Проблема взаимосвязи культуры и политики в философии В.С. Соловьева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Алексеев, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат философских наук Алексеев, Константин Александрович
Введение.
Глава 1. Культурное измерение политики в философии B.C. Соловьева.
1.1. Историко-философские и политические корни концепции взаимосвязи культуры и политики B.C. Соловьева.
1.2. Феномен культуры.
1.3. Культура и власть: концепция христианской политики
B.C. Соловьева.
Глава 2. Эволюция концепции взаимосвязи культуры и политики B.C. Соловьева.
2.1. «Три силы»: альтернативы мировой политики.
2.2. Идеал вселенской теократии: основания и противоречия.
2.3. Отрицание альянса духовной власти и государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема взаимосвязи культуры и политики в философии В.С. Соловьева»
Философское наследие Владимира Сергеевича Соловьева (1853-1900) является значимой страницей русской общественной мысли второй половины XIX века. Соловьевым было поставлено немало мировоззренческих проблем, актуальных и по сен день. К их числу относится и проблема взаимосвязи культуры и политики, выдвинутая в контексте исторической эпохи, предшествовавшей периоду русских революций. В силу значимости указанной проблемы, она нуждается в пристальном исследовании. Проблема взаимосвязи культуры и политики решалась Соловьевым как в теоретическом плане, так и в связи с трансформацией социально-политической ситуащга в России, поскольку Соловьев был ангажирован в конкретную политическую ткань эпохи. Рассмотрение наследия Соловьева в этом ракурсе позволяет глубже понять различные грани предложенного им решения проблемы взаимосвязи культуры и политики.
Актуальность темы исследования. Созданная Соловьевым концепция взаимосвязи культуры и политики является закономерным итогом развития консервативного направления русской общественной мысли XIX века. Умеренно-консервативный идеал христианской политики, разработанный Соловьевым, хотя и не нашел до сих пор реального воплощения, в определенном отношении созвучен умонастроениям представителей некоторых религиозно ориентированных деятелен современной российской политики.
Соловьевым была оригинально рассмотрена тема культурного творчества, ценностей н идеалов. Он тонко поставил проблему взаимосвязи культуры и политики, культурного творчества и власти. Соловьев показал, что политика всегда окрашена в тона культуры определенного народа, политическая практика детерминируется цивилизационными установками. При этом наиболее значимым элементом культуры, с точки зрения
Соловьева, является религиозно-нравственная сфера, поскольку именно она продуцирует основные культурные ценности. Поэтому наибольшее внимание Соловьев уделяет именно вопросу взаимоотношений религиозно-нравственной сферы со сферой власти и политики. Соловьев глубоко исследовал взаимосвязь религии и политики в контексте культуры, показал возможные аспекты их взаимодействия и опасности этого. Эволюция его воззрений на эту проблему заставляет задуматься о том, как религия может взаимодействовать с политикой так, чтобы не терять своего значения источника ценностного сознания, оставаясь обличителем власти с нравственных позиций. Соловьев ставил вопросы, насколько религия и ее институциональное воплощение - церковь - могут и должны быть нейтральны к власти, автономны по отношению к государству, дабы не дискредитироваться, но позитивно влиять на политическую практику. Он показывает, особенно в 1880-90-е гг., в запале полемики с официальной идеологией, а в конце 1890-х гг. - и в острейшей полемике с толстовством, насколько опасно использование государством религии и церкви в качестве прикрытия своих далеко не нравственных действий. Подобную практику он называет антихристианством. Урок Соловьева заключается в том, что церковь должна быть автономна, она должна изрекать свою позицию от имени религиозно-нравственных ценностей и с этих позиций критиковать пол шику. Актуальность концепции русского философа заключается в том, что он на определенном этапе творчества нашел и обосновал грань, позволяющую вмешательство религии в политику без ущерба для функций религии и без другой крайности - прямого диктата церкви. Этот синтез, баланс сил был назван Соловьевым христианской политикой.
Проблема взаимосвязи культуры и политики транскрибируется у Соловьева в проблему отношений религиозно-нравственной и политической сфер, что обнаруживает свою значимость в современную эпоху, когда культурно-цивилизационные различия оказывают большое влияние на политическую практику во всем мире, в частности - глобальная тенденция к конфликту секулярной и фундаментаменталистски ориентированной цивилизаций.
Диссертационное исследование имеет прикладное педагогическое значение, поскольку анализ проблемы взаимосвязи культуры и политики, проведенный самим Соловьевым, равно как и сформулированные собственно автором историко-философские выводы, могут найти применение в преподавании целого рада социально-гуманитарных наук, таких как история философии, культурология, социология, политология, отечественная история и др.
Степень разработанности проблемы. Творчеству B.C. Соловьева посвящен большой объем литературы, в которой так или иначе затрагивается проблема взаимосвязи культуры и политики. Наиболее содержательными дореволюционными работами о Соловьеве являются труды С.М. Лукьянова, Е.Н. Трубецкого и ряд статей С.Н. Булгакова1. Так, Лукьянов рассматривает указанную проблему с точки зрения творческой эволюции Соловьева. Булгаков и Трубецкой, почитавшие себя последователями Соловьева, затрагивают проблему взаимосвязи культуры и политики в контексте анализа общемировоззренческих установок философии всеединства Соловьева Стоит отметить, что именно Булгакову принадлежит точка зрения, что концепция христианской политики есть самое ценное в философии у
Соловьева.
Эмигрантские авторы, сохранившие традиции дореволюционной критики - Н.О. Лосский, от. В. Зеньковский, К. Мочульскии - вцдели грани
1 См.: Лукьянов С.М. О Вл.С. Соловьеве в его молодые годы. Материалы к биографии. Кн.2,3. М, 1990; Булгаков С.Н. Васнецов, Достоевский, Вл.Соловьев, Толстой (Параллели) // Тихие думы. М, 1996; Булгаков С.Н. О философских воззрениях Вл. Соловьева //Новый путь, 1903, март; Булгаков С.Н Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева? //Труды по социология и теологии. М, 1999. Т.1. От марксизма к идеализму; е Трубецкой Е.Н. Миросозерцание B.C. Соловьева. В 2-х т. М, 1995.
Булгаков С.Н. Что дает современному сознанию философия Владимира Соловьева. С.216. проблемы взаимодействия социально-политической и культурной сфер, но не разрабатывали ее досконально. Такой же характер носит и труд С.М. Соловьева, племянника философа, поэта-символиста, оставшегося после 1917 г. на Родине1.
В творчестве А.Ф. Лосева, крупнейшего советского исследователя наследия Соловьева, проблема взаимосвязи культуры и политики в творчестве этого автора так же была частично исследована. Лосев ставит важную проблему тщательного исследования феномена Соловьева-политика, который сочетал отношение к царскому правительству как к «шайке шарлатанов» с глубокой православной религиозностью. При этом следует отметить, что Лосев предлагает критику политической ориентации Соловьева: он ни западник, ни славянофил, ни либерал, ни консерватор, ни реакционер, ни революционер. Соответственно Лосеву представлялось, что положительное решение вопроса об общественно-политическом положении Соловьева преждевременно2. В современных услов!!ях представляется, что поставленные Лосевым проблемы должны найти свое разрешение.
В постсоветский период шггерес к творчеству Соловьева резко возрос. Многие авторы стали исследовать такие проблемы, как национальный вопрос и христианская политика у В. С. Соловьева (В.В. Сербиненко, Г.Л. Репко), политические и нравственные искания на пути формирования гражданского общества (Е.Б. Рашковский, И.В. Днепровская), нравственность и государственная политика в контексте философии Всеединства (Л.А. Попов, Р.А. Гатауллин), предприняты попытки типологизации политической позиции Соловьева (И.Д. Осипов,
1 См.: Зеньковский В.В. История русской философии в 2-х т. Л, 1991; Лосский И.О. История русской философии. МД991; Мочульский К.В. Владимир Соловьев. Жизнь и учение // Мочульский К. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М, 1995; Соловьев СМ. мл. Владимир Соловьев. Жизнь и творческая эволюция. М, 1997.
2 Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М, 2000. С. 276,280-281,379.
Ю.П. Ивонин) и т.д.1
Однако, представляется, что проблема взаимосвязи культуры и политики в философии Соловьева не получила целостного освещения в отечественной философской литературе. Несмотря на большое число общих работ о Соловьеве, их авторы, хотя и уделяли внимание политическим взглядам Соловьева, но не исследовали их специально, связывая с его общефилософскими воззрениями на культуру и историю.
В зарубежной философской литературе так же превалируют общие работы о Соловьеве и исследования, касающиеся его религиозного миропонимания2. Определенные характеристики понимания политической проблематики и происхождения его воззрений на феномен культуры нашли отражение в трудах Р. Чамберса, Г. Гота, X. Глейкснера, М. Костолевского и
1 См.: Сербиленко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М, 1994; Репко Г.Л. Вопросы нравственности и политики в философии B.C. Соловьева // Проблемы управления в контексте гуманитарной культуры. М, 1997; Рашковский Е.Б. Владимир Соловьев и гражданское общество // Соловьевский сборник. М., 2001; Попов JLA B.C. Соловьев о нравственном потенциале государства // Социально-политический журнал, 1997, № 6; Осипов И.Д. По ту сторону либерализма и консерватизма: социальные искания B.C. Соловьева // Журнал социологи и социальной антропологии. 2003, № 2; Ивонин Ю.П. Вл.С. Соловьев: опыт преодоления либерализма /У Альтернатива. Новосибирск, 1999; Днепровская И.В. B.C. Соловьев о политике как сфере проявления добра // B.C. Соловьев: жизнь, учение, традиции. Екатеринбург, 2000; Гатауллин Р.А. Политико-правовые воззрения Вл.С. Соловьева в связи с его концепцией Всеединства // Личность. Общество. Государство. СПб, 1998.
См.: Wenzler L. Die Freiheit und das Bose nach Vladimir Solov'ev. Freiburg- Munchea, 1978; Mosmann К Wladimir SolowjofF und "die werdende Vernunft der Wahrheit": Keime zu einer Philosophic des Geistselbst. Stuttgart, 1984; Sutton J. The religious philosophy of Vladimir Solovyov. L, 1988; George M. Mystische und religiose Erfahrung im Denken Vladimir Solov'evs. Gottingen, 1988; Waage P.N. Der unsichtbare Kontinent: Wladimir Solowjow, der Denker Europas. Stuttgart, 1988.
3 См.: Chambers R. Vladimir Solovyov and the state II Australian Slavonic and East-Europe Studies (Melbourne), 1992, vol. 6, № 1; Gaut G. Vladimir Solov'ev's critique of nationalism //
Таким образом, проблема взаимосвязи культуры и политики в философии Владимира Соловьева не получила пока достаточной теоретической разработки. Это, а так же практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого является философия Вл. Соловьева, а предметом - взаимосвязь культуры и политики в творческом наследии философа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является историко-философский анализ проблемы взаимосвязи культуры и политики в философии В.С.Соловьева. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:
- выявить историко-философские и политические корни концепции взаимосвязи культуры и политики Вл.Соловьева;
- проанализировать теоретические воззрения Соловьева на феномен культуры;
- рассмотреть Соловьевский проект христианской политики;
- выявить ранние представления Соловьева о политических путях развития мировой цивилизации и культуры;
- показать сущностные основания и противоречия идеала вселенской теократии, который Соловьев отстаивал на протяжении большей части своей творческой жго1ш;
- понять причины резкого изменения Соловьевым в конце жизни своих представлений по проблеме взаимосвязи культуры и политики.
Slavic review (Stanford), 1998, vol. 57, № 1; Gleixner H. Vladimir Solov"evs: Verstandins und Kritik des Sozialismus // Ztschr. fur katholische Theologie (VVien), 1995, bd. 117, № 1; Kostalevsky M. Dostoevsky and Vladimir Soloviev: the Continuous Dialogue. New Haven, 1992; Zdziechowski M. Universalisme ou Slavophilisme: I'antinomie de la pensee russe // Istina (Paris), 1992, №2.
Источниками исследования являются произведения B.C. Соловьева, важнейшими го которых следует признать: «Три силы»(1878), «Критика отвлеченных начал»(1877-80), «Философские начала цельного знания»(1877), «Духовое основы жизни»( 1882-84), «Об упадке средневекового миросозерцания»(1891), «Китай и Европа»(1890), «Оправдание добра»(1895-97) и «Три разговора с включением Краткой повести об антихристе»(1899). К числу источников следует также отнести произведения философов Нового времени, чьи теоретические достижения широко использовались B.C. Соловьевым - Гегеля, Канта, Руссо, Шеллинга, Шопенгауэра, равно как и труды отечественных мыслителей, оказавших влияние на Соловьева -славянофилов Хомякова, Киреевского и Аксакова, Достоевского, Данилевского, Чичерина, Толстого. Помимо теоретических философских работ, для проведения исследования были привлечены также источники личного происхождения - письма и воспоминания самого Соловьева и знавших его людей (Аксаков, Победоносцев, Стасюлевич, Кони, Леонтьев, Витте), позволяющие воссоздать историческую атмосферу, в которой протекало творчество Соловьева и формировались его взгляды.
Методологические основы исследования определяются целью и задачами диссертации, спецификой объекта исследования. Ведущим был герменевтический подход к изучению материала. В процессе работы использовались так же структурный, сравшггельно-исторический и генетический и другие методы исследования.
Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 295 наименований. Общий объем диссертации - 215 страниц.
Заключение диссертации по теме «История философии», Алексеев, Константин Александрович
Заключение.
Концепция взаимосвязи культуры и политики B.C. Соловьева была составной частью религиозно-философской системы всеединства и базировалась на традициях западноевропейской философии и русской мысли. Она была так же продуктом рефлексивного осмысления Соловьевым современных ему реалий общественно-политической жизни. В основе концепции русского философа присутствовало три мыслительных пласта. Первый пласт составляла античная философия и христианская патристика. Второй - Новоевропейская философская традиция, включавшая в себя Просвещение (в том числе радикально-социалистические теории общественного договора Руссо), романтическое контр-просвещение (де Местр), немецкую классическую философию (Кант, Шеллинг и Гегель), а так же направления мысли, возникшие в результате крушения немецкой классики - позитивизм Конта и иррационализм Шопенгауэра. Третий пласт составили русские мыслители консервативного направления (славянофилы, Достоевский и Федоров), а так же либерального и социалистического направлений (Белинский, Писарев и др.).
Особенно следует выделить влияние на понимание Соловьевым феномена государства социалистической традиции (и не только русской, но и европейской, в первую очередь - Ж.Ж. Руссо), а так же двух русских религиозных мыслителей - Ф.М. Достоевского и Н.Ф. Федорова У Достоевского Соловьев взял идею должного формального проявления нравственности - альтругома (жертвенности), каковой должно проявлять и государство. Так, в противовес негативному отношению к политической сфере (как у Шопенгауэра), намечается прогрессивное видение задач государства, связанное с улучшением общественных отношений. Здесь Соловьев сближается с Руссо, для которого значение государства заключалась в социальной функции. Наконец, самое значительное влияние в данном вопросе на Соловьева оказал Н. Федоров. Именно под воздействием его идей Соловьев окончательно приходит к пониманию государства как имеющему положительную задачу для реализации христианского идеала. Таким образом, система Соловьева приобрела не отвлеченно-абстрактный характер, а вполне конкретно-практическое звучание, - она обосновывала пути улучшения человеческой жизни. Именно так в самом общем смысле Соловьев мыслил культуру - как сферу совершенствования человеческого бытия, в том числе и политического. Именно в связи с априорным принципом о позитивно-практической применимости своей концепции взаимосвязи культуры и политики Соловьев избрал методом своих рассуждений критику отвлеченных начал. Соответственно, создавая практическую концепцию взаимосвязи культуры и политики, Соловьев анализировал многовековую традицию европейской философской мысли, отбирая те идеи и темы, которые ему казались положительными, и интегрировал их в свою систему.
В силу этого категория культуры занимает центральное место в творчестве B.C. Соловьева, поскольку цель философа заключалась в попытке определить культурные - нравственные и религиозные -императивы для практической общественно-политической деятельности. При этом он попытался ввести феноменологию культуры в ткань христианского миропонимания, что было результатом славянофильского влияния, а европейская философия в большинстве случаев оставалась для Соловьева лишь формой для категориального оформления его концепции. В частности от Канта Соловьев взял понимание культуры, как сферы совершенствования человека. Культура позволяет человеку подняться над вещным миром, стать сопричастным трансцендентному измерению универсума. Соловьев, как и Кант, мыслил культуру как сферу надприродного существования человека, область духовной деятельности, где человек нравственно возносится над своим материальным бытием. Культура выступает у него как ограничитель всего того, что относятся к животному началу в человеке. Культура оказывается той сферой, где разумная сущность, посредством целеполагания, раскрывает себя как таковая и свои возможности выхода уже на сверхсознательные рубежи. Только Кант мыслил эти рубежи секулярно, а Соловьев - религиозно. От Гегеля Соловьев перенял понимание культуры, как духовной сферы формирующей облик, особенность каждого народа, т.е., как сущности любого народа. Смысл культуры заключается в сознательном (с помощью мысли) ограничении голой природной субъективности, подчинению себя общественным нормам. Этот деятельностный принцип был непосредственно связан с сущностью культуры, как сферы, где человек совершенствует себя, свои отношения, свою жизнь. Именно из этого деятельностно-прогрессивного характера культуры исходят и практические проекты Соловьева в политической области. Он хотел реально что-то сделать, изменить, полагая, что именно это и приближает человечество к заветной цели.
В связи с этим актуальной становиться тема сотворчества человека и Бога, согласование человеческого творчества, человеческой деятельности в материальном мире с культурными (христианскими) ценностями. Эту проблему Соловьев решал с помощью христианской теологемы о двух Градах, пришедшей из учения бл. Августина Из теологемы о двух Градах у Соловьева вытекает и христианское видение истории. Целью истории полагается соединение с Богом, посредством формирования новой культурной среды, общечеловеческой культуры на основе христианских ценностей, воплощаемых Церковью. Но в отличие от отцов церкви, Соловьев пытается реабилитировать мирскую историю, деятельность человека в материальном мире. Он остро ставит вопрос об эволюции именно мирской, человеческой истории, в границах которого и решает проблему культуры. В культуре помимо сакрального смысла - Богом данных нравственных ценностей, - есть еще и мирской смысл, творчество и свобода человека Именно в этом заключается персонализм Соловьева, обоснование активности человека в историческом процессе. Именно человек, творческий и свободный, создает историю, приближая своими действиями заветную цель. Соловьев обосновывает идею культурного прогресса в свете взаимосвязи сакральной и мирской истории. Именно это позволило Соловьеву придать собственному варианту христианской философии социально-политическое звучание в контексте русской истории второй половины XIX- начала XX вв. Это была эпоха великого Освобождения русского народа, и в ней удивительно и причудливо связались имена трех мыслителей и общественных деятелей - Толстого, Победоносцева и Соловьева, - каждый из которых олицетворял особую культурно-политическую доктрину, отстаивал особый путь развития России.
В целом участие Соловьева в развитии отечественной философской мысли выглядит следующим образом: он вышел из центростремительного -славянофильского направления мысли. В условиях кризиса Николаевской крепостнической системы славянофилы предлагали консервативную западного типа альтернативу общественного развития. Она предполагала сохраните основополагающих традиций - религиозной веры, монархической государственности, народности - с предоставлением свободы личности, совести, слова и т.д., т.е. всего того, что было на Западе после революций и не было в России при Николае I. Фактически именно эта консервативная европейского типа программа легла в основу реформ Александра II. Россия приблизилась по своему социально-политическому статусу к европейским государствам второго эшелона капитализма -Германии, Австрии, Италии и т.д. «Славянофилы победили» и превратились в классических консерваторов, защищающих существующую систему, как это делал Бисмарк в Германии - разницы, на наш взгляд, практически никакой нет. Именно в этой славянофильско-консервативной культурной среде «воспитался» Соловьев как философ. Еще раз подчеркнем, что это был европейского типа консервативный круг. Их разница с либералами, русскими или европейскими, состояла только в том, что консерваторы выдвигали на первый план религиозный традиционализм, а либералы - принципы свободы. Существовали так же различия в подходах к отношениям личности и государства, к самому государственному устройству, избирательному праву, собственности. Однако консерваторы не отрицали принципов свободы и даже более чем либералы были готовы идти на социальные реформы - тот же Бисмарк в Германии, начавший разрешать рабочий вопрос. Эта тенденция во всей Европе в конце XIX в. получила название буржуазного реформизма. В Европе конце XIX - начале XX вв. эта тенденция была связана с ростом рабочего движения и усилением влияния социал-демократии, направлена она была на интегрирование пролетариата в систему капиталистической цивилизации, для упрочения последней. Реформы осуществлялись самими же представителями буржуазии что называется «в интересах всего народа»1. Одной из форм буржуазного реформизма было буржуазное же просветительство - т.н. этическое движение, особенно широко распространившееся в Германии2. Не из того же ли корня происходят требования Федорова и Соловьева о всеобщем образовании, возлагаемом на самодержавную власть3? Социальный реформизм осознавался на Западе как альтернатива социальной революции и осуществлялся именно с целью недопущения последней4. В России же после Александра II этого значения реформ никто не понимал. Причем не случайно первой страной, в которой начались буржуазные реформы еще в 1880-е гг., оказалась бисмарковская Германия - страна второго эшелона развития капитализма, где социальные противоречия были выражены намного более резко, чем в других странах (не считая, конечно, России). Не случаен так же и разрыв железного канцлера с крайней Консервативной партией5 - аналогом русской «партии» архиконсерваторов (Катков, Дм. Толстой, Победоносцев, Горемыкин), как их называл Витте. Примечательно так же, что знаменитая социальная реформа
1 Кертман JI.E., Рахшмир П.Ю. Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже Х1Х-ХХ вв. С. 89
2 Там же. С.91
3 ФедоровН.Ф. Самодержавие//Соч. Т.2. С.17,18; Соловьев B.C. Оправдание добра// Соч. Т. 1.С. 533.
4 Кертман Л.Е., Рахшмир П.Ю. Ук.соч. С.94.
5 Чубинский В.В. Бисмарк: политическая биография. М, 1988. С.273,275
Бисмарка (законы о страховании по случаю болезни (1883), по несчастному случаю (1884), по старости (1889)) проводилась в те же года, когда действовал исключительный закон против социалистов (1878-90). Для 1880-х гг. социальная реформа Бисмарка была наиболее тщательно разработанным комплексом законов о страховании. Не только в России, но даже в развитой Англии ничего подобного не было. Законопроекты встретили сопротивление в немецких либералах - защитниках экономической свободы и невмешательства государства. Он обвинили Бисмарка в социализме, а тот нашел замечательное определение своим действиям, почти по-соловьевски, -практическое христианство1. Реформизм не был чужд и католическому движению. Собственно говоря, именно католические консерваторы еще в первой половине XIX в. впервые заговорили о необходимости заботиться о народе, исходя их христианского принципа, что все люди братья. А следовательно нужно думать о пользе братьев2. Спустя полвека католическая партия Центра в Германии, из которой впоследствии вырастит современный германский ХДС, вообще предложила расширить бисмарковский проект мерами по охране труда. Одновременно создается легальная система рабочих профсоюзов. Папство в ладе Льва XIII, выступило с поддержкой идей католического реформизма в 1891 г., когда была издана энциклика, в которой папа отстаивал принцип извечного классового неравенства и частной собственности, но выступал за умеренные л социальные реформы. Таким образом, как принципы свободы не противоречат консерватизму, так ему присущ и реформизм.
В России даже раньше, чем в Европе начались подобные буржуазно-освободительные реформы, которые были куда глубже и серьезнее, чем европейские. Однако они нуждались в продолжении, которого не последовало. Наоборот, при Александре III наметился отказ от заветов
1 Чубинский В.В. Бисмарк. С. 341,342.
Ламенне Ф. Современное рабство. С.3,21.
3 Чубинский В.В. Бисмарк. С. 344; Кертман Л.Е., Рахшмир П.Ю. Ук.соч. С.119.
Государя-Освободителя, начались контрреформы и националистическая вакханалия. Все эти общеизвестные факты из учебника истории, оказали, однако, ключевое значение на становление философии Соловьева. Когда при Александре III и Победоносцеве произошел идейный откат во времена Николая I и снова появилось т.н. реакционно-охранительное (ложно-консерватвное, как его называл Соловьев в «Китае и Европе») направление, проповедовавшее несвободу, т.е. принуждение в вере и «культ палки» (в Леонтьевско-Победоносцевско-Катковском варианте), звериный национализм и обособление от всего мира (в варианте Данилевского и Страхова), бездвижность и социальное бездействие, т.е. китайщину (Леонтьев, Победоносцев), Соловьев остался верен традициям раннего славянофильства, в котором находил гуманные и общечеловеческие черты, способствующие формированию вселенской культуры. Фактически, в условиях господства реакции, он остался консерватором европейского типа, «истинным консерваторм», как сам себя называл в той же статье «Китай и Европа». Его католический ход был именно выражением этого европеизма и универсализма, так же как и защита принципа свободы, который был существешшм моментом старого славянофильства и то, что Соловьев его развил в своей системе вовсе не означало, что он заимствовал его у либералов-западников. Именно в смысле приверженности славянофильским принципам свободы и гуманизма Соловьева и причисляли к левому течению в славянофильстве и консерватизме. Соловьев только изменил метод славянофильства, доведя до логического конца их идею универсализма -«все христианское нам свое, хотя бы оно было европейское, хотя бы африканское»1. Он отказался от исключительности, узкого понимания национальных интересов (как делал это в ранних «Трех силах»), признал правду Западной цивилизации и русских западников, хотя и не перешел на их сторону.
А между тем страна вступила в системный кризис, сопровождавшийся крайней поляризацией общественно-политических сил и небывалым «разнообразием и несходством во мнениях и верованиях всех людей», когда «даже честные и добрые люди меж собой в разладе»: Соловьев - против Толстого, Данилевского, Страхова, Леонтьева, Каткова и Победоносцева, Леонтьев - против славянофилов, Достоевского, Толстого и Соловьева, Страхов, Толстой, Победоносцев и Катков - каждый против Соловьева. Ту же черту общественного сознания, что Гоголь подмечал полвека назад, в описываемый период заметил и выразил Горький. Постояшю по ходу своей многотомной повести о жизни Клима Самгина Горький указывает, что главного героя накануне революции донимает идейный и «словесный хаос»1. Интеллигенты в захолустных городах спорили о будущем мира и «подобно мальчишкам бросали друг в друга идейную пыль»2. Масса людей, «приняв и освоив ту или иную систему фраз, именуют себя консерваторами, либералами, социалистами. Они раскладываются на бесчисленное количество группочек - народники, толстовцы, анархисты и т.д., но это их делает еще более мелкими»3.
В этих условиях Соловьев попытался предложить обществу некий универсальный культурно-политический компромисс - поскольку поляризация социальных сил и системный кризис, точнее сбой в исторической программе России, были вызваны реакцией Александра III, необходимо было вернуться к изначальной программе Александра II. Соловьев до конца не мог осознать и выразить именно идею необходимости продолжения реформ в духе Освобождения, но его восхищение деятельностью Государя-Освободителя и его призывы к существующей власти проводить христианскую политику говорили за него самого. При Александре II не было mi таких проблем с национальными меньшинствами и
1 Горький М Жизнь К. Самгина. 4.1.
2 Там же. 4.2.
3 Там же. 4.4. старообрядцами, как при Александре III, ни Великого Голода, ни ограничений свободы слова, в первые годы (условно - до Каракозовского выстрела 1866 г.) существовало некое единство общества и власти. Но все это были незначительные вопросы, которые можно было разрешить частными реформами. Важнее было завершить Великое дело Освобождения, о чем Соловьев хотел писать Николаю II. Фактически речь шла не о какой-то частной реформе, а о продолжении целой программы реформ, изменивших облик России. Речь шла о внесении внутреннего мира «в самую душу Россиш>. Речь шла об универсальном социальном и идейном примирении ради преодоления кризиса. Основным принципом Соловьева оставалась идея кооперации двух сфер - практической и нравственной. Конечной целью исторического развития человечества Соловьев полагал осуществление Царства Божьего на земле в форме Богочеловечества т.е. действительного единения человека и Бога. Достигнуть его можно посредством определенных организованных общественных действий, которые назывались Соловьевым христианской политикой. Этот термин Соловьев начинает употреблять в связи с обоснованием активной функции государства Культурные нормы и нравственные принципы пронизывают, наполняют политическую сферу и лежат в основе всякого гражданского учреждения. Но цели, которые ставит церковь, не могут быть осуществлены в материальном мире без посредства правомерной государственной власти. Она должна как можно шире обеспечивать материальные условия для достойного существования и совершенствования людей, при этом в наименьшей мере стесняя внутренний нравственный мир человека, предоставляя его свободному духовному воздействию церкви. Таким образом, Соловьев предлагал идеальный вариант преодоления существовавшего в реальности системного кризиса и общественного антагонизма - христианская политика и социальная солидарность. Первые две категории представляли объект для критики в философии Соловьева, две других - составляли положительное содержание этой философии.
Итак, культурно-политические призывы Соловьева имели в виду проведение того консервативного на европейский манер курса, которого придерживался Александр II, и проведение которого было победой славянофильского направления мысли. Самодержавие никогда не ставилось Соловьевым под сомнение, все его предложения были вполне благонамеренны и верноподданически выдержанны. Они mi коим образом не были направлены на умаление прерогатив Самодержца, а лишь призывали изменить ложный и реакционный курс Победоносцева. Фактически, они были истинно консервативной альтернативой русской реакции и проверенным на европейском опыте методом выхода из кризиса. С теми же идеями позднее к Николаю II обращались многие, например, Витте, так же возводивший все беды России к курсу Победоносцева (пользуясь случаем, хочется заметить, что сравнение позиций философа Соловьева и министра Витте в контексте русской истории и философско-политического дискурса нуждается, по нашему убеждению, в отдельном специальном исследовании). Однако внук Александра Освободителя оказался не достоин своего деда - не пойдя добровольно на необходимые реформы, Николай революцией был вынужден проводить их. Витте стал первым премьером нового послереволюционного правительства, а в числе трех первых после Победоносцева обер-прокуроров Синода, которым предстояло осуществлять реформы в области церковных отношений, и которые оказались в числе главных политических фигур России межреволюциониого десятилетия, двое были личными друзьями Соловьева - кн. Оболенский и С.М. Лукьянов.
Таким образом, мы выяснили отношение двух культурно-политичеких проектов - истинного консерватизма Соловьева и ложного консерватизма (который Соловьев иначе называет реакционностью) Победоносцева Сходятся они в превознесении традиции, в утверждении примата общего над личным, в положительном отношении к самодержавной государственной системе. Но расходятся в отношении к свободе и гуманистическим ценностям. Реакционеры склонны их вовсе игнорировать, отсюда - превознесение своего и национализм. А Соловьев настаивает на наличии общечеловеческих культурных норм поведения (вселенский универсализм) и придает особое значение свободе. Основной принцип консерватизма Соловьева - церковь насильственно над миром господствовать не может - предполагает, что для воцарения Церкви на земле необходимо прежде освободить ее самое от государственной опеки и тех, кого государственная власть насильно загнала в нее, чтобы вхождение в Церковь было актом сознательной свободной воли, а не принуждения и страха. Без этого сознательного отношения к самой идее Царствия подлинное его построение невозможно. Как видим, свобода церкви от государства теснейшим образом увязана со свободой личности и веры, поскольку являются необходимым условием осуществления того идеала, который предполагает Соловьев, т.е. оказывается ключевым в предложенной системе и разграничивает ее с реакционно-охранительным направлением мысли.
К сожалению, долгое время Соловьева называли утопистом, восхищались красотой и глубиной его «утопий», но шпсак не хотели видеть за его философскими построениями политической реальности, а ведь Булгаков прямо указал более 100 лет назад, что обоснование им принципов христианской социальной политики, и есть самое ценное и значимое из всего философского наследия Соловьева. Политическая философия Соловьева представляла из себя универсальный синтез, гарантирующий личную свободу (в первую очередь - свободу совести), при осуществлении принципов социальной справедливости, руководствующийся положительными заповедями христианской религии1. Впоследствии, после Второй мировой войны многие идеи демократического христианского социализма нашли свое воплощение в программах и политической практике правящих партий Германии и Италии. И Соловьев создавал не утопии, а философски предвидел тот путь, по которому можно идти, по которому и пошли многие страны Европы, близкие России по уровню социально-экономического и политического развития (второй эшелон). Многое в доктринах Соловьева было фантастического, и все почему-то именно на эту часть обращали наибольшее внимание, пользуясь этой фантастикой, чтобы отбросить все теории Соловьева, чтобы все их записать в разряд утопий и оригинальностей, не имеющих 1шчего общего с реальным ходом истории. Даже Лосев поступает именно таким образом. Те же, кто искренне восхищались Соловьевым, подчас нарочито уходили от реалистических элементов его системы в область мистики, религиозного сознания, духовных исканий, оторванных от действительности. На Соловьева ссылаются, когда говорят о необходимости возрождения современной (конец XX - начало XXI вв.) духовности, но что конкретно для этого надо сделать - об этом умалчивают, по незнанию или по некоему умыслу. А именно программная доктрина общественно-политических и экономических действий и составляет самую реалистическую часть концепции Соловьева. При этом все, что здесь было сказано, не есть плод какого-то эмоционального увлечения социально-христианской концепцией Соловьева, но результат сознательной рефлексии автора, относящего себя к светскому социал-демократическому направлению мысли.
Итак, понятно какой путь развития проповедовал Соловьев. Но Россия шла по другому пути, управляемая с других позиций. Идеи и попытки истинно-консервативного (в противовес крайней реакционности) реформизма потерпели неудачу. Альтернативой общественного развития становится социалистическая революция, олицетворявшаяся Толстым. По мысли Соловьева, антирелигиозный и антигосударственнический социализм и народничество Толстого приближали антихристово царствие, т.е. революцию, таким же образом, как и аотихристианская реакция Победоносцева. Сущностная трагедия последних лет творчества Соловьева крылась в том, что ему приходилось бороться с двумя тенденциями сразу, одна из которых детерминировала другую. При этом Соловьеву приходилось в борьбе с толстовскими тенденциями отстаивать многие пршщипы, роднившие консерватизм и реакцию, например, значение государства, примат коллектива над отдельной личностью и т.д. Эти тоталитарные и антигуманистические элементы в творчестве Соловьева, подмеченные мыслителями классического либерализма, нуждаются в более детальном исследовании и определении их места и значения во всем комплексе Соловьевского наследия.
Что же касается отношения к Соловьеву либеральной части общественности, связывавших себя не со славянофильской, а с западнической традицией, следует отметить, что оно эволюционировало. Если в конце XIX в. либералы смотрели на Соловьева как на крайнего, соединяющего крайности консерватизма и социализма (Чичерин), то уже накануне Первой революции отношение либералов к Соловьеву изменилось, в либеральном движении сменились поколения, появились кадеты и мирнообновленцы. Все эти в высшей степени интеллигентные люди (Милюков, Новгородцев) очень уважительно относились к Соловьеву и даже признавали правильность многих его идей (в первую очередь социальный реформизм), однако отрицали специфическую соловьевскую религиозность, как и положено классическим светским либералам. Мирнообновленцы (Е. Трубецкой, Шипов, Н. Львов) в период межу двумя революциями даже ставили своей задачей реализацию принципов «христианской политики», т.е. их можно признавать некоей реальной политической формой соловьевства. Однако мирнообновленцы не приобрели значительного влияния в политических процессах, а всеобщее увлечение в начале XX в. Соловьевым порой вырождалось в грубое извращение его основных идей (Мережковский). Таким образом, широкое распространение Соловьевских идей в указанный период не смогло изменить всего хода русской истории, хотя они и были вполне реальной альтернативой тенденциям толстовства и реакции. Вообще же вопрос об эволюции политического соловьевства после смерти философа так же нуждается в отдельном рассмотрении.
В целом оценивая значение, роль и место философии Соловьева в общем ходе развития русской общественной мысли, следует вспомнить теорию Е. Трубецкого, что система Соловьева родилась га субъективного осознания кризиса Запада. Диалектика истории была такова, что и на Западе, и в России в одно и то же время - во времена жизни Соловьева - имел место кризис. Только на Западе это был кризис капиталистической цивилизации, из которого Европа вышла, пережив две мировые войны, а в России имел место кризис системы, являвшейся порождением 300 лет крепостничества и деспотизма. Соловьев, безусловно, больше болел душой за Россию, а не за состояние умов на Западе. Однако получилось так, что он разработал такой доктринальный рецепт выхода из кризиса, который оказался применим в своих теоретических основаниях, как для Запада, так и для России, а если говорить конкретно-исторически - для всех стран второго эшелона капитализма. Только в Германии и Италии этот проект - христианско-социальной политики - был реально осуществлен 45 лет спустя смерти Соловьева, без упоминания его имени и идей, а в России - альтернатива Соловьевской идеологии, хотя и получила определенное оформление, не состоялась политически. Другие - крайние - идеологии доминировали в политическом процессе. Конечно, Запад сам пришел к концепции социального рыночного хозяйства, без опоры на Соловьева и других русских философов социального христианства, но именно то, что Запад спустя полвека осуществил те самые идеи, которые высказывал когда-то в России Соловьев, показывает и единство цивилизационных путей развития России и Европы, и правоту самого Соловьева в этом отношении, и, наконец, то, что конкретные идеи Соловьева не были вовсе такими утопичными, как их пытались представить, они вполне могли быть реализованы и в России, по крайней мере, они представляли определенный «третий путь», альтернативу русской революции. Суть этой альтернативы заключалась в применении принципов истинного, европейского, консерватизма, соединяющего в себе и многие либеральные и социалистические ценности.