Проблема существования в философии М. Мерло-Понти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Голиневич, Наталья Александровна

  • Голиневич, Наталья Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 177
Голиневич, Наталья Александровна. Проблема существования в философии М. Мерло-Понти: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голиневич, Наталья Александровна

Введение.

Глава I

Существование» в феноменологии Э. Гуссерля.

1. Феноменология и экзистенциализм в философии М. Мерло-Понти.

2. Понятие существования в ранней философии Э. Гуссерля.

§1. «Модусы» существования реальных и идеальных объектов.

§2. «Интенциональное» и «действительное» существование.

§3. Феноменальное и абсолютное существование.

3. Мир как универсальный горизонт. «Жизненный мир».

Глава II

Интерпретация М. Мерло-Понти философии Э. Гуссерля.

§1. Феноменологическое описание.

§2.Феноменологическая редукция.

§3. Эйдетическая редукция.

§4. Рациональность и проблема обоснования (фундирования).

§5. Жизненный и до-объектный мир.

§6. Тетическая и действующая интенциональность.

Глава III

Плоть мира и воплощенное существование

1. Смыслополагание: поведение, восприятие и язык.

2.Проблема тела.

3.Пространство и время.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема существования в философии М. Мерло-Понти»

Актуальность темы исследования

Феноменология с момента своего возникновения на протяжении всего века являлась одним из самых влиятельных направлений в западной философии и остается таковой и поныне. Феноменологический метод до сих пор находит применение в онтологии, гносеологии, эстетике, социологии. Из феноменологии вышел экзистенциализм XX века и не переставал испытывать на себе ее воздействие в ходе своего развития. Признать влияние идей Э. Гуссерля или назвать их в качестве методологического основания, предпосылок или отправного момента своей философии могли бы М. Хайдеггер, М. Шелер, Б. Вальденфельс, К. Хельд, К. Ясперс, Н. Гартман, Р. Ингарден, А. Шюц, Г. Шпет, Э. Левинас, Ж.-П. Сартр, П. Рикёр, М. Дюфрен, Ж. Деррида, Г. Морпурго-Тальябуэ и другие.

Феноменология восприятия» (1947) М. Мерло-Понти наряду с «Бытием и временем» (1927) М. Хайдеггера и «Бытием и Ничто» (1945) Ж.-П. Сартра явилась очередным исследовательским проектом феноменологии. Ко времени ее написания на место единой феноменологии пришло множество разнообразных феноменологии, созданных последователями Гуссерля в соответствии с собственными намерениями, целями и потребностями. Разработанная Морисом Мерло-Понти оригинальная творческая интерпретация гуссерлевской феноменологии познакомила интеллектуальные круги Франции с поздними воззрениями Гуссерля, в частности, с концепцией жизненного мира, и на продолжительное время определила облик его идей во Франции. В связи с этим представляется необходимым и актуальным провести исследование, проясняющее характер отношения между философскими новациями Мерло-Понти и их тематическим и методологическим истоком — гуссерлевской философией, без чего невозможна адекватная оценка степени влияния феноменологии Гуссерля на современную философскую традицию Франции.

Проблема существования как стержневая, пронизывающая все творчество Мерло-Понти, будь то размышления о поведении или о языке, и как наиболее одиозная и неоднозначная в феноменологии Гуссерля кажется наиболее подходящей для рассмотрения вопроса о взаимоотношении их философий. Кроме того, экзистенция, по словам Мерло-Понти, является одним из двух великих философских открытий нашего времени и как таковая всегда должна находится в центре философского рассмотрения, в процессе непрерывной актуализации. Философия Мерло-Понти, придающая прагматическое, гуманистическое измерение гуссерлевскому логико-гносеологическому учению о существовании, вбирающая в себя его учение о жизненном мире, является попыткой преодоления трансцендентализма и сенсуализма во всех его проявлениях, которые только разрывали человека и мир, не учитывая того факта, что человек всегда уже в мире, человеческое бытие это всегда бытие-в-мире. Экзистенциальная феноменология, главными представителями которой являются М. Хайдеггер в Германии и М. Мерло-Понти во Франции, не просто вернула человека в мир, но описала и этот мир как человеческий. Человек и мир не отделены друг от друга, но образуют единство взаимоотношений. Человеческое существование в мире является проектом мира: структура мира обрисовывается движением трансценденции, смыслополаганием.

Уяснение такой позиции имеет далеко идущие последствия в плане понимания сущности человека и человеческого познания и представляется особенно актуальным в контексте построений постмодернистской философии, которая описывает современную человеческую ситуацию как гиперреальную, симуляционную (Ж. Бодрийяр), характеризующуюся отсутствием смысла, цели действий. Предметом постмодернистского описания является безразличный, индифферентный, лишенный референциальности мир, в котором ликвидирован Другой, только в отношении к которому и возможно самоопределение. Положение об уничтожении Другого и о следующих за ним изолировании и исчезновении личности позволило постструктуралистской феноменологии (Ж. Делёз, Ж. Деррида, В.А. Подорога, М. Фуко) констатировать «смерть человека» и перейти от проблем существования к топологическим конструкциям, «метафизикам ландшафта». С одной стороны, представители философии постмодернизма относят себя к последователям Мерло-Понти, развивающим основные положения его философской концепции, опираясь на разработанные им понятия «телесности», «плоти мира», «складки». С другой стороны, в своей негации субъектного, в сведении человеческого существования к существованию дискурсивному и в последующей его деконструкции они принципиально игнорируют проблему истины, или смысла -проблему, регулирующую движение мысли Мерло-Понти, убежденного в том, что «человек обречен на смысл».

Проведенная автором диссертации работа не претендует на исчерпывающее разъяснение затрагиваемых проблем; она направлена на то, чтобы способствовать устранению непроясненностей и недоговоренностей в области истории философии, которые неизбежно будут существовать до тех пор, пока не определено место, отводимое Гуссерлю в инкорпорированных, по оценке Жана Ипполита, в мировоззрение целой эпохи взглядах Мерло-Понти.

Степень разработанности проблемы

Количество появившихся за последние полвека на Западе публикаций, посвященных феноменологии и учениям отдельных ее представителей, не поддается исчислению. Помимо многочисленных сборников выходят специализированные периодические издания на немецком, английском, французском, испанском, румынском языках1. Из англоязычных исследований феноменологии Мерло-Понти можно отметить работы М.С. Диллона, Р. Куанта, Т. Лэнгана, У. Луижпена, Г. Мэдисона, С. Мэллина, П. Хадреаса, рассматривающих философию Мерло-Понти в целом, Р. Лэнигана, осуществляющего анализ его лингвистической теории, г - , работы Д. Лоу, Дж. О'Нейла, А. Рэбила, посвященные социальной и политической философии французского мыслителя, а также проведенное Е. Кэлиным сравнение эстетики Мерло-Понти со взглядами Сартра.

Исследованиями по феноменологической философии в нашей стране занимались: В.Ф. Асмус, В.У. Бабушкин, К.С. Бакрадзе, А.Ф. Бегиашвили, А.С. Богомолов, А.Т. Бочоришвили, П.П. Гайденко, В.Д. Губин, З.М. . Какабадзе, В.В. Калиниченко, М.А. Киссель, Т.А.Кузьмина, В.А. Куренной, М.К. Мамардашвили, Ю.К. Мельвиль, А.В. Михайлов, В.И. Молчанов, Н.В. Мотрошилова, А.П. Огурцов, Т.И. Ойзерман, Я.А. Слинин, Э.Ю. Соловьев, Г.М. Тавризян и другие. Поздний период творчества Э. Гуссерля освещен в кандидатских диссертациях З.М. Какабадзе «Проблема «экзистенциального

1 «Alter: Revue de Phenomenologie», «Chiasmi International (Trilingual Studies Concerning Merleau-Ponty's Thought)», «Escritos de Filosofia», «Glimpse (Publication of the Society for Phenomenology and Media Studies)», «Heidegger Studies», «Husserl Studies», «Investigaciones Fenomenologicas: Anuario de la Sociedad Espafiola de Fenomenologia», «Journal Phenon^nologie», «The Journal of the British Society for Phenomenology», «Menschenontologie», «Phaenomenologische Forschungen», «Phainomena», «Philosophy and Phenomenological Research», «Recherches Husserliennes», «Studia Phaenomenologica: Romanian Journal for Phenomenology» и др. кризиса» и трансцендентальная феноменология Э. Гуссерля» (1966), И.С. Гатиной «Экспликация события в экзистенции жизненного мира» (1998), Ю. В. Циплаковой «Концепция жизненного мира в философии Э. Гуссерля» (1999) и др.

В то же время работ по французской феноменологии крайне мало. Философии М. Мерло-Понти, который, по определению П. Рикёра, является величайшим французским философом, до сих пор не посвящено ни одной отдельной монографии. В лучшем случае это отдельные главы книг2, либо разделы историко-философских сборников . Отдельные моменты философской концепции Мерло-Понти затронуты в ряде статей4.

Впервые масштабное рассмотрение философии Мерло-Понти было предпринято в диссертационном исследовании В. И. Кривопальцева «Феноменология М. Мерло-Понти» (1975). Внимание исследователя сосредоточено на концепции восприятия; большое место уделено анализу феноменологического метода Мерло-Понти -принципа «всеобщей неоднозначности» (l'ambiguete). Некоторые

2 См.: историко-философские обзоры В.Н. Кузнецова («Французская буржуазная философия XX века» (1970) и «Французское неогегельянство» (1982)) и Т.А. Сахаровой («От философии существования к структурализму» (1974)), анализ эстетических воззрений Мерло-Понти К. М. Долгова («От Киркегора до Камю: Очерки европейской философско-эстетической мысли XX века» (1990)), философская интерпретация В. А. Подороги («Феноменология тела» (1995)), обзор философии языка Мерло-Понти Ю.С. Степанова («Язык и метод» (1998)).

3 См.: «Современный экзистенциализм» (1966), «Философия марксизма и экзистенциализма» (1971) и др.

4 См.: К. М. Долгов «Философия и эстетика Мерло-Понти», B.JI. Кошелева «Новая онтология и человеческая субъективность в философии М. Мерло-Понти», В. И. Кривопальцев «О специфике антропологического принципа в концепции М. Мерло-Понти», В. Пиворюс «Перцептуальное сознание в феноменологии М. Мерло-Понти», Н.А. Слюсарева «Экзистенциализм М. Мерло-Понти и проблемы языка», В. И. Стрелков «Философия и судьбы дилеммы «науки о природе - науки о духе» в последних работах М. Мерло-Понти» и др. аспекты творчества французского философа проанализированы также в кандидатских диссертациях: B.JI. Кошелевой «Проблема субъективности в философии М. Мерло-Понти» (1986); Л. Б. Щербаковой «Социальная философия М. Мерло-Понти» (1996), где предпринята попытка определить взаимоотношение социально-политических взглядов Мерло-Понти и философии марксизма, в связи с чем, большое внимание уделено его полемике с Сартром; О. В. Зайцевой «Категория бытия в философии М. Мерло-Понти» (2000), посвященной анализу онтологической концепции позднего периода мысли философа, рассмотренной, по преимуществу, в контексте идей А. Кожева, Ж.-П. Сартра и Мартина Хайдеггера.

Из работ французского мыслителя на русский язык переведены только «Феноменология восприятия», сборник статей «Знаки» (1960) (пер. И.С. Вдовиной) и эссе «Око и дух» (1961) (пер. А. Густыря). Такие важные для понимания становления его философии работы как «Структура поведения» (1942), сборник статей и очерков «Смысл и бессмыслица» (1948), а также «Видимое и невидимое» (опубл. в 1964), в которой разрабатывается онтологическое учение, «Косвенный язык и голоса безмолвия» (1952), «Проза мира» (опубл. в 1969), посвященные анализу языка, «Гуманизм и террор» (1947) и «Приключения диалектики» (1955), в которых представлена социально-политическая концепция Мерло-Понти, его полемика с Ж.-П. Сартром, все еще остаются вне контекста русскоязычного историко-философского рассмотрения.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации — раскрыть и проанализировать проблему существования в феноменологии Мерло-Понти, выявить основные составляющие ее моменты, определить ее характерные особенности путем сопоставления с понятием существования у Гуссерля; проследить влияние на становление проблемы существования в философии Мерло-Понти со стороны современных ему философских концепций (сартровской версии экзистенциализма, фундаментальной онтологии М. Хайдеггера), а также гештальтпсихологии, «структурной» лингвистики Ф. де Соссюра.

Поставленная цель реализуется при постановке и решении следующих взаимосвязанных задач:

1. Представить феноменологическую философию Гуссерля как основной методологический и тематический исток философии Мерло-Понти.

2. Для этого выявить отношение Мерло-Понти к экзистенциализму и феноменологии в вопросе о методе, проследить изменение его позиции в отношении их методологического основания.

3. Рассмотреть концепцию существования у Гуссерля. Проследить внутреннюю взаимосвязь и последовательность развития взглядов философа, показать цельность его мировоззрения, выявить предпосылки для имеющего последовать в философии Мерло-Понти «утяжеления» понятия существования.

4. Осуществить анализ экзистенциального углубления основных понятий феноменологии Гуссерля, предпринятого Мерло-Понти с опорой на некоторые положения онтологии Хайдеггера; в том числе указать на опосредованное влияние последнего через знакомство Мерло-Понти с представленными в работах О. Финка, последователя Хайдеггера, интерпретациями идей Гуссерля.

5. Рассмотреть концепцию существования Мерло-Понти на основе анализа взаимосвязи основных проявлений и сущностных характеристик существования: поведения, восприятия, языка, смыслополагания, воплощенности, временной и пространственной обусловленности.

6. Отметить влияния на становление отдельных моментов концепции существования Мерло-Понти со стороны философского окружения: Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, Ф. де Соссюра. I

7. Определить проблематичность человеческого существования в понимании Мерло-Понти как подверженность постоянной угрозе потери личного существования, а само существование — как трансцендирование в движении обретения смысла.

Методология исследования

Методологическую основу диссертации составляет системный историко-философский подход, позволяющий провести целостное исследование феноменологии М. Мерло-Понти на основе истолкования проблемы существования и определения ее значения в общей структуре мысли философа. Исследование учения Мерло-Понти проводится, в основном, в контексте современных ему философских концепций. Вместе с тем учитываются идеи философов, испытавших влияние Мерло-Понти (Б. Вальденфельс, П. Рикёр, Ж. Делёз, В.А. Подорога и др). В данном исследовании используются элементы сравнительного анализа (Мерло-Понти-Гуссерль). Помимо того, что в работе рассмотрена феноменология Э. Гуссерля как тематический исток философии М. Мерло-Понти, проведено сравнение (в отдельных случаях) основных положений его учения с идеями Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, М. Фуко . Находясь на пересечении психологии, феноменологии, лингвистики, философия Мерло-Понти в самой себе обнаруживает возможность применения метода междисциплинарного синтеза: в работе прослеживается влияние на развитие взглядов Мерло-Понти теорий гештальтпсихологии и лингвистики Ф. де Соссюра. и

Источниками данного исследования были произведения Мерло-Понти, Гуссерля и других философов. В ходе исследования были проанализированы работы франко- и англоязычных исследователей, не переведенные на русский язык.

Научная новизна диссертации состоит в том, что

- впервые предпринято специальное исследование философских взглядов Мерло-Понти с точки зрения концепции существования; при этом философия Мерло-Понти представлена как целостность, не делимая на отдельные периоды;

- в проведенном исследовании впервые в отечественной философской литературе проблема существования Мерло-Понти представлена не столько как синтез идей Хайдеггера и Гуссерля, сколько как развитие основополагающих положений философии Гуссерля,

- подробно в качестве целостного явления рассмотрено развитие гуссерлевской категории «существование», прослежена внутренняя логика перехода от раннего к позднему пониманию существования,

- проанализирована взаимосвязь основных характеристик существования, выработанных Мерло-Понти: временность, смысловая соотнесенность, воплощенность,

- предпринята попытка в рамках анализа проблемы существования обозначить расхождения во взглядах Мерло-Понти и представителей постмодернистской философии, относящих себя к его последователям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феноменология Э. Гуссерля является главным тематическим и методологическим основанием философских построений Мерло-Понти.

2. Феноменология Э. Гуссерля представляется целостным явлением, а идеи раннего Гуссерля — имплицитно содержащими интуиции позднего периода мысли: от понимания существования как контекстуализированного, референциального в ранних работах он переходит к существованию как отсылающему к универсальному смысловому горизонту - «жизненному миру».

3. Изменение в экзистенциалистском ключе основных формулировок Гуссерля, предпринятое Мерло-Понти с привлечением философских разработок М. Хайдеггера, представляет собой не преодоление, но логическое продолжение идей гуссерлевской феноменологии и следствие последовательного применения феноменологического метода.

4. Определение существования как никогда не завершающегося процесса обретения смысла позволяет охарактеризовать философию Мерло-Понти как «логоцентричную» и тем самым отнести ее к допостструктуралистской метафизической традиции.

Научно-практическая значимость исследования

Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве исходного материала для дальнейших историко-философских изысканий в области французской феноменологии. На основании проведенного сравнения проблемы существования в философии М. Мерло-Понти и Э. Гуссерля может быть осуществлен сравнительный анализ проблемы тела, проблемы интерсубъективности, проблемы языка, взглядов этих мыслителей на философию истории и историю философии. Материал диссертации может быть использован при подготовке лекционных курсов по истории западной философии и для чтения спецкурсов по французской философии и феноменологии.

Апробация работы

Основные результаты проведенного исследования обсуждались на историко-философских конференциях в РГГУ в декабре 2001, 2002 и 2003 года, были проведены обсуждения на кафедре истории зарубежной философии РГГУ. Основные положения диссертации изложены в ряде статей.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, которая включает 189 наименований. Общий объем 177 страниц.

Заключение диссертации по теме «История философии», Голиневич, Наталья Александровна

Заключение

Суждения о философии Мерло-Понти его современников схожи: попытка удержаться между универсалистским идеализмом и «первичной историчностью», уровнем дорефлексивного, между крайностями рационализма и иррационализма при рассмотрении существования не относится к числу легких задач63. Сложность такого предприятия не была неожиданностью и для самого Мерло-Понти. По его убеждению, задача философии не в том, чтобы предлагать пути преодоления противоречий человеческого существования, но в том, чтобы дать почувствовать напряженность жизни, уловить смысл не в придуманной идее, но в постоянной устремленности к нему. Человек в силу своей природы не обладает властью изобретать продолжение собственного прошлого. «Опираясь на человека, не можем ничего объяснить, поскольку он не сила, а слабость, коренящаяся в сердцевине бытия, не космологический фактор, а место, в котором все космологические факторы путем бесконечной мутации изменяют свой смысл, становясь историей. Человеку свойственно также и созерцание

63 Ж. Ипполит, как и А. де Вэланс, оценивает философию Мерло-Понти кш двусмысленность, вытекающую из двойственности намерений философа: «он искал разумно обоснованного, но не хотел потонуть в квиетизме отвлеченной мысли, значения без структуры, он хотел понять себя, но не хотел, чтобы эта операция, осознание себя было бы облегчением «тяжелой экзистенции»,. вследствие чего возникла необходимость двигаться в «этом сновидческом мире (о котором он говорит в работе «Око и дух»), по этой ночной стороне бытия, в этой тени, которые мы не имеем права оставлять без внимания» (142, р. 709). Созвучны такому мнению слова М. Дюфрена: «Мерло-Понти слишком глубоко касается сути поставленных проблем, как бы мы ни хотели это изменить или уклониться от них. Дело это не простое — испытывать истину монизма и мыслить согласие человека и мира, философии сознания и философии Природы на равном расстоянии от коперниканского переворота и птолемеевского противостояния. И если это у него не удается, то такая попытка всё равно не является ошибочной» (56, с. 107). П. Рикёр убежден, что, по крайней мере, в отношении языка философия Мерло-Понти «почти что потерпела крах» из-за того, что «слишком поспешно устремилась к слову» (85, с. 312). внечеловеческой природы, и любовь к самому себе. Его существование простирается далеко за пределы вещей, за пределы всего, что есть, чтобы сделать само существование объектом собственного наслаждения или чтобы обосновать своего рода «человеческий шовинизм» (6, с. 32-33).

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Феноменология Э. Гуссерля представляется целостным, внутренне взаимосвязанным явлением, а идеи раннего Гуссерля — имплицитно содержащими интуиции позднего периода мысли. Рассмотрение изменения категории существования позволило выявить последовательность и внутреннюю логику перехода от понимания существования как контекстуапизированного, референциального в ранних работах к существованию как отсылающему к универсальному смысловому горизонту - «жизненному миру» в поздних.

2) В философии Гуссерля имеются все предпосылки для имеющего последовать в философии Мерло-Понти «утяжеления» понятия существования. Экзистенциальное углубление основных понятий феноменологии Гуссерля Мерло-Понти осуществляет, опираясь на некоторые положения фундаментальной онтологии М. Хайдеггера. Однако изменение основных формулировок Гуссерля, предпринятое Мерло-Понти с привлечением философских разработок Хайдеггера, представляет собой не преодоление, но логическое продолжение идей гуссерлевской феноменологии и следствие последовательного применения феноменологического метода. Хотя на становление отдельных моментов концепции существования Мерло-Понти несомненно оказали влияние идеи гештапьтпсихологии, Ж.-П. Сартра, Ф. де Соссюра, во взаимодействии и в полемике с которыми оформлялась его мысль, мы можем утверждать, что феноменология

Гуссерля является основным методологическим и тематическим основанием философии Мерло-Понти, и рассматривать проблему существования у Мерло-Понти не столько как синтез идей Хайдеггера и Гуссерля, сколько как развитие основополагающих положений философии Гуссерля.

3) В аспекте концепции существования философия Мерло-Понти предстает как целостная, не нуждающаяся в разделении на отдельные периоды.

4) Концепцию существования Мерло-Понти раскрывает при помощи анализа его проявлений и сущностных характеристик: поведения, восприятия, речи, смыслополагания, воплощенности, временной и пространственной обусловленности. Проблематичность человеческого существования в понимании Мерло-Понти заключается в подверженности постоянной угрозе потери личного существования, т.е. трансцендирования в движении обретения смысла.

5) Определение существования как никогда не завершающегося процесса обретения смысла позволяет охарактеризовать философию Мерло-Понти как «логоцентричную». Учитывая имеющие место расхождения во взглядах Мерло-Понти и представителей постструктуралистской философии, относящих себя к его последователям, представляется возможным отнести философию Мерло-Понти к допостструктуралистской метафизической традиции.