Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б. К.Зайцева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Жукова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жукова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1: "Литературные герои" Б.Зайцева
ГЛАВА 2: Любовь и ее роль в формировании художника творца и человека.
"Философия любви" Б.Зайцева
ГЛАВА 3: Вера и религиозное чувство как высшее выражение творческих
исканий художника
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
vV
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема становления творческой личности в художественных биографиях Б. К.Зайцева»
ВВЕДЕНИЕ
Творчество Б.К.Зайцева, наверное, одно из самых поздних по времени открытий из литературы русского зарубежья. Если имена Бунина, Ремизова, Шмелева вошли в сферу активного исследовательского интереса еш,е в 50-ые годы, то Б.Зайцев по-прежнему долго оставался известен лишь по упоминаниям в учебных пособиях по русской литертуре рубежа XIX - нач.XX веков. В последние годы дореволюционное творчество Зайцева стало активно переиздаваться и сегодня известно почти в полном объеме. Опубликованы и многие произведения, написанные в изгнании.
Художественные биографии И.С.Тургенева, В.А.Жуковского и А.П.Чехова, созданные Б.К.Зайцевым, - это наиболее показательные явления его творчества, в которых в максимальной степени нашли свое воплощение этико-эстетические представления писателя, претерпевшие значительную трансформацию в результате исторических катаклизмов, потрясших и Россию, и мир в целом.
В 1971 году в Нью-Йорке было опубликовано монографическое исследование, посвященное этим произведениям Б.Зайцева.# Его автора - А.Шиляеву - интересовала поэтика Зайцева-биографа, и одним из аспектов ее изучения стало определение жанра биографического романа. В этой связи А.Шиляева попыталась дать перечень-характеристику его типов от Л.Стрейчи до романистов русской послеоктябрьской литературы.
* Шиляева А. Борис Зайцев и его беллетризованные биографии. Ы.-У.,1971.
Иначе говоря, в работе американской исследовательницы речь шла о границах явления, что предполагает особую точность в определениях. Можно было бы оспаривать определения, даваемые Шиляе-вой, но мы перед собой ставили другую задачу; не столько описать и проанапизировать границы явления, сколько проследить его трансформацию в пределах имеющихся границ. Наш подход, таким образом, до известной степени освобождает нас от необходимости следовать строгим дефинициям (в данном случае жанра). В этом нас убеждает и вывод известного отечественного исследователя жанровой проблематики:"...Жанр сам по себе, вне соотносительности с другими категориями, не объясняет истоков художественного новаторства. Перестройки жанровых систем как бы напоминают исследователю о том, что спор писателя с жанровой традицией нельзя понять, оставаясь в рамках этой традиции, что его истоки - в обновлении художественного содержания, которое фиксируется иными, чем жанр, литературоведческими понятиями".*
Суть нашей работы состоит в том, чтобы рассмотреть процессы, происходившие в творчестве писателя и его мировосприятии,-процессы, которые и предопределили его обращение к жанру художественных биографий. Нас также интересует и эволюция этико-эс-тетических представлений художника, обусловившая и жанровые изменения в его творчестве, и тематическую направленность его произведений, и становление концепции творческой личности.
Художественные биографии Тургенева, Жуковского и Чехова представляют одну из самых значительных сторон творчества
* Чернец Л.В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). М.,1982. С.24.
Б.К.Зайцева периода эмиграции. В них с особой отчетливостью проявились нравственные устремления зрелого художника, начало формирования которых совпало с бурными годами начала XX века. На примере биографий классиков русской литературы XIX века Б.К.Зайцев стремился создать свою концепцию творческой личности и шире: осознать предназначение человека в мире.
Обращение Б.К.Зайцева к жанру художественных биографий было вызвано несколькими причинами, без учета которых невозможно во всей полноте и целостности понять и оценить не только эти произведения писателя, но и все его творчество периода эмиграции. Фактором ведущим, определяющим стал опыт эмиграции и новой литературной ситуации, в которой оказались русские писатели. Замкнутость, ограниченность не только культурного, литературного, но и языкового пространства формировали новые жесткие условия как для литературного творчества отдельного писателя, так и для всего литературного процесса эмиграции. Подспудно в сознании многих художников складывалось убеждение в необходимости сохранения того культурного наследия России, преемниками которого они себя ощущали. Писатели эмигранты стали гораздо больше дорожить связями с традициями русской классической литературы. Литературная борьба начала XX века перестала быть актуальной. Устремленность к России, ее прошпому, которое, как потерянный рай, казалось особенно прекрасным, определило и известный консерватизм литературной формы, некую "литературную правизну".*
Б.Зайцев писал:"Конечно, очень сильна оказалась - особенно у старших (писателей-эмигрантов - Н.Ж.) - струя воспоминатель-
* Гофман М. Русская литература в эмиграции. - Возрождение, 1957, 70. С. 19.
ная. Не то, чтобы все прошлое было прекрасно, но над ним веет забвением, услаждающим и украшающим."*
В прошлое уходил не просто исторический период, уходил образ, стиль жизни целого государства, поэтому для художников было очень важно сохранить облик несуществующей уже России, частью которой они себя ощущали. Именно поэтому роль автобиографических, мемуарных жанров необычайно возросла. В творчестве И.Бунина, А.Куприна, И.Шмелева, В.Набокова, А.Ремизова и других писателей факты собственной биографии послужили основой для многих произведений. Но особенно заметные изменения в жанровом составе произведений произошли в творчестве Б.Зайцева. Он почти перестап писать рассказы и новеллы, жанры наиболее характерные для его дореволюционного творчества, их сменили циклы очерков, заметки из дневников, размышления о пережитом, мемуары. Зайцев больше не обращался к драматургии - жанру, в котором он достаточно активно работал до революции, создавая романы, художественные биографии и автобиографическую тетралогию.
Обращение к новым для писателя жанрам объяснялось не только новой тематической направленностью (тема России - ведущая), но и тем, что революция и последующая эмиграция способствовапи окончательному оформлению мировоззрения художника, в основе которого оказались эстетические нормы традиционного православия. Сложившийся взгляд художника на мир и осознание своего места в мире давали ему возможность и право собственной оценки исторических явлений, жизни и творчества других художников. Таким образом, констатируя смену жанров в творчестве Б.Зайцева, мы стремимся прояснить и уточнить приципы творческого постижения действитель-
* Зайцев Б. Изгнание.- В кн.: Русская литература в эмиграции. Под ред. Н. Полторацкого. Питтсбург, 1972. С.4.
ности, которые стали актуальны для писателя в послереволюционное время.
Поворот к жанрам биографическим и автобиографическим ("промежуточным", по терминологии Л.Гинзбург) диктовался необходимостью осмысления закончившегося исторического периода, как это уже было в русской литературе 50-60-х годов XIX века. С убыстрением темпов исторического развития это стремление к подведению итогов нарастало, свидетельством чему стала литература рубежа XIX - XX веков, а позже и литература эмиграции. Л.Долгополое считал ,что изменение не только характера времени на рубеже веков, но и его восприятия, обостренный интерес к личности, осознавшей или осознающей неизбежность перемен, появление новой картины мира и включенность человека в единый мировой процесс обусловили большое распространение в словесном искусстве такого вида творчества как биографическая и автобиографическая хроника, жизнеописание.*
Писатели русского зарубежья, обратившиеся к "промежуточным" жанрам, вобрали опыт не только ощущения кризиса эпохи порубежья, но и опыт революции, в результате которой разрыв между прошлым и настоящим был катастрофически непримирим и выражался не просто в противостоянии исторических, политических, психологических и этических воззрений, но сопровождался физическим взаимоуничтожением. Отсюда у писателей-эмигрантов и, в частности у Б.Зайцева, вырастало принципиальное стремление воссоздать навсегда ушедшее, отдать ему последнюю дань, а также попытаться объяснить причины исторических катакпизмов в России, разобраться в череде событий,
# Долгополое Л. Русская литература конца XIX - начала XX веков, как этап в литературном развитии. - Русская литература. 1976, N 1. С.95-102.
современниками которых они являлись.
Резкий перелом, происшедший в творчестве и мировосприятии Б.Зайцева, был замечен всеми исследователями . Он сам писал об этом в очерке "О себе": "Годы же трагедий все перевернули, удивительно "перетрясли". ...Дореволюционное - и в форме и в содержании кончилось."* И тем не менее без учета всего первого периода творчества писателя (1901 - 1918) невозможно в полной мере объяснить тематические, жанровые и стилевые особенности его произведений, написанных зарубежом. Необходимо также иметь в виду, что начальный период творчества Зайцева не был качественно однороден, он характеризовался интенсивными поисками своего пути в литературе и стремлением выработать собственное мировосприятие.
После выхода в свет первого сборника рассказов Б.Зайцева "Тихие зори" (1906) творческую манеру писателя критики определяли как "импрессионизм".** И сам Зайцев, говоря о начале своей деятельности в литературе, называл ранние свои произведения импрессионистическими . ***
Импрессионизм играл существенную роль, определяя жанровые и стилевые особенности прозы писателя. Лирические миниатюры, этюды, а в драматургии одно-двухактные пьесы "настроения" были его излюбленными жанрами. Новое художественное видение мира заключа-
* Зайцев Б.К. Дальний край. М., 1990. С.27.
** См.: Соболев Ю. Борис Зайцев. - Путь. 1913, 8. Иванов-Разумник. Русская литература XX века (1890 - 1915 гг.). Пг., 1920. С.34.
*** Зайцев Б. Биографические сведения. - Русская литература XX века. Под ред. С.Венгерова. Т.З, вып.8. М.,1916. С.65; Зайцев Б. О себе.- В его кн.: Дальний край. М., 1990. С.25.
лось для Зайцева в том, чтобы в максимальной степени воссоздать состояние человека, смотрящего на мир непредвзятым взглядом и видящего его словно впервые; передать его ощущения от этого как бы заново открываемого пространства. Основой повествования становилось не событие, характер, а тончайшая смена настроения лирического героя в его соприкосновении с природой. Возникала проза, рожденнная на стыке с лирикой, в которой ведущую роль играл образ автора в его поэтическом воплощении. Все предметы, живая и неживая природа пропускались через субъективный опыт автора, его настроение. Так в творчестве Зайцева рождался образ мира, в котором господствовала лирическая, элегическая стихия с оттенком грусти, с тоской о несбыточном. Б.К.Зайцев считал, что истинность, глубинность, самоценность человека раскрывается под влиянием природы, в понимании нерасторжимого с нею единства. Но ограничивая круг интересов человека, погружая его в царство природы, писатель тем самым почти полностью исключал присутствие индивидуальной личности в своих произведениях. 3. Гиппиус в литературном дневнике писала о первом сборнике Зайцева:"...В книжке рассказов Б.Зайцева, сочной и неподвижно картинной, - нет, или почти нет, ощущения личности, нет человека. Есть последовательно: хаос, стихии, земля, тварь и толпа... А человека еще нет."*
Но уже с конца 900-х годов пантеистический гимн жизни, свойственный молодости, постепенно сменялся в творчестве писателя лирическим размышлением о "вечных" вопросах бытия: жизни, смерти, любви. Человек, который в пределах, положенных жизнью, является частью природы, начинал нарушать эти рамки в своих духовных порождениях: религии, искусстве, нравственности. Он все больше стал "обнаруживаться как центр всеобщего сознания приро-
* Антон Крайний. Литературный дневник. Спб.,1908. С.384.
ды, как душа мира, как осуществляющаяся потенция абсолютного всеединства."*
Парадоксальность устремлений человеческого духа: к единению со всем миром - с одной стороны, и к максимальной реализации собственной самоценной судьбы, предполагающей абсолютную свободу, - с другой,- стала болевым нервом литературы начала XX века. Для героев Зайцева вместе с самоосознанием вырастало и чувство одиночества человека, ощущение неизбежности смерти и всевласт-ности времени. Перед писателем с необходимостью вставал вопрос о нравственном выходе из противостояния бессмертного духа и смертной плоти. Преодолеть эту трагическую антиномию можно было только обретая смысл жизни и признавая существование вечности.Таким образом, художник все ближе подходил к пониманию идеалов христианства .
Л.Допгополов заметил, что тенденцию к хроникальности можно рассматривать как выражение определенной этической и эстетической позиции.** Изменения в мировосприятии Б.Зайцева вели к изменению проблематики и внешних форм его творчества: лирические миниатюры и этюды сменились новеллами, повестями и даже романом, в которых ставилась проблема судьбы человека, смысла человеческой жизни. Начиная с повести "Аграфена", опубликованной в 1908 году в сборнике альманаха "Шиповник", в которой была прослежена судьба женщины, пришедшей в результате трагических испытаний к просветленному образу Бога, именно проблема жизненного (а позже
* Соловьев B.C. Смысл любви. - Собр.соч. в 2-х томах. Т.2. М.,1990. С.503-504.
** Долгополое Л. Русская литература конца XIX - начала XX веков, как этап в литературном развитии. - Русская литература. 1976, N 1. С.Ю2.
и творческого) пути, рассматриваемого как становление личности на этапах внутреннего роста, стала ведущей в творчестве писателя . *
В июне 1911 года в письме к издателю Е.Л. Янтареву Зайцев кратко изложил содержание романа "Друзья" (первоначальное название романа "Дальний край"), где главной темой определил жизнь двух товарищей, "один из них из интеллигенции, другой из народа вышел в интеллигенты". И далее добавлял:"Скажу пожалуй еще: внутреннее содержание ( романа - Н.Ж.) - развитие личности, переход от юношества и ребячества к зрелости в человеке".**
Современники уловили особую авторскую близость к образу главного героя романа Пете (Петру Ильичу Лапину), видя в нем даже выражение мыслей и чувств самого писателя.*** Н.Коробка даже считал, что образ главного героя только проиграл от того, что автор не решился сделать его художником, окончательно завершив сходство.**** Таким образом, в творчестве писателя стали оформляться две параллельные тенденции: пристальное внимание к судьбе человека "вообще" и своей личной судьбе.
* Повесть "Аграфена" современные критики не раз сравнивали с вышедшей одновременно драмой Л.Андреева "Жизнь человека", видя сходство авторских установок: изобразить жизненный путь героев. См.: Соболев Ю. Борис Зайцев. - Лебедь. 1908, 4. С.43.
** ЦГАЛИ. Ф.1717, оп.1, ед.хр.9, л.1-2.
*** Львов-Рогачевский В. Новейшая русская литература. 7-е изд. П.,1927. С.258; Дерман А. Новый роман Бориса Зайцева. - Северные записки. 1913, 7. С. 144.
**** Коробка Н. Б.Зайцев.Критический этюд. - Вестник Европы. 1914, N9. С.307.
Скрытый автобиографизм присутствовал во многих ранних произведениях Б.Зайцева. Не точное соответствие фактам собственной жизни привлекало художника, но адекватное, максимально близкое воспроизведение собственных чувств и переживаний. Л.Гинзбург определяла подобное явление как "автопсихологизм", т.е. существование тесной связи между жизненными задачами героев и автора.* Косвенным подтверждением автобиографизма может служить и сходство героев различных рассказов, пьес, которые несут в себе очень близкие автору характеристики и настроения.**
Герои большинства произведений писателя были людьми интел-лигентско-артистического круга, полубогема: жители Арбата и прилегающих к нему улочек Москвы, поклонники Художественного театра, завсегдатаи Литературного кружка. Именно они составляли окружение самого Зайцева.***
На автобиографическом материале была создана и повесть "Заря", опубликованная в 1910 году, и вошедшая с незначительными изменениями в первую часть автобиографической тетралогии "Путешествие Глеба". Как и в позднейшем романе "Дальний край", в по-
* Гинзбург Л. 0 психологической прозе. Л., 1977. С.299
** О сходстве героев различных произведений Зайцева подробно писали: Иванов-Разумник. Литература и общественность ."Дальний край". О романе и рассказах Бориса Зайцева. - Заветы. 1913, N6. С.226.; Коробка Н. Б.Зайцев. Критический этюд. -Вестник Европы. 1914,N9. С.295 и далее.
*** Документальная точность воспроизведения в художественных произведениях сцен и реалий, участником и свидетелем которых был сам автор, подтверждается и тем, что в мемуарную книгу "Москва" включена большая автоцитата из романа "Дальний край" с описанием диспута в Литературном кружке.
вести "Заря" предметом изображения для Зайцева стала "психологическая биография"* мальчика Жени, который переживал переход от беззаботного детства к тревожному отрочеству. Момент взросления человека, его духовный рост, совершаемый через личный опыт страдания, стоял в центре внимания художника.
Создавая художественные произведения, в которых использовались факты личной биографии и герои наделялись психологическими характеристиками близкими автору, Зайцев тем не менее в своем дореволюционном творчестве избегал напрямую говорить о себе. Тонкая грань, отделяющая автобиографию от автобиографической повести или романа, которая возникала при замене подлинных имен вымышленными, была очень существенна для писателя. Зта условность сразу же переключала произведение в другой ряд, обеспечивала автору право на вымысел.** И, что еще очень существенно было для Зайцева, создавала дистанцию между личностью художника и его героем, придавая тем самым художественному образу некую всеобщую значимость, и одновременно лишала его конкретной соотнесенности с автором.
В сентябре 1909 года, уже работая над повестью "Заря", Б.Зайцев ответил отказом Ф.Фидлеру на предложение последнего написать о своих первых литературных шагах для сборника, в котором предполагалось опубликовать автобиографии современных русских писателей.*** Зайцев писал:"С искренним сожалением принужден от-
* Дерман А. Новый роман Бориса Зайцева. - Северные записки. 1913, 7. С.147.
** Гинзбург Л. О психологической прозе. Л., 1977. С.133.
*** фидлер Ф.Ф. Первые литературные шаги, автобиографии современных русских писателей. М.,1911. В сборнике приняли участие Бунин, Андреев, Ремизов и многие другие.
ветить на обращенный Вами ко мне запрос отрицательно: я не могу написать ничего о своих первых шагах в литературе, об условиях художеств/енного/ развития, наследственности и пр. Не могу, потому что это касается именно меня, самого меня. Говорить о себе в печати крайне трудно; это такая неблагодарная задача, выполнить которую сносно я прямо-таки не могу. Должно быть, это возможно в годы глубокой зрелости, когда человек и на себя и на мир в состоянии смотреть с высоты великого спокойствия. Автобиографии же молодых людей всегда слабы и вызывают улыбку.
Когда мне будет лет 60, и если к тому времени не окончательно еще отживу - я, может быть, и напишу воспоминания о далеком, о литературной моей юности, художниках и философах, с которыми приходилось встречаться. Возможно, что это будет неплохо/___/" .*
Избегая говорить напрямую о себе, Б.Зайцев стремился к эстетическому преобразованию личного опыта внутренней жизни. Выше мы приводили слова писателя о том переломе в жизни и творчестве, который произошел после революции. Собственно художественные произведения все больше стали вытесняться произведениями "промежуточных" жанров. В 1917 году Зайцев выступил как публицист, опубликовав брошюру "Беседы о войне", которой очень стеснялся впоследствии. Тогда же был напечатан автобиографический очерк "Мы, военные...", позже включенный в книгу "Москва". Писатель, считавший войну делом противоестественным, страшным и никчемным,** пытался в "Беседах" убедить солдат и в первую очередь са-
* ЦГАЛИ. Ф.51В, опись 1, ед.хр.89, л.1-2.
** Письмо к И.А.Бунину от 9 окт.1914 г. ЦГАЛИ. Ф.44, оп.1, ед.хр.103; рассказ "Жизнь и смерть". - В кн.: Зайцев Б.К. Дальний край. М.,1990. С.445-447.
мого себя* в необходимости войны "до победного конца". Неудача брошюры заключалась не только в ее проблематике, но и в самом характере творчества писателя, его темперамента, чуждого публицистического накала и яркости аргументации. И, наоборот, автобиографический очерк "Мы, военные...", где художник описал свое пребывание в военном училище и ощущения сугубо штатского человека ("шляпы")** от соприкосновения с войной пусть и в мирных условиях, стал началом мемуарного жанра в творчестве писателя.
Глубоко осознавая свою связанность с окружающим миром, В.Зайцев, тем не менее, был очень камерным художником, не во всех случаях выходящим за пределы лирического субъективизма. Неслучайно, что творчество писателя в первые послереволюционные годы было очень далеко от событий, происходящих в России. Художник бессознательно стремился уйти от реалий жизни, спрятаться в своем мире, в котором ведущее место занимала Италия начала XX века и эпохи Возрождения.*** В самые страшные годы русской революции — 1918-1921 - писатель создавал книгу очерков об Италии, всю пронизанную светом искусства. Эстетический восторг и удивление перед возможностями человеческого гения дали основную интонацию этому произведению. Содержание очерков противостояло некрасоте, разрушению и оскудению, которые принесли за собой революция и гражданская война. В повести "Рафаэль", написанной в 1919 году, и по общему пафосу, настроению примыкающей к книге об Италии, есть знаменательные строки: "Нет, мимо, мимо! Ни издева-
* В конце лета 1917 года воинская часть, в которой Б.Зайцев служил прапорщиком, должна была отправиться на фронт.
** Очерк имеет подзаголовок "Записки шляпы".
*** См. об этом в очерке Б.Зайцева "О себе". - Зайцев Б.К. Дальний край. М., 1990.
тельств и ни краж, ни казней не желает проезжающий художник -это мелко, горестно, ненужно".* Лишь в эмиграции, возвращаясь к революционным годам, Зайцев окончательно заменит эстетическое неприятие русской революции неприятием нравственным, выдвинув образ святителя Сергия Радонежского в качестве антитезы "дьявольскому искусу".
Начавшаяся трансформация взглядов художника нашла отражение в небольшой книжечке, вышедшей в 1922 году, "Данте и его поэма". Образ "великого флорентийца" волновал писателя давно, с первых посещений Италии. Но в начале 20-х годов фигура Данте и его схождение в Ад воспринимались Зайцевым и всеми участниками "Studio Italiano", открывшейся в Москве, отнюдь не как аллегория. Автор "Божественной комедии" совместил в себе неукротимость политического борца, приведшую его к земным скитаниям (Данте -"патрон всех изгнанников"), и страсть художническую, в которой он поднимался от земной юдоли к "вечности, Божеству". В этой связи почти программный характер приобрела рецензия Зайцева на книгу П.Муратова "Образы Италии" (книга вышла с посвящением Б.К.Зайцеву), в которой были сформулированы взгляды художника на роль и задачи искусства в новых условиях эмиграции. В небольшой статье он писал: "Эстетизма недостаточно сейчас. /.../ Лишь ориентация на подвиг может дать силу, крепость человеку современному, противостоящему материи бунтующей, лезущей на Вавилонское столпотворение. Религия нашего времени не может быть теплой и необязательной. Ей не нужны громкие слова и громкий голос, но огонь - необходим. Пусть тихий, но огонь".**
* Современные записки. 1923, кн.14. С.98.
** Современные записки. 1924, кн. 22. С.446.
Осознание необходимости "огня", то есть собственного активного отношения к миру, событиям, в нем происходящим, стало для писателя тем импульсом, который предвосхитил его обращение к публицистике, но уже вне России. Объективным фактором, заставившим писателя обратиться к газетным жанрам, стала достаточно ог-оаниченная в эмигрантских условиях возможность печатать художественные произведения. Поэтому в творчестве Б.К.Зайцева к середине 20-х годов сложился новый жанр дневниковых записей, которые более или менее регулярно стали публиковаться в эмигрантских газетах, таких как "Дни", "Возрождение", а после второй мировой войны в "Русской мысли". Необходимо заметить, что помимо публикаций, объединенных в серии, Зайцев активно выступает в печати со статьями, посвященными творчеству отдельных художников, главным образом русских писателей XIX века. Объединенные общим названием, эти записи образовали несколько отдельных серий: "Стран-ник^Дневник писателя)" - в газете "Дни" (1925-1926); "Дневник писателя" - "Возрождение" (1929-1931); "Дни" - "Возрождение" (1939-1940); "Дни" - "Русская мысль" (1947-1972); "Дни" - "Новое русское слово" (отдельные публикации с 1947 по 1961). Подборки записей из серии "Дни" были напечатаны в журналах "Опыты", "Возрождение", "Грани", в альманахе "Орион".*
Работа над ними охватывает около 50-ти лет, то есть почти все эмигрантское творчество писателя, тесно переплетаясь с работой Зайцева над мемуарными книгами "Москва" и "Далекое", очерка-
* Подробная характеристика и оценка периодических изданий, выходивших в эмиграции, содержится в монографии: Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции 1920-х годов. М.,1991. С.12-37.
ми о посещении Афона и Валаама, с художественными биографиями и автобиографической тетралогией "Путешествие Глеба".