Проблема рационального и иррационального в русском неокантианстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Владимиров Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Владимиров Павел Анатольевич
Введение
Глава 1. Становление проблематики рационального знания в русском неокантианстве: исходные основания.........................,,
§ 1.Влияние Марбургской и Баденской школ на развитие русского неокантианства
конца XIX - начала XX в
§ 2.Постановка проблемы рационального знания в русском неокантианстве
§ З.Иррациональное в трансцендентальной философии: две волны понимания в
русском неокантианстве
Глава 2. Проблема рационального и иррационального в теории познания
А.И. Введенского и В.Э. Сеземана
§ 1.Критицизм А.И. Введенского: соотношение рационального и иррационального
в познании
§ 2. Специфика «рационально-иррационального» характера знания в теории чистого знания В.Э. Сеземана
§ 3. Значение проблемы рационального и иррационального в процессе формирования цельного миропонимания на основании критического идеализма
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема рационального и иррационального в русском неокантианстве»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующим историко-философским интересом к рассмотрению предметно-исследовательской области русского неокантианства, которая включает в себя проблему наличия кроме рациональных, также и иррациональных компонентов в процессе постижения бытия.
В условиях современного развития философского знания и науки становится актуальным вопрос о получении достоверного познания и выявлении критериев объективного знания, поэтому продуктивной представляется историко-философская реконструкция существующих подходов в теории познания, в частности традиции русского неокантианства, в которой непосредственно разрабатывается данная проблематика.
В русском неокантианстве активно разрабатывалась методология теории познания, где была обозначена проблематика корреляции рационального и иррационального в познавательном процессе. Несмотря на растущий исследовательский интерес к философской традиции русского неокантианства, вопрос о корреляции рационального и иррационального в познании не получил объективного раскрытия в историко-философской литературе. Исходя из этого, представляется актуальным исследование данной проблемы, что обусловлено отсутствием подробного, системного анализа соотношения рационального и иррационального в философских воззрениях русских неокантианцев.
Проблематика достижения всеобщего рационально знания является одной из центральных тем в исследованиях А.И. Введенского, который обозначив основной задачей философии - достижение цельного миропонимания, выявил способы анализа взаимодействия научного и вненаучного знания в составе целостного представления о мире. Методологический подход русского философа не теряет своей целесообразности для теории познания и философии науки, но для продуктивного применения требуется содержательно проведенный историко-философский анализ,
что и обуславливает актуальность исследования творчества А.И. Введенского. Также целесообразность обращения к его философии определяется тем, что исследования А.И. Введенского являются истоком формирования русской неокантианской традиции.
Наиболее качественно сформулирована проблема взаимоотношения рационального и иррационального в теории В.Э. Сеземана, которая в своём целостном и системном изложении имеет значимость, как для современной теории познания, так и для историко-философской реконструкции традиции русского неокантианства. Поскольку теория В.Э. Сеземана не получила должной рефлексии в истории русской философии, то целесообразным представляется осуществлённая реконструкция его философской системы, где центральное место занимает всегда актуальная для философии проблема определения сущности всеобщего и достоверного знания.
Взгляды А.И. Введенского и В.Э. Сеземана основываются на необходимости тесного взаимодействия науки и философии, гуманитарного и естественнонаучного знания, то есть философы имплицитно указывают на целесообразность развития парадигмы междисциплинарного знания, что сохраняет актуальность их творчества с учётом корреляций с современными достижениями науки.
Актуальность исследования проблемы рационального и иррационального в русском неокантианстве определяется следующими положениями:
1) Определением роли русского неокантианства в истории русской философии;
2) Продуктивностью системного и целостного рассмотрения критической теории познания А.И. Введенского и теории чистого знания В.Э. Сеземана для истории неокантианской философии;
3) Выявлением значения русского неокантианства для современной теории познания и философии науки.
Исследования русских неокантианцев преимущественно целесообразны для философии науки и теории познания, но могут быть апробированы также и в других областях философии. Результаты научной деятельности А.И. Введенского и В.Э. Сеземана продуктивны для расширения применимости средств формальной
логики, определения роли гуманитарного знания в науке, выделением критериев демаркации между научным и вненаучным знанием, выявлением особенности и самостоятельности философского знания. Следует отметить и исследования русских неокантианцев в сфере анализа наследия античной культуры, которые сохраняют свою значимость в современной философии.
Степень научной разработанности проблемы.
Первым значимым в истории русской философии обсуждением проблемы рациональности можно считать развернувшуюся дискуссию1 в 1892 году на страницах научных журналов «Вестник Европы», «Журнал народного просвещения», «Русское Обозрение» и «Вопросы философии и психологии». Н.О. Лосский, являющийся учеником А.И. Введенского, в своей «Истории русской философии» положительно оценивает вклад своего наставника в развитии отечественной рациональной философии, посвящает описанию его философских взглядов отдельную работу - «Логика проф. А.И. Введенского» . Другой известный историк философии В.В. Зеньковский уделяет его творчеству раздел в «Истории русской философии»4, указав на неокантианскую направленность изысканий русского философа, что является важным в контексте вопроса о различии кантианских и неокантианских взглядов.
Анализ критицизма А.И. Введенского даёт К.М. Милорадович, она одна из первых в рамках истории философии, кто обращает внимание на актуальность дискуссии, развернувшейся из-за сформулированного «нового психофизиологического закона» отсутствия объективных признаков чужого одушевления. Позднее Е.И. Водзинский в критическом обзоре русского неокантианства вы-
1 Основным предметом обсуждения стала работа А.И. Введенского «О пределах и признаках
одушевления: новый психо-физиологичекий закон в связи с вопросом о возможности метафизики». В возникшей полемике приняли участие П.Е. Астафьев, Н.В. Бугаев, Н.Я. Грот, П.А. Каленов, Л.М. Лопатин, Э.Л. Радлов, С.Л. Трубецкой. Позже к обсуждению идей А. И. Введенского присоединились Б.В. Яковенко, М.М. Филиппов, М.И. Каринский. См.: Лосский Н.О. История русской философии. М.: Академический проект, 2007. 551 с.
3 См.: Лосский Н.О. Логика проф. А.И. Введенского. М.: Типо-лит. т-ва И.Н. Кушнерев и К°, 1912. 52 с.
4 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. М.: Академический проект, 2001. С. 642 667.
деляет А.И. Введенского и И.И. Лапшина, как наиболее ярких представителей этого течения. Оценка взглядов А.И. Введенского представлена в книге А.А. Галакти-онова и П.Ф. Никандрова «Русская философия XIX - XX вв.»5. Рецепция русского неокантианства даётся В.И. Шубиным в статье «О русском кантианстве и неокантианстве в журнале «Логос». Полемика между А.И. Введенским и М.И. Каринским отображена С.А. Черновым.
Стоит отметить работы: В.А. Бажанова «Прерванный полёт. История университетской философии и логики в России»6; статьи в работе «Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды» . Особо выделим вышедший в 1996 году
о
сборник «Александр Иванович Введенский : Статьи по философии» , где во вступительной статье А.А. Ермичев даёт подробную историко-философскую оценку творчества А.И. Введенского, также в этом сборнике опубликована статья И. Геллера «Профессор А.И. Введенский как философ-учитель». Примечательна работа Б.В. Бирюкова и Л.Г. Бирюковой «Александр Иванович Введенский как логик»9, где даётся рецепция взглядов А.И. Введенского на роль логики в познании и осуществляется анализ его дискуссии с Н.О. Лосским.
На значение творчества В.Э. Сеземана в русском неокантианстве указывает В.Н. Белов в статьях «Русское неокантианство: история и особенности развития»10 и «Философская система В.Э. Сеземана»11. В статье Б. Чардыбон «Философия Ва-
5 Упоминание русского неокантианца есть и в работах А.В. Петровского, Н.И. Стяжкина, В.Д. Силакова, А.А. Биневского, Л.И. Филиппова.
6 См.: Бажанов В.А. Прерванный полёт: История «университетской» философии и логики в России. М.: Изд-во МГУ, 1995. 107 с.
См.: Алексеев П.В. Философы России XIX - XX столетий. Биографии, идеи, труды. М.: Академический проект, 2002. 1152 с.
о
См.: Введенский А.И. Статьи по философии / Сост. А.А. Ермичев, С.А. Ненашева, И.М. Лихарев. СПб.: Изд -во. С.- Петербургского университета, 1996. 232 с.
9 См.: Бирюков Б.В., Бирюкова Л.Г. Александр Иванович Введенский как логик. Часть I // Логические исследования. 2011. № 17. С. 34 - 68; Бирюков Б.В., Бирюкова Л.Г. Александр Иванович Введенский как логик. Часть II // Логические исследования. 2012. № 18. С. 34 - 59.
10 См.: Белов В.Н. Русское неокантианство: история и особенности развития // Кантовский сборник. 2012. № 1(39). С. 27 - 39.
11 См.: Белов В.Н. Философская система В.Э. Сеземана // Философское наследие С.Л. Франка и современность. Саратов: Наука. 2008. С. 61 - 69.
силия Сеземана и марбургское неокантианство» обсуждаются идеи русского неокантианца, выделяется и характеризуется понятие «иррационального». Стоит отметить, что В.И. Повилайтис занимается переводами и подготовкой текстов В.Э. Сеземана, которые были изданы на других языках, или находились в различных архивах.
В настоящее время актуализировался интерес к феномену русского неокантианства с позиции истории философии, особое внимание отдаётся вопросу о соотношении русского и немецкого течения критицизма. В 1983 году публикуется
13
«Философия религии Марбургской школы неокантианства» Н.А. Лисовенко . Одной из первых попыток систематически изложить рецепцию влияния немецкого трансцендентализма на русскую философию является книга «Кант и философия в России» (1994)14. В исследованиях русского взаимоотношения критицизма и отечественной философии заслуживает внимание сборник «Материалов к сравнительному изучению западноевропейской и русской философии: Кант, Ницше, Соловьёв»15, где даётся историко-философский анализ различных позиций и подходов. Непосредственно изучению проблемы влияния философской системы И. Канта на русскую философию XIX - начала XX века посвящает работу Л.А. Калинников «Кант в русской философской культуре» (2005)16. Под редакцией В.С. Стёпина и
17
Н.В. Мотрошиловой выходит книга «Иммануил Кант: наследие и проект» (2007) , содержащая материалы Международного кантовского конгресса, состоявшего в Москве в Институте философии РАН 24-28 мая 2004 года. Примечательна работа
12
См.: Чардыбон Б. Философия Василия Сеземана и марбургское неокантианство // Кантовский сборник. 2015. № 3. С. 67 - 85.
13
См.: Лисовенко Н.А. Философия религии Марбургской школы неокантианства: монография. Киев: Наукова думка, 1983. 96 с.
14 В эту работу вошли статьи В.Ф. Пустарнакова, З.В. Смирновой, А.И. Абрамова, С.А. Чернова, В.Я. Перминова, Д. Барама, Т.Б. Длугач, В.И. Шубина. См.: Кант и философия в России / Отв. ред. З.А. Каменский, В.А. Жучков. М.: Наука, 1994. 271 с.
15 См.: Материалы к сравнительному изучению западноевропейской и русской философии: Кант, Ницше, Соловьёв / Под общ. ред. В.Н.Брюшинкина. Калининград: Изд-во: КГУ, 2002. 256с.
16 См.: Калинников Л.А. Кант в русской философской культуре: монография. Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. 311 с.
17
См.: Иммануил Кант: наследие и проект. Научное издание / Под ред. В.С. Стёпина, Н.В. Мотрошиловой. М.: Канон+, РООИ Реабилитация, 2007. 624 с.
А.Н. Круглова «Философия Канта в России в конце XVIII - первой половине XIX
18
века» (2009) , в ней автором воссоздаются те условия, в которых происходит принятие русскими философами идей трансцендентализма и критической философии. Книга Н.А. Дмитриевой «Русское неокантианство: «Марбург» в России. Историко-философские очерки» (2007)19 представляет собой основательный и фундаментальный труд, в котором изучается влияние марбургского неокантианства на ста-
20
новление русской критической философии и русской культуры в целом . Интерес представляют исследования А.В. Малинова «Историко-философские этюды» (2007)21. Непосредственно к исследованию критической теории познании А.И. Введенского в контексте русского неокантианства обращены работы В.А. Ду-дышкина, в частности его статья «Логические исследования русских неокантианцев (А.И. Введенский и Б.А. Фохт)» (2011)22.
Хотелось бы отметить современную сформировавшуюся устойчивую и положительную тенденцию к распространению в научной среде идей критической трансцендентальной философии, чему способствует «Кантовский сборник». Подобные научные издания имеют первостепенное значение для раскрытия историко-философского контекста развития русского неокантианства и отображают развернувшиеся дискуссии в научной среде в области критической философии и её взаимосвязи с традицией русской философии в целом. Одним из таких примеров служит работа А.Ю. Бердниковой «Назад к Канту или Назад к Лейбницу? Критиче-
18
См.: Круглов А.Н. Философия Канта в России в конце XVIII - первой половине XIX веков. М.: Канон+, РООИ, 2009. 568 с.
19 См.: Дмитриева Н. А. Русское неокантианство: «Марбург» в России. Историко-философские
очерки. М.: РОССПЭН, 2007. 512 с.
20
Также представляет интерес статья Н.А. Дмитриевой «Философия гуманизма и просвещения: критерии, специфика, проблематика русского неокантианства». См.: Дмитриева Н.А. Философия гуманизма и просвещения: критерии, специфика, проблематика русского неокантианства //
Философские науки. 2007. № 1. С. 101 - 119.
21
См.: Малинов А.В. Историко-философские этюды. СПб.: Изд-во: Санкт - Петербургское философское общество, 2007. 336 с.
22
См.: Дудышкин В.А. Логические исследования русских неокантианцев (А.И. Введенский и Б.А. Фохт) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 6. Ч. 2. С. 47 - 52.
ский взгляд из истории русского метафизического персонализма» , где поднимается актуальный вопрос о соотношении русского неокантианства и неолейбници-анства. Также данный аспект был отражен в проводившимся круглом столе «Единство и многообразие русской философии»24, в котором приняли участие М.А. Маслин, Л.Р. Авдеева, А.Ю. Бердникова, В.В. Ванчугов, Т.А. Горюнова, Т.М. Караев, В.А. Кувакин, Л.Е. Моторина, М.И. Ненашев, С.А. Нижников, Т.Г. Щедрина и др.
Сборник «Неокантианство в России: Александр Иванович Введенский, Иван
25
Иванович Лапшин» под редакцией В.Н. Брюшинкина и В.С. Поповой условно разделен на две части и посвящен последовательному изучению творчества А.И. Введенского и И.И. Лапшина. С.А. Нижников в работе «Метафизика веры в русской философии» (2012)26 исследует значение традиции русской религиозной философии в становлении русского критицизма. Коллективная монография «Философия Канта и основания практической философии» (под редакцией В.Н. Белова и Л.И. Тетюева (2013))27 содержит результаты теоретических исследований практической философии И. Канта, а также включает актуальные философские изыскания
Л.И. Тетюева в области немецкого и русского неокантианства. Статья «Этикотео-
28
логический аргумент Канта и его современные толкования» , вышедшая в сборнике «Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии», раскрывает
23
См.: Бердникова А.Ю. «Назад к Канту» или «Назад к Лейбницу»? Критический взгляд из истории русского метафизического персонализма // Кантовский сборник. 2017. № 2(36). С. 33-45.
24 См.: Бердникова А.Ю. Круглый стол «Единство и многообразие русской философии» (в соавторстве с М.А. Маслиным, Л.Р. Авдеевой, В.В. Ванчуговым, Т.А. Горюновой, Т.М. Караевым, В.А. Кувакиным, Л.Е. Моториной, М.И. Ненашевым, С.А.Нижниковым, О.В. Пих, Б.И. Пружи-ниным, С.В. Сретенской, Е.А. Счастливцевой, Т.Г. Щедриной) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2015. № 2. С. 6 - 46.
25
См.: Неокантианство в России: Александр Иванович Введенский, Иван Иванович Лапшин / Под ред. В.Н. Брюшинкина, В.С. Поповой. М.: РОССПЭН, 2013. 359 с.
26 См.: Нижников С.А. Метафизика веры в русской философии: монография. М.: Инфра - М, 2012. 313 с.
27
См.: Философия Канта и основания практической философии : монография / Под общ. ред.
В.Н. Белова и Л.И. Тетюева. Саратов: Новый проект, 2013. 204 с.
28
См.: Тетюев Л.И. Этикотеологический аргумент Канта и его современные толкования // Иммануил Канта и актуальные проблемы современной философии: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. Л.И. Тетюева. М.: Экшен, 2005. С. 160 - 179.
современные тенденции актуализации этических вопросов в рамках практической философии.
Вклад А.И. Введенского в развитие психолого-педагогического знания нашёл отклик в исследованиях Э.В. Тихоновой и Т.Д. Марцинковской. В статье Л.С. Си-роткиной «Теоретические компоненты образа психологии в русской логико-философской мысли конца 19 в. (в контексте проблемы психологизма русской ло-
29
гики конца 19 в. - начала 20 вв.)» рассмотрены условия, в которых был сформулирован «новый психо-физиологический закон» А.И. Введенского, имеющий непосредственное отношение к его критической теории познания.
«Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой
30
культуры» (под ред. И.Н. Грифцовой и Н.А. Дмитриевой) представляет собой наиболее значимый труд, дающий философскую рефлексию значения, роли и акту-
31
альности отечественной и западной31 неокантианской философии.
Объектом исследования является русское неокантианство конца XIX -начала XX века.
Предметом исследования выступает проблема соотношения рационального и иррационального в русском неокантианстве.
29 См.: Сироткина Л.С. Теоретические компоненты образа психологии в русской логико-философской мысли конца 19 в. (в контексте проблемы психологизма русской логики конца 19 в. - начала 20 вв.) // РАЦИО. ru. 2015. № 15. С. 196 - 221.
30 В данной книге представлены результаты исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов: У. Ренц, Х. Хольцхая, В.Е. Семенова, Л.А. Калинникова, М.Р. Дёмина, П. Фьорато, Н.В. Мотрошиловой, С. Люфта, А.В. Фролова, Д. Мироновой, Э.В. Орта, В.Н. Брюшинкина, В.С. Поповой, И. Лейтане, В.А. Лекторского, К.В. Миклуша, Т.Б. Длугач, М. Джованелли, М. Феррари, Б.И. Пружинина, К. Крайнена, Х. Мёккеля, В.Н. Белова, Ю. Штольценберга, Д. Стейлы, Ю.А. Муравьёва, Н.С. Плотникова, Н.А. Дмитриевой, К.В. Фараджева, З.А. Сокулер, Р. Шиндлер, В.Л. Махлина, М.Е. Соболевой, О.А. Поповой, А.Н. Круглова, Т.А. Акиндиновой, А. Помы, Г. Эделя. См.: Неокантианство немецкое и русское: между теорией познания и критикой культуры / Под ред. И.Н. Грифцовой, Н.А. Дмитриевой. М.: РОССПЭН, 2010. 567 с.
31
Стоит отметить следующие работы Хельмута Хольцхая: Holzhey Н. Cohen und Natorp. Bd. 1. Ursprung und Einheit. Die Geschichte der «Marburger Schule» als Auseinandersetzung um die Logik des Denkens. Basel-Stuttgart: Schwabe Verlag, 1986; Holzhey H. Der Neukantianismus // Philosophie im 20. Jahrhundert : In 2 Bd. Hamburg, 1992. Bd. 1 S. 19 - 51. А также работы: Erkenntnistheorie und Logik im Neukantianismus / hrsg. und eingeleitet von W. Flach und H. Holzhey. Hildesheim. 1980; Massimi M. (ed.). Kant and Philosophy of Science Today: Royal Institute of Philosophy Supplement 63. Cambridge UP, 2008. 204 p.
Цель диссертационного исследования - раскрыть проблему рационального и иррационального в теории познания А.И. Введенского и В.Э. Сеземана в рамках русского неокантианства конца XIX - начала XX века.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих исследовательских задач:
1. обосновать специфику влияния Марбургской и Баденской школ на русское неокантианство конца XIX - начала XX века;
2. эксплицировать историко-философские мотивы появления проблемы рационального познания в отечественной неокантианской философии;
3. конкретизировать значение понятия «иррационального» в контексте трансцендентально-философской рефлексии в учениях русских неокантианцев;
4. выявить проблему соотношения рационального и иррационального познания в критической теории познания А.И. Введенского;
5. определить особенности рационально-иррациональной характеристики знания в теории чистого знания В.Э. Сеземана;
6. концептуализировать роль рационального и иррационального в становлении критического идеализма А.И. Введенского и В.Э. Сеземана.
Методологическая база исследования. Исследование проблемы рационального и иррационального в традиции русского неокантианства выстраивается преимущественно на теоретической основе историко-философской методологии, а также используются общефилософские методы. В ходе изучения используются методы историко-философского анализа и реконструкции исходных оснований во взглядах русских неокантианцев, в особенности это относится к работам В.Э. Се-земана, философия которого до сих пор не представлена в целостном виде. В работе применяются структурный и системный подходы к рассмотрению русской философии и воззрений русских неокантианцев. Также используется сравнительный (компаративистский) анализ теории познания А.И. Введенского и теории чистого знания В.Э. Сеземана.
На протяжении всего диссертационного исследования проблемы рационального и иррационального в русском неокантианстве используются общенаучные методы анализа, обобщения и концептуализации исследовательского материала.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- определены исходные основания в становлении проблемы рационального и иррационального познания в русском неокантианстве; по-новому акцентировано внимание на то, что данная проблематика является специфической концептуальной установкой русских неокантианцев на фоне развития подобных идей в немецком неокантианстве Марбургской и Баденской школ;
- обозначены условия, в которых сформировалась проблематика рационального познания, возникшая в русской философии, и апробированная в русском неокантианстве с позиции объединения научного и философского знания;
- выявлено значение понятий «рационального» и «иррационального» в традиции трансцендентальной философии, восходящей к учению И. Канта и русского неокантианства;
- выделены критерии демаркации научного и вненаучного знания в философии «цельного миропонимания» А.И. Введенского, обозначены области разграничения «рационального» и «иррационального» в возможном знании;
- посредством историко-философской реконструкции системно и целостно предложена теория чистого знания В.Э. Сеземана, где выделены два основополагающих принципа - принцип бесконечности знания и принцип системности познания;
- осуществлен сравнительный анализ критической теории познания А.И. Введенского и теории чистого знания В.Э. Сеземана, который выявил наличие в критическом идеализме «рациональных» и «иррациональных» компонентов познавательной деятельности.
Изложенные выше результаты отражают новизну исследования и позволяют определить положения, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Русское неокантианство конца XIX - начала XX века находится в тесном взаимодействии с Марбургской и Баденской школами, что объясняется единой исследовательской областью и применяемой методологией. Но из-за отсутствия непосредственной преемственности во взглядах, русские философы фокусируют внимание на реконструкции критического идеализма с целью решения возникших проблем в социально-гуманитарном знании.
2. Проблема рационального познания в русской философии появляется в условиях зарождающегося противоречия между господствующей религиозной философией и активно распространяющимися идеями материализма. В результате, основываясь на критическом идеализме, в русском неокантианстве формируется оригинальный подход в изучении сущности рационального знания, специфика которого выявляется в соотношении научного и философского познания.
3. В русском неокантианстве выделяются две тенденции понимания «иррационального»: в академической философии трактовка «иррационального» конституируется на философии И. Канта, а представители «второй волны» русского неокантианства основываются на методологию немецкого неокантианства, что позволяет выявить в их исследованиях три модели, в зависимости от функционального применения этого понятия. Первая модель основана на культурологических исследованиях Баденской школы неокантианства (С.И. Гессен, Ф.А. Степун, Б.В. Яковенко); вторая - понятие «иррационального» используется для определения характера философского знания в теории познания (В.Э. Сеземан); третья - на почве критического идеализма (Б.А. Фохт, А. Белый) сферу «иррационального» интегрируют в процесс построения символизма.
4. Исследования А.И. Введенского направлены на разделение научного и вненаучного знания, где выявляется проблема соотношения рационального и иррационального в теории познания. С помощью рациональных средств познания объективно порождается только научное знание, не обладающее необходимой всеобщностью, поэтому следует учитывать иррациональные способы постижения, которые включают в себя элементы веры, уверенности и убежденности. В философии А.И. Введенского приоритетной является задача достижения «цельного миропони-
мания», формирующегося посредством объединения рационального познания (получение научного знания) и иррационального постижения бытия (получение вне-научного знания).
5. В теории чистого знания В.Э. Сеземана рационально-иррациональная характеристика знания конституируется принципом системности знания и принципом бесконечности познания, которые в своём синтезе образуют системное единство знания, являющееся необходимым условием для получения всеобщего и достоверного понимания бытия, то есть целостного знания.
6. Концептуальное выражение проблема рационального и иррационального среди русских неокантианцев получает преимущественно в «логицизме» А.И. Введенского и теории познания В.Э. Сеземана. Оба философа в своих рассуждениях приходят к положению о необходимости переосмысления существующей модели рационального познания в системе критического идеализма. Так как наука ограничена в своей предметно-исследовательской области, то необходимо построение на основании критической методологии системного и целостного знания, охватывающего все феномены бытия, в том числе и учитывающее особенности человеческого существования.