Вопросы улучшения учета и анализа затрат вспомогательных производств промышленных предприятий : (На примере машиностроения). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Новодворский, В. Д.

  • Новодворский, В. Д.
  • 1967, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Новодворский, В. Д.. Вопросы улучшения учета и анализа затрат вспомогательных производств промышленных предприятий : (На примере машиностроения).: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1967. 210 с.

Оглавление диссертации Новодворский, В. Д.

В В Е Д Е Н И Е. I

Глава I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА МАШИНОСТРОЕНИЯ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЗАТРАТ.

§ I. Значение вспомогательных производств в деятельности машиностроительных предприятий.

§ 2. Характеристика вспомогательных производств, отличительные их особенности и природа затрат.

Глава П. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ.

§ I. Недостатки в учете затрат вспомогательных производств.

§ 2. Нормативное хозяйство,как основа правильного учета затрат вспомогатель-ч. ного производства.

§ 3.Издержки вспомогательных цехов по статьям калькуляции и целесообразность их разукрупнения в условиях механизации учета.

§ 4.Принципы и методы организации учета в инструментальных и ремонтно-механиче-ских цехах.•.

Глава Ш. НАПРАВЛЕНИЕ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЦЕХОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вопросы улучшения учета и анализа затрат вспомогательных производств промышленных предприятий : (На примере машиностроения).»

В решениях ХХШ съезда КПСС указывается, что претворение в жизнь новой системы планирования и экономического стимулирования составляет одну из важнейших задач на ближайшие годы. Выполнение этих решений потребует повышения эффективности общественного производства на основе технического прогресса, совершенствования организации труда и производства, лучшего использования производственных фондов и капитальных вложений, повышения качества продукции, мобилизации внутрипроизводственных резервов промышленных предприятий, соблюдения строжайшего режима экономии.

Значительная часть резервов промышленных предприятий и, в частности, машиностроительных имеется во вспомогательных цехах и обслуживающих хозяйствах, которые играют немалую роль в экономике предприятия. На многих промышленных предприятиях страны количество рабочих, занятых во вспомогательных производствах, достигает 50% численности всех производственных рабочих. I Между тем уровень механизации вспомогательных производств отстанет от основных более чем в два раза. В связи с этим вопросы механизации и улучшения экономики вспомогательных производств, выявления и использования внутрипроизводственных резервов, ликвидации непроизводительных расходов и потерь приобретают исключительно большое значение. Во всем этом значительную роль должна сыграть разработка проблем бухгалтерского учета и экономического анализа хозяйственной деятельности вспомогательных производств. Хозрасчетная система организации вспомогательных производств и задача совершенствования планирования немыслима без четкого порядка получения, обработки и преобразования первичной информации, необходимой для экономических и плановых расчетов. Решающим фактором здесь становится широкое использование прогрессивных X методов учетно-плановых работ и современной вычислительной техники .

До сего времени в учетной литературе вопросам учета и анализа вспомогательных производств не уделялось должного внимания. Одной из попыток разработки таких вопросов является настоящая диссертация.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ - СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ■ УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В СООТВЕТСТВИИ С ХАРАКТЕРОМ ОРГАНИЗАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА,В ЧАСТНОСТИ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНОГО МЕТОДА УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОТЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.

Теоретической и методологической основой диссертации послуV жили произведения классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС и Советского правительства по вопросам экономического развития ^ страны, особенно решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда КПСС.

При исследовании использовался опыт московских заводов ЗИЛ, малолитражных автомобилей, 1-го ГПЗ, Пресненского машиностроительного, 2-го часового, а также Волгоградского, Липецкого и Минского тракторных, Горьковского автомобильного, Ростсельмаш и ряда машиностроительных предприятий г.Свердловска.

В диссертации использованы инструктивные материалы Министерства финансов СССР и ЦСУ СССР, экономическая и специальная литература, материалы периодической печати, иностранная литература . N

Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Новодворский, В. Д.

Заводы

Всего обо-!Основное рудование '.производство

Вспомогательное произ-водство

Всего ¡В том числе во вспомогательных цехах

Ростсельмаш.

Харьковский тракторн.

Липецкий тракторный Люберецкий им.Ухтомского.

Кировоградский завод "Красная Звезда". Моссельмаш.

100,0 64,0 36,0 19,6

100,0 74,7 25,3 12,3

100,0 78,3 21,7 13,1

100,0 64,6 35,4 24,8

100,0 60,7 39,3 20,2

100,0 62,3 37,7 24,5

I)Экономические показатели вспомогательного производства на заводах тракторного и сельскохозяйственного машиностроения ОНТЭИ,1966,стр.69.

Изучение вопросов использования производственных фондов в цехах целесообразно расчленить на две группы: анализ использования основных фондов, закрепленных за-цехом, и анализ использования оборотных средств цеха.

В аналитической табшце № 25 приведены данные о производственных фондах анализируемого инструментального цеха,перешедшего с I августа 1966 г. на новые условия планирования и экономического стимулирования.

- 193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изложении исследования по разделам диссертационной работы были сделаны выводы и рекомендации. В заключении подведем основные итоги работы.

Затраты вспомогательных производств составляют значительный удельный вес в себестоимости продукции машиностроения. В связи с техническим прогрессом в промышленности доля затрат вспомогательных производств в себестоимости продукции непрерывно возрастает.

Рост технической вооруженности производства приводит к усилению значения ремонта оборудования и ухода за ним, повышается роль инструментальной службы.

Это поднимает значение учета и анализа затрат вспомогательных производств.

В связи с многообразием вспомогательных производств диссертант ограничивает свое исследование в основном инструментальными и ремонтными производствами.

Проведенное исследование пока зало,что основными недостатками учета затрат в инструментальных и ремонтных производствах на многих предприятиях в настоящее время являются: применение обезличенного, так называемого "котлового" учета затрат на производство; несравнимость себестоимости продукции и услуг вспомогательных производств по различным заводам вследствие больших различий в методологии и организации учета вспомогательных производств; недостаточная информация (отчетность) о затратах вспомогательных производств, не позволяющая надлежащим образом анализировать и намечать мероприятия по выявлению резервов; слабое применение средств механизации учета во вспомогательных производствах.

Недостатки учета и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств в значительной степени находятся в зависимости от недостатков в организации и технологии вспомогательных производств на предприятиях.

В диссертации показывается,что методика бухгалтерского учета, в частности методика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, непосредственно связана с методикой нормирования, планирования и организации производства.

Осуществляемые в настоящее время на предприятиях специализация и централизация вспомогательных производств создают базу для применения в этих производствах нормативного и нормативно-позаказного методов учета и калькулирования себестоимости продукции.

На основе обобщения опыта организации учета Горысовского и Московского автомобильных заводов, Минского и Липецкого тракторных заводов диссертантом разработана методика применения нормативного учета для инструментальных цехов и нормативно-позаказного метода учета издержек производства для ремонтно-механических цехов. При этом подчеркивается, что важнейшим условием для внедрения этих методов является предварительная разработка технологического процесса и всей системы технической подготовки производства.

В диссертации показано, что для совершенствования учета во вспомогательных производствах важное значение имеет унификация форм первичной документации. В связи с этим диссертант намечает пути совершенствования форм первичной документации для отдельных вспомогательных производств (ремонтных, инструментальных, энергетических, трапспортных).

Исходя из практики передовых машиностроительных заводов,где производство в инструментальных цехах организовано с подразделением на производственные участки, диссертант приходит к выводу, что нормативный учет издержек в инструментальных цехах следует осуществлять или в разрезе производственных участков, или по группам (видам) инструментов.

В диссертации показано,что внедрение нормативного учета затрат инструментальных цехов позволяет планировать задания не только по инструментальным цехам в целом, но и по их производственным участкам, а также получатбболее точную и своевременную информацию о их работе.

Улучшение учета затрат производства в ремонтном хозяйстве необходимо производить не обезличенно для всех видов ремонта,а применительно к определенным экономически и технологически однородным ремонтам. В диссертации доказывается необходимость ликвидации разнобоя в методах нормирования и учета ремонтных работ.

В диссертации показано, что специализация и централизация ремонтного хозяйства при использовании индустриальных методов работы создают организационные предпосылки для применения нормативного и нормативно-позаказного методов учета в соответствии с особенностями организации производства ремонтных работ.

Применение нормативного учета на специализированных участках по изготовлению сменных и запасных частей ремонтно-механического цеха позволяет более точно определять себестоимость ремонтных работ, особенно в условиях большого удельного веса стоимости запасных и сменных частей в ремонтных работах. о Совершенствование бухгалтерского учета в ремонтных хозяйствах должно проходить путем соединения позаказного метода учета с нормативным.

Диссертантом разработана система механизированной обработки первичной информации о затратах на ремонтные работы.

На основе перфокарт могут быть определены показатели в разрезе нормативных и фактических затрат по видам ремонта, по группам сложности оборудования, по каждому станку, агрегату и ремонтной бригаде.

В диссертации показано, что внедрение во вспомогательных цехах нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости изделий, работ и услуг поможет практически решить ряд задач, стоящих перед машиностроительными предприятиями в условиях проводимой хозяйственной реформы,а именно:

- определять себестоимость изделий, работ и услуг и отклонения от действующих технических норм, что даст возможность контроля издержек во вспомогательных производствах и выявления резервов по снижению себестоимости;

- сигнализировать об отклонениях от действующих норм по месту их возникновения, причинам и виновникам, в частности контролировать качество подготовки производства, его обеспеченность материальными и трудовыми ресурсами и принимать оперативные меры к устранению причин, порождающих нарушения.

Диссертант считает,что применяемая в настоящее время номенклатура калькуляционных статей во вспомогательных производствах должна быть улучшена и приспособлена к особенностям вспомогательных производств.

С целью повышения аналитичности калькуляций себестоимости продукции вспомогательных цехов предлагается выделить статьи "Амортизация основных фондов" по энергетическим цехам; "Амортизация основных фондов", "Текущий ремонт" и "Ремонт авторезины" по транспортным цехам; "Возмещение износа инструмента" и "Полуфабрикаты и услуги других цехов" по инструментальным и ремонтным цехам.

Диссертант полагает, что совершенствование экономического анализа и хозрасчета во вспомогательных производствах необходимо проводить исходя из специфических особенностей работы каждого вспомогательного производства.

В условиях проведения хозяйственной реформы особое значение приобретают системы материальной заинтересованности и материальной ответственности. При этом подчеркивается,что усиление материального стимулирования, его действенность в значительной мере зависят от того, насколько целесообразны применяемые на предприятиях формы заработной платы и системы премирования, в какой степени они способствуют достижению наилучших результатов при наименьших затратах. В новых условиях планирования и экономического стимулирования диссертантом предлагается устранить действующую на машиностроительных заводах неправильную практику материального поощрения работников вспомогательных производств без учета результатов деятельности вспомогательных производств, а по результатам выполнения плана по предприятию в целом. Материальное поощрение для вспомогательных производств предлагается расчленить на две части. Первая часть должна выплачиваться работникам вспомогательных производств за показатели, зависящие только от их работы и характеризующие деятельность данного вспомогательного производства, независимо от того, выполнило ли предприятие свое плановое задание. Вторую часть - выплачивать работникам вспомогательных производств при выполнении ими плановых заданий при условии, что все предприятие добилось права на получение поощрительных фондов. Такой порядок поощрения во вспомогательных производствах позволит поднять личную и коллективную ответственность.

Основными источниками дополнительного поощрения во вспомогательных производствах должны явиться фактическая экономия в затратах на производство продукции и прибыль предприятия.

Изучение существующей практики анализа работы вспомогательных цехов на машиностроительных заводах позволило определить следующие условия, необходимые для его эффективного проведения:

Во-первых, наличие четко определенного круга показателей, характеризующих важнейшие стороны хозрасчетной деятельности вспомогательных цехов.

Во-вторых, правильная организация первичного учета.

В-третьих, учет работы цеха должен соответствовать планируемому кругу хозрасчетных показателей и осуществляться как в целом по цеху,так и отдельно по каждому участку.

В-четвертых, рациональная организация управления вспомогательными хозяйствами, в частности, централизация в руководстве и специализация в производстве изделий, работ и услуг.

Диссертант показывает,что в условиях механизированной обработки экономической информации анализ основных показателей значительно облегчается,так как он базируется на широком использовании современной вычислительной техники.

С целью изучения влияния отдельных факторов на изменение себестоимости продукции предлагается осуществлять анализ по отдельным калькуляционным статьям, что упрощается нормативным и нормативно-позаказным методами учета затрат на производство.

Особую роль для выявления резервов вспомогательных производств могут иметь межзаводские сравнения, данных работы этих производств, так как такие сравнения обеспечивают более полную оценку работы каждого вспомогательного производства. В диссертации освещены последовательность и методика сравнительного анализа затрат вспомогательных производств.