Проблема понимания скрытых и явных словесных выпадов в политическом дискурсе (на занятиях по русскому языку как иностранному) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Агафонова Кристина Евгеньевна

  • Агафонова Кристина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 169
Агафонова Кристина Евгеньевна. Проблема понимания скрытых и явных словесных выпадов в политическом дискурсе (на занятиях по русскому языку как иностранному): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Кристина Евгеньевна

Введение

Глава I. Словесные выпады в свете когнитивно коммуникативной парадигмы языкознания

1.1. Современная лингвистическая парадигма в лингвистике. Когнитивно-коммуникативное направление и методика преподавания РКИ

1.2. Речевые механизмы и средства воздействия в политическом дискурсе

1.3. Словесный выпад как реализация речевой агрессии в политическом дискурсе. Обоснование термина

1.4. Словесные выпады при реализации речевой стратегии доминирования

1.5. Эмотивная функция словесных выпадов

Выводы по главе I

Глава II. Скрытые и явные словесные выпады в политическом дискурсе

2.1. Экспликация скрытых смыслов в структуре словесных выпадов

2.2. Цели использования словесных выпадов в политическом дискурсе и косвенные средства их словесного воплощения

2.3. Метафора в политическом дискурсе как средство трансляции речевой агрессии

2.4. Политические мемы как инструмент воздействия на целевую аудиторию

Выводы по главе II

Глава III. Словесные выпады в лингвометодическом рассмотрении

3.1 Этапы работы с политическими текстами, содержащими словесные выпады

3.2 Модель занятий для иностранных учащихся по идентификации и интерпретации словесных выпадов

3.3. Описание результатов опытного обучения

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Приложение А (обязательное) Раздаточный материал для иностранных

учащихся

Приложение Б (рекомендуемое) Список прямых и косвенных

словесных выпадов

Приложение В (обязательное) Самостоятельная работа

Приложение Г (рекомендуемое) Анкетирование участников обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема понимания скрытых и явных словесных выпадов в политическом дискурсе (на занятиях по русскому языку как иностранному)»

Введение

В современных исследованиях в рамках когнитивно-коммуникативного направления лингвистики акцент ставится на изучении когнитивных процессов, обеспечивающих взаимопонимание участников речевого взаимодействия, а также на способах осуществления речевых замыслов и последующей экспланации метасмысла.

Главная цель творцов политического дискурса - оказывать сильное влияние на формирование массового и индивидуального сознания, стремление изменить понимание людьми текущих и прошлых событий с тем, чтобы они поддерживали соответствующие взгляды тех или иных участников в политической борьбе. В центре внимания лингвистов, изучающих особенности политического дискурса, находятся в первую очередь инструменты речевого воздействия на электорат, применяемые политиками, журналистами, представителями правящей элиты.

В рамках когнитивно-коммуникативного направления исследователи изучают намерения говорящих, их социальные роли, средства речевого воздействия, которыми достигаются цели участников общения, речевые действия, складывающиеся в сценарии речевого взаимодействия, стратегии и тактики речевого воздействия. Инструментарий дискурс-анализа также призван интерпретировать словесные выпады, выраженные напрямую или косвенными средствами вербализации. Так, в речь могут вплетаться метафоры, намёки, ирония, эвфемизмы и т.п. Подчеркнём, без понимания метасмысла, то есть скрытой, подразумеваемой информации, сопровождающей косвенные, непрямые высказывания, взаимопонимание в речевом общении практически невозможно. Научить студентов понимать явные и скрытые смыслы в косвенных фигурах непрямой коммуникации -одна из важных задач, требующая решения в методике русского языка как иностранного (РКИ).

Чтобы выявить скрытый смысл высказываний, широко используются различные интерпретативные процедуры. Эти методики будут применяться в нашем исследовании для выявления особенностей речевых выпадов в политическом дискурсе.

Результаты прагмалингвистических и когнитивных исследований будут положены в основу учебных материалов, призванных научить иностранных учащихся понимать словесные выпады в русском политическом дискурсе.

В репертуар исследовательских методик входят комментарии метанаблюдателя-исследователя, включающие в себя парафразирование, интерпретацию, выпрямление косвенных речевых смыслов, выявление их фабулы, упрощение и другие приёмы выявления и трактовки скрытых смыслов в косвенных высказываниях.

Актуальность данной работы заключается в разработке обучающих практик, призванных научить иностранных учащихся опознавать и понимать не только словесные выпады в политическом дискурсе, но и выявлять скрытые смыслы в различных фигурах косвенной речи, в речевых стратегиях и тактиках, используемых в русских политических текстах.

Объектом исследования являются: политический дискурс начала XXI века (2000-2019 гг.), а также методическая инструкция, система заданий и упражнений, предназначенные для формирования умений опознавать и понимать словесные выпады в политическом дискурсе.

В качестве предмета изучения рассматриваются словесные выпады, обслуживающие стратегию доминирования в политическом дискурсе и их лексико-грамматические и прагматические особенности.

Предполагается, что выявленные когнитивные приёмы восприятия и понимания скрытых смыслов позволят создать учебные материалы нового поколения. В этих учебниках и пособиях упражнения и задания будут основываться на результатах исследований интеллектуальных действий, призванных интерпретировать словесные выпады, в число которых входят ирония, намёки, эвфемизмы, метафорические построения и т.д. По всей

вероятности, этот подход устранит «дефицит» в учебных инструкциях, обучающих иностранных студентов опознавать и понимать в речевом общении метасмысл, всё то, что не выражено словесно, а подразумевается. В частности, в этом исследовании была изучена роль метафор в политическом дискурсе. Как известно, метафоры в своих глубинных структурах содержат скрытые смыслы, которые влияют на содержание текста. Приведём пример.

Обстоятельства общения. Постоянный представитель России в Совете Безопасности ООН Василий Небензя во время заседания по делу об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля образно прокомментировал заявление Никки Хейли, которая является постоянным представителем США при ООН:

«Мы живём в особое время (...) Идёт процесс подмены презумпции невиновности на презумпцию вины... Сегодня посол Хейли как опытный химик, эксперт в области химии, заявляла о преступлениях России. Мы знаем уже давно, что вам, чтобы установить виновных, не нужны никакие расследования» (26)1.

Комментарий. Наряду с прямым выпадом, использующим речевую тактику обвинения, в речи политика использована ироническая фраза «эксперт в области химии». Используя слова «эксперт в области химии» В. Небензя иронизирует, он подразумевает, что посол США в ООН Хейли не является экспертом в области отравляющих веществ. Известно, что в разговорном языке слово «химичить» имеет значение совершения сложного действия, составленного из множества компонентов, либо означает 'мошенничать, жульничать' и даже 'совершать подлость'. Таким образом, налицо скрытый словесный выпад, реализующийся в виде намёка. Небензя осуждает провокационный характер американской внешней политики. Кроме того, в словах просматривается также сарказм: «Мы давно знаем, что вам, чтобы

1 Здесь и далее номер в круглых скобках после приведённых примеров обозначает ссылку на источник анализируемого материала из списка источников, расположенного на с. 144-150.

установить виновных, не нужны никакие расследования». Ясно, что голословным обвинениям веры нет. Другими словами, Небензя уличает Хейли во лжи.

Цель работы состоит в изучении и описании словесных выпадов, что позволит ответить на следующие вопросы о том, какое речевое воздействие планируется в рамках политического дискурса и как оно осуществляется вербальными средствами, на какие сферы языкового сознания воздействуют словесные выпады, какие реакции реципиента возможны на воздействие словесных выпадов.

В свою очередь, на основании прагмалингвистических результатов исследований планируется разработать модели уроков, методический инструментарий с целью формирования высших коммуникативных компетенций у иностранных учащихся в части опознания и понимания скрытых и явных словесных выпадов.

Считаем, что методические разработки будут востребованы на уровнях В2 и С1 сформированности коммуникативных компетенций. Обозначенная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить понятие «словесный выпад»;

- исследовать речевые и экстралингвистические факторы, влияющие на строение словесных выпадов и их использование;

- описать приёмы и способы выявления и интерпретации скрытых и явных выпадов на основе теоретических работ в области непрямой коммуникации;

- разработать методическую инструкцию (модели занятий РКИ), где будут представлены обучающие примеры воздействия на иностранных учащихся для того, чтобы научить их опознавать, интерпретировать и понимать смысл прямых и косвенных словесных выпадов в текстах политической тематики.

Материалом исследования послужили тексты реального и виртуального (в терминологии Е.И. Шейгал) политического дискурса начала XXI века, в том числе видеозаписи реального дискурса, теледебаты,

блоготексты и другие политические тексты, содержащие примеры словесных выпадов и реакций на них. Предпочтение отдавалось текстам наиболее экспрессивного толка, демонстрирующим яркий и наглядный перлокутивный эффект (агитационные тексты, дебаты, политические плакаты, проблемные статьи публицистического характера, и т.д.). Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается достаточным количеством языковых примеров. Общий объём проанализированных текстов составляет более 300 единиц.

Стоит отметить, что за пределами нашего исследования остались тексты повседневного дискурса, содержащие словесные выпады. Эта тема должна быть объектом отдельного исследования. В нашей работе в центре внимания находятся словесные выпады в рамках русского политического дискурса, запечатлённого в текстах СМИ.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, среди которых Е.И. Шейгал, Ю.А. Сорокин, А.Н. Баранов, В.З. Демьянков, С.Г. Кара-Мурза, В.И. Максимов, П.Б. Паршин и др., в том числе методисты по РКИ - Л.Л. Вохмина, А.Н. Щукин, В.И. Шляхов, В.Д. Янченко, А.Д. Дейкина, С.А. Вишняков, В.Ю. Макарова, Э.Г. Азимов, Ю.Е. Прохоров и др., среди зарубежных ученых - Э. Лаклау, Т. ван Дейк, Д. Лакофф, а также А.Н. Хомский, американский лингвист, политический публицист, беспощадно критикующий в своих трудах («9-11», «Американская держава и новые мандарины», «Классовая война: интервью с Дэвидом Барзамяном» и др.) современную политику США.

Научную новизну работы мы рассматриваем с точки зрения следующих составляющих:

- во-первых, в лингвистическое учение помимо таких понятий как «вербально-агрессивный акт» и «речевая тактика» нами введено в научный оборот и обосновано понятие «словесный выпад», являющийся частью стратегии доминирования в политическом дискурсе;

- во-вторых, в целях обнаружения метасмысла в словесных выпадах, нами были рассмотрены различные интерпретационные процедуры, обслуживающие стратегию доминирования в агрессивно-речевом взаимодействии коммуникантов;

- в-третьих, в результате использования различных экспланаторных практик мы зафиксировали многочисленные эмотивные реакции реципиентов на словесные выпады.

Результаты исследования политического дискурса в когнитивно-коммуникативной лингвистике позволили создать учебные материалы для иностранных студентов, с помощью которых они научатся узнавать и понимать прямые и скрытые словесные выпады в политдискурсе на занятиях по РКИ.

Приведём пример словесного выпада и покажем один из приёмов выявления скрытых смыслов.

Обстоятельства общения. На заседании Совета Безопасности ООН обсуждался проект резолюции с осуждением химической атаки в Сирии. Заместитель постоянного представителя РФ при ООН и в Совете Безопасности ООН по политическим вопросам Владимир Сафронков заявил, обращаясь к Мэтью Райкрофту, что Великобритания боится сотрудничества РФ и США.

«Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединёнными Штатами. Вы этого боитесь! Всё делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Именно поэтому... Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь? Именно поэтому ты сегодня ничего не сказал о политическом процессе» (50). Комментарий. В данной реплике содержится несколько словесных выпадов, выражающих иронию и насмешку над противником: «Вы этого боитесь!», «сон потеряли», а также косвенное обвинение во лжи посредством намёка: «Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?». В русском менталитете тот

человек, который не смотрит в глаза, - лжец. В момент лжи человек не всегда контролирует свои эмоции, поэтому он отводит взгляд от глаз собеседника. А переход на «ты» свидетельствует об отношении к противнику и дискредитации оппонента, - лжец не достоин использования вежливых форм общения, общепринятых в кругу дипломатов.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в описании сущностных характеристик скрытых и явных словесных выпадов, параметров их речевого воздействия на адресата в политическом дискурсе;

- в разработке экспланаторных методик, которые в ходе опытного обучения применялись с целью выявления невербализованной информации и интерпретации метасмысла, окружающего косвенные речевые выпады в русском речевом общении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть востребованы при обучении речевому общению иностранных студентов: политологов, филологов, гуманитариев разных профессий, для которых необходимы навыки и умения понимания политического дискурса, в том числе скрытых и явных словесных выпадов. В частности, они востребованы:

- на занятиях по коммуникативной лингвистике, психолингвистике, теории дискурса;

- на спецкурсах по анализу и интерпретации текста;

- на практике перевода;

- в спецкурсах, посвящённых исследованию прямых и скрытых смыслов не только в политическом дискурсе, но и, в целом, в коммуникативном пространстве;

- при изучении категории косвенности в письменной и устной речи;

- при исследовании актуальных лингвокогнитивных теорий современности для использования их в методике преподавания РКИ.

На защиту выносятся следующие положения:

- словесные выпады - это целенаправленные агрессивные речевые действия, которые воздействуют на различные сферы сознания участников речевого общения в политическом дискурсе для того, чтобы повлиять на их убеждения, поведение и эмоции;

- словесные выпады в рамках речевой стратегии доминирования предназначены для того, чтобы критиковать и оспаривать политические взгляды оппонентов и других игроков на политической арене;

- словесные выпады реализуются в форме явных речевых выпадов в виде откровенных инвектив, оскорблений, упрёков в слабоумии, в нерешительности и пр.;

- скрытые словесные выпады присутствуют в виде иронии, метафоры, намёков для того, чтобы ослабить позиции оппонентов, показать их заблуждения или слабые стороны, и т.п.;

- для понимания неявных, скрытых словесных выпадов в политическом дискурсе иностранным учащимся требуются умения использовать специальные когнитивные операции, вскрывающие «потаённые» смыслы в текстах политического дискурса;

- учебные материалы, оснащённые заданиями и упражнениями, предназначенными для обнаружения, осознания, интерпретации и применения этих выпадов, потребуются для того, чтобы научить иностранных учащихся понимать скрытые словесные выпады.

Апробирование разработанной в рамках работы модели упражнений и комментариев к ним по выявлению и интерпретации словесных выпадов в политическом дискурсе осуществлялось в процессе опытного обучения на протяжении второго семестра (январь - июнь) 2017 года в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. В его проведении принимали участие 49 человек преимущественно из Китая, Вьетнама, Польши, Чехии, Франции, Италии. Среди них три группы иностранных студентов (37 человек): студенты филологического профиля кафедры стажировки

зарубежных специалистов, студенты кафедры методики преподавания русского языка как иностранного (1 -й курс магистратуры), студенты Летней школы русского языка (для иностранных студентов продвинутого этапа обучения) и одна контрольная группа (12 человек) также из числа студентов Летней школы русского языка (продвинутый этап обучения).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, четырёх приложений.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в следующих статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук и на соискание учёной степени доктора наук:

1) Агафонова К.Е. Словесные выпады в политическом дискурсе (в поисках терминологии) // Русский язык за рубежом. М.: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». - 2015. -№ 3. - С. 72-78;

2) Агафонова К.Е. Политический плакат: скрытые и явные словесные выпады // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. М.: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». - 2015. № 1-2. - С. 20-25;

3) Агафонова К.Е. Метафора в политическом дискурсе как инструмент воздействия на адресата // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования: языки и специальность. - 2017. -№ 4. - С. 588-594;

4) Агафонова К.Е. Речевая стратегия доминирования - основной инструмент воздействия в политическом дискурсе // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. М.: ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». - 2017. - № 5. - С. 73-75.

Глава I. Словесные выпады в свете когнитивно коммуникативной

парадигмы языкознания

1.1. Современная лингвистическая парадигма в лингвистике.

Когнитивно-коммуникативное направление и методика преподавания

РКИ

Современная научная лингвистическая парадигма провозглашает принцип антропоцентризма и позволяет изучать не только слово, но и его адресата, представителя определённой культуры. Так, исследовательские доминанты переносятся с изучения системы и структуры языка на различные культурные и языковые феномены. Человек осмысляет окружающий мир, а затем средствами языка передаёт свои мысли другим людям. Язык, в свою очередь, сохраняет знания о мире и человеке, поэтому может влиять на его поведение и знания.

Как известно, понятие парадигмы было введено в начале 60-х годов XX века Т. Куном в попытке объяснить причины конфликта и противоречий научных знаний и достижений, приводящих к смене традиций и взглядов на проблему и последующему переходу к новой парадигме в ходе научной революции. Под парадигмой научного знания в лингвистике понимают определённый подход, теорию, модель или метод исследования, получившие широкое признание в лингвистическом сообществе.

Вслед за И.А. Бодуэном де Куртенэ, отметим, что «язык существует только в индивидуальных мозгах, только в душах, только в психике индивидов или особей, составляющих данное языковое общество» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 37]. Использование языка формирует социальный и культурный контекст. В системно-структурной парадигме было исследовано и описано ядро языка, основополагающие функции, тогда как в современных исследованиях внимание учёных сфокусировано на его «периферию», то есть стыки областей научных исследований: лингвистики с психологией,

культурологией, этнографией и т.д. Так, в современных исследованиях в первую очередь рассматриваются проблемы культуры как основного когда, или пути коммуникации во время речевого общения между людьми. «...Язык имеет самостоятельное бытие, и хотя действительную жизнь получает только в употреблении между людьми, но в то же время, в существе своём, он не зависит от отдельных лиц» [Гумбольдт, 2013, С. 36-37].

В рамках современной парадигмы можно выделить два направления: лингвокультурологию, которая изучает язык в функции выразителя особой национальной ментальности, и когнитивную лингвистику, исследующую проблемы производства и понимания осмысленных текстов, в которых находят отражение мысли людей об окружающем мире, о социуме и о себе. Как известно, когнитивизм вобрал в себя два подхода, реализовавшихся в американской и отечественной лингвистиках. В американской науке когнитивное направление появляется в результате резкой критики бихевиоризма. В трудах российских исследователей когнитивная парадигма основывается на психологическом направлении, которое в свою очередь вышло из когнитивной психологии [Выготский, Лурия, 1993].

Современная научная парадигма имеет несколько названий: антропоцентрическая, когнитивная, коммуникативная, когнитивно-коммуникативная и др. Вслед за Е.С. Кубряковой, мы остановимся на названии «когнитивно-коммуникативная парадигма» [Кубрякова, 2004].

Современная парадигма вмещает в себя два понятия - «когнитивность» и «коммуникация», что связано с тем, что метаязык психолингвистики, или когнитивистики, описывает невидимые невооружённому глазу внутренние процессы, которые незримо поддерживают речепроизводство и обеспечивают адресату понимание текстов в коммуникативном пространстве.

В когнитивно-коммуникативной парадигме язык можно определить как когнитивный процесс, который осуществляется в коммуникативной деятельности и включает в себя рекуррентные когнитивные структуры и

механизмы человеческого сознания. Именно в когнитивно-коммуникативном направлении лингвистики акцент в изучении речевого взаимодействия коммуникантов ставится на проблемах, связанных с осознанием речевых замыслов. Подчеркнём, проблема понимания скрытых смыслов в текстах становится особенно важной при изучении политического дискурса.

В основе когнитивно-коммуникативного направления, как и в любой другой научной парадигме, в которой проводится исследование, лежат общепризнанные идеи, принципы, или положения, базовые понятия, определяющие границы и содержание когнитивно-коммуникативной парадигмы. Назовём некоторые из них.

Современное языкознание носит синтетический интегративный характер, воплощающийся в размытости границ между различными дисциплинами. Для получения более обширных и объёмных знаний в исследованиях дискурса применяется принцип открытости и дополнительности.

Речевая деятельность - это, в первую очередь, взаимодействие собеседников, где роль слушателя в коммуникации не менее важна, чем роль говорящего. Главное в коммуникации при информационно-кодовой модели -передать сообщение таким образом, чтобы достичь понимания, тогда как при интеракционной модели коммуникации важнейшим принципом становится принцип кооперации, или взаимодействия, когда формула «я говорю, ты понимаешь» меняется на «мы вместе стараемся понять друг друга». То есть слушатель становится «сотворцом» коммуникативного процесса, что в целом можно назвать полифонией в дискурсе.

Следует указать, что большинство речевых событий повторяются, так как общество выработало правила, конвенции, или сценарии коммуникативного поведения, когда от коммуниканта ожидаются, и даже требуются определённые действия при определённых обстоятельствах. Такие феномены, как фразеологизмы, логоэпистемы, фреймы, привычные тактики и стратегии достижения коммуникативных целей, а то и целые

ситуации общения и сценарии повторяются снова и снова, подвергаются рекуррентности. Если данные коммуникативные явления постоянно повторяются, то и интерпретационные когнитивные усилия слушателя тоже действуют по «отработанной схеме», определённому алгоритму, что и ставится в центр внимания исследователей в данной лингвистической парадигме.

Метасмыслом в дискурсе называется информация, не выраженная словесно, - это всё то, что подразумевается, в том числе и в косвенных речевых выпадах. Это важнейший компонент дискурса - то, что не выражено прямо в словах собеседника, это экстралингвистическая информация, то, что необходимо адресату осознать, если он хочет достичь понимания смысла сообщения - от простейшего речевого эпизода до сложнейшего речевого сценария. Подчеркнём, без понимания метасмысла, сопровождающего косвенные, непрямые высказывания, взаимопонимание в речевом общении практически невозможно.

Перечислим основные приёмы и фигуры косвенных вербальных построений. Это иронические высказывания, двусмысленности, намёки, эвфемизмы, нарочитое сокрытие или искажение информации, уклончивые ответы, скрытые словесные выпады, мемы и др. Чтобы выявить скрытые смыслы высказываний, широко используются различные интерпретативные процедуры. Эти методики будут применяться в нашем исследовании, чтобы выявить особенности речевых выпадов в политическом дискурсе.

Основным когнитивным механизмом интерпретации метасмысла является сравнение с основными значениями слов, которые имел в виду адресант. То есть учёные выявляют расхождение между буквальным значением слов и их косвенной семантикой. Лингвистов, как говорилось выше, интересуют проблемы понимания метасмысла, дополнительной конвенциональной информации, которая сопровождает любой текст. Особенно наглядно этот феномен виден на примере дискурсивных слов. Так, русскоговорящие люди условились понимать сочетание частицы тоже с

дательным падежом местоимения я - «тоже мне + существительное, обозначающее профессию», - как отрицательное отношение говорящего к этим людям. Например, высказывание Тоже мне политик понимается так:

мне не нравится этот политик, его компетенция / поведение (в том числе речевое).

Приведём ещё один пример, где слово ответ меняет основное значение, подразумевается, что имеется в виду 'ответный / встречный удар' на действия противника.

Обстоятельства общения. Глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон после нанесения в ночь на 7 апреля ракетного удара США по правительственной авиабазе в Сирии отвечает на вопрос о том, была ли эта атака сигналом для КНДР, в программе This Week на канале ABC:

«Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ» (20).

Разработанные приёмы экспланации косвенных речевых актов в когнитивно-коммуникативной парадигме широко применяются в современной лингвистике. Теперь в письменной и устной речи усматривается помимо функции сообщения и информирования функция общественно-культурной памяти, текст «вступает в сложные отношения как с окружающим культурным контекстом, так и с читательской аудиторией, перестаёт быть элементарным сообщением, направленным от адресанта к адресату» [Лотман, 2002, с. 160].