Проблема периодизации музыкальной культуры Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.02, кандидат культурол. наук Бадамжавын Батжаргал

  • Бадамжавын Батжаргал
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.02
  • Количество страниц 192
Бадамжавын Батжаргал. Проблема периодизации музыкальной культуры Монголии: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.02 - Историческая культурология. Москва. 2000. 192 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема периодизации музыкальной культуры Монголии»

Проблема:

Современное состояние культуры Монгольской Республики характеризуется рядом новых процессов в области культуры. Эти процессы могут быть описаны следующим образом: Культура становится коммерциализованной. В области музыкальной культуры коммерциализация проявляется в том, что развиваются развлекательные аспекты, создается и прослушивается большое количество музыкальных произведений, которые имеют чисто развлекательное назначение. Такие произведения не претендуют на то, чтобы вечно сохраняться в памяти народа. Развлекательные произведения не отличаются слушателями, особенно массовыми, от серьезных произведений.

2. Имеется сильное влияние музыки соседних народов на монгольскую музыку. Это влияние проявляется большим количеством звукозаписей, приходящих из-за границы. Эти звукозаписи широко распространяются через торговую сеть. Нередко такие музыкальные произведения являются пропагандой низких вкусов. Рынок звукозаписи дополняется коммерческой музыкой, особенно музыкой зарубежных и отечественных вокально-инструментальных ансамблей, которые ориентированы на стиль рока и на стиль так называемой поп музыки во всех разновидностях ее стилей.

3. Эта музыка как тенденция, адресованная главным образом молодёжной аудитории, противопоставляется серьезной национальной музыке, в центре которой находятся оперные и симфонические жанры.

4. Развивается индустрия звукозаписи.

5. Многие монгольские выдающиеся исполнители национальной музыки получают ангажементы за границей, выступают там с успехом, имеют хорошую прессу и большие гонорары. Эти гонорары не сравнимы с теми, которые эти исполнители могут получать на родине.

6. Общая тенденция стиля жизни современной Монголии характеризуется интересом к национальным ценностям, 4 национальной истории, желанием отстаивать национальное достоинство монголов.

В этой ситуации чрезвычайно существенно обратиться к истории монгольской музыки и представить историю монгольской музыки, как определенное единство, составляющее существенную часть духовной культуры монголов.

Тема:

Проблема периодизации музыкальной культуры Монголии" была подвергнута исследованию в данной работе со следующими целями.

Цель:

Цель исследования состояла в том, чтобы представить монгольскую музыку как определенное единство. Понятие единства монгольской музыки необходимо продемонстрировать, так как в сознании ряда музыковедов монгольская музыка воспринимается не как автономное единство, а как конгломерат, смесь, состоящая из заимствований то китайских, то тибетских, то русских. Эта точка зрения обычно опирается, частично или в большой мере, на музыковедческие исследования. Действительно, с музыковедческой точки зрения, рассмотрение материала музыкальных произведений, их мелодики, ритмических и тембральных характеристик показывает в ряде случаях родство с китайской, тибетской и европейской музыкой. Из этого нередко делают вывод, что собственно монгольская музыка ограничена музыкальным фольклором и особенными местными жанрами - такими, например, как "уртын-дуу".

Такой взгляд несправедлив, так как он исключает представление о музыкальной культуре как социальном институте. У всякого народа музыка может быть рассмотрена с двух точек зрения: музыковедческой, когда рассматривается музыкальный материал произведений, и культурологической, когда музыка рассматривается как социальный институт внутри общей культуры народа. При культурологическом подходе важным становятся другие аспекты музыки, а именно, характер аудитории и ее исторические изменения, искусство создания музыкальных инструментов, формирование 5 музыкального образования и социальная значимость музыкальных деятелей.

С культурологической точки зрения хорошо объясняются явления заимствований в области музыкальной культуры. Заимствование как культурологическое понятие не есть использование музыкального материала, а есть привлечение в музыку как социального института определенного народа, так и тех или иных частей музыкальной культуры: аудитории, музыкальных инструментов, музыкального образования и музыкальных деятелей. Вне заимствований никакая серьезная музыкальная культура жить не может. Так, во многих произведениях Н. А. Римского-Корсакова встречаются так называемый "восточный музыкальный материал", но музыка остается русской. И. Брамс написал цикл "Венгерских танцев", но музыка остается немецкой.

Распределение музыки по национальной принадлежности часто основано на музыкальных инструментах того или иного народа. Н. А. Римский-Корсаков писал русскую музыку для инструментов симфонического оркестра. Изобретение этих инструментов западноевропейское, не русское. Русский характер музыки Н. Римского-Корсакова объясняется тем, что он писал для русской оперы и для русской симфонической аудитории, а также являлся профессором Санкт-Петербургской консерватории, т. е. был членом русских музыкальных институтов.

С другой стороны, замечательный хореограф и музыкант Мариус Петипа, создатель русской балетной школы и соавтор целого ряда балетов П. Чайковского и М. Глазунова, прожил всю творческую жизнь в России, не говоря ни слова на русском языке. Подобным примером в истории монгольской музыки была деятельность русского композитора, музыкального фольклориста Б. Ф. Смирнова (1912-1971). Он считается создателем первой монгольской национальной оперы и первым учителем европейской музыкальной композиции.

Из изложенного видно, что культурологический подход означает изучение не музыкального материала, а музыкальных институций, внутри которых может применяться различный музыкальный материал. Отсюда, цель данной работы состоит в культурологическом изучении музыкальных институций монголов, в их истории. 6

Метод:

Метод музыкальной культурологии был предложен известным композитором, музыкальным деятелем и музыкальным критиком Дживани Константиновичем Михайловым. Метод Дж. Михайлова состоял в сопоставление музыкальных культур народов Европы, Азии, Африки и Америки. Благодаря этому методу удалось построить сравнительное изучение музыкальных культур. По Дж. Михайлову, музыкальная культура начинается от форм и способов организации музыкальной аудитории. Характер аудитории определяет состав инструментов. Конструктивные особенности инструментов дают ту или иную громкость звучания и тембральные характеристики, которые в состоянии увлечь аудиторию.

Музыкальные инструменты и способ использования певческого голоса предполагают взаимозависимость между запросами аудитории, характером инструментов, способом и стилями исполнения. В соответствии с этим музыканты проходят определенное образование, которое имеет разные формы: домашнее образование, цеховое обучение, регулярную государственную школу, например, консерваторию или другое музыкально-образовательное учреждение. Соответственно этому складывается стиль музыкального сочинительства, музыкального исполнительства и системы музыкальных жанров.

Сравнивая музыкальные культуры разных народов, Дж. Михайлов установил, что существует историческая закономерность развития музыкальной культуры: от фольклорной музыки через музыку цехово-традиционной к музыке авторской-композиторской. Эти этапы развития определяются способами записи и фиксаций музыкальных произведений.

Поскольку в данной работе речь идет о монгольской музыке и о развитии музыкальной культуры монголов, основная задача данной работы заключается в установлении истории монгольской музыкальной культуры, ее периодизации, ее единстве.

Материал работы: 7

Материал работы избирался с учетом принципов культурологического исследования. Принципы культурологического исследования разработаны в книге Ю. В. Рождественского "Введение в культуроведение". Ю. В. Рождественский предлагает начинать культурологическое исследование в избранной области культуры с изучения состава слов-имен. Полное описание слов-имен и их систематизация дают цельную картину избранной области культуры.

В данной работе использованы словари монгольского языка. Особенно большую роль сыграл толковый словарь "Сокровенные четки, созданные для удобства разыскания монгольских слов". Этот словарь составлен известным знатоком культуры Монголии, ученым-филологом, бывшим ламой-гэвши Содовыном Шагжом (1886-1938) в 1929 году. Словарь составлялся в течение трех лет днями и ночами, с учетом всей традиции монгольских словарей. Сам почтенный С. Шагж был знатоком не только монгольского, но и тибетского, видимо, китайского и маньчжурского языков.

При сопоставлении этого словаря с новыми словарями монгольского языка обнаруживается, что данный словарь хорошо учитывает все факты истории монгольской культуры и дает им толково-энциклопедическое объяснение. Данный словарь стал основным источником для первоначального этапа изучения истории монгольской музыкальной культуры. Полнота сведений в этом словаре проверялась обращением к другим словарям монгольского языка. Выделенный таким образом свод - имен послужил основанием для привлечения материалов книг и статей разных авторов, которые так или иначе затрагивали историю монгольской музыкальной культуры.

Для уточнения и сравнения музыкальных инструментов и облика музыкальной жизни, их наиболее полного представления в эпоху завоевания монголами китайских земель в ХШ-Х1\/ веках незаменимым источником стала книга монгольского историка Г. Бадраха "Из истории монгольской музыки", написанная в 1937 году. Опираясь главным образом на хроники Юаньского государства ("Юань ши") и другие китайские трактаты средневекового Китая, автор книги дает уникально-подробные сведения о музыкальных инструментах Юаньской Монголии, включая при этом их изображения. 8

Кроме этого, в работе использовались личные наблюдения автора, уже много лет являющегося одним из работников музыкальной культуры Монголии, в частности, личный опыт работы в качестве секретаря Союза монгольских композиторов.

Эти материалы позволили составить представление о периодизации монгольской музыкальной культуры и обосновать эту периодизацию, описав характерные признаки музыкальной жизни монголов в каждом периоде.

Структура работы:

Итоги исследования представляются читателю в виде трех глав:

Заключение диссертации по теме «Историческая культурология», Бадамжавын Батжаргал

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования монгольской музыкальной культуры позволяют сделать некоторые выводы:

1. Изучение музыкальной культуры любого народа предполагает прежде всего выяснение характера связи музыки с другими семиотическими системами: изобразительным искусством, танцем, архитектурой, прикладным искусством и костюмом. Кроме этого, описание музыкальной культуры требует рассмотрения связи музыкальной культуры с духовной и материальной культурой. Эти связи в их конкретном выражении направлены на то, чтобы сформировать особенности музыкальной культуры народа.

2. Связи музыкальной культуры с семиотическими системами, с материальной и духовной культурой позволяют рассматривать музыкальную культуру как целое. Конкретно, изучение монгольской материальной культуры показало, что монгольская материальная культура определяет уровень техники изготовления музыкальных инструментов и возможность овладения ими. Духовная культура предполагает развитие жанровой системы музыки, так как различие в идеалах в истории народа требует развитие музыкального содержания, которое вмещается в определенные жанры.

3. В догосударственный период жизни монгольского народа система музыкальных жанров определялась характером взаимоотношения людей в условиях семейно-родового быта и идеалов, которые предполагают установление единства соседства и родства в сфере духовной жизни. Этим идеалам соответствуют виды музыки, применяемые в семье, на народных праздниках и на поминовении предков и родственников.

4. С появлением идеалов, государственного строительства, потребовались новые музыкальные жанры, дополняющие фольклорные жанры - церемониальная придворная музыка и военная музыка. Идеалы государственного строительства потребовали новых музыкальных инструментов. Эти новые музыкальные инструменты были заимствованы у китайцев. Монгольское государство для создания церемониальной и военной музыки организовало соответствующее ведомство, которое должно было заняться разработкой новых музыкальных жанров, новой

170 систематизацией музыкальных инструментов и музыкальных церемониалов. Эта государственная музыка существовала до той поры, пока идеи монгольской государственности сохраняли своё значение. Нам удалось обследовать только монгольскую государственность в Китае. Музыкальные институции, развившиеся в других частях монгольской империй не были исследованы из-за отсутствия соответствующих материалов. Эту работу еще предстоит сделать в будущем.

5. Религиозная идеология буддизма привела к становлению системы музыкальных жанров литургической ламаистской музыки. Жанры ламаистской литургической музыки представлены в Монголии сегодня и активно развиваются. Ламаистская музыка также потребовала дополнения системы музыкальных инструментов монголов новыми музыкальными инструментами и создания новых модификаций музыкальных инструментов для нужд церковной музыки.

6. Воссоздание монгольского государства в XX веке и идеология этого государства образовала еще одну систему музыкальных жанров и музыкальных институции. Сложились общемировые музыкальные жанры на основе европейской системы музыкальных инструментов и приемов пения bel canto. Развилась система авторской музыки, включая сюда и музыку массовой информации.

7. Все эти перемены в области материальной и духовной культуры оказались связанными с другими семиотическими системами. Архитектура и строительство на основе архитектуры, как оказалось, влияет на характер и состав аудитории. От семейного жилища в юрте монгольская архитектура переходит к фортификационному и дворцовому строительству, которое формирует новые акустические возможности и новые качества прослушивания музыки и, соответственно - новое качество музыкального звучания, выраженного в жанровой системе государственной музыки. Строительство дацанов, их вмещенность в природную среду, по новому организовало жанровую систему и тип звучания литургической монгольской музыки. Создание современных театрально-концертных помещений соответствует жанровой системе авторской музыки

8. Музыкальная культура в Монголии соединяется с хореографией. Оказалось, что в ряде случаев монгольская фольклорная система не предполагает обязательности народного танца, в частности, у халхас

171 цев. Отсюда - жанровая система народной музыки не содержала музыкальных пьес, ориентированных на пляску. Однако, монгольская империя ввела в состав государственного ритуала пляску, имеющую характер ритуального танца, для чего потребовалась танцевальная музыка. Литургическая музыка, благодаря характеру ламаистской литургии, ввела литургическую пляску на Цаме. Это потребовало изменить и дополнить музыку Цама с расчетом на телодвижения литургической пляски. Монгольская авторская музыка привлекла на сцену балет и сформировала танцевальную музыку сценических ансамблей народного танца, а также бытовой танец.

9. Каждый новый этап развития монгольской музыки сопряжён с формами изобразительного искусства и прикладного искусства, так как тот и другой вид искусства предполагает окрашенность музыки и, соответственно, влияет на впечатление, создаваемое исполнением музыки.

10. Этапы развития музыкальной культуры монголов демонстрируют ее цельность. Ни один из соседствующих с монголами народов не располагает такой системой музыкальной культуры. Поэтому монгольская музыкальная культура, заимствовавшая из других музыкальных культур многие элементы, сохраняет свою идентичность и представляет собой единую систему культуры. Проблема заимствования оказалась сложной. Были рассмотрены элементы заимствования и вхождения этих заимствованных элементов в состав музыкальной культуры монголов при сохранении единства и идентичности монгольской музыкальной культуры.

11. Были рассмотрены перспективы развития монгольской музыкальной культуры. Эти перспективы рассматривались на фоне контрастов и противоречий во вкусах современной монгольской музыкальной аудитории. Решение этих противоречий, по-видимому, зависит от развития современной техники звукозаписи, делающей возможным конкуренцию в авторской массовой музыке и - отсюда - относительную независимость аудитории музыки от мнения критики и коммерческих интересов фирм звукозаписей. Прогноз состоит в том, что единство монгольской музыкальной культуры будет сохранено в будущем, несмотря на сильное давление со стороны немонгольской массовой музыки.

12.