Проблема соотношения веры и знания в русской религиозной философии конца XIX в. (Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев, В. Д. Кудрявцев-Платонов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Байрон Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Байрон Александр Александрович
Введение
Содержание:
3
Глава I. Соотношение веры и знания как проблема философии
1.1. Определение и классификация понятий веры и знания
1.2. Основные подходы к соотношению веры и знания
Глава II. Идейные истоки воззрений Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова на проблему соотношения веры и знания
2.1.Решение проблемы веры и знания в западной философии и его воздействие на формирование идей русских религиозных мыслителей
2.2. Проблема веры и знания в истории русской мысли в аспекте влияния на идеи Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова
Глава III. Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев, В. Д. Кудрявцев-Платонов
о проблеме соотношения веры и знания
3.1. Б. Н. Чичерин о проблеме веры и знания
3.2. К. П. Победоносцев о соотношении веры и знания
3.3. Вера и знание в системе философских воззрений В. Д. Кудрявцева-Платонова
3.4. Общее в трактовках соотношения религиозной веры и научного знания Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема соотношения веры и знания в русской религиозной философии конца XIX в. (Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев, В. Д. Кудрявцев-Платонов)»
Введение
Актуальность темы исследования. В современных условиях господствующего в мире идейного плюрализма, отсутствия какого-либо общепризнанного круга взглядов, которые могли бы объединять людей, происходит размывание и девальвация ценностей, являющихся основой сохранения и благополучного существования общества. Насущной потребностью становится нахождение надёжного теоретического фундамента для этих ценностей, который мог бы выступить альтернативой неограниченному скептицизму и релятивизму. В данной ситуации возрастает роль двух главнейших ориентиров понимания действительности - религии и науки, основывающихся соответственно на религиозной вере и научном знании. Именно к ним в первую очередь устремлено внимание человечества в поисках выхода из сложившегося глобального кризиса. Вместе с тем многие вопросы, касающиеся соотношения роли названных феноменов в жизни общества, не имеют на сегодняшний день однозначного решения.
Проблема взаимоотношения веры и знания, со времён Климента Александрийского входящая в число главнейших проблем философии, во все времена являлась значимой для человека, причём как с точки зрения познания, так и в свете задач практических, так как она очень важна в «мироориентации» людей. Прежде всего, её решение имеет неустранимое значение для каждой отдельной личности: не зная или как минимум не веря, что совершаемый поступок будет ему во благо, а не во зло, субъект не может решиться на совершение никаких действий, из которых складывается вся его жизнь. Помимо этого, она имеет значение и для определения идейных основ жизни социума, что становится чрезвычайно важным в периоды духовного кризиса. Так, сегодня возрождение интереса к проблеме веры и знания в России и в остальном мире представляется связанным как раз с необходимостью практического выбора дальнейших путей развития
общества. В частности, применительно к российской действительности данная проблема приобретает особую актуальность на фоне недавних дискуссий о включении упоминания о Боге в текст Конституции РФ, о возможности присутствия церковных структур в пространстве светской школы, о месте теологии в системе высшего образования в Российской Федерации. Непрекращающаяся полемика по данным вопросам в среде учёных свидетельствует о востребованности темы соотношения веры и знания в современной науке.
Как вера, так и знание - понятия многоаспектные, что отражается в наличии большого разнообразия вариантов определений каждого из них. Кроме этого, время привносит всё новые особенности в их интерпретацию, что порой влечёт радикальное изменение господствовавших до этого представлений. Однако сама по себе тема веры и знания всегда была и остаётся злободневной, по сей день являясь предметом споров.
Проблема соотношения веры и знания широко обсуждалась и в русской
религиозной философии конца XIX в. Одной из особенностей данного
периода в истории России является крайне напряжённая «борьба идей»,
нашедшая отражение в ожесточённых дискуссиях по политическим,
экономическим, социальным, мировоззренческим вопросам. Особое место
среди последних занимали вопросы, связанные с темой религиозной веры,
прежде всего применительно к господствовавшей в стране религиозной
традиции - православию. Начавшееся ещё в XVIII в. распространение
«безбожных учений» - немецкой классической философии и либеральной
теологии, французского «вольнодумства», позитивизма - привело к тому, что
истинность религии, официально принятой на тот момент в России, всё чаще
стала открыто ставиться под сомнение. С воодушевлением встречавшиеся
многими представителями «либеральных» кругов общества сочинения
последователей западных учений - В. Г. Белинского, А. И. Герцена,
Н. Г. Чернышевского и других, в которых порой немалое место отводилось
4
критическим суждениям в адрес догматов православного вероучения, стали для его сторонников «идейным вызовом», на который надлежало ответить, что и делалось как лицами, принадлежащими к церковным структурам, так и светскими представителями религиозной философии.
В настоящем исследовании предметом рассмотрения станет соотношение веры и знания в рамках философских воззрений Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова. Эти мыслители занимают весьма значимое место среди тех, кто в конце XIX в. дал «от лица православия» ответ на идейный вызов враждебных ему учений. Их объединяет прежде всего общая для всех них исходная гносеологическая позиция - признание в качестве верховного критерия истины рациональности, логического мышления. При этом и Чичерин, и Победоносцев, и Кудрявцев-Платонов - строго православные представители философии, т. е. их рациональность нисколько не помешала их религиозной ортодоксальности, вопреки распространённому (в особенности применительно как раз к восточному христианству) мнению об их несовместимости, в связи с чем крайне интересен вопрос, какое понимание соотношения между верой и знанием обусловило у них возможность данной «гармонии».
Сравнение воззрений Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева,
В. Д. Кудрявцева-Платонова на проблему веры и знания представляет
интерес также ввиду того, что они являлись представителями различных
социальных институтов. Если Чичерин, преподававший в светском учебном
заведении - Московском университете, в этом смысле всецело может быть
назван представителем светского мира, то трудившийся в Московской
духовной академии Кудрявцев-Платонов, наоборот, столь же всецело
представителем церкви (разве что не имевшим священного сана).
Победоносцев же, будучи обер-прокурором Св. Синода - светским
чиновником, но при этом управляющим церковью, представляет как бы
5
«середину» между этими двумя крайностями. В связи с этим интересно также, не отразилось ли такое различие на их трактовке вопроса о соотношении веры и знания.
Каждый из названных мыслителей принадлежит русской религиозной философии конца XIX века и, в этом смысле, выражает её идеи в своём учении. Поэтому немаловажным с точки зрения исследования их воззрений представляется выяснение не только особенностей последних, но и нахождение общего в них.
Сегодня, когда господствовавшие многие годы воззрения подвергнуты пересмотру, когда возникает объективная потребность в новом, творческое наследие Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова становится особенно актуальным. Интерес к их философским идеям усиливается тем, что все они трудились как раз накануне сходной переломной эпохи (а Победоносцев даже застал революцию 1905-1907 гг.). Проблемы, решение которых было предметом их забот, имеют и в XXI веке большое значение. Да и сами они обращали свои размышления, в том числе, о соотношении веры и знания, к людям, которые станут жить впоследствии и которых точно так же будут волновать эти вопросы.
Актуальность наследия Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова обусловлена ещё и тем, что главнейшие их идеи полностью отвечают рационалистическому духу нашего времени, интеллектуальным запросам современной эпохи. Их мировоззрение соответствует нашим собственным внутренним устремлениям, оно укрепляет нашу уверенность в будущем, в возможности рационального решения проблем, существенных ныне для человека.
Однако главная причина, обуславливающая сегодня своевременность
обращения именно к идеям Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева,
В. Д. Кудрявцева-Платонова состоит в том, что все они представляют
совершенно особую, малоизвестную и малоисследованную традицию в
6
русской религиозной философии. Эта традиция противостоит другому, гораздо более известному и изученному направлению, представленному В. С. Соловьёвым и позднейшими крупными философами, в той или иной мере являвшимися его последователями (С. Н. Трубецкой, С. Л. Франк, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский и др.), характерная черта которого проявляется в «онтологизме, требующем проведения исследований от самого бытия, а не от возможностей гносеологического инструментария»1 и, соответственно, в «особом внимании к интуитивному способу познания действительности»2; иными словами, оно отталкивается от «самой жизни», от непосредственной интуиции действительности, на основании чего уже «строится» гносеология3. Вслед за Платоном представители данного направления придавали весьма умеренное, если не сказать более, значение дискурсивному мышлению, формальной логике в сфере гносеологии, отдавая предпочтение диалектическому методу, суть которого в наиболее полном виде была изложена в работе П. А. Флоренского «Разум и диалектика». В противовес этому, Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев, В. Д. Кудрявцев-Платонов признают основополагающее значение рациональности, формальной логики в познании, вместе с Аристотелем признавая её «органоном» постижения действительности, основой, на которой только и может быть построена философия, и, таким образом, представляют в отечественном любомудрии другую, совершенно самостоятельную и полноправную традицию. Между тем это направление русской религиозной философии до сих пор остаётся
1 Лагунов А. А. Русская религиозная философия: божественное и человеческое. Ставрополь, 2007. С. 4.
2 Там же.
3 Такой известный историк русской философии, как И. И. Евлампиев, кроме данной черты, обуславливающей «мистичность» данного направления русской философии, выделяет также свойственное ему совершенно неортодоксальное для православия представление об Абсолюте как «незавершённом», требующем своей реализации в творческой деятельности человека, означающее его «гностичность». Таким образом, согласно Евлампиеву, можно говорить о мистико-гностической «окраске» данного направления русской религиозной философии, признаваемого им «наиболее характерным». См.: Евлампиев И. И. История русской метафизики в Х1Х-ХХ веках. Русская философия в поисках Абсолюта. Ч. 1. СПб, 2000. С. 31.
крайне малоисследованным, что составляет очевидную «несправедливость» по отношению к наследию данных мыслителей.
Итак, обращение к идеям Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева и В. Д. Кудрявцева-Платонова по вопросу соотношения веры и знания, составляющему предмет интереса и для нас, делает актуальной тему диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Соотношение веры и знания у Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова до настоящего времени не было предметом философского исследования. Однако в трудах исследователей неоднократно рассматривались как сама проблема веры и знания, так и философское творчество данных мыслителей.
Проблема соотношения веры и знания, как одна из главнейших проблем философии, неизменно присутствует в ней в течение многих столетий. Восходя своими корнями к античности (Платон, Аристотель), она является одной из основных тем обсуждения в патристике (Климент Александрийский, Августин, восточные отцы Церкви) и схоластике (Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский), играет существенную роль в концепциях классического рационализма (Р. Декарт, Г. Лейбниц), немецкого идеализма (И. Кант, И. Г. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. В. Ф. Гегель), неокантианства (Г. Коген, Г. Риккерт). Она вызывает большой интерес и в отечественной философии (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, П. А. Бакунин, Л. М. Лопатин, В. И. Несмелов, В. С. Соловьёв и др.), в том числе в русской религиозной философии конца XIX в.
Проблему соотношения веры и знания в целом рассматривают такие
современные российские исследователи, как В. А. Лекторский,
В. С. Швырёв, А. Ф. Иванов, Г. С. Киселёв, Л. А. Микешина, М. О. Шахов,
А. Л. Новиков, С. А. Смирнов, С. М. Антаков, Л. П. Сидорова,
Е. А. Евстифеева, О. В. Ивановская, А. А. Черноиваненко, Д. В. Пивоваров,
8
B. П. Лега, А. Н. Лукин, С. С. Домрачёв, С. А. Нижников. Среди зарубежных авторов ей уделяют внимание Дж. и О. Хаксли, И. Барбур, Ч. Талиаферро, А. Пикок, Дж. Х. Брук, П. Вайнгартнер, С. Вшолек.
Вопросы взаимодействия феноменов веры и знания, религиозной веры и научного знания в жизни современного социума являются предметом разбора в трудах современных учёных-религиоведов, таких, как Д. М. Угринович, Л. Н. Митрохин, В. И. Гараджа, И. Н. Яблоков, Е. Г. Балагушкин, М. Ю. Смирнов и других.
Что касается осмысления в трудах исследователей наследия отечественных религиозных мыслителей рассматриваемого периода, то прежде всего надлежит отметить неизменное присутствие на протяжении последних тридцати лет довольно высокого интереса к русской религиозной философии в целом. В подтверждение данного тезиса надлежит назвать монографии М. А. Маслина, А. А. Ермичёва, А. Ф. Замалеева, Н. В. Мотрошиловой, Е. Н. Некрасовой, Г. С. Киселёва, К. М. Антонова, Л. Е. Шапошникова, С. А. Нижникова, В. Н. Акулинина, П. П. Гайденко, К. В. Фараджева, А. А. Лагунова, Н. С. Семёнкина, П. А. Сапронова, Е. Ю. Положенковой, Я. В. Бондарёвой, а также работы таких авторов, как Н. П. Полторацкий, А. Т. Павлов, Е. В. Барабанов, А. И. Абрамов,
C. С. Хоружий, Т. Б. Длугач, В. А. Жучков, С. А. Чернов. На русскую религиозную философию обращают внимание не только российские, но и зарубежные исследователи, к примеру, В. Гёрдт, Х. Даам, Дж. Клайн, Дж. Саттон, Ф. Коплстон, А. Валицкий.
Воззрения большей части известных представителей русской религиозной философии по проблеме соотношения веры и знания на сегодняшний день являются достаточно исследованными. В наибольшей степени освещены в научной литературе соответствующие идеи
B. С. Соловьёва4 и П. А. Флоренского5. Осмысление данной проблемы в философии таких последователей Соловьёва, как С. Л. Франк, Н. А. Бердяев,
C. Н. Булгаков, рассмотрено в диссертации И. А. Черносвитовой. Тема веры и знания у Н. А. Бердяева исследуется также в работах С. Н. Конторович и Н. В. Блажевича, у С. Л. Франка - в статье В. Зелинского.
Видение соотношения веры и знания у А. И. Введенского рассмотрено в статьях А. В. Романова, В. А. Дудышкина. Интерпретация отмеченной проблемы у русских персоналистов является предметом анализа в статье
A. П. Соловьёва. Обзор представлений о соотношении веры и знания у довольно большого числа русских религиозных мыслителей (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский, В. С. Соловьёв, С. Н. и Е. Н. Трубецкие, С. Л. Франк,
B. И. Несмелов, А. Ф. Лосев, С. Н. Булгаков, П. А. Флоренский, В. Н. Лосский) находим в статьях Я. В. Бондарёвой.
Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев и В. Д. Кудрявцев-Платонов относятся к числу тех мыслителей, рассмотрение видения проблемы соотношения веры и знания у которых до настоящего времени не было темой философского исследования.
Основные работы о Б. Н. Чичерине, полностью или отчасти посвящённые его философскому творчеству, - монографии В. Д. Зорькина
4 Подробное рассмотрение идей Соловьёва в рамках данной проблематики можно найти в публикациях отечественных и иностранных авторов: монографиях А. Ф. Лосева «Владимир Соловьёв» (1983), Е. М. Бабосова «Истина и богословие» (1988), Л. Е. Шапошникова «В. С. Соловьёв и православное богословие» (1990), Дж. Саттона «Религиозная философия Владимира Соловьёва: на пути к переосмыслению» (2008), Н. А. Подзолковой «Владимир Соловьёв и русская философия всеединства» (2011), А. И. Бродского «Владимир Соловьёв» (2016), а также в статьях Х. Даама «Свет естественного разума в мышлении Вл. Соловьёва» (1992), Дж. Клайна «Гегель и Соловьёв» (1996), П. П. Гайденко «Искушение диалектикой: пантеистические и гностические мотивы у Гегеля и Вл. Соловьёва» (1998),
A. Дианина-Хаварда «Владимир Соловьёв: вера, разум и сердце» (2004), В. Н. Поруса «В. Соловьёв и Л. Шестов: единство в трагедии» (2004), С. А. Нижникова «Вера и знание в русской философии и творчестве В. С. Соловьёва» (2008), А. П. Козырева «Рациональное и мистическое в философии Владимира Соловьёва» (2009), Н. И. Димитровой «Вера и знание: наследие Владимира Соловьёва» (2013). Анализ идей
B. С. Соловьёва в рамках данной проблематики затрагивают также диссертации В. В. Воронкова, Е. С. Графовой, Т. С. Прониной, Н. Г. Юхнович.
5 Идеи Флоренского в этой области рассматриваются в монографии С. М. Половинкина «П. А. Флоренский: Логос против Хаоса» (1989), а также в работах С. В. Михалёва, С. И. Фуделя, В. Е. Фёдорова, Н. М. Севериковой, К. Б. Бабаевой, Н. В. Пономарёва, С. М. Фроловой, И. П. Прядко, Б. В. Бирюкова, В. Ю. Даренского, Е. С. Бужор.
«Чичерин» (1984), Н. М. Аверина «Поборник свободы и права. Б. Н. Чичерин и социально-философская мысль России второй половины XIX в.» (2003), Е. В. Миронова «Философские и социально-политические воззрения Б. Н. Чичерина» (2008), В. М. Лобеевой «Социальная философия Б. Н. Чичерина: системный анализ» (2012), И. И. Евлампиева «Политическая философия Б. Н. Чичерина» (2013), Б. В. Емельянова «Борис Чичерин» (2016), диссертации Р. Р. Щёкотовой и А. В. Кирякина, статьи П. В. Тихомирова, Н. Н. Хлебникова, В. Ф. Асмуса, К. М. Антонова, Е. В. Миронова, И. А. Кацаповой, Р. Н. Пархоменко, Н. В. Медведева, Б. В. Емельянова, В. М. Лобеевой. Также философия Чичерина является предметом рассмотрения у таких авторитетных историков русской философии, как Н. О. Лосский, Б. В. Яковенко, В. В. Зеньковский. Отдельные моменты, связанные с философскими воззрениями Чичерина, присутствуют у Д. И. Чижевского, А. С. Кокорева, Н. Н. Алексеева, В. И. Приленского, И. Д. Осипова.
Наименее исследованными из религиозно-философских воззрений рассматриваемых нами мыслителей остаются взгляды К. П. Победоносцева. Не считая трёх кратких статей Н. Антонова, опубликованных в номерах 4-6 журнала «Миссионерское обозрение» за 1907 г. по случаю кончины мыслителя, единственными работами, представляющими собой попытку дать всеобъемлющую картину его общефилософских воззрений, до настоящего времени остаются диссертации А. И. Пешкова «К. П. Победоносцев как идеолог русского православия» (1993) и О. С. Суржик «Проблемы пореформенной России в духовно-нравственной концепции К. П. Победоносцева» (2012). Отдельные сведения, касающиеся формирования и содержания философских взглядов Победоносцева, можно найти в работах таких авторов, как Г. В. Флоровский, Б. В. Яковенко, И. В. Преображенский, М. Гневушев, Б. В. Никольский, Н. Д. Тальберг,
С. Л. Фирсов, А. Ю. Полунов, В. В. Ведерников, А. И. Субетто, Ф. Штайнманн, Р. Бирнс.
Религиозной философии В. Д. Кудрявцева-Платонова в целом посвящены монографии дореволюционных авторов - П. В. Тихомирова «Философия В. Д. Кудрявцева» (1894) и А. И. Введенского «Философия
B. Д. Кудрявцева в общедоступном изложении» (1895), современного автора И. В. Цвык «Религиозно-философская система В. Д. Кудрявцева-Платонова» (1997), а также диссертация М. Л. Кабановой. В определённой степени его философия освещается в трудах по истории русской философии Н. О. Лосского, Б. В. Яковенко, В. В. Зеньковского. Отдельные стороны философских воззрений религиозного мыслителя рассматриваются в работах
C. В. Пишуна, Н. С. Домашенко, С. В. Корнилова, В. К. Шохина, В. И. Коцюбы, А. А. Позднякова, К. В. Воденко, Е. С. Бекжановой, Е. Г. Гуньковой.
Однако во всех сочинениях названных авторов, посвящённых
творчеству рассматриваемых мыслителей, в центре внимания оказываются
иные философские темы. В лучшем случае мы находим в них освещение
вопросов, лишь косвенно затрагивающих осмысление ими проблемы веры и
знания - общие вопросы теории познания, взаимоотношения религии и
философии, религии и науки. Проблемы, смыслово близкие к вопросу о
соотношении веры и знания, но не тождественные ему, затрагивают: у
Б. Н. Чичерина - В. М. Лобеева (в статье «Единство религиозной веры и
философской рациональности в познании метафизических сущностей: анализ
концепции Б. Н. Чичерина»), у В. Д. Кудрявцева-Платонова -
Е. С. Бекжанова (в статье «Религиозная вера и рациональное познание в
теистической системе В. Д. Кудрявцева-Платонова»). Попытку осмысления
взглядов на соотношение веры и знания К. П. Победоносцева предприняла в
своей упомянутой выше диссертации О. С. Суржик, однако в её работе эта
тема не стала предметом глубокого философского анализа. Проблема же
12
именно соотношения веры и знания (и именно в её философском осмыслении) у данных мыслителей, включая сравнение их идей между собой, до сих пор не была рассмотрена ни одним из авторов и, следовательно, может выступать в качестве темы диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - русская религиозно-философская мысль конца XIX в.
Предмет исследования - соотношение веры и знания в религиозной философии русских мыслителей конца XIX в.
Цель диссертационной работы - изучение проблемы соотношения веры и знания в творческом наследии русских мыслителей Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова. В задачи исследования входит:
1) герменевтическая реконструкция в отношении философского наследия Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова, направленная на выявление понимания ими решения проблемы взаимоотношения веры и знания;
2) сопоставление подходов к решению проблемы соотношения веры и знания у рассматриваемых мыслителей, нахождение в них общего и особенного;
3) выявление и анализ идейных истоков воззрений отечественных мыслителей конца XIX в. на проблему соотношения веры и знания в контексте их преемственности и творческого развития;
4) теоретический анализ проблемы соотношения веры и знания: номинативно-классификационные процедуры вокруг центральных понятий, отношений, исследовательских подходов, способствующие достижению понимания данного аспекта философского наследия Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова.
Теоретические источники и методологическая основа исследования. Основными теоретическими источниками диссертации стали сочинения непосредственно самих рассматриваемых мыслителей -Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова.
В определении «теоретической базы» для реконструкции видения соотношения веры и знания Б. Н. Чичериным следует принять во внимание прежде всего следующие произведения философа: «Наука и религия», «Мистицизм в науке», «Положительная философия и единство науки», «Основания логики и метафизики», «История политических учений», а также статьи «Метафизика есть ли наука», «Реальность и самосознание», «Существо и методы идеализма», «Ещё об идеализме», включённые в вышедший уже после кончины мыслителя сборник «Вопросы философии».
Выявляя в качестве источников труды К. П. Победоносцева, надлежит назвать в первую очередь главное произведение мыслителя - «Московский сборник», подготовленный и изданный им труд «Основные черты христианского вероучения и нравоучения», а также его сочинения «Вопросы жизни», «Победа, победившая мир», «Ученье и учитель»; статьи «Теория и практика», «Конечная цель жизни», «Духовная литература и церковная проповедь», «Свобода, равенство и братство»; «На память о профессоре Московского университета П. Д. Юркевиче»; дневниковые записи студенческого периода; письма (прежде всего Н. П. Гилярову-Платонову и Ф. М. Достоевскому).
Анализируя философские воззрения на проблему веры и знания
представителя Московской духовной академии В. Д. Кудрявцева-Платонова,
необходимо иметь в виду главным образом его статьи по введению в
философию и по гносеологии: «Что такое философия?», «Возможна ли
философия?», «Нужна ли философия?», «Об основных началах
философского познания», «Метафизический анализ эмпирического
познания», «Метафизический анализ рационального познания»,
14
«Метафизический анализ идеального познания». Также немало ценных суждений, проливающих свет на видение мыслителем проблемы веры и знания, содержат его сочинения «Об источнике идеи божества», «Религия, её сущность и происхождение», «Начальные основания философии», «Введение в философию», «Критический разбор учения О. Конта о трёх методах философского познания».
Кроме этого, в качестве источников диссертации использовались сакральные тексты религиозной традиции (Библия, как первооснова формирования представлений о соотношении веры и знания в христианстве), а также тексты как западноевропейских, так и византийских и отечественных философов - Климента Александрийского, Аврелия Августина, Василия Великого, Григория Паламы, Ансельма Кентерберийского, Фомы Аквинского, Р. Декарта, Г. Лейбница, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, А. С. Хомякова, И. В. Киреевского, В. С. Соловьёва и других.
Работа опиралась на исследования историков русской философской мысли - В. В. Зеньковского, Н. О. Лосского, Б. В. Яковенко и других; кроме этого, использовались труды, посвящённые философскому творчеству Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова - работы К. М. Антонова, Б. В. Емельянова, Е. В. Миронова, А. И. Пешкова, А. Ю. Полунова, С. В. Пишуна, С. В. Корнилова, В. К. Шохина, И. В. Цвык и других.
Методологическую основу исследования составили системный подход, позволивший реконструировать представления Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова о соотношении веры и знания как элемент системы их философских воззрений, и междисциплинарный подход, с помощью которого удалось с максимальной полнотой раскрыть решение ими данной проблемы.
Сложность рассматриваемой проблемы обуславливает применение
различных методов для её исследования. При написании данной работы
15
использовались теоретические методы: контент-анализ источников (формулировка и описание взглядов рассматриваемых мыслителей, имеющих отношение к решению ими проблемы соотношения веры и знания), метод сравнительного анализа (сравнение и сопоставление различных позиций по проблеме веры и знания, а также взглядов рассматриваемых философов), историко-генетический метод (прояснение исторических предпосылок формирования взглядов рассматриваемых мыслителей по проблеме соотношения веры и знания), историко-логический метод (прояснение закономерности происхождения интерпретаций, которые у рассматриваемых мыслителей имеют понятия веры и знания), биографический (исследование влияния, которое события жизни этих философов оказали на формирование их взглядов) и герменевтический (реконструкция воззрений на проблему соотношения веры и знания непосредственно у рассматриваемых мыслителей).
Научная новизна диссертационного исследования:
1 ) воззрения Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова на проблему соотношения веры и знания впервые избраны предметом отдельного философского исследования, осуществлён их сопоставительный анализ. Уточнены основные идейно-теоретические истоки философских концепций Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова о соотношении веры и знания;
2) впервые на основе всестороннего изучения источников проведена комплексная герменевтическая реконструкция подходов Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова к проблеме соотношения религиозной веры с научным знанием и её решению - выявлены различия в этих подходах и специфика интерпретации гносеологической и хронологической последовательности веры и научного знания в познавательной деятельности;
3) установлено, что оригинальность интерпретации идеи «гармонии» веры и знания Б. Н. Чичериным, К. П. Победоносцевым, В. Д. Кудрявцевым -Платоновым состоит в сближении на основе разума форм постижения трансцендентного (рациональной и внерациональной);
4) конкретизировано философское определение понятий веры и знания, дана их классификация; конкретизировано значение понятий рассматриваемых разновидностей веры и знания - религиозной веры и научного знания, предложена классификация философских подходов к проблеме соотношения веры и знания, основанная на разделяемой Б. Н. Чичериным, К. П. Победоносцевым, В. Д. Кудрявцевым-Платоновым концептуальной позиции их «гармонии» как единства на базе рационального мышления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев, В. Д. Кудрявцев-Платонов, отводя существенное значение религиозной вере, говорят о необходимости её опоры на рациональное, философское знание. Наилучшим вариантом решения проблемы соотношения веры и знания русские религиозные философы считают достижение «гармонии» данных феноменов на основе разума, логического мышления. Знание осмысляется ими как основа веры, вера же предстаёт как находящийся в неразрывном единстве с этим знанием внерациональный религиозный опыт, состоящий в переживании взаимодействия с трансцендентным. Можно утверждать, что рассматриваемым религиозным мыслителям удалось строго обосновать «гармонию» веры и знания, поскольку ими обнаруживается существование «соединяющего звена» между этими феноменами. Таковым, по мысли философов, является интеллект, рациональное мышление.
2. Особенностью решения проблемы веры и знания у каждого из
мыслителей может быть названа своеобразная интерпретация «места» и роли
17
веры, как религиозного мистического опыта, в процессе познания трансцендентной реальности. Если с точки зрения Б. Н. Чичерина рациональное знание о предметах этой реальности необходимо предшествует обретению религиозной веры, то К. П. Победоносцев допускает и «параллельное» возникновение знания и веры, не устанавливая между ними строгой последовательности; В. Д. Кудрявцев-Платонов же рассматривает религиозную веру как непременное условие возможности относящегося к её предметам знания.
3. Главными идейными истоками представлений Б. Н. Чичерина,
К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова о «гармонии»
религиозной веры и научного знания выступают труды разделявших данный
подход представителей западной мысли, а также византийских отцов Церкви
и некоторых их русских последователей. Идеи о гармонической взаимосвязи
и взаимодополнительности веры и знания русских религиозных философов
конца XIX века складывались при непосредственном влиянии учений
раннехристианских богословов (Климента Александрийского, Августина
Блаженного), византийских отцов Церкви (Василия Великого, Григория
Богослова, Иоанна Златоуста, Григория Паламы), представителей западной
схоластики (Ансельм Кентерберийский, Фома Аквинский), классического
рационализма (Р. Декарт, Г. Лейбниц), немецкой классической философии
(Г. В. Ф. Гегель) и отечественных предшественников (И. В. Киреевский,
Ф. А. Голубинский). С другой стороны, на формирование их воззрений
оказали косвенное воздействие и приверженцы иных отмеченных подходов к
решению проблемы веры и знания - прежде всего их противопоставления, а
также, в определённой степени, теории независимого существования веры и
знания, чьи произведения и идеи стали «вызовом» для тех, кто отстаивал их
«гармонию». Свою роль в становлении представлений о «гармонии» веры и
знания у этих мыслителей конца XIX в. поэтому сыграли и представители
иных концепций, прежде всего из числа тех, чьи идеи непосредственно
18
предшествовали им по времени (И. Кант, Г. В. Ф. Гегель, Л. Фейербах, О. Конт, А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Д. И. Писарев, С. Кьеркегор, А. С. Хомяков, В. С. Соловьёв, С. Н. Трубецкой).
4. На основании изучения творческого наследия Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова можно заключить, что религиозная вера и научное знание могут, вопреки распространённому мнению, являться взаимодополняющими факторами, способствующими достижению внутренней цельности личности. Научное знание, основанное на логической рациональности, может находиться в «гармоническом» сочетании с религиозной верой, представляющей собой особый внерациональный опыт единения с абсолютным первоначалом мира, что может способствовать, с одной стороны, обретению «душевного равновесия», устранению «внутреннего разлада» в личности учёного, с другой стороны, преодолению конфликтных ситуаций в общественном сознании, препятствующих «мирному сосуществованию» научных и религиозных институтов в современном социуме.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут, во-первых, иметь значение для прояснения как непосредственно самих понятий веры и знания и их соотношения, так и тесно связанных с ними психологических, этических и иных аспектов данных феноменов; во-вторых, вносят вклад в исследование русской религиозно-философской мысли, взглядов тех её представителей, чьим воззрениям посвящена работа.
Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной работе. Его материалы применимы для разработки учебных курсов по истории и философии религии, истории русской философии, теории познания, религиоведению.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации получили апробацию на международных научных конференциях: «Царскосельские чтения» (2017, 2018, 2019 г., С.-Петербург), «Религиозная ситуация на Северо-Западе: ткань традиции и вектор конфессиональной эволюции» (2017 г., С.-Петербург), «Русский Логос» (2017 г., С.-Петербург), «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (2017 и 2018 г., С.-Петербург), «Смыслы жизни российской интеллегенции» (2018 г., Москва), «Религия и коммуникация» (2019 г., Минск), на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные основы инженерного образования» (2017 и 2018 г., С.-Петербург), на научных семинарах кафедры философии ЛГУ им. А. С. Пушкина. Результаты исследования использовались в преподавании философских дисциплин, основные положения диссертации отражены в 11 авторских публикациях в научных изданиях, в том числе из списка ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология», Байрон Александр Александрович
Заключение
Проблема соотношения веры и знания в религиозной философии тесно связана с вопросом о роли в этой сфере рационального мышления. Издавна она соединялась с выяснением возможности «оправдания» религиозного мировоззрения посредством логики, мысли. Поэтому не будет преувеличением сказать, что для религии эта проблема является ни чем иным, как постановкой вопроса о «правах» и возможностях разума в области религиозной веры. Ведь «всякая попытка обоснования религиозной веры неизбежно приводит к необходимости определить её отношение к разуму»861.
Исключительно важное место названная проблема занимает в русской религиозной философии конца XIX в. При этом вызывающей удивление особенностью взглядов её представителей Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова является то, что они, придерживаясь требований строгой рациональности и, тем самым, выражая свойственную для русской философии идею о «несовместимости внутренней свободы с подчинением внешней необходимости »862, не отступают в своих воззрениях и от православной традиции, вопреки распространённому мнению о «несовместимости» её с философской рациональностью. К их трудам полностью применимы слова Н. П. Полторацкого, сказанные им о русской религиозной философии: «Мысль христианского Востока даёт свой ответ на мысль христианского Запада»863. Их учение является подтверждением того, что по крайней мере в восточном христианстве «религиозный опыт и рациональное мышление не противостоят друг другу как противники»864. Думается, рассмотренные идеи Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова могут
861 Черносвитова И. А. Указ. соч. С. 145.
862 Павлов А. Т. Своеобразие русской философии // Вестник Московского университета. Сер. 7: Философия. 1992. № 6. С. 34.
863 Полторацкий Н. П. Русская религиозная философия // Вопросы философии. 1992. № 2. С. 139-140.
864 Гайденко П. П. Наука и христианство: противостояние или союз? // Континент. 2002. № 2 (112). С. 347.
199
способствовать преодолению «трагической коллизии знания и веры»865, с конца XIX - начала ХХ века существующей в западной философии.
Содержание воззрений этих мыслителей на проблему веры и знания определяется влиянием воспринятых и переработанных ими идей, возникших в западноевропейской философии, а также рефлексией взглядов на данную проблему их отечественных предшественников. Данное содержание и было предметом настоящего диссертационного исследования.
В результате автор приходит к следующим выводам: 1. Наиболее конструктивной в условиях современности, соответствующей главнейшим интеллектуальным запросам человеческого духа, является защищаемая Б. Н. Чичериным, К. П. Победоносцевым, В. Д. Кудрявцевым-Платоновым позиция гармонического сосуществования религиозной веры и научного знания на основе всеобщего разума, соблюдения законов формальной логики.
2. Идейными истоками взглядов Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова по вопросу о соотношении веры и знания выступило творчество, с одной стороны (в качестве непосредственных истоков), западных и восточно-христианских мыслителей, защищавших «гармонию» веры и знания; с другой стороны (в качестве «идейного вызова»), западноевропейских и русских философов, разделявших иные подходы к соотношению веры и знания.
3. Общим в воззрениях Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова по проблеме соотношения веры и знания является признание ими «гармонии» между этими феноменами. Исходя из идеи о целостном познании трансцендентного бытия, сочетающем рациональное мышление и внерациональный мистический опыт, религиозные мыслители настаивают на взаимодополнительном, а никак не «враждебном» характере взаимоотношений веры и знания.
865 Гайденко П. П. Научная рациональность и философский разум. М., 2003. С. 517.
4. Стремясь чётко разграничить понятия веры и знания, как внерациональную и рациональную формы постижения трансцендентного, Б. Н. Чичерин, К. П. Победоносцев и В. Д. Кудрявцев-Платонов, тем не менее, полагают, что эти две формы находятся в неразрывной связи друг с другом. Общим «соединительным звеном» для той и другой является разум, логика, рациональное мышление, посредством которого достигается служащее восполнением или основой религиозного опыта познание как «земных» вещей, так и потусторонней действительности.
5. Особенностью воззрений по проблеме веры и знания у каждого из рассматриваемых мыслителей является своеобразная интерпретация ими гносеологической и временной последовательности между этими феноменами в познании. Согласно Б. Н. Чичерину вера, как внерациональный мистический опыт, необходимо имеет основу в рациональном знании о трансцендентном; для В. Д. Кудрявцева-Платонова она выступает, напротив, условием достижения такого знания; К. П. Победоносцев же отказывается от установления строгой последовательности между верой и знанием, допуская возможность их в том числе «параллельного» возникновения.
Идея о «гармонии» веры и знания, нашедшая отражение в трудах рассмотренных в настоящей работе русских религиозных мыслителей конца XIX в., вновь начинает быть актуальной в современном мире. Хотя многие философы, рассуждая на эту тему, оспаривали значение рационального мышления в области веры, однако в наши дни, когда интеллектуальные запросы многих людей уже «не позволяют христианству говорить с человеком так, как оно это делало прежде»866, становится ясно, что без этого обойтись нельзя. Для «постхристианской» эры аксиомой является следующее: если вера не опирается на разум, она не заслуживает серьёзного
866 Киселёв Г. С. Христианство как проблема // Вопросы философии. 2019. № 3. С. 49.
восприятия867. Сегодня религии, «для того чтобы, выполнив свою функцию, она улучшила душевное состояние человека, необходимо вписаться в современную культуру со всем ее критицизмом и рационализмом»868.
Дух рационализма распространяется ныне настолько широко, что захватывает и многих верующих, так что исходящие от церкви «призывы меньше мудрствовать в делах веры, а положиться на тайну и авторитет, находят все меньше откликов»869. И это происходит не без причины, но связано с самой природой человека. «Отрицание значимости для религиозных переживаний всякой теоретической рефлексии оставляет чувство неудовлетворенности, ибо человек - существо не только чувствующее, но и мыслящее»870. Поэтому можно полностью согласиться со словами В. А. Лекторского, что «создание условий для гармоничного сочетания веры и рационального знания - одна из насущных проблем современной культуры»871. В XXI веке, когда по многим серьезным жизненным вопросам в обществе зачастую выдвигаются две взаимоисключающие позиции, одна из которых основана на религиозном, а другая - на атеистическом видении мира, приходится признать не только чрезвычайную важность, но и неизбежность участия рациональных доводов в оправдании верующими своих воззрений, ибо в настоящее время это единственная для них возможность быть понятными и убедительными для светского мира.
В таковых условиях, значимость рассмотренных идей Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова как для общества в целом, так и, в особенности, для представителей научного сообщества может, на наш взгляд, быть весьма существенной. Она может состоять, во-первых, в
867 См.: Hoerster N. Vorwort // Glaube und Vernunft. Texte zur Religionsphilosophie / hrsg. von N. Hoerster. München, 1979. S. 14.
868 Грановская Р. М. Психология веры. С. 17.
869 Габинский Г. А. Божественное откровение и человеческое познание. М., 1989. С. 40.
870 Делокаров К. X. Закончилось ли противостояние науки и религии? // Общественные науки и современность. 1996. № 1. С. 79.
871 Лекторский В. А. Вера и знание в современной культуре. С. 19.
преодолении в личном и общественном сознании устоявшегося стереотипа о «принципиальной несовместимости» религиозной веры с научным знанием; во-вторых, в опровержении распространённого мнения, будто религиозная вера есть всегда что-то иррациональное по своим предметам и мотивам; наконец, в-третьих, что наиболее важно, в «сглаживании» социальной напряжённости, конфликтных ситуаций в обществе, возникающих между научными и религиозными институтами именно на почве противопоставления религиозной веры научному знанию. Полагаем, что идеи Б. Н. Чичерина, К. П. Победоносцева, В. Д. Кудрявцева-Платонова о «гармоническом» соотношении веры и знания, которым было посвящено данное исследование, могут способствовать если не преодолению упомянутой конфликтности, то, по крайней мере, более взвешенному и объективному пониманию «враждующими» сторонами друг друга, осознанию того, что между видением мира, опирающемся на принципы рациональности, и видением, основанным на религиозной вере, имеются «точки соприкосновения», позволяющие надеяться на разрешение противоречий, в настоящее время существующих между ними.