Проблема тождества предложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Монина, Т. С.

  • Монина, Т. С.
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 446
Монина, Т. С.. Проблема тождества предложения: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 1997. 446 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Монина, Т. С.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

§1. Онтологический характер закона тождества.

§2. Отношения тождества в языке.

§3. Проблема тождества в типологии русского предложения.

§4. Многоаспектное проявление самотождественности предложения.

Выводы.

I ГЛАВА

СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§1. Модель и структурный тип предложения.

§2. Система грамматических значений модели.

§3. Основание тождества предложения в структурном аспекте.

§4. Виды отношений тождества.

§5. Самотождественность структурного типа предложения

§6. Привативные отношения тождества.

§7. Эквиполентные отношения тождества.

§8. Тождество грамматической парадигматики в рамках структурного типа.

§9. Тождество грамматической формы моделей как основание включения их в один структурный тип.

§10. Отражение языковой ментальности в структурном типе предложения.

§11. Прагматика структурного типа.

Выводы.

II ГЛАВА

НОМИНАТИВНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

§1. Основание тождества предложения в номинативном аспекте.

§2. Языковое оформление мыслительного концепта.

§3. Типовая синонимия.

§4. Условия формирования синонимических рядов.

§5. Привативные отношения между членами синонимического ряда.

§6. Эквиполентные отношения в синтаксической синонимии.

§7. Грамматическое значение предложения в системе синонимического ряда.

§8. Номинативное тождество синтаксических конструкций как основание выделения моделей предложения.

§9. Парадигматика самотождественности предложения.

§10 Комплексная парадигма предложения.

Выводы.

III ГЛАВА

КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Содержание коммуникативного аспекта.

2. Инвариант вопросительности.

3. Номинативный инвариант побуждения.

4. Диалектика языка и речи в семиозисе.

5. Номинация в речевой деятельности.

6. Предикация в речевой деятельности.

7. Локация в речевой деятельности.

8. Синонимия и вариативность.

9. Адресатная направленность высказывания.

10. Взаимозаменяемость синтаксических синонимов.

11. Коннотация как элемент значения предложения в рамках контекста.

12. Контекстуальное значение грамматической формы высказывания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема тождества предложения»

Предметом исследования диссертации является модус реализации самотождественности языкового знака в сфере простого предложения. При этом предложение понимается как дискретная, но целостная единица, обладающая константным признаком, служащим основанием самотождественности предложения в системе языка, и дифференциальными признаками, формирующимися в его речевом функционировании.

Синтаксисты, исследуя грамматическую природу предложения, так или иначе решали для себя вопрос его самотождественности: существование интуитивного подхода к решению этой проблемы обеспечивается тем, что в основе познавательно-классифицирующей операции лежит процедура отождествления неизвестного с известным. Однако стихийно-интуитивный способ ее решения в конкретно-исследовательской практике осуществлялся без опоры на теоретическое осмысление, поэтому исследования в этом направлении признаются сегодня одними из актуальных [Лекант П.А. 1985; Холодов H.H. 1991: 100-104.].

Проблема самотождественности материального мира применительно к языковому знаку возникла как следствие соссюровской дихотомии "язык - речь", в свете которой языковой знак предстал как соотнесенность абстрактных (виртуальных) и конкретных (актуальных) проявлений единой сущности.

На повестку дня были вынесены вопросы систематизации инвариантных синтаксических единиц, представленных спектром их вариантных репрезентаций [Лингвистика . М., 1995]. Традиция античной философии в понимании тождества материальных явлений стала объединяющим методологическим фактором анализа языковых знаков, поэтому в методах описания различных языковых парадигм обнаруживается много общего. Идея самотождественности языкового знака, впервые заявившая себя на фонологическом уровне, в современной лингвистике завоевывает все уровни языка [Якобсон Е,' Халле М; Арутюнова Н.Д.; Солнцев В.М.; Клобуков Е.В.], в частности признается необходимым на основе инварианта описать все грамматические единицы [Ярцева В.Н.: 1983]. Получившая детальную разработку в словообразовании теория вариативности в работах В. А. Белошапковой, Л.Н. Мурзина оформляется в концепцию деривационного синтаксиса, в рамках которой структурная схема предложения, имеющая статус инварианта [Русская грамматика. 1980], приобретает парадигматическую репрезентацию в виде деривационной системы. Подобие морфемной деривации было выявлено в образовании регулярных реализаций структурной схемы предложения, когда при включении в нее дополнительных компонентов, наряду с константными, происходит приращение смысла в семантической структуре предложения (Рабочие строят дом - Рабочие должны строить дом введение связочного компонента не изменяет общей семантики структурной схемы, внося в нее дополнительное модальное значение). Аналогия семантическому способу образования была выявлена во взаимодействии каркаса структурной схемы с ее лексическим наполнением: при позиционной смене лексико-грамматических групп в структурной схеме предложения происходит варьирование ее семантических моделей. Например, структурная схема N1 - У£

N4, заполненная различными лексико-грамматическими группами слов, реализует различные семантические модели: Рабочий испытывает прибор - "действие , совершаемое агенсом над объектом" - Рабочий испытывает радость - "состояние субъекта". Поиски оснований тождества инварианта предложения проводились не только в плане грамматической семантики. В генеративной грамматике, например, принимается за инвариант предложения его логическая семантика. Определение глубинных структур есть не что иное, как попытка выявить структуру логического тождества соотнесенных друг с другом конкретных речевых высказываний [Хомский Н., Адамец П., Падучева Е.В.].

Поворот в современной лингвистике от представления о предложении как совокупности дискретных компонентов (членов предложения) к представлению о предложении как целостной единице побуждает обратиться к постановке проблемы самотождественности предложения в русле нового ментального направления, сменившего лингвистику "вещи" на лингвистику "факта". Ярким свидетельством теоретической невозможности постановки проблемы тождества предложения в контексте семантического синтаксиса служит отрицание направления исследований предложения в этом аспекте А.И. Смирницким, глубоко осознававшим онтологическую необходимость ее решения на уровне слова [Смирницкий А.И. 1955: 12].

Нерешенность обозначенной проблемы детерминирует цель исследования: представить систему проявлений самотождественности предложения как корпускулярно-целостной единицы.

Формирование новой лингвистической парадигмы наметило тенденцию к интеграции на только внутриязыковых разделов

Бондарко A.B., Золотова Г.А., Караулов Ю.Н., Степанов Ю.С., Шмелева Т.В., Ван Валин Р.Д.], но также и к взаимодействию различных научных дисциплин, в частности философии, логики, психологии, при решении, казалось бы, "чисто лингвистических" проблем [Леонтьев A.A., Кибрик А.Е., Колшанский Г.В., Кубрякова Е.С., Алпатов В.М.]. Онтологическая сущность поставленной проблемы обусловливает невозможность ее решения без обращения к данным кореферентных наук.

Исследование опирается на следующие философские постулаты:

1) сущность проявлена, а явление существенно,

2) смысловая напряженность текучей сущности реализуется в пределах от нуля до бесконечности,

3) множество есть единичность, данная как подвижный покой самотождественного различия,

4) сущность тождественна себе и отлична от себя, проявляя тождество в различии,

5) вещь самотождественна во всех своих проявлениях по своим сущностным признакам,

6) способ явленности вещи предполагает три основных аспекта ее экзистенции: содержание, форму и функцию.

Поскольку предложение является семиотическим знаком, в котором произвольность содержания предполагает автономное существование всех трех аспектов, проблему его самотождественности необходимо решать в каждом аспекте раздельно. Достижение обозначенной цели, следовательно, предполагает решение следующих конкретных задач.

1. Рассмотреть инвариант предложения по линии его грамматической (структурной) организации и выявить соотносительность означаемого и означающего грамматической формы предложения.

2. Определить степень допустимости формального варьирования предложения в пределах структурного инварианта.

3. Рассмотреть инвариант предложения по линии его понятийного содержания и выявить способы формальной манифестации номинативного значения.

4. Определить степень допустимости семантического варьирования предложения, сохраняющую изоморфность формальной организации предложения его пропозициональной структуре.

5. Исследовать роль номинативной и структурной самотождественности предложения в формировании его грамматического содержания.

6. Описать способы реализации инвариантных структурно-семантических значений предложения в реестре репрезентирующих его моделей.

7. Установить факторы актуализации инвариантных значений предложения в речевой деятельности.

8. Учитывая амбивалентные свойства предложения как единицы , одновременно принадлежащей языку и речи, проследить явления самотождественности высказывания как со стороны структурного типа предложения, так и со стороны речевой реализации.

9. Выявить, каким образом система проявлений самотождественности предложения влияет на формирование в его объеме объективного (диктумного) и субъективного (модусного) содержания.

В качестве базового лингвистического метода используется ведущий метод современной лингвистики - структурно-семантический, при котором означаемая и означающая стороны языкового знака рассматриваются в единстве. Основу такого представления языковых знаков, разработанного в трудах Ф. де Соссюра, A.A. Потебни, Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешковского, В.В. Виноградова и поддерживаемого многими современными учеными, составляет мысль о том, что вне опоры на означающее (форму) языковое значение не может быть воспринято и тем самым иметь статус знаковой сущности. Анализ конкретного материала осуществляется с привлечением оппозитивного анализа, позволившим представить различные модификации предложения в парадигматической системе, компонентного анализа, который дал возможность рассмотреть взаимодействие лексического и грамматического уровней языка, трансформационного анализа, направленного на воспроизведение в искусственных условиях системных языковых соотношений, дистрибутивного анализа, с помощью которого выявлена узусная связанность компонентов предложения, сопоставительного анализа - при определении собственно языкового значения разноязычных предложений с инвариантным смыслом, текстового анализа - при исследовании функции структурно-семантической модели в языковом контексте.

Научная новизна работы состоит в том, что на основании лингвистического осмысления одной из центральных философских проблем - проблемы тождества/различия - сделана попытка решить вопросы типологии предложения по способу виртуального представления в речевом высказывании его имманентных формально-смысловых свойств. Проблема грамматической специфики предложения тесным образом связывается с проблемой его самотождественности в силу того, что обратной стороной вопроса о тождестве явления предстает вопрос о его сущности как субстанции, которая имеет определенную смысловую константу, явленную в бесконечном варьировании системой определенных физически осязаемых форм.

На базе инвариантного представления предложения (как формального, так и содержательного), вскрывающего сущностные свойства предложения как семиотического знака, выявлен комплекс основных грамматических значений предложения: предикативное, номинативное и интерпретационное. Установлено, что экспликация основных грамматических значений предложения является базой для определения компонентного состава грамматических образцов предложения: выражение предикативного значения определяет структурный тип предложения Рабочий строит, выражение номинативного значения - номинативную модель предложения Рабочий строит дом, выражение интерпретационного значения - интерпретационную модель предложения Рабочий строит дом для себя.

Механизм формирования меональной (интерпретативно-формальной) семантики структурных типов предложения исследован с позиции национальной ментальности, которая включает в языковое отображение действительности элемент образности (ноэму). Ноэматический (интерпретативно-мифический) компонент грамматических значений предложения представлен как каузатор объединения в предложении двух планов: объективного (диктумного) и субъективного (модусного) содержания.

Описано онтологическое проявление парадигматики предложения в разграничении объективного плана содержания (номинативная парадигма) и субъективного плана содержания (структурная парадигма), вследствие чего выявлено, что грамматическое содержание предложения является точкой пересечения двух виртуальных состояний его парадигматики: номинативного и структурного.

Явление самотождественности предложения как амбивалентного речевого знака проанализировано в двух направлениях: от языка к речи и от речи к языку. Актуализированное значение речевой реализации выявлено с опорой на ее языковую инвариантность. Определены факторы, детерминирующие актуализацию виртуальных грамматических значений: 1) интенциональность, 2) адресатность, 3) предмет речи, 4) контекст.

В дискурсе художественного текста предложен алгоритм определения "приращения"1 контекстуальных значений в семантической структуре высказывания с помощью методики анализа глубинного вертикального контекста, каузированного тождеством функционального инварианта.

Основная гипотеза диссертации заключается в том, что онтологический закон проявления экзистенции в самотождественности различия распространяется и на предложение как на любое явление действительности, и в основе речевой актуализации предложения лежит взаимодействие структурного и понятийного инвариантов, сформированных языковой системой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущностные свойства предложения выявляются в его взаимоотношениях с внеязыковой действительностью, языковой системой и языковой личностью. Имея знаковую природу, предложение является мифически-магическим символом [Лосев А.Ф.]: символическое содержание предложения заключается в его предназначении служить информативным мостом, мифическое содержание предложения представлено в способе языковой системы передавать картину мира, магическое содержание предложения, формируется волевым импульсом интенции языковой личности и содержит в себе огромную "смысловую силу, воздействующую на адресата, проявленную в перлокутивном эффекте.

2. Функциональный инвариант предложения детерминирован проявлением его самотождественности и в смысловом и формальном направлениях, а значит, полнота "лингвистического портретирования" предложения определяется охватом всех указанных сторон: 1) номинативно-смыслового инварианта, 2) формально-языкового инварианта, 3) функционально-коммуникативного инварианта.

3. Основанием самотождественности предложения в структурном аспекте является его грамматическая форма, которая одновременно служит средством передачи мыслительного концепта и призмой, преломляющей логическое содержание. Меональная сущность грамматической формы предложения образует в нем интерпретативный элемент смысла, который и приобретает статус означаемого в этом аспекте предложения.

4. Формальное варьирование предложения, реализуемое на всех языковых уровнях (синтаксическом, морфологическом и лексическом), не затрагивает тождественности интерпретативной семантики структурного типа предложения, объединяющего в своем континууме модели, выделяемые на различных уровнях абстрагирования. Схемная семантика структурного типа является основой содержания всех реализующих его моделей, так или иначе изменяясь, она присутствует в каждом конкретном речевом высказывании. Лодку опрокинуло волной - Меня знобит -Вечереет объединены общей семантикой "актуализация некаузированного состояния".

5. Грамматическая тождественность речевого высказывания структурирована по вертикали и по горизонтали. Вертикальная тождественность обусловлена принадлежностью высказывания к структурному типу, горизонтальная - к лексико-грамматической модели. Грамматическая форма речевого высказывания в реализации своего специфического своеобразия не утрачивает виртуальных аналогий с другими формами, системно организованными в пределах структурного типа. Вертикаль структурного типа: Вечереет - В ушах шумит - Дыханье в горле перехватывает ненавистью. Горизонталь тождественных моделей: В ушах шумит - В кустах шумит.

6. Образование структурных типов предложения в языке тесным образом связано с реализацией языковой ментальности народа, говорящего на данном языке. Интерпретационное грамматическое содержание структурных типов представляет языковую картину мира и привносит в структуру предложения элемент национального (элемент мифической образности - ноэму), индивидуализирующую структурацию мира в языке и являющуюся основанием для выражения не только объективного плана содержания предложения, но и субъективного.

7. Основанием самотождественности предложения в номинативном аспекте является его пропозитивное содержание, представленное спектром моделей с различными интерпретационными значениями. Статус означаемого в данном случае получает понятийное содержание предложения, заключающее в себе отражение событийного фрагмента действительности. Тождественность номинативного содержания предложения в семантическом аспекте соединяется с вариативностью интерпретационного значения. Четкие границы формального варьирования предложения в номинативном аспекте обеспечиваются лексическим тождеством членов номинативной парадигмы, тем самым дифференцируются явления семантической самотождественности предложения от явлений речевой синонимии, формы реализации которой наряду с грамматическими средствами выражения включают и лексическую форманту: Лодку опрокинуло волной - Волна опрокинула лодку - Лодка опрокинута волной.

8. Выражение понятийных категорий в языке связано с определенными лексико-грамматическими разрядами слов, поэтому в рамках структурного типового синонимического ряда выделяется ряд номинативных моделей, различающихся своим пропозитивным содержанием, но имеющизх тождественное структурно-типовое содержание Рабочий испытывает прибор - Рабочий испытывает радость. Поэтому типовая синонимия представляет собой систему парадигматических рядов, образуемых номинативными моделями, реализующими структурный тип.

9. Способ реализации типовой синонимии (номинативный инвариант структурного типа предложения) сохраняется во всех моделях, объединенных в континууме структурного типа, однако лексико-семантическое наполнение понятийных категорий, составляющих пропозицию, в определенной степени может изменить рисунок синонимической парадигмы. Ср. типовой ряд: Рабочий строит дом - Дом строится рабочим, модельные^ Река отражает закат - Рекой отражается закат - В реке отражается закат, Рабочий испытывает грусть - Рабочему грустно.

10. Конкретика формирования синонимических рядов детерминирована логическим содержанием понятийных категорий. Простые понятийные категории, в семантике которых отражен один мыслительный концепт, детерминируют двучленный синонимический ряд, находящийся в привативных отношениях с типовым синонимическим рядом: Я вспомнил рассказ - Мне вспомнился рассказ. Синкретические понятийные категории, в семантике которых соединено несколько мыслительных концептов, создают условия нейтрализации в модели пропозитивного содержания и детерминируют одновременную тождественность этой модели двум, а иногда и более, пропозициям. Модель Лампой освещается комната способна отражать две пропозиции: 1) трехкомпонентную "Деятель - действие - объект действия" Лампа освещает комнату и 2) четырехкомпонентную "Деятель- действие-объект действия - инструмент действия" Лампой освещают комнату. Синонимические ряды в данном случае присоединяются к типовому ряду на основании эквиполентных отношений.

11. Значимость интерпретативного компонента грамматического значения модели, создаваемого ее грамматической формой, в системе синонимического ряда увеличивает свой объем, поскольку, взятая в концептуальном значении, она является лишь элементом значения, второй составляющей содержания языкового знака становится его соотнесенность с другими знаками. Это, в свою очередь, увеличивает объем мифического в структуре предложения, тем самым создавая в нем большую потенциальную возможность выражения различного рода субъективных значений.

12. Системно-языковое содержание предложения формируется в его формальном и содержательном "становлении", представленном в двух онтологических парадигмах, содержащих в себе потенцию всех его виртуальных грамматических значений. Комплексная структурно-номинативная парадигма является базой, на основании которой происходит актуализация конкретного речевого высказывания.

13. Виртуальное присутствие в номинативной парадигме предложения ноэматического компонента, образно представляющего событийный факт, создает в коммуникации условия для перевода отражательного содержания общеязыкового плана в стилевую концептуальность языковой личности путем выбора из возможного набора интерпретативных компонентов одного. Таким образом, актуализация инвариантных грамматических значений предложения, формирующая соотношение в его содержательном объеме диктумного и модусного планов, в своей основе обусловлена коммуникативной интенцией говорящего.

14. Инвариантная тождественность структурного типа предложения не исчезает ни в одном из его аспектных проявлений, она виртуально присутствует в нем, актуализируясь в том или о и Т~Ч ином содержании, определенном коммуникативнои интенциеи. В коммуникативно-динамическом аспекте в качестве инварианта также выступают обе стороны языкового знака: содержательная и формальная. Означающей стороной является коммуникативная перспектива и коммуникативное задание предложения, означающей - порядок слов и интонация.

15. Коммуникативно-функциональным инвариантом является содержательный объем актуализированного высказывания в его взаимосвязи со структурно-номинативными инвариантами, реализующимися в речевой реализации в функциях номинации, предикации и локации. Самотождественность предложения в речевой реализации обеспечивается моментом его материальной проявленности и моментом единства присущим всем его виртуальным значениям, которые способны каждый раз по-новому осмысляться в разных контекстах. Речевая реализация представляет собой материальную явленность "становления" предложения как языковой единицы. Актуализированное содержание предложения - не произвольно формирующийся субстрат, а результат сложно организованного механизма, функциональную основу которого составляет взаимодействие инвариантов, сформированных в языковой системе.

Материал для анализа взят из текстов, относящихся к различным языковым стилям: из художественной литературы, газетных и журнальных статей, теоретических и научно-популярных работ.

Практическая направленность работы заключается в возможности использовании ее материалов в дальнейших исследованиях, посвященных теоретическим вопросам типологии предложения. В работе предложен аппарат многоступенчатого исследования семантики предложения, который найдет широкое применение как инструмент для лингвистического анализа текста. Конкретно-языковое содержание диссертации имеет прикладное значение для составления лекционных курсов по проблемам общего языкознания, синтаксиса и семантики. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в чтении спецкурсов по проблеме диссертации: "Синтаксическая синонимия", "Типология односоставных предложений", "Проблема тождества предложения", а также в спецсеминарах по проблемам лингвистической семантики (1985 - 1993).

Апробация исследования прошла в ходе обсуждения докладов автора на научном семинаре и заседаниях кафедры современного русского языка МПУ, а также на научных всесоюзных конференциях в Арзамасе (1988), Туле (1988), Пензе (1989), Таганроге (1990), Коломне (1991), Самаре (1991, 1996), Ярославле (1992), на международных конференциях в Симферополе (1993, 1994, 1995), Орехово-Зуеве (1995), Москве (1995: Международная юбилейная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения академика В.В. Виноградова; Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы; Мультимедиа в преподавании языков).

Специфика исследуемой проблемы обусловила структуру диссертации. Она состоит из предисловия, введения, трех глав и заключения. В предисловии формулируются цель и задачи исследования, определяется актуальность проблемы. Во введении рассматриваются общие теоретические вопросы, связанные с проблематикой исследования, постулируются исходные положения. В главах соответственно рассматриваются принципы самотождественности предложения в структурном, номинативном и коммуникативном аспектах, анализируется структура парадигматических рядов, соотношение планов объективного и субъективного содержания в предложении, в заключении обобщаются результаты исследования.

ВВЕДЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Монина, Т. С.

выводы

1. В современной лингвистике в связи со сменой научных парадигм понятие коммуникативного аспекта значительно расширилось. Противопоставление статического и динамического аспектов предложения заменено установкой на синтез, объединение в одно целое различных сторон основной синтаксической единицы, в частности: атрибутивной и предикативной структуры предложения, пропозиции предложения и его модальной рамки, грамматического и актуального членения предложения, различных те пов предложения и высказывания,

2. В коммуникативно-динамическом аспекте предложения структурированная с помощью линейных синтаксических средств информация получает интонационную оформленность, которая является носителем коммуникативного задания и коммуникативной перспективы предложения. В качестве инварианта предложения в этом случае могут выступать и содержательные и формальные стороны высказывания, что выявляет методические, а не онтологические основания выделения этого аспекта. Тождество формы предложения в динамическом аспекте сохраняется во все его репрезентациях, так, сема вопросительности в несобственно-вопросительных предложениях трансформируется в его субъективно-модальное значение.

3. Все типы коммуникативных установок говорящего формируют смысловые инварианты на различных уровнях абстракции. Побуждение к действию, например, может иметь различные типы смысловых парадигм, основанных на конкретной семантике выражения побуждения: просьба, приказ, мольба и т.д. все формальные средства, принимающие участие в организации семантики коммуникативной установки, по способу номинации делятся на первичные и вторичные.

Инвариантные парадигматические ряды, образованные в динамическом аспекте, имеют те же структурно-семантические и функциональные характеристики, что и в структурном аспекте. Значение актуализированного высказывания формируются в точке пересечения всех его грамматических парадигм.

4. В основе всех многообразных использований языка лежат три элементарные функции (функция номинации как отношение языкового знака к объекту, функция предикации как отношение знака к знаку с точки зрения отражения ими действительности и функция локации как непосредственное соотнесение говорящим языковой системы с конкретной внеязыковой реальностью).

Формальные средства каждой языковой функции образуют сложно организованную систему выражений языкового знака, значение каждой формальной организации определяется ее парадигматической закрепленностью.

5. Существование различных типов структурации действительности обусловлено тем, что конкретная событийная ситуация может быть соотнесена с различными видами категориальных ситуаций. Неизоморфность конкретной ситуации категориальной предопределила существование трех основных номинализаций: 1) нормативная пропозиция, 2) недостаточная пропозиция, 3) избыточная пропозиция.

Нормативная пропозиция - способ реализации простых понятийных категорий, анормативная пропозиция - способ реализации синкретических понятийных категорий, следовательно, анормативная пропозиция усиливает в предложении меональный (собственно формальный) элемент смысла, с помощью которого возможен перевод объективного содержания предложения в план субъективного содержания, так как объем дифференциальных смысловых признаков предложения в случае анормативной пропозиции больше, чем при нормативной пропозиции.

6. На втором этапе формирования предложения - предикации - интерпретативный элемент содержания предложения еще более увеличивается в связи с тем, что предикативная связь, противопоставленная другим синтаксическим типам связи, устанавливает в предложении многоступенчатую иерархию логических понятий. Иерархизация понятий устанавливается говорящим, что делает субъективный план предложения очень ярким: в полипредикативных синтаксических конструкциях субъективный элемент содержания еще больше расширяет свой объем. Усложнение содержательного объема значений предложения детерминировано его самотождественностью: инвариантное объективное содержание предложения формируется в номинативной парадигме, инвариантное субъективное содержание предложение (интерпретационное) формируется в структурной парадигме.

7. На этапе локации предложение из плоскости абстрактного, общего, переводится в план конкретного, единичного, т.е. актуализируется. Его содержание соотносится с содержанием конкретной внеязыковой ситуации.

К первичным средствам выражения локативной функции следует отнести интонацию и словопорядок, однако в целом в процессе актуализации участвуют все языковые средства.

Семантический объем актуализированного высказывания не может быть разложен на отдельные семантические слои, нельзя подменить целостное содержание предложения суммой отдельных компонентов, однако необходимо отметить, что коммуникативное содержание предложения - не произвольно формирующийся субстрат, а результат эксплицирования сложно организованного механизма, функциональную основу которого составляет взаимодействие инвариантов.

8. Варьирование предложения, проявляющееся на различных этапах коммуникативного акта, предопределяет различные виды синонимических соотношений среди синтаксических конструкций: различие номинативной структурации порождают явления функциональной синонимии, вариантность на уровне предикации является основанием структурной синонимии, сфера проявления синонимических вариантов - локация.

Каждый семантический инвариант заключает в себе виртуальные смыслы, актуализация которых определяется механизмом интенции. Смысловой потенциал предложения образуется за счет включения его в систему смысловых парадигматических соответствий.

9. Одним из основных факторов, формирующих интенцию речевого субъекта, • является адресатная направленность высказывания. В самом широком плане именно от нее зависит соотношение основных семантических аспектов содержания высказывания: диктумного (объективного) и модусного субъективного). Условия использования грамматической формы в различных жанровых областях, развивая в ней омонимию, увеличивают ее семантический объем и расширяет возможность предложения в передаче конкретного смысла.

10. Коммуникативный инвариант предложения сохраняется в актуализированном высказывании в качестве основы, которая формирует субъективно-модальные значения высказывания. В частности, объективная модальность реальности/ирреальности вопросительного предложения, перемещенного во вторичную сферу реализации - монолог - трансформируется в частные субъективно-модальные значения, сохраняя самотождественность модусного инварианта.

11. В лингвистической литературе, посвященной синтаксической синонимии, часто одним из обязательных признаков синонимических конструкций считается их способность к взаимозамене. Однако считать, что результатом синонимического соответствия синтаксических конструкций в системе языка является полная их взаимозаменяемость, нельзя. Явление взаимозаменяемости синтаксических синонимов связано с возможностью актуализировать то или иное грамматическое значение предложения в сфере конкретных контекстуальных условий: условием взаимозамены является актуализация номинативного значения, в случае актуализации интерпретационного значения предложения взаимозамена невозможна.

Соотношение элементарных функций языка в коммуникативном инварианте предложения определяется сферой его жанрового функционирования. Референтная отнесенность предложения к идеализированному объекту в научном стиле речи порождает у высказывания стремление к однозначности, что, в свою очередь, активизирует функцию номинации при тенденции к свертыванию функций предикации и локации: денотатом в данном случае является обобщенная ситуация, а коммуникативная установка говорящего нацелена на передачу максимально объективизированной информации без привнесения в нее субъективной оценки.

В диалогической речи ведущая роль принадлежит локативной функции, значение языковых средств в области выражения номинации и предикации уменьшается за счет привлечения невербальной организации информации высказывания.

В художественном стиле наибольшую значимость приобретает функция предикации, т.к. меональное содержание грамматической формы предложения в этой сфере его функционирования становится носителем субъективного содержания, которое в данном жанровом контексте также важно и значимо, как и объективное содержание.

12. Смысл конкретного речевого высказывания выявляется только в тексте, который является формой выражения коммуникативной интенции речевого субъекта. Различие контекстных условий является основанием индивидуальности, единичности семантики каждого высказывания как явленного момента становящейся вещи. Содержательным каркасом единичного значения являются парадигматические типовые связи высказывания. Актуализация значения высказывания не имеет однозначности и определяется рамками контекста в самых разных пределах, от предложения, взятого изолированно, до предложения, взятого в системе взаимосвязанных текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Язык как явление материального мира развивается и живет по законам материального мира, а, следовательно, вопрос о сущности языка является вопросом философии языка, включающим в себя познание общих законов его системы, структуры и функционирования [Колшанский Г.В. 1975: 329].

Онтологический закон тождества/различия, детерминирующий природу всего материального, является базисным и для каждой языковой единицы, в этом свете вопрос о дилемме изучения "язык или языки" представляется необоснованным [Пильх Г. 1994].

Любая субстанция представляет собой триаду, состоящую из следующих сторон: 1) проявляющее себя в эйдосе, который есть единичность покоя самотождественного различия, 2) данное в своем идеально-временном или алогически-становящемся ознаменовании, 3) гипостазированная инаковость эйдоса [Лосев А.Ф. 1993: 689], иными словами, содержание, форма и функция. У предложения как языкового знака все эти три стороны связаны с передачей смысла и имеет свою означаемую и означающую сторону.

Содержание предложения связано с передачей внеязыкового события, факта, относится к разряду объективных значений предложения, его грамматическая форма, придающая ноэматический компонент содержанию, используется для выражения субъективных значений, контекстная актуализированная явленность соединяет в себе оба типа значений.

Значение предложения в речевом контексте не что иное как функциональное воплощение иерархической структуры, вершина которой представляет актуализированную явленность предложения, а основание - языковую систему. В значении конкретного высказывания выступают свойства языковой структуры, моделируя его в нужный категориальный тип как со стороны меональной формы, так и со стороны неоформленности объективного смысла, между которыми нет жесткой априорной связи, симметрии или асимметрии отношений, отсыл означающего к означаемому локален, топологичен, феноменален: высказывание и отражаемая им внеязыковая реальность соединены структурно, любая сигнификация является приведением во взаимосвязь смыслового и формального инвариантов в определенной кодовой системе, избранной говорящим субъектом в соответствии с его коммуникативной установкой.

Привлечение философской идеи представления любого явления в качестве инвариантного образования в область лингвистики в конце прошлого столетия Пирсом, Ф. де Соссюром, Б. де Куртене, по мнению Р. Якобсона, позволило "нам заглянуть в суть наиболее "упрямого" из традиционных разграничений, в воображаемую бездну между устойчивостью и изменчивостью" [Якобсон Р. 1996: 198], а оппозитивная теория Н.С. Трубецкого, представившая методический аппарат для реализации идеи инвариантности в сфере фонетики, создала предпосылки ее распространения на другие языковые уровни. Сейчас мало у кого вызывает сомненье тот факт, что теория вариативности представляет в высшей степени эффективный понятийный аппарат, применимый для решения широкого круга исследовательских задач [Абрамов Б.А., Ван Валин Р.Д., Глинкина Л.А., Долинский В.А. и многие другие: Лингвистика. 1995].

Анализ самотождественности предложения в содержательном и формальном планах показал, что значение каждого инварианта структурировано по горизонтали и по вертикали на основании оппозиций. Родо-видовые иерархические отношения тождества формируют константное значение в пределах вариативного типа, которое выражено в предложении без учета контекста и обстоятельств высказывания. Инвариант включает в себя абсолют потенциальных инвариантных значений. Актуализация речевого значения опирается на множественную целокупность инварианта, реализуя диалектическое соотношение единое/многое (часть/целое). Горизонтальные и вертикальные инвариантные связи создают схемную семантику речевого высказывания, несущую мифическую окраску языковой картины мира и относящую семантику грамматической формы в план объективного, однако ноэматический компонент, виртуально присутствующий в языковом мифоотражении создает основу для формирования субъективных значений высказывания.

Вариативность содержательного плана речевого высказывания детерминирована тем, что один и тот же событийный факт может быть сегментирован различными способами, а манифестирующие его понятийные концепты принимать вид различных символов На улице темно - На улице тьма - Улица темная. В выборе одного из членов синонимического ряда - репрезентаторе номинативного инварианта, - различным образом интерпретирующим внеязыковую типовую ситуацию, и заключена субъективная информация предложения, являющаяся выражением авторской позиции говорящего. Ноэматическое значение любого из членов синопимического ряда создается грамматической формой конструкции и ее соотносительностью с другими формальными манифестациями структурного инвариантного типа, репрезентатором которого она является.

Инвариантная самотождественность речевой реализации имеет многоступенчатую структуру. Начиная с речевого уровня на вертикальной оси дихотомии "язык - речь" располагается ряд тождественных, но не идентичных друг другу моделей, связанных друг с другом привативными отношениями, при которых объем признаков немаркированного члена оппозиции полностью включается в состав признаков маркированного члена: Смеркается - На улице темно, на улице темнеет (значение бессубъектного состояния, выраженное в однокомпонентной модели, присуще и двухкомпонентным моделям, но дополнено указанием на лимитацию проявления признака).

При эквиполентных отношениях сущностный признак модели соединяется с дифференциальным признаком: На улице темно - На улице темнеет (тождественное значение "состояние окружающей среды" маркируется в первой модели семантикой статальности, во второй - семантикой динамичности).

Так как любой речемыслительный акт, с одной стороны, есть презентация объективной реальности, а с другой стороны, -проявление интенций говорящего, содержание высказывания всегда отмечено двуплановостью: диктумным и модусным значением. Диктумное содержание высказывания формируется интерпретационными значениями предложения, которые выражаются соотнесенностью его грамматической формы с грамматической формой предложений-членов инвариантного ряда. Высказывание В комнате темно актуализирует значение

Процессуальное состояние окружающей среды, неподвластное говорящему", только потому, что 1) синтаксическая конструкция входит в парадигматический ряд В комнате темно - В комнате темнеет, противопоставляющий статическое состояние процессу, 2) синтаксическая конструкция входит в парадигматический ряд В комнате темно - Комната темная, противопоставляющий признак, каузируемый сверхъестественными силами, некаузируемому признаку. Совокупность интегрирующих и дифференцирующих признаков инварианта в высказывании и формирует его модусное значение.

Таким образом, возможность выбора из комплекса потенциальных грамматических значений предложения, обусловленных его вхождением в языковую систему, одного выражения ноэматического концепта, соответствующего конкретной речевой ситуации, и предопределяет бесконечное разнообразие высказываний. Изучение конкретного высказывания невозможно, ведь даже утверждая тождество всякого сущего с самим собой, мы уже удваиваем его же и типизируем, рассматривать типовую тождественность высказывания можно в различных аспектах, поскольку в данном случае мы имеем дело со сложным семиотическим знаком.

Структурно-семантическая инвариантность предложения, определяемая с позиции речевого высказывания, есть тот ракурс, который может дать новую возможность семантической типологии предложения, воспринимаемой часто как принцип логико-номинативной характеризации предложения, которая провозглашается единственно правильной в противовес морфолого-синтаксическим классификациям. Очевидно, что синтаксическая структура не сводима к чисто формальным характеристикам, но также нельзя ее рассматривать только в качестве не имеющей никакого значения рамки, в которую заключена понятийная семантика. Ясно, что, вступая в совокупное существование с другими высказываниями, предложение в речи соответственным образом меняет свое значение, и ни одно грамматическое значение не сохраняется в актуализированном высказывании в "чистом" виде, тем не менее они составляют тот каркас смысла, на котором строится неповторимость речевой реализации.

Основной особенностью структурно-семантической инвариантной типологии является ее диалектичность: 1) рассматривая предложение со стороны понятийных универсалий -номинации событийного факта .т - она не оставляет в стороне и меональный компонент его грамматической формы, который ранее составлял предмет "чистой" лингвистики, 2) психичность меональной текучести ноэматического смысла соединяет исследование языковой семантики предложения с отражением в нем национального менталитета, 3) она разрешает проблему разъединения объективного и субъективного в предложении, учитывая в грамматическом содержании предложения аспект ее интерпретации языковой личностью. Такой способ исследования предложения представляется перспективным в свете предположения, что на смену КАК-лингвистике (примат таксономии), успехами которой ознаменовано нынешнее столетие, придет ПОЧЕМУ-лингвистика (примат объяснения), "на смену дискретной лингвистике, опирающейся на аристотелевскую логику понятий, придет недискретная лингвистика, опирающаяся на логику прототипов и размытых множеств" [Лингвистика. 1995: 219].

Социальная специфика предложения не может быть исследована без обращения к понятию субъекта речи, который в отличие от субъекта языка, являющегося ментальной средой воплощения виртуальности языковой системы, представляет собой физиолого-психологическую среду конкретного функционирования этой системы. Актуализация потенциальных языковых значений детерминирована интенцией речевого субъекта и коммуникативными условиями речевого акта. Речевое высказывание, пользуясь компьютерной терминологией, можно сравнить с гипер-текстом, актуализирующим некоторое конечное множество реализаций из набора виртуальной системы, которые в совокупности создают сложное полисемантическое образование. Актуализация значения высказывания не является механическим сложением нескольких составляющих, однако исследование тождественности речевых значений языковым инвариантам обладает большой объяснительной силой формирования общей семантики высказывания.

В этом свете теория тождества/вариативности предложения показала, что она является той интегрирующей силой, которая способна объединить методически противопоставленные друг другу в современном языкознании лингвистику языка и лингвистику речи. Лингвистика языка отнюдь не должна уходить на периферию научных изысканий, напротив, дальнейшее развитие различных направлений когнитивной грамматики и теории речевых актов невозможно в отрыве от осмысления системных направлений лингвистического анализа [Лингвистика. 1995. Т.1: 68-69]. Тождественность речевого содержания высказывания определенному языковому конструкту заставляет изучать речевое и языковое в предложении совместно: ". говорить на данном языке

- значит уметь преобразовывать структурный порядок в линейный. Соответственно, понимать язык - это быть в состоянии преобразовывать линейный порядок в структурный" [Теньер Л. 1988: 31].

Бесконечное множество речевых высказываний, являясь конкретными проявлениями тождества структурно-номинативного типа предложения, могут быть адекватно поняты и описаны лишь в сопоставлении со своим инвариантом. Как сложный языковой знак предложение может изучаться в дифференцированном исследовании различных его аспектов, среди которых онтологическими признаются понятийный (логический,

-» \ с» номинативныи), структурный и коммуникативный аспекты, поскольку именно они отражают триединую организацию языка, по мнению Гумбольдта, связывающую три ипостаси: внеязыковая действительность - человек (понятийный концепт) - язык (форма понятийного концепта). Инвариантным признаком, формирующим парадигматику структурного аспекта, следует признать способ выражения предикативности, инвариантным признаком, формирующим парадигматику номинативного аспекта, - способ выражения понятийного концепта, а инвариантным признаком, формирующим парадигматику коммуникативного аспекта, - способ актуализации понятийного содержания. Во всех аспектах могут быть установлены парадигматические ряды, объединенные тождеством некоторого инварианта, но различающиеся некоторыми признаками. Описание проявление самотождествености предложения в каждом аспекте составит перспективу дальнейших исследований.