Политика США в отношении Исламской Республики Пакистан на рубеже XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Воробьев, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воробьев, Александр Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ 3-
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ США В ОТНОШЕНИИ ПАКИСТАНА
1.1. Место Пакистана в региональной системе государств 27
1.2. Американо-пакистанские отношения в годы «Холодной войны» 47
1.3. Интересы США в Пакистане и сопредельном региональном пространстве на рубеже ХХ-ХХ1 вв. 77
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКИ США В ОТНОШЕНИИ ПАКИСТАНА НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВВ.
2.1. Отношения США и Пакистана по поводу внутриполитического развития Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. 116
2.2. Афганский фактор в отношениях США и Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. 150
2.3. Политика США в отношении ядерной программы Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. 189
2.4. Экономические отношения США и Исламской
Республики Пакистан в конце XX - начале XXI вв. 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика США в отношении Исламской Республики Пакистан на рубеже XX-XXI вв.»
Актуальность темы исследования. В последние годы состояние международных отношений вызывает озабоченность у многих наблюдателей. Дуга нестабильности протягивается от Ближнего Востока - через Иран, Пакистан и Афганистан - до Индии и Центральной Азии. Эпицентр нестабильности приходится на три страны - Афганистан, Ирак и Пакистан. Отягощает ситуацию проблема распространения ядерного оружия и вмешательство в дела этой части мира наиболее влиятельного государства планеты - США, которое после 11 сентября 2001 г. с большой легкостью шло в этом регионе на самые недипломатичные шаги, вплоть до открытого применения силы. Сегодня можно говорить о том, что в этой точке планеты завязан тугой узел противоречий интересов различных государств и более того: различных идеологий, взглядов на то, каким должен быть миропорядок и внутреннее политическое развитие отдельных государств и регионов планеты.
В отношениях США и Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. ярко проявились сложные и неоднозначные процессы мирового политического развития в период после «Холодной войны»: терроризм-экстремизм, распространение ядерного оружия, сильная политическая нестабильность, вмешательство во внутренние дела государств лидера однополярного мира -США. Между тем, многие аспекты американо-пакистанских отношений остаются сравнительно слабо изученными, особенно - период 1990-х гг. Исследование малоизученных сторон заявленной темы позволит точнее реконструировать политику США в отношении Пакистана в рассматриваемый период времени и восполнить имеющиеся пробелы.
Изучение политики США по отношению к Пакистану на рубеже XX-XXI вв. позволяет лучше понять процессы и явления, протекавшие сравнительно недавно в регионе, находящемся недалеко от южных границ Российской Федерации, а также имеет важный теоретический аспект. Оно помогает выявить эффективные и неэффективные модели двусторонних отношений лидера однополярного мира США с государством исламского мира, подверженного сильному влиянию политического ислама, в том числе, в его радикальных трактовках. Исламский мир растет, консолидируется, вырабатывает свои модели политического и экономического развития государства и общества. В условиях глобализации будущее может быть лишь за теми моделями межгосударственных отношений, которые предоставляют каждой стороне возможность реализовать на практике свое взгляды на устройство государства и общества, учитывая и уважая интересы других.
Объектом исследования являются американо-пакистанские взаимоотношения - комплексный политический феномен, отражающий разнообразие взаимодействия между США и Пакистаном в политико-дипломатической, экономической, социально-культурной, военной сфере, а также в сфере безопасности. Начало феномену было положено в середине XX в., когда образовалось суверенное государство Пакистан. После прекращения «Холодной войны» на рубеже 1980-1990-х гг. и последовавших за этим крупных глобальных и региональных сдвигов в международных отношениях, начался качественно новый этап в двусторонних отношениях США и Пакистана. Ведущую роль в этих взаимоотношениях играли США, поэтому предметом нашего исследования была выбрана политика США в отношении Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. - комплексный политический феномен, отражающий восприятие Пакистана руководством США, целеполагание американской стороны в отношении Пакистана и практическое осуществление взаимодействия с Пакистаном по различным вопросам.
Целыо исследования является выявление важнейших направлений политики США по отношению к Исламской Республике Пакистан (ИРП) на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и реконструкция основных вех двусторонних отношений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать Пакистан как участника международных отношений и определить его место в региональной системе государств;
2) исследовать основные этапы развития американо-пакистанских отношений в годы «Холодной войны»;
3) проанализировать интересы США в отношении Пакистана и сопредельного регионального пространства на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в контексте общих целей и интересов США в мире;
4) исследовать политику США по отношению к развитию внутриполитической ситуации в Пакистане;
5) изучить процесс развития и эволюции американо-пакистанских отношений по поводу развития ситуации в Афганистане на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;
6) исследовать политику США в отношении военной ядерной программы Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;
7) рассмотреть экономические отношения между США и Пакистаном на рубеже ХХ-ХХ1 вв.
Хронологические рамки исследования охватывают рубеж 1980-1990-х гг. - конец 2000-х гг. Выбор объясняется тем, что на рубеже 1980-1990-х гг. в мировой политике произошли глобальные перемены, связанные с окончанием «Холодной войны». Они привели к изменению региональной обстановки вокруг Пакистана и значительному пересмотру американской политики по отношению к нему. В изменившемся мире проявили себя тенденции и процессы, прежде отсутствовавшие, либо слабо выраженные. Они оказали существенное влияние на политику США по отношению к Пакистану и во многом наполнили их новым содержанием.
Территориальные рамки работы охватывают территорию современного Пакистана и окружающих его государств, а при исследовании отдельных аспектов проблемы - весь азиатский регион в целом.
Методологическая база диссертации основана на применении принципов историзма и объективности. Принцип историзма подразумевает рассмотрение явлений в динамике их изменения, становления во времени, в закономерном историческом развитии и предполагает анализ объектов исследования в связи с конкретно-историческими условиями их существования. При написании данного научного исследования мы опирались на использование следующих методов исторического исследования: историко-генетического, историко-системного, историко-сравнительного и историко-типологического.
Пользуясь историко-генетическим методом, суть которого состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения мы рассмотрели политику США в отношении Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в ее развитии. Было показано, как под воздействием различных факторов (предшествующего развития отношений США и Пакистана, внутренней эволюции взглядов американского правящего класса, изменением международной обстановки, внутренним развитием самого Пакистана и др.) изменялся и эволюционировал сам предмет исследования. Так, например, стало очевидным, что бурные события, разыгравшиеся вокруг Пакистана и Афганистана с участием США в начале XXI в., во многом были подготовлены международно-политическими и общественно-политическими процессами, протекавшими в 1990-е гг.
Историко-системный метод, уделяющий внимание функционированию исторических систем, наряду с историко-генетическим, оказался одним из самых востребованных в нашей работе. Американо-пакистанские взаимоотношения представляли собой сложившуюся и устойчивую систему взаимосвязанных элементов, в которой изменение какого-либо одного элемента системы приводило к изменениям других элементов. Например, резкое падение для США значимости поддержки Пакистаном американских инициатив в Афганистане на рубеже 1980-1990-х гг. привело к резкому снижению объемов экономической помощи Пакистану и такому же резкому росту претензий по поводу развития его ядерной программы. Элементы структурно-функционального анализа позволили определить место и роль отдельных направлений политики Вашингтона по отношению к Исламабаду в «общем массиве» политики США по отношению к Пакистану, а также позволили нам лучше понять механизмы и закономерности функционирования системы американо-пакистанских взаимоотношений в различные периоды времени.
Историко-сравнительный метод, основой которого является аналогия, был полезен при оценках значимости для Вашингтона отношений с Исламабадом (а также отдельных направлений этих отношений), уяснении их роли и места для США (например, в сравнении с американо-индийскими отношениями). Также он оказался полезен при изучении процессов общественно-политического и экономического развития Пакистана в рассматриваемый нами период.
Историко-типологический метод, базирующийся на типологизации исторических явлений, позволил на основе анализа качественных изменений в политике США по отношению к Пакистану, выявить стадии и этапы в американо-пакистанских отношениях, а также дать более точные характеристики социально-экономическому и общественно-политическому развитию Пакистана.
Среди актуальных общенаучных методов, использовавшихся в работе, следует отметить анализ и синтез, индукцию и дедукцию, описание и измерение, классификацию и типологизацию.
Теоретическая и методологическая основа диссертации также включает в себя труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся на изучении внешней политики США, Пакистана, Южной Азии и международных отношений. Установки методологического характера, содержащиеся в исследованиях С.М. Рогова, А. И. Уткина, А.Д. Богатурова, Т.Н. Шаклеиной, O.A. Колобова, В.Я. Белокреницкого, В. Н.
Москаленко, А.Д.Воскресенского, 36. Бжезинского, Г. Киссинджера, Р. Хааса, Абдулла Саттара и ряда других исследователей были положены в методологическую основу диссертационного исследования.
Источниковую базу исследования составили различные по характеру документы и материалы. Их можно разделить на следующие группы: юридические акты США и Пакистана; материалы Конгресса США; документы исполнительной власти США и ИРП; материалы американских и пакистанских политических партий; мемуары американских и пакистанских политиков; Стратегии национальной безопасности США; международные договора и резолюции международных организаций; материалы СМИ; сообщения информационных агентств; ресурсы сети Интернет, материалы справочных изданий.
1) юридические акты США и Пакистана
Среди юридических актов двух государств можно выделить два типа важнейших документов. Первый - это конституции. Изучение конституций США и Пакистана дает представление о базовых ценностях и принципах, на которых основывалась внешняя политика государства.1 Так, в Конституции Пакистана 1973 г. сказано, что развитие тесных отношений с мусульманскими странами, поддержание солидарности исламского мира является для Пакистана одним из базовых конституционных принципов. Конституции позволяют лучше понять деятельность органов власти США и Пакистана, распределение между ними полномочий по вопросам внешней политики.
Второй тип - это американские законы, касающиеся внешней политики и поправки к ним. Важнейшим из них является Закон об иностранной помощи 1961 г. («The Foreign Assistance Act», Pub.L.87-195) и поправки к
1 The Constitution of the United States of America. - Philadelphia: Running Press, 2006. - 75 p.; The Constitution of the Islamic Republic of Pakistan : as amended up to date. - Lahore: Pakistan Law Times Publications. Stockist, al-Qanoon Publishers, 2008. - 68 p. нему.1 Данный закон регламентирует порядок и условия оказания различных видов помощи другим странам со стороны США. Применительно к Пакистану большое значение имели поправки к этому закону: поправка Саймингтона 1976 г., поправка Пресслера 1985 г., поправка Гленна 1994 г., поправка Брауна 1995 г. Данные законы и поправки к ним - важный источник, т.к. они представляют собой согласованную и окончательную позицию руководства США по отношению к Пакистану.
2)Материалы Конгресса США
Представляют собой крупный массив материалов: за период с 1989 по 2011 г. - более 100 документов, касающихся американо-пакистанских отношений. Сюда относятся: резолюции Конгресса, материалы слушаний в профильных комитетах и подкомитетах Конгресса; тематические доклады, подготовленные экспертами исследовательских служб Конгресса; мнения представителей академических кругов и бизнес-элиты США.
Сегодня благодаря развитию технологий у нас есть возможность работать в американских архивах через сеть Интернет. Национальный архив США («The National Archives and Records Adminstration») разместил разрешенные к публичному доступу документы на собственном веб-сайте. Документы, относящиеся к 1989-2011 гг. публикуются в полном объеме и полностью дублируют традиционные бумажные носители. Таким образом, мы можем иметь дело не с выборочно отобранными материалами, а со всем массивом документов, имеющих отношение к Пакистану, даже самых незначительных. Это позволяет учитывать самые незначительные, но столь необходимые для составления полной картины произошедшего нюансы. Помимо электронных публикаций материалов Конгресса использовались и обычные публикации, имеющиеся в отечественных фондах.
Материалы Конгресса информативны: они позволяют наблюдать и анализировать различные точки зрения, видеть механизм выработки
Foreign Assistance Act of 1961 (P.L. 87-195) // The U.S. Agency for International Development web site. URL: http://vvvvw.usaid.gov/policy/ads/faa pdf (дата обращения: 22.10.2009). политических решений в ходе острых дискуссий. Материалы Конгресса позволяют лучше понять реальную подоплеку принятия решений. Так, в 1994-1995 гг. в Конгрессе США шли ожесточенные дискуссии по поводу ядерной программы Пакистана. В числе выступающих были представители крупнейших корпораций американского ВПК. За их позицией «смягчения курса» по отношению к Пакистану угадывалось желание возобновить прерванный экспорт собственной продукции в эту страну.1 Порой в Конгрессе обсуждались непростые для исполнительной власти вопросы: например, ошибки в афганской политике Вашингтона в 1990-е гг." 3) Документы органов исполнительной власти США и ИРП Во-первых, сюда относятся материалы органов исполнительной власти США: президентские документы и документы Госдепартамента США. Президент США по конституции имеет широкие полномочия в области внешней и оборонной политики, поэтому позиция главы американского государства, обозначенная в меморандумах, заявлениях, интервью и других о документах, имеет большое значение. Среди документов Госдепартамента США заслуживают внимания тексты выступлений госсекретаря США, официальные заявления по тем или иным вопросам, специализированные доклады (например, ежегодные доклады, посвященные проблеме терроризма, состоянию дел с защитой прав человека в мире) и др.4
Во-вторых, это документы органов исполнительной власти Пакистана. Они не столь многочисленны, как документы органов исполнительной власти США. Но их малочисленность компенсировалась высокой
1 Prepared Statement of Representative Les H. Hamilton // Overview of U.S. policy toward South Asia: Hearings before the Sub-comm. on Near Eastern a. South Asian affairs of the Comm. on foreign relations, U.S. Senate, I04'h Congr.,lst sess., March 7 a 9., 1995. - Wash: GPO, 1995 - III. - P. 95.
2 Congressional Records. America's Foreign Policy with regard to Afghanistan (House of Representatives -October 17, 2001) // The National Archives and Records Administration web site. URL: http://thomas.loc.gov^eta/biHView.jsp?&k2dockey=/prd/k2/congressionalrecord/xml/107/H170Cl/H170Cl-0045.xml@congrecord&numHits=l&currDoc=l¤tPage=l&107%3Cin%3Econgress%29&congress=107 (дата обращения: 15.04.2009).
3 Presidential Documents. The President's News Conference With President Pervez Musharraf of Pakistan, February 13, 2002 // The U.S. Government Printing Office web site. URL: http://frwebgatel.access.gpo.gov/cgi-bin/waisgate.cgi?WAISdocID=496961242718+0+0+0&WAISaction=retrieve (дата обращения: 12.05.2009).
4 Department of State. Deputy Secretary Armitage's Travel to Pakistan and Afghanistan Afghanistan // The U.S. Department of State website. URL: http://www.state.gOv/r/travel/56896.htm (дата обращения: 12.05.2009). информативностью. Министерство иностранных дел Пакистана ежегодно готовило обзоры внешней политики Пакистана («Foreign Office Yearbook»).1 Отношения с такой важной страной как США рассматривались подробно: выделялись политико-дипломатические контакты, сотрудничество в экономической сфере, в области безопасности и др. В этих отчетах фиксировались цели внешней политики Пакистана, приводился график встреч, визитов и оценка результатов политики за год. Большое значение имели материалы выступлений лидеров Пакистана - Беназир Бхутто, Наваза Шарифа, Первеза Мушаррафа - во время их нахождения у руководства страной. Их заявления часто носили программный характер и позволяли понять позицию Пакистана в двусторонних отношениях.
4) материалы политических партий США и Пакистана Изучение документов, в которых отражены взгляды двух главных политических партий США на взаимоотношения с Пакистаном позволило выявить наиболее важные аспекты политической борьбы по поводу того, какой должна быть политика Вашингтона в отношении Исламабада. Однако эти материалы требуют критичного подхода, т.к. объективные факты в пылу политической борьбы часто трактовались тенденциозно. К программным документам Республиканской партии США в области внешней политики можно отнести публикации государственного секретаря США в 2001-2004 гг. Колина Пауэлла «Стратегия партнерства» и госсекретаря США в 2005-2009 гг. Кондолизы Райе, опубликовавшей статью под названием «Продвигая национальные интересы».3
В отличие от США, программы политических партий Пакистана в вопросах внешней политики отличались друг от друга гораздо сильнее, особенно, когда дело касалось отношений с США (например, программы
1 Ministry of Foreign Affairs of Pakistan. Foreign Office Yearbook 2003/2004 //The Ministry of Foreign Affairs of Pakistan web site. URL: www.rnofa.gov.pk/Publications/YB200304.doc (дата обращения: 12.05.2009).
2 Mohtarma Benazir Bhutto's Speeches. Address by her Excellency Mohtarma Benazir Bhutto Prime Minister of the Islamic Republic of Pakistan at US House of Representatives - June 07, 1989 // The Pakistan Peoples Party web site. URL: http://www.ppp.org.pk/mbb/speeches/speeche79.html (дата обращения: 19.01.2010).
3 Powel C.L. A Strategy of Partnerships // Foreign Affairs . - 2004. - Vol. 83. - №1. - P. 18-32; Rice C. Campaign 2000: Promoting the National Interest // Foreign Affairs. - 2000. - January/February. - Vol. 79.-№l. - P. 49 -64. относительно прозападной «Пакистанской народной партии» и фундаменталистской «Джамаат-и-Ислами»).! Изучение программных документов политических партий ИРП позволило нам понять причины затруднений Пакистана в отношениях с США и увидеть, что эти отношения развивались в условиях весьма драматичного противостояния в пакистанском обществе.2
5) Мемуары американских и пакистанских политиков В нашем распоряжении оказались мемуары бывшего президента США Билла Клинтона, экс-главы Пакистана Первеза Мушаррафа и бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт. В мемуарах Клинтона и Олбрайт Пакистан упоминается в связи с кризисными ситуациями. Их труды содержат редкие сведения о том, как в 1990-е гг. проходили переговоры с руководством Пакистана по вопросам отношений с «Талибаном» и «Аль-Каидой», развитию ядерной программы, взаимоотношениям с Индией.3 Мемуары генерала Мушаррафа послужили одним из ценнейших источников диссертации. Во-первых, они содержат подробный фактический материал по широкому кругу вопросов двусторонних отношений. Во-вторых, и в этом, пожалуй, заключается главная ценность мемуаров генерала, на страницах книги присутствуют размышления автора о мотивах действий Пакистана, США, религиозных экстремистов, о состоянии современных международных отношений, о тенденциях политического развития Пакистана и исламского мира. Мемуары Мушаррафа представляют собой взгляд из Пакистана и, л шире, из исламского мира, на американскую внешнюю политику. Мемуары как источник требуют критичного отношения, т.к. им присуща сильная субъективность. «Неудобные» моменты часто остаются за рамками изложения.
1 Ahmed К. Zardari-Gilani government's one year performance // The Jamaat-e-lslami Party website. URL: http://www.jamaat.0rg/new/engIish/articledetail/8 (дата обращения: 19.01.2010).
2 Manifesto - 2002. For a Just, Equitable and Egalitarian Pakistan // The Pakistan Peoples Party web site. URL: http://www.ppp.org.pk/manifestos/2002.html (дата обращения: 19.01.2010).
3 Клинтон Б. Моя жизнь. - M.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 1088 е.; Олбрайт М. Госпожа Госсекретарь. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 688 с.
4 Musharraf P. In the Line of Fire: a memoir. - New-York: Free Press, 2006. - 368 p.
6) Стратегии национальной безопасности США (СНБ)
СНБ определяют цели, задачи и направления деятельности администрации США в сфере внешней и военной политики на ближайший год. СНБ использовались нами для формирования представления о характере внешней политики США и для определения места, занимаемого исследуемым нами направлением политики США во внешней политике Вашингтона. СНБ носят общий и доктринальный характер, являются малоинформативными и нуждаются в дополнении с помощью других источников.
Нами использовались следующие СНБ: «Стратегия расширения демократии и вовлеченности в международные дела» 1993 г., в которой были обозначены основы американской внешней политики в период после «Холодной войны», «Стратегия национальной безопасности для нового века» 1997 г., «Стратегия Национальной Безопасности для Новой Эры. Глобальная эпоха» 2000 г. и Стратегия национальной безопасности США 2002 г. 1 Последняя содержала изложение т.н. «доктрины Буша» - обоснования внешнеполитического курса США после терактов 11 сентября 2001 г. Принципы и положения данной СНБ, воплощенные в жизнь, оказали огромное влияние на американо-пакистанские взаимоотношения и ситуацию в региональном окружении Пакистана.
7) Международные договора, резолюции международных организаций
Для нашей работы оказался востребован анализ «Договора о нераспространении ядерного оружия» 1968 г. (ДНЯО) и «Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний» 1996 г. (ДВЗЯИ)." Стремление
1 Стратегия Национальной Безопасности // США: экономика, политика, идеология. - 1994. - № 11. - С. 153167; A National Security Strategy for a New Century // The National Archives and Records Administration web site. URL: http/:\vw\v.clinton3.nara.gov/wh/eop/nsc/strategy/ (дата обращения: 25.1 1.2008); The National Security Strategy of the United States // The official web site for the White House. URL: http/:www.whitehouse/gov/nsc/nss/.html (дата обращения: 25.11.2008).
2 Договор о нераспространении ядерного оружия, 1 июля 1968 г. // Действующее международное право. Документы. В 2-х т. / составители: Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. - М.: Международные отношения, 2002. - Т.1. - С. 641-646; Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний // Действующее международное право. Документы. В 2-х т. / составители: Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. - М.: Международные отношения, 2002. -Т.1. - С. 612-641.
США добиться от Пакистана подписания данных договоров составляло значительную часть политики Вашингтона по вопросу развития ядерной программы Пакистана.
Нами привлекались резолюции Совета безопасности ООН. США, как постоянный член Совета безопасности, имели право вето, поэтому любая резолюция Совбеза ООН - свидетельство поддержки Вашингтоном данной позиции. Например, резолюция Совбеза ООН №1172(1998), содержавшая осуждение ядерных испытаний Индии и Пакистана, означала и осуждение со стороны США. В резолюции указывалось, что США, наряду с другими ядерными державами принимали усилия для разрешения кризисной ситуации. Были полезны резолюции Совбеза ООН по ситуации в Афганистане. Ситуация в Афганистане активно интересовала ООН с конца 1990-х гг.1 Тогда же стала отмечаться заинтересованность США в Пакистане как в союзнике для борьбы с терроризмом.
8) материалы СМИ
Нами использовались материалы таких периодических печатных изданий как: «Зарубежное военное обозрение», «Эхо планеты», «Новое время» («New Times») , «Независимая газета», «Коммерсант», «Известия», «The New York Times», «The Washington Post», «The Pakistan Times», «The Dawn», «The News» и др.
10) Сообщения информационных агентств и ресурсы сети Интернет
Сюда относятся такие источники как Reuters, Agence France Press, Associated Press, ИТАР-ТАСС, Интерфакс, а также электронные ресурсы lenta.ru, bbc, gazeta.ru, rbc.ru и др. Ценная информация содержится на веб
1 Резолюция 1172 (1998), принятая Советом Безопасности на его 3890-м заседании
6 июня 1998 года Ответственность Совета Безопасности за поддержание международного мира и безопасности // The United Nations official web site. URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl998/resll72.htm (дата обращения: 22.10.2009); Резолюция 1267 (1999), принятая Советом Безопасности на его 4051-м заседании, 15 октября 1999 года. Положение в Афганистане // The \ United Nations official web site. URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/resl999/resl267.htm (дата обращения: 22.10.2009).; Резолюция 1386 (2001), принятая Советом Безопасности на его 4443-м заседании, 20 декабря 2001 года. Положение в Афганистане // The United Nations official web site. URL: http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2001/resl386.htm (дата обращения: 22.10.2009). сайтах пакистанских исследовательских интитутов, занимающихся изучением актуальных вопросов внешней и внутренней политики (IPRI, ISSI, IRSI).1
11) Справочные издания
Для написания работы мы привлекали справочники и энциклопедии Пакистана, подготовленные под редакцией Ю.В Ганковского. Ценнейшим источником послужила аналитическая справка о Пакистане ЦРУ США.3 Документ содержит подробные (вплоть до объемов годового производства электроэнергии и количества пользователей сети Интернет) статистические данные об экономическом, демографическом, общественно-политическом развитии Пакистана, его государственном устройстве. Большой интерес представляет страноведческий обзор Госдепартамента США по Пакистану. Он содержит сведения об истории американо-пакистанских отношений, о внешней политике Исламабада, о развитии внутриполитической ситуации в Пакистане.4
Степень изученности темы 1) Отечественная историография
Одна из особенностей данного исследования заключается в том, что в работе рассматривается исторический период, непосредственно примыкающий к современности. В такой ситуации, осмысление и оценка исторических фактов происходит почти единовременно с самими событиями.
Для отечественных исследователей, изучавших отношения США и Пакистана на рубеже XX-XXI вв. был характерен разносторонний, свободный от идеологических ограничений подход. Важной особенностью
1 Institute of Islamic Studies and Centre for Study of Society and Secularism; Institute of Strategic Studies, Islamabad; Institute of Regional Studies, Islamabad; Islamabad Policy Research Institute.
2 Энциклопедия Пакистана / Под ред. Ю.В. Ганковского. - М.: Фундамента Пресс, 1998. - 639 е.; Пакистан. Справочник / отв. ред. Ю.В. Ганковский. - М.: 1977; Пакистан. Справочник / отв. ред. Ю.В. Ганковский. М.: 1991.
3 The CIA's World Factbook. Pakistan // The Central Intelligence Agency of the USA web site. URL: http://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/pk.html (дата обращен» я: 15.09.2009).
4 Background Note: Pakistan. Bureau of South and Central Asian Affairs // The U.S. Department of State web site. URL: http://www.state.g0v/r/pa/ei/bgn/3453 .htm (дата обращения: 15.09.2009). изучения американо-пакистанских в постсоветский период являлось то, что Пакистан теперь меньше рассматривался как пассивный объект внешней политики США и все больше - в качестве активного субъекта, «сотворца» двусторонних отношений, чьи шаги в первую очередь обуславливались собственным внутренним развитием и потребностями. Для объяснения взаимодействия США и Пакистана исследователи все чаще обращались к изучению политических, экономических, социально-культурных процессов внутри Пакистана.
В Советском Союзе и современной России сложилась хорошая школа по изучению Пакистана, основы которой заложил отечественный специалист по истории Пакистана Ю.В. Ганковский.
Большой вклад в изучение американо-пакистанских отношений внесли исследователи В.Я. Белокреницкий и В.Н. Москаленко. Их вклад в исследование данной темы можно условно разделить на две составляющие. Во-первых, он заключается в непосредственном исследовании двусторонних отношений США и Пакистана и освещения этих взаимоотношений с точки зрения целей, задач и результатов для Пакистана, что нашло отражение в многочисленных статьях и монографиях данных авторов.1 Во-вторых, В.Я. Белокреницкий и В.Н. Москаленко изучали вопросы, позволяющие более четко понять условия, в которых происходило взаимодействие США и Пакистана. К ним относились вопросы развития политической ситуации в Пакистане, политического ислама в 1990-е и 2000-е гг., проблем религиозного экстремизма и терроризма, политического развития Южной Азии, геополитического развития сопредельного Пакистану регионального пространства.2 Следует отметить, что изучение американо-пакистанских
1 Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. История Пакистана. XX век. - М.: ИВ РАН, Крафт +, 2008. - 576 е.; Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана. - М.:Наука, 1984. - 427 с; Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. Пакистан. - М.: Мысль, 1981. - 159 с.
2 Белокреницкий В.Я., Москаленко B.H., Шаумян Т.Л. Южная Азия в мировой политике. - М.: Международные отношения, 2003. - 367 е.; Москаленко В.Н. Пакистан и ШОС // Сайт Института Ближнего Востока. 2006. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/27-06-06.htm (дата обращения: 09.02.2010); Белокреницкий В.Я., Москаленко В.Н. Мусульманский регион у южных границ СНГ: структура, значение, перспективы // Мусульманские страны у границ СНГ. Сб. статей. - М.: Крафт +, 2002. - С. 5-23. и др. взаимоотношений для данных авторов, как правило, являлось частью более фундаментальных исследований, посвященных Пакистану. Ценными для понимания политики США по отношению к Пакистану явились и работы предшественников, например, вышедшая в 1961 г. монография Мукимджановой P.M. «Политика США в Пакистане», являющаяся прообразом нашей исследовательской работы.1 Данное исследование ценно своим анализом того, как закладывались и развивались американо-пакистанские взаимоотношения на заре существования Пакистана.
Широкому кругу тем, затрагивающих взаимоотношения США и Пакистана в изучаемый нами период - от проблем геополитики до вопросов внутриполитического развития Пакистана - были посвящены работы Кузнецова С.Н., Сотникова В.И., Цлешова О.В., Замараевой H.A., Скосырева
•у
В.Н., Морозовой М.Ю., Топычканова П.Н." Особняком стоят исследования И.В. Жмуйды, посвященные изучению экономического развития Пакистана.3 Вклад данных авторов в изучении рассматриваемого нами предмета исследования заключается в том, что они в своих работах раскрывали какой-либо отдельный аспект американо-пакистанских отношений.
Взаимоотношения США и Пакистана рассматривались в трудах исследователей, занимавшихся изучением Южной Азии и сопредельных с
1 Мукимджанова P.M. Политика США в Пакистане. - М.: Изд-во соц.-экон. лит-ры., 1961.-224 е.; Мукимджанова P.M. Пакистан, Южная Азия и политика США (60-е - начало 70-х гг.). М: Наука, 1974. - 192 с. и др.
2 Кузнецов С. Н. Геополитическое положение Пакистана и региональная среда // Ближний Восток и современность. Сб. статей. - М.: ИИИиБВ, 2006. - Вып. 29. - С. 151-162; Плешоп О.Н. Талибанизация Пакистана - угроза реальная или мнимая? // Мусульманские страны у границ СНГ. - М.: Крафт +, 2002, С. 148-157.; Плешов О.Н. Традиционное общество и политическая культура в Исламской Республике Пакистан // Ислам на современном Востоке. Сб. статей. - М.: Крафт +, 2004. - С. 153-156; Топычканов П.В. Ядерная сделка Индии и США: взгляд из Пакистана // Сайт Института Ближнего Востока. 2006. URL: www.iimes.ru/rus/stat/2006/28-I2-06.htm (дата обращения: 09.02.2010); Морозова M. 10. Трансафганский газопровод: причины и перспективы реанимации проекта // Сайт Института Ближнего Востока. 2006. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2008/04-04-08.htm (дата обращения: 09.02.2010); Морозова М.Ю. Пакистан: вооруженные силы и военная политика // Азия и Африка сегодня. - 1997. - № 8,- С. 16-21; Сотников В.И. «Исламская» бомба Пакистана и ее актуальность в связи с угрозами международных террористов // Ислам на современном Востоке. Сб. статей. - М.: Крафт +, 2004.- С. 322-336; Скосырев В.Л. НАТО стреляет по Пакистану // Независимая газета. - 2008. - 18 июля. - С. 14. и др.
3 Жмуйда И.В. Промышленная политика в Пакистане в 90-е годы и период правления Первеза Мушаррафа // Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и перемен. Сб. статей. - М.: ИБВ, 2006. - С. 170-180; Жмуйда И.В. Пакистан во Всемирной торговой организации //Современный исламский Восток и страны Запада. Сборник статей. М.: ИИИиБВ, 2004. - С. 154-167; Жмуйда И.В.Иностранный частный капитал в Пакистане // Афганистан, Иран, Пакистан: время выборов и перемен. Сборник статей. - М.: ИБВ, 2006. - С. 72-85.
Пакистаном стран, прежде всего - Афганистана и Индии. С.И. Лунев в своем комплексном исследовании «Дипломатия в Южной Азии» дает характеристику системе межгосударственных отношений в южноазиатском регионе, месте Пакистана в данной системе и влиянии на эту систему внешних игроков.1 Ценные сведения о политике США по отношении к Пакистану в рассматриваемый нами период содержатся в работах исследователя Афганистана Аруновой М.Р.2 Исследователи Т.Л. Шаумян и Ф. Юрлов рассматривали американо-пакистанские отношения через призму отношений с Индией и внесли свой вклад в исследование вопросов развития ядерной программы Пакистана, кашмирской проблемы. Исследование внешней политики Пакистана в рамках регионального пространства и во взаимодействии с соседними государствами позволило понять отношения США и Пакистана в контексте отношений Вашингтона с Индией и другими государствами сопредельного регионального окружения.
Особняком стоят исследования А. Д. Воскресенского, который изучал вопросы развития азиатского региона в условиях политической и экономической глобализации и возрастающего дефицита энергоресурсов. Его работы позволили взглянуть на отношения США и Пакистана как на производную от сложных и многосторонних отношений Вашингтона с ключевыми государствами Азии. Рассмотрением политики США в отношении Азии занимался и М.В. Братерский.4
Отдельные аспекты политики США по отношению к Пакистану анализируются в работах исследователей - авторов диссертаций по близким нашему предмету исследования темам. В диссертации Алексеева А. В. «Пакистан в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы»
1 Лунев С.И. Дипломатия в Южной Азии. - М.: Паука, 1993. - 196 е.; Лунев С.И.,Шахматов A.B. Индия: Политическое развитие и внешняя политика - М.: МГИМО - Университет, 2006. - 192 с
2 Арунова М.Р. Афганская политика США в 1945-1999 гг. - М.: ИИИиБВ, 2000. - 128 с.
3 Воскресенский А.Д. Большая Восточная Азия: мировая политика и энергетическая безопасность. - М.: Ленанд, 2006. - 128 е.; Восток/Запад: региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений / Под ред. Воскресенского А.Д. - М.: Росспэн, 2002. - 528 с.
4 Братерский М.В. Вашингтон и новые региональные державы в Азии // США: экономика, политика, культура. -2007. - № 3,- С. 35-39. рассматриваются отношения США и Пакистана в предшествующий исследуемому нами период.1 Экономические отношения США со странами Южной Азии на рубеже XX-XXI вв. анализируются в диссертации Р. Ю. Скоробогатова. Экономические и внешнеполитические связи Пакистана в 1990-е гг. рассматривала в своей диссертации Яковлева Ю.Д. Проблемам нераспространения ядерного оружия в Южной Азии, отношениям с Индией и безопасности южноазиатского региона на рубеже XX-XXI вв. были посвящены диссертации Шилина A.A., Кондрацкого И.В. и Парменовой М. И. Влияние исламского фактора на внешнюю и внутреннюю политику Пакистана во второй половине XX в. исследовала H.A. Русеева."
Полезными для понимания американо-пакистанских отношений на рубеже XX-XXI вв. оказались работы отечественных американистов -А.И.Уткина, В.А. Кременюка, O.A. Колобова, Т.Л. Шаклеиной, C.B. Кортунова, а также исследователей международной экономики - И. Ашмянской, Г. Скорова и ряда других.3 Благодаря этим работам расширилось представление о том, в каких международно-политических и экономических условиях происходило взаимодействие США и Пакистана на рубеже XX-XXI вв.4
1 Алексеев А. В. Пакистан в политике США в Юго-Западной Азии в 80-е годы: автореф. дне. . канд. ист. наук.-M., 1994.-22 с.
2 Кондрацкий И.В. Проблема нераспространения ядерного оружия в Южной Азии: Политологические аспекты: дис. . канд. полит, наук. - М., 2002. - 169 е.; Парменова М.И. Индия и проблема региональной безопасности в Южной Азии в конце XX - начале XXI века: дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. - 190 е.; Русеева H.H. Исламский фактор в политике Пакистана во второй половине XX в.: автореф. дис . канд. ист. наук. - М., 2009. - 22с.; Скоробогатов P.IO. Экономические связи США со странами Южной Азии в конце XX - начале XXI вв.: дис. . канд. экон. наук,- СПб., 2003. - 182 е.; Шилин A.A. Эскалация вооружений в Южной Азии: этапы и направления развития военно-промышленного потенциала Индии и Пакистана: дис. . канд. ист. наук. - М,, 2002. - 212 е.; Яковлев Ю.Д. Особенности экономического развития Пакистана и внешнеполитические связи Пакистана в 90-е гг.: автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1998. - 20 с.
3 Скоров Г. К. Капитализму XXI в. предстоит решать труднейшие задачи // Международная экономика и международные отношения. - 2003. - № 2. - С. 3-9; Ашмянская И.Н. Индия и глобальный аутсорсинг, или «бангалоризация» мировой экономики //Азия и Африка сегодня. - 2007. - № 1. - С. 6-10.
4 Ашмянская И.Н. Индия и глобальный аутсорсинг, или «бангалоризация» мировой экономики. // Азия и Африка сегодня. - 2007. - №1. - С. 6-10; Богатуров А.Д. Центрально-Восточная Азия в современной международной политике // Восток. - 2005. - № 1. - С.97-111.и др.; Колобов O.A., Балуев А.Н, Рыхтик М.С, Хохлышева 0.0. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности. - Н.Новгород: ННГУ. - 1997. - 347 е.; США на рубеже веков. М.: Наука. - 2001. - 496 е.; Скоров Г.К. Капитализму XXI в. предстоит решать труднейшие задачи // Международная экономика и международные отношения. - 2003. -№2. - С. 3-9.; Уткин А.И. Американская империя. - М.: Эксчо. - 2003. -736 е.; Спасский II. А. Новое мышление по-американски // Международная экономика и международные отношения. - 1992. - .№7. - С.26-37; Уткин А.И. Новый мировой порядок. - M.: Эксмо, 2006. - 640 е.;
В целом, изучение американо-пакистанских отношений отечественными учеными носило разносторонний и комплексный характер. Высокий уровень развития пакистановедения и американистики в нашей стране служил и продолжает служить хорошей отправной точкой для исследователей этой темы. Вклад отечественных ученых в изучение американо-пакистанских отношений ценен тем, что представляет собой взгляд стороннего наблюдателя. Это способствует большей объективности исследования.
2) Зарубежная историография
Изучение политики США в отношении Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в первую очередь интересовало исследователей из США и Пакистана, а также из Индии - историков, специалистов в области международных отношений и политологов. Т.к. предмет нашего исследования непосредственно примыкает к современности, вышедшие за рубежом монографии, непосредственно посвященные теме нашего исследования, отсутствуют. Как и в России, осмысление американо-пакистанских отношений рассматриваемого нами периода за рубежом происходило по ходу развития самих отношений. Характерной чертой работ были дробность и фрагментарность исследований. Как правило, работы были посвящены исследованию отдельных вопросов отношений Вашингтона и Исламабада, таких как ядерное разоружение, терроризм, военный переворот, выборы, двусторонние дипломатические визиты, проблема Кашмира и др.
Переменам в политике США по отношению к Пакистану, произошедшим на стыке 1980-1990 гг. были посвящены исследования Т. Торнтона.1 Изучением американо-пакистанских взаимоотношений в начале 1990-х гг. также занимался Д. Смит." Проблемы стабильности Пакистана на рубеже столетий и его взаимодействие с Вашингтоном исследовал Д.
1 Thornton T.P. The New Phase in U.S. - Pakistani relations // Foreign Affairs. - 1989. - Vol. 69. - № 5 - P. 142 -160.
2 Smith D. After the withdrawal // The New York Times. - 1989. - 20 Feb. - P. A1-A2.
Марки.1 Процессам нуклеаризации южноазиатского субконтинента в 1990-е гг. была посвящена публикация заместителя государственного секретаря США в 1994-2001 гг. С.Тэлботта. Данная работа носила исследовательский, академический характер и потому была отнесена к литературе, а не к источникам. Также следует отметить работы известного британского политолога А. Ливена. Будучи одним из наиболее авторитетных политологов мира, Ливен уделял внимание исследованию таких животрепещущих вопросов, как вопрос о внутренней стабильности Пакистана в рассматриваемый нами период и роли США в поддержании либо разрушении этой стабильности.
Помимо работ, непосредственно посвященных изучению политики США по отношению к Пакистану и Южной Азии, исследователи из США внесли свой вклад в изучение других вопросы истории, внутренней и внешней политики, экономики Пакистана. Эти работы часто прямо или косвенно касались предмета нашего исследования. Среди них следует отметить работы С. Коэна, в которых рассматривалось внутриполитическое развитие Пакистана, исследования В. Шофилд, изучавшей проблему Кашмира и взаимоотношений Пакистана с Индией, и другие работы.4
Кроме работ, непосредственно посвященных изучению Пакистана и американо-пакистанских отношений, отношения США и ИРП рассматривались в работах американских политологов и специалистов в области международных отношений, изучавших внешнюю политику США и развитие отдельных политико-географических регионов мира. Здесь следует отметить исследования Р. Хааса, М. Хаккаби, С. Раделета, Р. Бёрнса, Дж.
1 Markey D. A False Choice in Pakistan // Foreign Affairs . - 2007. - Vol. 86. - № 4. - P. 106-119. Markey D. The Summer of Pakistan's Discontent // Foreign Affairs. - 2007. - Vol. 86. - № 5. - P. 19-35.
2 Talbott S. Dealing with the Bomb in South Asia // Foreign Affairs . - 1999. - Vol. 78. - № 2. - P. 110 -124.
3 Lieven A. The pressures on Pakistan // Foreign Affairs. - 2002. - Vol. 81.- № 1.- P. 51-67; Lieven A. Pakistan: Real and Imaginary Risks // The New America Foundation web site. 2009. URL: http://www.newamerica.net/publications/articles/2008/pakistanrealandimaginaryrisks6713 (дата обращения: 13.09.2009); Lieven. A.Pakistan must seek a route from dynasty to unity // The Financial Times.-2007. - Dec.29. -P. 5.
4Cohen S. P. The Pakistan Army. - Berkeley: University of California Press, 1984. - 177 p.; Schofield V. Kashmir in conflict: India, Pakistan and the unending war. - London; New York: Tauris, 2003. - 297 p.
Блэнка и других исследователей.1 Особняком стоят работы 36. Бжезинского и Г. Киссинджера. Их труды ценны для исследования политики США в отношении Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. тем, что содержат материал, позволяющий понять геополитические мотивы поведения США в сопредельном с Пакистаном региональном пространстве и в азиатском регионе в целом.2
Серьезный вклад в исследование американо-пакистанских взаимоотношений в рассматриваемый нами период внесли пакистанские и индийские исследователи. Во взглядах пакистанских и индийских ученых часто проявлялось более критичное отношение к внешней политике США, чаще отмечались ее промахи и недостатки, издержки для Пакистана и Индии, что дополняло и обогащало представление о предмете исследования. Ценный вклад 4 в' исследование американо-пакистанских отношений в рассматриваемый нами период внес бывший министра иностранных дел Пакистана Абдул Саттар. В своей монографии Саттар анализировал различные аспекты контртеррористического сотрудничества США и Пакистана, реакцию Вашингтона на важнейшие международно-политические шаги Исламабада на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и выделял этапы развития двусторонних отношений Вашингтона и Исламабада. Комплексному исследованию внешней политики Пакистана во второй половине XX - начале XXI вв. также были посвящены монографии М. Шахида, П. Хуссейна, С. Махмуда.4 Их работы содержали разносторонний материал, посвященный политике США в отношении Пакистана.
1 Blank J. Conflict in Kashmir // Foreign Affairs. - 2003. - Vol. 81. - № 4. - P. 43-58; Burns R.N. America's Strategic Opportunity With India. The New U.S.-India Partnership // Foreign Affairs - 2007 - Vol.86. - №6. - P.37-44; Haass R.N. The New Middle East // Foreign Affairs. - 2006. - Vol.85. - №6. - P. 51-70; Huckabee M D. America's Priorities in the War on Terror. Islamists, Iraq, Iran, and Pakistan // Foreign Affairs . - 2008. - Vol.87. -№1. - P. 74-92; Radelet S. Bush and Foreign Aid // Foreign Affairs . -2003. -Vol. 82. - № 5. - P. 104-118.
2 Бжезинский 36. Великая шахматная доска (господство Америки и его геостратегические императивы). -М.: Международные отношения, 1998. - 280 е.; Бжезинский 36. Выбор: мировое господство или глобальное лидерство. - M.: Международные отношения, 2007. - 288 е.; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика. - М.: Ладомир, 2002. - 352 е.; Киссинджер Г. Дипломатия. - М.: Ладомир, 1997. - 849 с.
3 Sattar A. Pakistan's foreign policy. 1947-2005. A concise history. - Karachi: Oxf. Un. Pr., 2007. - 390 p.
4 Copley G. R., Hussain P. A. Pakistan: a global strategic lynchpin. - Alexandria- International Strategic Studies Association, 2008. - 320 p.; Shahid M.A. Pakistan's foreign policy: a reappraisal - Karachi: Oxf. Un. Pr., 2000. -327 p ; Mahmood S. Pakistan. Political roots and development. 1947 - 1999. Karachi: Oxf. Un. Pr, 2000. - 440 p.
В работах А. Азиза, К. Шаджкар-Баджпая, А. Рашида, А. Малика и других авторов рассматривались различные вопросы внутренней и внешней политики Пакистана, которые затрагивали отношения с Вашингтоном -развитие ядерной программы, безопасность, тенденции развития Южной Азии и изменения ее роли в международных отношениях.1 Обстоятельства конфликта Пакистана и Индии из-за Кашмира, роль в этом конфликте внешних сил, в том числе Вашингтона, анализировал пакистанский исследователь С. Гангули.2 Внешнюю политику Пакистана, роли армии в ее формировании и влиянии на нее «политики исламизации» изучал индийский исследователь Биданда М. Ченгаппа.3
Помимо исследований пакистанских ученых на английском языке, ряд важных монографий вышел на языке урду. Монографии А. С. Хана, М. Шахида, А. Мунира и других исследователей рассматривают важные вопросы внутриполитической жизни Пакистана, государственной идеологии, отношений с Афганистаном и Индией. Исследования данных авторов не несут прямой информации об американо-пакистанских отношениях на рубеже веков, но расширяют наше представление о конкретно-исторических условиях, в которых формировалось взаимодействие Исламабада с Вашингтоном, проясняют специфику пакистанской общественной и политической жизни, ее влияние на внешнюю политику Исламабада, и д потому полезны. Однако, в большинстве своем, пакистанские историки и политологи создавали серьезные научные исследования по вопросам внешней и внутренней политики Пакистана на английском языке, который с
1 Ganguly Sumit. Pakistans never ending story II Foreign Affairs. - 2000. - Vol.79. - № 2. - P. 2-8; Shashkar Bajpai K. Untangling India and Pakistan // Foreign Affairs. - 2003. - Vol.82. - №3. - P. 112 -128; Barnett R. R., Rashid A. Ending Chaos in Afghanistan and Pakistan // Foreign Affairs. -2008. - Vol.87. - №6. - P. 41-56; Aziz A.Renewal of US military assistance // The Dawn. -2002. - October 12. - P. 8-9; Malik A. Negroponte Meets Gillani: Pakistan to Expand Strategic Ties with USA // Pakistan Times. - 2008. - march 27. - P.3.
2 Ganguly Sumit. The origins of war in South Asia: the Indo-Pakistani conflicts since 1947. - Boulder: Westview Press, 1994. - 145 p.
3 Chengappa B.M. Pakistan : Islamisation, army and foreign policy. - New Delhi: A.P.H. publ. corp., 2004. - 301 p.
4 Бхутто M.M. Зульфикар Али Бхутто аур Синд кэ Мафадат. - Карачи: 1979. - 195 е.; Маудуди A.A. Ислам аур джадид моаши назарийат. - Лахор: 1959. - 460 е.; Мунир А. Бухранон ка даур: Наваз Шариф кэ даур-и хукурмат мэн хонэ вали сазишон ки андаруни кахани. - Лахор: 1998. - 398 е.; Хан С.А. Хиндостан сэ Пакистан. - Лахор: 1989. - 380 е.; Шахид М. Каид-и-Азам сэ Гулам Исхак Хан так. - Лахор: 1993. - 359 с. и др. колониальных времен занимает устойчивые позиции в научной и государственной жизни Пакистана.
Подводя итог обзору отечественной и зарубежной литературы по теме нашего исследования, следует отметить отсутствие работ, посвященных комплексному исследованию двусторонних отношений США и Пакистана в рассматриваемый нами период. Исследования этих отношений есть, но они посвящены изучению каких-либо отдельных аспектов отношений между США и Пакистаном (безопасность, ядерное оружие, терроризм, экономика и т.д.). Или же, рассмотрение в них двусторонних отношений начинается лишь с осени 2001 г., когда внимание мировой общественности к американо-пакистанским отношениям резко возросло из-за известных событий. Вследствие такого подхода целый период двусторонних отношений - 1990-е гг. - оказывается выведенным из оборота, что существенно снижает объективность и глубину исследования. В связи с этими обстоятельствами возникла необходимость создания исследования, посвященного комплексному и системному изучению американо-пакистанских отношений в период, который начался после завершения «Холодной войны».
Новизна исследования. Диссертация представляет собой первый опыт комплексного исследования политики США в отношении Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. На базе изучения различных источников, отечественной и зарубежной литературы, автор воссоздал целостную и преемственную картину политики США по отношению к Пакистану в период после окончания «Холодной войны». Автором введен в научный оборот крупный массив новых источников — документов органов законодательной и исполнительной власти США, а также ряд документов органов исполнительной власти Пакистана.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, разработке спецкурсов по внешней политике США, американо-пакистанским взаимоотношениям, истории и теории международных отношений. Также диссертационный материал может быть использован в работе Министерства иностранных дел РФ и иных организаций, занимающихся вопросами внешней политики, внешнеэкономических и культурных связей.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Казанского (Приволжского) федерального университета. Основное содержание работы и выводы отражены в 7 авторских публикациях по теме научного исследования, в том числе одной - в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Отдельные результаты работы были апробированы в ходе проведения 4 научных конференций. Результаты исследования были апробированы в ходе проведения I Международного научно-практического симпозиума «Исламоведческие исследования в современной России и СНГ: достижения, проблемы и перспективы» (2009 г., г. Казань). Также автор выступил с докладом во время работы II Евразийского научного форума «Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы» и III Евразийского научного форума «Евразия на пути к многополярному миру: от противостояния геополитических систем к диалогу культурно-исторических обществ» (2009, 2010 гг., г. Казань). Положения диссертационного сочинения апробировались в ходе работы международной научной конференции Института Востоковедения РАН "Культурно-религиозные традиции, социальная и политическая трансформация, конфликты и взаимодействие в регионе стран Ближнего и Среднего Востока (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан)" (2010 г., г. Москва).
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Воробьев, Александр Вячеславович
Выводы по второй главе.
Одним из важнейших направлений политики США по отношению к Пакистану в рассматриваемый нами период было влияние на внутриполитические процессы, протекавшие в Пакистане. Это обуславливалось двумя важнейшими факторами. Во-первых, США ожидали от руководства Пакистана понимания их потребностей, желания идти навстречу и помощи в реализации своих региональных задач. Во-вторых, США действительно был нужен стабильный Пакистан, ибо дестабилизация этой страны порождала множество проблем. С помощью финансово
Жмуйда И.В. Пакистан во Всемирной торговой организации. - С. 160.
2 Жмуйда И.В.Иностранный частный капитал в Пакистане. - С. 77.
3 Ministry of Foreign Affairs of Pakistan. Foreign Office Yearbook 2004/2005 - P. 69. экономических рычагов, предложений военно-технического сотрудничества и возможности санкций руководство США оказывало влияние на власти Пакистана и те политические силы в стране, которые были готовы к диалогу с Вашингтоном.
Американское руководство по мере возможностей старалось способствовать демократизации общественно-политической жизни в Пакистане, видя в этом залог большей стабильности страны и более прозападного курса Исламабада. Однако это делалось лишь тогда, когда демократизация не мешала реализации других интересов Вашингтона. Параллельно этому, Вашингтон стремился подавлять «исламистский элемент» во внутриполитической жизни Пакистана, что стало особенно заметным к середине и концу рассматриваемого в нашей работе периода времени. Следует отметить, что Вашингтон сам выступал в роли силы, дестабилизирующей политическую обстановку в Пакистане: вторжение США в Афганистан в октябре 2001 г. и принуждение Исламабада к поддержке своих действий стало самым серьезным политическим потрясением для Пакистана в рассматриваемый период. Вашингтон пытался смягчить эти деструктивные тенденции, но и это вмешательство скорее усиливало внутриполитическую напряженность в Пакистане, нежели снижало ее.
Ключевую роль во взаимоотношениях США и Пакистана на рубеже ХХ-ХХ1 вв. сыграло развитие ситуации вокруг соседнего Афганистана. Главным сближавшим США и Пакистан фактором в рассматриваемый период было осуществление совместных политических проектов в Афганистане, таких как свержение моджахедами режима Наджибуллы в начале 1990-х гг.; поддержка прихода и сохранения у власти в Афганистане движения «Талибан» в первой половине и середине 1990-х гг.; смещение власти исламистов в Афганистане, установление светского прозападного правительства и его поддержка после 11 сентября 2001 г. Значимость этих проектов для американского руководства была не одинаковой: проект, отсчет осуществлению которого был дан осенью 2001 г. имел гораздо более высокую цену, нежели предыдущие. В этот период значимость и ценность Пакистана для США значительно возросла. Соответственно, Исламабад получал больше политических, экономических и военно-технических преференций.
В афганских делах Пакистан выступал в качестве младшего партнера США. Что не мешало ему реализовывать свои собственные интересы и пользоваться определенной самостоятельностью, иногда раздражая этим Вашингтон. Главным разъединяющим Вашингтон и Исламабад фактором в отношениях по поводу Афганистана был «исламистский фактор», а точнее -его антизападная и антиамериканская направленность. В начале 1990-х гг. у США и Пакистана возникали трения по поводу поддержки более радикальных афганских лидеров Исламабадом. Во второй половине 1990-х гг. пути Вашингтона и Исламабада разошлись из-за поддержки исламистским движением «Талибан» враждебно настроенных к США сил. После 2001 г. причиной ухудшения отношений двух стран была неспособность руководства Пакистана справиться с радикальными исламистами внутри своей страны.
На протяжении большей части 1990-х гг. целью американской внешней политики в отношении военной ядерной программы Пакистана было недопущение появления у Пакистана собственной ядерной бомбы. Однако здесь США потерпели неудачу. Причин тому было несколько: во-первых, США противодействовали не только Пакистану, но и гораздо более сильной и влиятельной Индии, а также геополитическим интересам Китая, который рассматривал Пакистан в качестве геополитического противовеса Индии и оказал Пакистану реальную помощь в развитии ядерной программы. Во-вторых, решимость Пакистана и Индии иметь собственную ядерную бомбу была сильнее решимости США предотвратить это. В-третьих, политика противодействия ядерным амбициям Исламабада и Дели порою противоречила достижению других целей американской внешней политики, т.е. имела политические и экономические издержки для самого Вашингтона. Вашингтон не был готов нести серьезные издержки ради предотвращения появления у Пакистана и Индии ядерного оружия.
После того, как Пакистан стал обладателем собственной ядерной бомбы в 1998 г., акцент политики США в отношении ядерной программы Пакистана сместился с предотвращения создания ядерной бомбы на минимизацию негативных последствий обладания Пакистаном ядерным оружием и попытки вовлечения Пакистана в ограничивающие договора. Но теракты осени 2001 г. и начало военной кампании в Афганистане вновь отодвинули вопрос развития ядерной программы Пакистана на второй план.
В экономическом плане Пакистан был для США страной среднего уровня значимости и интересовал Вашингтон как рынок сбыта и место деятельности американских корпораций. В то же время, для Пакистана США были важным экономическим партнером: на американский рынок уходила значительная часть пакистанского экспорта, из США в Пакистан поступали товары, услуги, финансовая помощь и инвестиции, технологии. Негативные явления в общественной и политической жизни Пакистана (политическая нестабильность, высокий уровень коррупции, вспышки насилия, низкий уровень жизни населения), неразвитость инфраструктуры и региональная напряженность сильно снижали привлекательность Пакистана как экономического партнера для американского бизнеса. Как следствие, интенсивность экономических отношений была ниже своего потенциала.
Экономические отношения двух стран достаточно сильно зависели от состояния межгосударственных отношений в других вопросах: военных, политических, геополитических, заинтересованности Вашингтона в лояльности Исламабада и поэтому характеризовались сильной изменчивостью. В большей степени эта изменчивость касалась вопросов финансовой поддержки и сотрудничества с государственным сектором пакистанской экономики, в меньшей - работы частного бизнеса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пакистан - молодое государство исламского мира, находившееся в рассматриваемый нами период в процессе общественно-политической и экономической модернизации. Пакистан находится на пересечении важных транзитных путей Азии и граничит со многими государствами, игравшими в рассматриваемое нами время значимую роль в мировой политике. Особо следует отметить, что Пакистан являлся «ключом» к Афганистану. Также больше влияние на внешнюю политику Пакистана оказывал нерешенный территориальный спор с Индией, державший Пакистан в мобилизованном состоянии и заставлявший искать сильных союзников среди влиятельных государств мира. Пакистан находится на стыке нескольких субрегионов Азии и, поэтому, его сложно отнести к какой-либо одной региональной подсистеме. В зависимости от того, какой вопрос рассматривается, его можно относить к различным региональным подсистемам.
В годы «Холодной войны» были заложены двусторонние отношения между США и Пакистаном. Пакистан, чьим важнейшим ресурсом было его географическое положение, был нужен США для решения глобальных задач «Холодной войны» на региональном уровне. Поэтому отношения США и Пакистана в годы «Холодной войны» складывались достаточно интенсивно. В период «Холодной войны» сложились основные черты американо-пакистанских отношений: сильные связи по военно-политической линии при относительно слабом значении экономических связей и зависимость Пакистана от финансово-экономической помощи США и их союзников.
Интересы США в отношении Пакистана обуславливалось международно-политическими, общественно-политическими и экономическими процессами, протекавшими в региональном окружении Пакистана, внутри самого Пакистана и Азии в целом. В рассматриваемый нами период интересы США в отношении Пакистана в наибольшей степени были сконцентрированы в сфере безопасности и затрагивали сам Пакистан и его региональное окружение. Также Пакистан представлял большой интерес для США в плане поддержания баланса сил в Азии и укрепления здесь собственных лидирующих позиций. Даже при реализации интересов в сфере безопасности, Вашингтон стремился учитывать свои геополитические интересы. В экономическом плане интерес США к Пакистану был относительно невелик. Эта страна интересовала Вашингтон как один из рынков сбыта средней степени значимости.
На протяжении рассматриваемого периода интересы США в отношении Пакистана претерпевали эволюцию. Значимость Пакистана для США в сфере безопасности критически возросла. Пакистан стал более значим для США в вопросе поддержания баланса сил в Азии и укрепления здесь собственных лидирующих позиций, что было связано с продолжение усиления роли азиатских государств в мировой политике на рубеже веков.
США в рассматриваемый нами период активно влияли на внутриполитическое развитие Пакистана, что обуславливалось потребностью Вашингтона иметь «удобный» режим для осуществления задач своей внешней политики и заинтересованностью в сохранении стабильности Пакистана из соображений безопасности. Вашингтон старался способствовать демократизации политической жизни Пакистана, но только тогда, когда это не мешало реализации других интересов США. На протяжении рассматриваемого нами периода, с тенденцией усиления к его завершению, США стремились подавлять «исламистский элемент» во внутриполитической жизни Пакистана. Сильное влияние Вашингтона на пакистанское руководство и вовлеченность в дела Пакистана и Афганистана были сильнейшим фактором, дестабилизирующим политическую обстановку внутри Пакистана.
Отношения по поводу развития ситуации в Афганистане сыграли важнейшую роль в двусторонних отношениях в рассматриваемый нами период и оказали большое влияние на другие сферы двусторонних отношений. С помощью Пакистана Вашингтон осуществлял в Афганистане ряд политических проектов. Важность этих проектов была различной, что отражалось на уровне двусторонних отношений. Интересы США и Пакистана в отношении Афганистана временами не совпадали, что приводило к ухудшению двусторонних отношений. Главным камнем преткновения было отношение к исламистам.
Политика США по отношению к развитию военной ядерной программы Пакистана была частью политики по нераспространению ядерного оружия в Южной Азии и в рассматриваемый нами период изначально была направлена на недопущение появления у Пакистана собственной ядерной бомбы. После того, как этого не удалось сделать - на сдерживание дальнейшего развития ядерной программы Пакистана и минимизацию исходящих от нее угроз. Неудача политики нераспространения была обусловлена противодействием сильных международных игроков (Индии и Китая), сильной мотивацией Пакистана иметь ядерную бомбу и наличием у Вашингтона других интересов, которые вынуждали его смягчать позицию по отношению к ядерным разработкам Пакистана.
1 На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в экономических отношениях США и Пакистана наблюдалась ассиметричная экономическая значимость. Для США Пакистан был страной невысокого уровня экономической значимости, а для Пакистана США были важным источником финансовых средств, инвестиций и рынком сбыта своих товаров. Уровень экономических связей был ниже своих потенциальных возможностей, главным образом, из-за нестабильности внутри самого Пакистана и напряженной обстановки в сопредельном региональном пространстве. Экономическая подсистема отношений США и Пакистана сильно зависела от воздействия факторов неэкономического характера - военных, политических, геополитических.
В политике США по отношению к Пакистану в рассматриваемый нами период ведущую роль играли вопросы обеспечения безопасности Американского государства и реализации геополитических интересов
Вашингтона, которые часто шли рука об руку. Экономическая подсистема отношений с Пакистаном большой роли для США не играла. Финансово -экономическая поддержка, военно-техническое сотрудничество в первую очередь были средством, укрепляющим взаимопонимание между Вашингтоном и Исламабадом по другим, более значимым для США, вопросам.
На протяжении всего рассматриваемого нами периода наблюдалась значительная доля преемственности в политике США по отношению к Пакистану. Модели политики США в отношении Пакистана и условия внутри Пакистана и его регионального окружения, в которых эта политика осуществлялась, активно формировались в первой половине рассматриваемого нами периода.
Представляется вероятным, что в среднесрочной перспективе вопросы безопасности займут еще большее место в политике США по отношению к Пакистану. Туманность будущего Афганистана, развитие ядерной программы Ирана, нерешенность палестинского вопроса, будоражащего весь Ближний Восток, помноженные на усиленный демографический рост и слабость экономик Пакистана и Афганистана, неспособных более-менее приемлемо удовлетворить потребности быстро увеличивающегося населения, по-прежнему будут представлять собой благоприятную среду для распространения экстремизма и нестабильности. В такой ситуации сложно спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Отдельную проблему для США будет представлять слабость и неэффективность центральной власти в Исламабаде, ее неспособность контролировать ситуацию в отдельных районах страны.
В экономических отношениях между США и Пакистаном значительных изменений не произойдет. Вероятно, будет продолжен дрейф Пакистана в сторону евразийских структур, таких как ШОС, укрепление его связей с Китаем, центрально-азиатскими государствами и, частично, с Индией. Базисом укрепления этих связей станут экономические отношения, а также заинтересованность в поддержании региональной стабильности и противодействии различным формам экстремизма. Это приведет к определенному снижению влияния США на Пакистан. Во всяком случае, влияние США на Пакистан и Азию в целом станет все сильнее уравновешиваться влиянием Китая и надгосударственных евразийских структур. Однако этот процесс займет длительное время.