Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касим-Заде, Ахмед Энвер оглы

  • Касим-Заде, Ахмед Энвер оглы
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Касим-Заде, Ахмед Энвер оглы. Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Баку. 1983. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касим-Заде, Ахмед Энвер оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Вспомогательное производство как составная часть производственного процесса и его особенности.

§ 2. Показатели уровня эффективного развития вспомогательного производства.

ГЛАВА П - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАШИНОСТРОЕНИИ АЗЕРЕАЙДШШСКОЙ ССР.

§ I. Динамика и уровень развития вспомогательного производства.

§ 2. Условия и факторы, обусловливающие современное состояние вспомогательного производства. VI

ГЛАВА Ш - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

§ I. Специализация и концентрация как важнейшее условие эффективного развития вспомогательного производства.

§ 2. Ускорение внедрения научно-технического прогресса и его влияние на рост эффективности вспомогательного производства.

ВЫВОДЫ И ПРЩЛОЖНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР)»

Как отмечалось в материалах ХХУТ съезда КПСС и на последующих пленумах, особенно ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, повышение экономической эффективности общественного производства является главной задачей экономики, обеспечиващей нормальное функционирование хозяйства на преимущественно интенсивной основе.

Успешное претворение в жизнь намеченных задач во многом связано с ростом эффективности тех сфер материального производства, которые характеризуются повышенными затратами ручного труда.

ХХУТ съезд партии поставил задачу "неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, особенно на вспомогательных и подсобных работах"*, а также указал на необходимость реализации этой задачи за счет повышения техни2 ческого уровня вспомогательных и обслуживающих производств .

В условиях непрерывного усложнения и насыщения производства новейшей техникой, переориентации его на интенсивные методы хозяйствования происходят изменения роли и содержания функций обслуживания, превращение их из второстепенных в определяющие. Все это обусловливает необходимость нового подхода к формам и методам организации труда вспомогательных рабочих и системы обслуживания. К тому же ресурсы, вкладываемые в развитие сферы обслуживания производства, из года в год увеличиваются, а уровень выполняемых услуг еще заметно отстает от потребностей производства. Вследствие низкого уровня централизации и специализации вспомогательных служб в большинстве случаев весь комплекс работ по об Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 141.

2 Там же, с.142. служиванию производства выполняется, как правило, самими предприятиями, что приводит к большой распыленности сил и средств.

В настоящее время в промышленности страны насчитывается 9 млн. вспомогательных рабочих1 с уровнем механизации труда в 3-4 раза ниже, чем в основном производстве. Этим в значительной мере обусловливается трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость вспомогательного цроизводства, зачастую превышающих экономически обоснованные величины.

Эффективное функционирование комплекса отраслей машиностроения, играющих ключевую роль в решении коренных проблем развития и совершенствования социалистической экономики, требует от развития машиностроительного производства органического сочетания двух главнейших составных частей - основного производства и его обслуживания.

Машиностроение (включая металлообработку) Азербайджанской ССР, развиваясь как неразрывная часть машиностроительной промышленности страны и выполняя определенные функции в общесоюзной специализации, в настоящее время производит 16,5$ валовой продукции промышленности республики, в нем сосредоточено 22,1$ численности промышленно-производственного персонала и 12,5$ стоимости основных промышленно-производственных фондов. Среднегодовой темп прироста продукции этой отрасли за I970-I98I it. составил 12,6$, что в 1,6 раза выше среднего по промышленности. Однако эти успехи не соответствуют требованиям республики, которые предъявляются к развитию данной отрасли как высококвалифицированной и трудоемкой. И не случайно, что предусматриваемые в одиннадцатой пятилетке темпы роста продукции машиностроения и металлообработки в Азербайджанской ССР в два раза опережают темпы промышленности в JT.И.Абалкин, С.В.Пегоогов. Развитие форм управления экономикой.

М., "Мысль", 1978, с.118. целом. В успешном выполнении поставленных задач важное значение приобретает устранение имеющихся недостатков и эффективное использование всех внутрипроизводственных резервов, особенно во вспомогательном производстве, повышение эффективного функционирования которого является не только экономической, но и важнейшей социальной проблемой освобождения человека от тяжелого физического и нетворческого труда.

Раздробленность ремонтных работ, производства технологической оснастки и инструмента, недостатки в организации труда вспомогательных рабочих и во внутризаводском хозрасчете, экономически необоснованные высокие трудовые и материальные затраты, низкое качество выполняемых работ и т.д. характеризуют нынешнее положение вспомогательного производства в машиностроении республики. Все это в значительной степени обусловливает высокую численность вспомогательных рабочих (50% общей численности рабочих), превышающую среднепромыпшенный уровень, и крупные производственные потери.

Основные теоретические и практические вопросы совершенствования организации и повышения эффективности вспомогательного производства нашли отражение в трудах Р.З.Акберцина, В.С.Бялковской, Б.В.Власова, Е.Н.Карлика,' Л.Д.Карпова, Б.З.Мильнера, Д.Н.Паятеро-вича, В.Г.Полянского, Е.К.Смирницкого, С.А.Хейнмана, Л.Я.Щухгал-тера и др. Широко известны достижения в этой области предприятий Минтракторсельхозмаша и Волжского автозавода. Отдельные аспекты этой многогранной проблемы были рассмотрены в работах ученых-экономистов республики: М.М.Аллахвердиева, З.А.Самед-заде, Ф.А.Фа-раджева, Т.А.Кулиева, О.А.Пенеженникова, С.С.Самедовой, А.В.Гад-жиева и др.

Однако состояние разработки проблемы повышения эффективности вспомогательного производства еще не отвечает современным требованиям развития машиностроения республики. В исследованиях преобладают работы, посвященные эффективности отдельных функций обслуживания, в них отсутствует комплексный системный подход к разработке названной проблемы. Недостаточно, а порой и вовсе не исследованы региональные проблемы развития и повышения эффективности вспомогательного производства в целом в машиностроении Азербайджанской ССР и в таких ведущих перспективных подотраслях его, как приборостроение, электротехническая, станкостроительная и инструментальная промышленность и др.

Необходимость совершенствования организации и повышения эффективности вспомогательного производства в машиностроении республики как одной из важнейших предпосылок ускоренного роста эффективности общественного производства, а также недостаточная разработанность этой проблемы и определили выбор темы диссертации.

Руководствуясь кругом вышеизложенных вопросов, в работе поставлена цель, суть которой состоит в разработке важнейших теоретических и практических рекомендаций по эффективному развитию вспомогательного производства в машиностроении Азербайджанской ССР как важнейшее условие успешного решения, выдвинутых ХХУТ съездом КПСС, майским и ноябрьскими (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС и XXX съездом КП Азербайджана задач по социальной направленности экономического развития страны.

Реализаций поставленной цели потребовала решения следующих задач: системного изучения роли вспомогательного производства в производственном процессе, его структуры и взаимосвязи отдельных элементов; изучения достоинств и недостатков принципов построения существующей классификации вспомогательных рабочих и выполняемых ими работ; обоснования системы показателей, характеризующих структуру вспомогательного производства, его организационно-технический уровень й изучения тенденции их изменения; выявления условий и факторов, обусловливающих современный уровень организации и эффективности вспомогательного производства; обоснования видов его специализации; разработки конкретных предложений по дальнейшему эффективному развитию вспомогательного производства.

Объектом исследования является вспомогательное производство предприятий химического и нефтяного машиностроения, приборостроения, электротехнической, станкостроительной и инструментальной промышленности. Сложившийся в этих подотраслях, производящих свыше 55$ продукции машиностроения Азербайджанской ССР, организационно-технический уровень основных подразделений вспомогательного производства составил предает исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Азербайджана, важнейшие партийно-правительственные документы по вопросам повышения эффективности промышленного производства. В процессе работы рассмотрены исследования целого ряда ученых по изучаемым вопросам, различные методические и инструктивные материалы.

В качестве исходной информации служили данные ЦСУ СССР, ЦСУ Азерб.ССР и НИИЭ при Госплане Азербайджанской ССР. Исследование базируется на фактических материалах, собранных автором на предприятиях и в организациях, находящихся в ведении машиностроительных министерств.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые вспомогательное производство в машиностроении Азербайджанской ССР изучается комплексно по основным элементам в перспективных и ведущих подотраслях, причем не только как внутризаводское вспомогательное хозяйство, а в сочетании с региональными проблемами перспективного его развития. При этом применен собственный подход к классификации вспомогательных работ и рабочих; рекомендована и рассчитана система технико-экономических показателей, достаточно полно характеризующая организационно-технический уровень подразделений вспомогательного производства на машиностроительных предприятиях; проведена качественная оценка фактического состояния вспомогательных работ в отрасли; обоснованы виды и основные направления развития специализации вспомогательного производства; предложен метод расчета оптимального обменного фонда по группе металлорежущих станков. Комплексный подход при экономической оценке уровня развития вспомогательного производства позволил разработать применительно к условиям машиностроения республики обоснованные рекомендации по дальнейшему эффективному развитию вспомогательного производства.

Предложенные автором организационно-технические и экономические мероприятия по эффективному развитию вспомогательного производства на основе совершенствования его взаимосвязи с основными процессами, форм организации и методов управления направлены на сокращение затрат в самом вспомогательном производстве, уменьшение потерь в основном производстве, рационализацию вспомогательных работ и т.д. представляют практическую ценность и могут быть использованы министерствами, производственными объединениями и предприятиями при разработке и обосновании текущих и перспективных планов их развития.

Основные теоретические и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на 6 всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и опубликованы в 9 статьях и тезисах. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, а также списка изученной и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касим-Заде, Ахмед Энвер оглы

вывода И ПРЕДИОЖЕНИЯ

- Материальное производство в результате выделения обособленных производств, происходящего под воздействием все более углубляющегося разделения общественного труда, следует рассматривать в организационно-экономическом аспекте как систему сложной целенаправленной деятельности, где между подразделениями предприятия (цехами, участками и т.д.) установлено планомерное координированное разделение труда. С точки зрения выпуска конечной продукции производственно-экономическую деятельность предприятия необходимо расчленить на две части, четко отличимые друг от друга по выполняемым функциям: основное производство, изготавливающее реализуемую на сторону профильную продукцию и вспомогательное производство, задача которого состоит в обслуживании основного производства и поддержании его в работоспособном состоянии.

- Эффективное функционирование машиностроительного производства обеспечивается органическим сочетанием и соблюдением правильных взаимных пропорций между главнейшими его составными частями - основным и вспомогательным производством. Игнорирование этого принципиального положения приводит к несоответствию в уровне механизации, к излишним затратам труда и средств, к разрыву единой производственной цепи, каждое звено которой имеет свое строго определенное назначение. Не отрицая примата основного производства, следует отметить, что отставание организационно-технического уровня вспомогательного производства от него вызывает дефицит в услугах вспомогательного характера.

- Рост технического уровня производства вызывает повышение реши и значения вспомогательных рабочих в выполнение производственных процессов, значительно расширяет сферу приложения их труда и производственный профиль. В настоящее время в теории и на практике отсутствуют единые научно-обоснованные критерии четкого разграничения основных и вспомогательных рабочих. Исходя из теоретической и практической значимости такой дифференциации, предлагается сохранить деление рабочих на эти категории, ибо такая классификация позволяет выявить реальную картину соотношения численности этих рабочих, разграничить затраты труда на выпуск основной продукции и на обслуживание производства, установить между ними рациональное соотношение. В основу проведения классификации численности и расстановки вспомогательных рабочих положен принцип функциональной группировки.

- В экономической литературе нет единой точки зрения ни по составу и количеству показателей, ни по методике их определения. При этом предлагаете методики не обеспечивают комплексный подход к оценке организационно-технического уровня вспомогательных служб.

В целях получения объективной и всесторонней экономической оценки деятельности вспомогательных служб машиностроения в работе разработана система технико-экономических показателей, позволяющая охватить все элементы производства и рассмотреть значимость отдельных показателей как части единой системы.

- Вспомогательное производство в машиностроении Азербайджанской ССР не отвечает в достаточной мере требованиям ускорения технического прогресса и является отстающим производственным звеном в отрасли. Слоившаяся организационная структура этого производства, при которой большинство предприятий обзаводится своим "натуральным" хозяйством, способствует устойчивой тенденции абсолютного и относительного роста численности вспомогательных рабочих.

- Организация всех видов вспомогательных работ не может совершенствовать по одним и тем же путям и формам, так как различие путей решения этого вопроса для каждого вида вспомогательных работ обусловлено характером их связи с основным производством.

Основными подразделениями вспомогательного производства, сдерживающими дальнейшее эффективное функционирование машиностроительного комплекса Азербайджана, а потому требующими совершенствования их организации являются ремонтное, инструментальное, погрузочно-разгрузочное и транспортно-складское.

- Основными причинами, сдерживающими эффективное развитие вспомогательного производства и обуславливающих низкий экстенсивный и интенсивный уровень использования имеющихся резервов, являются: чрезмерная рассредоточенность; отсутствие требуемой специализации и концентрации; недостаточная техническая оснащенность и применение устаревшей технологии; значительная доля ручного труда; недостаточное обеспечение запасными частями для ремонта металлорежущего оборудования и инструментария централизованного изготовления; отсутствие необходимой отчетной документации, характеризующей деятельность отдельных вспомогательных подразделений; несовершенная система оплаты труда рабочих; отсутствие единой транспортно-технологической схемы, позволяющей определить трудоемкость выполняемых работ и проводить выбор экономически выгодных средств механизации и др.

- Основное направление совершенствования организации вспомогательного производства - концентрация и специализация функций по обслуживанию машиностроительного производства как главная организационная предпосылка механизации и частичной автоматизации этих работ. Экономически целесообразно создание в республике межотраслевого специализированного предприятия по ремонту наиболее распространенных моделей металлорежущего оборудования, изготовлению запасных частей к нему и реставрации изношенных деталей. Для оперативного обслуживания специализированного ремонтного предприятия и всемерного сокращения издержек производства на капитальный ремонт необходимо создание обменного фонда оборудования.

- Первым шагом в перестройке управления ремонтным обслуживанием и переводе ремонта на индустриальные рельсы должна стать полная инвентаризация технологического и общезаводского оборудования с заведением на каждый вид его эксплуатационного паспорта с фиксацией затрат средств и труда на их ремонт и обслуживание, учета использованных деталей, даты выполнения работ и т.п. Такая система учета даст достоверную информацию о затратах на ремонт каждого вида оборудования, позволит оценивать эффективность работы ремонтных служб, обеспечит контроль за расходом и необходимым запасом сменных деталей и узлов и т.д.

- Определенную часть работ по обслуживанию и ремонту оборудования следует сосредоточить на заводах при условии централизации административного, технического и экономического руководства ремонтных хозяйств в рамках предприятий.

Внедрение нормативной сдельно-премиальной системы оплаты труда в сочетании с хозяйственным расчетом явится важным фактором совершенствования организации ремонтного производства, повышения его качества и экономической эффективности.

- В целях достижения требуемых пропорций между возросшими потребностями в инструменте и ростом его производства и в связи со значительными материальными и трудовыми затратами, связанными с его производством в инструментальных цехах предприятий машиностроения республики, целесообразно создание специализированного завода по производству инструмента и технологической оснастки, основанного не по ведомственному, а территориальному принципу. Наряду с этим необходимо постепенно свертывать производство инструмента в мелких цехах и расширять за счет высвобождающихся средств крупные инструментальные цеха машиностроительных заводов на базе межведомственной кооперации.

Важнейшей технологической предпосылкой развития специализации должно явиться расширение работ по стандартизации и унификации инструмента и технологической оснастки и ее конструктивных элементов.

- С целью упорядочения работы внутризаводского транспорта необходимо создать на предприятиях единую специализированную службу по централизованному руководству и разработке долговременных программ комплексного развития и совершенствования транспортных процессов. Целесообразно в планах организационно-технических мероприятий заводов, производств и объединений выделить самостоятельный раздел по совершенствованию транспортного хозяйства.

- Повышение производительности труда рабочих, занятых перемещением и складированием грузов может быть достигнуто за счет тщательной разработки технологии всех ПРТСР при соответствующей обеспеченности транспортными средствами. Такой подход стабилизирует связи между отдельными элементами взаимосвязанных производственных процессов,сократит маршруты перемещений деталей, сэкономит затраты труда и материальных средств. Для более полного учета затрат предприятий необходимо ввести показатель комплексной трудоемкости изделий - сумма всех трудовых затрат, от поступления на предприятие материалов, полуфабрикатов, комплектующих деталей и узлов до отгрузки готовой продукции.

- Для получения систематической информации и ее анализа целесообразно ввести для предприятий машиностроения единую форму учета и отчетности, в которой должны найти отражение важнейшие технико-экономические показатели работы внутризаводского транспорта: численность рабочих по категориям, уровень механизации труда, степень охвата рабочих механизированным трудом, объем затрат на обеспечение транспортных работ. Необходимо в практику ввести планирование уровней механизации транспортных, погрузочно-разгру-зочных работ, принимая при этом порядок не планировать рост производительности труда на эти работы, выполненные вручную, так как они в обязательном порядке подлежат механизации.

Мероприятия по повышению эффективности вспомогательного производства должны предусматривать комплексную механизацию, охватывающую весь производственный процесс от начала до конца, а не отдельные его части, ибо только при таком условии можно достичь ощутимого сокращения ручного труда.

- Следует ввести в практику планирования уменьшение относительной доли ручного труда, что будет в равной степени способствовать внедрению механизации и автоматизации во всех цехах. Вместе с тем необходимо предусматривать в планах финансирования орг-техмероприятий и новой техники целевое выделение средств на механизацию вспомогательных работ, а также повысить долю этих средств в общем объеме капитальных вложений, направляемых на механизацию и автоматизацию производства.