Проблема кризиса культуры в творчестве Х. Ортеги-и-Гассета и Й. Хейзинги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Капитанова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат философских наук Капитанова, Лариса Сергеевна
Введение.1
Глава 1. Культура и общество.8
§ 1. Концепция культуры Х.Ортеги-и-Гассета. 8
§2. Концепция культуры Й.Хейзинги.22
§3. Теория поколения Х.Ортеги-и-Гассета: общая характеристика.33
Глава 2. Кризис культуры как социально-исторический феномен; истоки, условия протекания, характерные черты (по работам Х.Ортеги-и-Гассета и
Й.Хейзинги).43
§1. Кризис культуры как категория истории.45
§2. Проблема существования человека в условиях исторического кризиса. Подлинное и неподлинное существование: самоуглубление и самоотчуждение.65
§3. Поколение как агент исторических изменений и как метод исторического исследования.91
Глава 3.Кризис современной культуры.101
§ 1. Общество как динамическое единство избранного меньшинства и массы.
Феномен «Восстание масс».101
§2. Пуэрилизм и ребячество как черты современной эпохи. Пути выхода из кризиса и способы преодоления культуры.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема кризиса культуры в творчестве Х. Ортеги-и-Гассета и Й. Хейзинги»
На рубеже веков и более того тысячелетий старый вопрос о судьбе человеческой цивилизации, культурного наследия остается одним из самих актуальных вопросов. Обострение кризиса цивилизации и культуры, кризис гуманизма привлекают внимание исследователей во всех странах мира. Обращение к данной тематике обусловлено и той непростой ситуацией, в которой находится Россия уже не первый год
Оригинальная концепция кризиса культуры и его преодоления была предложена Х.Ортегой-и-Гассетом (1883-1955). Устойчивый интерес к наследию испанского философа обусловлен колоссальным влиянием его работ «Восстание масс» (1930) и «Дегуманизация искусства» (1924-1925). Эти работы взбудоражили умы западной общественности и сделали его философом европейского значения. Следует назвать и «Миссию университета» (1930), формальным поводом для написания которой послужила направленная Ортеге студенческой ассоциацией Мадридского университета просьба изложить свои взгляды на содержание, цели и специфику университета в системе общего образования. Представленный в этом произведении проект реформы высшего образования сохраняет, как нам представляется актуальность и в наши дни, в том числе и для нашей страны. Анализируя современную ему ситуацию, Ортега писал о назревшей необходимости радикальной мировоззренческой переориентации «западного человека» - от отдаленных исторических целей и монументально-политических программ к ценностям повседневной жизни.
Й.Хейзинга (1872- 1945), как и Ортега, принадлежал к числу крупнейших европейских теоретиков культуры, в творчестве которых был подвергнут серьезному осмыслению культурный кризис первой трети XX века. Оба они писали об упадке общей культуры, о тотальной нивелировке личности, деморализации современного общества. Обращение к творчеству этих двух ученых можно объяснить главным образом тем, что сопоставление их взглядов в исторической перспективе дает возможность более глубоко осмыслить как существо общественных явлений, ставших объектом анализа Хейзинги и Ортеги, так и достоинства и недостатки этого анализа. Обращение к тематике актуального кризиса Запада с точки зрения философа истории и философа культуры, с одной стороны, и с точки зрения историка и теоретика культуры с другой, дает возможность более широкого подхода к данной проблеме, позволяет выявить новые грани исследуемого феномена. Дополнение философско-исторического анализа Ортеги теоретико-культурологическим анализом взглядов Хейзинги имеет объективные основания в определенных чертах сходства их идейно-мировоззренческих позиций;
Пик их теоретической работы пришелся на период после первой мировой войны и непосредственно перед экономическим кризисом 1930-х гг. Оба заняли центристские политические позиции, Хейзинга уклонялся от непосредственного участия в активной политической деятельности, Ортега с 1935 года принципиально отошел от политической борьбы в Испании.
Их идейное формирование проходило в странах, находящихся на периферии Европы, хотя и по-разному развитых. (Богатая колониями метрополия Голландия и лишившаяся в 1898 году почти всех колоний отсталая и переживающая свою отсталость, Испания). На формирование взглядов Хейзинги сказывается его происхождение из старинного рода менонитских проповедников, а также воспоминания о бюргерской культуре и о ренессансном гуманизме, уже утраченным к 20 - 30 годам в передовых странах.
Что касается гуманистических реминисценций Ортеги, то они менее длительны по времени. Но, тем не менее, среди предков философа были и колониальные чиновники, и торговцы, и представители художественной интеллигенции, то есть выходцы из слоев, находившихся в постоянной, хотя и умеренной оппозиции ко всем тотальным режимам, которые сменяли в Испании друг друга. Сам Ортега является продолжателям и пропагандистом идей просветительского гуманизма, ведущих начало от либеральных мыслителей Испании XIX века М.Х.де Ларры и Х.Косты. Ортега принадлежит к философам, которые предчувствовали, что вступивший в историю XX век принесет и поставит перед человеком драматические проблемы, касающиеся самого его существования, проблемы, которые потребуют новых способов осмысления, над которыми Ортега работал. Хейзинга в свою очередь в своих сочинениях также наметил возможность новых методологических подходов к изучению истории: антропологического, структурно-типологического, семиологического.
Испанского философа и голландского историка связывала личная дружба и интерес к творчеству друг друга. Ортега останавливался у Хейзинги в доме по пути в Латинскую Америку, куда вынужден был эмигрировать. В свое время Ортега удостоил самой высокой оценки книгу Хейзинги «Осень Средневековья», Хейзинга, в свою очередь, считал верной трактовку понятий «элита» и «масса» как духовных позиций человека, изложенную испанским ученым в «Восстании масс».1 Личные отношения Ортеги и Хейзинги следует рассматривать прежде всего как ипостась их идейного сходства. Это сходство относилось и к общей эмоциональной оценке обоими учеными кризиса западной культуры, ее фундаментальных ценностей и к анализу причин возникновения кризиса, к выявлению его сущностных черт, и к их представлениям о путях преодоления кризиса. Следует указать также на близость выводов Хейзинги и Ортеги относительно перспектив развития европейской культуры, на их требование восстановления утраченных ею принципов. Что касается разногласий по отдельным вопросам, то Хейзинга не CM.Ortega у Gasset J.Obras completasT.V Madrid, 1957.P7I Ортега-и-Гассет X. Избраанные труды. М., 1997 с.376. А также. Ortega у Gasset J.Obras completas.TV. Madrid 1957. P, 357.Хейзинга Й.Ното Ludens. В тени завтрашнего дня. M.1992.C.351. принимал механики истории Ортеги, которую отстаивал последний, не понимал ее реальной подоплеки. Все остальное было воспринято голландским историком, возможно, в процессе совместных обсуждений ряда введений к иностранным изданиям работы Ортеги «Восстание масс»
Важным стимулом для обращения к данной теме обоими учеными послужили возникновение тоталитарных тенденций в ряде государств (Италия, Германия, Советская Россия), слабость международных «механизмов» противодействия (в частности, Лиги Наций) распаду Европы (идея Ортеги о Соединенных Штатах Европы).
Целью данного исследования является сравнительной анализ концепций кризиса культуры Х.Ортеги-и-Гассета и И.Хейзинги.
Исходя из этого были поставлены следующие задачи: -представить сравнительную характеристику концепций культуры Х.Ортеги-и-Гассета и Й.Хейзинги;
-охарактеризовать концепцию поколения Ортеги-и-Гассета как агента исторических изменений и как метод исторического исследования;
-рассмотреть ключевые ортегианские радиовиталистские концепции в их отношении к истории: понятия историологии и «исторического разума»;
-дать понятие исторического кризиса у Ортеги-и-Гассета и Хейзинги и его применение к анализу европейской истории начала XX века.
-выявить особенности существования человека в эпоху кризиса (по Ортеги-и-Гассету и Хейзинге)
-проанализировать феномен восстания масс (Ортега-и-Гассет); -описать кризисное состояние современной эпохи и охарактеризовать пути выхода из кризиса, предложенные Ортегой и Хейзингой.
Объектом исследования является кризис культуры как сложный социально-исторический феномен, предметом - осмысление кризиса культуры Х.Ортегой-и-Гассетом и Й.Хейзингой.
Творчеству Ортеги-и-Гассета посвящены многочисленные исследования. Они представлены как работами учеников и последователей Ортеги Х.Л.Арангурена, Х.Гаоса, П.Гарагори, М.Гранеля, П.Лаина Энтральго, Х.Мариаса, так и работами других зарубежных авторов: Е.Горского, А.Добсона, Ш.Каскалеса, У.Казановы-Санчеса, С.Леви, С.Сеплечи. В целом в зарубежной литературе прослеживается эволюция от изложения общей системы взглядов испанского философа к анализу отдельных аспектов его учения.
В отечественной литературе философия Ортеги была рассмотрена с точки зрения различных исследовательских целей и задач.
Первые сведения о теоретических замыслах испанского философа появляются в № VII-VIII «Летописей марксизма» в 1928 году в рецензии (без подписи) на работу «Философия истории Гегеля и историология». В 1958 году в «Вопросах философии» публикуется рецензия Л.Г.Никитиной на книгу Ш.Каскалеса «Гуманизм Ортеги-и-Гассета», а в 60-е годы выходит целый ряд статей, посвященных идейному наследию испанского ученого.
Философско-методологические проблемы учения, теоретические и социальные предпосылки его возникновения всесторонне раскрыты в трудах отечественных авторов П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, К.М. Долгова, О.В.Журавлева, А.Б. Зыковой, И.С.Кона, A.M. Руткевича. В работах К.М.Долгова А.С.Канарского, Ю.А.Мельвиля, И.А.Тертерян, Л.З.Чавчавадзе анализируются социально-культурные взгляды и теоретические основы эстетики Ортеги. Метод поколения, применяемый испанским философом к историческому исследованию, рассмотрен в работах Х.Мариаса и О.В.Журавлева. Концепция культуры Ортеги трактуется в работах К.М.Долгова, О.В.Журавлева, А.Б.Зыковой. Особый интерес у исследователей вызывает теория дегуманизации и концепция «восстания масс», которые рассматривались К.Г.Ашиным, Н.Д.Бондаренко, П.П.Гайденко, К.М.Долговым, Ю.Н.Давыдовым, А.Б.Зыковой, И.А.Тертерян. Что касается концепции кризиса культуры Ортеги, то она затрагивалась в работах многих исследователей, но главным образом применительно к общим проблемам или в связи с анализом концепции культуры. и
В зарубежной литературе к творчеству Й.Хейзинги обращались С.В.Вольграф, С.С.Т.Валькенбург, П.Полман, Е.Е.Фермейлен, В.Кеги, К.Кестер. Работы названных авторов характеризует преимущественный интерес к целостности идейного мира голландского ученого, его личности. Историки П.Гейл и Е.Гомбрих акцентируют внимание на уникальности Й.Хейзинги, на трагическом ощущении кризисности судеб западной культуры в его трудах.
Среди отечественных авторов одним из первых к творческому наследию голландского историка обращается С.С.Аверинцев. В его статье проводятся некоторые параллели между взглядами Й.Хейзинги и Х.Ортеги-и-Гассета. Анализ философии культуры голландского ученого, его теории игры содержатся в публикациях Т.А.Апинян. Исследователь приходит к выводу, что, несмотря на субъективную честность и острый критический взгляд Хейзинга, не смог обнаружить объективных причин кризиса буржуазной культуры и не смог предложить реальных путей спасения.
Творчеству Й.Хейзинги также посвящены работы следующих авторов: П.Г.Гайденко, Р.А.Гальцевой, В.Н.Гращенкова, А.В.Гулыги, К.Г.Исупова, Д.С.Лихачева, И.И.Розовской, В.Д.Устименко, М.Н.Эпштейн. В монографии Г.М.Тавризян представлен сравнительный анализ концепций кризиса культуры О.Шпенглера и Й.Хейзинги. В работе выявляются основные историографические принципы голландского ученого, раскрывается его концепция Возрождения, дается оценка истолкованию Хейзингой кризиса культуры средних веков и кризиса современной ему эпохи, характеризуются предложенные им пути выхода из кризиса.
Анализ работ Г.М.Тавризян, С.С. Аверинцева, И. Тертерян, А.Б. Зыковой делает актуальной затронутую, но не эксплицированную в их работах тему кризиса культуры, исследуемую Ортегой и Хейзингой. Научная новизна исследования состоит в следующем: -проводится анализ условий существования индивида в эпоху кризиса (по работам Х.Ортеги-и-Гассета и Й.Хейзинги);
-выявляется сходство и различие позиций двух мыслителей относительно трактовки культурного кризиса первой трети XX века.
Методологической основой исследования является компаративистский подход и принцип дополнительности.
Разработка проблемы кризиса культуры потребовала рациональной, методической реконструкции концепций культуры и истории у двух авторов, последовательного соединения их в общий континуум с исследованием темы кризиса культуры. Компаративное исследование не является доминирующим. Оно скорее работает на реализацию принципа дополнительности, а именно на усиление и дополнительное аргументирование основной линии исследования прочерченной в трудах Ортеги.
Данная работа задумана как культурологическое исследование, в процессе которого возникла необходимость освоения философско-культурной и философско-исторической проблематики, разрабатываемой авторами.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Капитанова, Лариса Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В итоговом заключении следует отметить, что проведено целостное, систематическое исследование заявленной темы. Важность работы состоит не только в этой целостности, но и аллюзиях на связи с современной философской и социально-философской мыслью, которые только в отдельных случаях конкретизированы, поскольку эта задача все-таки не ставилась диссертантом.
В ходе сравнительного анализа концепций кризиса культуры Х.Ортеги-и-Гассета и Й.Хейзинги было выявлены определенные черты сходства в их подходах к насущным проблемам, стоящими перед западной цивилизацией, но обнаружены и различия.
Оба ученых рассматривали кризис цивилизации как кризис культуры Выход из кризиса они видели прежде всего в духовном совершенствовании человека, в его стремлении обрести подлинную культуру. Они также развивали идею динамического единства ответственности и моральности, поскольку только осознание человеком личной ответственности за будущность культуры может спасти западную цивилизацию. Размышления ученых по данному вопросу предвосхищают поиски авторов, примыкающих к так называемой философии глобальных проблем - области философских исследований, в которой определяются предпосылки решения глобальных проблем современности. (А.Печчеи, А.Кинг, Л.Браун, Д.Медоуз, Э.Пестель, Г.Кан, Дж.Форрестер). Основное положение одного из подходов данного направления звучит так: только духовно зрелая и нравственно свободная личность способна взять на себя подлинную нравственную ответственность за создание альтернативной цивилизации и культуры.
Подход к истории с позиций глобальной проблематики был предложен теоретиками Франкфуртской школы, подвергших острой критике специфическое развитие западной культуры с лежащей в ее основе европейской рациональностью», всепроникающим принципом господства, отчуждением разума от природы. Работы представителей названной школы как бы продолжают произведения Ортеги и Хейзинги, содержащие критику эпохи. Ими также поднимался вопрос об ответственности человека за происходящее, о необходимости самокритики, об употреблении разума на благо и справедливость. (Ю.Хабермас). Хабермас обращался и к проблемам высшего образования: основная мысль его выводов и рекомендаций сводилась к тому, что практика преподавания не отвечает истинным идеалам гуманитарного образования - способствовать преемственности и продолжению культурных традиций, воспроизводству духовных ценностей.
Сам Ортега не прошел мимо общих тенденций в развитии гуманитарных наук. Так, например, в 30- годы XX века происходит оживление социальной психологии, и Ортега обращается к социально-психологическим исследованиям. Интерес к идеологии, эксплуатирующей данные социальных исследований (например, к разработкам нацистского «пропагандиста» В.Довифата) проявляли представители Франкфуртской школы, критиковавшие в своих работах авторитарные режимы.
Говоря о значении творчества Ортеги-и-Гассета необходимо указать еще на несколько моментов. И, прежде всего, следует отметить влияние разработок Ортеги по аристократической социологии и культурологии на дальнейшее развитие западной социологической мысли.
Далее, следует сказать о значимости идей Ортеги об идеях и верованиях в «разрезе» структуралистских поисков - теории научных революций Куна и аналогичных идей его последователей
Что касается размышлений Ортеги по поводу экстремизма как формы жизни, существования на краю в маргинальном пространстве и состоянии, являющегося результатом слома естественной иерархии, то здесь прослеживается связь с постмодернизмом.
Хотелось бы обратить внимание еще на одно обстоятельство. Оба ученых не придают важного значения социально-экономическому фактору в развитии общества, и в своих размышлениях по поводу способов преодоления кризиса не говорят о необходимости каких-либо преобразований в данной сфере в отличие, например, от Тойнби, с которым у обоих исследователей есть точки соприкосновения по другим вопросам. Относительно же духовного аристократизма Хейзинги и Ортеги можно сказать следующее. Если избранный - это человек с повышенным чувством ответственности и стремлением к духовному совершенствованию, то наше время ощущает острую потребность именно в таких людях. Таким образом, оба ученых верно наметили определенные тенденции в развитии современного общества. В связи с этим необходимо указать на значение предлагавшихся Ортегой и Хейзингой в границах идеалистического мировоззрения корректировок культурной политики Европы:
-выработка способов воспитания социальной ответственности у реальной элиты по отношению к обществу в целом, воспитания «серьезности».
-утверждение программы целостного мировоззрения, образования как фундамента этой ответственности
-выдвижение на авансцену коренных ценностей культуры.
Фигура испанского философа продолжает оставаться привлекательной для исследователей. Никого, кроме Хайдеггера, так много не печатают в нашей стране: с 1991 года вышло уже 9 книг. Конечно, не следует ставить знак равенства между философом Хайдеггером и философом Ортегой, но данные цифры говорят сами за себя. В 1988 году в русском переводе вышло знаменитое сочинение Й.Хейзинги «Осень Средневековья», а в 1992 -«Homo Ludens» и «В тени завтрашнего дня», таким образом состоялось знакомство с творчеством голландского ученого не только профессионалов, но и читателей, интересующихся историей и культурологией.
Таким образом, творчество обоих ученых пробуждает интерес и в наши дни, и хочется надеяться, что их предупреждения и призывы будут услышаны.