройности логической конструкции настоящего диссертационного исследования каждый его раздел сопровождается отдельным историографическим экскурсом в проблему, затрагивает магистральные направления научной дискуссии, а также выявляет генезис подходов к интерпретации того или иного исторического периода в немецкой политической риторике. В связи с этим в рамках вводной части следует сосредоточиться на общих концепциях и дефинициях.

16 Хавкин Б.Л., Божик К.Б. «Российское зеркало германской истории. ХХ век». М., «Новый Хронограф». 2021. - 384 с.

Стоит подчеркнуть, что терминологический аппарат, к которому прибегают ученые, рассуждая о роли истории в политике обширен, при этом он весьма синкретичен, и отнюдь не является монолитной системой. Многие позиции до сих пор вызывают острые дискуссии. Представляется целесообразным обозначить их основные направления, а также предложить собственный взгляд на интерпретацию тех или иных понятий.

Заявленный в теме исследования термин «политический дискурс» до сих пор вызывает споры в научном сообществе, особенно среди отечественных специалистов. По мнению одного из видных российских теоретиков политического конструктивизма Т.А.Алексеевой, терминология европейской постмодернистской, конструктивистской и постконструктивистской политической мысли может быть органично имплементирована в отечественный методологический инструментарий17. Однако наряду с этим существует точка зрения, что термин «дискурс» носит искусственный характер, не имеет устоявшейся общепринятой трактовки, и при этом он вполне может быть заменен при помощи различных синонимов, в зависимости от контекста. Аналогичным образом обстоит дело и с понятием «нарратив». Важно сказать, что, действительно, оба определения отнюдь не являются элементами сугубо исторического научного аппарата. Эти термины в первой половине-середине XX в. применялись европейскими лингвистами18, а в 70-е гг. ХХ в. были взяты на вооружение французскими философами-постмодернистами и перенесены из области языкознания в сферу общественно-политических процессов. В широком смысле дискурс трактуется ими как речь, наделенная социокультурным измерением и рассматривается как целенаправленное социальное действие. В свою очередь, под нарративом понимается ментальный продукт, воспроизводимый человеком посредством дискурсивной деятельности19. Представляется, что применительно к теме

17 Алексеева Т.А. Теория международных отношений как политическая и философская наука. М.: Аспект-пресс, 2019. - 608 с.

18 См. напр.: Соссюр Ф. де. Курс общей лингвистики. М.: СОЦЭКГИЗ, 1933. — 273 с.

19 Барт Р. Мифологии. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1996. — 312 с.; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. — М.: Прогресс; Универс, 1994. С. 392—400.

исследования понятие «политический дискурс» можно рассматривать как совокупность речевых актов и текстов, а также действий всех акторов политического процесса - институциональных и индивидуальных. В свою очередь, термин «нарратив» следует определить как совокупность вербальных символов, формирующих смысловое и ценностное поле государственной политики.

В отечественный научный оборот прочно вошли термины «историческая политика», «политика памяти», «символическая политика», «символический дискурс», «коммеморативная практика», «исторический нарратив», «культура памяти», «культура прошлого» и пр. Подразумевается, что все эти дефиниции имеют тонкие смысловые нюансы. Критерии их различия до сих пор обсуждаются в научном сообществе. Одним из наиболее ярких свидетельств тому стала получившая большой медийный резонанс дискуссия вокруг докторской диссертации В.Р. Мединского «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков». В этой работе, как полагали оппоненты, исследователь указывал на сугубо утилитарную роль истории как элемента конструирования политического нарратива. В своем публичном ответе критикам диссертант

подчеркнул, что «всякая история - есть современная история, ведь каждый

20

смотрит на нее с позиции сегодняшнего дня»20.

В германском историографическом поле в этом отношении дела обстоят еще сложнее. Понятийный аппарат, помимо прочего, включает в себя и ряд специфических немецких терминов, к примеру, таких как, «проработка прошлого», «преодоление прошлого» (Vergangenheiterarbeitung, Vergangenheitsbewaeltigung), «мемориальная политика» (Memorialpolitik), «обращение с прошлым» (Umgang mit der Vergangenheit), которые также отражают различные оттенки описываемого явления.

20 Владимир Мединский впервые отвечает критикам своей диссертации// Российская газета. 04.07.2017. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rg.ru/2017/07/04/vladimir-medinskij-vpervye-otvechaet-kritikam-svoej-dissertacii.html (Дата обращения: 16.06.2022)