Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук До Суан Хоанг
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук До Суан Хоанг
Введение.
Глава I. Международный опыт экономической интеграции: теория и практика.
1.1. Основные причины возникновения интеграционных процессов в международных экономических связях.
1.2. Интеграционные экономические процессы в Западной Европе.
1.3. Плановая экономическая интеграция стран социализма.
1.4. Интеграционные процессы в Северовосточной Азии.
Глава И. Политические и экономические факторы интеграции в Юго-Восточной Азии.
2.1. Политические предпосылки интеграционных экономических процессов в регионе. а) регионализм во внешней политике государств ЮВА. б) развитие политической ситуации в регионе.
2.2. Роль внешнеэкономического фактора в становлении государственного суверенитета стран ЮВА.
2.3. О степени готовности экономик стран ЮВА к интеграции.
Глава Ш. Динамика международной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии.
3.1. Азиатские концепции экономической интеграции в ЮВА.
3.2. Основные направления и динамика экономической интеграции в регионе.
3.3. Вьетнам в экономических интеграционных процессах ЮВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы экономической интеграции стран Юго-Восточной Азии на современном этапе»
Актуальность темы.
Развитие мировой экономики породило к концу двадцатого столетия целый ряд общих тенденций, возникших в ответ на потребность стран и народов кооперировать свои усилия в рациональном использовании природных и людских ресурсов, обмене товарами, капиталами, технологиями ноу-хау и т.д. Среди этих тенденций особенно усиливается направленность к экономической интеграции, обозначившая себя после окончания второй мировой войны и развивающаяся с тех пор как форма интернационализации хозяйственной жизни, как объективный процесс переплетения национальных хозяйств и проведения согласованной межгосударственной экономической политики. При этом процесс интегрирования не развивается плавно и только по восходящей линии. Совсем недавняя история свидетельствует, что в условиях "холодной войны" интеграция выливалась в создание замкнутых экономических блоков, членами которых являлись государства с одинаковыми политическими режимами. Международная экономическая интеграция на современном этапе не избавлена еще от всех негативных наслоений и влияний прошлого, но идеологическое противостояние в мире изживает себя. За последнюю четверть уходящего столетия произошли также огромные перемены в экономиках большинства стран, ускорились темпы развития мировой, региональной и национальной экономик. Изменяются условия международной торговли, сами принципы хозяйственного взаимодействия, отражающиеся во внешнеэкономической политике государств. Экономика начинает вытеснять былые геополитические установки из международных отношений.
В этих условиях процесс экономической интеграции приобретает новые качественные черты: ускорение темпов экономического роста, регионализация хозяйственных, а следовательно, и координация возникающих в ходе развития политических интересов; соответственное изменение задач международного экономического, научно-технического, технологического и других видов сотрудничества, способных оказывать и оказывающих огромное стимулирующее влияние на решение внутристрановых задач. Таким образом, обращение автора к научной тематике, охватывающей проблемы становления и развития экономической интеграции в региональном аспекте, на опыте интеграционных процессов, протекающих в странах Юго-Восточной Азии, представляется особенно актуальным и лежит в русле интересов не только современных исследований во Вьетнаме, но и всей мировой вьетнамистики, включая и российскую.
Актуальность данного диссертационного исследования определяется также чрезвычайно важным местом, значением и ролью Юго-Восточного региона Азии в современных процессах формирования нового экономического и политического порядка на азиатском континенте и в АТР в целом. Напомним, что Юго-Восточная Азия (Вьетнам, Сингапур, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Лаос, Камбоджа, Мьянма (Бирма), Бруней-Даруссалам) - это один из крупнейших регионов Азии с населением,, приближающимся к 0,5 млрд. человек, « и от того, какими темпами бу
1 Statistical Yearbook for Asia and the Pacific 1995. UN. Bangkok, 1996 дет развиваться этот участок нашей планеты, какие направления примет зародившийся там процесс экономической интеграции, в огромной степени зависит и судьба всего континента.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые рассматриваются, в комплексе и всесторонне, качественные изменения в характере международного экономического сотрудничества в Юго-Восточной Азии, успешно продвигающегося от достаточно узких в недавнем прошлом внешнеэкономических контактов ко все более интенсивной консолидации усилий по развитию многосторонней интеграции, созданию региональных рынков, проведению скоординированной внешней политики. При этом автор не ограничивается опытом стран-членов Ассоциации ^тран ЮВА, а охватывает и практику внешнеэкономических связей других юговосточных государств, не входящих в состав АСЕАН, этой одной из самых влиятельных региональных организаций в Азии. При таком новом подходе автору удалось выявить некоторые общие закономерности интеграционных процессов в международном экономическом сотрудничестве стран региона, оценить возможности выхода региональной экономической интеграции за ее географические рамки и степень экономической открытости ЮВА остальному миру.
Новизна диссертационной работы видится и в том, что автор создавал ее на новых, последних материалах, раскрывающих динамизм и перспективы региональных экономических процессов, отличающихся высокой степенью диверсификационности. Это -материалы международных организаций - АСЕАН, ПБЕК, ПБЕКК, ЭСКАТО, а также Комиссии ООН по Азии и Тихому океану, документы правительственных органов Таиланда, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура, Бруней-Даруссалама, Вьетнама (членов АСЕАН), а также Лаоса, Камбоджи и других стран ЮВА.
Таким образом, в работе использован новый, более широкий подход к проблемам экономической интеграции в ЮВА, чем это обычно практикуется в работах, рассматривающих проблемы сотрудничества в ЮВА, и ограничивающих число его субъектов членами АСЕАН.
Разноплановость политических режимов в странах Юго-Восточной Азии побудила диссертанта прибегнуть к постановке новых общетеоретических вопросов. В частности, о том, какова степень зависимости коренных экономических преобразований и внешней политики от характера того или того режима или, напротив, каким образом разнохарактерные режимы адаптируются к универсальным требованиям современных международных рынков, к тенденциям интернационализации национальных экономик.
Предмет исследования.
В качестве такового принята совокупность основных проявившихся на сегодняшний день направлений региональной экономической интеграции в последней четверти XX века в ЮВА, ее динамизм и реальные последствия в различных масштабах - от отдельных стран региона и мира. В конкретное содержание предмета исследования входит комплекс исторических, политических и экономических предпосылок интегрирования юговосточных азиатских экономик, разного рода концепций интеграции, а также влияние интегрируемого хозяйственного поля на внешнеэкономическую политику стран других азиатских регионов, включая в первую очередь Китай, Россию, Японию по отношению к государствам Юго-Восточной Азии.
Разумеется, что при этом широко затронуты проблемы экономики и перспективы развития в целом Социалистической Республики Вьетнам в контексте ее участия в процессах региональной экономической интеграции.
Основная цель и задачи диссертации.
Актуальность самой темы диссертационного исследования и его предмета в общей сложности определяют основную цель, которую поставил перед собой автор. Она состоит в выявлении h анализировании степени начавших заявлять о себе конкретных проявлений интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии, изучении особенностей динамики и перспектив развития.
Достижение указанной цели потребовало решения комплекса следующих задач:
В области теории:
1) Провести краткое исследование особенностей интеграционного опыта в сфере международных экономических отношений, обратившись к опыту Западной Европы, 'лгран социализма и государств Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии с тем, чтобы, насколько это возможно, выявить сущностные черты интеграции, ее особенности, определить критерии уровня интегрированности, существующие на сегодняшний день.
2) Рассмотреть специфику региональной политики и различия в уровнях развития отдельных стран в системе внутренних и внешних факторов, определяющих формы, темпы развития и перспективы глобального и регионального процессов интегрирования.
В сфере практики.
1) Соотнести опыт сотрудничества и интеграции стран ЮВА с мировым опытом;
2) Показать влияние интеграционных мероприятий на: а) разработку концепций региональной интеграции; б) на ускорение темпов модернизации производительных сил стран ЮВА; в) на эволюцию внешнеэкономической политики как отдельных неассоциированных стран региона, так и государств-членов АСЕАН.
3) Показать роль Вьетнама в экономике ЮВА, оценить его возможности ускорить темпы экономического развития в связи с интенсификацией участия в интеграционных процессах региона.
4) Выявить комплекс основных причин, как препятствующих экономической интеграции в регионе, так и стимулирующих ее.
5) Составить авторское заключение о перспективах дальнейшего развития международной экономической интеграции в Юго-Восточной Азии и ее потенциальных результатах.
Научно-практическое значение диссертации, как полагает автор, заключается в том, что разработка перечисленных выше проблем, достижение главной цели и решение задач исследования может стать базой для решения ряда общетеоретических проблем, относящихся в целом к вопросу о глобализации экономических процессов в ходе развития мирохозяйственных связей, особенно на этапе, заключающем XX век. В этом плане ценность работы видится в том, что акцент в ней сделан на качественные изменения (хотя, разумеется, не упущены из виду и количественные) в содержании, динамике, формах и способах регулирования внешнеэкономического сотрудничества в Юго-Восточной Азии, то есть - на переменах, которые не только дают об этом научно обоснованное представление, но и обеспечивают углубление преобразовательных процессов в сфере международного сотрудничества, когда его развитие переступит порог нового столетия.
Практическая значимость диссертационного труда, главные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть полезными при последующей разработке региональными коллективными органами форм и методов взаимодействия стран ЮВА, при оценке потенциала их производительных сил. И, разумеется, автор рассчитывает, что опыт интеграции в Юго-Восточном регионе Азии, обобщенный в работе, привлечет внимание руководящих органов СРВ, научных и деловых кругов России и других государств, заинтересованных в интенсификации сотрудничества со странами ЮВА.
Материалы диссертации могут быть введены в научный оборот при создании обобщающих трудов, преследующих своей целью определение роли современного внешнего фактора (в том числе - интеграции) в расширении мирового рынка, углублении цивилизованных рыночных отношений между регионами, отдельными группами стран и т.д.
Кроме того, материалы диссертации, ее выводы и авторские предложения, прогнозы, по всей вероятности, окажутся небесполезными в определении внешнеэкономической стратегии и тактики СРВ на перспективу в качестве как субъекта развития сообщества Юго-Восточной Азии в целом, так и в роли полнокровного члена Ассоциации стран ЮВА.
Возможно, что выводы диссертанта привлекут внимание российских ученых, разрабатывающих перспективы адаптации РФ к интеграционным процессам в различных регионах Азии.
Диссертант надеется также на то, что его труд будет признан пригодным для использования во время подготовки международных курсов, методических материалов и учебных пособий для соответствующих высших и специальных учебных заведений.
Теоретическая и научно-методическая база диссертационной работы сформировалась в ходе изучения автором трудов известных теоретиков, экономистов и политологов - Дж.М.Кейнса, М.Гилберта, А.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, А.Д.Некипелова, Л.И.Абалкина, С.С.Шаталина, Б.З.Мильнера, С.Глазьева, Д.Львова, а также Чан Нгуен Туена, Чан Куен Нгуена. Обращение к работам Дж.М.Кейнса, Ф.Хайека, Р.Кроуза, С.Хантингтона, Я.Корнаи, П.А.Самуэльсона и целого ряда других, содержащимся в них выводам было заслужено уже потому, что они представляют собой обобщение значительного фактического материала и стараются иметь дело с общими вопросами и проблемами, содержат в себе попытку "изобразить картину леса, а не отдельных деревьев".
Не обошелся автор и без обращения к получающей все большую популярность так называемой теории реализма, наиболее яркими представителями которой являются Г.Моргентау, Г.Киссенжер. Для данного исследования особое значение представляет одна из главных посылок концепции реализма, заключающаяся в том, что все государства борются за свои интересы, определяемые ими как национальные интересы, и преследование последних неизбежно приводит к установлению относительного баланса международных (в том числе и региональных) сил 2.
Проблемы экономического сотрудничества стран ЮВА рассматривались в работах Г.Чуфрина, К.А.Брутенца, Л.Аносовой, Г.Г.Кадымова, М.Тригубенко, С.Ианесян, В.В.Бойцова, И.Ф.Жу-лева, С.С.Грикурова, И.Ф.Пахомовой, А.Л.Козлова, А.Ю.Дру-гова, К.О.Саркисова, В.Ф.Урлякова.
Большое значение для автора имели выступления, статьи и монографии выдающихся представителей азиатских стран: Сунь Ятсена, Ле Зуана, Дэн Сяопина, Лу Куанзиена, Ч.Чунхавана, Ч.Липкая, Гок Чок Тунга, Рамо, Махатхира Мохамада и других.
Важную роль сыграло критическое переосмысление диссертантом работ его коллег-втенамистов СРВ, итогов дискуссий, разворачивавшихся на страницах отечественной и зарубежной печати, на симпозиумах, семинарах и конференциях по проблемам развития стран ЮВА в целом, не исключая и вопросы экологической интеграции, особенно в той части, в какой шла речь об оценках уровня интегрированности, перспектив сотрудничества и т.п.
Учитывая также, что отдельные аспекты интеграционной политики являются одной из ведущих тем, по которым проводятся дискуссии на заседаниях и разного рода встречах представителей
2 Morenthau HJ. Politics Among Nations. New York, 1985, p. 5. правительственных и неправительственных региональных организаций (АПЕК, ПБЕК, АРФ, АСЕАН и т.д.), материалы этих cbopy-мов в огромной степени важны для апробации теоретических подходов и являются, в силу этого обстоятельства, бесценным источником представлений о путях и способах построения общего экономического пространства в различных регионах Азии, в том числе, а чаще всего и в первоочередном порядке, в ЮВА*.
В итоге автор остановился на синтезе исторического, системного и функционального методов, используя по необходимости их наиболее сильные стороны. Так, исторический подход дал возможность проследить развитие экономического сотрудничества от его наиболее простых форм к интеграционным.
Системный подход привел к выделению центральных звеньев интеграционной политики стран ЮВА и их эволюции в течение последних 10-15 лет - к определению творческого потенциала нации, созидательных потенций реформ в СРВ, их высшего предела эффективности и влияния на внешнеэкономические связи.
Изучение всего комплекса проблем, связанных с интеграционными процессами в ЮВА обусловило потребность и в цивилиза-ционном подходе, дабы определить, насколько ныне экономические связи региона отвечают общечеловеческим ценностям, способствуют развитию рыночных отношений и в конечном итоге Особый интерес для нашего исследования представили такие документы как "Twenty —Eighth ASEAN Ministerial Meeting", Bandar Sen Begawan, Brunei Darussalam, 29 July 1995; Pacific Basin Economic Council. 28th International General Meeting Auckland, New Zealand. May 15—17, 1995; Chairman's Statement. The Third Meeting of the ASEAN Regional Forum. Jacarta, 23 July 1996. росту жизненного уровня населения стран ЮВА на современном этапе и в перспективе.
Основные первоисточники.
Ими служили официальные правительственные и ведомственные документы стран ЮВА, Филиппин, Брунея, Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи по проблемам внешней политики. Содержание именно такого рода первоисточников отражает взаимосвязь и взаимозависимость внутренних, политических и экономических преобразований в этих странах, с концепциями и доктринами внешней политики в отношении внешнеэкономического сотрудничества и интеграции.
В диссертации использованы и документы внешней политики России, указывающие на ее готовность развивать всесторонние отношения со странами, о мерах РФ по укреплению безопасности в АТР. В этом отношении важным документом считаем ответы М.С.Горбачева на вопросы индонезийской газеты "Мердека", особенно его заявление в связи с вопросом, "как Вам видится роль СССР в развитии регионального экономического сотрудничества", что "нормальные экономические контакты должны и могут развиваться на основе здоровых цивилизованных отношений, будь то общеполитические, дипломатические, общечеловеческие"3. Кроме того, мы хотели бы отметить раздел "Страны АСЕАН и политика СССР (России)" в книге известного российского (советского) дипломата М.С.Капицы, содержащий многие факты, показывающие
3 Горбачев М.С. Ответы на вопросы индонезийской газеты "Мердека" 21 июля 1987 года. "Правда", 1987, 23 июля. становление отношений СССР со странами ЮВА, раскрывающий цели и задачи советской дипломатии в отношении АСЕАН 4.
Другая группа материалов, заложенная в базу первоисточников, это официальная статистика, справочники и статистические сборники, освещающие динамику национальных внешнеторговых оборотов, объемы сотрудничества в сфере экономики, науки и техники, технологии, масштабы привлечения иностранных инвестиций, состояние региональных рынков.
Немалую ценность представили собой и доклады правительств стран СВА, ежегодно представляемые в Международный валютный фонд и Всемирный банк; отчеты о состоянии национальных экономик стран-участниц различных экономических программ ООН, о масштабах внешней, материальной и финансовой помощи развивающимся странам Юго-Восточной Азии.
Третья группа первоисточников - это материалы и документы АСЕАН и ее различных рабочих групп - встреч на руководящем уровне (АММ), заседаний группы министров экономики (АЕМ), встреч министров труда, энергии, технологии, экологии (ОАМ) и других. В более общем плане к ним примыкают документы более широких региональных организаций, страновой состав которых выходит за географические рамки ЮВА и примерный перечень которых был приведен выше.
Добавим только, что примером в данной области может быть взаимодействие стран ЮВА в организации Азиатско-Тихоокеанское Сотрудничество (АТЭС), материалы ежегодных саммитов
4 Капица М.С. На разных параллелях. Записки дипломата. М.: 1996, с. 301-330. которого* показывают переход стран АТР к практической реализации согласованных ранее целей по либерализации торговли и инвестиционной политике в регионе. Рупором бизнеса называют в Азии Экономический совет стран Тихоокеанского бассейна (ПБЕК) *\ На встрече глав государств в Индонезии (1994 г.) была принята известная декларация, выразившая согласие и поддержку задаче АТЭС установить порядок свободной торговли и инвестиций к 2010-2020 гг.
Большой интерес представляют и документы, принимаемые на встрече стран-доноров в Париже, касающиеся задолженности стран-рецепиентов.
Что же касается наиболее широких средств массовой информации, то автор стремился более всего ориентироваться на официальные издания и на научные публикации, не забывая при этом критически оценивать часто противоречивое отношение СМИ к национальным идеям возрождения, перспективам развития и задачам внешнеэкономической деятельности своих стран. АТЭС была создана в 1989 г. и ее форумы с тех пор проводятся ежегодно, в т.ч. в столицах стран ЮВА: в Богоре (Индонезия) -1994 г., Маниле (Филиппины) - в 1996 г. ПБЕК был учрежден в 1967 г.; начал функционировать с 1969 г.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», До Суан Хоанг
Заключение.
В последней четверти двадцатого века в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжался бурный процесс развития большинства национальных экономик. Азиатские государства стали лидерами в темпах экономического роста. По имеющимся прогнозам, к началу 1998 года темпы роста ВВП составят: в Китае - 9,3%; СРВ - 8,5%; Малайзии - 8%; Индонезии - 7,4%; Таиланде - 7,1%; Сингапуре -6,8%; Республике Корея - 6%. С 1980 года внутриазиатская торговля увеличилась в 4 раза, составив более 800 млрд.долл.США В Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии сконцентрированы ныне основные резервы мирового развития и на фоне недавнего спада темпов роста экономики в развитых странах демонстрировались наибольшие достижения.
В настоящее время страны ЮВА занимают все более заметное место в международном развитии, представляя собой крупный, экономически значимый регион, который превращается в один из ключевых компонентов формирующегося современного миропорядка.
Однако сохраняя и утверждая государственную независимость, большинство из азиатских юговосточных государств не тяготеют к резко обозначенной национальной обособленности, делает выбор в пользу региональной консолидации, согласованных подходов к решению важнейших международных вопросов и проблем расширения трансрегиональных связей, вопросов сотрудничества со странами других регионов и континентов.
1 Финансовые известия. 30.11.1995.
Исследование проблематики, касающейся основных направлений и характера региональной экономической интеграции на примере опыта стран Юго-Восточной Азии, приводит к следующему заключению:
Экономическая интеграция в ЮВА имеет большие перспективы, так как в регионе к этому времени уже сложился целый комплекс политических и экономических предпосылок, вызванных к жизни потребностями государств определенным образом способствовать более эффективными коллективными мерами усилению воздействия внешнего фактора на развитие национальных экономик.
Современный уровень экономической интеграции в ЮВА еще весьма невысок. Фактически этот процесс пока находится на своем первоначальном этапе, когда идут поиски наиболее эффективных форм кооперации.
К настоящему времени выявилось являющееся пока основным направление интеграции, которое мы определили бы как мак-роуровневое, подразумевая под ним либерализацию внешней торговли, прогрессивное снижение таможенных тарифов и применение их в первую очередь в качестве защиты национальных рынков, а не количественных ограничений или аналогичных мер. Страны ЮВА в этих вопросах все более приближаются к требованиям Всемирной торговой организации (ВТО), объединяющей ныне 125 стран и на долю которой приходится 90% торговли в мире.
Развитие стран ЮВА, особенно государств-членов субрегиональной группировки АСЕАН, подтверждают, что регионализм, а с 1996 года политика открытого либерализма, все более начинают определять характер современных международных отношений, и мир в XXI веке войдет поделенным на региональные и субрегиональные центры.
Экономической интеграции в АТР, в том числе в Юго-Восточной Азии, способствует целый комплекс факторов. В их числе политическая стабильность, достижение консенсуса по ряду острых вопросов (это не значит, что их не осталось); выработка общих взглядов на отношения с великими державами и т.д. Приоритет экономическому сотрудничеству обеспечивается не только политическими средствами, а во многом обусловлен рыночными реформами в странах ЮВА и обязан становлению новых рыночных механизмов, позволивших ускорить появление крупного частного бизнеса, выход его на международную арену.
Еще одним фактором, свидетельствующим о динамике экономической интеграции, служит инвестиционное сотрудничество. В этом плане страны ЮВА проводят целенаправленную политику по привлечению иностранных инвестиций и их рациональному использованию. В итоге объем иностранных капиталов в развивающихся и новых индустриальных странах увеличился с 10 млрд. долл. США в 1980-1985 гг. до 35-45 млрд. в 1996 году.
Возрастает эффект от открытия национальных экономик стран ЮВА. Это означает, что они подключились к процессу всеобщей глобализации рынков мира, что уже принесло по крайней мере двойной эффект:
Во-первых, начали уменьшаться различия в деятельности местных и иностранных компаний, например, хотя бы по отношению к требованиям сохранности окружающей среды.
Во-вторых, совместные предприятия становятся проводниками новых технологий и ноу-хау, способствуя утверждению в стра-нах-рецепиентах более высоких производственных и качественных стандартов.
Документы и материалы национальных правительств стран Юго-Восточной Азии, а также решения, вырабатываемые различными рабочими органами Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, принимаемые на встречах министров иностранных дел государств-членов АСЕАН, на разного рода конференциях и других форумах таких региональных организаций как АТЭС, ПЕБЕК, отражают намечающиеся процессы экономической интеграции в Юго-Восточной Азии. Активно формируется понимание значимости коллективной координации усилий по ориентации в перспективе единой свободной зоны торговли АСЕАН, складываются национальные концепции интеграции, определяются общие между ними точки соприкосновения.
Наиболее значительными, на наш взгляд, представляются концепции экономической интеграции, которых придерживаются три группы стран АСЕАН. Первая из них представлена ныне наиболее динамично развивающимися государствами ЮВА - Индонезией, Малайзией и Таиландом. Суть ее заключается в курсе, направленном на поддержку уже сложившегося разделения труда в регионе, при котором им удалось вывести свои экономики на передовые позиции. При этом участие в экономических процессах региона рассматривается как необходимое условие укрепления своего лидирующего положения в ЮВА, к усилению роли региона в целом в системе международных отношений стран АТР и Мира.
С другой стороны, позиции Индонезии, Малайзии, Таиланда как новых индустриальных стран второй волны сочетают в себе ориентацию на региональное лидерство с курсом на сотрудничество с промышленными странами мира - Японией, США, государствами Европейского Союза, четырьмя "малыми драконами Азии", справедливо полагая, что оно должно стать источником новых технологий, достижений информатики, служить каналом выхода на мировые рынки. Особое значение придается в регионе и сотрудничеству с Китаем.
Существует концепция экономической интеграции, принадлежащая менее развитым странам АСЕАН - Вьетнаму, Филиппинам, готовящимся присоединиться к Ассоциации в ближайшее время Лаосу и Камбодже. Перед ними стоит задача выровнять уровни своего экономического развития, используя преимущества, которые дает участие в деятельности АСЕАН - либерализирован-ные таможенные тарифы, возможность эффективнее привлекать на свои территории капиталы из других стран-членов Ассоциации, использовать их опыт становления рыночных отношений.
Однако, как и в первой концепции, в представлениях менее развитых стран ЮВА преобладает мнение о необходимости более широкой открытости региона миру, установлению взаимовыгодных отношений с передовыми, высокоразвитыми странами планеты.
У каждой из этих двух концепций есть общие сильные и слабые стороны. Сильная сторона заключается в признании общности экономических интересов стран ЮВА, слабая - в стремлении продвигать на общеэкономическом пространстве сотрудничества свои частные, национальные интересы. По мнению автора, перспективы и динамика экономической интеграции в рамках региона заключается прежде всего в рациональном сочетании трех факторов: национальных интересов, региональных интересов и соблюдения принципа открытости миру региональной экономики в целом.
К категории национальных интересов мы отнесли бы страно-вые проблемы экономической безопасности, решение продовольственных вопросов, модернизацию производительных сил, создание широкомасштабных экспортных производств.
Региональные интересы состоят в развитии таких форм сотрудничества стран ЮВА, которые укрепляют, на базе национальных экономик, разумеется, общий экономический потенциал региона.
При этом, видимо, развитие региональной интеграции должно пройти через преодоление межнациональных экономических противоречий к здоровой конкуренции.
Более развитые экономики Азии имеют источником своего роста следующие факторы: мир и порядок, политическая стабильность и единство; прагматичное политическое руководство вкупе с технократами; политика правительств, убеждающая население стремиться к повышению собственного благосостояния; повышение уровня образования; групповым и общинным интересам отдавалось предпочтение перед интересами индивидуумов; постепенное, но неуклонное продвижение к политическим свободам, но только не раньше, чем будет блокирован голод и не ускорятся темпы повышения уровня грамотности всего населения. В связи с этим заметим, что в странах ЮВА весьма широкую популярность обрела крылатая фраза, принадлежащая Сабуро Оките, бывшему министру иностранных дел Японии, сказавшего: "У развивающихся экономик бывают периоды, когда единство и стабильность одерживают верх над правами человека" 2. Но, видимо, наступит время, когда демократизация восточных обществ будет развиваться интенсивнее.
Основными достижениями в области экономической интеграции в ЮВА, по нашему мнению, следует считать:
Заключение Соглашения между странами АСЕАН в 1977 году о торговых преференциях (Arrangement of Preferential Trading);
Учреждение Зоны свободной торговли стран-членов АСЕАН - АФТА (ACEAN Free Trade Area, AFTA), в соответствии с Сингапурской Декларацией 1992 года;
Создание новых субрегиональных зон в форме треугольников роста;
Намечено создание (уже сделаны первые шаги в заданном направлении) Зоны развития по реке Меконг;
Создан так называемый Треугольник роста, участниками которого являются Индонезия, Таиланд, Малайзия, - три
2 РВЕС 28th International General Meeting. Auckland, New Zealand, May 15-17, 1995. Honolulu, Hawaii, USA, p. 28. наиболее динамичных государства АСЕАН в настоящее время; Численный рост Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, к которой в июле 1995 г. присоединилась Социалистическая Республика Вьетнам, в июле 1997 года ее членом должен стать Лаос. На очереди - Камбоджа. О своем желании стать членом АСЕАН заявила Мьянма (Бирма). Не исключена возможность и дальнейшего расширения численного состава Ассоциации.
Все эти достижения свидетельствуют о том, что экономические связи в регионе в своей динамике опережают развитие политического единства.
К общим неудачам мы отнесли попытку создания в 1970-е годы Компании частных инвестиций для Азии (Private Investment for Asia).
Другой пример - малайзийская идея создания Восточно-Азиатской экономической группировки (ВАЭГ), которая выражает антизападные взгляды премьер-министра Малайзии М. Мохамма-да. Провозгласив политику "Лицом к Востоку" (Look East), он готов применять двойной стандарт в отношениях с "этническими" братьями и европейцами и американцами. В частности, требуя от Великобритании компенсации "за ущерб, нанесенный Малайзии в годы колониальной эры", д-р Мохаммад готов простить японцам военные преступления периода второй мировой войны 3. Подобная позиция не встречает поддержки у большинства стран ЮВА.
3 К. Jayasuriya. The Cultural Game in South East Asia. — Cur — rent Affairs Bulletin, September 1994, pp. 41-42.
Активным участником всех интеграционных процессов в Юго-Восточной Азии становится Социалистическая Республика Вьетнам, которая начиная с 1991 года проводит новый открытый внешнеполитический курс, в основу которого положена так называемая многосторонняя дипломатия, означающая отказ от преимущественной ориентации на одну великую державу и нацеленная на приоритетное развитие региональных связей со странами ЮВА и вступление в АСЕАН.
Суть этого курса была детально раскрыта Генеральным секретарем ЦК КПВ До Мыоем во время его официального визита в Бангкок в октябре 1993 года. Это - проведение независимой открытой внешней политики со всеми государствами мирового сообщества на основе взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности, урегулирования любых спорных вопросов мирным путем, без применения сил, неучастия в военно-политических блоках и развития взаимовыгодного сотрудничества. Подчеркнута была готовность СРВ к участию в двусторонних и многосторонних диалогах со странами Юго-Восточной Азии в целях утверждения региональной системы мира и безопасности, создания в регионе зоны мира, сотрудничества и развития - без ядерного оружия и военных баз 4.
Такая политика СРВ отвечает интересам стран Юго-Вос
4 Do Muoi. Vietnam New Challengers and opportunities. Ha noi: 1995, pp. 141-142. точной Азии в целом, лежит в русле внешней политики, проводимой АСЕАН. Кроме того, к моменту принятия СРВ в члены АСЕАН последние фактически уже стали ее основными внешнеэкономическими партнерами: в 1991 году на их долю приходилось примерно 60% вьетнамского экспорта.
Параллельно с экономическими контактами наладились и политические. Так, в ноябре 1991 года между Ханоем и Сингапуром были установлены дипломатические отношения. Летом 1992 года в Маниле был рассмотрен вопрос о приеме СРВ в АСЕАН - на встрече министров иностранных дел стран Ассоциации. Тогда же состоялась передача документов о присоединении Вьетнама и Лаоса к Договору о дружбе и сотрудничестве в ЮВА, а 28 июля 1995 года СРВ была официально принята в члены АСЕАН, о чем министры иностранных дел подписали в Брунее специальную Декларацию.
Вступление СРВ в Ассоциацию способствует укреплению международного положения, а также ее экономическому развитию. Темпы роста товарооборота с его ассоциированными партнерами ежегодно увеличиваются на 27%. В 1994 году товарооборот составил 2 млрд.долл.США.
Доля стран АСЕАН во вьетнамском импорте достигает 90%, а Сингапур и Малайзия занимают первые места среди стран-инвесторов СРВ 5.
5 Посольство СРВ в Москве. Информационный вестник. Специальный выпуск. М.: Июль —август, 1995, с. 7.
С 1 января 1996 года начался процесс интеграции Вьетнама в асеановскую зону свободной торговли (АФТА), окончательное формирование которой намечено завершить в 2003 году.
В целом приоритет экономики, подключение СРВ к АСЕАН, а в 1997 году других государств Индокитайского полуострова -Лаоса и Камбоджи ведет к созданию в ЮВА универсальной организации, нового центра политического и экономического влияния уже не регионального, а глобального масштаба, способного бросить вызов великим державам, считавших до сих пор свои позиции в этом регионе господствующими.
Однако экономическая интеграция в ЮВА еще не снимает с повестки дня многие острые проблемы внешней политики. Наряду с региональными рынками товаров, капиталов и услуг, в Юго-Восточном регионе Азии сохраняется и продолжает развиваться рынок вооружений. Это в известной мере связано с территориальными спорами в Южно-Китайском море. У стран-членов АСЕАН нет конкретной программы и рецептов решения территориальных споров в этом регионе Тихого океана, но их лидеры считают, что следует двигаться по пути поиска мирных решений проблемы. Об этом заявил, например, министр иностранных дел Индонезии Али Алатас, информируя журналистов об итогах завершившегося в Джакарте (декабрь 1996 г.) первого неформального саммита асеа-новской "семерки" - руководителей Брунея, Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин.
Это, по его словам, должно включать как двусторонние, так и многосторонние контакты и переговоры.
Известно, что в Южно-Китайском море сразу несколько государств претендуют на богатый, как полагают, нефтью и газом архипелаг Спратли, что в недалеком прошлом приводило к серьезным столкновениям. Свои права на него предъявляют, целиком или частично, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины, а также Китай и Тайвань.
Что касается предложения АСЕАН создать в Юго-Восточной Азии зону, свободную от ядерного оружия, то, по словам индонезийского министра, дело только за ядерными державами - в их присоединении в виде подписания специального протокола к уже имеющемуся договору, заключенному 10 странами ЮВА в 1995 году. К тому же не все члены АСЕАН ратифицировали этот документ, и мы призываем их к этому.
Страны АСЕАН обязались по договору не обладать, не хранить, не производить ядерное оружие и гарантировать использование ядерной энергии в мирных целях и не во вред окружающей среде. Но у членов "ядерного клуба" есть оговорки относительно содержания протокола к документу. АСЕАН стремится выработать приемлемую для всех формулу так, чтобы великие державы подписали протокол, после чего договор мог бы вступить в силу.
Другим источником напряженности политической обстановки в ЮВА являются отдельные попытки Запада вмешиваться во внутренние дела региона *.
Таким образом, продвижение азиатского юговосточного региона по пути экономической интеграции, видимо, еще определен Подробнее см. Пульс Планеты. ИТАР-ТАСС, 2 декабря 1996 г. "АК" — 4. ное время будет связано с трудностями политического характера, особенностями международной обстановки на континенте и в мире. Но при этом, несмотря на региональную специфику, интеграционные экономические процессы, несомненно, станут и впредь прокладывать себе дорогу, так как они отражают общую направленность современного глобального развития, отвечая одновременно национальным и региональным интересам в целом.