Проблема межъязыковой интертекстуальности: на материале классической элегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Пильщиков, Игорь Алексеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации доктор филологических наук Пильщиков, Игорь Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Примечания.
ГЛАВА 1. Элегия как «средний» жанр.
Средние» жанры и «средний стиль» на фоне макроэволюции русского поэтического языка.
§1.1 Элегия в мировой литературе: краткий обзор.
§ 1.2.1 Стиль Ломоносова и стиль Сумарокова.
§1.2.2 «Вздорные оды» Сумарокова.
§ 1.2.3 Элегии Сумарокова и пародии на них.
§ 1.3.1 Ода и элегия в «Девичьей игрушке».
§1.3.2 «Неофициальный» и «официальный» бурлеск.
§1.4.1 «Средний слог» карамзинизма.
§ 1.4.2 Пародии на Жуковского (Батюшков и Пушкин).
Выводы.
Примечания.
ГЛАВА 2. Внутри- и межъязыковая интерференция в ситуации социокультурного многоязычия.
§2.1.1 Взаимодействие национальных языков в рамках языка поэтического жанра и взаимодействие поэтических жанров внутри национальной традиции.
§ 2.1.2 Перифраза светило дня в контексте элегической лирики
Батюшкова.
§2.1.3 Элегия Баратынского «Утешение» («Подражание Лафару»)
§ 2.2 Отзыв у Баратынского: слово и значение.
§2.3.1 Античная поэтическая идиоматика в языке русской элегии
§ 2.3.2 Библейская идиоматика в языке русской элегии.
§ 2.3.3 Нард и киннамон у Батюшкова и Пушкина: языковая и культурная интерференция.
§ 2.3.4 Библеизмы в элегиях Баратынского 1823—1824 гг.
Истина», «Могила», «Оправдание», «Буря»).
§ 2.3.5 Скорбный труд и прелестные звезды: интерференция русского и церковнославянского в поэтическом языке Пушкина
§ 2.3.6 Генетические славянизмы как семантические галлицизмы iсоблазн — scandale).
§ 2.4 Цевница в русском поэтическом языке XVIII—XIX вв.
Выводы.
Примечания.
ГЛАВА 3. Жанр и его языковые репрезентанты как предмет теории перевода.
§ 3.1.1 Проблема переводов-посредников.
§3.1.2 У истоков русской тибуллианы (Дмитриев — Лагарп — Скалигер — Тибулл).
§3.2 Проблема квантитативного определения переводческих жанров
§ 3.3.1 Переводные фрагменты в оригинальных элегиях:
Батюшков, Гнедич и Лагарп.
§ 3.3.2 Между переводным и оригинальным: «Воспоминания»
Баратынского.
§ 3.4 Проблема языковых контактов на разных уровнях поэтического языка: периферийные средства художественного перевода (случай Жуковского).
Примечания.
ГЛАВА 4. Жанр и его языковые репрезентанты как предмет лингвистики текста и теории стиха.
§4.1 Проблема языковой и стиховой формульности.
§4.2.1 Проблема срастания лексики и фразеологии с единицами гиперсинтаксического и композиционного уровней поэтического языка.
§ 4.2.2 Обрамленный монолог в русской элегии и смежных жанрах
§ 4.2.3 Баратынский и Тибулл (формульность и композиция).
§ 4.3.1 Семантика метра и ее роль в эволюции жанра (на примере русской тибуллианы).
§ 4.3.2 «Умирающий Тасс»: семантический ореол Я
§4.3.3 Эпизод из истории метрической семантики
Батюшков — Малерб — Ронсар — Иоанн Секунд).
§ 4.4 Элегия Баратынского «Элизийские поля»: проблема языкового и литературного интертекста.
Примечания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема межъязыковой интертекстуальности: на материале классической элегии»
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и методы исследования, сформулированы затронутые в нем проблемы, изложена история их изучения.
Глава первая («Элегия как „средний" жанр. „Средние" жанры и „средний стиль" на фоне макроэволюции русского поэтического языка»), описывающая эволюцию русских поэтических стилей в XVIII — начале XIX в., посвящена преимущественно внутри-, а не межъязыковым интертекстам. Это необходимо для того, чтобы избежать интерпретации межъязыковых и межкультурных отношений как односторонних воздействий языка-донатора на язык-реципиент: при анализе таких отношений должны в полной мере учитываться свойства воспринимающей системы [ср. Muka-rovsky 1946/1966; рус. пер.: Мукаржовский 1946/1994].
В первой главе определяются историко-культурные границы классической элегии, а затем выясняется место элегии как доминирующего «среднего» жанра и главного репрезентанта «среднего стиля» в эволюции русского поэтического языка от Ломоносова до Пушкина. В основу главы положена новая глобальная концепция динамики стилей в русской поэзии, разработку которой вели научный консультант диссертации М. И. Шапир и сам соискатель. В рамках этой концепции стилистическая эволюция русской поэзии рассматривается как история взаимодействия двух типов стилей — гомогенных и гетерогенных. В диссертации показано, как размывание жанровых границ в поэзии карамзинизма, культивирующей средние жанры, ведет к взаимопроникновению и частичной гомогенизации гетерогенных форм. С другой стороны, оказывается, что эклектичность средних стилей открывает их для иноязычных воздействий, позволяя усваивать новозаимствованные языковые формы наряду с традиционными.
Глава вторая («Внутри- и межъязыковая интерференция в ситуации социокультурного многоязычия») посвящена взаимодействию разных национальных языков в рамках языка одного поэтического жанра и взаимодействию языков разных поэтических жанров внутри одной национальной традиции. Здесь рассмотрены многочисленные случаи калькирования русскими авторами иноязычной (прежде всего французской) поэтической идиоматики и проанализирована динамика усвоения русским поэтическим языком генетически иноязычных формул, которые постепенно теряли связь с языком-источником и начинали образовывать собственные интертекстуальные цепочки. Усвоенные языковые элементы начинали мигрировать из жанра в жанр. В этой главе поднимаются важные и для других глав диссертации вопросы о влиянии элегии как господствующего жанра эпохи на соседние жанры и о проникновении в язык элегии формул, которые не являются элегическими по своему происхождению.
Еще одна важная тема второй главы — использование русскими эле-гиками греко-римской и библейской идиоматики (последняя также может обслуживать классическую античную тематику). В диссертации показано, как библейские литературные интертексты порождают русско-церковнославянскую языковую интерференцию, при которой слова, общие для русского и церковнославянского, несмотря на русский языковой контекст, могут сохранять церковнославянские значения и валентности. Особое внимание уделено феномену поэтической неоднозначности и прежде всего тем случаям, когда она создается благодаря взаимопроникновению языков.
В главе третьей («Жанр и его языковые репрезентанты как предмет теории перевода») проблема внутри- и межъязыковой интертекстуальности рассматривается на материале переводных произведений. Предметом исследования становятся дополнительные (по отношению к связям между источником и переводом) комплексные межтекстовые связи, возникающие при порождении переводного текста. К числу таковых принадлежат прежде всего связи между оригиналом, переводом и версиями-посредниками, а также взаимоотношения между текстами внутри общелитературного или переводческого жанра.
В третьей главе развит и применен на практике метод анализа переводов-посредников, предложенный диссертантом в 1995 г. [см. Пильщиков 1995а; и др.]. В этой же главе найдено новое применение методике анализа лексической строгости перевода, предложенной М. Л. Гаспаровым для квантификации отношений между переводом и подстрочником [Гаспаров 1975; 19896; 1992; и др.]. Оказалось, что эту методику можно использовать для контрастивного анализа групп текстов (в данном случае для квантитативной дифференциации переводческих жанров русской поэзии «золотого века» — вольных переводов и подражаний).
Наконец, в третьей главе обсуждается проблема языковых средств поэтического перевода, дополняющих, а подчас даже заменяющих лексическую субституцию. Речь идет о таких произведениях переводной поэзии, которые устанавливают отношения переводческой эквивалентности с оригиналом не столько на лексическом уровне, сколько в области фоники, грамматических категорий и ритмико-синтаксических параметров стиха. Эту же проблему можно сформулировать как проблему межъязыковой интерференции в поэтическом языке и ее влияния на индивидуально-авторские критерии переводческой точности.
Глава четвертая («Жанр и его языковые репрезентанты как предмет лингвистики текста и теории стиха») посвящена формам срастания элегической лексики с метрическими позициями и другими параметрами стиха. Особое внимание уделено случаям сращивания лексики и фразеологии с
ПРИМЕЧАНИЯ
1 См. [Гиндин 2000]. Непосредственным предшественником Г. О. Винокура в определении предмета и задач филологии, принятом в отечественной традиции, Ю. С. Степанов справедливо называет Ф. Ф. Зелинского [см. Зелинский 1902], несмотря на то, что Зелинский и Винокур по-разному решали вопрос о научном статусе филологии [Степанов 1994: 28—29].
2 См. [Пильщиков 2003: 8—9]; ср. [Федоров А. В. 1958: 16]. Ср. также: «Чем меньше литературоведение ориентировано на лингвистику, тем меньше оно остается наукой» [Шапир 2005: 45 примеч. 6].
3 Ср.: «(.} следует подчеркнуть, что именно для истории литературных языков было бы неправильно недооценивать роль переводов, которые не только служили источником заимствованных слов и выражений, но и стимулировали выявление и использование потенций родного языка переводчика» [Ярцева 1986: 248; ср. 1980].
4 Ср.: «(.) проблема поэтического перевода представляется особенно интересной именно тем, что здесь оказывается необходимым оперировать с целым текстом как единой величиной, т. е. совершать более сложный комплекс операций, чем все остальные операции, необходимые для лингвистического анализа» [Иванов 1961: 394].
5 Об общих проблемах научного комментирования поэтических текстов и соотношении разных аспектов комментария (лингвистического, стиховедческого, историко-литературного, текстологического и др.) см. [Пильщиков 2006а: 269—274]. Вот основные выводы. Текстологический комментарий должен включать обоснование всех элементов критического текста (что до сих пор не вошло в научную практику). Неясно, однако, в какой степени комментарий должен эксплицировать историю текста. Главной проблемой лингвистического комментария представляется следующая: что является его объектом — только ли особенности комментируемого текста или также специфика языка, на котором текст написан? Следующий вопрос: какие параметры стиха следует описывать в стиховедческом комментарии? Нужно ли учитывать только те аспекты стихосложения, которые могут получить содержательную интерпретацию (е. g. эксплуатация семантического ореола метра, обращение к какой-либо редкой форме и т. д.)? Другая проблема: очевидно, что версификационная система комментируемого автора должна описываться в контексте, то есть на фоне версификации современников. Нужно ли учитывать поэтов-предшественников, и если да, то в какой мере? Вопросы, возникающие в связи с историко-литературным комментарием, аналогичны тем, что были заданы по поводу комментария лингвистического, только место оппозиции «текст уб язык» займет оппозиция «текст ув контекст» или «текст уб интертекст». Насколько широко должен быть охвачен литературный контекст? Необходимость отметить прямые цитаты самоочевидна. А реминисценции, аллюзии, другие виды подтекстов? Как вообще провести границу между явлениями, связанными между собой типологически, и явлениями, связанными между собой генетически? От ответа на подобные вопросы зависят практические решения, касающиеся структуры, состава и объема современного научного комментария.
6 Отметим два наиболее принципиальных момента. 1) В огромном числе случаев при модернизации текста семантически и грамматически неоднозначные конструкции становятся однозначными (отсекается актуальная альтернатива), а однозначные, напротив, неоднозначными (добавляется альтернатива, не предусмотренная исходным текстом). 2) Модернизирующая унификация никогда не бывает последовательной, так как от нее приходится отказываться хотя бы в тех случаях, когда текст явно задействует исходную форму во всем своеобразии ее фонетического и морфологического состава (например, в рифме). Но при этом унификатор уничтожает внутренние рифмы и «случайные» внутристиховые созвучия, вторгаясь в фактуру поэтического текста. Попытка учитывать неклаузуль-ные рифмы и другие позиции, релевантность которых обнаружена и осознана унификатором, ничего не даст. Унификация и здесь остается вынужденно) неполной: незначимое (нейтральная форма, которая в исходном тексте даже в выделенной — например, рифменной — позиции не отличается от аналогичных форм в других позициях) начинает функционировать как значимое (форма, сохраняемая в маркированной позиции, начинает восприниматься как «архаическая» на фоне модернизированных форм в других позициях).
Сказанное не распространяется на библиографию — библиографические описания модернизируются и унифицируются согласно существующему стандарту (ГОСТ 7.1-2003 без использования тире), однако в них сохраняются написания, не восстановимые однозначно (в случае отсутствия нормы, наличия двойной нормы, значимого отступления от общепринятой в тот или иной исторический момент орфографии и т. п.). Сокращения русских слов в библиографических записях произведены по рекомендациям ГОСТ 7.12-93. о
Ср. статьи, собранные под одной обложкой в книге «Интертекстуальность: теоретические и практические аспекты», вышедшей под редакцией М. Уортона и Дж. Стилл [Worton, Still 1990].
9 См. содержательную рецензию А.К.Жолковского [Zholkovsky 1998]. Десять лет спустя (в 1995 г.) второе издание книги И. П. Смирнова вышло в России.
10 В 2006 г. эта книга вышла вторым изданием.
11 В этом же предложении В. В. Виноградов говорит о тексте как «мозаике чужих фраз-цитат» — именно так Ю. Кристева позже определила интертекстуальность, приписав ее открытие M. М. Бахтину: «(.) tout texte se construit comme mosaïque de citations, tout texte est absorption et transforл mation d'un autre texte. A la place de la notion d'intersubjectivité s'installe celle dHntertextualité, et le langage poétique se lit, au moins, comme double» [Kristeva 1967: 440—441]. Заметим попутно, что P. Барт понимал интертекстуальность в этом последнем смысле — как анонимную цитатность, языковое клиширование: «(.) tout texte est un intertexte; d'autres textes sont présents en lui, à des niveaux variables, sous des formes plus ou moins recon-naissables: les textes de la culture antérieure et ceux de la culture environnante; tout texte est un tissu nouveau de citations révolues. Passent dans le texte, redistribués en lui, des morceaux de codes, des formules, des modèles rythmiques, des fragments de langages sociaux, etc., car il y a toujours du langage avant le texte et autour de lui»; «(.) l'intertexte est un champ général de formules anonymes, dont l'origine est rarement repérable, de citations inconscientes ou automatiques, données sans guillemets» [Barthes 1974: 1015].
12 Ср. идею M. Риффатера, что интертекстуальная трансформация всегда предполагает обязательное участие «третьего текста» — «интерпре-танта» [Riffaterre 1979] или положение И. П. Смирнова о том, что для любого текста исследователь должен искать не менее двух «претекстов» (нем. Pràtexten = прототекстов, текстов-источников) [Смирнов 1985].
13 Симптоматично, что, реинтерпретируя якобсоновскую модель коммуникативной ситуации [Jakobson 1960: 353 и далее] в терминах французского пост-бахтинианства, Ц. Тодоров ставит в соответствие элементу contact элемент intertextualité [Todorov 1981: 86 и далее; Somville 1990: 121].
14 Исследования в этом направлении (часто без должных ссылок на работы предшественников) продолжили Г. Г. Амелин и В. Я. Мордерер, чьи результаты не удовлетворили рецензентов [см. Барзах 2000; Перцов 2001; ср. Степанов 2001: 6—7].
15 Необходимо также упомянуть библиографию научных работ по римской любовной элегии, составленную К. Хольцбергом [Holzberg 2004].
16 Специально об элегиях А. Шенье см. главу из новейшей монографии [Seth, Steukhardt 2005: 52—63, ср. 184—185]. Литературу об элегическом творчестве Э. Парни и А. Бертена см. в библиографии [Seth 1998].
17 Об английской элегии см. также [Sacks 1985]; специально о «funeral elegy» — [Draper 1929; Кау 1990].
18 См. также литературу в «Путеводителе» А. Т. МакКензи [McKenzie 1982] и в библиографических разделах www.thomasgray.org [Huber 2006].
19 См. также очерк [Фризман 1973в].
9П
Значительное число работ посвящено творчеству отдельных элеги-ков. Назовем несколько наиболее интересных исследований, преимущественно тех, что появились в последние годы. Эволюции романтической элегии в поэзии Батюшкова и Пушкина посвящены статьи [Чернова 1980] и [Россина 1989], а также глава II из монографии М. Гринлиф [Greenleaf 1994], специально пушкинским элегиям — монографии [Сендерович 1982] и [Григорьян 1990], особенностям поздних элегий Пушкина — статья [Шмид 1994], словоупотреблению и стилистике элегий и баллад Жуковского — статья [Федоров А. И. 1965], языку и стилю элегий Баратынского— глава III из монографии Л. Суханека [Suchanek 1977: 27—58], а также статьи [Федоров 1966] и [Шестакова 1994; 1996], поэтическому синтаксису Баратынского — статья [Holthusen 1963], вопросу о трансформации жанра элегии у Д. В. Давыдова и Н. М. Языкова — статья [Маркова 1994] и учебное пособие [Рамазанова, Амиров 1997], жанровому своеобразию элегий В. К. Кюхельбекера — статья [Ложкова 1989], особенностям поздних элегий А. И. Одоевского — статья [Сердюкова 1990], эволюции элегического жанра в поэзии массового романтизма 1830-х годов — статья [Стрельникова 1990]; и др.
21 Обзор западноевропейских и отечественных представлений об элегии и смежных жанрах в допушкинское и пушкинское время см. [Сендерович С. 1982: 109—159].
22 См. [Пильщиков 1991; 1992а; 19926; 1994а; 19946; 1994в; 1995а; 19956; 1999а; 19996; 1999в; 1999/2000; 2001а; 20016; 2001/2002; 2002а; 20026; 2002в; 2002г; 2002д; 2003; 2004а; 20046; 2004в; 2004г/2005а; 2004д; 2004е; 20056; 2006а; 2006в; 2007а; Pilshchikov 1992; 1994а; 1994b; 1994/ 1996; Pil'scikov 1995а; Добродомов, Пильщиков 2002; 2003; Ярхо Б. 2006; Пильщиков, Шапир 2006].
23 См. [Пильщиков 20076; 2007в; 2007г; 2007д; 2007е; Добродомов, Пильщиков 2007; Пильщиков, Шапир 2006/2007].
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Пильщиков, Игорь Алексеевич
Выводы
Поэтическое слово может аккумулировать семантику, выработанную несколькими национальными традициями. Мы рассмотрели употребительные в элегической поэзии 1810-х — 1820-х годов семантические, фразеологические и синтаксические галлицизмы (поэтические vs общеязыковые), а также устойчивые перифразы, распространившихся в русской поэзии этого периода под влиянием европейской поэтической идиоматики (преимущественно французской). Проанализированный ряд явлений позволяет поставить вопрос о воздействии иноязычных поэтических дискурсов на формирование языка русской поэзии классического периода. Выяснено, что в ряде случаев генетические галлицизмы скрещиваются с исконно русскими языковыми образованиями. Далее, в работе продемонстрировано, как генетически иноязычные сочетания складываются в формулы, которые постепенно теряют связь с языком-источником и начинают образовывать собственные интертекстуальные цепочки. На их основе выстраивалась самостоятельная топика, риторика и фразеология русской элегии, уходящая своими корнями в западноевропейскую и античную словесность.
В романтической элегии совмещение генетически библейской и генетически греко-римской идиоматики происходит, в частности, в тех случаях, когда темой элегии становится классическая античность, библейская древность или недифференцированная кельтская, скандинавская и финская старина. При наличии библейских реминисценций, попавших в русские тексты через посредство французских переводов Библии, в общем случае библейские интертексты влекут за собой русско-церковнославянскую языковую интерференцию, при которой русский текст инкрустируется морфологическими и лексическими церковнославянизмами, а слова, общие для русского и церковнославянского, несмотря на русский языковой контекст, сохраняют церковнославянские значения и валентности. Поэты пользуются этим как средством для создания межъязыковых каламбуров; в таких случаях поэтическая неоднозначность (ambiguity) создается благодаря взаимопроникновению языков.
Вместе с тем, «иноязычное» значение, приобретенное словом в определенный исторический период, не обязательно удерживается в нем надолго. Если не происходит «натурализации» заимствованного значения, следы языковой интерференции стираются (ср. историю таких слов и словосочетаний, как звезды прелестные, соблазн и др.). В иных случаях двузначность сохраняется в поэтическом языке, но игнорируется языком литературным (standard language). Так произошло со словом цевница. Несмотря на то, что русские толковые словари на протяжении более чем 200 лет фиксируют у слова цевница только одно значение ('свирель'), общее для русского и церковнославянского, выяснилось, что в поэтической практике XVIII и даже первой половины XIX в. более частотно употребление слова цевница в древнем (старо- и церковнославянском) значении 'лира'.