Проблемы экономики и организации питомниководства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Артеменко, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор экономических наук Артеменко, Николай Михайлович
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПИТОМНИ КОВОДСТВА.II
1. Объективная необходимость и пути интенсификации плодово-ягодного производства.II
2. Плодово-ягодное питомниководство, как отрасль производства. Особенности и тенденции развития.
3. Предпосылки изменения организационно-технологических форм питомниководства.
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И АГРО-ЕИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПИТОМНИКОВОДСТВА
1. Эффективность возраста посадочного материала плодовых культур.
2. Организационно-экономические основы беспересадочной культуры плодового питомниководства.
3. Пути совершенствования беспересадочной культуры.
4. Интенсификация производства привойного материала.
5. Интенсификация производства подвоев.
6. Интенсификация ягодного питомниководства.
ГЛАВА Ш. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА В ПИТОМНИКОВОДСТВЕ.
1. Состояние и факторы роста эффективности труда в питомниководстве.
2. Сокращение сезонности использования труда.
3. Организация труда при разных технологиях питомни-ководства.
4. Совершенствование форм оплаты труда и премирования.
ГЛАВА 1У. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА.
1. Основные принципы хозрасчетных отношений между питомниками и садоводческими хозяйствами.
2. Обоснование стандартов на продукцию питомниководства.
3. Цена саженца и рентабельность питомниководства.
4. Эффективность технологий упаковки, хранения и реализации посадочного материала.
ГЛАВА У. ПУТИ ПЕРЕВОДА ПИТОМНИКОВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННУЮ ОСНОВУ.'.
1. Концентрация производства посадочного материала.
2. Организационно-экономическое обоснование и структура севооборотов.
3. Определение размеров других звеньев питомника.
4. Установление размера сада в питомническом хозяйстве.
5. Углубление специализации в питомниководстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экономики и организации питомниководства»
Продовольственной программой, принятой майским /1982 г./ Пленумом ЦК КПСС, намечено довести ежегодное производство плодов и ягод до II-I2 млн. тонн в XI пятилетке и до 14-15 млн. тонн -в двенадцатой. Создание изобилия фруктов вне определило перевод садоводства колхозов и совхозов на индустриальный путь. Все больших размеров набирает концентрация плодово-ягодного производства в специализированных хозяйствах, посадка конструктивно новых интенсивных насаждений. Резко увеличиваются потребности в посадочном материале, требования к его качеству, ощутимей становится влияние каждого питомника на интенсификацию садоводства в своей зоне деятельности, так как урожайность и экономика насаждений, кроме других факторов, начинается созданием дерева, выращиванием посадочного материала, работой питомников вообще.
Актуальность проблемы. Многие вопросы развития питомниководства и садоводства вцелом, как и других отраслей АПК, в последние годы решены или находятся в процессе решения. Существенно возрос выход посадочного материала в расчете на земельную площадь питомников, снизились трудовые и материальные вложения на единицу питомнической продукции, значительно улучшился сортовой состав саженцев, приняты новые отраслевые стандарты /ОСТы/, повышены реализационные /прейскурантные/ цены на посадочный материал, созданы научно-производственные питомнические обьединения и комплексы, решены другие вопросы, способствующие дальнейшему развитию питомниководства.
Однако, ряд важнейших вопросов организации питомниководства на промышленной основе продолжают оставаться нерешенными. Так, если раньше гектар очередного поля плодового питомника, выдавая 20-25 тысяч саженцев, обеспечивал посадку 150-200 гектаров сада, то сейчас при загущенных садах этим количеством саженцев можно заложить в 3-5 раз меньшую площадь, а для посадки гектара суперинтенсивного /лугового/ сада необходимо использовать саженцы с 3-5 гектаров питомника.
Но интенсификация отрасли требует не только общего увеличения выхода саженцев с единицы площади и производства посадочного материала. Она ставит новые задачи: обеспечить быстрое размножение более продуктивных сортов, сортов-спуров и малогабаритных деревьев на вегетативных подвоях, рано вступающих в плодоношение, обеспечивающих быстрое наращивание урожайности и высокую экономическую эффективность садов.
Традиционные технологии питомниководства, применявшиеся до 1975 г. /а во многих хозяйствах - еще и теперь/, не позволяют оперативно решать новые задачи и, особенно, - обеспечить резкое сокращение затрат труда в расчете на единицу выращиваемой продукции. Между тем в условиях постоянного сокращения трудовых ресурсов села снижение трудовых затрат на производство единицы продукции становится определяющим фактором развития всех отраслей.
И если совершенствование технологий и организации плодово-ягодного производства в 60-70 г. заметно преуспело в направлении интенсификации, то в питомниководстве к этому времени организационно-технологические основы оставались на уровне сороковых-пятидесятых годов, а изменение обьективных условий привело к снижению выхода саженцев с гектара, повышению их себестоимости, затрат труда на единицу продукции и, в конечном итоге - к необеспечению возросших запросов основной отрасли - садоводства.
Устранение указанных несоответствий в развитии садоводства и его неотъемлемой части - питомниководства, а также ряд других факторов требуют ускоренного перевода производства посадочного материала на новые, более прогрессивные технологии, способные обеспечить запросы хозяйств в посадочном материале без расширения очередного поля и дополнительного привлечения рабочей силы.
Решая эту народнохозяйственную задачу, следует учитывать то обстоятельство, что питомники полностью зависят от потребностей садоводческих хозяйств, которые определяют обьемы производства, качество и номенклатуру выращиваемой в питомниках продукции. Эта органическая взаимосвязь требует установления прочных экономических и правовых основ сотрудничества. В настоящее же время многие из них не соответствуют требованиям хозяйственного расчета, нормальному функционированию товарно-денежных отношений, что сдерживает или существенно усложняет развитие питомниководства, а в конечном итоге - и товарного садоводства.
Июльский /1978 г./ Пленум ЦК КПСС четко определил направления дальнейшего развития колхозов и совхозов. Он указывал, что только ". путем специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции наше сельское хозяйство, используя преимущества социалистической системы, сможет намного ускорить темпы своего развития, значительно полнее удовлетворять растущие потребносу/ ти страны в продовольствии и в промышленном сырье". '
В соответствии с директивными указаниями на Украине созданы крупные специализированные хозяйства, комплексы и объединения в садоводстве и питомниководстве. Однако здесь они не являют единого, органически связанного производства. Более того, во мнох/ 0 дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР, Постановление июльского /1978 г./ Пленума ЦК КПСС,М.,Политиздат,1978,стр.36. гих случаях несбалансированность по развитию и взаимодействию всех отраслей садово-питомнического комплекса усугубляется и разноведомственностью подчинения.
Нет пока в питомниководстве и единого мнения об уровне концентрации производства, его специализации, условий и направлений создания комплексов и объединений. Не полностью решены вопросы оптиматизации технических показателей товарных качеств и реализационных цен на посадочный материал. Не созданы необходимые условия для равного стимулирования развития питомниководства и садоводства. Имеют место ряд других нерешенных вопросов, сдерживающих быстрое развитие садоводства, важной составной части в решении разработанной Коммунистической партией Продовольственной программы.
Цель исследования состоит в глубоком изучении современного состояния экономики питомниководства в органической взаимосвязи с задачами развития садоводства, определении тенденций интеграции их с другими отраслями АПК,выявлении причин, сдерживающих быстрейшее развитие плодово-ягодного производства.
В задачу исследования входили разработка предложений по совершенствованию планирования производства и реализации посадочного материала, механизма сотрудничества хозяйств в условиях межведомственной разобщенности, форм организации производства и оплаты труда, установление критериев оптимального сочетания отрасли в питомническо-садовом хозяйстве, комплексах и обьединениях, разработка новых, более прогрессивных технологий выращивания посадочного материала и производства фруктов в товарных садах, способных решить перевод отрасли на промышленную основу без дополнительных земельных и трудовых ресурсов, а также быстрого их внедрения в производство.
Предмет и объект исследования.' Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов развития и экономики питомниководетва и всего плодово-ягодного производства в условиях межхозяйственной кооперации и интеграции. Главными объектами исследования темы являются питомники и садоводческие хозяйства, научные учреждения, Министерства и ведомства, связанные с производством и реализацией продукции отрасли.
В связи с этим в информационную основу исследования положены результаты собственных опытов, разработки научных учреждений Союза и зарубежных стран, отчетные данные колхозов и совхозов, материалы хозяйств, министерств и ведомств, архивные данные ЦСУ СССР, а также другие литературные источники.
По большинству вопросов исследования доведены включительно до 1981-1982 гг.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Материалы сьездов партии, решения партии и правительства по развитию сельского хозяйства и совершенствованию управления экономикой.
Для изучения конкретных вопросов повышения экономики питом-ниководства и садоводства исследования проводились путем экономического анализа показателей годовых отчетов, периодической отчетности, материалов агроучетов и других факторов с применением при этом монографического, расчетно-аналитического балансово-расчет-ного и других методов исследования.
Научная новизна результатов исследования. На основе материалов исследования темы, личных разработок автора и быстрого внедрения их в производство решена крупная народнохозяйственная проблема перевода садоводства и питомникеводства на путь интенсивного развития, четкой внутриотраслевой увязки, интеграции с другими производствами АПК. Научная новизна теоретических положений и научно-практических рекомендаций, выдвинутых и защищаемых в диссертации, сводится к следующему:
- установление обьективной необходимости, параметров и организационно-экономических основ создания и внедрения в производство новых технологий питомниководства и садоводства, способных быстро решать сложившиеся проблемы без дополнительных вложений средств и труда при одновременном сокращении земельных угодий под питомниками и товарными садами;
- разработка перспективных типов и оптимальных размеров пи-томническо-садовых хозяйств и обьединений в условиях межведомственной кооперации и интеграции;
- разработка и широкое внедрение в практическое питомниковод-ство и садоводство новых форм и критериев планирования и организации производства, нормирования и оплаты труда, способов последовательного осуществления принципа равной оплаты за равный труд во всем плодово-ягодном производстве;
- установление действенных принципов хозрасчетных отношений между питомниками, садоводческими хозяйствами и другими звеньями АПК, устраняющих диспропорции в их развитии, способствующих улучшению товарных и продуктивных качеств посадочного материала, повышению урожайности новых и существующих насаждений;
- обоснование инструментария улучшения сортово-помологических качеств плодово-ягодных культур, моделирования наиболее продуктивных садов;
- рационализация процессов и работ, приводящих к заметному снижению затрат труда и средств на единицу получаемой продукции /саженцев, черенков, плодов, ягод/;
- обоснование и внедрение в производство действенных путей устранения сезонности использования рабочей силы - и на этой основе - повышения сезонной и общей производительности труда;
- создание и внедрение в производство пакетно-контейнерной технологии упаковки, хранения и реализации посадочного материала, способствующей резкому повышению экономической эффективности пи-томниководетва, позволяющей заметно улучшить сроки посадки садов, устранить влияние неблагоприятных погодно-климатических и других условий на сохранность выращенных саженцев;
- разработка и широкое внедрение в производство впервые технологии насаждений из малогабаритных скороплодных деревьев на семенном подвое, обеспечивающих товарное плодоношение садов на 5-6 год от посадки однолетками и повышение производительности труда на уборке урожая в 2-2,5 раза.
Апробация работы. Диссертация представляет собой комплекс разработок автора по совершенствованию садоводства и питомниководства, многие из которых - созданные впервые в результате более чем 25-летней научно-исследовательской работы по планированию, организации и экономике сельскохозяйственного производства, организации и оплате труда. Основные положения и разработки диссертации докладывались МСХ СССР и МСХ УССР, Министерствам пищевой промышленности и плодоовощного хозяйства
СССР, ВАСХНИЛу, многим зональным и республиканским научно-практическим конференциям, заседаниям межведомственных советов, Коллегии Главплодвинпрома УССР, ВДНХ СССР и УССР, Ученым Советам Украинского НИИ садоводства, Украинского НИИ экономики и организации сельского хозяйства им. Шлихтера, Уманского сельскохозяйственного института, Отделения общей биологии АН УССР, многим другим организациям и форумам.
Реализация результатов исследования . Результаты исследования, технологии, положения и другие разработки диссертации находят свое применение во многих питомниках и садовых хозяйствах страны, в зарубежной практике. Так, разработанные нами основы технологии выращивания посадочного материала плодовых культур методами беспересадочной культуры и зимней прививки вошли в Рекомендации МСХ СССР /Москва, "Колос", 1980 г./, а существующая ныне интенсивная технология размножения смородины одревесневшими черенками, предложенная автором, принята в 1974 г. Ученым Советом Украинского НИИ садоводства и внедряется в питомниках Украины. В обязательный технологический комплекс питомниководства вошли также наши разработки по созданию высокоинтенсивных маточно-черенковых садов, многих машин и механизмов по уходу за питомническими культурами, выращивания и реализации посадочного материала и плодов, организации и оплаты труда в садоводстве и питомниководстве, другие элементы. /Удостоверения на рацпредложения №№ 70-119, выданные Украинским НИИ садоводства в 1974-1982 гг., №№ 66-71 - Черкасским областным управлением сельского хозяйства в 1979-1980 гг. и другие/.
Рекомендации автора по "Разработке и внедрению в производство технологии интенсивных садов из быстроплодных малогабаритных деревьев на семенном подвое" в 1982 году удостоены премии имени Л.П. Симиренко АН УССР; Научно-техническими советами МСХ, Министерств пищевой промышленности и плодоовощного хозяйства СССР рекомендованы для колхозов и совхозов страны.
Результаты исследований по эффективности создания межведомственных питомническо-садовых комплексов Госпланом УССР, Глав-плодвинпромом УССР и Черкасским облисполкомом приняты при создании Черкасского областного межведомственного Совета по садоводству /Решение № 620 от 30 октября 1981 г. Черкасского облисполкома/.
Публикация основных положений диссертации насчитывает более 40 изданий личных и в соавторстве, общим обьемом около 125 печатных листов, из них 7 справочников и книг. По диссертации депонировано более 30 рационализаторских предложений, а 4 подано комитету по изобретениям.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Артеменко, Николай Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.330
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.348
Стр.