Адекватность и патология отношения "Субъект-Другие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор наук Косилова Елена Владимировна

  • Косилова Елена Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 438
Косилова Елена Владимировна. Адекватность и патология отношения "Субъект-Другие": дис. доктор наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 438 с.

Оглавление диссертации доктор наук Косилова Елена Владимировна

Оглавление

Актуальность темы диссертационного исследования

Степень теоретической разработанности темы1

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Результаты исследования и их научная новизна

На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие новизну диссертации:

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Апробация исследования

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЕ К ДРУГИМ В СТРУКТУРЕ СУБЪЕКТНОСТИ

1.1. Определение субъекта

1.2. Парадигмы субъектности

1.2.1.Картезианская парадигма

1.2.2.Критика картезианской парадигмы

1.2.3. Проблема границ и единства субъекта

1.2.4. Детерминация субъекта

1.2.5 Трансцендентальная парадигма

1.2.5.а Кант

1.2.5.б Феноменология

1.2.6.СОВРЕМЕННЫЕ ПАРАДИГМЫ

1.2.6.1. Бихевиоризм и логический бихевиоризм

1.2.6.2 "Медицинский" материализм и психофизиология

1.2.6.3 Деятельностны1й подход

1.2.6.4 Психоанализ

1.2.6.4.а Классический психоанализ Фрейда

1.2.6.4.б Психоанализ английской школы1

1.2.6.4.в Лакановский анализ

1.2.7 Когнитивная наука и аналитическая философия сознания

1.2.8. Экзистенциализм. Экзистенциальная психология

1.3. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И БАЗОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТА

1.3.1. Фундаментальные отношения субъекта

1.3.1.1. Первое фундаментальное отношение - время

1.3.1.2. Второе фундаментальное отношение: ресурсы

1.3.2. Базовы1е отношения

1.3.2.1. Отношение к жизненному миру

1.3.2.2. Отношение к физическому миру

1.3.2.3. Отношение к себе

1.3.2.4. Трансцендентное отношение

1.3.2.5. Социальное отношение

1.4. Определение Других. Парадигмы отношения субъекта к Другим

1.4.1. Естественная установка к Другим в философии

1.4.2. Социальное формирование субъекта: Субъект как производное Других

1.4.2.1. Марксистская антропология

1.4.2.2. Теории всеобъемлющего социального формирования

1.4.2.3. Психоанализ

1.4.2.4. Языковое и культурное формирование

1.4.2.5. Отношение к Другим в постмодерне. Субъект и дискурс. Идентификация

1.4.3. Социальное "антиформирование" субъекта: Субъект как противопоставление Другим

1.4.3.1. Фрейд: Психология масс

1.4.3.2. Гелен

1.4.3.3. Поршнев: От суггестии к сознанию

1.4.4. Экзистенциальное отношение субъект-Другие

1.4.4.1. Сартр: Любовь, язык мазохизм

1.4.4.2. Ясперс: Экзистенциальная коммуникация

1.4.4.3. хайдеггер: das Man

1.4.5. Субъект как со-творец интерсубъективности

1.4.5.1. О свободе субъекта

1.4.5.2. Субъект, смыюл и Другие

1.4.5.3. Триадическая структура учредительного акта

1.5.Заключение по главе

ГЛАВА 2. ОНТОГЕНЕЗ СУБЪЕКТНОСТИ

ПОДГЛАВА 2 А. ОСНОВАНИЯ ФИЛОСОФИЯ ВОЗРАСТА

2а.1. Что такое возраст?

2а.1.1. Возрастные этапы

2а.2 Субъект-среда, организм - среда

2а.2.1. Формулировка парадигмы1 "субъект/среда"

2а.2.2. Несколько предварительные определений

2а.3. Две парадигмы: познавательная и экзистенциальная

2а.3.1.Экзистенциальная парадигма

2а.3.2. Детская установка

2а.3.3. Взрослая позиция

2а.3.4. Общение не в парадигме "организм/среда": экзистенциальная коммуникация

2а.3.5. Взрослая парадигма и воспитанность

2а.3.6. Родительская парадигма

2а.3.7. Родительская парадигма игры: установление новых правил

2а.4. Гносеологическая парадигма

2а.4.1. Интенциональная среда

2а.4.2. Интенциональность и люди

2а.4.3. Игра

2а.4.4. Гносеологический эгоцентризм - это обучение

2а.4.4. Описание гносеологического эгоцентризма

2а.4.5. Механизм, отчуждающий результаты

2а.4.6. Эксцентричность

2а.4.7. Познавательное взросление

2а.4.8. Познавательные автоматы

2а.4.9. Жесткая и мягкая эпистеме

2а.5. Изменение парадигм

2а.5.1. Разложение гносеоэгоцентризма: сообщение

2а.6. Трансфигурация субъектности

2а.6.1. Два пути взросления

2а.6.2. Среда и люди

2а.6.3. Объединение парадигм

2а.7. Заключение по подглаве 2а

ПОДГЛАВА 2 Б. ДРУГИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ СУБЪЕКТНЫХ СТРУКТУР

2б.1. Другие и способность мы1слить

2б.1.1. Взгляд глаза-в-глаза и совместное внимание

2б.1.2. Роль указательного жеста

2б.1.3. Другие и понимание смысла

2б.1.4. Другие формируют горизонт сознания

2б.1.5. Проекты

2б.1.6. Другие и субъект как личность

2.б.2. Диадическое субъектное состояние

2б.2.1. Общая характеристика диадического взаимоотношения

2б.2.2. Диадическое отношение в любви

2б.2.3. О количестве бы1тия

2б.2.4. Мир диады: о сказках

2б.2.5. Распад диады1

ГЛАВА 3. АДЕКВАТНОСТЬ В БЫТИЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Проблема нормальности в психиатрии

3.1.1. Способы1 определения нормальности

3.1.2. Отсутствие нормы1 человека и наличие идеала

3.2. Понятие адекватности

3.2.1. Субъект и должное

3.2.2. Субъект и адекватность

3.3. Адекватность в отношении к миру, себе, трансценденции, Другим

3.3.1. Адекватность по отношению к предметному миру

3.3.2. Адекватность по отношению к жизненному миру

3.3.3. Адекватность по отношению к себе

3.3.4. Адекватность по отношению к трансценденции

3.3.5. Адекватность в отношении к Другим

3.4. Самотождественность и самодостаточность

3.4.1. Самотождественность как предстояние перед трансценденцией

3.4.2. Атомизированны1е и неатомизированны1е культуры1

3.4.3. Самотождественность и самодостаточность в атомизированны1х культурах

3.5. Любовь. Потеря себя в диаде

3.6. Свобода от социума. Способы отстранения

3.6.1. Неполное отстранение

3.6.2 Теперь о нескольких видах полных уходов

3.6.3 Уход вверх

3.6.4 Религиозным путь

3.6.5 Путь мы1сли: наука

3.6.6. Путь философа

3.6.7 Мышление - это беседа

3.6.8 Еще раз: зачем уходить из социума

3.7. Адекватность и культура

3.7.1. Проблема скуки и бунта. Абсурд

3.7.2. Является ли адекватность культурным явлением?

3.7.3. Как происходит формирование адекватного отношения?

3.8. Заключение по главе

ГЛАВА 4. ШИЗОФРЕНИЧЕСКИЙ АУТИЗМ: УСТАНОВКА К ДРУГИМ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

4.1. Проблема цельности Я

4.2. Характеристика аутизма при шизофрении

4.3. Конституирование Других

4.3.1. Интенциональная среда

4.4. Шизопараноидное конституирование Других

4.5. Бредовый дискурс

4.6. Распавшийся горизонт: взаимосвязь воли и интеллекта при шизофрении

4.7. Поршневская теория суггестии

4.7.1. Шизофренические симптомы как защита от суггестии

4.8. Заключение по шизофреническому аутизму

ГЛАВА 5. ПЕРВИЧНЫЙ АУТИЗМ

5.1. Определение РДА

5.2. Обзор теорий аутизма

5.2.1. Психофизиологические гипотезы!

5.2.2. Психологические гипотезы!

5.2.3. Промежуточные гипотезы!

5.3. Структура субъектности аутизма

5.3.1. Субъектный стержень. Воспитание в детских сиротских учреждениях

5.3.2. Перцептивная вовлеченность

5.3.3. Отсутствие региона потенциального: Другие и указательным жест

5.3.4. Отсутствие theory of mind

5.4. Преодоление аутизма

5.4.1. Роль Других в отрыве от наличного здесь-и-сейчас

5.4.2. Речь

5.4.2.1. Несколько слов о вербализме

5.4.2.2. Вербализм как ничего не решающий

5.4.2.3. Семантика смыоа

5.4.2.4. Р. Левина: автономная речь (аутизм?)

5.4.3. Итог: Внутренняя психическая активность, конструирование внешнего и внутреннего мира и Другие

5.5. Свобода. Свобода от наличности и свобода от социума

5.5.1. Свобода и смыюлополагание

5.5.2. Сознание как изначальная конфликтность. Абсурд и свобода

5.5.3. Две свободы! субъекта

6

5.5.4. Адекватность аутиста

5.5.5. Феномен савантов

5.5.6. Нужно ли лечить аутизм?

5.6.7. Адекватность. Бытие мира с аутистом

5.8. Заключение по аутизму

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

6.1. Субъект. Неотъемлемость субъектные отношений

6.2. Важность Других в формировании субъектности

6.3. Способы! отношения к Другим

6.3.1. Способы1 конституирования Других в норме

6.3.2. Патологическое отношение к Другим: аутизм

6.4. Проблема свободы1 и адекватности субъекта

Заключение по работе

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адекватность и патология отношения "Субъект-Другие"»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования

В современной философии центральное место занимает проблема субъекта. Все искания философской мысли последних десятилетий конденсируются в критике классического концепта субъекта и набросках нового концепта. Споры, которые ведутся вокруг проблемы субъекта, доходят от утверждения "субъект умер" до учений о коллективном субъекте познания и даже об этической ответственности коллективного субъекта.

Сейчас уже понятно, что требуется такое понимание субъекта, которое было бы в состоянии учитывать конституирующее значение отношений с Другим. Но что собственно это значит? Каким должно быть это отношение? Как совместить конституирующую роль Других со свободой, автономией и ответственностью самого Я? Как понимать при этом самотождественность Я? Ответы на эти вопросы необходимы для построения адекватной концепции субъекта.

Философия структурализма и постструктурализма (или, более широко, постмодернизма) стремится представить субъекта просто как продукт неких структур - власти, языка, бессознательного и пр. Поэтому так настоятельно актуально проанализировать отношение субъект-Другие. Причем нужно, учитывая социальное формирование субъекта, в то же время избежать ошибки редукции субъекта к социальным структурам. В силу сказанного, приобретает особую актуальность всесторонний анализ отношений субъекта и социума.

Одним из спорных моментов ведущихся сейчас дискуссий вокруг

концепта субъекта представляется идея "состава" субъекта, природы

субъектности вообще. В сущности, попытки найти неотъемлемые свойства

субъекта во многом терпят неудачу. Неизменным свойством субъекта остается

только его свобода, поскольку она некоторым образом мыслится в определении

субъекта - тот, кто не свободен, рассматривается не как субъект, но как объект.

По нашему мнению, назрел момент рассмотреть субъекта не как совокупность

8

свойств, а как совокупность отношений. Соответственно, надо выделить более глубинные и более поверхностные отношения субъекта.

В этой связи очень важно решить вопрос о статусе отношений в структуре субъектности и о формировании субъекта как формировании структур отношений. Для этого требуется дать общий обзор формирования субъекта и описать структуру субъектности на различных этапах ее становления, различая при этом становление познавательных способностей и установки субъекта к миру, то есть его экзистенциальной позиции - проблема, пока не исследованная в философии. При исследовании данного вопроса возникает проблема познавательного возраста субъекта, а также вопрос, каким образом изменяет познающего субъекта сам процесс познания. Требует изучение также вопрос об участии Других в превращении ребенка во взрослого субъекта (в трансцендентальном смысле). В современной философии подходы к построению философии возраста только намечаются, и поэтому разработка этой философии представляется весьма актуальной.

При изучении вопроса о возрастном изменении структуры субъектности встает вопрос о бытии субъекта в точке здесь-и-сейчас и о горизонте потенциальности, который выводит субъекта из этой точки на уровень проектов и осмысления происходящего вокруг. В этой связи следует более внимательно рассмотреть описанный Гуссерлем "первичный акт конституирования смысла" и изучить, каково участие в этом акте Других. Поэтому главная субъектная структура, которая будет рассмотрена — отношение к Другим.

Теория "палеолитической психологии" отечественного историка Б.Ф. Поршнева1 традиционно рассматривается как теория эволюции человека через стадию прото-людей. До сих пор не было серьезных попыток применить эту теорию для понимания современного субъекта, его отношений в социуме. Не применялась она и в психиатрии, в то время как она оказывается продуктивной

1 Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории : проблемы палеопсихологии. Санкт-Петербург: Алетейя: Историческая кн., 2007

для описания некотор х невротических и психотических си пто ов (гебефрения). Особенно ценны введенные Поршневым концепты суггестии и контр-суггестии.

В современном глобализованном мире отношения субъекта и Других приобретают новые аспекты и порождают новые проблемы. Так, возникает запрос на защиту от слишком сильного влияния (=суггестии) социума и на уход от его давления. До сих пор способы этого ухода, в особенности продуктивные, дающие возможность одновременно сосуществования с социумом и свободы от него, не классифицированы и практически даже не разработаны.

Много материала для разработки поставленных вопросов дает психопатология, поэтому актуальность изучения патологического отношения субъект-Другие - как и в ходе формирования субъектных структур, так и в повседневном существовании, - также представляется несомненной. Встает связанный с этим вопрос: что есть норма и что есть патология субъектной структуры? В самом деле, понятие "психической нормы" ныне подвергается обоснованной критике, в связи с чем в настоящем исследовании вводится понятие "адекватность" субъекта, которым предлагается заменить понятие "норма". Актуальность данной замены состоит в том, что "нормального" субъекта определить практически невозможно, так как все возможные определения (через представления социума, через самоощущение самого субъекта, через системы диагностики психиатрии) оказываются относительными. Потому так актуальны попытки подойти к этому вопросу некоторым принципиально иным образом. Актуальность концепта "адекватности" связана с тем, что наша культура изменяется очень быстро и не дает возможности выработать устойчивые нормы для реакции субъекта на постоянные, предсказуемые ситуации. Теперь единственным выходом для понимания подлинности бытия субъекта остается неизменная "идеальность" его самого, его базовых структур - то есть его отношений. Именно идеал каждой структуры (неискаженность каждого отношения) составляет общую адекватность субъектности.

Далее, представляется, что рассмотрение патологии субъекта под углом философской рефлексии актуально как для лучшего понимания структур субъектности вообще, так и для работы с ними, что составляет одну из главных целей диссертации: постараться разобрать субъектные структуры, описать их в норме и патологии, сформулировать идеал для каждой такой структуры и наметить пути его достижения.

Такая патология, как шизофренический аутизм, будучи многократно описанной в психиатрической литературе, не получила, как представляется должного философского рассмотрения. На этом примере по-новому предстает взаимосвязь мышления и воли, которые традиционно рассматриваются в философии как невзаимосвязанные вещи. Однако постановка вопроса о волевом управлении мышлением также должна получить свое рассмотрение. На примере шизофрении изучается вопрос о важнейшей роли психических ресурсов субъекта (а это одноприродные с волей вещи) в "уровне бытия", а также причины и следствия снижения ресурсов, что приводит к регрессии субъекта к низшим уровням бытия.

Весьма актуальным для понимания субъектности представляется также философский анализ первичного (раннего детского) аутизма. Пример этой патологии позволяет изучать становление ранних структур субъектности, и прежде всего - горизонта потенциальности и появления у субъекта некоей инстанции, наделяющей мир осмысленностью. В этом аспекте следует изучить роль Других (формируют ли они, и если да, то как) способность осмысливать мир, а также проанализировать роль означивания и рефлексии.

Степень теоретической разработанности темы

Литературы, посвященной онтологии субъекта, как самого по себе, так и отношению его с Другими, в современной философии очень много. Онтология субъекта рассматривалась в картезианской парадигме, трансцендентальной парадигме и многочисленных вариантах их критики: психоанализе от Фрейда до Лакана, логическом бихевиоризме Райла, в гипер-материалистическом

"медицинском" материализме ОДигсЫа^2, в деятельностном подходе (Пиаже3, Щедровицкий4), в отдельных, близких психофизиологии, ветвях когнитивной науки Edelman5, в эволюционной теории и подвергшихся ее влиянию учениях аналитической философии сознания Деннет6. Относительно трактовки субъективности для нашей работы важна книга Невважая7, также большой обзор этой проблеме посвятил Лекторский8.

Отношение "Субъект-Другие" также было объектом самого пристального внимания в марксизме, экзистенциализме, постмодернизме, философии диалога. (Кстати, следует заметить, что оно удивительным образом осталось почти незамеченным в англоязычной философии сознания). В имеющейся литературе по этому вопросу можно выделить несколько направлений: а) субъект и Другие vs субъект и социум (Ясперс9, Хайдеггер10); б) отношение субъекта к Другим vs Другие как "среда", которой пребывает субъект (Сартр11, Левинас12, Гутнер13, Махлин14); в) отношение зрелого субъекта с Другими vs Другие как формирующие субъекта (Сергиенко15); г) Другие как формирующие самоидентификацию субъекта (противоречие заключено здесь уже в самом определении самоидентификации) (Лакан16); д) "норма" и патология в отношении субъекта и Других (Лэйнг17, Кемпински18) е) само существование

2 Churchland, Paul M. Matter and consciousness : A contemporary introd. to the philosophy of mind / Cambridge (Mass.); London : The MIT press, Cop. 1988

3 Пиаже, Ж. Психология интеллекта. М. (и др.): Питер, 2003

4 Щедровицкий.Г.П. Мышление. Понимание. Рефлексия. М., 2005

5 Edelman, G. M. Neural Darwinism The theory of neuronal group selection. New York: Basic books, Cop.

1987.

6 Деннет, Д. Виды психики: на пути к пониманию сознания. М.: Идея-Пресс, 2004

7 Невважай И.Д. Проблема субъекта науки в социокультурном контексте : диссертация ... доктора философских наук : Москва, 1993

8 Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая. М.: УРСС, 2001

9 Ясперс К. Философская вера // Смысл и назначение истории. М., 1994.

10 Хайдеггер М. Бытие и время. М. 1997

11 Сартр Ж.-П. Первичное отношение к другому: любовь, язык, мазохизм // Проблема человека в западной философии. М.: Прогресс, 1988. С. 207.

12 Левинас, Э. Избранное: Тотальность и бесконечное. М.: Культур. инициатива СПб.: Университет. кн.,

2000

13 Гутнер Г.Б. Риск и ответственность субъекта коммуникативного действия. М.: 2008.

14 Махлин В.Л. Я и Другой: К истории диалогического принципа в философии XX в. М.: «Лабиринт»,

1997

15 Сергиенко Е.А. Раннее когнитивное развитие: новый взгляд. М.: ИПРАН, 2006

16 Лакан, Ж. Инстанция буквы в бессознательном или судьба разума после Фрейда. М.: Русское феноменологическое общество, 1997.

17 Лэйнг Р.Д. "Я" и Другие. М.: Независимая фирма «Класс», 2002

субъекта на фоне его сформированности, определенности и управляемости Другими (Делез, Гваттари19).

По проблеме нормы и патологии субъекта (человека) шли горячие споры в 60-е годы 20 в. Прежде всего ставился вопрос о природе психической нормальности / ненормальности. Здесь следует назвать прежде всего работы Лэйнга, Т.Заза, а также широкого движения представителей, так сказать, "психиатрически-политической альтернативы", таких как Т. Лири, О. Хаксли, С. Гроф, Движения "Эсален" и др. Из отечественных исследователей не устаревает книга А.М. Руткевича20 и книги М. Бурно21. В настоящее время центр интереса исследователей смещается в сторону изучения возможной адаптации психически больных в обществе - в общей медицинской социологии это называется "инклюзия", в психиатрии - "деинституционализация" (К. Фрит22).

Огромные возможности, которые предоставляет феноменологическое изучение первичного (раннего детского, РДА) аутизма для понимания общего устройства субъектности пока используются недостаточно. Здесь можно назвать книгу О.Никольской23, работы английский школы Фрит - Аппе24, однако в целом осмысление аутизма пока ушло не слишком далеко от мифа о "детях-индиго".

Что касается вклада данной работы, то, помимо систематизации уже имеющихся исследований, она нацелена на новую формулировку как определения субъекта, так и проблемы его соотношения с Другими, основанной на феноменологическом анализе сформированности субъекта Другими, его неотъемлемой свободе и возможности адекватности его базовых отношений.

18 Кемпински, А. Психология шизофрении. СПб.: Ювента : CEU, 1998

19 Делез Ж, Гваттари Ф. Тысяча плато. Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория; М: Астрель, 2010.

20 Руткевич А.М. От Фрейда к Хайдеггеру. М., Политиздат, 1985.

21 Бурно М.Е. Клиническая психотерапия. М.: Акад. проект. 2000

22 Фрит К. Шизофрения: краткое введение. М.: АСТ: Астрель, 2005.

23 Никольская О.С. Аффективная сфера как система смыслов, организующих сознание и поведение. Москва: МГППУ, 2008.

24 Аппе, Ф. Введение в психологическую теорию аутизма. Москва: Теревинф, 2006.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп

произведений. Прежде всего, это исследования проблемы субъекта и его отношения с социумом и Другими (1 глава): (Хайдеггер25, Ясперс26, Сартр27; Василюк28, Соколов29, Фрейд30, Деннет31, Кант32, Гуссерль33, Прист34, Робинсон35, Есс^36, Penfield37, Sperry38, Акопов39, Брушлинский40; Знаков В.В41, Кемпински42, Никольская43, Невважай44, Гутнер45, Махлин46 и мн.др). Затем, это современные данные по формированию субъекта и патологии этого формирования (2 глава): (Плеснер47, Пиаже48, Фрейд49, Налимов50, Никольская51, Сергиенко52, Выготский53, Поршнев54). Здесь использованы для анализа в том числе данные по психологии развития, а также инициированные

25 Хайдеггер, Бытие и время, M.: ad MArginem, 1997

26 Ясперс К. Философская вера // Смысл и назначение истории. - M., 1994.

27 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто : Опыт феноменол. онтологии. M.: Республика, 2000

28 Василюк Ф.Е. Психология переживания. M. 1984

29 Соколов, В.В. Введение в классическую философию. M.: Изд -во Mоск. ун-та, 1999

30 Фрейд З. По ту сторону принципа наслаждения. СПб., 1998

31 Деннет, Д. Виды психики: на пути к пониманию сознания. M.: Идея-Пресс, 2004

32 Кант И. Критика практического разума // Кант И. Соч. в б т. Т 4(1). M.: Mысль, 19б5.

33 Гуссерль Э. Раскрытие сферы трансцендентального бытия как монадологической интерсубъективности / Логические исследования и др., Mинск, M., 2000.

34 Прист, С. 2000. Теории сознания / Пер. с англ. и предисл. Грязнова A^. M., 2001

35 Робинсон, Д. Н. 2005 Интеллектуальная история психологии. M.2005

3б Eccles, J.C., Popper K. (1997). The Self and Its Brain. Springer International, Berlin etc.

37 Penfield, W. The Mystery of the mind: a critical study of consciousness and the human brain, Princeton,

1975

38 Sperry, R. Mental Phenomena as Causal Determinants in Brain Functions, Process Studies, pp. 247- , Vol. 5, Number 4, Winter 1975.

39 Aкопов Г.В. Проблема сознания в современной психологии / Mетодология и история психологии. 2007. Т. 2. Вып. 3. С. 43-б4.

40 Брушлинский A3. Субъект: мышление, учение, воображение: Избр. психол. тр. M.: Изд-во Mоск. психол.-соц. ин-та; Воронеж: MОДЭК, 2008.

41 Знаков В.В. (ред). Субъект, личность и психология человеческого бытия : (монография) / под ред. В. В. Знакова, З. И. Рябикиной. M.: Ин-т психологии РAН, 2005.

42 Кемпински, A. Психология шизофрении. СПб.: Ювента : CEU, 1998.

43 Никольская О.С. Aффективная сфера как система смыслов, организующих сознание и поведение. Mосква: MT^y, 2008.

44 Невважай И.Д. Проблема субъекта науки в социокультурном контексте : диссертация ... доктора философских наук : Mосква, 1993

45 Гутнер Г.Б. Риск и ответственность субъекта коммуникативного действия. M.: 2008.

46 Mахлин В.Л. Второе сознание: подступы к гуманитарной эпистемологии. M.: Знак, 2009

47 Плеснер X. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию. M.: РОССПЭН, 2004

48 Пиаже Ж. Эгоцентрическая речь / Общая психология, тексты, т.3, кн.1. с. 43б.

49 Фрейд З. Разделение психической личности / З. Фрейд. Введение в психоанализ: Лекции. M., "Наука", 1989. С. 334-349.

50 Налимов В.В. Спонтанность сознания. M., 2011.

51 Никольская О. С., Баенская Е.Р., Либлинг M.M. Aутичный ребенок: пути помощи. M., 2007

52 Сергиенко E.A. и др. Mодель психического в онтогенезе человека. M.: Ин-т психологии РAН, 2009.

53 Выготский Л.С. Mышление и речь. M.: Лабиринт, 1999.

54 Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории : проблемы палеопсихологии. Санкт-Петербург: Aлетейя: Историческая кн., 2007.

Б.Ф. Поршневым рассуждения об избегании субъектом давления на него социума. В третьей главе, посвященной адекватным базовым отношениям субъекта, я опиралась прежде всего на Хайдеггера55, Ясперса56, Руткевича57, Маслоу58, Лэйнга59. В четвертой главе использованы данные по патопсихологии, прежде всего таких авторов, как Ясперс60, Лэйнг61, Кемпиньский62, Зейгарник63 и собственные наблюдения. Пятая глава построена на теории Гуссерля64 и психологическом анализе самоотчетов аутистов (Юхансон65, Сакс66), а также на собственных наблюдениях и отчетах психологов, работавших с аутистами. В большинстве случаев это были личные беседы, записанные, насколько возможно, дословно.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом исследования служит структура субъектности человека в норме и патологии.

Предмет исследования.

Предмет исследования - отношения, составляющие структуру субъектности, прежде всего отношение субъекта с Другими, влияние этого отношения на формирование субъектности, а также структура субъектности в норме и патологии в связи с отношением субъекта к Другим.

Цель

Целью исследования является выявление глубинных отношений, образующих структуру субъекта, анализ этих отношений и влияния Других на

55 Хайдеггер М. Бытие и время. М. 1997

56 Ясперс К. Введение в философию. Минск: Пропилеи, 2000

57 Руткевич А.М. От Фрейда к Хайдеггеру. М., Политиздат, 1985.

58 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - СПб.: Евразия, 1999

59 Лэйнг Р.Д. (Лэнг Р.Д.) Расколотое "Я". Политика переживания. Райская птица. СПб: Белый кролик,

1995

60 Ясперс К. Общая психопатология. М. 1997.

61 Лэйнг Р.Д. (Лэнг Р.Д.) Расколотое "Я". Политика переживания. Райская птица. СПб: Белый кролик,

1995

62 Кемпински, А. Психология шизофрении. СПб.: Ювента : CEU, 1998.

63 Зейгарник, Б.В. Патопсихология. М.: Academia, 2000

64 Гуссерль Э. Картезианские размышления. СПб.: Наука, Ювента, 1998

65 Юханссон, И. Особое детство. Москва: Теревинф, 2010

66 Сакс О. Антрополог на Марсе. М.: АСТ: Астрель, cop. 2010

них, исследование направлений и степени этого влияния, а так е поп тка обрисовать идеальную структуру субъектности и, соответственно, идеального отношения к Другим.

Такая цель предполагает решение следующих задач:

- Дать определение субъекта и структуры субъектности

- Исследовать данную структуру в норме и в патологии

- Изучить формирование данной структуры и влияние Других на этот процесс

- Изучить оптимальную субъектную структуру и пути ее оптимизации

Метод исследования. В диссертационном исследовании применялись герменевтические методы, а именно анализ и интерпретация, методы историко-философской компаративистики, а также экзистенциальный и феноменологический методы.

Результаты исследования и их научная новизна

Являясь не неким монолитным Я, а системой, субъект имеет структуру. Показано, что основные элементы структуры субъектности - это не автономные инстанции (модули), а отношения. Выявлены фундаментальные и базовые отношения субъекта. Фундаментальными отношениями субъекта являются отношения ко времени и ресурсам. Базовые отношения: к Другим, к физическому миру, к жизненному миру, к себе, к трансценденции.

Введено понятие "количество (уровень) бытия". Бытие человека -присутствие, по Хайдеггеру - неотъемлемо от времени, но в то же время на то, чтобы быть во времени, субъект нуждается в некотором количестве "ресурсов" бытия. Они имеют энергетическую природу, но в то же время, как мы увидим, задействуются и в мышлении, и в отношениях, в которые вступает субъект, и в самом его существовании как присутствии. Чтобы раскрыться миру, требуются ресурсы, чтобы построить проект, он так же нужны. Таким образом, это ресурсы самого бытия. Мы обычно не замечаем этих ресурсов, так как не

испытываем их недостатка. Отношением ресурсы/время характеризуется и упомянутое выше количество бытия.

Классифицированы имеющиеся в литературе парадигмы отношения субъекта к Другим: а) позитивные: марксистская антропология, психоаналитическая парадигма, теории всеобъемлющего социального формирования (постмодерн); б) негативные: поздний Фрейд, Гелен, Поршнев; в) сочетающие в себе то и другое: экзистенциальная парадигма. В позитивных парадигмах субъект формируется социумом напрямую; в негативных - для его формирования необходимо противостояние социуму.

Предложен новый язык для формулировки основных трансформаций возрастного формирования субъектности (не психологического, а онтологического - под углом зрения отношения субъекта к миру и структуры субъектности). На этом языке сформулированы две линии субъектной трансформации: познавательная и экзистенциальная. Обе приводятся к единой формуле: переход от эгоцентрической (в смысле Пиаже67) структуры субъекта к эксцентрической (в смысле Плеснера68). Предложено новое понимание деятельности и речи как формирующих субъектную эксцентричность.

Рассмотрена роль Другого в формировании субъектности в раннем детстве. В том числе рассмотрена роль материнских действий: взгляда глаза-в-глаза, совместного внимания и указательного жеста в формировании горизонта потенциальности сознания, который выводит субъекта из точки здесь-и-сейчас. Проведена параллель между горизонтом потенциальности сознания и эксцентричностью.

Рассмотрен вопрос об определении психической нормы. Показано, исходя из характеристик современной культуры, что данное понятие утратило смысл. Введено понятие "адекватность", которое указывает не "норму", а идеал субъектности. Адекватность рассмотрена в аспектах всех базовых отношений субъекта: к Другим, адекватность в отношении к физическому миру, к

67 Пиаже Ж. Эгоцентрическая речь / Общая психология, тексты, т.3, кн.1. с. 436.

68 Плеснер Х. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию. М.: РОССПЭН, 2004

жизненному миру, к себе, к трансценденции. Подробно проанализирована проблема, какое отношение субъекта к социуму и Другим является адекватным.

Рассмотрены патологические отношения субъекта и Других на примере шизофренического и первичный аутизма. Проанализирован шизофренический аутизм с точки зрения конституирования других субъектов, как на обычном психиатрическом материале, так и с применением идей Поршнева о суггестии и контр-суггестии. Исследована феноменология (в смысле Бинсвангера69 и Сартра70) шизофренического аутизма. На примере шизофрении рассмотрен вопрос об адекватном / неадекватном конституировании Других. Подробно исследован дискурс больных с бредом как дающий понимание адекватного дискурса. Показано, что интеллект и воля имеют тесную связь друг с другом, совместно создавая возможность "замысла", порядка мышления. Гебефреническая форма шизофрении проинтерпретирована как отношение к Другим, объяснимый теорией Поршнева о суггестии.

Привлечен материал нешизофренического первичного аутизма для иллюстрации проблемы формирования в субъектной структуре горизонта потенциальности, дающего благодаря выходу из точки "здесь-и-сейчас" к способности построения проектов и замыслов. Показано, что горизонт потенциальности формируется у субъекта в раннем возрасте и только при помощи Других. В этой связи заново проанализирован вопрос о свободе субъекта.

В заключение дано итоговое представления отношения к Другим в структуре и формировании субъектности.

69 Бинсвангер Л. Бытие-в-мире. М.: КСП+; СПб: Ювента, 1999.

70 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто : Опыт феноменол. онтологии. М.: Республика, 2000

18

На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие новизну диссертации:

- Отношения субъекта делятся на фундаментальные и базовые. Фундаментальные: отношение к времени и к ресурсам. Базовые: отношение к физическому миру, к жизненному миру, к себе, к трансценденции, к Другим.

- Существующие в философской литературе трактовки отношения субъекта к Другим подразделяются на позитивные, негативные и сочетающие то и другое, в зависимости от того, рассматривают они формирование субъекта социумом напрямую или через противостояние ему.

- Основная трансформация возрастного формирования субъектности -переход от эгоцентрической к эксцентрической установке.

- В формировании структуры субъектности важнейшую роль играют взаимодействия с матерью в раннем онтогенезе: взгляд глаза-в-глаза, указательный жест и речь.

- Центральную роль в субъектности играет такая структура, как горизонт потенциальности сознания, который выводит субъекта из точки здесь-и-сейчас к возможности построения проектов, замыслов и управления собственным мышлением и бытием.

- Бытие субъекта не всегда имеет одно и то же количество, как полагал Аристотель, но количество (уровень, интенсивность) бытия может изменяться. Высокий уровень бытия обуславливает максимальную раскрытость к миру, адекватность в базовых отношениях, насыщенность времени переживаниями, ярким восприятием и высоким контролем своих действий. Количество бытия характеризуется отношением ресурсы/время. Важно, что вместе с изменением этого соотношения изменяется сама структура субъектности. При падении уровня бытия мир закрывается перед бытием субъекта и бытие закрывается перед миром.

- Понятие "норма" в применении к субъекту в нашей культуре утратило

смысл. Вместо него лучше будет работать понятие "адекватность".

Адекватность определяется как такое "неискаженное" состояние субъектных

19

структур, которое позволяет субъекту иметь максимальное количество бытия. Каждое отношение субъекта (к Другим, к трансценденции и т.д.) может быть более или менее адекватным/искаженным. Адекватная структура субъектности - это редко достижимый идеал. Крайняя неадекватность распознается как психическое отклонение.

- С привлечением материала патопсихологии показано, что интеллект и воля имеют более тесные отношения, чем считалось ранее: волевой ресурс необходим для упорядочения мышления, без него мышления теряет возможность создавать собственные проекты и замыслы и делать выборы.

- Отношение к Другим субъекта со сниженным уровнем бытия объяснимо с привлечением теории Поршнева о суггестии и контр-суггестии. Это применимо также к "умеренно неадекватным" субъектам из числа считающихся "нормальными".

- Горизонт потенциальности формируется у субъекта в раннем возрасте и только при помощи Других.

- Первая несвобода субъекта - несвобода от вовлеченности в перцепцию. Субъекта освобождают от этой несвободы Другие, формируя у него горизонт потенциальности.

- Вторая несвобода субъекта - от Других. Он должен освободиться от нее сам, формируя у себя адекватные отношения к Другим в тесной связи с адекватным формированием остальных отношений.

- Субъект является со-творцом интерсубъективной сферы, в которую он входит благодаря актам учреждения смысла, которые имеют триадический характер ("на смысл предмета субъекту указывают Другие"). Собственная изначальная вторичность субъекта дана ему непосредственно, в виде памяти о триадической структуре учредительных актов смысла.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии отношения субъекта и Других как в формировании субъектности, так и в зрелом отношении субъекта и социума. Введено понятие адекватности, которое лучше отражает соотношение различных структур субъектности, нежели понятие нормы.

Работа может быть использована в дальнейших исследованиях отношений субъект-Другие, а также, более практически, в рефлексии собственной субъектности и в исследованиях психопатологии субъектности: шизофренического и первичного аутизма.

Она может использоваться для разработки курсов по онтологии субъекта, в психологии для дальнейшего эмпирического изучения адекватности, в методологии когнитивных исследований.

Апробация исследования

По данной теме вышли две монографии:

- Психиатрия: опыт философского анализа. М.: Проспект, ISBN 272978-5392-13132-7, 272 с. Проспект, 2014.

- Философия возраста: Взаимосвязь экзистенциального и познавательного взросления человека. УРСС, ISBN 978-5-9710-0955-9, 160 с.

А также статьи:

- Феноменологический анализ роли Других в формировании горизонта потенциальности. Вопросы философии, 2016, №1, с. 82-91

- Проблема нормы в психиатрии: философский анализ. Независимый психиатрический журнал, 2015, №2.

- Экзистенциальный анализ подлинности бытия актера. Вестник МГПУ, сер. "Философские науки", № 4, 2015, с 78-87.

- Фундментальные и базовые отношения субъекта. Вестник МГПУ, сер. "Философские науки", № 4, 2015, с 78-87

- О взрослении в мультифакторной культуре. Отечественные записки, т.5, 2014, с. 58-69

- Изучение морали в естественной науке: пример «психопатии Хаэра». Общество, среда, развитие, № 1-2014

- Взаимосвязь воли и разума в норме и патологии. Вестник Московского Университета, сер. Философия, №5, 2014, с. 29-47.

- Установка к Другим в норме и патологии. Философия и социальная теория. Сборник научных трудов, Вып7. М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2013. С. 56 - 104

- Сознание: Свобода, смысл, рефлексия и Другие. Вестник Московского Университета, сер.7 Философия, №2, 2013, с.3-12

- Антипсихиатрия: торжество иррациональности или правозащитное движение в психиатрии? http://postnauka.ru/longreads/84

- Отечественная психиатрия от 1975 до 2010 года. "Философия науки", СО РАН, 2014, № 1.

- От суггестии к сознанию. Вопросы философии, 2012, №3, с. 15-27

- Человек как субъект в философии и психиатрии. Материалы научной конференции "Философия и парадигмы современной науки". М, МГУ, 2011.

- Субъект, его свобода и психическая болезнь // Философия, наука, образование - 2011. Труды кафедры философии естественных факультетов философского факультета МГУ, место издания Издательство ООО "МЭЙЛЕР" Москва Москва, с. 239-258

- Методологические вопросы психиатрии. Актуальные вопросы онтологии и теории познания. М., 2011

- Субъект и Другие. Вестник МГУ, серия философия. М, МГУ, 2011, №6.

- Изучение субъекта: от философии и психологии до психопатологии и эзотеризма. Методология и история психологии // 2010. Т 5. № 1. С. 102 - 121.

- Философия и психология о сознании. Методология и история психологии. 2009. Т. 4. № 1. С. 25-46.

- Рациональные реконструкции истории психиатрии. Материалы второй научной конференции "Какая философия науки нам нужна?", СПб, 2009.

- Некоторые данные об аутизме с точки зрения феноменологической теории сознания. Материалы конференции "Философия сознания: аналитическая традиция". М., 2009.

- История психиатрии: философский аспект. Мысль: Журнал Петербургского философского общества. 2009. Т. 8. № 1. С. 145-161.

- Возраст и возможности философствования. Философия - детям. Материалы Третьей Международной конференции, М., 2008

- Изучение сознания в психологии. Философия сознания: классика и современность. М., 2007.

- Философские проблемы сознания. Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2007. № 3. С. 109-111.

- Энергетическая онтология психоанализа. Аспекты, Вып. IV. М., 2006

- Исторический обзор развития философии психологии в ХХ в. Историко-философский альманах. М., 2006

- Становление структуры субъектности. Философия и будущее цивилизации. Материалы IV РФК. Т. 4.

- Ясперс о самоубийстве. К. Ясперс. Дневник 1931 - 1942. перевод и комментарий. 3. Ясперс. Философия. Отрывок. Философско-антропологические исследования. М., 2005

- Трансфигурация субъектности. Материалы научной конференции "Антропологические конфигурации современной философии", М, 2004

- Творчество Р.Лэйнга и антипсихиатрия: истоки явления. Вестник МГУ, сер. Философия, 2000, №1, с. 97-100.

А также сделаны доклады на конференциях:

- Круглый стол «Субъект и субъективность: аналитические и феноменологические интерпретации» (ГУ-ВШЭ, Москва, 2010);

23

- Всероссийская конференция "Рациональные реконструкции истории науки" (СПбГУ, 2011);

- Конференция философского факультета "Основные проблемы онтологии и теории познания"

- Ломоносовские чтения и др.

По теме выполнены 2 гранта РГНФ: 05-03-03446а "Структура субъектности в философии возраста" и 10-03-00619 "Философский анализ проблемы субъекта в свете психологических и философских исследований аутизма". В настоящее время выполняется грант РГНФ № 15-03-00820а "Теоретико-методологические основания когнитивного подхода в социогуманитарных науках", в котором, в частности, изучается вопрос о возможности исследования субъекта средствами когнитивной науки.

Читаются спецкурсы на философском факультете МГУ:

- Парадигмы субъектности (бакалавриат, 4 курс)

- Психиатрия и психическая болезнь (межфакультетский курс МГУ)

- Психическая болезнь и субъектность (курс для аспирантов факультета)

- Проблема сознания в когнитивной, экзистенциальной и постфеноменологический перспективе (курс для аспирантов факультета, в соавт. с А.В. Фроловым)

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Косилова Елена Владимировна

Заключение по работе

В работе было проанализировано отношение "Субъект - Другие".

С этой целью прежде всего было рассмотрено само понятие субъектности, т.е. такого качества, которое делает индивида субъектом. Были рассмотрены различные парадигмы субъектности: картезианская, трансцендентальная, научно-материалистическая, экзистенциальная. Картезианская и трансцендентальная ныне подвергаются критике, научно-материалистическая не в состоянии дать описание реального субъекта, так как превращает его в объект (исследования или управления). Поэтому в наибольшей степени мы приняли экзистенциальную парадигму.

Каковы главные характеристики субъекта? Мы пришли к выводу, что это свобода, по меньшей мере в области мысли. Свобода, как было показано с привлечением теории Б.Ф. Поршнева, неразрывно связана с логическим (рациональным) мышлением и рефлексией, а с привлечением теории Пиаже Выготского - с эксцентрическим характером субъектности.

Очевидно, что "субъект" - сложное понятие, то есть субъект (даже если брать случай только лишь человека-субъекта) сам имеет сложную структуру. В литературе давно показано, что психика, которая является инстанцией, управляемой, так сказать, высшим органом управления, т.е. свободным субъектом, имеет модулярную структуру (Фодор). Субъект также имеет структуру, но это не модули, а отношения. Мы выделяли фундаментальные отношения субъекта: к ресурсам и к времени, а также базовые отношения: к физическому миру, жизненному миру, к себе, к трансценденции и к Другим. Наиболее подробно было исследовано последнее отношение.

Прежде всего был поставлен вопрос о том, каким образом Другие

формируют субъекта. Проанализированы имеющиеся в литературе на этот счет

парадигмы: а) позитивные: марксистская антропология, психоаналитическая

парадигма, теории всеобъемлющего социального формирования (постмодерн);

б) негативные: поздний Фрейд, Гелен, Поршнев; в) сочетающие в себе то и

другое: экзистенциальная парадигма. В позитивных парадигмах субъект

421

формируется социумом напрямую; в негативных - для его формирования необходимо противостояние социуму.

Задавшись вопросом о формировании субъектности, мы пришли к необходимости поставить вопрос о стадиях этого формирования и, шире, о возрасте субъекта. Два основные источника, на которые мы опирались - теории Ж. Пиаже об аутистической (эгоцентрической) речи в детском возрасте и Х. Плеснера об эксцентрической позиции взрослого субъекта. Исследуя вопрос о том, какие преобразования происходят в структуре субъекта на пути от эгоцентрической к эксцентрической установке, мы пришли к выводу, что необходимым для этого механизмом является сама эгоцентрическая речь. Рассматривался вопрос о двух параллельных путях взросления: познавательном (устройство мира) и экзистенциальном (место субъекта в мире). Мы видели, что обе они трансформируются при взрослении одинаково: от эгоцентрической позиции к эксцентрической.

Затем с привлечением данных возрастной психологии была рассмотрена роль Других в формировании субъектности. Мы видели, что первым социальным действием младенца является взгляд в глаза матери. Когда этот контакт надежно установлен, ребенок начинает прослеживать взгляд матери, направленный не на него, а также ее указательный жест. Мы показали, что указательный жест является первым означающим в жизни ребенка и формирует у него горизонт потенциальности. Последний же отвлекает, даже отрывает субъекта (с этого момента уже можно говорить о ребенке как о субъекте) от точки здесь-и-сейчас и заставляет его мыслить нечто, не присутствующее здесь и сейчас. Достаточно очевидно, что этот процесс отрыва от точки здесь-и-сейчас аналогичен первым шагам формирования субъектной эксцентричности.

Отношения ребенка и матери, в особенности при совместном внимании, были рассмотрены как пример диады - системы из двух субъектов, обладающих общей интенциональностью. Затем было показано, что взаимодействия типа диадического встречается и в иных случаях отношений с Другими, прежде всего среди близких и родных людей. Чтобы прояснить

422

вопрос о природе существования субъекта в диаде было введено понятие "количество (уровень) бытия". Количество бытия характеризуется соотношением ресурсы/время. Судьбы диад зачастую оканчиваются трагично, и это привело к постановке следующего вопроса: каково оптимальное устройство субъектности и ее отношений с Другими?

Рассмотрев понятие нормы, мы показали, что в нашей динамической культуре это понятие утратило смысл вследствие невозможности традирования "нормальных" стратегий поведения в непредсказуемо меняющихся условиях. Понятие "адекватность" было введено как аккумулирующее в себе не "норму", а идеал субъектного устройства.

Определение адекватности было дано через систему базовых отношений субъекта и "количество" (интенсивность) его бытия: у адекватного субъекта отношения искажены наименьшим образом, что позволяет ему быть максимально свободным в них, обладать высоким контролем своих действий и переживать наиболее открытое, интенсивное бытие.

Адекватность была рассмотрена в аспектах базовых отношений субъекта, прежде всего - отношения к Другим. Было показано, что адекватное отношение к социуму является одновременно раскрытым и отстраненным. Поскольку социум имеет свойство втягивать субъекта в себя, были также рассмотрены способы ухода от этого социального притяжения. Выделены уходы "вверх" и "вниз" и специально проанализировано бытие в социуме ученого и философа.

Изучен вопрос об отношении адекватности и культуры, культуры разделены на атомизированные и традиционные, показано, что общая суть адекватности в тех и других одинакова.

Рассмотрены патологические отношения субъекта и Других: шизофренический и первичный аутизм. Показано, что при шизофреническом аутизме субъект испытывает давление суггестии Других и пытается защититься от нее, как прямо (кататоническая и простая формы), так и способом навязывания им собственной суггестии (гебефреническая форма). Описаны способы неадекватного конституирования других, в особенности

423

параноидальный способ (эгоцентрическая позиция субъекта). Исследован дискурс бреда как дающий понимание адекватного дискурса, и показано, что в речи больных шизофренией отсутствует замысел, она является сиюминутно отражающей их мысли. Показано, что интеллект и воля имеют тесную связь друг с другом, совместно создавая возможность "замысла", порядка мышления.

Привлечен материал нешизофренического первичного аутизма для иллюстрации формирования в субъектной структуре горизонта потенциальности, дающего возможность выхода из точки здесь-и-сейчас к возможности проектов и замыслов. Показано, что горизонт потенциальности формируется у субъекта в раннем возрасте и только при помощи Других. В этом играет роль триадическая структура акта полагания смысла: "Другие показывают субъекту смысл предмета" или "Субъект показывает этот смысл Другим".

В заключении работы подведен итог роли отношения к Другим в структуре и формировании субъектности.

В дальнейшем предполагается изучить более глубоко вопрос об адекватности в различных видах отношений, прежде всего к Другим, но так же и к трансценденции, и к миру. Развить теорию разделенной интенциональности (shared attention), в особенности применительно к диадическому существованию.