Проблема психической нормы: философско-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Елагина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Елагина, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПСИХИЧЕСКОЙ НОРМЫ
1.1 Постановка проблемы психической нормы
1.2 Основные подходы к определению психической нормы
1.3 Развитие донаучных представлений о психической норме
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ НОРМЫ
2.1 Возникновение психиатрии. Материалистический редукционизм
2.2 «Психофилософия». Представления о психической норме в философии И.Канта и Г. Гегеля
2.3 Пограничные психические состояния и проблемы их классификации
2.4 Границы применимости медицинского подхода к психическим расстройствам
2.5 Психическая причинность. Психопатология и психоанализ
2.6 Бихевиористский подход. Социология и психология. Границы
применимости
ГЛАВА 3. МЕЖДУ КЛИНИКОЙ И ОБЩЕСТВОМ. ПУТИ ИНТЕГРАЦИИ
3.1 Фрейдистская и экзистенциально-феноменологическая исследовательские программы. Векторы трансформации
3.2 Ревизия клинического пространства. Антипсихиатрия, правозащитное движение и биоэтика, постпсихиатрия
3.3 Основания интеграции естественнонаучного и социогуманитарного подходов
3.4 Место психической нормы в системе нормативного регулирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема психической нормы: философско-методологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования
Проблемы адекватного построения норм человеческого поведения существуют в обществе с древнейших времен. Не многим менее древней является и проблема статуса «психического», его взаимодействия с телесным, влиянием на поведение и жизнедеятельность. Данная проблематика стала уже классической для философии.
Термин «психическая норма» появляется относительно недавно, лишь в XX в. и, по сути, задает новую точку зрения на классические философские проблемы. В зависимости от принимаемой за достоверную интерпретации понятия «психическая норма» строятся конкретные медицинские и юридические заключения, зачастую ограничивающие человека в его гражданских правах, формируются критерии вменяемости и дееспособности, строятся классификации психических болезней, включающие или исключающие из своего перечня такие неоднозначные с медицинской и социальной точек зрения явления как гомосексуализм, алкоголизм и т.п. Иными словами, проблема психической нормы, которую традиционно относят к медицинской (в частности, к психиатрической) и, несколько реже, к психологической, оказывается гораздо шире предмета частных областей знания и гораздо более практической, чем собственно философская проблематика. Она напрямую связана с организацией и функционированием самого общества, его базисными ценностями, идеологией и реальной политикой.
Хотя проблема, заявленная в теме диссертации, несводима к простому уточнению понятий «психика» и «норма», фундаментальная философская нерешенность данных вопросов сама по себе уже обусловливает многообразие современных критериев психической нормы и подходов к ее определению, что приводит к целому ряду гносеологических трудностей, частнодисщгалинарных и межотраслевых проблем, путанице понятий в медицине, психологии, юриспруденции.
К настоящему времени практические меры по решению проблемы (юридические, политические и т.п.) фактически опережают ее философско-теоретическую проработку. Иными словами, «психическая норма» относится к разряду тех проблем, которые исследователь себе не выбирает, они сами «навязываются» ему.
Особую актуальность проблема приобретает на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Этот период отмечен увеличением количества т.н. «социально-стрессовых расстройств»1, атипичный и изменчивый характер которых вынуждает к фундаментальному осмыслению информации о психическом мире человека в контексте социальной среды его обитания. Современные перемены в мире порождают появление условий, в которых человеку приходится психически адаптироваться к факторам, которые сами находятся в процессе развития без четко прогнозируемого темпа (т.н. «хроническая жизненная катастрофа»).
По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 г психические расстройства войдут в пятерку наиболее распространенных болезней. С целью привлечения внимания к проблеме роста числа психических расстройств и их изучения, Всемирная федерация психического здоровья при поддержке ВОЗ с 1992 ежегодно отмечает 10 октября как Международный день психического здоровья. ООН объявляет последнее десятилетие XX в «декадой мозга» - периодом фундаментальной комплексной научной работы по изучению мозга. Стремительное развитие нейронаук, внедрение в практику изучения психических расстройств компьютерных технологий не только открывают новые горизонты для научного решения проблемы психической нормы, но и ставят перед человечеством XXI в целый ряд проблем, связанных с переосмыслением границ собственной идентичности и требующих фундаментальной этико-философской проработки.
В России к настоящему времени завершена федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011
'Александровский Ю. А. Социально-стрессовые расстройства // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева. 1992. №2. С.З — 12.
годы», в соответствии с которой 750 тыс. человек с психическими расстройствами покинули медицинские стационары с целью начать «максимально полноценную» жизнь в обществе. В то же время практически все участники реформы отмечают теоретическую и практическую неподготовленность российского общества к взаимодействию с данной категорией граждан, поскольку тема психических расстройств в общественном сознании до сих пор сопровождается едва ли не самой устойчивой мифологией и домыслами. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости фундаментальной разработки теоретической платформы, лежащей в основе представлений о психической норме.
Собственно философская актуальность проблемы психической нормы связана с реанимацией интереса к человеческой субъективности и теориям сознания, начавшейся со второй половины XX в. и отчетливо обозначившейся на рубеже XX-XXI вв., что с необходимостью подразумевает ревизию «уроков прошлого», которыми во многом и являются представления о психической норме и практические (социально-правовые) следствия этих представлений. Степень разработанности проблемы
Термин «психическая норма» появляется в научной литературе с начала XX в в связи с включением в предмет психиатрии т.н. «пограничных» психических состояний - психопатий и неврозов. У истоков введения термина стоят 3. Фрейд (1901), П. Б. Ганнушкин (1908), К. Ясперс (1911).
К настоящему времени сложились следующие подходы к определению психической нормы: статистический (Анастази А., Гуревич К. М., Бурлачук JI. Ф., Талызина Н., Ф.); адаптационный (Карпинская P.C., Лучков В. В., Рокитянский В. Р); функциональный (Бочериков Н. Е., Щербина Е. Л., Петленко В. П., Корольков А. А.); конвенциональный, отождествляющий норму и норматив (Анохин П. К., Акимова М. К., Козлова В. Т., Уильяме Р., Кинг Л.); типологический (Ясперс К.); уровневый (Семичов С. Б.); интуитивный (Ануфриев А. Ф, Виггинс О., Шварц М.); подход, отождествляющий норму и здоровье (Жирнов В. Д.); подход, определяющий норму через отсутствие отклонений (Коженевский Л.); описательный (нормоцентристкий) подход, раскрывающий содержательные
характеристики нормы (Братусь Б. С., Забродин Ю. М., Маслоу А., Олпорт Г.); социокультурно-релятивистский (Фуко М., Лэнг Р., Сас Т.); биопсихосоциальный (Энджел Д., Икскюль Т., Везиак В.)
Следует отметить, что в целом исследование проблем психической нормы носит скорее частнонаучный, чем философский характер. К примеру, литература по историческим аспектам проблемы представлена достаточно широко такими именами как: Каннабих Ю. В., Роте А. И., Юдин Т. И., Гаррабе Ж, Александер Ф., Селесник ILL, Фуко М., Лахтин М. Ю., Пуховский Н. Н., Молчанова, Е. С., Добряков, И. В, Самохвалов В. П, Анохин А. М., Эленбергер Г. Ф., Дернер К, Морозов В. М., Ярошевский М. Г., Марцинковская Т. Д., Руткевич А. М., Ларше Ж.- К., Сас Т., Овсянников С. А, Власова О. А. и др.
Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что данные исследования имеют достаточно узкую специализацию и касаются проблемы психической нормы лишь отчасти. Так, работа отечественного автора Ю. В. Канабиха посвящена истории развития клинической психиатрии, Г. Ф Элленбергер исследует психопатологию с позиций становления и развития динамической психиатрии, Александер Ф. и Селесник Ш. рассматривают историю психопатологии под углом зрения психоанализа. Другая часть работ посвящена истории изучения отдельных психических заболеваний. К примеру, Ж. Гаррабэ., Н. Н. Пуховский исследуют историю шизофрении. Работы М. Г Ярошевского, Т. Д. Марцинковской, Д. Робинсона посвящены истории психологии. К. Дернер и Т. Сас занимаются социальной историей психиатрии, Ж. - К. Ларше интересует преимущественно религиозный контекст истории психопатологии. В философском аспекте история психопатологии представлена в работах М. Фуко и А. М. Руткевича. Однако исторический период исследования М. Фуко ограничен «классической эпохой», a A.M. Руткевича - трансформацией представлений о психических расстройствах «от Фрейда к Хайдеггеру».
Приблизительно та же ситуация складывается и с изучением методологических аспектов проблемы нормы. В основном данные подходы разрабатываются применительно к предметной области медицины: Адо А. Д.,
Давыдовский И. В., Дильман В. М., Жирнов В. Д., Карпин В. А., Царегородцев Г. И., Сержантов В. Ф., Кербиков О. В., Корольков А. А., Петленко В. П., Лисицын Ю. П., Щербина Е. А., Бочериков Н. Е., Анохин А. М, Ротштейн В. Г., Савенко Ю. С., Чайка Ю. В., Чайка Ю. Ю. и др. Несколько реже - применительно к предметной области психологии: Акимова М. К., Козлова В. Т., Зейгарник Б. В., Ануфриев А. Ф., Штыков Н. Г. и др.
Материалы по социальным аспектам проблемы представлены достаточно широко. К настоящему времени изучением социальных аспектов психической нормы занимаются отдельные предметные области: социальная психиатрия и психология, кросскультурная психиатрия, этнопсихология (психологическая антропология) и т. п. В числе авторов можно выделить: Александровский Ю.А., Положий Б.С, Дмитриева Т. Б., Василюк Ф. Е., Гурвич И. Н, Ким А.В, Бобнева М. И., Пезешкиан Н, Витковер, Мацумото Д, Мид М., Сарториус Н. и др.
Социологические исследования в данной области представлены работами Э. Дюркгейма, Р. Мертона, 3. Баумана. К социально-философским исследованиям данной темы можно отнести работы: М. Фуко., Р. Лэнг, Т. Сас, Ж. Делёз, Ф. Гваттари, К. Дернер, Э. Фромм, М. Шварц, О. Виггинс. Философско-психологические основания проблемы психической нормы затронуты в работах: С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. Н. Леонтьев, В. М. Лейбин, А. Маслоу, Э. Вильянуэва, В. П. Руднев и др. Юридические аспекты психической нормы рассмотрены в работах: Кудрявцева В.Н, Ситковской О. Д, Сорокина П. А, Шишкова С.Н., Балабановой Л.М., Назаренко Г.В, Титовой Ю. П., Сафуанова Ф.С., Морозова В. Д.
Современные отечественные философские исследования проблем психической нормы достаточно немногочисленны: Е.А. Ромек, Е. В. Косилова, О. А. Власова.
Применительно к теме настоящего исследования, многообразие литературы говорит не столько о широкой проработанности проблемы, сколько о ее фрагментарном состоянии, тогда как мультидисциплинарный и собственно
философский подходы к ее решению на данный момент делают лишь первые шаги, являясь преимущественно «декларацией о намерениях».
К настоящему времени в отечественной литературе практически не представлены обобщающие философско-методологические работы по проблеме психической нормы. Единственным относительно полным исследование проблем теории нормы применительно к биологии и медицине является работа Петленко В. П., и Королькова А. А (1977), однако в ней практически не затрагиваются социальные аспекты данного понятия и не освещаются проблемы собственно психической нормы.
Долгое время единственным русскоязычным исследованием по истории психопатологии XX в. была работа А. М. Руткевича «От Фрейда к Хайдеггеру» (1985), которая, как видно из названия, не является исчерпывающей.
Определенный всплеск интереса к историческим аспектам проблемы наблюдается в последние годы. Здесь можно отметить работу О. А. Власовой (2010), а также перевод работ Ж. - К. Ларше (2007) и Т. Caca (2008, 2010). Однако и эти работы посвящены в основном историко-методологическим аспектам психопатологии, тогда как понятие «психической нормы» в них конституируется имплицитно, «от противного».
На настоящий момент в отечественной литературе нами не выявлено ни одной работы, посвященной истории развития понятия «психическая норма», что фактически не позволяет учитывать т.н. «новейший факт» (психическую норму) в гносеологическом анализе.
Объект исследования: психическое состояние человека в условиях воздействия факторов внешней среды.
Предмет исследования: представления о психической норме в различных исторических и социокультурных контекстах, теоретические подходы к изучению психической нормы.
Основная цель исследования - отойти от частнонаучного уровня рассмотрения проблемы, включить проблему психической нормы в философский контекст рассмотрения и, тем самым, создать полноценную теоретико-
методологическую платформу гносеологического анализа понятия «психической нормы».
Задачи исследования: выявить суть проблемы психической нормы; выделить основные методологические затруднения в ее решении; проследить историю формирования представлений о психической норме в различных стилях мышления; проанализировать проблему психической нормы на предмет явных или имплицитных философских допущений; выделить специфику психической нормы как предмета философского исследования; определить системообразующие критерии психической нормы. Научная новизна исследования:
1. Рассмотрена и проанализирована эволюция представлений о психической норме на различных исторических этапах. Показана взаимосвязь между медицинской и социально-правовой интерпретациями психической нормы.
2. «Психическая норма» рассмотрена как междисциплинарное и философское понятие. Проблема «психическая норма - психическая патология» - как атрибутивная проблема сугубо человеческого способа существования и/или онтологии человеческой реальности.
3. Выделена специфика психической нормы по отношению к понятиям «психическое здоровье» и «социальная норма». Психическая норма интерпретируется как подвижный процесс самоорганизации биологического и социального аспектов человеческого бытия, предполагающий необходимость постоянного личного усилия и ценностного выбора.
4. Намечены пути интеграции естественнонаучного и социогуманитарного подходов к исследованию психической нормы.
5. Выявлены специфические критерии психической нормы:
1) наличие критичности в отношении собственных мышления и
деятельности;
2) способность к целенаправленным волевым усилиям по оптимизации
своего состояния.
Тезисы, выносимые на защиту:
1. Проблема «психической нормы» существует исключительно как проблема «объективированного психического», в границах дихотомии «норма -патология» и системы взаимодействия «человек - мир». Ее не существует как проблемы качественного своеобразия субъективного опыта.
2. Исторически представления о психической норме формируются патоцентристки, т.е. в непосредственной взаимосвязи с понятием «психическая патология». Методологически определение понятия «психическая норма» также должно выстраиваться с позиций патоцентризма, что подразумевает приоритет установления низших границ нормальности без обозначения ее верхних пределов (т.н. «презумпция нормальности»).
3. Содержание понятия «психическая норма» имеет биологическую и социокультурную обусловленность, но не может быть редуцировано к одному из указанных уровней человеческого бытия. В рамках биологической системы описания нельзя выстроить непротиворечивого определения психической нормы, точно также, как нельзя дать определение психической нормы исходя только из социокультурных факторов.
4. Психическая норма является целостным состоянием, интегральным по отношению ко всем уровням человеческого бытия: биологическому (физиологическому); психологическому; социальному; духовному. Это определенная разновидность человеческого бытия, аксиологическая установка на взаимоотношение с миром.
5. Состояние психической нормы можно определить как непрерывный процесс самоорганизации человека, системообразующими характеристиками которого являются: жизнеспособность, целостность, когерентность. Вариантом психической нормы также должны считаться такие некогерентные состояния, при которых сохраняется критичность по отношению к собственному состоянию (мышлению и деятельности),
способность к целенаправленной деятельности по устранению некогерентных состояний. Методология исследования
Междисциплинарный характер проблемы «психической нормы» подразумевает использование комплексной методологии исследования. В работе использованы: системный подход, метод историко-философской реконструкции, дескриптивный и компаративисткий методы анализа источников, общелогические методы: анализ и синтез. В качестве «сквозной» методологической линии исследования использована теория «стилей мышления» и «мыслительных коллективов» Л. Флека1, существенной особенностью которой является рассмотрение исторического и социокультурного контекстов как неотъемлемых частей научного познания. Апробация исследования
Основные положения диссертации опубликованы в периодических печатных изданиях, обсуждены на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
'Стиль мышления - направленное наблюдение вместе с соответствующей ментальной и предметной ассимиляцией воспринимаемого, для которого характерны общие проблемы, суждения, принимаемые за очевидные, метод. Подкреплен социальной поддержкой, развивается целыми поколениями и определяет собой то, «о чем нельзя мыслить иначе». Мыслительный коллектив - «носитель» стиля мышления. Флек Л. Возникновение и развитие научного факта: введение в теорию стиля мышления и мыслительного коллектива. М.: Идея-Пресс, 1999. С. 121.
Глава 1. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПСИХИЧЕСКОЙ НОРМЫ
1.1. Постановка проблемы психической нормы
Термин «психическая норма» появляется в научной литературе начиная с XX в. В настоящее время он активно используется в психиатрии, несколько реже - в психологии и юриспруденции. Однако единая исследовательская позиция относительно возникновения проблемы психической нормы отсутствует, и более того, - понимание самой сути данной проблемы разными исследователями существенно различается.
На начальном этапе исследования представляется целесообразным прояснение смыслового расхождения терминов «вопрос» и «проблема».
Что превращает вопрос в проблему? С одной стороны, проблема - это нерешенный вопрос, т.е. вопрос становится проблемой именно тогда, когда мы не можем на него ответить. Однако у проблемы есть и своя качественная по сравнению с нерешенным вопросом специфика: эту нерешенность нельзя обойти в ходе дальнейшего исследования. Она дает о себе знать на различных уровнях исследования, обнаруживается в «подчиненных» тезисах, влияет на осмысление и сам характер постановки дальнейших задач.
Что отличает философские проблемы от научных?
В самом общем виде можно сказать, что научные проблемы - это проблемы апостериорные, т.е. проблемы объяснения, решение которых предполагает ознакомление с эмпирическими данными, а затруднения в решении связаны с трудностями разработки методологии получения таких эмпирических данных. Тогда как философские проблемы - это проблемы априорные, концептуальные. Они остаются после ознакомления со всеми соответствующими данными.
Применительно к теме настоящего исследования предварительно можно предположить, что проблема обнаружения «анатомического субстрата» психической болезни - это научная проблема. Тогда как проблема психофизического параллелизма (mind-body problem) - это проблема
философская. Она остается после учета всех совокупных эмпирических данных. Иными словами, специфика философских проблем состоит в том, что они в принципе допускают различные несовместимые между собой решения. К примеру, в решении проблемы психофизического параллелизма в самом общем виде можно выделить материалистический, дуалистический, бихевиористский подходы, каждый из которых обладает существенными недостатками. По предварительной гипотезе именно в эти философские проблемы и будут «упираться» научные подходы к решению проблемы психической нормы.
Для проверки данной гипотезы представляется целесообразным:
1) провести предварительный анализ проблемы «психической нормы» на предмет выявления ее сути и хронологии возникновения;
2) проанализировать научную проблему психической нормы на предмет ее «отягощенности» философскими предпосылками (или, в терминологии М. Фуко, на предмет «молчаливо принимаемых допущений»).
К примеру, проведя подобный анализ применительно к психологии, мексиканский философ Э. Вильянуэва, выделяет 4 фундаментальные философские проблемы «психологических свойств» в которые упирается психология как научная дисциплина: сознание, ментальное содержание, ментальная причинность, редукционизм1. По мнению автора, решив хотя бы часть из них, мы можем расчистить путь научной психологии.
Как уже было отмечено, термин «психическая норма» активно используется в специализированной научной литературе. Попытаемся провести анализ, подобный тому, что проделал Э. Вильянуэва применительно к психологическим свойствам, применительно к проблеме психической нормы.
К настоящему моменту нам удалось выделить по меньшей мере пять различных точек зрения на возникновение проблемы психической нормы.
1. По мнению авторов первой и фактически единственной отечественной монографии, посвященной философским проблемам теории нормы в биологии и
1 Вильянуэва Э. Что такое психологические свойства? Метафизика психологии. М.:Идея-Пресс, 2006. С. 170.
медицине А. А. Королькова и В. П. Петленко «сама проблема нормы возникла как попытка отчленить объективно встречающиеся случаи уродств, аномалий от нормы»1, т. е. теория нормы выстраивается на основании фактов патологии. С этой точки зрения проблема психической нормы - это проблема объективированных аномальных психических проявлений, т. е. проблема аномального поведения, способов его объяснения и коррекции, и существует она с архаичных времен.
2. Позиция «историка безумия» М. Фуко сходна с позицией А. А. Королькова и В. П. Петленко в том плане, что содержание понятия психическая норма конституируется на основе патологического опыта, а «опыт безумия дал начало всем видам психологии, и даже самой возможности существования психологии»2. Однако, по мнению Фуко, проблема психической нормы встает лишь с конца XVIII в, т.е. с возникновения психиатрии как клинической практики, в рамках которой безумие обретает свой собственный медицинский язык, вычленяющий собственно психопатологические проявления от других форм асоциального поведения - пьянства, бродяжничества, распутства и т. п. С этой точки зрения проблема психической нормы - это проблема медицинской диагностики, сопряженная с вычленением специфики собственно психических заболеваний, отделением их как от соматических болезней, так и от социально осуждаемого поведения.
3. Еще одна точка зрения: проблема «психической нормы» - это проблема определения понятия, а историю понятия можно проследить с античности, когда философами глубоко разрабатывались категории «меры» и «гармонии» . Отсюда берут начало проблемы корреляции понятий «норма», «мера», «идеал», «образец» и т.д., проблемы единичного и общего, реального и идеального в определениях психической нормы.
"Корольков А. А., Петленко В. П. Философские проблемы теории нормы в биологии и
медицине. М.: Медицина, 1977. С. 27.
2Фуко М. Рождение клиники. М., 1998. С. 293.
'подробнее см. Корольков А. А., Петленко В. П. Философские проблемы теории нормы в биологии и медицине. С. 9-11.
4. Наиболее популярная на настоящий момент позиция сформирована уже внутри самой психиатрии и связывает возникновение проблемы психической нормы с обнаружением «промежуточной полосы, которая отделяет душевное здоровье от душевной болезни», и признанием того факта, что полоса эта «оказывается необычайно широкой, а две границы, которые отделяют ее — одна от здоровья, другая от болезни, - оказываются крайне неустойчивыми и крайне неопределенными»1.
При таком подходе проблема психической нормы - это, в узком смысле, проблема вычленения критериев, отделяющих норму от патологии, проблема соотношения медицинской (нозологической) и психологической диагностики. В широком смысле - проблема нарушения гармоничных отношений человека с миром, сопряженная с определением гражданского статуса «полубольного» человека в обществе, установлением той меры прав и обязанностей, которая может распространяться на данную категорию граждан. Рассматриваемая в таком аспекте проблема возникает с последней трети XIX в, т. к. именно с этого периода появляются и получают резонанс в научном сообществе работы, говорящие об отсутствии качественных различий между нормой и патологией.
5. В связи с признанием психической нормы «пограничной» проблемой, начиная со второй трети XX в. складывается т.н. междисциплинарный подход к ее решению. Так, отечественный психиатр Т. А. Гейер, подводя предварительные итоги исследования пограничных и мягких форм нервно-психических состояний, приходит к выводу что здесь «органическое, биологическое, психогенно-реактивное, эндогенно-характерологическое и социальные установки личности так взаимно переплетаются между собой, что <...> трудно окончательно остановиться на патогенезе данного страдания. А потому изучение этих состояний требует сугубо комплексного метода, при котором бы освещались все особенности личности и ее заболевания со стороны как органико-биологической,
'Ганнушкин П. Б. Постановка вопроса о границах душевного здоровья // Современная психиатрия. 1908. № 1-6.С. 49-50.
так и социально психологической»1. К 70-м гг междисциплинарная тенденция усиливается. К примеру, В. П. Петленко2 в качестве основной методологической задачи указывает необходимость перехода от определения понятия нормы к синтетическому учению о нормальной жизнедеятельности (нормологии), которое автор предлагает выстраивать на основании обобщения данных медикобиологических, естественных, социальных, гигиенических и экологических наук.