Проблема обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Якупов, Дамир Аубикерович

  • Якупов, Дамир Аубикерович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 228
Якупов, Дамир Аубикерович. Проблема обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якупов, Дамир Аубикерович

Введение.

Глава I. Уголовно-процессуальная характеристика обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе

1. Обвинительный и оправдательный уклоны в уголовном процессе: сущность, понятие и формы.

2. Причины возникновения обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе.

3. Юридическая оценка обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе.г?.

Глава II. Процессуальный порядок выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе

1. Общая характеристика процессуального механизма выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов при возбуждении уголовных дел, их расследовании и судебном рассмотрении.

2. Процессуальный порядок выявления обвинительного и оправдательного уклонов.

3. Процессуальный порядок устранения обвинительного и оправдательного уклонов.

4. Предупреждение обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы диссертации. В числе основных задач уголовного судопроизводства Российской Федерации законодательно закреплены требования быстрого и полного раскрытия преступлений и обеспечения правильного применения закона, оптимальное решение которых призвано обеспечивать направление в суды органами расследования добротных исходных материалов, позволяющих после их тщательного судебного исследования подвергать каждого совершившего преступление справедливому наказанию и не допускать привлечения к уголовной ответственности невиновных, реабилитировать их. Между тем, в практике уголовного судопроизводства нередко наблюдаются две крайности в виде обвинительного и оправдательного уклонов, нередко складывающихся еще до возбуждения уголовных дел в процессе выявления преступлений органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и не преодоленных при их расследовании и судебном рассмотрении.

Обвальный рост преступности в России способствует увеличению количества уголовных дел в производстве следователей, органов дознания и судов, что в совокупности с широким распространением правового нигилизма в обществе, наличием некачественных и неэффективных законов создает объективные предпосылки для роста абсолютного количества уголовных дел, при расследовании и судебном рассмотрении которых проявляются уклоны в сторону обвинения либо в сторону оправдания. Тенденцию к росту уголовно-процессуальных правонарушений в форме обвинительного и оправдательного уклонов не снижает и теоретический пробел в исследовании проблемы обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве. В ходе проведенного автором настоящей диссертации опроса сотрудников органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и судей выяснилось, что среди них нет общего мнения по поводу определения обвинительного и оправдательного уклонов. Наиболее часто встречались следующие определения: а) обвинительный или оправдательный уклон - это уголовно-процессуальное правонарушение; б) обвинительный или оправдательный уклон - это односторонность, неполнота и необъективность предварительного и судебного следствия; в) обвинительный или оправдательный уклон - это чисто психологический аспект в деятельности субъектов уголовного судопроизводства.

Некоторые опрашиваемые вообще отрицали наличие обвинительного и оправдательного уклонов не только в своей деятельности, но и в целом в уголовном судопроизводстве.

Теоретическая нерешенность проблемы обвинительного и оправдательного уклонов приводит к тому, что при существенном нарушении прав и законных интересов граждан, защищаемых Конституцией Российской Федерации, при невыполнении или ненадлежащем выполнении задач уголовного судопроизводства отсутствует реальный механизм выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов. Необходимость в научной разработке проблемы создания надежного механизма выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовных дел обусловили выбор темы данной диссертации.

Степень научной разработанности рассматриваемой проблемы.

Проблема обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве освещалась в науке не специально, а попутно в рамках более широкой проблемы уголовно-процессуальных правонарушений (ошибок). Исследование проблемы правонарушений в уголовном процессе было и по прежнему остается важнейшей задачей юридической науки. Общим вопросам и отдельным аспектам уголовно-процессуальных правонарушений посвящены работы С.В.Бородина, В.П.Божьева, А.Д.Бойкова, А.М.Баранова, Г.Ф.Горского, С.П.Ефимичева, А.С.Каретникова, Л.Д.Кокорева, Ю.В.Кореневского, В.А.Михайлова, С.Г.Олькова, А.Д.Соловьева, М.С.Строговича, В.Е.Чугунова, С.А.Шейфера и других авторов. Изучение судебной и следственной . практики, постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных нормативных правовых актов Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МВД России, литературных источников показывает, что проблема обвинительного и оправдательного уклонов актуальна. Ее исследованию посвящены работы А.Д.Бойкова, Е.Г.Веретехина, А.П.Гуляева, В.И.Каминской, Н.И.Николайчика, Е.А.Матвиенко, И.И.Мухина, С.Г.Олькова, М.С.Строговича, А.Б.Соловьева, И.И.Шереметьева и других авторов. Но пока еще нет монографических работ, в которых бы проблема обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве нашла свое полное исследование. Накопленный учеными процессуалистами и криминалистами материал пока не представлен в виде завершенной научной теории. Причин такого положения несколько. И важнейшая из них в том, что в уголовно-процессуальном законодательстве понятие обвинительного и оправдательного уклонов не определено.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы диссертации и прежде всего таких подлежащих исследованию вопросов, как сущность, понятие и формы обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, причины их возникновения, механизм выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов.

Объектом исследования являются урегулированные и неурегулированные правом (фактические) общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности должностных лиц органов дознания, предварительного следствия и суда; формы обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, а также причины, обусловившие их возникновение; нормы Конституции Российской Федерации и международного права, нормы УПК РСФСР и УК РФ, материалы следственной и судебной практики, статистические данные, научная и учебная литература, другие материалы и разработки по теме диссертации.

Предмет исследования составляют: научно-теоретические, правовые и научно-практические проблемы применения конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-правового законодательства и подзаконных актов, определяющих правовые, криминалистические и организационные аспекты борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами в уголовном процессе; закономерности правового регулирования механизма выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе; закономерности уголовно-процессуальной деятельности по реализации данного правового института; правовая теория, изучающая вышеуказанные проблемы.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования состоят в том, чтобы на основе анализа конституционного и международного права, уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, криминалистики, практики расследования и судебного рассмотрения уголовных дел разработать с учетом задач судебно-правовой реформы совокупность логически взаимосвязанных теоретических и научно-практических положений по вопросам законодательного регулирования и практики борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами в уголовном судопроизводстве. Достижение данных целей связано с решением теоретических и научно-практических задач. В их числе: определение сущности, понятия и форм обвинительного и оправдательного уклонов, установление причин их возникновения в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел; исследование форм нарушения прав участников уголовного процесса при обвинительном и оправдательном уклонах; разработка механизма выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и судебного разбирательства, а также в иных стадиях уголовного процесса; внесение обоснованных предложений по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства; разработка методических рекомендаций для следователей, органов дознания и руководителей органов расследования, прокуроров и судов по выявлению, устранению и предупреждению обвинительного и оправдательного уклонов в практике уголовного судопроизводства.

Методологические основы и методика исследования. Достоверность и обоснованность результатов и выводов. Общую методологию исследования составляют общефилософские принципы диалектики и системный подход. Теоретическую базу исследования составили научные труды ученых в области философии, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права. При подготовке диссертации автором использованы общие и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, логико-юридический, исторический, социологический, статистический, системный, формально-логический. В работе по теме диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации и нормы международного права, отраслевое отечественное законодательство, Указы

Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и пленумов Верховного Суда СССР, Верховного Суда РСФСР (Российской Федерации), ведомственные нормативные правовые акты Генерального прокурора Российской Федерации и МВД России, на многочисленные научные труды российских ученых. При подготовке диссертации использованы результаты исследований, проведенных другими авторами, личный опыт работы автора следователем и наблюдения, почерпнутые им из собственной научно-педагогической деятельности. Достоверность и обоснованность теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений диссертации обеспечены комплексным подходом к исследованию законодательства и других норм отечественного и международного права, практики правоприменения, трудов учёных и эмпирического материала. Эмпирический материал диссертационного исследования представлен результатами анализа статистической и конкретной информации о деятельности органов предварительного следствия, дознания, прокуратуры и суда, а также данными проведенного автором анкетирования 160 практических работников органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по вопросам возникновения и сущности обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве. Диссертантом изучено свыше 200 уголовных дел, возвращенных на дополнительное расследование, использованы статистические данные МВД Российской Федерации за 19841998 гг., Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации за 1992-1998 гг. Изучение уголовных дел, статистических данных и результатов опроса практических работников проведено с целью получения конкретно-социологической базы для сравнения и выявления позитивных и негативных сторон в борьбе с обвинительными и оправдательными уклонами в уголовном судопроизводстве и для обоснования мер по совершенствованию законодательства и деятельности в сфере выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном процессе.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Содержание концептуальных положений по вопросам правовой и криминалистической характеристики обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, их сущности, понятия, основных признаков, структурных элементов юридического состава, юридической оценки и форм проявления в уголовном процессе, процессуального порядка выявления, устранения и предупреждения данных уклонов.

2. Обвинительный (оправдательный) уклон представляет собою уголовно-процессуальное правонарушение, т.е. виновное, общественно вредное (общественно опасное - для преступлений) деяние субъекта, осуществляющего уголовно-процессуальную деятельность в той или иной стадии уголовного судопроизводства, выражающееся в нарушении процессуальной формы собирания, проверки и оценки доказательств и повлекшее принятие незаконных и необоснованных решений по уголовному делу, существенное нарушение законности, прав и законных интересов участников уголовного процесса, а также невыполнение (ненадлежащее выполнение) задач уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальное правонарушение в форме обвинительного или оправдательного уклона должно влечь принятие мер по восстановлению нарушенных законности, прав и законных интересов участников уголовного процесса и юридическую ответственность виновного с применением санкций как уголовно-процессуальной, так и иной отраслевой принадлежности.

3. Основными признаками обвинительного и оправдательного уклонов являются односторонность, неполнота и необъективность исследования обстоятельств уголовного дела. Эти категории взаимосвязаны и

А] обусловливают друг друга, поэтому возникает необходимость изменения в законодательном порядке содержания ст.343 УПК РСФСР (соответствующей статьи проекта УПК РФ), озаглавив ее "Односторонность, неполнота и необъективность дознания, предварительного и судебного следствия" и определив, в каких случаях дознание, предварительное или судебное следствие будет считаться односторонним, в каких - неполным, а в каких -необъективным.

4. Односторонность, неполнота и необъективность неизбежно вызывают принятие субъектом правоприменения незаконных и необоснованных процессуальных решений, влекущих существенное нарушение уголовно-процессуального закона, принципов уголовного судопроизводства, а также личных прав и законных интересов граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и УПК РСФСР. Кроме того, при обвинительном и оправдательном уклонах нарушаются требования ст.20 УПК РСФСР, обязывающей суд, прокурора, следователя и лицо, производящее дознание, принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Данные обстоятельства позволяют отнести обвинительный и оправдательный уклоны к уголовно-процессуальным правонарушениям. Как всякое правонарушение, обвинительный (оправдательный) уклон включает в себя все элементы юридического состава правонарушения: объект, субъект, объективную и субъективную стороны.

5. Юридическая оценка обвинительного и оправдательного уклонов и их последствий. Характеристика объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны уголовно-процессуального правонарушения в форме обвинительного и оправдательного уклонов.

6. Классификация, уголовно-процессуальная и криминалистическая характеристика обусловленных обвинительным и оправдательным уклонами разнообразных форм нарушений: механизма собирания, проверки, оценки доказательств и принятия решений по уголовным делам; конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

7. Уголовно процессуальная и криминалистическая характеристика механизма выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов следователем, начальником следственного отдела, лицом, производящим дознание, начальником органа дознания, прокурором и судом на различных стадиях уголовного судопроизводства. Классификация процессуальной деятельности по выявлению, предупреждению и устранению обвинительного и оправдательного уклонов по признакам субъектов, осуществляющих данный вид деятельности, стадий уголовного процесса и способов выявления, устранения и восстановления нарушенных законности, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

8. Классификация и характеристика социально-экономических, политических, правовых, административно-волевых, психологических и иных причин и условий, способствующих возникновению и проявлению обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве.

9. Предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-процессуальное и иное отраслевое законодательство в целях предотвращения в уголовном судопроизводстве обвинительного и оправдательного уклонов.

9.1. В пункте втором ст.68 УПК РСФСР (соответствующей статье проекта УПК РФ) словосочетание "виновность обвиняемого" следует заменить на словосочетание "причастность обвиняемого". Это позволит органу расследования, прокурору и суду при собирании доказательств освободиться от бремени обвинительной функции.

9.2. Исключить из ч.2 ст. 77 УПК РСФСР (из соответствующей статьи проекта УПК РФ) норму о том, что "признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения".

9.3. Исключить предусмотренное статьями 46, 51, 201 УПК РСФСР (соответствующими статьями проекта УПК РФ) право обвиняемого и его защитника выписывать из материалов уголовного дела данные о личности потерпевших и свидетелей.

9.4. Предусмотреть в УПК РСФСР (в проекте УПК РФ) возможность предъявления личности для опознания вне визуального наблюдения опознающего по делам об организованных формах преступлений и по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях.

9.5. Предусмотреть в УПК РСФСР (в проекте УПК РФ) обязанность органа дознания, следователя, прокурора и суда принимать меры по обеспечению безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в том числе обязанность суда проводить закрытое судебное заседание в целях обеспечения безопасности участвующих в деле лиц. л*

9.6. Урегулировать в УПК РСФСР (в проекте УПК РФ) процессуальные полномочия начальника следственного отдела в стадии возбуждения уголовного дела.

9.7. Дополнить Федеральный конституционный закон " О судебной системе Российской Федерации" нормой, предусматривающей учреждение специализированных судов для рассмотрения жалоб по поводу законности и обоснованности принимаемых органами расследования и прокурорами процессуальных решений.

9.8. Создать при органах юстиции субъектов Российской Федерации Центры по оказанию юридической, психологической, медицинской помощи лицам, пострадавшим от преступлений.

10. Методические рекомендации следователям, органам дознания и руководителям органов расследования, прокурорам и судам по выявлению, устранению и предупреждению обвинительного и оправдательного уклонов в практике уголовного судопроизводства.

Новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Новизна заключается в том, что автором диссертации на монографическом уровне комплексно и детально во многом по новому разработаны с позиций Конституции Российской Федерации, международного права и общей теории права, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики, общей и судебной психологии теоретические, научно-практические и правовые проблемы характеристики обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, раскрыта сущность и определено понятие обвинительного и оправдательного уклонов, выявлены причины их возникновения в следственной, прокурорской и судебной практике, выявлены и освещены основные формы нарушения законности в уголовном процессе, прав и законных интересов граждан, обусловленные данными уклонами. В диссертации разработан процессуальный механизм выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов на каждой из стадий уголовного процесса, сформулированы и обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами.

Многие из разработанных в диссертации проблем ранее не подвергались самостоятельному изучению или относятся к недостаточно исследованным, или требуют переосмысления применительно к особенностям борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами в условиях реформирования правовой системы, правосудия и правоохранительных органов Российской Федерации. Рассмотрение диссертантом новых или малоизученных вопросов темы позволило ему разработать ряд теоретических и научно-практических положений, выводов и предложений, обладающих признаками новизны и имеющих значение как для теории уголовного процесса, криминалистики, законодательного развития института выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, так и для совершенствования практики борьбы с данными уклонами.

Разработанные автором теоретические и научно-практические положения и его выводы по теме диссертации, сформулированные им предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности и по внесению изменений и дополнений в УПК РСФСР и проект УПК РФ явились результатами его собственных исследований.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется актуальностью проблем, рассмотренных автором, и тем, что им решены ранее неисследованные или неполно исследованные теоретические и научно-практические проблемы обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве. Результаты исследования, теоретические и научно-практические положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по проблеме обвинительного и оправдательного уклонов в уголовном судопроизводстве, в практике борьбы с этими уклонами, в учебном процессе юридических учебных заведений и в процессе реформирования уголовно-процессуального законодательства, при внесении соответствующих изменений и дополнений в ведомственные нормативные правовые акты МВД России и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Внедрение разработанных автором концептуальных положений, рекомендаций и предложений в законодательство и практику призвано в конечном итоге способствовать всестороннему, полному и объективному расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел.

Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации её автора получили апробацию в четырёх работах, опубликованных в 1998 и 1999 годах, а также в его выступлениях на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России в 1997-1999 годах и двух научно-практических конференциях 26 мая 1998 г. и 28 мая 1999 г., а также путем внедрения научных разработок в практическую деятельность органов внутренних дел и прокуратуры Астраханской области, в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Академии управления МВД России и Астраханской специальной средней школы милиции МВД России. Апробация и практическая реализация результатов диссертационного исследования в учебном процессе и практической деятельности подтверждены актами, выданными Академией управления МВД России, Астраханской специальной средней школой милиции МВД РФ, УВД и прокуратурой Астраханской области.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, который соответствует требованиям ГВАК. Структура диссертации определена её содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Якупов, Дамир Аубикерович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация на избранную тему является монографической работой, в которой с позиций Конституции Российской Федерации и норм международного права, теории права, уголовного процесса, уголовного права и криминалистики во многом по новому разработаны теоретические, научно-практические, уголовно-процессуальные и отчасти криминалистические проблемы борьбы с обвинительными и оправдательными уклонами в уголовном судопроизводстве. С учетом задач судебно-правовой реформы в диссертации раскрыта современная сущность и определено понятие обвинительного и оправдательного уклонов, выявлены современные причины их возникновения в уголовном процессе, выявлены и освещены основные формы нарушения законности в уголовном судопроизводстве, прав и законных интересов граждан, обусловленные данными уклонами. В диссертации на основе проведенных её автором исследований законодательства и практики разработан процессуальный механизм и криминалистическая тактика выявления, устранения и предупреждения обвинительного и оправдательного уклонов на каждой из стадий уголовного судопроизводства. Автором диссертации выявлена и исследована характеристика социально-экономических, политических, правовых, организационно-управленческих, психологических и других причин и условий, способствующих возникновению и проявлениям обвинительного и оправдательного уклонов, разработаны конкретные рекомендации уголовно-процессуального и криминалистического характера по предотвращению и устранению данных причин и условий.

Поскольку ряд вопросов, касающихся проблемы борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами, в УПК РСФСР и проекте УПК РФ, одобренном в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации, не урегулированы, автор диссертации обоснованно считает, что данный пробел подлежит устранению путем внесения соответствующих изменений и дополнений в уголовно-процессуальное, уголовное и другое отраслевое законодательство.

Наиболее важные результаты проведенного автором диссертационного исследования состоят в следующем:

1. Обвинительный (оправдательный) уклон представляет собою уголовно процессуальное правонарушение, т.е. виновное, общественно вредное (общественно опасное - для преступлений) деяние субъекта, осуществляющего уголовно-процессуальную деятельность в той или иной стадии уголовного судопроизводства, выражающееся в нарушении процессуальной формы собирания, проверки и оценки доказательств и повлекшее принятие незаконных и необоснованных решений по уголовному делу, существенное нарушение законности, прав и законных интересов участников уголовного процесса, а также невыполнение (ненадлежащее выполнение) задач уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальное правонарушение в форме обвинительного или оправдательного уклона должно влечь принятие мер по восстановлению нарушенных законности, прав и законных интересов участников уголовного процесса и юридическую ответственность виновного с применением санкций как уголовно-процессуальной, так и иной отраслевой принадлежности.

2. Основными признаками обвинительного и оправдательного уклонов являются односторонность, неполнота и необъективность исследования обстоятельств уголовного дела. Односторонность, неполнота и необъективность неизбежно вызывают принятие субъектом правоприменения незаконных и необоснованных решений, влекущих существенное нарушение уголовно-процессуального закона, принципов уголовного судопроизводства, а также прав и законных интересов участников процесса, гарантированных Конституцией Российской Федерации, нормами международного права и УПК РСФСР. Как всякое правонарушение, обвинительный (оправдательный) уклон включает в себя все элементы юридического состава правонарушения: объект, субъект, объективную и субъективную стороны. Обвинительный или оправдательный уклон может возникнуть на любой стадии уголовного процесса, принимая при этом самые разнообразные формы. Так, в зависимости от проявлений он может выступать в виде: незаконных и необоснованных решений, принимаемых субъектами, осуществляющими уголовно-процессуальную деятельность; неправомерных действий по собиранию и проверке доказательств; нарушений принципов оценки доказательств.

3. Процессуальная деятельность по выявлению, устранению и предупреждению обвинительного (оправдательного) уклона должна осуществляться на различных стадиях уголовного процесса различными субъектами правоприменения, использующими в зависимости от выполняемых ими функций и полномочий в уголовном процессе определенные средства и методы, которые подразделяются по признаку их использования на три группы: для выявления, устранения и предупреждения обвинительного (оправдательного) уклона.

4. Для преодоления обвинительного и оправдательного уклонов автором рекомендовано принятие конкретных мер правового и иного характера: исключить из УК и УПК РСФСР нормы, влияющие на возникновение обвинительного и оправдательного уклонов; устранить конкурирующие нормы как в пределах одной отрасли права (УК РФ), так и между отраслями права; установить в УК РФ абсолютно определенные санкции с длительными сроками лишения свободы за все виды преступлений, совершаемых организованными преступными группами, за бандитизм и организацию преступного сообщества; определить в ст.343 УПК РСФСР (УПК РФ) критерии односторонности, неполноты и необъективности дознания, предварительного и судебного следствия; исключить из ч.2 ст.77 УПК РСФСР норму о том, что "признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения"; исключить предусмотренное статьями 46, 51, 201 УПК РСФСР (соответствующими статьями проекта УПК РФ) право обвиняемого и его защитника выписывать из материалов уголовного дела данные о личности потерпевших и свидетелей; предусмотреть в УПК РСФСР возможность предъявления личности для опознания вне визуального наблюдения опознаваемого опознающим по делам об организованных формах преступной деятельности, тяжких и особо тяжких преступлениях; предусмотреть в УПК РСФСР (УПК РФ) конкретные формы обеспечения безопасности потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству; урегулировать в УПК РСФСР (УПК РФ) процессуальные полномочия начальника следственного отдела в стадии возбуждения уголовного дела; дополнить Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" нормой, предусматривающей учреждение специализированных судов для рассмотрения жалоб по поводу законности и обоснованности решений, принимаемых органами расследования и прокурорами; организовать внедрение разработанных автором диссертации методических рекомендаций органам расследования, прокурорам и судам по вопросам правоприменения, организации и тактики борьбы с обвинительным и оправдательным уклонами в уголовном процессе.