Проблема надёжности человека в металлургии и пути её повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Губонина, Зоя Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 701
Оглавление диссертации доктор технических наук Губонина, Зоя Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ БЕЗОПАСНОГО ТИПА В
МЕТАЛЛУРГИИ.
ГЛАВА 3. ОТБОР ЛИЧНОСТЕЙ БЕЗОПАСНОГО ТИПА
ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИЙ В МЕТАЛЛУРГИИ.
3.1. Основные положения и методы профессионального отбора личностей безопасного типа.
3.2. Экспериментальная оценка профессиональной пригодности рабочих в металлургии.12^
3.2.1. Обследования профессиональной пригодности конвертерщиков.12\
3.2.2. Обследования и оценка профессиональной пригодности машинистов электромостовых кранов.15'
3.2.3. Обследования и оценка профессиональной пригодности операторов (диспетчеров).16<
3.2.4. Обследования и оценка профессиональной пригодности стропальщиков (подкрановых рабочих).1&
3.2.5. Обследования и оценка профессиональной пригодности штамповщиц и шлифовщиц (полировщиц).18'
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО
МОДЕЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ
УСПШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ РАБОЧИХ В МЕТАЛЛУРГИИ.
4.1. Разработка метода плотностей вероятностей распределения случайных величин для математического моделирования профессиональной успешности (надежности) рабочих.
4.2. Разработка геометрического метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих.
4.3. Разработка вероятностного метода для математического моделирования успешности (надежности) профессиональной деятельности рабочих.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ РАБОЧИХ В
РЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ
ПРОИЗВОДСТВ.
5.1. Влияние факторов окружающей производственной среды на работоспособность и безопасность труда рабочих в металлургии.
5.2. Зависимость функционального состояния организма человека от трудовых нагрузок.
5.3. Информация и ее влияние на трудовую деятельность человека.
ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ БЕЗОПАСНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
6.1. Понятие проблемы формирования личности безопасного типа.
6.2. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) в системе ЧМС.
6.3. Автономная система индивидуального охлаждения
АСИО) рабочих в металлургии.
6.3.1. Проблема защиты рабочих горячих цехов в металлургии от перегрева.
6.3.2. Методика проведения физиолого-гигиенических и технических исследований АСИО в производственных условиях для повышения надежности рабочих горячих цехов в металлургии.
6.4. Проведение активной и пассивной релаксации для повышения надежности рабочих Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов.
6.5. Использование фитотерапии и фитопрофилактики для повышения надежности рабочих Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема надёжности человека в металлургии и пути её повышения»
Диссертация содержит основные результаты исследований, проведенных автором в период 1975 - 2003 г.г. по безопасности трудовой деятельности рабочих основных профессий в металлургии и формированию личности рабочего безопасного типа.
Актуальность проблемы. Понятие «Безопасность человека» в процессе его профессиональной деятельности; в современном цивилизованном - обществе предполагает гармоничное сочетание экобиозащитной техники и технологии, физиологического, психологического, психофизиологического, социально-психологического, экологического и информационного комфорта работающего на производстве человека. Его здоровье, гарантии,, обеспечивающие безопасный труд, являются определяющими факторами для всех разрабатываемых в настоящее время экономических, научно-технических, экологических и идеологических программ, которые должны отвечать всем требованиям Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991).
Тем не менее, проблема безопасности трудовой деятельности рабочих в различных отраслях производства, в том числе в металлургии, еще далеки от своего окончательного решения. В условиях перехода к рыночным отношениям и децентрализации механизмов управления народным хозяйством появляется необходимость внесения радикальных изменений в традиционные подходы к научной разработке проблем обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, безопасности его труда, что в полной мере: относится и к металлургическому производству. По профессиональному риску черная металлургия относится к высокому VI; а цветная - к VII при существующих 10 классах профессионального риска (Минтруд РФ, 1997).
Несмотря на повышение профессиональной компетентности в области современных технологий и эксплуатации оборудования, количество аварий и сбоев работы агрегатов не уменьшается, что, главным образом, объясняется неадекватной психофизиологической реакцией обслуживающего персонала.
По данным: ряда! исследователей неблагоприятные нарушения- в технологическом процессе: связаны: с психофизиологическими причинами, на: долю которых, приходится более 80% неполадок из-за неточности координации; движения работающих, снижения устойчивости внимания, необеспеченности соответствующей информацией' и т.п.; на долю технических причин - около 20%/22, 27, 28, 31, 32, 33, 36, 38, 44, 45, 69, 86, 97, 103, 136, 153, 178, 183; 190, 210-а, 235, 236 и др./
Технический прогресс обуславливает качественно новую среду в процессе: труда. (организационно-производственную; социальную, информационную, техногенную; экологическую), по отношению к которой живой организм дол же н адаптироваться. В; связи с этим автор считает, что для; повышения эффективности действующих систем безопасности? труда необходим качественно новый* комплексный подход при их разработке. Новый подход должен быть направлен на учет уже имеющихся знаний по физиологии > и< психологии восстановительных способностей организма, изучение особенностей функционирования человека, работающего в условиях новых технологий, и разработку способов, помогающих его психофизиологическому и; физическому самовосстановлению. Такими4 средствами и способами реабилитации, как известно, являются режимы труда и отдыха; тренирующие физические нагрузки, корректировка и учет неопределенности поведения человека, шлективные средства индивидуальной защиты, приемы психической саморегуляции, самотренинга, нервно-мышечная: релаксация, массаж и самомассаж, функциональная музыка, арттерапия, витаминизация, фитотерапия, фитопрофилактика и другие.
Помимо? актуальных задач совершенствования условий?труда и■< защиты работающих от травмирующих (опасных) и вредных производственных факторов, в настоящее время четко, проявляется проблема: формирования* личности безопасного типа - проблема роли человека как основного участника несчастных; случаев на производстве, т.е. приобретают особое значение психофизиологические аспекты охраны труда и жизнедеятельности человека. Поэтому в диссертации^ предпринята попытка создания; общей; теории безопасности труда, связанной с обобщением имеющихся разработок в данной? области как теоретического, так и прикладного характера. Однако для автора >. данной диссертационной! работы центром общей? теории безопасности: трудам стало понятие "личности; безопасного типа рабочего" как целевой < интеграции i физиологических, психофизиологических и социально-психологических качеств человека, обеспечивающей безопасность труда при; выполнении, того -или иного производственного процесса.
Цель исследований - формирование концепции личности безопасного 4 типа,. установление- интегрального показателя надежности1 ее функционирования и разработка методов коррекции ; функционального * состояния работающих на^ уровнях, обеспечивающих безопасность, деятельности.
Основная идея диссертации* заключается; в разработке концепции формирования личности? безопасного типа, в определении? критериев: личности;? безопасного типа и разработке объективных методов, позволяющих на их основе осуществлять профессиональный! отбор личности безопасного типа? в i металлургии, что дает в- руки; руководителей^ и специалистов служб- охраны" труда механизм управления процессами безопасности в этой отрасли.
Методы исследований;- В работе: использован системный- подход* к решению проблемы безопасности трудовой; деятельности человека в> металлургии. При экспериментальных исследованиях привлекались методы,, апробированные в физиологии труда, охране труда, инженерной психологии, эргономике, социологии, безопасности жизнедеятельности;. Для оценки работоспособности человека и прогнозирования надежности его деятельности использовались теории» надежности; и риска, закон! толерантности (закон лимитирующего фактора, или закона Шелфорда). Для разработки математических моделей (прогностических моделей личности безопасного типа) t применялись методы математической статистики, теория вероятности, метод плотности вероятностей распределения случайных величин, геометрический и вероятностный методы, а также метод экспертных оценок.
Новые научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Обоснована теоретическая концепция личности безопасного типа в металлургии.
2. Разработаны методики профотбора рабочих различных профессий с требуемыми или оптимальными показателями надежности выполнения ими функций безопасности при ведении технологических процессов в металлургических производствах.
3. Разработаны универсальные математические модели, позволяющие прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.
4. Разработан комплексный метод поддержания высокой работоспособности личности безопасного типа в условиях воздействия экстремальных факторов металлургических производств.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается корректностью постановки теоретических задач, использованием современного математического - аппарата для их решения, ориентацией на имеющиеся апробированные методы исследований, экспериментальной проверкой и внедрением полученных результатов в производственной практике.
Научное значение работы заключается в разработке теоретических и методических основ комплексного подхода к повышению работоспособности человека и систем безопасности при производственных процессах в металлургии, разработке концепции формирования личности безопасного типа в сложных многофакторных системах "человек-машина-среда" и разработке универсальных математических моделей, позволяющих прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.
Практическая ценность работы. Разработанные теоретические и методические основы обеспечения безопасности человека в условиях металлургических производств позволяют:
- перейти от выборочных, отдельных приемов и элементов защиты человека от опасных (травмирующих) и вредных воздействий при производственной деятельности к комплексному методу обеспечения безопасности; осуществлять объективный научно-обоснованный контроль и коррекцию функционального состояния человека на различных этапах его трудовой деятельности; f - проводить диагностику психофизиологических особенностей рабочих основных профессий в металлургии и их профессиональный отбор;
- создать для руководителей и служб охраны труда металлургических предприятий систему методов профессионального отбора и поддержания высокой работоспособности личностей безопасного типа, способных обеспечивать безаварийную работу в условиях воздействия на них высокого уровня опасных и вредных производственных факторов и экстремальных воздействий среды в металлургии;
- разработать универсальные математические модели; позволяющие прогнозировать успешность (надежность) профессиональной деятельности человека в любых ситуациях.
Реализация работы. Основные результаты были использованы: при разработке методических рекомендаций по повышению безопасности, работоспособности и производительности труда конвертерщиков, машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров Надеждинского металлургического завода РАО "Норильский никель" (1983 - 1986 г.г.);
- при разработке и внедрении системы оздоровительных мероприятий, направленных на профилактику профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний с учетом конкретно сложившейся структуры заболеваемости штамповщиц, шлифовщиц и полировщиц цеха № 7 Кольчугинского металлургического завода по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ) (1987 - 1989 г.г.); при проектировании, создании и внедрении Центра психофизиологической релаксации функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ (1988-1995 г.г.);
- при разработке и внедрении системы фитопрофилактики и фитотерапии на КМЗ ОЦМ (1988-1998 г.г.);
- при определении наиболее эффективных средств индивидуальной защиты (СИЗ) с учетом дифференцированного подхода в соответствии с типом и характером производственного процесса в металлургии (1975 - 1980 г.г.);
- при разработке «Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной, защиты рабочим и служащим горной и металлургический промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности», утвержденных постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от I августа 1979 г. № 344/П-7 (1975-1982 г.г.).
Результаты исследований нашли практическое применение:
- внедрена разработанная автором система; экспресс-диагностики оценки готовности конвертерщика к выполнению работ в смене;
- внедрены методики профотбора (группой исследователей: Мхитаров Ю.С., Павлычева Е.В., Евпакова Т.П., Пипкин Р.Я.) при участии автора диссертации рабочих основных профессий в металлургии (машинистов электромостовых кранов, операторов, диспетчеров) на Надеждинском металлургическом заводе РАО "Норильский никель";
- годовой экономический эффект от внедрения метода экспресс-диагностики оценки конвертерщика к выполнению работ в смене (готовность к работе, надежность) по конвертерному отделению по данным завода составил 48,1771 тыс. рублей (в ценах 1985 г.); и
- автором с участием Бринзы В.Н., Гуды В.А., Голубевой И.А., Можея A.M. и других внедрена, разработанная проф. Городинским С.М., автономная система индивидуального охлаждения (АСИО) рабочих горячих цехов на Новолипецком металлургическом заводе в 1978 г. (результаты работы были зафиксированы тремя авторскими свидетельствами). АСИО экспонировалась на Международной выставке средств защиты в г. Познани (Польша) в апреле 1978 г., на Всесоюзной межотраслевой выставке "Охрана труда - 78" на ВДНХ СССР в ноябре-марте 1978-1979 г.г.;
- при участии автора спроектирован разработан, оснащен и* внедрен Центр психофизиологической релаксации функционального состояния рабочих КМЗ ОЦМ; годовой экономический эффект составил более 550 тыс. рублей;
- при участии автора разработаны и внедрены методы и средства управления функциональным состоянием работающих на КМЗ ОЦМ;
- при участии автора внедрена фитопрофилактика и фитотерапия в цехах №№ 2, 3, 4 и 7 КМЗ ОЦМ; годовой экономический эффект от внедренных мероприятий по цеху № 2 в 1992 г. составил 22943,1 тыс. рублей; в 1993 г. -129522,0 тыс. рублей; по цеху № 3 в 1993 г. -19206,78 тыс. рублей; социально-экономический эффект фитопрофилактики в цехе № 2 от сокращения случаев заболеваний в 1994-1995 г.г. составил 56,4%, а от снижения количества дней; нетрудоспособности - 51,23%; создана производственная площадка по выращиванию собственных лекарственных трав на землях, выделенных КМЗ ОЦМ.
Результаты проведенных исследований позволяют реализовать требования ст. II "Основ законодательства РФ по охране труда" в части разработки повышения степени безопасности труда в металлургии на качественно новом уровне.
При написании диссертации учтены (и использованы) результаты последних исследований, требования государственных стандартов и норм.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:
- на XX научно-технической конференции Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ) в Москве в 1976 г.;
- на XXI научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1977 г.;
- на XXII научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1978 г.;
- на III Всесоюзной межвузовской конференции "Проблемы охраны труда" в г. Кишиневе в 1978 г.;
- на Международной конференции "Человек и производственная среда" в г. Москве в 1979 г.;
- на XXIII научно-технической конференции Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ) в г. Москве в 1980 г.;
- на XXIV научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1981 г.;
- на IV Всесоюзной межвузовской конференции "Проблемы охраны труда" в г. Каунасе в 1982 г.;
- на XXV научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1982 г.;
- на XXVI научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1983 г.;
- на XXVII научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве в 1984 г.;
- на Всесоюзном совещании "Повышение эффективности заочного обучения" в г. Ленинграде в 1984 г.;
- на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы медицинского обеспечения студентов и учащихся" в г. Минске в 1985 г.;
- на X рабочем совещании по программе "Пятилетка здоровья Норильского промышленного района 1981-1985 г.г." в г. Норильске, в 1985 г.;
- на ХЗСУШ научно-технической конференции ВЗПИ в г. Москве, в 1985г.;
- на V Всесоюзной межвузовской научной конференции по проблемам охраны труда в г. Рубежное в 1986 г.;
- на Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда в г. Севастополе, в 1986 г.;
- на XXIX научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1986 г.;
- на XXX научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1987 г.;
- на XXXI научно-технической конференции ВЗПИ в Москве в 1988 г.;
- на II Всесоюзной конференции "Эргономика и задачи усиления социальной ориентации технико-технологической перестройки производства" в Москве в 1988 г.;
- на Московской городской научно-практической конференции "Лучшие работы студентов - народному хозяйству города Москвы" в г. Москве в 1988 г.;
- на Межреспубликанском научно-методическом совещании "Пути совершенствования самостоятельной работы студентов в свете основных направлений перестройки высшего образования" в Алма-Ате в 1988 г.;
- на Всесоюзной конференции по проблемам охраны труда в г. Минске в 1988 г.;
- на IX Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эргономики" в г. Москве в 1990 г.;
- на; Всероссийском научно-техническом семинаре "Безопасность и охрана труда в металлургической промышленности" в г. Москве ("Лесной городок") в 1995 г.;
- на Всероссийской научно-практической конференции специалистов предприятий и организаций России по безопасности оборудования "Безопасность применения оборудования потенциально опасных производств" в г. Москве в 1996 г.;
- на Московской городской конференции по охране труда в г. Москве 28 ноября 1996 г.;
- на заочной конференции "Безопасность 21 века» в г. Санкт-Петербурге в 1998, 1999, 2000,2001, 2002 г.г.
- на Всероссийском семинаре "Кафедра безопасности жизнедеятельности" в г. Санкт-Петербурге в 1997 и 1998 г.г.;
- на Международной научно-практической конференции "Белые ночи" в г. Санкт-Петербурге в 1998; 1999, 2000, 2001, 2002 г.г. ;
- на научно-технической конференции, Московского государственного? открытого университета (МРОУ) в г. Москве, в 1997г., а также на заседаниях секции "Средства индивидуальной, защиты" научного совета по проблеме "Охрана труда" FKHT и ВЦСП в г. Москве (1977-1979 г.г.);
- на координационных совещаниях по выполнению; задания 06 и 12' Программы работ; по проблеме 0.741 08 ГКНТ и ВЦСПС в городах: Москве в 1977-1979 г. г.; Челябинске в 1976-1979 г. г.; Свердловске в 1982-1985 г.г.
Данные исследования проводились, автором; на кафедре "Безопасность и экология" Всесоюзного заочного политехнического института «(ВЗПИ) -Московского государственного открытого университета; (МГОУ) на базе 22-х металлургических предприятий; страны за последние. 28 лет: Норильского; горно-металлургического предприятия (РАО "Норильский никель"); Магнитогорского металлургического комбината,. Западно-Сибирского металлургического завода, Челябинского металлургического завода, трубного завода и завода по производству ферросплавов, Новолипецкого металлургического завода, заводов, "Днепроспецсталь", "Амурсталь'', "Азовсталь", Кольчугинского металлургического завода- по обработке цветных металлов и других.
Работа велась в соответствии с Координационными: планами по проблемам; охраны труда;бывш. Госкомитета СМ СССР по науке и технике и s ВЦСПС (Программой по решению научно-технической проблемы; 0.74.08 "Разработать и внедрить методы^ и средства, обеспечивающие дальнейшее повышение безопасности и оздоровление условий труда в народном хозяйстве", задание 6 и; 12 "Разработать рекомендации по совершенствованию, методов управления охраной труда на уровне предприятий, министерств;и региона",
раздел 3 и другими); в: соответствии с п. 04.01.Н4 Общесоюзной' научно-технической; программы ГКНТ и ВЦСПС "Провести исследования закономерностей' формирования функционального состояния человека в процессе: трудовой; деятельности и разработать методы диагностики; оценки, контроля, управления и координации функциональных состояний", координационными планами работ Минчермета СССР, Минцветмета СССР; являлась тематикой; включенной в раздел особо важных тем плана НИР Всесоюзного заочного политехнического института (ВЗПИ) - Московского государственного открытого университета (МГОУ).
В полном объеме диссертация; рассмотрена; на заседании кафедры: "Безопасность и; экология" Московского государственного открытого университета (МГОУ) 2 июня 2003 года.
Публикации; Основное содержание диссертации изложено в; 85: опубликованных работах, в том числе в 20 научно-исследовательских работах (отчетах). Получено 3 авторских свидетельства на изобретение.
Объем и? структура диссертационной работы. Диссертация; общим объемом; 431 страницы состоит из введения; шести глав, заключения=и списка используемой литературы из 358 наименований. Приложения на 270 страницах представлены; в.отдельном томе 2. Основное содержание работы изложено на 296 страницах машинописного текста, работа: включает 36 рисунков' и 76 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Губонина, Зоя Ивановна
ВЫВОДЫ
Анализ и систематизация материалов, а также специально проведенные автором экспериментальные исследования на заводах по использованию средств и способов индивидуальной защиты и коррекции функции безопасности рабочих основных профессий в металлургии, направленные на формирование личности безопасного типа, позволили получить следующие результаты.
Определен ассортимент средств индивидуальной защиты, пригодный для использования на металлургических предприятиях. Произведен выбор наиболее эффективных образцов, выпускаемых в стране. Исследования охватывают все виды средств индивидуальной защиты для всех производств металлургических предприятий. Результаты исследований дают возможность расширить ассортимент используемых средств защиты за счет образцов СИЗ и АСИО, выпускаемых в стране для других отраслей народного хозяйства. Весь цикл исследований позволяет оценить обеспеченность металлургических предприятий средствами индивидуальной защиты, исключить из обращения малоэффективные или; непригодные образцы, прогнозировать возможности совершенствования или создания новых средств защиты. На основе проведенных исследований представляется возможным найти обоснованные решения в выборе соотношения коллективных и индивидуальных средств защиты работающих, в определении областей применения тех или иных средств индивидуальной защиты.
Анализ практики применения средств индивидуальной защиты (СИЗ) и АСИО показал необходимость дифференцированного подхода, как при их применении, так и разработки в соответствии с типом и характером производственного процесса, а также индивидуальными особенностями функционального состояния работающего.
Результатом проведенной работы явилось составление предложений для инструктивных документов Минчермета и Минцветмета по применению на предприятиях СИЗ с высокими защитными и эксплуатационными свойствами.
Внедрением результатов работы явилась разработка рекомендаций для корректировки Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для металлургической промышленности (ТОН - 19791982).
Результаты исследований послужили основой разработки конкретных рекомендаций по выбору, заказу и использованию металлургическими предприятиями наиболее эффективных средств индивидуальной защиты для основных профессий, работающих на них. Практическая реализация, таких рекомендаций позволит повысить уровень безопасности труда в черной и цветной металлургии и обеспечить получение социально-экономического эффекта, обусловленного повышением работоспособности и производительности труда.
Проведение экспериментальных исследований на заводах по оценке здоровья рабочих и служащих показали большой процент трудопотерь в связи с заболеваемостью, почти половину ежегодных потерь, рабочего времени дают простудные и инфекционные заболевания органов дыхания и дыхательных путей. Далее следуют группы заболеваний: костно-мышечной, сердечнососудистой систем, кожных заболеваний и внутренних органов пищеварительной системы.
Причинами наличия постоянно болеющих в цехах может явиться неблагоприятный климат рабочих зон, который, как показал анализ (глава 5), характеризуется высокими температурами (или повышенными), значительными потоками перемещаемого воздуха, повышенной его влажностью и присутствием в воздухе вредных веществ. Устранить полностью названные причины в настоящее время не представляется возможным, так как они сопутствуют существующей технологии производства. Поэтому для выполнения задачи по снижению трудопотерь остается довольно результативный путь для ее выполнения - оздоровительно-профилактические мероприятия - фитопрофилактика и фитотерапия. Фитопрофилактика рекомендуется для всего контингента цеха, фитотерапия - по показаниям цехового врача. При этом получен основной эффект по группе простудных и инфекционных заболеваний органов дыхания, далее - по группам заболеваний сердечно-сосудистой, костно-мышечной и пищеварительной систем /Приложение 6.15/.
Для определения социального и экономического эффекта от фитопрофилактики в цехах была разработана методика его определения на основе рекомендаций по оценке социальной и экономической эффективности мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предложенных Всесоюзным ЦентральнымНИИ охраны труда ВЦСПС /167/.
Годовой экономический эффект от фитомероприятий, рассчитанный на основе социальных показателей составил: в 1992 году - 22943,1 тысяч рублей, в 1993 году - 129522,0 тысяч рублей.
Создан Центр релаксации на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов, разработан комплекс релаксационных мероприятий, которые по своему содержанию и характеру соответствовали виду и степени утомления работающих. В качестве классифицирующих признаков были определены рабочая поза и интенсивность мышечной нагрузки. Оптимальность управления функциональным состоянием человека была подтверждена оценками, свидетельствующими о наличии положительного эффекта. Среднегодовой эффект от оздоровительного комплекса в 1990 году составил 41,4 тыс. рублей, а экономическая эффективность от его внедрения -0,11 (при нормативе 0,08) /Приложение 6Л1/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ многочисленных данных, опубликованных в печати и отраженных в отчетах служб охраны труда предприятий свидетельствуют о высоком уровне травматизма, заболеваемости и возникновения аварийных ситуаций в современном металлургическом производстве, что обусловлено не столько техническими причинами, сколько недоучетом, так называемого "человеческого фактора".
Это связано как с ошибочными действиями человека, работающего в условиях недостаточной автоматизации и механизации производственных процессов, так и необходимостью обработки им: значительного объема информации, зачастую превышающего человеческие возможности. При этом следует отметить, что с «человеческим фактором» прямо или косвенно связано до 80% экстремальных и чрезвычайных ситуаций: Следует также сказать о негативном влиянии на работающих неудовлетворительных санитарно-гигиенических условий труда, и, как правило, чрезмерных трудовых нагрузок.
Такое состояние вопроса привело к необходимости осуществить профессиональный отбор рабочих в металлургии, которые могут надежно работать в условиях воздействия высокого уровня опасных и вредных производственных факторов, т.е. возникла задача поиска и дальнейшего формирования личности безопасного типа.
Понятие личности безопасного типа предполагает наличие у человека высокого уровня профессиональных, физиологических, психофизиологических, психологических и социально-психологических характеристик, отвечающих сложным условиям производственной среды, и в частности, в металлургии, позволяющих гарантировать безопасность его трудовой деятельности.
Выполненные в этом направлении диссертационные исследования позволили осуществить поставленную задачу.
Результаты проведенных исследований можно сформулировать следующим образом:
1. Разработана j| / глава 2 /. концепция личности безопасного типа в металлургии, при этом показана возможность ее использования применительно к любым отраслям производственной деятельности.
2. Получен банк данных по уровню санитарно-гигиенических условий труда на 22-х металлургических предприятиях (на 350 рабочих местах) черной и цветной металлургии, свидетельствующих о чрезвычайно высоких значениях опасных (травмирующих) и вредных факторов в отрасли. Это является одной из причин высокого уровня травматизма, заболеваемости, и аварийности в металлургии, ежегодно фиксируемых в отчетах Минтруда, Госкомстата Российской федерации и служб охраны труда предприятий.
3. Разработана и применена на практике методика профессионального отбора рабочих, позволившая по физиологическим, психофизиологическим,, психологическим и социально-психологическим критериям выделить различные группы надежности функционирования их в условиях металлургических производств.
4. Разработан и внедрен на Надеждинском металлургическом заводе Норильского горно-металлургического комбината (РАО "Норильский никель") метод экспресс - диагностики степени надежности рабочих для использования в условиях травмоопасных рабочих мест.
5. Разработаны универсальные математические модели, позволяющие прогнозировать успешность профессиональной деятельности человека в различных отраслях промышленности.
6. Сформулировано понятие "формирование личности безопасного типа", под которым подразумевается научно-обоснованная; система мероприятий; направленных на коррекцию и развитие индивидуальных способностей человека, выявленных при профотборе, и поддержание высокой работоспособности человека.
7. Показано, что одним из путей формирования личности безопасного типа является применение средств индивидуальной защиты и, в частности, разработанной профессором Городинским С.М. автономной системы индивидуального охлаждения (АСИО) для рабочих горячих цехов в металлургии.
Проведенная группой исследователей (Гуда В.А., Голубева И.А., Можей A.M.) совместно с автором диссертации физиолого-гигиеническая оценка автономной системы индивидуального охлаждения (АСИО) на Новолипецком металлургическом заводе свидетельствует о наиболее высоком уровне сохранения работоспособности организма при использовании этого вида защиты по сравнению с другими:
8. При обследовании более 380 рабочих установлены зависимости изменения динамики и уровней их работоспособности от особенностей профессиональной деятельности, стажа и возраста работающих, величины трудовых нагрузок и влияния комплекса неблагоприятных факторов производственной среды металлургических цехов.
9. Разработанные и использованные в диссертации, а в дальнейшем и специалистами Центра психофизиологической релаксации функционального состояния работающих на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ) методики активной и пассивной релаксации позволили значительно снизить заболеваемость и повысить работоспособность рабочих различных профессий.
10. Разработаны требования и составлена проектная документация на строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию Центра психофизиологической релаксации функционального состояния работающих на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ).
И. В организованном по нашему проекту фитобаре на КМЗ ОЦМ получены данные, свидетельствующие о значительном снижении заболеваемости и повышении работоспособности организма работающих в результате использования разработанных и применявшихся в диссертационных исследованиях (а в дальнейшем специалистами созданного нами Центра психофизиологической релаксации) методов фитопрофилактики и фототерапии.
12. Внедрение разработанных в диссертации методов повышения работоспособности, снижения травматизма и заболеваемости рабочих металлургических производств позволило получить следующий экономический эффект:
- на Надеждинском металлургическом заводе РАО "Норильский никель" от внедрения метода экспресс - диагностики оценки готовности (успешности) конвертерщика к выполнению работ в смене (метода профессионального отбора) - 48Д7У тыс. рублей в год;
- на Кольчугинском металлургическом заводе по обработке цветных металлов (КМЗ ОЦМ): от внедрения Центра психофизиологической релаксации функционального состояния работающих - 550 тыс. рублей (1991 г.);
- от внедрения фитомероприятий по цеху № 2 - 22943,1 тыс. рублей в 1992 году и 129522,0 тыс. рублей в 1993 году;
- от внедрения фитопрофилактики и фитотерапии в цехе № 3 -19206,78 тыс. рублей в 1993 году.
Социально-экономический эффект фитопрофилактики в цехе № 2 КМЗ ОЦМ от сокращения случаев заболеваний в 1994-1995 гг. составил 56,4 % , а от снижения количества дней нетрудоспособности - 51,23%, в том числе после внедрения фитопрофилактики количество заболеваний I группы (простудные и инфекционные заболевания органов дыхания) снизилось на 59,1%, а количество дней нетрудоспособности - на 54,65 %.