Проблемы обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования в свете УПК РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ахмадуллин, Азат Саяфович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ахмадуллин, Азат Саяфович
Введение
Глава 1. Научные, правовые и нравственные основы всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования
§ 1. Сущность всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования
§ 2. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств уголовного дела в системе принципов уголовного процесса
§ 3. «Обвинительный уклон» предварительного расследования как отступление от принципа всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств уголовного дела
§ 4 Нравственные основы всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования
Глава 2. Уголовно-процессуальный механизм обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования
§ 1. Порядок предварительного расследования и процессуальные права его участников- важная гарантия всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования
§ 2. Ведомственный контроль
§ 3. Прокурорский надзор
§ 4. Судебный контроль и судебная проверка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования в свете УПК РФ»
Актуальность темы исследования. Происходящая в Российской Федерации судебная реформа имеет своей целью, в частности, обеспечение надежной защиты прав граждан на всех стадиях уголовного процесса. Объективное и всестороннее расследование, активная и квалифицированная зашита, независимый и беспристрастный суд - вот триединая формула правоохранительной системы правового государства.
УПК РФ не предусмотрел в перечне принципов уголовного судопроизводства принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. Представляется, что данный принцип отсутствует в УПК РФ потому, что он противоречит принципу состязательности и равноправия сторон, согласно которому все участники процесса должны функционировать либо на стороне обвинения, либо на стороне защиты.
Между тем, УПК РФ в ряде норм обязывает лиц, осуществляющих предварительное расследование, обеспечить всесторонность, полноту и объективность его производства. Например, ст. 152 ч.4 гласит, что «предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности1.», а в ст. 154 ч.2 говорится, что «выделение уголовного дела в отдельное производство .допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела.». Таким образом, несмотря на провозглашение законодателем состязательности сторон в качестве принципа уголовного судопроизводства в целом, предполагающего разделение основных процессуальных функций, в УПК РФ сохранились нормы, из которых следует, что производство по делу, в том числе предварительное расследование, должно
1 Здесь и далее выделение шрифта автора. быть всесторонним, полным и объективным.
Необходимость расследования каждого уголовного дела всесторонне, полно и объективно вытекает также из требований Генерального прокурора РФ. В соответствии с приказом Генерального прокурора № 39 от 5 июля 2002 г. «Об организации прокурорского надзора за законностью уголовного преследования в стадии досудебного производства», изданном после введения в действие УПК РФ, надлежит «тщательно проверять доводы подозреваемого и обвиняемого об их невиновности, оказании давления, нарушении права на защиту и другие». Положения приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 31 от 18 июня 1997 года «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием» сохраняют силу в части не противоречащей приказу № 39. К примеру, в приказе № 31 отмечено, что при производстве предварительного расследования следует «принимать меры к объективному расследованию.» и «с целью обеспечения объективности расследования приобщать к материалам уголовного дела жалобы и заявления.подозреваемых, обвиняемых, их защитников.».
Необходимость расследования уголовного дела всесторонне, полно и объективно следует также из Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. по делу о проверке конституционности положений ст. ст. 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан: «досудебное производство призвано служить целям полного и объективного судебного разбирательства по делу. Поэтому в случае выявления допущенных органами дознания и предварительного следствия процессуальных нарушений суд вправе самостоятельно.принимать.меры по их устранению с целью.создания условий для всестороннего и объективного рассмотрения дела.» Конституционный Суд РФ в п. 3 своего Постановлении от 29 июня 2004 г. по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. ст. 7,
15, 107, 234, 450 УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы еще раз подчеркнул, что «осуществляя.уголовное преследование., прокурор, а также следователь, дознаватель.обязаны.обеспечивать подозреваемому и обвиняемому право на защиту.», «.обвинение может быть признано обоснованным только при условии, что все противостоящие ему обстоятельства дела объективно исследованы и опровергнуты стороной обвинения», «.дознаватель, следователь, прокурор., осуществляя доказывание, обязаны принимать.все зависящие от них меры к тому, чтобы были получены доказательства, подтверждающие как виновность, так и невиновность лица в совершении инкриминируемого ему преступления».
Актуальность темы объясняется ее значимостью для выполнения назначения уголовного процесса, защиты прав и законных интересов человека и гражданина. Несоблюдение принципа всесторонности, полноты и объективности влечет нарушения прав человека, необоснованные привлечения к уголовной ответственности и применения мер принуждения и т.д. Отсутствие в системе принципов уголовного судопроизводства всесторонности,' полноты и объективности и полное распространение принципа состязательности на досудебное производство превращает расследование в одностороннюю обвинительную деятельность, направляет его исключительно в сторону осуществления уголовного преследования. В этом кроется большая опасность привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц. Следователь (дознаватель) должен преследовать, обвинять определенное лицо только по результатам всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств уголовного дела.
Изложенное подтверждается статистическими данными. В '2003 г. в Российской Федерации прокурорами возвращено для производства дополнительного расследования следователям и дознавателям органов внутренних дел и следователям прокуратуры 30.978 уголовных дел. Из них при производстве дополнительного расследования прекращено производством за отсутствием события или состава преступления, а также за непричастностью лица к совершению преступления 341 уголовное дело, по которым 20 обвиняемых содержались под стражей. В 2004 г. эти цифры составили соответственно 29.231, 272 и 24. За первое полугодие 2005 г. прокурорами возвращено для производства дополнительного расследования 13.184 уголовных дела, из которых прекращено при производстве дополнительного расследования за отсутствием события или состава преступления, а также за непричастностью лица к совершению преступления 61 уголовное дело, по которым 2 лица находились под стражей. В 2003г. по Российской Федерации освобождены из-под стражи судами ввиду оправдания 1063 подсудимых, в 2004 г. - 674 подсудимых. В первом полугодии 2005 г. освобождены судами из-под стражи ввиду оправдания 333 человека.
Современное состояние уголовно-процессуального законодательства оказывает негативное влияние и на сознание правоприменителей, что выражается в возникновении «обвинительного уклона». В июле-августе 2004 г. автором проведен социологический опрос 100 следователей и дознавателей в городах Октябрьский, Туймазы и Туймазинского района, а также в районах Калининском, Кировском, Советском, Ленинском города Уфы Республики Башкортостан. На вопрос «содержит ли деятельность следователя (дознавателя) при расследовании уголовного дела «обвинительный уклон», 82 % опрошенных дали положительный ответ. На вопрос «нужен ли «обвинительный уклон» в деятельности следователя (дознавателя) при расследовании уголовного дела», утвердительно ответили 73 % опрошенных.
В настоящее время назрела необходимость научного осмысления проблемы обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования с учетом изменения законодательства и правоприменительной практики.
Степень разработанности проблемы и теоретическая основа исследования. Большинство имеющихся по данной проблеме научных работ были подготовлены в то время, когда действовал УПК РСФСР 1960 г., закреплявший в ст. 20 принцип всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела. В связи с введением в действие УПК РФ проблема обеспечения всесторонности, полноты и объективности отступила на задний план: следователь (дознаватель) стал рассматриваться исключительно как орган уголовного преследования, как сторона в состязательном процессе.
Проблема обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования изучалась учеными юристами задолго до демократических преобразований в современной России. Проблемы всестороннего, полного и объективного расследования уголовного дела рассматривались в трудах современных ученых Белкина Р.С., Божьева В.П., Громова Н.А., Гуляева А.П., Даева В.Г., Демидова И.Ф., Зинатуллина 3.3., Кашепова В.П., Ларина A.M., Лупинской П.А., Михайловской И.Б., Петрухина И.Л., Савицкого В.М., Соловьева А.Б., Строговича М.С., Тарасова А.А., Токаревой М.Е., Халиулина А.Г., ШейфераС.А., Якубович Н.А., и других, которые составили теоретическую основу настоящего исследования.
Объектом настоящего исследования является основанная на нормах уголовно-процессуального закона система общественных отношений, возникающих при производстве предварительного расследования по уголовному делу, как деятельности специально уполномоченных на это государственных органов и должностных лиц.
Предметом диссертационного исследования являются проблемы обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования, механизм реализации этих требований, а также их нарушения, в том числе «обвинительный уклон» в деятельности органов уголовного преследования и факторы, обусловливающие его проявление.
Целью исследования является разработка теоретических положений, касающихся обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования, выявление основных проблем, связанных с реализацией соответствующих требований, а также обоснование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, на основе всестороннего анализа деятельности лиц, осуществляющих предварительное расследование, ее нормативного регулирования и существующих в теории уголовного процесса подходов, для более эффективного обеспечения прав участников уголовного судопроизводства.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить роль и значение всесторонности, полноты и объективности для предварительного расследования и их соответствие критериям, применяемым к принципам уголовного процесса;
2. На основе анализа правоприменительной практики выявить нарушения и ошибки, являющиеся следствием одностороннего, неполного и необъективного расследования, а также основные факторы, способствующие их проявлению, в том числе, «обвинительного уклона»;
3. Изучить уголовно-процессуальный механизм обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования с точки зрения его достаточности (недостаточности);
4. Разработать конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части, относящейся к вопросу о признании всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела самостоятельным принципом и включении его в систему принципов уголовного судопроизводства, данную в главе 2 УПК РФ.
Методология диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составил общенаучный диалектический метод познания, позволивший изучить во взаимосвязи комплекс общественных отношений в сфере применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих предварительное расследование. Использовались также следующие частнонаучные методы познания: сравнительно-правовой, конкретно-социологические (опрос, изучение материалов уголовных дел, изучение статистической отчетности и другие), логический, исторический и т.д.
Нормативная и эмпирическая базы исследования. Нормативную базу исследования составили положения общепризнанных норм и принципов международного права, Конституции РФ, УПК РСФСР и УПК РФ, федеральных законов, постановлений Конституционного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ, приказов и указаний Генерального прокурора РФ и прокурора Республики Башкортостан.
Эмпирическую базу диссертации представляют данные, полученные в результате исследования деятельности следователей (дознавателей) по расследованию уголовных дел. Изучено более 300 уголовных дел, расследовавшихся следователями и дознавателями в городах Уфе и Октябрьском, Салаватском районе Республики Башкортостан в период с 2000 г. по 2004 г. Использованы материалы социологических исследований, выполненных автором: по специально разработанным анкетам опрошено 100 следователей и дознавателей органов внутренних дел и прокуратуры. Эмпирический материал для работы составили также основные показатели следственной работы органов прокуратуры, следственных подразделений и подразделений дознания МВД России и Республики Башкортостан за период с 1998-2004 годы. В диссертации учтен личный опыт практической деятельности диссертанта в качестве следователя и прокурора района.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на монографическом уровне проведено комплексное исследование проблем обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования в условиях действия принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, когда соответствующие требования о всесторонности, полноте и объективности находят отражение лишь в отдельных нормах и не закреплены в УПК РФ в качестве самостоятельного принципа.
В диссертации раскрыты понятия всесторонности, полноты и объективности, а также связи этих требований с принципами уголовного процесса, закрепленными в УПК РФ. Всесторонность, полнота и объективность рассмотрены как имманентные свойства предварительного расследования, основанного на демократических принципах, в рамках которого осуществляются его функции, в том числе функция уголовного преследования.
Кроме того, новизной диссертационного исследования является определение автором системы факторов исторического, социального, нормативно-правового, ведомственного и личностного характера, влияющие на обеспечение всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования, установление истины по уголовному делу. В работе определены пути преодоления их негативного воздействия и разработан эффективный механизм обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Деятельность лица, производящего предварительное расследование, имеет многофункциональное содержание и не сводится лишь к осуществлению функции уголовного преследования (обвинения). Наряду с уголовным преследованием (обвинением), следователь (дознаватель) осуществляет и иные функции, в том числе, обеспечения подозреваемому (обвиняемому) права на защиту, обеспечения прав иных участников процесса, предупреждения преступлений, которые в целом образуют направление его деятельности -предварительное расследование, как более общую (родовую) функцию.
2. Авторское определение существующего в научном обороте понятия «обвинительный уклон», которое понимается как действия (бездействие), выражающие предвзято-односторонний, обвинительный подход, -отношение лица, осуществляющего расследование уголовного дела, к подозреваемому (обвиняемому) заведомо как к преступнику и отождествление его с виновным лицом; игнорирование обстоятельств, опровергающих версию обвинения либо ставящих ее под сомнение.
3. Обосновывается предложение о закреплении в УПК РФ в качестве самостоятельного принципа положения об исследовании обстоятельств уголовного дела в соответствии с требованиями полноты, всесторонности и объективности, что позволит в определенной мере компенсировать ограниченное действие принципа состязательности и равноправия сторон в стадии предварительного расследования, будет способствовать усилению гарантий конституционных прав личности на свободу и личную неприкосновенность, права обвиняемого на защиту, презумпции невиновности, обеспечению потерпевшему доступа к правосудию.
4. Обосновывается предложение об изменении подходов к оценке деятельности следователя (дознавателя) по расследованию уголовных дел, с учетом обеспечения им всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств совершенного преступления по каждому уголовному делу, с тем, чтобы основной акцент был сделан на оценку качества работы следователя, ее эффективности. Что касается количества уголовных дел, завершенных расследованием и направленных в суд, числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, то эти показатели должны служить, прежде всего, для характеристики состояния преступности, а также для контроля за объемом выполняемой следователем (дознавателем) работы.
5. Предлагается дополнить ст. 63 УПК РФ положением о том, что недопустимо повторное участие судьи в производстве по уголовному делу, если он ранее в ходе досудебного производства по нему принимал какие-либо решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.
6. Предлагается изменить формулировку п. 2 ч.4 ст. 46 и п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, заменив положения о том, что подозреваемый и обвиняемый вправе отказаться от дачи объяснений и показаний положением о том, что они имеют право хранить молчание и предупреждаются, что все сказанное ими может быть обращено против них самих.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения, развивая научные положения уголовного процесса в части принципов уголовного судопроизводства, необходимости их совершенствования, в частности придания статуса принципа требованиям закона об обеспечении всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования, могут служить основой для дальнейших научных исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию УПК РФ; при подготовке приказов и указаний Генерального прокурора РФ и других ведомственных нормативных правовых актов, касающихся предварительного расследования; при осуществлении организационно-методической деятельности управлений и отделов региональных прокуратур по надзору за расследованием преступлений; в учебном процессе при изучении дисциплин «Уголовный процесс» и «Прокурорский надзор» и основанных на них спецкурсах; при подготовке специалистов для работы в качестве следователей и дознавателей; в практической деятельности по расследованию преступлений.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации изложены в четырех публикациях автора, содержались в докладах на Межрегиональной научно-теоретической конференции «Специалист XXI века», Межвузовской конференции «Человек. Общество. Образование.», состоявшихся в 2001 г. в г. Уфе и в г. Октябрьском Республики Башкортостан. Результаты диссертационного исследования использовались при проведении координационных совещаний руководителей правоохранительных органов Салаватского района Республики Башкортостан, учебно-методических занятий со следователями и дознавателями этого района, в выводах и предложениях, содержащихся в ежегодных докладных записках прокурора Салаватского района по осуществлению прокурорского надзора.
Структура и объем диссертации обусловлены ее темой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая и вторая глава включают в себя по четыре параграфа), заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ахмадуллин, Азат Саяфович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
По результатам исследования автор формулирует следующие выводы и
• предложения:
1. Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела образуют отдельный принцип уголовного процесса, в том числе предварительного расследования. Необходимо закрепить в УПК РФ всесторонность, полноту и объективность исследования обстоятельств дела в виде отдельного принципа, включенного в главу 2 «Принципы уголовного судопроизводства» и привести остальные нормы уголовно-процессуального закона в соответствие с ним. Провозглашенная законодателем состязательность сторон в стадии предварительного расследования, предполагающая жесткое разделение основных процессуальных функций, при отсутствии закрепленного в законе принципа всесторонности, полноты и объективности, объективно оправдывает производство одностороннего, необъективного расследования, именуемого «обвинительным уклоном». Принцип всесторонности, полноты и объективности в определенной мере восполнит ограниченное действие принципа состязательности и равноправия сторон в стадии предварительного расследования, будет способствовать усилению гарантий конституционных прав личности на свободу и личную неприкосновенность, права обвиняемого на защиту, презумпции невиновности, обеспечению потерпевшему доступа к правосудию. Этот принцип будет ориентировать следователя (дознавателя) на отказ от поспешных, недостаточно обоснованных выводов и решений, на
• вдумчивое исследование обстоятельств дела, внимательное отношение к показаниям и ходатайствам обвиняемого (подозреваемого) и других участников уголовного процесса.
2. Закрепив в законе всесторонность, полноту и объективность в качестве принципа уголовного процесса, необходимо ввести в текст закона дефиниции этих понятий. ы
Полнота исследования - это установление всех обстоятельств,
V,
159 подлежащих доказыванию по уголовному делу: события преступления, виновности лица в совершении преступления, формы вины и мотива, обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, характера и размера вреда, причиненного преступлением, обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, а также смягчающих и отягчающих наказание, обстоятельств, могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, обстоятельств, способствовавших совершению преступления - каждое из этих обстоятельств должно быть доказано. Полнота означает также проверку данных о совершении обвиняемым или иными лицами других преступлений и принятие по этим фактам соответствующих решений, констатацию отсутствия события или состава преступления, либо недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления. Неполнота предварительного расследования - есть сужение пределов доказывания, недостаточность доказательств, ставящих под сомнение достоверность выводов.
Всесторонность - это проверка всех возможных версий по делу, объяснений, исходящих от обвиняемого, получение и проверка в полном объеме необходимых доказательств, выявление обстоятельств, как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, смягчающих и отягчающих его наказание. Односторонность расследования - есть недостаточное выяснение какого-либо существенного обстоятельства дела, оставление без внимания того или иного обстоятельства, уличающего или оправдывающего подозреваемого или обвиняемого, результат увлечения одной из версий.
Объективность- это беспристрастное, непредвзятое исследование обстоятельств дела, собирание как обвинительных, так и оправдательных доказательств, доказательств, говорящих «за» и «против», установление всех данных, характеризующих личность обвиняемого. Объективность исследования предполагает также внимательное отношение к объяснениям подозреваемого и обвиняемого, его ходатайствам и жалобам. Их показания должны тщательно проверяться, а ходатайства удовлетворяться. Необъективное расследование-расследование произведенное предвзято, заинтересованно, с «обвинительным уклоном».
3. Авторское определение существующего в научном обороте понятия «обвинительный уклон», которое понимается как действия (бездействие), выражающие предвзято-односторонний, обвинительный подход, отношение лица, осуществляющего расследование уголовного дела, к подозреваемому (обвиняемому) заведомо как к преступнику и отождествление его с виновным лицом; игнорирование обстоятельств, опровергающих версию обвинения либо ставящих ее под сомнение. «Обвинительный уклон» на предварительном расследовании опасен тем, что к уголовной ответственности может быть привлечен невиновный, а истина по делу - не установлена. «Обвинительный уклон» субъективен, но существует объективно.
4. Обеспечение всесторонности, полноты и объективности предварительного расследования является обязанностью лица, осуществляющего производство по уголовному делу, и надзирающего прокурора. Деятельность лица, производящего предварительное расследование, имеет многофункциональное содержание и не сводится лишь к осуществлению функции уголовного преследования (обвинения). Наряду с уголовным преследованием (обвинением), следователь (дознаватель) осуществляет и иные функции, в том числе, обеспечения подозреваемому (обвиняемому) права на защиту, обеспечения прав иных участников процесса, предупреждения преступлений, которые в целом образуют направление его деятельности - предварительное расследование, как более общую (родовую) функцию.
5. Механизмом, обеспечивающим всесторонность, полноту и объективность предварительного расследования, являются законодательные и нравственные начала, процессуальные права участников и порядок предварительного расследования, прокурорский надзор, ведомственный контроль, судебный контроль и судебная проверка.
6. Требуется реальное формирование деонтологических качеств у лица, производящего расследование. В органах прокуратуры следует ввести обязательное психологическое тестирование лиц, назначаемых на должности следователей с целью оценки их профессиональных способностей, а там, где это уже осуществляется (МВД, ФСБ и прочие) - повысить требования к результатам такого тестирования. Психологическое тестирование на предмет соответствия профессии следователя также должно проводиться периодически вместе с аттестацией, поскольку длительная профессиональная деятельность может привести к профессионально обусловленной деформации личности. Необходимо перестраивать сознание лиц, осуществляющих расследование уголовных дел, не допуская издержек. Существенную роль в этом должна сыграть концепция подготовки и повышения квалификации следственных кадров. В процессе обучения главное внимание по исследуемой автором проблеме должно быть уделено формированию у следователей и дознавателей общей культуры поведения, нравственных ценностей, т.к. их отсутствие является одной из причин нарушения законности. Система подготовки должна влиять на моральное сознание и моральное поведение лиц, осуществляющих производство по делу, в целях исключения в работе предвзятости и односторонности.
7. Предлагается изменить подход к оценке деятельности следователя (дознавателя) по расследованию уголовных дел, с учетом обеспечения им всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств совершенного преступления по каждому уголовному делу, с тем, чтобы основной акцент был сделан на оценку качества работы следователя, ее эффективности. Что касается количества уголовных дел, завершенных расследованием и направленных в суд, прекращенных и приостановленных производством, числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности, то эти показатели должны служить, прежде всего, для характеристики состояния преступности, а также для контроля за объемом выполняемой следователем (дознавателем) работы. *
8. Предлагается дополнить ст. 63 УПК РФ положением о том, что недопустимо повторное участие судьи в производстве по уголовному делу, если он ранее в ходе досудебного производства по нему принимал какие-либо решения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.
9. Предлагается изменить формулировку п. 2 ч.4 ст. 46 и п. 3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, заменив положения о том, что подозреваемый и обвиняемый вправе отказаться от дачи объяснений и показаний положением о том, что они имеют право хранить молчание и предупреждаются, что все сказанное ими может быть обращено против них самих.
Предлагаемое автором совершенствование законодательства, учебного процесса, системы оценки деятельности следователя и дознавателя и практики расследования преступлений позволит улучшить качество расследования уголовных дел, достичь целей и задач уголовного процесса, гарантировать соблюдение прав человека и гражданина, искоренить «обвинительный уклон».